Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Черепякин, Роман Семенович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Черепякин, Роман Семенович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Подготовка десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства
1.1.1 .Специальная физическая подготовка высококвалифицированных десятиборцев
1.1.2. Техническая подготовка высококвалифицированных десятиборцев
1.1.3. Особенности подготовки десятиборцев
1.2. Управление подготовкой легкоатлетов на этапе высшего спортивного мастерства
1.2.1. Основы управления тренировочным процессом в спорте
1.2.2. Технологии управления тренировочным процессом квалифицированных легкоатлетов
1.2.3. Создание и использование информационных баз данных в процессе управления подготовкой спортсменов
Заключение к главе 1
ГЛАВА 2.МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы и инструментальные методики исследований
2.1.1. Анализ научно-методической литературы
2.1.2. Анализ документальных материалов
2.1.3. Опрос и собеседование
2.1.4. Педагогические наблюдения
2.1.5. Констатирующий эксперимент
2.1.6. Педагогические контрольные испытания
2.1.7. Педагогический эксперимент
2.1.8. Математико—статистический анализ
2.1.9. Фотодиодный хронометраж
2.1.10. Видеосъемка
2.1.11. Система видеоанализа «Dartfish»
2.1.12. Методика создания информационной базы данных на основе программного обеспечения «Microsoft Visual Studio»
2.2. Организация исследований
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЕСЯТИБОРЦЕВ
3.1. ИБД специальной подготовленности десятиборцев на базе программного обеспечения «Microsoft Visual Studio»
3.2. Структура информационной базы данных специальной подготовленности высококвалифицированных десятиборцев
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЕСЯТИБОРЦЕВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИБД
4.1. Разработка модельных характеристик соревновательной деятельности высококвалифицированных десятиборцев
4.2. Разработка модельных характеристик специальной физической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев
4.3. Модельные характеристики технической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев в технических видах десятиборья
4.4. Экспериментальное обоснование технологии управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства с использованием ИБД
4.4.1. Управление тренировочным процессом на основе анализа соревновательной деятельности десятиборцев (по результатам в отдельных видах десятиборья)
4.4.2. Управление тренировочным процессом на основе анализа специальной физической подготовленности десятиборцев
4.4.3. Управление тренировочным процессом на основе анализа
технической подготовленности десятиборцев
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных»
ВВЕДЕНИЕ
Целевая федеральная программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 гг.» предусматривает решение проблемы совершенствования системы подготовки высококвалифицированных спортсменов к крупнейшим международным соревнованиям с использованием программно-целевого метода, который предусматривает в рамках теоретико-методологической составляющей широкую информатизацию спорта высших достижений и создание баз данных специальной подготовленности членов сборных команд по различным видам спорта. Значительный поток информации о соревновательной и тренировочной деятельности, уровне и структуре специальной подготовленности спортсменов требует постоянного ее сбора и анализа со стороны тренеров и сотрудников научных групп. С этой целью формируются информационные базы данных специальной подготовленности спортсменов, которые позволяют перевести процесс управления подготовкой квалифицированных спортсменов на качественно новый уровень, позволяющий объективно и на научной основе осуществлять процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов.
Одним из самых зрелищных и традиционных видов олимпийской программы является легкая атлетика. В легкоатлетической программе достойное место занимает мужское многоборье, которое является одним из сложнейших и трудоемких видов. Многоборье включает в себя десять видов и требует от спортсмена универсальной физической подготовленности, совершенного владения техникой прыжков, метаний, спринтерского и барьерного бега. Это предъявляет особые требования к физическим качествам и техническому мастерству десятиборцев.
Отечественная школа десятиборья общепризнанна, а ее традиции основаны на олимпийских победах и мировых рекордах Н. Авилова,
В. Кузнецова. Современные российские десятиборцы с честью продолжают традиции советской школы легкоатлетического многоборья,
завоевывая медали на крупнейших соревнованиях. На последних первенствах мира по легкой атлетике призерами соревнований становятся А. Погорелов, А. Дроздов, А. Лукьяненко.
Успехи советских десятиборцев во многом были связаны с разработанной нашими ведущими специалистами методикой подготовки в этом виде легкоатлетической программы. Работы отечественных специалистов В. В. Волкова, В. М. Дьячкова, Ф. О. Куду, Н. Г. Озолина, А. А. Ушакова заложили основы отечественной теории и методики десятиборья. Опираясь в своей подготовке на положения передовой методики тренировки этого периода, ведущие отечественные многоборцы-мужчины завоевывали на крупнейших соревнованиях медали всех достоинств, а в 50 - 70 гг. устанавливали мировые рекорды в десятиборье (В. Кузнецов, Н. Авилов).
Однако современные тенденции подготовки в спорте высших достижений, связанные с коммерциализацией легкой атлетики, и в связи с этим, уплотнением спортивного календаря, повышением напряженности соревновательной практики спортсменов, интенсификацией и индивидуализацией подготовки, естественно, находят свое отражение в изменениях в методике подготовки квалифицированных десятиборцев, в структуре тренировочного процесса, характере соревновательной деятельности многоборцев, влияя на структуру специальной подготовленности спортсменов. Можно сделать заключение, что разработанные еще в советский период и прогрессивные в свое время теоретико-методические основы тренировки десятиборцев в условиях современной двухцикловой периодизации годичного цикла многоборцев, и, учитывая современные мировые тенденции развития техники и методики подготовки в этом сложнейшем виде легкой атлетики, нуждаются в уточнении и доработке.
Проблемная ситуация, сложившаяся в последнее время в российском десятиборье, связана с другим очевидным противоречием между
стремлением тренеров и спортсменов к поиску новых технологий тренировки и недостатком современной научной базы, устаревшими методическими положениями легкоатлетического многоборья, которые относятся к периоду 70-80 гг. прошлого столетия и базируются на практическом опыте ведущих тренеров и спортсменов того периода. Основная масса тренеров, работающих с современными десятиборцами, опираются в своей работе на эти методические положения, которые были в свое время прогрессивными и обеспечивали успех в диапазоне спортивных результатов 8300 - 8500 очков. Однако сейчас для попадания в призеры крупнейших международных состязаний (олимпийские игры, Чемпионаты мира) необходимо показывать результаты в диапазоне 8600 - 8900 очков, а мировой рекорд в десятиборье превысил 9000 очков, что требует принципиально новых подходов к подготовке российских атлетов-десятиборцев.
Необходимость повышения эффективности подготовки современных российских десятиборцев в новых сложившихся условиях связаны с совершенствованием управления подготовкой на основе круглогодичного комплексного контроля при использовании современных информационных технологий, и значительный объем информации о специальной подготовке, полученный в результате комплексного контроля, требует создания информационной базы данных (ИБД), и использования специальной подготовленности легкоатлетов-десятиборцев. Это позволяет оптимизировать подготовку высококвалифицированных десятиборцев, снизив общий объем тренировочной нагрузки за счет более эффективного управления тренировочным процессом, с использованием в подготовке точных, тщательно выверенных тренировочных воздействий на основе круглогодичной диагностики специальной подготовленности спортсменов, анализа и своевременной коррекции тренировочного процесса.
Цель исследования. Совершенствование управления подготовкой десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства с использованием информационной базы данных.
В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработать информационную базу данных специальной подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.
2. Разработать модельные характеристики соревновательной деятельности и специальной физической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.
3. Экспериментально обосновать технологию управления специальной подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле с использованием разработанной информационной базы данных.
Гипотеза. Предполагается, что эффективность подготовки десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства повысится в результате совершенствования управления тренировочным процессом десятиборцев на основе создания и использования информационной базы данных специальной подготовленности, что обусловлено:
- разработкой информационной базы данных специальной подготовленности десятиборцев;
- научно-обоснованным планированием и программированием тренировочного процесса при использовании информационной базы данных;
- разработкой системы контроля за соревновательной деятельностью, технической и специальной физической подготовленностью десятиборцев на всех этапах годичного цикла с использованием разработанных модельных характеристик специальной подготовленности десятиборцев;
- оперативной коррекцией подготовки десятиборцев с использованием информационной базы данных и разработанных корректирующих тренировочных программ.
Объект исследования: процесс специальной подготовки десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства.
Предмет исследованиях управление тренировочным процессом высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле с использованием информационной базы данных специальной подготовленности.
Научная новизна:
1. Разработана технология создания информационной базы данных специальной подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.
2. Разработана обобщенная модель соревновательной деятельности высококвалифицированных десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства.
3. Определены модельные характеристики и нормативные показатели специальной физической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.
4. Экспериментально обоснована технология управления специальной подготовкой десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства с использованием информационной базы данных специальной подготовленности.
Практическая значимость.
1. Разработана и внедрена в практику подготовки десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства обобщенная модель соревновательной деятельности высококвалифицированных десятиборцев.
2. Внедрены в практику тренировочного процесса разработанные модельные характеристики и нормативные показатели специальной физической подготовленности десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства.
3. Результаты исследования могут применяться в процессе подготовки многоборцев в ШВСМ, СДЮСШОР, центрах спортивной подготовки по легкой атлетике, сборных командах РФ.
4. Полученные в результате исследований новые сведения и сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в
учебном процессе при чтении лекций и проведении занятий по специальным дисциплинам студентам и аспирантам вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и переподготовки тренеров по легкой атлетике.
5. Технология управления специальной подготовкой десятиборцев с использованием информационной базы может быть успешно адаптирована к подготовке спортсменов в других видах легкоатлетических дисциплинах (прыжках, метаниях, барьерном беге), а также в других видах спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технология использования информационной базы данных специальной подготовленности десятиборцев в процессе управления подготовкой многоборцев в годичном цикле должна осуществляться и функционировать на основе общих положений создания информационных баз данных в различных отраслях при всем многообразии специфических целевых задач.
2. Технология управления специальной подготовкой десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства должна строиться на следующих взаимосвязанных компонентах: комплексном исследовании предыдущей соревновательной деятельности спортсменов; разработке и использовании обобщенных и индивидуальных модельных характеристиках соревновательной деятельности, технической и специальной физической подготовленности десятиборцев; объективном научном планирование тренировочных и соревновательных нагрузок; комплексном контроле специальной подготовленности десятиборцев и анализе его результатов с использованием информационной базы данных, оперативной коррекции подготовки многоборцев.
3. Эффективность подготовки десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства повысится в результате использования разработанной технологии управления тренировочным процессом с применением разработанной информационной базы данных специальной подготовленности многоборцев.
и
ГЛАВА 1
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. ПОДГОТОВКА ДЕСЯТИБОРЦЕВ НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА Этап высшего спортивного мастерства является кульминационным в спортивной биографии десятиборца. Он включает в себя и зону первых больших успехов, и максимальную реализацию индивидуальных возможностей спортсмена. Целью данного этапа являются достижение максимальных результатов во всех видах, входящих в программу легкоатлетического многоборья, и реализация двигательного потенциала многоборца в соревновательных условиях. Основные задачи данного этапа многолетней подготовки десятиборца — достижение максимальных результатов в многоборье, совершенствование техники видов десятиборья; повышение уровня специальной физической подготовленности (СФП) и надёжности соревновательной деятельности (Н. Г. Озолин, А. А. Ушаков).
Многоборья - сложнейшие дисциплины легкоатлетической программы, которые необходимо рассматривать как единые упражнения, а не как сумму отдельных легкоатлетических упражнений. Поэтому и тренировочный процесс в многоборьях понимается как целостный взаимосвязанный процесс, который нельзя механически воспринимать как сумму подготовки многоборца в отдельных дисциплинах, объединяющих техническую, специальную физическую, функциональную и психологическую подготовки (Ф. О. Куду, А. А. Коваленко, Г. В. Коробков, Н. Г. Озолин, Н. Н. Чесноков, В. Н. Никитушкин). В ходе тренировочного процесса совершенствование в технике отдельных видов десятиборья и развитие физических качеств составляют одно целое. Надо иметь в виду, что тренировка в одном виде оказывает влияние на подготовленность многоборца в другом виде многоборья, при этом совершенствуются и физические качества многоборца. С другой стороны, совершенствование двигательных
способностей многоборца приводит к изменению техники движений спортсмена.
Пожалуй, ни в одном виде легкой атлетики индивидуальные особенности спортсмена не имеют такого значения, как в десятиборье. У одного атлета с начала специализации в многоборье хорошо получаются прыжки, у другого спортсмена - метания, третий, четвертый в видах связанных с проявлением выносливости. Десятиборец и его тренер строят план тренировки в зависимости от индивидуальных двигательных качеств многоборца, приоритетов специальной подготовленности, индивидуальных возможностей переносить тренировочные нагрузки определенной направленности.
Достижение высоких спортивных результатов в десятиборье на этапе высшего спортивного мастерства базируется на значительных тренировочных нагрузках. Годичный цикл подготовки высококвалифицированных многоборцев строится на двух цикловой основе, включающей два подготовительных и два соревновательных периода, последний из которых заканчивается небольшим по времени переходным периодом. Подготовительный период разделен на осенний (октябрь -декабрь) и весенний (март - май) периоды. Соревновательный период также делится на зимний (январь - февраль) и летний (июнь - август) периоды. Переходный период занимает 2-4 недели и приходится на сентябрь.
В осеннем подготовительном периоде преимущественное внимание уделяется повышению уровня СФП спортсмена. Предпочтение отдаётся развитию скоростно-силовой подготовленности, являющейся приоритетной стороной физической подготовленности десятиборца и определяющей результативность в большинстве видов десятиборья, а также развитию скоростных и силовых качеств, общей и специальной выносливости. Нагрузка общеподготовительной направленности в начале периода переходит в нагрузку специально-подготовительной направленности, которая в ноябре становится доминирующей. Интенсивность нагрузки
незначительная и находится в зоне 60 - 85 % МАХ. Кроме того, десятиборец должен работать в этом периоде и над совершенствованием технического мастерства в отдельных видах десятиборья, особенно отстающих. Но работа над техникой должна выполняться лишь в той мере и с такой интенсивностью, в какой позволяет физическая подготовленность и функциональное состояние в данный момент времени. В целях лучшего распределения тренировочных нагрузок и повышения качества занятий квалифицированным многоборцам рекомендуется тренироваться в этот период преимущественно два раза в день - утром и вечером, при этом задачи технической подготовки необходимо решать на первом занятии (Ф. О. Куду).
Известно, что каждому новому уровню СФП соответствует и новый уровень владения техникой движений (В. М. Дьячков). Решив в осеннем подготовительном периоде задачу повышения уровня СФП, спортсмен должен выполнить следующую задачу - обеспечить на этой новой базе возможности перехода на новый уровень владения техникой в отдельных видах десятиборья. Данная задача непрерывно решается в течение годичного цикла, как в подготовительном так и соревновательном периодах.
В январе - феврале квалифицированные десятиборцы, как правило, участвуют в соревнованиях, проводимых в зимний соревновательный период в помещении: 1-2 раза в легкоатлетическом семиборье и 3 - 4 раза в отдельных видах программы семиборья. Помимо соревновательных задач (семиборье сейчас входит в соревновательную программу чемпионатов страны, Европы, мира в помещении), решается задача оценки правильности проведённого тренировочного процесса в осеннем подготовительном периоде, что позволяет вовремя внести коррективы в тренировочную программу. Кроме того, участие десятиборца в соревнованиях позволяет накапливать соревновательный опыт, по высить уровень психологической соревновательной надежности. Общий объем тренировочной нагрузки в зимнем соревновательном периоде снижается, и она имеет преимущественно техническую направленность.
В весеннем подготовительном периоде (март - май) весь тренировочный процесс аналогичен осеннему периоду с той разницей, что работа общеподготовительной направленности полностью заменяется работой специально-подготовительной направленности с целью повышения уровня СФП и технического мастерства. Интенсивность выше, чем на осеннем подготовительном этапе и составляет 70 - 90 % МАХ. Особое внимание уделяется сложно-техническим видам (барьерный бег, подготовка в метаниях на открытом воздухе, прыжковые дисциплины).
Планирование подготовки в летнем соревновательном периоде направлено на достижение пика спортивной формы к главному старту сезона. В летнем соревновательном периоде, длящемся с конца мая до начала сентября, ставится задача реализации набранного двигательного потенциала десятиборца в соревнованиях. Квалифицированный десятиборец участвует в 3-5 соревнованиях по десятиборью в летнем соревновательном сезоне и должен сохранить свою спортивную форму в течение 3-4 месяцев. Важнейшим средством технической подготовки в этом периоде становятся целостные соревновательные упражнения. Помимо состязаний в многоборье спортсмен должен иметь соревновательную практику и в отдельных видах, входящих в программу десятиборья. С учетом того, что в соревновательном периоде необходимо сохранять уровень скоростных, скоростно-силовых качеств, специальной выносливости, тренировочная нагрузка СФП направленности должна входить в подготовку 1-2 раза в неделю. При этом интенсивность этих средств подготовки выше, чем в весеннем подготовительном периоде и составляет 80- 100 % МАХ.
Переходный период направлен на активный отдых и поддержание достаточного уровня физической подготовленности десятиборца, восстановительные мероприятия и реабилитацию после тренировок. Резкий переход от высоких тренировочных нагрузок и напряжённых соревнований к полному бездействию вредно отразится на здоровье спортсмена. Поэтому в переходном периоде необходимы переход к физическим нагрузкам,
включающим средства ОФП, а также использование упражнений из других видов спорта. Широко используются в переходном периоде игровые виды спорта (баскетбол, волейбол, футбол, регби), а также плавание. Рекомендуются длительные легкие кроссы, походы в горы, гимнастические и акробатические упражнения. Это позволяет через 2 — 4 недели переходного периода приступить к специальной подготовке в осеннем подготовительном периоде (В. М. Борисов, В. М. Дьячков, Л. С. Хоменков, Ф. О. Куду, Я. П. Пярнат).
1.1.1. Специальная физическая подготовка десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства
В физической и технической подготовке высококвалифицированных десятиборцев используются методы и средства подготовки, являющиеся общепринятыми при подготовке специалистов в отдельных видах, входящих в программу легкоатлетического многоборья - спринтеров, прыгунов, метателей, барьеристов. Особенностью подготовки в многоборье являются выбор объема и интенсивности использования данных средств, распределение этих средств в годичном цикле, мезоциклах и микроциклах, тренировочных занятиях, которые носят, как правило, комплексный характер. Искусство тренировки многоборца заключается в умелом сочетании на тренировочных занятиях упражнений, развивающих физические качества, одновременно с совершенствованием техники, с учетом индивидуальных особенностей каждого спортсмена (В. М. Дьячков, В. М. Зациорский, Ф. О. Куду, В. Н. Никитушкин).
Выступления в многоборьях предъявляют спортсмену исключительные требования в физической подготовке. Основные двигательные способности, необходимые десятиборцу в отдельных видах многоборья (Ф. О. Куду):
Бег на 100 м: быстрота, скоростно-силовые способности, скоростная выносливость.
Прыжок в длину: быстрота, скоростно-силовые способности,
координационные способности.
Толкание ядра: скоростно-силовые и силовые способности, координационные способности.
Прыжки в высоту: быстрота, скоростно-силовые способности, координационные способности.
Бег на 400 м: скоростная выносливость, быстрота.
Бег на 110 м с/б: быстрота, гибкость, координационные способности, скоростная выносливость.
Метание диска: силовые и скоростно-силовые способности, координационные способности.
Прыжки с шестом: координационные способности, быстрота, скоростно-силовые способности.
Метание копья: быстрота, гибкость, силовые и скоростно-силовые способности, координационные способности.
Бег на 1500 м: общая и специальная выносливость (Ф. О. Куду).
С ростом квалификации значение СФП десятиборцев возрастает. Особенно это касается средств скоростно-силовой подготовки - удельный вес этих упражнений в специальной физической подготовке за последние десятилетия значительно вырос Тренировочные занятия, направленные на освоение и совершенствование техники всех видов многоборья, одновременно развивают и задачи развития физических качеств, однако для роста СФП десятиборцы должны круглогодично заниматься совершенствованием основных двигательных способностей, уделяя внимание в зависимости от этапа подготовки как отстающим, так и сильным сторонам СФП. Многоборец выполняет также значительные тренировочные нагрузки с отягощениями по укреплению основных мышечных групп, а также подтягиванию слабых звеньев опорно-двигательного аппарата (Е. В. Верхошанский, В. Л. Карпман).
Совершенствование скоростных способностей десятиборцев. Способность выполнять движение с высокой скоростью — одно из
важнейших качеств многоборца, от которого зависят главным образом результаты в беге на 100, 400 м, барьерном беге, в прыжках и метаниях. По сравнению с другими физическими качествами быстрота развивается значительно труднее, однако десятиборцы благодаря целенаправленной подготовке, направленной на совершенствование как скоростных, так и скоростно-силовых качеств, значительно улучшают результаты в спринте. Быстрота движений в спринтерском беге зависит в первую очередь от быстроты нервно-мышечной проводимости, а также межмышечной координации. Большое значение имеют также силовые показатели рабочих мышечных групп, а также развитие скоростно-силовых способностей.
Процесс овладения техникой, быстротой отдельных движений должен осуществляться на всех этапах многолетней подготовки. Однако специалисты в спринтерском беге считают, что включать в занятия бег с максимальной скоростью (95 - 100 % МАХ) следует не только на предсоревновательном этапе, но и в соревновательном периоде, когда установится стабильная техника, а состояние НМА спортсмена готово к скоростным нагрузкам. В остальное время следует на тренировочных занятиях бегать со скоростью до 80 - 95 % МАХ. Скоростные упражнения включаются в подготовительном периоде в план 2-3 раза в неделю. Упражнения на развитие быстроты реакции и на совершенствование техники бега с низкого старта можно выполнять практически ежедневно (В. В. Балахничев, В. М. Борисов).
Совершенствование скоростно-силовых способностей. Скоростно-силовые способности играют важнейшую роль в структуре специальной физической подготовленности десятиборцев, так как определяют результативность почти во всех видах десятиборья (за исключением бега на 1500 м). В комплексе показателей, определяющих результаты в видах десятиборья, выделено пять факторов, обусловливающих 83% варьирования всей выборки: взрывная сила мышц (30,2 %), спринтерская (18,3 %) и специальная скоростно-силовая (15,4 %) подготовленность, уровень
подготовленности спортсменов в сложно-технических видах десятиборья (10,1 %) и специальная выносливость (9,0 %) (Ю. Н. Халанский). Таким образом, способность к проявлению скоростно—силовых качеств обнаруживает существенную связь с четырьмя из пяти выделившихся факторов и с девятью видами десятиборья.
По характеру проявления усилий прыжковые упражнения, метания, стартовый разбег в спринте и барьерном беге носят скоростно-силовой характер. Скоростно-силовая подготовка ставит своей задачей повысить эффективность отталкивания (в спринте, прыжках, барьерном беге), броска снаряда, приблизив данные показатели специальных упражнений к характеристикам соревновательного упражнения. Вес отягощения, сопротивления в специальных упражнениях скоростно-силовой направленности должен находиться в пределах 25 - 45% от максимальных силовых показателей спортсмена в упражнении, а сами упражнения выполняются на максимальной или около максимальной скорости (Ю. В. Верхошанский, В. М. Зациорский).