Развитие специальной выносливости высококвалифицированных лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринтерских видах гонок, в годичном цикле подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Колыхматов, Владимир Игоревич

  • Колыхматов, Владимир Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 228
Колыхматов, Владимир Игоревич. Развитие специальной выносливости высококвалифицированных лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринтерских видах гонок, в годичном цикле подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2014. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колыхматов, Владимир Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СПЕЦИАЛЬНАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ В ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ И ДРУГИХ ВИДАХ СПОРТА С ЦИКЛИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (обзор литературы)

1.1 Специальная выносливость как комплексное физическое качество, основные формы ее проявления и значение в структуре спортивного мастерства лыжников-гонщиков

1.1.1 Формы проявления специальной выносливости

1.1.2 Факторная структура специальной выносливости

1.1.3 Значение специальной выносливости в структуре спортивного мастерства лыжников-гонщиков

1.2 Основные средства и методы развития специальной выносливости лыжников-гонщиков

1.2.1 Средства спортивной подготовки лыжников-гонщиков

1.2.2 Методологические основы применения методов спортивной тренировки для развития специальной выносливости

1.2.3 Основные компоненты физической нагрузки

1.3 Аспекты спортивной подготовки и развития специальной выносливости лыжников-гонщиков в виду отличительных особенностей соревнований по лыжному спринту

1.3.1 Современное состояние и регламент проведения лыжного спринта

1.3.2 Основные различия спринта и дистанционных соревнований по лыжным гонкам

1.3.3 Физиологическая характеристика спринтерских соревнований

1.3.4 Особенности спортивной подготовки лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринтерских видах гонок

1.4 Заключение

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Изучение литературы, документации педагогического процесса

и соревновательной деятельности

2.1.2 Планирование и контроль тренировочных нагрузок

2.1.3 Педагогические наблюдения

2.1.4 Педагогический эксперимент

2.1.5 Пульсометрия и хронометрирование

2.1.6 Антропометрические исследования

2.1.7 Эргометрические методы исследования

2.1.8 Методы исследования силовых качеств

2.1.9 Измерение параметров внешнего дыхания и газообмена

2.1.10 Биохимические методы исследования

2.1.11 Методы математической статистики

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ЛЫЖНОМ СПРИНТЕ

3.1 Особенности соревновательных дистанций лыжного спринта

3.2 Динамика интенсивности соревновательной деятельности

в лыжном спринте

3.2.1 Динамика показателя средней скорости прохождения соревновательных дистанций в лыжном спринте за последние спортивные сезоны 2009-2013 гг

3.2.2 Динамика скорости прохождения соревновательных дистанций и интенсивности функционирования сердечно-сосудистой системы

в забегах лыжного спринта

3.2.3 Динамика скорости прохождения соревновательных дистанций и интенсивности функционирования сердечно-сосудистой системы в лыжном спринте на различных этапах соревновательного периода

3.3 Заключение

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ МЫШЕЧНЫХ НАГРУЗОК РАЗЛИЧНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В СПРИНТЕРСКИХ ВИДАХ ЛЫЖНЫХ ГОНОК

4.1 Методические подходы изучения регламентированных мышечных нагрузок на развитие специальной выносливости

4.2 Организация изучения влияния регламентированных мышечных нагрузок на развитие специальной выносливости

4.3 Результаты исследования влияния регламентированных мышечных нагрузок различной методической направленности на развитие специальной выносливости

4.3.1 Построение тренировочного процесса лыжников-гонщиков на основе применения регламентированных мышечных нагрузок различной методической направленности

4.3.2 Соотношение общего объема циклической нагрузки и объема выполненной работы по зонам интенсивности при применении регламентированных мышечных нагрузок

4.3.3 Физическая работоспособность и функциональное состояние спортсменов под воздействием регламентированных мышечных нагрузок различной методической направленности

4.4 Заключение

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В СПРИНТЕ, В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ

5.1 Методика развития специальной выносливости лыжников-гонщиков высокой квалификации в годичном цикле подготовки

5.2 Эффективность применения методики развития специальной выносливости лыжников-гонщиков

5.2.1 Содержание педагогического эксперимента

5.2.2 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

5.2.2.1 Содержание и анализ тренировочной деятельности лыжников-гонщиков высокой квалификации

5.2.2.1.1 Объем и интенсивность циклической работы в годичном цикле подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации

5.2.2.1.2 Распределение объема регламентированных мышечных нагрузок различной методической направленности в годичном цикле подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации

5.2.2.1.3 Распределение объема высокоинтенсивной мышечной деятельности в годичном цикле подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации

5.2.2.2 Динамика функционального состояния и физических качеств лыжников-гонщиков на основных этапах подготовительного периода

5.2.2.2.1 Функциональное состояние ведущих систем энергообеспечения в начале подготовительного периода

5.2.2.2.2 Функциональное состояние ведущих систем энергообеспечения в конце подготовительного периода

5.2.2.2.3 Уровень физических качеств в начале подготовительного периода

5.2.2.2.4 Уровень физических качеств в конце подготовительного периода

5.2.2.3 Анализ соревновательной деятельности лыжников-гонщиков, участвующих в педагогическом эксперименте

5.3 Заключение

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Структура соревновательной деятельности

в лыжном спринте

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Исследование влияния регламентированных мышечных нагрузок на развитие специальной выносливости лыжников-

гонщиков, специализирующихся в лыжном спринте

ПРИЛОЖЕНИЕ В Показатели объема и интенсивности тренировочных

нагрузок у участников педагогического эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Динамика функционального состояния

и физических качеств лыжников-гонщиков

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анализ результатов у участников педагогического

эксперимента в лыжном спринте

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие специальной выносливости высококвалифицированных лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринтерских видах гонок, в годичном цикле подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена возрастающей конкуренцией в спорте высших достижений и повышением значимости спринтерских видов лыжных гонок, требующих разработки современных методических подходов развития специальной выносливости. При этом высокий уровень специальной выносливости спортсменов, обеспечивающий увеличение среднедистанционной скорости передвижения в спринте, должен формироваться как за счет повышения отдельных физических качеств (силы, скорости и выносливости), так и их сочетаний (силовой, скоростной и скоростно-силовой выносливости). Именно поэтому научно обоснованная последовательность построения мышечных нагрузок различной методической направленности в годичном цикле подготовки лыжников-гонщиков может лечь в основу целенаправленного воздействия на ведущие энергетические системы (окислительную, лактацидную и фосфагенную), обеспечивающие развитие необходимых физических качеств, и как следствие этого, способствовать повышению эффективности соревновательной деятельности в спринте.

Степень разработанности темы исследования. В теории и методике спорта высших достижений развитию специальной выносливости отводится ведущее место в подготовке спортсменов ввиду ее определяющего влияния на соревновательный результат [32, 85, 94, 103, 125].

Вместе с тем в современном лыжном спорте для развития специальной выносливости применяются разнообразные средства и методы спортивной тренировки, способствующие интенсификации тренировочного процесса, для достижения предельно допустимого уровня функциональных возможностей основных систем энергообеспечения и ведущих физических качеств [69, 83, 93, 104]. При этом нам представляется, что существующая на сегодняшний день методика развития специальной выносливости лыжников-гонщиков не отвечает возросшим требованиям соревновательной деятельности, а разработанные методические подходы, основанные на применении предельных мышечных нагрузок повторного характера и наиболее полно соответствующие требованиям

лыжного спринта [8, 20, 30, 116], не получили широкого применения в подготовке лыжников-гонщиков высокой квалификации и, в частности, при подготовке спринтеров.

В последние годы в связи с повышенным интересом специалистов к лыжному спринту появились исследования, посвященные совершенствованию отдельных аспектов подготовки лыжников-гонщиков к спринтерским гонкам в детско-юношеском спорте [4, 140], в спорте высших достижений [113, 124, 128], а также касающиеся вопросов технико-тактической подготовки спортсменов [39, 82, 149]. Тем не менее, несмотря на разнообразие современных исследований по лыжному спринту, на сегодняшний день наиболее важной и наименее изученной остается проблема разработки методологии построения тренировочного процесса лыжников-гонщиков высокой квалификации, специализирующихся в лыжном спринте, и в частности, применения мышечных нагрузок различной методической направленности, обеспечивающих целенаправленное воздействие на формирование основных компонентов специальной выносливости, на протяжении годичного цикла спортивной подготовки.

Гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что применение мышечных нагрузок различной методической направленности на основе методов строго регламентированного упражнения в годичном цикле подготовки будет способствовать целенаправленному повышению функциональных возможностей основных энергетических систем и физических качеств, обеспечивая достижение высокого уровня специальной выносливости, и как следствие этого, повышение результативности соревновательной деятельности лыжников-гонщиков в спринте.

Объект исследования: система спортивной подготовки высококвалифицированных лыжников-гонщиков.

Предмет исследования: методика применения мышечных нагрузок различной методической направленности на основе методов строго регламентированного упражнения для развития специальной выносливости лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринтерских видах гонок.

Цель исследования: совершенствование методики развития специальной выносливости высококвалифицированных лыжников-гонщиков,

специализирующихся в спринтерских видах гонок, на основе применения регламентированных мышечных нагрузок различной методической направленности в годичном цикле спортивной подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить структурные компоненты соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в лыжном спринте на различных этапах соревновательного периода.

2. Определить влияние регламентированных мышечных нагрузок различной методической направленности на интенсивность функционирования основных систем энергообеспечения высококвалифицированных лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринтерских видах гонок.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения методики развития специальной выносливости высококвалифицированных лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринтерских видах гонок в годичном цикле подготовки.

Научная новизна исследования:

- впервые установлены основные структурные компоненты соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации, характеризующие сложность и протяженность соревновательных дистанций, динамику скорости передвижения и интенсивность функционирования сердечнососудистой системы в различных забегах лыжного спринта;

- изучено влияние разработанных вариантов регламентированных мышечных нагрузок различной методической направленности на уровень физической работоспособности, мощность и эффективность функционирования ведущих энергетических систем;

- разработана методика развития специальной выносливости высококвалифицированных лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринтерских видах гонок, на основе применения регламентированных мышечных нагрузок в годичном цикле подготовки.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории спорта и спортивной тренировки данными об особенностях соревновательной деятельности в лыжном спринте и теоретическом обосновании основных положений применения регламентированных мышечных нагрузок на различных этапах годичного цикла подготовки, на основе учета динамики функционального состояния основных систем энергообеспечения и развития ведущих физических качеств высококвалифицированных лыжников-гонщиков.

При этом установленные показатели функциональных возможностей систем энергообеспечения и физических качеств спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спринтерских видах лыжных гонок, на основных этапах подготовительного периода, могут быть использованы в качестве модельных параметров, характеризующих текущий уровень физической подготовленности квалифицированных спортсменов и эффективности проведения как отдельного этапа (микро-, мезоцикла), так и всего подготовительного периода (макроцикла).

Практическая значимость результатов настоящего исследования заключается в разработке методических рекомендаций применения регламентированных мышечных нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости в годичном цикле подготовки спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в лыжном спринте.

Результаты исследования нашли свое практические применение в тренировочном процессе лыжников-гонщиков высокой квалификации, проходивших подготовку к Чемпионату мира 2013 г. в Валь ди Фиемме (Италия) и к XXII Олимпийским зимним играм 2014 г. в Сочи (Россия).

Эффективность применения разработанной методики развития специальной выносливости лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринтерских видах гонок, на различных этапах годичного цикла проверена в процессе педагогического эксперимента и подтверждена актами внедрения, положительным отзывом тренеров сборной команды России по лыжным гонкам.

Результаты проведенных исследований тренировочной деятельности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в спринтерских видах лыжных гонок, могут лечь в основу разработки и дополнения программно-нормативных документов планирования тренировочной деятельности в группах спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮШОР, УОР и т.п.

Методология исследования. Теоретико-методологические основы исследования составляют положения по теории спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1988; Л.П. Матвеев, 2010; Ю.Ф. Курамшин, 2010;

B.Н. Платонов, 2010), теории тестов и проведения функциональных обследований спортсменов (B.C. Мартынов, 1991; А.И. Головачев, 1998; В.М. Зациорский, 2009; М.А. Годик, 2010; Б.А. Никулин, 2011), физиологии мышечной деятельности (H.H. Яковлев, 1974; В.В. Васильева, 1977; Я.М. Коц, 1986; Т.Н. Раменская, 1986;

C.С. Михайлов, 2007; Е.Б. Мякинченко и В.Н. Селуянов, 2009; Н.И. Волков, 2011; Н.-С. Holmberg, 2011; A.C. Солодков, 2012; W.L. Kenney, 2012;), теории лыжных гонок и спортивной подготовки лыжников-гонщиков (И.Г. Огольцов, 1971; В.Н. Манжосов, 1986; И.М. Бутин, 2003; H. Rusko, 2003; Т.И. Раменская, 2005; О. Sandbakk, 2011; Т. Stöggl, 2013; T. Losnegard, 2014), а также современные представления о применении предельных мышечных нагрузок для развития специальной выносливости (А.И. Головачев, 1997, А.П. Андреев, 1998; Н.Г. Власов, 1998; Л.Н. Чурикова, 2000; C.B. Широкова, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень развития функциональных возможностей систем энергообеспечения, физических качеств (и их сочетаний) в структуре специальной выносливости высококвалифицированных лыжников-гонщиков определяется требованиями основных компонентов соревновательной деятельности в лыжном спринте и этапом годичного цикла подготовки, характеризующегося степенью готовности функциональных систем к максимальной реализации.

2. Интенсивность функционирования основных систем энергообеспечения (окислительной, лактацидной и фосфагенной) высококвалифицированных лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринтерских видах гонок,

обусловлена влиянием длительности рабочей фазы регламентированных мышечных нагрузок, оказывающих избирательную методическую направленность.

3. Эффективность методики развития специальной выносливости в годичном цикле подготовки на основе регламентированных мышечных нагрузок различной методической направленности определяется положительной динамикой функциональных возможностей основных систем энергообеспечения, развития ведущих физических качеств лыжников-гонщиков высокой квалификации и сопровождается ростом спортивного результата в лыжном спринте.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 202 страницы без приложений и 228 с приложениями, включает 44 таблицы, 18 рисунков, 6 приложений. В списке литературы 154 источника, из них 33 на иностранном языке.

ГЛАВА 1 СПЕЦИАЛЬНАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ В ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ И ДРУГИХ ВИДАХ СПОРТА С ЦИКЛИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (обзор литературы)

Развитие специальной выносливости как основного физического качества спортсменов является одним из приоритетных направлений в современном спорте высших достижений. В настоящее время существуют разнообразные методические подходы к определению основных форм проявления выносливости, а также установились определенные противоречия в понимании данного физического качества.

1.1 Специальная выносливость как комплексное физическое качество,

основные формы ее проявления и значение в структуре спортивного

мастерства лыжников-гонщиков

По мнению ведущих специалистов теории и методики физического воспитания [27, 50, 67, 71, 72, 84, 85, 94, 103, 105, 108, 112] в основе специальной выносливости лежит комплексное сочетание всех форм выносливости, заключающиеся в длительном выполнении физической работы без снижения ее эффективности, и как следствие этого, в первую очередь характеризуется способностью выполнения специальной мышечной деятельности, соответствующей биомеханической структуре движений в заданном интервале времени.

Соответствие выполняемой мышечной работы биомеханической структуре движений и поддержание заданных интервалов времени обеспечиваются способностью спортсменов противостоять утомлению при сохранении активности функционирования внутренних систем организма [27, 94, 99, 100, 103, 108, 130, 153]. При этом исследователи отмечают, что с физиологической точки зрения утомление является функциональным состоянием организма, вызванным выполняемой работой, при котором могут наблюдаться временное снижение работоспособности, изменение функций организма и появление субъективного ощущения усталости

[50, 100, 101, 130, 153]. Утомление выражается в повышении трудности или невозможности продолжать деятельность с прежней эффективностью. Заметим, что мерилом выносливости как с педагогической так и физиологической точки зрения является время, в течение которого человек способен поддерживать заданную интенсивность деятельности [27, 50, 52].

1.1.1 Формы проявления специальной выносливости

В современной спортивной науке и особенно в спорте высших достижений специальную выносливость рассматривают через характер влияния на спортивный результат, при этом соотношение ее различных компонентов между собой и определяет специфику выносливости в каждой спортивной дисциплине [27, 52, 106].

Специальная выносливость ассоциируется с выполнением двигательной деятельности не только с позиции физиологического утомления, но и представляет собой способность к эффективному выполнению работы и преодолению утомления в условиях специфических нагрузок, при максимальной мобилизации функциональных и двигательных возможностей организма для достижений в избранном виде спорта [8, 27, 52, 60, 85, 86, 99, 100, 102, 104, 118].

Придерживаясь современных методических подходов, нам представляется целесообразным при изучении специальной выносливости рассмотреть ее как минимум с двух точек зрения.

С педагогической точки зрения специальная выносливость в лыжных гонках проявляется, как комплексное двигательное качество, которое включает в себя признаки всех входящих в нее физических способностей и определяется не только уровнем развития отдельных качеств, но и их соотношением в общей структуре. Наиболее полно охарактеризовать проявление специальной выносливости можно при учете характера и особенностей мышечной деятельности, интенсивности ее выполнения, а также требований, предъявляемых данной деятельностью к различным физическим способностям спортсменов [71, 72, 84, 85, 99, 108, 112]. При этом установление и выбор критерия специальной выносливости безусловно

зависит от требований, предъявляемых конкретной соревновательной дистанцией [В, 32].

Необходимо отметить, что специальная выносливость определяется уровнем физической подготовленности (двигательным потенциалом) спортсменов, который зависит от уровня развития общей, скоростной и силовой составляющий выносливости, а также уровнем тактико-технической подготовленности, составляя механизм реализации достигнутого физического потенциала [52, 103].

Скоростно-силовая выносливость в упражнениях циклического характера ассоциируется со способностью поддерживать заданную скорость движения при выполнении мышечной деятельности за счет амплитуды и частоты движений, что характеризуется длиной и частотой шагов в лыжных гонках. При этом результаты исследований H.H. Кондратова (1986) и A.B. Гурского (1989) подтверждают значение высокого уровня скоростно-силовых качеств спортсменов в развитии максимальной скорости передвижения и достижении наивысших результатов в лыжных гонках.

С физиологической точки зрения, специальная выносливость представляет собой способность к устойчивой деятельности жизнеобеспечивающих систем организма под контролем высшей нервной деятельности. В центральной нервной системе работа на выносливость сопровождается формированием стабильных рабочих доминант, которые обладают значительной помехоустойчивостью, отдаляя развитие запредельного торможения в условиях монотонной работы [13, 100, 130, 153].

Согласно исследованиям [22, 100, 101, 120], специальная выносливость определяется прежде всего энергетическими возможностями человека, способностью выполнять работу за счет энергии аэробных и анаэробных процессов. Как показано в исследованиях Н.И. Волкова (2000, 2011) и W.L. Kenney (2012), уровень специальной выносливости при выполнении мышечной работы определяется соотношением активизации анаэробных и дыхательных процессов, обеспечивающих ресинтез АТФ. Причем, специалисты обратили внимание на то, что именно увеличение способности вовлечения в процесс энергообеспечения анаэробных механизмов определяет рост специальной выносливости.

Таким образом, основной характеристикой специальной выносливости лыжников-гонщиков является ее детерминированность специфическим требованиям избранного вида соревновательной деятельности. Соответственно заданный уровень специальной выносливости должен формироваться с учетом преимущественного проявления тех или иных физических качеств, механизмов энергообеспечения для достижения наивысшей скорости передвижения в лыжных гонках.

1.1.2 Факторная структура специальной выносливости

Проявление специальной выносливости в различных видах двигательной деятельности зависит от многих факторов, которые в целом составляют четыре группы (по Л.П. Матвееву, 2008, 2010):

1. Личностно-психологические факторы, связанные с мотивацией спортсмена, его психической установкой на предстоящую деятельность и волевыми качествами (целеустремленность, настойчивость, выдержка).

2. Биоэнергетические факторы, связанные с энергообеспечением мышечной деятельности.

3. Факторы функциональной устойчивости, позволяющие сохранять высокую активность деятельности функциональных систем организма при изменениях внутренней среды, наступающих во время работы.

4. Факторы функциональной экономизации, технико-тактического мастерства, связанные с рациональным распределением сил и эффективностью расходования энергетических ресурсов организма в процессе соревнования.

Следует заметить, что большинство из указанных факторов охарактеризованы не только качественно, но и количественно, вплоть до оценки удельного веса отдельных из них в структуре специальной выносливости [49, 50].

Многомерный статистический анализ комплекса показателей деятельности различных систем и функций организма спортсменов позволил установить, что с ростом спортивного мастерства изменяется не только величина вклада в общую

дисперсию выборки, но и перегруппировка состава факторов [49, 50]. Так, специалистам удалось установить, что в лыжных гонках, с ростом мастерства повышается роль показателя энергетической эффективности выполнения мышечной работы и мощности анаэробных процессов.

Результаты факторного анализа по мнению М.Я. Набатниковой (1974) представляют собой статистическую модель структуры специальной выносливости и, в определенной мере, определяют направленность тренировочного процесса.

Возможность проявлять выносливость в двигательной деятельности, вовлекающей в активное функционирование организм в целом, определяется всей совокупностью личностно-психологических, биоэнергетических факторов и факторов функциональной устойчивости и экономизации. Однако степень их участия и соотношение зависят от специфических особенностей и условий соревновательной деятельности [71, 72].

Если рассматривать специальную выносливость в лыжных гонках, характеризующихся циклическим характером деятельности и предъявляющих высокие требования к скоростно-силовым способностям спортсмена, то такой вид специфической выносливости зависит от длины дистанции и интенсивности ее прохождения, которые определяют соотношение аэробного и анаэробного энергообеспечения [8, 19, 52, 76, 121] и обеспечивается устойчивостью нервных процессов к высокому темпу активности и быстрым восстановлением АТФ в анаэробных условиях за счет креатинфосфата и реакций гликолиза [22, 77, 78, 100, 101, 120, 130, 153].

Сущность скоростно-силовой выносливости определяется способностью выполнять быстрые движения преодолевающего и уступающего характера, быстро переключаться от уступающей к преодолевающей работе в заданных интервалах времени без изменения биомеханической структуры и снижения темпа движений. При этом наряду со значительной силой, требуется и существенная скорость движений [8, 52, 68, 108, 116, 122, 125]. Необходимо заметить, что скорость, как один из компонентов скоростно-силовой выносливости, имеет большое значение при прохождении спринтерских дистанций в лыжных гонках, развитию и

поддержанию которой отводится определяющие значение в тренировочном процессе лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринтерских видах гонок.

Таким образом, факторная структура специальной выносливости (как самостоятельного физического качества) обусловлена объединением основных физических качеств и деятельностью основных систем энергообеспечения, проявляемых через специфическую для данного вида спорта структуру движений и определенный режим мышечной деятельности. Методика развития специальной выносливости лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринте, должна предусматривать специализированную мышечную работу, направленную на совершенствование ее силового и скоростного компонентов [17, 121, 125,132, 145].

1.1.3 Значение специальной выносливости в структуре спортивного мастерства лыжников-гонщиков

Многообразие литературных данных позволило установить роль и место специальной выносливости в факторной структуре спортивного мастерства в большинстве циклических видов спорта [37, 63, 64, 88, 97, 99, 103]. Специалистами установлено, что с ростом спортивной квалификации, доля специальной выносливости (по отношению к общей) растет и достигает максимального значения 70% [7, 15, 43, 71, 72, 93, 108]. Вторым по значимости в факторной структуре спортивного мастерства спортсменов выступает показатель развития общей выносливости. Последующие места занимают скоростные и силовые качества спортсменов [2, 3, 4, 8, 20, 59, 123, 131, 132, 148].

В многочисленных исследованиях [2, 3, 4, 8, 15, 20, 43, 45, 52, 88, 93, 99, 110, 111, 116, 118, 125] подтверждается высокая значимость развития отдельных физических качеств (выносливости, силы, скоростных качеств), так и их сочетаний (скоростной и силовой выносливости).

При этом некоторые авторы [9, 36, 145] отмечают необходимость включения в тренировочный процесс лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринтерских видах гонок, упражнений на развитие именно скоростной и силовой выносливости, как основных компонентов специальной выносливости. Так

в исследовании Е.Е. Аракеляна (1991) было показано, что в беге на 400 м достижение высоких результатов возможно только при наличии достаточно высокого уровня скоростных способностей и специальной выносливости, причем развитие скоростных способностей должно быть первичным. С учетом того, что данный легкоатлетический вид не является чисто спринтерским или стайерским видом, то можно провести относительную параллель с лыжным спринтом и определить высокую значимость скоростных способностей в структуре специальной выносливости лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринте.

Правомерность проведения параллели между бегом на 400 м и лыжным спринтом обусловлена и тем, что эти виды деятельности по интенсивности выполнения соревновательного упражнения входят в зону субмаксимальной мощности (от 40-50 секунд до 4,5-5 минут предельной мышечной работы), энергетическое обеспечение которой определяется мощностью функционирования окислительной и лактацидной энергетических систем.

Таким образом, проведенный анализ позволил установить не только значимость различных физических качеств в факторной структуре спортивного мастерства лыжников-гонщиков, но и определить роль специальной выносливости в спринтерских видах лыжных гонок. Причем исследователями убедительно показано, что отдельные физические качества (сила, скоростные способности, их сочетание - скоростная, силовая и скоростно-силовая выносливость) являются составляющими специальной выносливости и именно через их развитие можно найти путь к ее совершенствованию.

1.2 Основные средства и методы развития специальной выносливости лыжников-гонщиков

Остановимся на рассмотрении отдельных педагогических аспектов развития специальной выносливости:

- средства и методы развития выносливости;

- дозирование физических нагрузок при развитии специальной выносливости.

1.2.1 Средства спортивной подготовки лыжников-гонщиков

Физическое упражнение как основное и специфическое средство физического совершенствования представляет собой особый вид двигательной деятельности, при помощи которого осуществляется направленное воздействие на человека с целью развития его способностей.

Развитие физических качеств осуществляется в основном систематическим выполнением широкого круга циклических и ациклических физических упражнений общего и специального воздействия. Такие общеразвивающие упражнения как ходьба, бег, велосипедная езда, гребля и плавание, работа на тренажерах, общеразвивающие и гимнастические упражнения применяются для развития общей, скоростной и силовой выносливости [11, 15, 38, 47, 69, 72, 77, 93, 110, 129].