Совершенствование специальной силовой подготовленности спортсменок в прыжке в длину с разбега на основе синергического применения электрической стимуляции мышц и "ударного" метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Махмуд Любна Хаидар
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Махмуд Любна Хаидар
Введение
Глава 1 Современное состояние проблемы совершенствования тренировочного процесса в прыжке в длину с разбега по данным научно -методических источников
1.1 Легкоатлетический прыжок в длину с разбега
1.2 Биотипология по росто-весовым показателям прыгуний в длину с разбега
1.3 Современное понимание терминов «плиометрический режим работы мышц» и «плиометрические упражнения»
1.4 Методика специальной силовой подготовки прыгунов в длину
1.4.1 Методика тренировки сократительного аппарата мышц (гипертрофия) методом электромиостимуляции (ЭМС)
1.4.2 Методика тренировки скоростно-силового компонента
сокращения мышц
1.4.3 Методика тренировки упругого компонента сокращения мышц (плиометрическая тренировка)
1.5 Особенности динамики скоростно-силовой работоспособности спортсменок в овариально-менструальном цикле (ОМЦ)
1.6 Синергия, как сопряжённое выполнение упражнений разной
направленности
Заключение по 1 главе
35
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.1.1 Анализ научно-методической литературы и информации на электронных платформах в сети
2.1.2 Педагогические наблюдения
2.1.3 Опрос
2.1.4 Анкетирование
2.1.5 Получение антропологических данных
2.1.6 Педагогические контрольные упражнения (тесты)
2.1.7 Гониометрия
2.1.8 Динамометрия
2.1.9 Электромиостимуляция
2.1.10 Педагогический эксперимент
2.1.11 Математико-статистическая обработка данных
2.2 Организация исследования
Глава 3 Исследование антропологических показателей сильнейших в мире прыгуний в длину с разбега и девушек - прыгуний в длину юношеской возрастной группы (до 18 лет) Сирийской Арабской Республики на этапе
начальной специализации
3.1 Антропологический анализ росто-весового биотипа сильнейших в мире прыгуний в длину с разбега
3.2 Антропологические характеристики рекордсменки Сирийской Арабской Республики в прыжке в длину с разбега Гады Шуаа
3.3 Антропологические данные биотипа девушек 15-17 лет Сирийской Арабской Республики - прыгуний в длину экспериментальной группы
3.4 Самооценка девушками юношеского возраста (15-17 лет) способности
к скоростно-силовым проявлениям по фазам ОМЦ
3.5 Тест «двойной прыжок-спрыгивание с высоты 40 см» для оценки взрывной и реактивной силы
Заключение по 3 главе
Глава 4 Педагогический эксперимент: исследование эффективности
синергического применения электромиостимуляции с «ударным» методом
совершенствования специальной силовой подготовленности прыгуний в
длину на этапе начальной специализации
4.1 Методические особенности организации педагогического эксперимента
4.2 Динамика показателей разных сторон подготовленности экспериментальной группы по результатам педагогических тестов
4.2.1 Динамика показателей интегральной подготовки (прыжок в длину с разбега)
4.2.2 Динамика показателей скоростной подготовленности (спринт 60 м со старта)
4.2.3 Динамика показателей скоростно-силовой подготовки (прыжок в длину с места, тройной прыжок с места)
4.2.4 Динамика показателей скоростно-силовой подготовленности и реактивности опорно-двигательного аппарата участниц педагогического эксперимента
4.2.5 Динамика показателей взрывной силы (динамометрия)
4.2.6 Динамика веса и окружности бедра у участниц экспериментальных групп
4.3 Результаты кумулятивного тренировочного эффекта первого этапа педагогического эксперимента и их обсуждение
4.4 Результаты кумулятивного тренировочного эффекта второго этапа педагогического эксперимента и их обсуждение
4.5 Обобщённые результаты двух этапов педагогического эксперимента и
их обсуждение
Заключение по 4 главе................................................................. , ^
102
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
Список иллюстративного материала
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование специальной силовой подготовленности спортсменок в прыжке в длину с разбега на основе синергического применения электрической стимуляции мышц и "ударного" метода»
Введение
Актуальность исследования. Поиск и обоснование наиболее рациональных способов выполнения физических упражнений, повышение их эффективности являются необходимыми условиями роста спортивного мастерства и результатов в соревновательной деятельности спортсменов.
Совершенствование методики подготовки в легкой атлетике и в прыжках в длину с разбега в частности, происходило усилиями спортсменов, тренеров и учёных на протяжении более ста лет [4, 5, 15, 19, 24, 27, 36, 37, 41, 42, 43, 46, 57, 58, 62, 64, 68, 69, 72, 74, 83, 87, 90, 91, 93, 99, 114, 120, 125, 140, 144, 148, 161].
Вопросы методики тренировки в легкоатлетических прыжках рассматривались в работах Озолина Н.Г., Дьячкова В.М., Верхошанского Б.В., Попова В.Б., Стрижака А.П., Оганджанова А.Л., Мироненко И.Н., Щербакова Л.М., Примакова Ю.Н., 81:о]апоую Е., Шбйс V., МсМ^ег Б.Т., МИапоую Ъ. УсгкИовИаиБку У., М.С. и других авторов; контроля специальной
подготовленности прыгунов в исследованиях Запорожанова В.А., Тер-Ованесяна И.А., Оганджанова А.Л.; модельных характеристик в публикациях Германова Г.Н., Губы В.П., Шестакова М.П., Шустина Б.Н.
Этап начальной специализации в легкой атлетике соответствует возрасту 15-17 лет, что по российскому стандарту относится к возрастной группе «старшие юноши и девушки». В тренировочном процессе в Сирийской Арабской Республике (САР) в силу сложившихся социальных традиций наблюдается настороженное отношение к тренировке девушек с отягощениями, особенно в этом возрасте. В российской и зарубежной научно-методической литературе [26. 76, 100. 153] также говорится о нежелательности включения упражнений со штангой для юношеской возрастной группы. Это связано с негативным влиянием на ещё не до конца сформированные хрящевые структуры межпозвоночных дисков и связок позвоночного столба и фасциально-сухожильного аппарата нижних конечностей и таза, особенно у девушек в связи
с особенностями его строения, а именно увеличенного поясничного лордоза, испытывающего значительные перегрузки при выполнении упражнений со штангой. Также в этом возрасте у девушек заканчивается естественный прирост скоростно-силовых показателей (Янкаускас Й.М., Логинов Э.М., 1984 [137]) и дальнейший прогресс возможен только с применением упражнений, направленных на повышение специальной силы.
Вместе с тем, в качестве альтернативы штанге, в методике повышения силового потенциала спортсменок возможно применение метода электромиостимуляции (ЭМС), достаточно хорошо разработанного в России Коцем Я.М. [54], Беловым Е.С. [6] и за рубежом [143]. Этот метод позволяет добиваться мышечной гипертрофии и, как следствие, повышения силовых показателей.
Однако одного повышения силы в прыжках в длину недостаточно. Отталкивание в прыжке в длину осуществляется за счёт четырёх биомеханизмов [85, 111], одним из которых является механизм накопления энергии упругой деформации. А для совершенствования данного биомеханизма необходимо применять тренировочные средства с целенаправленным воздействием на последовательный и параллельный упругие компоненты нервно-мышечного аппарата тренирующихся. Наилучшим для этого является «ударный метод» тренировки специальной силы по Верхошанскому Ю.В. [11, 15, 16, 164], Cometti G. [144], Chu, D. [145]. Основным упражнением «ударного» метода являются плиометрические (по Зациорскому В.М., 1966 [39]) прыжки «в глубину», выполняемые в виде спрыгивания с возвышения от 30 до 100 см, в зависимости от подготовленности занимающихся, с последующей отпрыжкой вертикально вверх или вперёд-вверх.
Исследование синергичного применения ЭМС и ««ударного»» метода позволило выявить особенности динамики реакции организма прыгуний экспериментальной группы по показателям как отдельных тестов, так и отставленного кумулятивного эффекта, полученного в результате применения данных методов.
Степень разработанности темы. Литературный обзор показал, что десятки лет исследования проводились раздельно по каждой из методик -электромиостимуляции и плиометрической тренировки. Каждая из методик получила хорошо разработанные методики их применения как в научном плане, так и в практике подготовки спортсменов. Однако не исследовался аддитивный синергический эффект при их сопряжённом применении в тренировочном процессе. До настоящего времени не обоснована методика синергичного использования метода электромиостимуляции совместно с «ударным» методом применения плиометрических прыжковых упражнений.
Анализ современных литературных источников по теме исследования позволил выявить противоречия между необходимостью совершенствования специальной силовой подготовленности девушек 15-17 лет на этапе начальной специализации в прыжке в длину без применения силовых упражнений со штангой из-за нежелательности повышенных нагрузок на их неокрепший позвоночный столб, а также проблем социального характера в САР в негативном отношении к занятиям девушками со штангой.
Проблема заключается в том, что необходимо найти способ добиться повышения скоростно-силовой подготовленности девушек-легкоатлеток Сирийской Арабской Республики (САР) на этапе начальной специализации в прыжке в длину с возможной минимизацией применения силовых упражнений со штангой.
Цель исследования: разработать и обосновать методику совершенствования специальной силовой подготовленности девушек -прыгуний в длину 15-17 лет на этапе начальной специализации на основе синергичного использования электромиостимуляции и ««ударного»» метода, с применением плиометрических прыжковых упражнений.
Гипотезой исследования являлось предположение, что применение в учебно-тренировочном процессе метода электромиостимуляции для совершенствования специальной силовой подготовленности в сочетании с «ударным» методом по Верхошанскому Ю.В. позволит более эффективно
совершенствовать скоростно-силовою подготовленность девушек-прыгуний в длину, минимизировав силовую работу со штангой. Это позволит отодвинуть на более поздний срок (от года до трёх лет) начало применения силовых упражнений со штангой, когда структуры позвоночного столба девушек окончательно созреют.
Объектом исследования явился процесс скоростно-силовой подготовки в легкой атлетике.
Предмет исследования - средства и методы специальной силовой подготовки в прыжке в длину у девушек возрастной группы 15-17 лет в легкой атлетике на этапе начальной специализации с применением сочетания электромиостимуляции и «ударного» метода и учётом индивидуального овариально-менструального цикла (ОМЦ).
Методология исследования. Исследование основывалось на фундаментальных положениях теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки [12, 18, 26, 28, 39, 67, 76, 92, 94, 100, 124, 131, 143, 165]. Для получения достоверных, научно обоснованных результатов в работе были использованы как педагогические, так инструментальные методы, проведены статистический анализ данных, а также теоретическое изучение современной научной литературы по проблеме исследования. Педагогический эксперимент выполнен как сравнительное рандомизированное открытое исследование с перекрёстным вариантом тренировки экспериментальных групп.
Для достижения цели решались следующие задачи исследования:
1. Выявить антропологические показатели прыгуний в длину высшей квалификации в сопоставлении со спортсменками САР.
2. Изучить динамику скоростно-силовой работоспособности в ОМЦ девушек 15-17 лет - прыгуний в длину.
3. Исследовать возможность использования педагогического теста «Двойной прыжок-спрыгивание с высоты 40 см».
4. Экспериментально проверить эффективность синергического применения электромиостимуляции с «ударным» методом совершенствования скоростно-силовой подготовленности у прыгуний в длину с разбега.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и информации на электронных платформах в сети Интернет, педагогические наблюдения, педагогические опросы, анкетирование, педагогические контрольные упражнения (тесты), гониометрия, динамометрия, электромиостимуляция, педагогический эксперимент, математико-статистические анализ данных.
Научная новизна состоит в том, что впервые в учебно-тренировочном процессе девушек - прыгуний в длину разработана и внедрена методика использования метода электромиостимуляции в сочетании с «ударным» методом совершенствования скоростно-силовой подготовленности и реактивной способности опорно-двигательного аппарата у девушек - прыгуний в длину 1517 лет. Доказана возможность минимизировать использование в тренировочном процессе силовых упражнений со штангой с целью ограничения нагрузки на неокрепший позвоночный столб занимающийся, заменив их электромиостимуляцией в сочетании с «ударным» методом совершенствования специальной силовой подготовленности.
Теоретическая значимость. Определяется разработкой и обоснованием методики получения синергического эффекта от сочетания электромиостимуляции с «ударным» методом по Верхошанскому Ю.В. используя плиометрические прыжковые упражнения.
А также подтверждением на девушках 15-17 лет возрастной группы до 18 лет (по классификации Международной ассоциации легкоатлетических федераций) арабского происхождения величины и динамики работоспособности при скоростно-силовых проявлениях в овариально-менструальном цикле, ранее полученных на российских взрослых квалифицированных (1 разряд и выше) женщинах-легкоатлетках в работах Крауз Т.А. [60] и Врублевского Е.П. [18].
Практическая значимость. Использование полученных результатов в тренировочном процессе позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса за счёт учёта динамики скоростно-силовой работоспособности в овариально-менструальном цикле, а также отодвинуть во времени применение силовых упражнений со штангой, уменьшив вероятность негативного их воздействия на позвоночный столб девушек. Знание тренером биотипологии ведущих прыгуний в длину мира позволяет повысить качество отбора перспективных спортсменок. Полученные научно-методические материалы в исследовательской работе по синергическому использования электромиостимуляции с «ударным» методом могут быть использованы при совершенствовании подготовки на этапе начальной специализации (15-17 лет) в процессе становления спортивного мастерства девушек - прыгуний в длину.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антропологические показатели сильнейших в мире прыгуний в длину с разбега (средний результат 7,40±0,08 м; минимальное значение 7,31 м, максимальное - 7,52), принимаемые как модельные для отбора и спортивного совершенствования девушек - прыгуний в длину с учётом особенностей этапа начальной специализации в юношеской возрастной группе (до 18 лет) Сирийской Арабской Республики.
2. Динамика уровня скоростно-силовой способности по фазам овариально-менструального цикла у девушек, специализирующихся в прыжке в длину и спринте, 15-17 лет, арабского происхождения, проживающих в Сирийской Арабской Республике в условиях сухого континентального климата с жарким (+36 °С) летом, которая в основном совпадает с ранее проведёнными исследованиями, но на взрослых женщинах 18 лет и старше - прыгуньях славянского происхождения (Российская Федерация и Республика Беларусь).
3. Экспериментально показана возможность применения теста «двойной прыжок-спрыгивание с высоты 40 см» для получения дифференцированной оценки взрывной силы мышц разгибателей ног по результату первого прыжка, а второго прыжка - реактивности нервно-мышечного аппарата спортсменок.
Средние значения теста и его компонентов позволили выработать нормы соответствия результатам в прыжке в длину с разбега у девушек юношеской возрастной группы. Длина первого прыжка, оценивающая взрывную силу, имеет более высокий коэффициент взаимосвязи (г=0,64, Р<0,01) с результатом в прыжке в длину. А результат второго прыжка, оценивающий реактивную силу, более взаимосвязан (г=0,60, Р<0,01) со скоростной подготовленностью испытуемых. В практике тренировки это улучшает контроль и оперативное управление тренировочным процессом, целенаправленно подбирая упражнения на отстающие компоненты скоростно-силовой подготовки (взрывной или реактивной силы).
4. Разработанная и апробированная на этапе специальной физической подготовки подготовительного периода в перекрёстном рандомизированном педагогическом эксперименте методика синергического применения электромиостимуляции (по Коцу Я.М.) с ««ударным»» методом плиометрических упражнений (по Верхошанскому Ю.В.) позволяет совершенствовать оба компонента скоростно-силовой подготовленности (взрывная сила мышц разгибателей ног и их реактивная способность) у девушек 15-17 лет на этапе начальной специализации в прыжке в длину с разбега. И минимизировать и/или отложить на год-полтора использование силовых упражнений со штангой, до завершения созревания костно-связочных и хрящевых структур позвоночника и опорно-двигательного аппарата юных спортсменок.
Степень достоверности и обоснованности результатов исследования
обеспечивается корректной постановкой цели исследования, логичным определением задач и подбором соответствующих им, эффективных и современных методов исследования. Проанализированным большим объёмом научно-методической литературы российских и зарубежных авторов с корректными обобщениями. Полученными статистически значимыми результатами анализов и экспериментов. Публикацией результатов
исследований в ведущих журналах, входящих в список ВАК, РИНЦ и Scopus. Апробацией полученных данных на научных конференциях.
Основные положения диссертации были опубликованы:
- в журналах из списка ВАК Минобразования и науки РФ:
«Теория и практика физической культуры» -1 статья,
«Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта» - 2 статьи;
- в журнале РГУФКСМиТ «Спортивно-педагогические образование» - 1 статья;
- в научно-методическом сборнике РГУФКСМиТ - 1 статья.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность спортивной секции города Хомс (Сирийская Арабская Республика), в учебный процесс кафедры Теории и методики легкой атлетики ФПО ФГБОУ ВО Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) Минспорта России и кафедры физического воспитания университета провинции Холмс (САР), на Межрегиональной научной конференции: Молодые ученые (Россия, Москва, РГУФКСМиТ 22-24 апреля 2020 г.).
Личный вклад автора в проведенное исследование: автор самостоятельно разработала план, цель, задачи и программу исследования, лично принимала участие в педагогических и инструментальных обследованиях испытуемых. Автор самостоятельно разработала программу педагогического эксперимента и принимала активное участие в его проведении. А также самостоятельно провела статистический анализ результатов исследования и оформила диссертацию и автореферат.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 167 источников, из них 138 русском языке и 29 на иностранных языках зарубежных авторов, список используемых сокращений, список иллюстративного материала, приложения. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками и 33 таблицами.
Глава 1 Современное состояние проблемы совершенствования скоростно-силовой подготовки в тренировочном процессе в прыжке в длину с разбега по данным научно-методических источников
1.1 Легкоатлетический прыжок в длину с разбега
Прыжок в длину с разбега наряду со спринтерским бегом считается одной из самых простых в освоении и выполнении дисциплин легкой атлетики. Вместе с тем, в этой кажущейся простоте имеется четыре биомеханизма [86], при взаимодействии которых осуществляется отталкивание, во многом определяющее результативность прыжка.
Разбег. Прыжок в длину начинается с разбега, имеющего длину около 37±5 м, пробегаемых прыгунами за 1622 беговых шага. Длина разбега определяется способностью прыгунов к ускорению и часто ростом прыгуна. Имеется четыре основных варианта динамики скорости разбега; 1 -й вариант - с равномерным набором скорости; 2-й вариант - с интенсивным началом разбега; 3-й вариант - с плавным и постепенным набором скорости; 4-й вариант - самый сложный в освоении, с переключением на «свободный» бег на 4-6 беговых шагах в середине разбега после начала с повышенной интенсивностью, но меньшей, чем в 1-м варианте. Невысокие спортсмены, как правило, предпочитают 1-й вариант, высокие - 3-й вариант. Большинство прыгунов отдают предпочтение 2-му и 4-му вариантам (Мироненко И.Н., 2019 [86]). За 4 беговых шага до отталкивания достигается максимальная контролируемая (для качественного выполнения отталкивания) скорость бега, которая составляет около 94% от максимальной скорости, развиваемой прыгуном (Оганджанов А.Л., 2005 [99]).
На последних двух беговых шагах перед отталкиванием прыгуны подготавливаются к отталкиванию, несколько подседая на маховой ноге в предпоследней опоре для понижения ОЦМТ с целью последующего выполнения качественного отталкивания. Вся эта подготовка происходит на
скорости бега элитных прыгунов - у женщин 9,6±0,5 м/с, у мужчин 10,6±0,4 м/с. Это требует высокого уровня специально силовой и технической подготовленности спортсменов, особенно при переходе к выполнению отталкивания [122].
Отталкивание. В прыжке в длину мышцы толчковой ноги рефлекторно напрягаются за 12 мс до контакта ноги с бруском отталкивания [101]. А затем под действием масс-инерционных сил происходит растяжение последовательного и параллельного упругих компонент мышц -плиометрический режим. В результате срабатывает миотатический (Stretch) рефлекс на растяжение, вызывающий усиление мышечного напряжения. Это приводит к накоплению энергии упругой деформации в мышечно-сухожильном аппарате с последующей её отдачей, усиливающей собственно мышечное сокращение при разгибании в отталкивании двух звеньев (бедро-голень) ноги. Таким образом, эти два механизма (разгибания ноги за счёт мышечного сокращения мышц разгибателей и накопления энергии упругой деформации) являются основой качественного отталкивания в прыжке в длину. Их дополняют биомеханизмы маховых движений свободными конечностями (две руки и маховая нога) и перевёрнутого маятника, рассматривая ногу (бедро-голень) как рычаг с осью вращения внизу (голеностопный сустав).
Полёт. В полётной фазе опорно-двигательный аппарат прыгуна не испытывает каких-либо существенных нагрузок.
Приземление. После касания пятками стоп песка, в первой фазе приземления происходит сминание песка, во второй фазе после прекращения сминания песка и упора ногами в массу неподвижного песка мышцы-разгибатели ног получают нагрузку в исключительно уступающем режиме для погашения инерции тела прыгуна. Во время второй фазы приземления прыгун уводит таз за проекцию точки касания песка.
Это всё предъявляет повышенные требования к специальной силовой подготовленности прыгунов [38, 65, 66, 77, 84, 98, 117, 133, 138].
1.2
Биотипология по росто-весовым показателям прыгуний в длину с разбега
В практике спортивной подготовки оценку предрасположенности к виду спорта даёт тренер-практик на основе особенностей биотипологии телосложения начинающих спортсменов. В публикациях отечественных исследователей [28, 44] подтверждаются информативность показателей биотипологии телосложения с целью определения предрасположенности к той или иной спортивной дисциплине.
В основном биотипология в прыжках в длину с разбега строится на измерениях роста, веса и их соотношениях, представленных в виде индексов массы тела, Кетле и Брока.
Рост измеряется медицинским антропометром в сантиметрах.
Вес измеряется путём взвешивания на качественных весах в килограммах.
Окружность бедра толчковой ноги измеряется на уровне середины бедренной кости в сантиметрах.
Индекс массы тела (ИМТ) наиболее распространённый на данный момент в области физического воспитания и мониторинга населения. Представляет собой частное от деления массы тела в килограммах на квадрат роста в сантиметрах. Недостатком можно считать необходимость возведение роста в квадрат и затем ещё одна операция - деление. Как правило тренеру необходимо иметь калькулятор для проведения вычислений.
Индекс Кетле - показывает, сколько массы тела в граммах приходится на 1 сантиметр роста. Более просто вычисляется чем ИМТ, но тоже требует калькулятора.
Индекс Брока вычисляется простым вычитанием из роста в сантиметрах веса в килограммах. Разница в этих показателях легко считается без применения калькуляторов.
«Индекс Брока» был предложен в 1868 году врачом Полем Броком. Он предложил рассчитывать вес как разницу между величиной роста в сантиметрах
и константой = 100. Иными словами, «идеальный вес» = рост (в см.) -- 100. Этот индекс не мог охватить весь ряд возможных отклонений, и поэтому был модифицирован другими исследователями. Возникла насущная необходимость внести для людей разных ростовых категорий индивидуальные поправки к этому индексу. Были разработаны и добавлены такие варианты: при росте до 165 см: «идеальный вес» = рост (в см) - 100; но при росте от 166 до 175 см, «идеальный вес» = рост (в см) - 105; при росте выше 176 см: «идеальный вес» = рост (в см) - 110. Такой уточненный индекс стал называться индексом Бругша. Иногда его еще называют индексом Брока-Бругша.
Формула Брока-Бругша для определения идеального веса уточняет популярный индекс Брока и позволяет определить идеальный вес с учетом роста меньше 155 и больше 170 сантиметров.
Индекс Брока-Бругша при росте менее 165 см: Идеальный вес = Рост - 100
Индекс Брока-Бругша при росте от 165 см до 175 см: Идеальный вес = Рост - 105 Индекс Брока-Бругша при росте более 175 см: Идеальный вес = Рост - 110
В работе применён модифицированный вариант индекса Брока-Бругша Где, рост (см) - вес (кг) = индекс Брока (отн. ед.)
Этот индекс позволяет определить оптимальные его значения для каждой дисциплины в спорте и легкой атлетике в частности. Он очень прост в расчётах для применения в практике спортивной подготовки и не требует калькуляторов или компьютера. Зная оптимальное значения индекса в относительных единицах, путём вычитания его из роста в см получаем оптимальное значение веса в кг для данной дисциплины.
Остаётся открытым вопрос, насколько эти индексы взаимосвязаны и можно ли ограничиться использованием самого простого - индекса Брока без потери информации, необходимой тренеру в тренировочном процессе.
1.3 Современное понимание терминов «плиометрический режим работы мышц» и «плиометрические упражнения»
В книге «Физические качества спортсмена», изданной в 1966 году, Зациорский В.М. [39] использует термин «плиометрический», подразумевая под этим уступающую режим работы мышц.
Но в современном понимании термина «плиометрия» [1, 3, 75, 144] подразделяет уступающую работу на два вида:
1. Собственно уступающую, как например при приземлении в прыжке в длину или опускании со штангой при выполнении приседа. В этом варианте мышцы напрягаются при начале движения и относительно равномерно растягиваются (удлиняются) по мере сгибания ног и уменьшения угла в коленном суставе.
2. Уступающая работа при очень быстрым (длительностью 80-300 мс), и относительно коротком по амплитуде (до 20-25%) (Мироненко И.Н., 2019) растягивании предварительно изометрически напряженных мышц [85], сухожильно-связочного и фасциального комплексов опорно-двигательного аппарата. Таким образом при изометрическом мышечном напряжении задействуются как контрактильный, так и последовательный и параллельный упругие компоненты. Это позволяет спортсменам выполнять очень эффективные скоростно-силовые движения взрывного характера. Наиболее соответствуют этому режиму прыжковые упражнения, в том числе и спрыгивания в глубину, которые в зарубежных источниках, а сейчас и российских, чаще всего называют плиометрическими или сокращённо - «плио» упражнениями [23, 32, 52, 151, 154, 155].
Рассматривая длительность опоры (таблица1), необходимо понимание, что быстрое растягивание мышц ноги происходит при её сгибании, то есть, как правило, в первой половине опорного периода
Таблица 1 - Время опоры в различных двигательных действиях [166] (переработано) и примерное время растягивания мышц https://www.scienceforsport.com/plyometric-training-2/
Двигательное действие Время опоры, мс Степень длительности отталкивания Время растягивания мышц, мс
Ходьба 270-300 Длительное 135-150
Спринт 80-90 Короткое 40-45
Прыжок с места вверх 500 Длительное 250
Прыжок в глубину (с 20-60 см) 130-300 Короткое/длительное 65-150
Прыжок в длину с разбега 140-170 Короткое 70-85
Прыжки через барьеры 150 Короткое 75
Баскетбольный бросок мяча в прыжке 218 Короткое 109
Исследуя прыжки, Верхошанский Ю.В. выявил биодинамическое соответствие плиометрических прыжков в глубину отталкиваниям в горизонтальных и вертикальных прыжках [12, 14] и разработал «ударный» метод тренировки взрывной силы мышц, показавший высокую эффективность. При этом надо учитывать, что «ударный» метод имеет большую направленность на совершенствование упругих компонентов опорно-двигательного аппарата.