Функциональное состояние почек у женщин с артериальной гипертонией в периоде физиологического эстрогенового дефицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Татаринова, Ольга Васильевна

  • Татаринова, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 160
Татаринова, Ольга Васильевна. Функциональное состояние почек у женщин с артериальной гипертонией в периоде физиологического эстрогенового дефицита: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татаринова, Ольга Васильевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Гендерно-возрастные особенности эпидемиологии артериальной гипертонии 13

1.2. Гормональные изменения у женщин в периоде перименопаузы 15

1.3. Функциональное состояние почек у пациенток с гипертонической болезнью 19

1.3.1. Особенности функционального состояния почек у женщин в периоде физиологического эстрогенового дефицита 24

1.4. Исследование маркеров функционального состояния почек 26

1.5. Показатели почечного кровотока в оценке субклиничнеского поражения органов-мишеней у пациентов с артериальной гипертонией 29

1.6. Асимметричный диметиларгинин как фактор риска артериальной гипертониии почечной дисфункции 31

1.7. Значение нефропротективной стратегии у женщин с артериальной гипертонией в периоде физиологического эстрогенового дефицита 33

2. ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 37

2.1. Структура обследуемых групп и дизайн исследования 37

2.2. Методы обследования 41

2.3. Методы статистической обработки материала 46

3. ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 48

3.1. Клиническая характеристика пациенток, включенных в исследование 48

3.2. Данные суточного мониторирования артериального давления 50

3.3. Данные лабораторных методов исследования в группах наблюдения 51

3.3.1. Показатели гормонального статуса 51

3.3.2. Показатели липидного обмена 52

3.4. Результаты инструментальных методов обследования в группах наблюдения 53

3.4.1. Результаты триплексного исследования брахиоцефальных артерий 53

3.4.2. Структурно-функциональное состояние левых отделов сердца по данным Эхо-КГ в группах наблюдения 54

3.5. Функциональное состояние почек в группах наблюдения 57

3.5.1. Скорость клубочковой фильтрации по формулам МОЯО и СКО-ЕР1 57

3.5.2. Уровень альбуминурии в группах наблюдения 59

3.5.3. Функциональное состояние почек у женщин в зависимости от уровня фолликулостимулирующего гормона 61

3.6. Данные допплерографического исследования почек в группах наблюдения 62

3.7. Функцинальное состояние сосудистого эндотелия, определяемого по уровню асимметричного диметиларгинина у женщин с артериальной гипертонией 65

3.8. Функциональное состояние симпатико-адреналовой системы по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов в группах обследованных 68

3.9. Математическое моделирование стадии хронической болезни почек по уровню скорости клубочковой фильтрации для женщин с артериальной гипертонией в условиях физиологического эстрогенового дефицита 70

3.10. Клинико-лабораторные и инструментальные показатели у пациенток с артериальной гипертонией на фоне антигипертензивной терапии 78

3.10.1. Результаты суточного мониторирования артериального давления 78

3.10.2. Экскреция альбумина и концентрация асимметричного диметиларгинина у пациенток с артериальной гипертонией на фоне моно- и комбинированной антигипертензивной терапии 82

3.10.3. Состояние симпатико-адреналовой системы у пациенток с артериальной гипертонией на фоне антигипертензивной 85

терапии

4. ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ 87

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

6. ВЫВОДЫ 107

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 109

8. ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 110

9. ПРИЛОЖЕНИЕ 111

10. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 118

11. СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 121

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние почек у женщин с артериальной гипертонией в периоде физиологического эстрогенового дефицита»

Актуальность темы исследования

Артериальная гипертония (АГ) в настоящее время остается ведущим фактором риска фатальных сердечно-сосудистых событий в индустриально развитых странах мира, в том числе в России. Высокая распространенность АГ, в сочетании со значительной летальностью от вторичных осложнений делает ее одной из основных проблем общественного здравоохранения. Последние крупные эпидемиологические исследования указывают на лучшую осведомленность населения о наличии у них АГ, большую частоту пациентов, принимающих антигипертензивные препараты, однако достигают целевых уровней АД лишь незначительное их число и чаще женщины [7].

Следует подчеркнуть, что с возрастом гендерные различия в распространенности АГ исчезают и уже в периоде перименопаузы у женщин чаще, чем у мужчин регистрируется повышенный уровень АД. Важную роль в повышении АД у женщин этого возраста отводят дефициту женских половых гормонов, влекущему появление нарушений липидного и углеводного обменов, системы гемостаза и других факторов, участвующих в регуляции сосудистого тонуса [39, 49, 247]. Так, высокая активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и симпатико-адреналовой системы (САС) как основных нейрогуморальных механизмов развития АГ способствует развитию эндотелиальной дисфункции, ремоделированию артериальных сосудов и сердца, поражению других органов-мишеней, в том числе формированию ХБП [67, 133, 195, 295].

На сегодняшний день существует незначительное число клинико-лабораторных методов, указывающих на повышенный риск развития гипертонического нефроангиосклероза, прежде всего, это наличие альбуминурии (АУ), снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и изменение почечного кровотока [84, 206, 222]. Однако прогностическая и диагностическая

ценность этих клинико-функциональных методов у женщин с непродолжительным анамнезом АГ в период физиологического эстрогенового дефицита до конца не определена, а имеющиеся немногочисленные данные носят противоречивый характер [98, 189]. Вместе с тем современная стратегия лечения АГ, направленная на максимальное снижение долгосрочного сердечнососудистого риска, предусматривает наряду с коррекцией модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (снижение веса, повышение физической активности, прекращение курения и злоупотребления алкоголем, коррекция гипергликемии и дислипидемии, ограничение соли и др.), снижение АД до целевого уровня с использованием метаболически нейтральных препаратов, обладающих органопротективными эффектами [13,137]. В настоящее время не подвергается сомнению эффективность использования блокаторов РААС, которые показали свою эффективность во многих крупных рандомизированных клинических исследованиях (REIN, REIN-2, NEPHROS, AASK, COOPERATE и др.), в том числе в отношении прогрессирования поражения почек у больных АГ [148, 279].

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время взаимосвязь между сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и поражением почек является одной из важных и наиболее часто обсуждаемых проблем медицины [139, 276, 292]. В конце ХХ начале XXI веков было введено понятие кардиоренального континуума (КРК), согласно которому поражение одного из органов приводит к нарушению и ускоренному снижению функции обоих органов. Кардиоренальные взаимодействия привлекают внимание специалистов различного профиля, итогом чего явилось появление в 2014г. совместных рекомендаций Российского кардиологического общества (РКО) и научного общества нефрологов России (НОНР), Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ), Российского медицинского общества по артериальной гипертонии (РМОАГ), национального общества по изучению

атеросклероза (НОА), Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) по оценке функционального состояния почек, стратификации сердечно-сосудистого риска и стратегии кардионефропротекции [22]. В этих рекомендациях подчеркнута общность факторов риска (ФР) ССЗ и поражения почек и, следовательно, стратегия контроля над ФР и профилактика поражения органов-мишеней при АГ должны быть присуще на любом этапе КРК. Вместе с тем, одна из уязвимых категорий лиц - женщины, находящиеся в условиях физиологического эстрогенового дефицита, вследствие снижения защитного влияния женских половых гормонов, чрезмерной гиперактивации САС, подвержены риску раннего развития гипертонической болезни (ГБ) и поражения органов-мишеней. В связи с этим научно-практическое значение приобретают исследования по оценке роли САС в развитии и прогрессировании изменений со стороны органов-мишеней с целью подбора персонифицированной терапии, обладающей органопротективным эффектом.

Цель исследования

Оценить значение лабораторно-инструментальных показателей функционального состояния почек у женщин с артериальной гипертонией и умеренным сердечно-сосудистым риском осложнений в периоде физиологического эстрогенового дефицита и изучить органопротективные свойства различных вариантов антигипертензивной терапии.

Задачи исследования

У женщин с артериальной гипертонией в периоде физиологического эстрогенового дефицита

1. Исследовать функциональное состояние почек по уровню альбуминурии, скорости клубочковой фильтрации и симпатико-адреналовой системы по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов.

2. Оценить состояние внутрипочечной гемодинамики и брахиоцефальных артерий по данным ультразвуковой допплерографии.

3. Изучить особенности гормональных показателей, липидного обмена и функцию сосудистого эндотелия по концентрации в крови асимметричного диметиларгинина.

4. Изучить состояние внутрисердечной гемодинамики, систолическую и диастолическую функции левого желудочка по данным эхокардиографического исследования.

5. Оценить эффективность моно- и комбинированной антигипертензивной терапии и ее влияние на функциональное состояние почек, сосудистый эндотелий и активность симпатико-адреналовой системы.

Научная новизна работы

Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы, почек и симпатико-адреналовой системы у женщин с непродолжительным (до 5 лет) анамнезом артериальной гипертонии, находящихся в условиях физиологического эстрогенового дефицита. Получены новые данные о последовательности вовлечения в сердечно-сосудистый и кардиоренальный континуумы органов-мишеней и показано, что наиболее ранним и значимым патологическим процессом является дисфункция эндотелия, определяемая по уровню ассиметричного диметиларгинина и нарушение функционального состояния почек, проявляющееся альбуминурией, повышением резистентности кровотока (М и Р1) в почечных сосудах. Выраженность этих изменений определяется степенью повышения АД, стадией гипертонической болезни и высокой активностью симпатико-адреналовой системы, что подтверждено результатами множественного регрессионного анализа.

Установлено, что комбинированная антигипертензивная терапия у этой категории пациенток является предпочтительной, поскольку несмотря на умеренный риск сердечно-сосудистых осложнений и непродолжительный анамнез заболевания наряду с оптимальным антигипертензивным эффектом, она оказывает нефропротективное действие.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования показали, что у женщин в период перименопаузы, соответствующей физиологическому эстрогеновому дефициту, уже на ранних этапах артериальной гипертонии выявлены изменения функционального состояния почек, дисфункция эндотелия и повышенная активность САС. Прогностическая значимость каждого из этих факторов, а также факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в целом не является равнозначной, что продемонстрировано данными множественной регрессии, показавшими, ведущую роль длительности АГ, уровня холестерина и альбуминурии, а также индекса резистивности междолевых почечных артерий, в формировании нарушений функции почек у женщин. Продемонстрировано, что комбинированная антигипертензивная терапия уже на ранних этапах становления заболевания является предпочтительной перед монотерапией, поскольку помимо антигипертензивного эффекта обладает выраженным органопротективным действием, которое проявляется улучшением функционального состояния почек и сосудистого эндотелия.

Методология и методы диссертационного исследования

Перед началом исследования было получено информированное согласие пациенток на участие в обследовании и лечении, получено разрешение локального этического комитета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ.

Исследование проведено на основе всестороннего клинико-лабораторного и инструментального обследования, в том числе с использованием специальных методов по оценке маркеров эндотелиальной дисфункции - асимметричного диметиларгинина (АДМА), уровня АУ, показателя активности САС - по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов (Р-АРМ) у 167 пациенток с АГ в периоде перименопаузы, соответствующем физиологическому эстрогеновому дефициту, что было подтверждено исследованием гормонального статуса. Обследование проводилось в динамике - до лечения и через 14 недель антигипертензивной терапии. Полученные результаты проанализированы современными методами статистической обработки.

Использованный в диссертационной работе комплекс клинико-функционального обследования позволил оценить имеющиеся кардиоваскулярный и кардиоренальный риски и влияние антигипертензивной терапии на клиническое состояние и лабораторно-инструменальные параметры в исследуемой группе пациенток.

Пути реализации результатов исследования в практику

Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации внедрены в практику поликлинического отделения городской клинической больницы им. М.Е.Жадкевича ДЗМ и в педагогический процесс кафедры внутренних болезней стоматологического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин в период перименопаузы, несмотря на непродолжительный анамнез артериальной гипертонии и умеренный риск сердечно-сосудистых осложнений, выявляется высокая активность симпатико-адреналовой системы,

нарушение функционального состояния сосудистого эндотелия и почек при отсутствии признаков гипертрофии миокарда, систолической и диастолической его дисфункции.

2. Предпочтительным лечением этой категории пациенток является комбинированная антигипертензивная терапия, которая в отличие от монотерапии, наряду с оптимальным гипотензивным эффектом оказывает органопротективное действие, направленное на улучшение функционального состояния органов-мишеней.

Степень достоверности результатов исследования

Исследование проведено на достаточном количестве клинического материала: 137 пациенток в периоде перименопаузы с непродолжительным анамнезом артериальной гипертонии, разделенные на группы в зависимости от стадии заболевания и степени повышения АД, а также 30 практически здоровых женщин в периоде перименопаузы, составивших группу контроля. Работа выполнена с использованием современных клинико-лабораторных и инструментальных методов диагностики и лечения с применением как моно- так и комбинированной антигипертензивной терапии. Полученные в результате проведенного исследования данные обработаны с применением современного статистического анализа и результаты работы внедрены в практику реальных объектов.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личное участие автора

Автор самостоятельно проводила набор пациентов, удовлетворяющих критериям включения/невключения в исследование, обследование и наблюдение за пациентами, назначала антигипертензивную терапию и осуществляла ее коррекцию. Из специальных методик проводила суточное мониторирование АД (СМ АД), определение в сыворотке крови АДМА, величину Р-АРМ, как показатель активности САС, определение в моче уровня АУ, присутствовала при выполнении ультразвуковых методов исследования. Самостоятельно осуществляла систематизацию полученных клинико-лабораторных и инструментальных показателей и их статистическую обработку. Личное участие автора в написании научных работ по теме диссертации - 85%.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гендерно-возрастные особенности эпидемиологии артериальной

гипертонии

Артериальная гипертония остается одной из наиболее важных медико-социальных проблем как в России, так и в зарубежных странах. Популяции во всем мире быстро стареют и этот демографический переход тесно связан с эпидемиологическим переходом от инфекционных заболеваний к хроническим неинфекционным заболеваниям (ХНИЗ) [348]. Неоптимальный контроль АД является ключевым фактором риска развития ХНИЗ, в частности, основных ССЗ - ишемической болезни сердца (ИБС), острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), хронической сердечной недостаточности (ХСН), а также ХБП и как ее исход - развитие хронической почечной недостаточности (ХПН) [113, 136]. Следует отметить, что распространенность АГ продолжает неуклонно расти [248, 347], причем рост происходит в основном за счет стран с низким и средним уровнем дохода. Это страны Южной Азии, Африки к югу от Сахары, а также страны Центральной и Восточной Европы [348].

Распространенность АГ в мире весьма различна: от минимальной около 7 % в некоторых районах Индии до 72% в восточных странах Европы [46, 104, 176, 262]. Существуют различия в распространенности АГ между различными странами, а также внутри стран, при этом в странах с низким и средним уровнем дохода, а также среди беднейших слоев населения уровень АГ значительно выше. Это связано с тем, что такие ФР как, низкая физическая активность, вредные привычки и неправильное питание, являющиеся постоянными спутниками урбанизации, оказывают большее воздействие именно на бедные слои населения [262, 348].

По последним опубликованным данным распространенность АГ на территории Российской Федерации остается достаточно высокой и составляет

44%. Уровень заболеваемости АГ в нашей стране сопоставим с аналогичными показателями в других странах Европы [7, 63, 176, 244, 347]. Следует отметить, что показатели осведомленности пациентов о наличии заболевания, а также эффективности его лечения остаются в нашей стране на низком уровне [6, 7, 51].

Доказано, что возраст и пол являются основными прогностическим факторами в оценке исходов ССЗ и используются в оценке риска смерти в Европейской шкале SCORE. Эти факторы оказывают влияние и на распространенность АГ. Общая распространенность АГ в популяции увеличивается с возрастом. Необходимо отметить и гендерные различия, так среди мужского и женского населения Российской Федерации эти различия составляет 36,6% и 42,9% соответственно. Похожая ситуация наблюдается и в других европейских странах [7, 347]. Также следует заметить, что за пятилетний промежуток времени, в течение которого проводилось исследование в нашей стране, распространенность АГ среди женского населения выросла с 40,1% до 42,9%, в то время как среди мужского населения распространенность АГ практически не изменилась (36,7% и 36,6%) [46]. При гендерно-возрастном сравнении оказалось, что в возрасте до 40 лет АГ чаще встречается у мужчин, а после 50 лет отмечается стойкое увеличение частоты АГ у женщин [19, 33, 35]. Причины половых различий в уровнях АД многофакторны, включая состояние ренин-ангиотензиновой системы, симпатической активности, жесткости артерий и такой важный фактор как уровень половых гормонов, которые у женщин характеризуются гормональным дисбалансом в перименопаузальный период и снижением эстрогенов в постменопаузу, что оказывает значительное влияние на уровень АД у женщин в этих возрастных группах [40, 83, 209].

По прогнозам, распространенность АГ в мире будет возрастать [104, 147]. Учитывая гендерно-возрастные особенности, в частности дебют АГ у женщин в определенный возрастной период, связанный с естественным изменением гормонального фона, необходимо дальнейшее изучение различных патофизиологических особенностей регуляции сосудистого тонуса у этой категории пациенток.

1.2. Гормональные изменения у женщин в периоде перименопаузы

Группой экспертов ВОЗ рекомендовано использование термина «перименопауза» как отрезок времени, охватывающий 1 год до наступления менопаузы (перименопауза) и 1 год после менопаузы (наступления последней менструации - ранняя постменопауза). Согласно европейским рекомендациям The Stages of Reproductive Aging Workshop (STRAW), гинекологического и эндокринологического сообществ перименопаузой называется период с момента начала нарушений менструального цикла (аменорея более 60 дней, изменение длины последовательных циклов, уменьшение фолликулов при ультразвуковой диагностике, изменение уровня антимюллерова гормона (АМГ), ингибина В и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в течение 1-3 лет и 1 год после окончания последней менструации [112]. Возраст наступления перименопаузы в современной женской популяции составляет 45-55 лет. Как правило, прослеживается четкая зависимость возраста наступления менопаузы от множества факторов, таких как год наступления менархе, курение, наличие в анамнезе родов, самопроизвольных и искусственных абортов, гинекологических заболеваний, длительного периода приема гормональных контрацептивов, продолжительности менструального цикла [41].

Период перименопаузы характеризуется истощением фолликулярного аппарата, прекращением цикличной выработки гонадотропинов и развитием естественного состояния дефицита эстрогенов [54, 112].

Эстрогены - это гормоны с широким биологическим спектром действия. Влияние эстрогенов на организм женщины достаточно хорошо изучено. Выделяют два вида эстрогеновых рецепторов (альфа и бета), которые расположены не только в репродуктивной системе, но и в нервной системе, печени, почках, коже и слизистых оболочках, кровеносных сосудах и в сердце, что делает эти органы мишенью при развитии дефицита эстрогена [14, 40, 54,

226]. Необходимо отметить, что выраженность эффекта зависит не только от уровня эстрогенов, но также и от количества эстрогеновых рецепторов, которое с наступлением менопаузы начинает снижаться [40]. Среди метаболических систем, на которые могут быть оказаны модулирующие эффекты половых стероидов, являются РААС, система оксида азота, белки межклеточного матрикса клубочка почки [255].

РААС является ключевым компонентом сердечно-сосудистой физиологии и гомеостаза из-за его влияния на регуляцию электролитного баланса, артериального давления, сосудистого тонуса и ремоделирования сердечно-сосудистой системы (ССС). Нарушение регуляции этой системы в значительной степени способствуют патофизиологии сердечно-сосудистых и почечных заболеваний. Ключевым гормоном этой системы является ангиотензин II, который отличается многообразием действия как системного, так и на уровне эндотелия сосудов. Действуя на сердце и сосуды, он способствует развитию интерстициального фиброза и гипертрофии миокарда, эндотелиальной дисфункции, активации воспалительных процессов и атерогенеза, повышению оксидативного стресса. Ангиотензин II оказывает свое патогенное действие на систему гемостаза увеличением выработки фибриногена и ингибитора активатора плазминогена -1, а также воздействует на почки, способствуя повышению внутриклубочкового давления, нарушению фильтрационной функции почек, пролиферативно-фибротическим изменениям в гломерулах, повышенной реабсорбции натрия [1, 39]. Многие ученые занимались изучением влияния эстрогенов на различные звенья РААС. Так, Хи X. е1 а1. в исследованиях на животных продемонстрировали защитное действие эстрогенов на эндотелий сосудов, снижение активности ренина и ангиотензина II у здоровых крыс по сравнению с крысами, которым была проведена овариоэктомия [353]. Подобные эффекты были показаны и исследователями из Канады [158]. Кроме того, в исследовании у женщин в перименопаузе на фоне приема менопаузальной терапии эстрогенами в течение 6 месяцев было продемонстрировано улучшение показателей функции эндотелия [163]. Другими авторами показано, что у

женщин на фоне менопаузальной терапии эстрогенами в течение 12 месяцев достоверно снижается уровень систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) по данным СМ АД, показано снижение уровня ангиотензина II в плазме крови и снижение уровня креатинина в сыворотке, при этом уровень альдостерона оставался неизменным [198].

Таким образом, эстрогены, обладая свойствами ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (и-АПФ), противодействуют эффектам ангиотензина II, но с наступлением менопаузы этот эффект теряется.

Нельзя не остановиться на влиянии эстрогенов на липидный обмен, прежде всего потому, что дислипидемия является фактором риска развития почечной дисфункции [233]. Показано, что распространенность дислипидемии у пациентов с ХБП значительно выше, чем в общей популяции [286]. Действие эстрогенов на липидный обмен изучалось многими исследователями. № К еt а1. отмечают положительное действие эстрогенов на липидный профиль и уменьшение риска развития ИБС у женщин репродуктивного возраста по сравнению с мужчинами и женщинами находящимися в постменопаузе. Эстрогены способствуют снижению общего уровня холестерина, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), изменениям в экспрессии рецепторов ЛПНП, снижению активности печеночной липазы, от которой зависит катаболизм липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), таким образом тормозя атерогенез [85, 145]. Также при изучении Castanho V. еt а!. влияния менопаузальной терапии эстрогеном на липидный профиль было показано ее положительное действие в виде нормализации липидного спектра у женщин в постменопаузе, принимавших эстрогены, в отличие от женщин без терапии [85]. Кроме того, эстрогены влияют на распределение жировой ткани в организме женщин. Так Ко1оуои О. еt а!. в исследовании было показано, что у женщин репродуктивного возраста по сравнению с мужчинами того же возраста выше активность липопротеинлипазы в брюшной и бедренной подкожно-жировой клетчатке. Отсутствие эстрогенов у женщин в менопаузе приводило к увеличению висцерального ожирения, к изменению метаболизма липопротеинов [189]. В

связи с вышесказанным, у женщин в период физиологического эстрогенового дефицита увеличивается риск развития нарушений функции почек и развития ССЗ.

Эстрогены могут оказывать благотворное воздействие на функцию почек, не только через нормализацию липидного обмена, но и подавляя синтез межклеточного матрикса в мезангиальных клетках клубочка [190], снижая выраженность тубулоинтерстициального фиброза [217]. Еще один важный эффект эстрогенов заключается в повышении выработки и доступности оксида азота в почках [76, 85, 255]. Эстрогены активируют почечную эндотелиальную КО-синтазу (еКОБ) с последующей выработкой оксида азота. Так Регев-Ыоггев I. е1 а1. продемонстрировали в моделях на животных, что у овариоэктомированных самок крыс, активность еКОБ значительно ниже, чем у интактных животных, показывая тем самым, что половые стероиды могут модулировать синтез почечного оксида азота [254].

Также в некоторых популяционных исследованиях были показаны гендерные различия в скорости прогрессирования ХБП [298, 352], обусловленные в том числе, и прямым действием эстрогенов.

С наступление менопаузы и развитием естественного эстрогенового дефицита развиваются нарушения эндотелий-зависимой сосудистой релаксации в почечных артериях. Механизмы этого процесса многообразны: уменьшение выработки оксида азота, развитие дефицита Ь-аргинина, повышение выработки ингибитора еКОБ и увеличение концентрации вазоконстрикторов, развитие оксидатиного стресса и пролиферация гладкомышечных клеток в сосудистой стенке. Почки имеют наиболее дифференцированные эндотелиальные клетки, по сравнению с другими органами организма. Это обусловлено функциональными транспортными возможностями почечного эндотелия в различных сегментах нефрона. Таким образом развивающаяся эндотелиальная дисфункция в почечных артериях приводит к повышению давления в почечных канальцах, способствует развитию пролиферативно-фибротических изменений в

гломерулах и тем самым приводит к формированию нарушений функции почек [149, 332].

Индекс резистивности (IR) широко используется в практике как показатель сосудистого сопротивления. В настоящий момент времени в литературе сведения об оценке почечного сосудистого сопротивления у женщин в перименопаузальном периоде очень немногочисленны. Так в одном из исследований проводилась оценка индекса резистивности почечных артерий у нормотензивных женщин без ожирения в ранней постменопаузе, при этом не получили убедительных данных, свидетельствующих о том, что повышение IR напрямую связано с потерей функции яичников [323].