Гендерные особенности эффективности терапии блокаторами ренин-ангиотензиновой системы больных артериальной гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Городецкая, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Городецкая, Евгения Владимировна
2.2. Методы исследования..........................................................................34
ГЛАВА 3. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ИНГИБИТОР
АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА ИЛИ БЛОКАТОР РЕЦЕПТОРОВ АНГИОТЕНЗИНА II У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
СЕРДЦА........................................................................................39
3.1. Особенности антигипертензивной эффективности комбинированной терапии, включающей зофеноприл или валсартан у женщин........................40
3.2. Особенности антигипертензивной эффективности комбинированной терапии, включающей зофеноприл или валсартан у мужчин........................49
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ
АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ИНГИБИТОР
АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА ИЛИ БЛОКАТОР РЕЦЕПТОРОВ АНГИОТЕНЗИНА II НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА II ТОЛЩИНУ КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» СОННЫХ АРТЕРИЙ У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН..................................58
4.1. Динамика параметров структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщины комплекса "интима-медиа" сонных артерий на фоне терапии зофеноприлом или валсартаном у женщин............................59
4.2. Динамика параметров структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщины комплекса "интима-медиа" сонных артерий на
фоне терапии зофеноприлом или валсартаном у мужчин............................69
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВЛИЯНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ,
ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ЗОФЕНОПРИЛ ИЛИ ВАЛСАРТАН, НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ТОЛЩИНУ КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» СОННЫХ АРТЕРИЙ У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН....................80
5.1. Сравнительная антигипертензивная эффективность различных вариантов комбинированной терапии у женщин и мужчин........................................81
5.2. Сравнительная эффективность влияния различных вариантов антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка и толщину комплекса «интима-медиа» сонных
артерий у женщин и мужчин...............................................................87
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..............95
ВЫВОДЫ....................................................................................106
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................109
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.................110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................112
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности эффективности терапии блокаторами ренин-ангиотензиновой системы больных артериальной гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца»
ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы)
Артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) являются одними из самых распространенных социально-значимых заболеваний, определяющих высокую частоту развития кардиоваскулярных осложнений как в России, так и в мире [17, 91, 93, 95, 99, 100, 107, 225]. Достаточно часто в клинической практике имеет место сочетание АГ и ИБС, что может существенно ухудшать прогноз пациентов и затруднять проведение адекватной фармакотерапии [93, 95, 99, 100, 239, 240]. Согласно эпидемиологическим данным, в России у больных с АГ стабильная ИБС диагностируется более, чем в 60% случаев, а в популяции пациентов со стабильной стенокардией у 80% имеет место повышенное артериальное давление [35, 108]. Вместе с тем нельзя не отметить наличие тендерных особенностей течения этих кардиоваскулярных заболеваний [16, 17, 23, 24, 86, 87, 91]. Известно, что в популяции мужчин в возрасте 30-45 лет АГ встречается значительно чаще, чем у женщин этой же возрастной категории [67]. Однако после наступления менопаузы частота развития АГ у женщин существенно увеличивается и достигает максимума после 60 лет, превышая таковую у мужчин [67]. В тоже время ИБС развивается у мужчин раньше, чем у женщин, однако смертность от коронарных осложнений выше именно у женщин в сравнении с мужчинами [24].
Согласно современным представлениям, лечение АГ и ИБС объединяют общие цели - улучшение прогноза, снижение риска осложнений и повышение качества жизни. Одну из ключевых позиций в арсенале средств, обеспечивающих реализацию этих целей у больных АГ, сочетанной с ИБС, занимают блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС): ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) и блокаторы
рецепторов ангнотензина II (БРА). Вместе с тем в последние десятилетия активно дискутируется вопрос о различной эффективности данных классов препаратов у мужчин и женщин, что обусловлено неоднозначными результатами крупных исследований [17, 20, 21]. Так, в исследованиях SAVE, НОРЕ применение иАПФ обеспечивало существенное улучшение прогноза у мужчин с кардиоваскулярной патологией, но не у женщин [177, 188].
С другой стороны, эффективность БРА кандесартана в исследовании CHARM оказалась сопоставимой у больных обоего пола с хронической сердечной недостаточностью [160, 198, 218, 258]. Имеются данные, что у женщин в менопаузе БРА могут обеспечивать более значимый антигипертензивный эффект, чем иАПФ [137]. В то же время тендерные особенности органопротективной, в частности кардиопротективной, эффективности различных блокаторов РААС изучены недостаточно.
Одной из актуальных проблем современной кардиологии является индивидуализация лечения с хронофармакотерапевтических позиций. Известно, что суточные колебания артериального давления (АД) во многом зависят от активации нейрогуморальных систем: симпатоадреналовой, РААС и других. У пациентов с АГ ритм секреции гормонов в течение суток нарушается, что может сопровождаться изменениями суточного профиля АД. Хронобиологические особенности повышения артериального давления, их связь с развитием поражения органов-мишеней и кардиоваскулярных осложнений активно изучаются. Кроме того, можно предполагать, что суточные колебания уровней активности нейрогормонов имеют тендерные особенности, что также, возможно, определяет различия в течении кардиоваскулярной патологии у мужчин и женщин. В этой связи значительный интерес представляет возможность использования различных режимов дозирования лекарственных средств в течение суток для оптимизации и индивидуализации терапии больных АГ, сочетанной с ИБС, в зависимости от пола. Таким образом, эффективная терапия АГ, в том числе в сочетании с ИБС, является актуальной проблемой. Однако остаются недостаточно изученными
тендерные различия эффективности антигипертензивных препаратов, в частности иАПФ и БРА, у данной категории пациентов. Кроме того, мало исследован хронофармакотерапевтический подход, в том числе с учетом пола и возможности использования различных режимов дозирования блокаторов РААС в течение суток. Уточнение данных вопросов может способствовать оптимизации и повышению эффективности антигипертензивной терапии у мужчин и женщин с АГ, сочетанной с ИБС.
Цель работы - оптимизация комбинированной антигипертензивной терапии, основанной на разных блокаторах ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и режимах их суточного дозирования, у больных артериальной гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца, в зависимости от пола.
Задачи исследования:
1. Оценить антигипертензивную эффективность комбинированной фармакотерапии, включающей ингибитор ангиотензин-превращающего фермента зофеноприл или одно- и двукратный режим суточного дозирования блокатора рецепторов ангиотензина II валсартана, у женщин.
2. Определить антигипертензивную эффективность комбинированной фармакотерапии, включающей ингибитор ангиотензин-превращающего фермента зофеноприл или одно- и двукратный режим суточного дозирования блокатора рецепторов ангиотензина II валсартана, у мужчин.
3. Изучить влияние комбинированной фармакотерапии, включающей ингибитор ангиотензин-превращающего фермента зофеноприл или блокатор рецепторов ангиотензина II валсартан при одно- и двукратном режиме его суточного дозирования, на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка и толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий у женщин.
4. Оценить влияние комбинированной фармакотерапии, включающей ингибитор ангиотензин-превращающего фермента зофеноприл или блокатор рецепторов ангиотензина II валсартан при одно- и двукратном
режиме его суточного дозирования, на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка и толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий у мужчин.
5. Провести сравнительный анализ антигипертензивного и кардиопротективного эффектов комбинированной фармакотерапии, включающей разные блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (ингибитор ангиотензин-превращающего фермента или блокатор рецепторов ангиотензина II при одно- и двукратном суточном дозировании) у женщин и мужчин.
6. Определить предпочтительный вариант комбинированной антигипертензивной фармакотерапии с учетом тендерных различий и режимов дозирования в течение суток блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с артериальной гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца.
Научная новизна.
1. Установлена более выраженная антигипертензивная эффективность двукратного в течение суток приема валсартана по сравнению с зофеноприлом в составе комбинированной фармакотерапии у женщин с артериальной гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца.
2. Показан более выраженный кардиопротективный эффект как одно-, так и двукратного применения валсартана по сравнению с приемом зофеноприла в составе комбинированной фармакотерапии у женщин с артериальной гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца.
3. Установлено сопоставимое антигипертензивное и кардиопротективное действие зофеноприла и двукратного приема валсартана в составе комбинированной фармакотерапии у мужчин с артериальной гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца.
4. Выявлены преимущества комбинированной фармакотерапии, включающей зофеноприл или двукратный прием валсартана, перед однократным применением валсартана в течение суток в отношении
антигипертензивного и кардиопротективного эффектов у мужчин с артериальной гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца. 5. Предложен индивидуализированный подход к выбору оптимального варианта комбинированной антигипертензивной фармакотерапии с учетом тендерных различий и режимов дозирования в течение суток блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с артериальной гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца. Практическая значимость.
Установленные тендерные особенности эффективности комбинированной антигипертензивной фармакотерапии с учетом режимов дозирования в течение суток разных блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы позволяют индивидуализировать лечение пациентов с артериальной гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца. Наиболее предпочтительным вариантом комбинированной антигипертензивной фармакотерапии у женщин является двукратный прием блокатора рецепторов ангиотензина II валсартана, позволяющий достичь у большинства пациентов целевых значений АД, улучшить основные показатели суточного профиля АД и способствовать регрессу структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка. Применение у мужчин ингибитора ангиотензин-превращающего фермента зофеноприла или блокатора рецепторов ангиотензина II валсартана двукратно в течение суток в сравнении с однократным использованием валсартана имеет преимущества как по достижению целевых значений артериального давления, так и по обеспечению значимого антигипертензивного и кардиопротективного эффектов, что позволяет рассматривать данные варианты терапии, как предпочтительные. Индивидуализированный подход к выбору комбинированной антигипертензивной терапии, основанный на учете тендерных различий эффективности и режимов дозирования блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в течение суток позволяет рассчитывать на снижение
риска осложнений и улучшение прогноза у больных артериальной гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У женщин с артериальной гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца, комбинированная антигипертензивная терапия, включающая двукратный прием в течение суток блокатора рецепторов ангиотензина II валсартана, обеспечивает более выраженный антигипертензивный эффект по сравнению с использованием ингибитора ангиотензин-превращающего фермента зофеноприла или валсартана один раз в сутки. Как одно-, так и двукратный суточный режим дозирования валсартана в равных дозах в составе комбинированной терапии сопровождается более выраженным, по сравнению с применением зофеноприла, кардиопротективным эффектом у женщин.
2. У мужчин с артериальной гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца, использование комбинированной терапии, включающей ингибитор ангиотензин-превращающего фермента зофеноприл или двукратный прием в течение суток блокатора рецепторов ангиотензина II валсартана, оказывает более значимый антигипертензивный и кардиопротективный эффекты по сравнению с однократным суточным приемом валсартана.
3. Комбинированная антигипертензивная терапия, включающая ингибитор ангиотензин-превращающего фермента зофеноприл, имеет определенные преимущества у мужчин в сравнении с женщинами в отношении обеспечения антигипертензивного и кардиопротективного эффектов, тогда как однократное применение валсартана сопровождается более выраженным позитивным влиянием на частоту достижения целевого уровня артериального давления и отдельные показатели суточного профиля артериального давления у женщин по сравнению с мужчинами. Двукратный прием валсартана в течение суток в составе комбинированной терапии обеспечивает сопоставимый антигипертензивный и
кардиопротективнын эффекты как у женщин, так и мужчин с артериальной
гипертонией, сочетанной с ишемической болезнью сердца.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются в работе специалистами кардиологических отделений №1 и №2 МБУЗ Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, кардиологического отделения ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» Министерства здравоохранения Краснодарского края. Материалы работы применяются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России и используются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов и врачей.
Апробация результатов исследовании.
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышения качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008), IX съезде кардиологов юга России «Современные проблемы и нерешенные вопросы сердечно-сосудистой патологии» (Кисловодск, 2010), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010), VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от A.J1. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012), Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012), XII съезде кардиологов и кардиохирургов Южного Федерального округа (Краснодар, 2013), Российском национальном конгрессе кардиологов «От науки - к практике» (Санкт-Петербург, 2013).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического указателя, включающего
260 источников литературы, из них 111 на русском и 149 на иностранных языках, приложения. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 31 таблицей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ И АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, СОЧЕТАННОЙ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
(Обзор литературы)
1.1. Эпидемиология и медико-социальная значимость артериальной гипертонии, сочетанной с ишемической болезнью сердца у женщин и мужчин
Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время продолжают доминировать в структуре заболеваемости и смертности во всем мире [93, 95, 99, 100, 107, 109, 216, 260]. В России смертность от сердечно-сосудистой патологии составляет 57% [29, 68].
Одними из главных заболеваний, способствующих высокой сердечнососудистой смертности, являются артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца. Распространенность АГ достигает 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин [68, 93, 101, 104, 110]. За последние годы выявляемость АГ значительно улучшилась и на сегодня осведомленность больных о наличии у них заболевания составляет 87% [33, 101, 104].
Вместе с тем, нельзя не отметить, что формирование и течение АГ имеет определенные тендерные особенности. Так, по данным ряда авторов, до 40 лет женщины реже страдают АГ, чем мужчины. Кроме того уровень систолического и диастолического АД до момента наступления менопаузы на 5 — 7 и 3 — 5 мм рт. ст. соответственно ниже у женщин в сравнении с мужчинами того же возраста. Важно отметить, что после 50-55 лет частота развития
артериальной гипертонии у женщин прогрессивно увеличивается, а после 75 лет показатель достигает 70% случаев. В то же время у мужчин до 50 лет повышенное АД регистрируется чаще, чем у женщин [104, 126, 203].
Следует отметить, что у женщин чаще, чем у мужчин встречается изолированная систолическая артериальная гипертония при нормальном или даже сниженном уровне диастолического АД, что существенно увеличивает риск кардиоваскулярных осложнений [45, 84]. Как известно, развитие инсульта и застойной сердечной недостаточности ассоциировано именно с изолированной систолической АГ [31, 106, 182].
Кроме того, АГ является одним из ключевых факторов риска развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности как у мужчин, так и женщин [10, 91, 183]. В то же время в женской популяции наличие АГ увеличивает риск развития ХСН в 3 раза, тогда как для мужчин риск возрастает в 2 раза [183]. Так, результаты крупного эпидемиологического исследования National Health and Nutrition Examination Survey показали, что больше половины пациентов в США, страдающих ХСН, - женщины [113]. В России, по данным исследования ЭПОХА-О-ХСН, женщины с симптомами недостаточности кровообращения составляют около 48% [10, 56, 91].
Нельзя не отметить, что развитие симптомов ХСН у женщин, в сравнении с мужчинами, как правило, ассоциируется с более высокими уровнями систолического и диастолического АД, а также с большей частотой верификации гипертрофии ЛЖ [56, 168]. В свою очередь, гипертрофия ЛЖ ведет к дисбалансу между доставкой кислорода к миокарду и потребностью в нём, что может являться дополнительным фактором риска развития ишемической болезни сердца [22, 37].
Важно, что у женщин чаще, чем у мужчин диагностируется концентрическая гипертрофия ЛЖ: в 53% против 40% случаев [162]. Именно этот вариант ремоделирования миокарда ЛЖ ассоциирован, как полагают, с высоким риском развития таких кардиоваскулярных осложнений, как инфаркт
миокарда, сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца, внезапная смерть [79, 110, 175].
Кроме того, в женской популяции в 2 раза чаще, чем у мужчин, диагностируется тип нарушения суточного профиля АД «night-peaker», являющийся предиктором сосудистых осложнений, в частности инсультов, возникающих часто в ранние утренние часы [6, 13, 20, 84, 144].
Важным фактором, определяющим неблагоприятный прогноз как у мужчин, так и женщин, является сочетание АГ с ИБС. Больные с такой сочетанной патологией имеют значительный риск развития сердечнососудистых осложнений и смертности [19, 101, 102, 108].
Следует отметить, что сочетание АГ и ИБС является частой клинической ситуацией. Так, по результатам Национальной программы ПРЕМЬЕРА, в России у 66% больных артериальной гипертонией имеет место ишемическая болезнь сердца [38]. Данные регистра REACH (Reduction of Atherothrombosis for Continued Health) свидетельствуют о том, что более, чем у 80% случаев АГ сочетается с ИБС [121].
Вместе с тем частота встречаемости ИБС, в частности стабильной стенокардии, несколько различается в зависимости от пола пациентов. Так, у мужчин возрастной категории 45-54 лет стабильная ИБС диагностируется в 25% случаев, в возрасте 65-74 года - в 11-25%, тогда как у женщин - в 0,5-1% и 10-14% случаев соответственно. Распространенность стенокардии после 75 лет становится равной у мужчин и женщин, а в более старшем возрасте -превалирует в женской популяции [37].
Кроме того, имеются тендерные отличия течения ИБС, установленные в ряде эпидемиологических и клинических исследований. Так, наиболее частым проявлением ИБС у женщин является стенокардия, в то время как у мужчин — острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST [88].
Для женщин характерна атипичная клиника ИБС и ее осложнений, как правило, без классического ангинозного синдрома, что затрудняет диагностику и раннее выявление и лечение болезни [88]. По сравнению с мужчинами,
женщины, страдающие ИБС, отличаются большей невротизацией и акцентуацией личности, вегетативными нарушениями, высоким уровнем тревожных-депрессивных расстройств, а также снижением вариабельности ритма сердца [252]. Женщины, в отличие от мужчин, чаще обращаются к врачу по поводу болей в грудной клетке, но несмотря на это им гораздо реже выполняется ЭКГ в покое и нагрузочные пробы, а зачастую назначаются транквилизаторы. В период менопаузы и постменопаузы к особенностям течения ИБС у женщин следует отнести: редкую манифестацию заболевания с ОКС, наиболее частое течение по типу вазоспастической стенокардии с ночными приступами и удовлетворительным состоянием в течение дня, чаще встречается коронарный синдром X, также характерна безболевая ишемия миокарда, диагностируемая с помощью холтеровского мониторирования ЭКГ [92, 98].
У женщин с ИБС, чаще чем у мужчин, имеет место атипичный болевой синдром. Кроме того, пробы с физической нагрузкой в диагностике ИБС у женщин менее информативны. У молодых женщин с низкой вероятностью ИБС нагрузочные пробы дают ложноположительные результаты, и наоборот, заболевание «одной коронарной артерии», чаще встречающееся у женщин, чем у мужчин, может не проявится при нагрузочных тестах [29, 67]. Все это ведет к отсроченной постановке диагноза и позднему началу лечения.
Вместе с тем при сочетании АГ и ИБС важным фактором, обеспечивающим улучшение прогноза как у мужчин, так и женщин, является адекватный контроль АД [217].
Необходимость контроля АД на определенном уровне у больных ИБС была подтверждена в post-hoc анализе данных исследования INVEST [215] и EUROPA [134]. По данным крупномасштабного исследования MRFIT, существует корреляционная связь смертности от ИБС с уровнями САД и ДАД [205].
Установлено также, что независимо от варианта фармакотерапии, у больных АГ в сочетании с ИБС частота сердечно-сосудистых событий
уменьшалась по мере снижения АД и была достоверно меньше у лиц с контролируемым АД.
В то же время, по данным эпидемиологической международной программы REACH, у 40-60% больных АГ и ИБС имеет место недостаточный контроль уровня АД [121].
Вместе с тем снижение систолического АД всего на 2 мм рт.ст. приводит к уменьшению риска смерти от ишемической болезни сердца на 7%, а снижение АД на 20/10 мм рт.ст. сопровождается уменьшением сердечно—сосудистой смертности почти в 2 раза [184].
Таким образом, распространенность АГ и ИБС представляет собой важную медико-социальную проблему и имеет определенные тендерные особенности, возможно связанные с неодинаковыми механизмами формирования и прогрессирования АГ, сочетанной с ИБС.
1.2. Особенности механизмов развития артериальной гипертонии, сочетанной с ишемической болезнью сердца у женщин и мужчин
В настоящее время активно обсуждаются различия в течении АГ и ИБС у мужчин и женщин, значимую роль в возникновении и прогрессировании которых играют гормональные особенности, а также некоторые физиологические различия функционирования сердечно-сосудистой системы [15].
Так, у женщин, в сравнении с мужчинами, имеют место меньшие размеры сердца, коронарных сосудов и всех органов [67]. Частота сердечных сокращений в покое у женщин несколько выше (на 3—5 ударов в минуту), чем у мужчин [29, 67]. Кроме того, у женщин, в сравнении с мужчинами, больше
сердечный индекс, меньше общее периферическое сосудистое сопротивление, а вариабельность АД в течение суток высокая, что, вероятно, обусловлено ростом уровня норадреналина в крови и повышением чувствительности к нему сосудов в ответ на психоэмоциональный стресс [13, 39]. У женщин имеет место меньший диаметр аорты, повышенная солечувствительность и активность тканевой РААС, большая жесткость сосудов и меньшая протяженность сосудистого русла [181].
Известно, что особенно часто АГ у женщин развивается с наступлением менопаузы. Менопаузальный период ассоциирован с дефицитом эстрогенов, приводящим к снижению концентрации в крови вазодилататоров - оксида азота и простациклина, что влечет за собой увеличение содержания внутриклеточного кальция, приводя к повышению общего периферического сосудистого сопротивления [45, 67, 169]. Происходит также и увеличение секреции эндотелина-1, что, в свою очередь, приводит к повышению реабсорбции натрия в почках и усиливает оксидативный стресс. Следовательно, гипоэстрогенемия является одним из пусковых механизмов развития вазоконстрикции, эндотелиальной дисфункции, и, в конечном итоге, повышения АД [13, 15, 74].
Следует отметить, что для периода менопаузы характерно снижение уровня прогестерона, который приводит к подавлению ионного тока через кальциевые каналы и увеличению тонуса сосудов. Кроме того, прогестерон, как известно, обладает антиальдостероновым эффектом, проявляющимся в уменьшении реабсорбции натрия в почечных канальцах и повышении натрийуреза. В свою очередь, имеющийся дефицит прогестерона ведет к относительному гиперальдостеронизму, задержке натрия и воды, увеличению объема циркулирующей крови и, в конечном итоге, к объем-зависимому варианту развития АГ [6, 13, 74, 204]. Более того, дефицит эстрогенов и прогестерона сопровождается усилением экспрессии на поверхности эндотелия ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) и приводит к повышению вазопрессорной активности ангиотензина II [153, 255]. Важно также заметить,
что формирование относительной гииерандрогении в период менопаузы приводит к инсулинорезистентности, которая сопровождается гиперинсулинемией, дислипидемией, возрастанием активности симпато-адреналовой системы и повышением реабсорбции натрия в почечных канальцах [26].
Все вышеуказанное способствует задержке жидкости, и вместе с ростом гипертрофии гладкомышечных клеток сосудов дает предпосылки для развития АГ [161, 194].
Необходимо иметь ввиду, что в женской популяции наблюдается повышение АД при статической нагрузке (до 50%), отмечаются нарушения циркадного ритма АД, преимущественно по типу «поп - dipper» и «night -peaker», более часто, в сравнении с мужчинами, встречается нарушение углеводного и липидного обменов [152, 153].
Механизмы возникновения АГ у мужчин более изучены в связи с преимущественным включением их в большинство клинических исследований. В патогенезе АГ у пациентов мужского пола существенную роль играет: неадекватная активация симпато-адреналовой и ренин-ангиотензиновой систем, а также явления гормонального дисбаланса, прежде всего дефицит тестостерона.