Комплексная оценка состояния сосудистого тонуса у женщин с артериальной гипертонией в различные периоды жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Брыткова, Яна Валерьевна

  • Брыткова, Яна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 293
Брыткова, Яна Валерьевна. Комплексная оценка состояния сосудистого тонуса у женщин с артериальной гипертонией в различные периоды жизни: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брыткова, Яна Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Артериальная гипертония: современное состояние проблемы

1.2. Возрастные особенности и тендерные различия факторов риска артериальной гипертонии

1.3. Состояние гормонального статуса у женщин репродуктивного, пери- и постменопаузального периодов

1.4. Влияние гормонального фона на состояние сосудистой стенки у женщин с артериальной гипертонией

1.5. Основные механизмы регуляции сосудистого тонуса

1.6. Эндотелиальная дисфункция в патогенезе артериальной гипертонии

1.7. Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии

1.8. Роль симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем в регуляции сосудистого тонуса при артериальной гипертонии

1.9. Особенности подбора антигипертензивной терапии у женщин

Глава II. Материалы и методы

2.1. Структура обследованных групп

2.2. Методы обследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Специальные методы исследования

2.3. Методы статистической обработки материала

Глава III. Результаты собственного исследования: оценка состояния сосудистого тонуса у женщин в различные периоды жизни

3.1. Клиническая характеристика пациенток с артериальной гипертонией и нормотензивных женщин, включенных в исследование

3.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у пациенток, включенных в исследование

3.2.1. Анализ результатов дуплексного сканирования брахиоце-фальных артерий

3.2.2. Анализ данных эхокардиографии в группах обследованных

3.2.3. Оценка функции эндотелия в группах обследованных

3.3. Анализ состояния почек в группах пациенток с артериальной гипертонией и нормотензивных женщин

3.4. Функциональное состояние симпатико-адреналовой системы у пациенток с артериальной гипертонией и нормотензивных женщин

3.5. Оценка состояния функции эндотелия сосудов и симпатико-адреналовой системы у нормотензивных женщин и пациенток с артериальной гипертонией в перименопаузе

3.6. Анализ функционального состояния эндотелия и симпатико-адреналовой системы у пациенток с артериальной гипертонией в перименопаузе в зависимости от гормонального статуса

3.7. Результаты дополнительных методов статистического анализа у женщин с артериальной гипертонией в различные периоды жизни

3.8. Анализ состояния сосудистого тонуса у женщин репродуктивного периода при беременности

Глава IV. Результаты собственного исследования: оценка состояния сосудистого тонуса у обследованных на фоне антигипертензив-ной терапии

4.1. Обоснование выбора антигипертензивной терапии у женщин в различные периоды жизни

4.2. Анализ данных суточного мониторирования артериального давления на антигипертензивной терапии

4.3. Состояние липидного профиля на фоне антигипертензивной терапии

4.4. Лабораторно-инструментальные показатели, отражающие состояние органов-мишеней у пациенток с артериальной гипертонией на фоне антигипертензивной терапии

4.5. Анализ эффективности антигипертензивной терапии у пациенток репродуктивного периода

4.6. Анализ эффективности антигипертензивной терапии у пациенток перименопаузального периода

4.7. Анализ эффективности антигипертензивной терапии у пациенток постменопаузального периода

4.8. Анализ эффективности антигипертензивной терапии у беременных

Глава V. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Приложение

Список литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния сосудистого тонуса у женщин с артериальной гипертонией в различные периоды жизни»

ВВЕДЕНИЕ

По данным ряда эпидемиологических исследований артериальная гипертония у женщин имеет стойкую тенденцию к росту и в раннем постмено-паузальном периоде ее частота становится примерно одинаковой по сравнению с мужчинами того же возраста [7,13,117]. Безусловно, основополагающая роль в формировании гипертонической болезни в пери- и постменопаузе отводится закономерному дефициту женских половых гормонов, которые оказывают защитное действие на сердечно-сосудистую систему посредством биологических механизмов регуляции активности эндотелиальных, гладко-мышечных клеток кровеносных сосудов, а также кардиомиоцитов [86,87,104]. Вместе с тем, у женщин репродуктивного периода проблема артериальной гипертонии стоит не менее остро, несмотря на, казалось бы, невысокий процент ее выявления. Прежде всего, это связано с тем, что гипер-тензивный синдром является наиболее распространенной экстрагенитальной патологией, влекущей за собой осложнения гестационного и перинатального периодов, нередко угрожающие жизни матери и плода [35,63,460].

Основные механизмы повышения артериального давления во все периоды жизни женщины являются универсальными и касаются, прежде всего, активации симпатико-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, а также эндотелиальной дисфункции [29,266,268].

Эндотелий, продуцируя различные вазоактивные сосудосуживающие или сосудорасширяющие факторы, обеспечивает регуляцию сосудистого тонуса в физиологических условиях. До конца остается невыясненным, является ли дисфункция эндотелия при артериальной гипертонии первичным процессом или ее необходимо рассматривать как следствие данного заболевания [408]. Вместе с тем, установлено, что дисбаланс в функционировании эндотелиальных клеток приводит к вазоконстрикции и повышению общего периферического сопротивления, тем самым, способствуя усугублению артери-

альной гипертонии, прогрессированию сосудистого ремоделирования и атеросклероза.

Целесообразность и необходимость совершенствования ранней диагностики гипертонической болезни у женщин продиктована ее распространенностью и преобладанием у этой категории пациенток признаков поражения органов-мишеней таких, как гипертрофия и диастолическая дисфункция левого желудочка по сравнению с мужчинами [1,47,82,344]. Кроме того, метаболические нарушения в виде избыточной массы тела и абдоминального ожирения у женщин различных возрастов выше, чем у мужчин, что вносит свой вклад в усугубление порочных кругов изучаемой патологии [27,60,499].

На сегодняшний день, подавляющее большинство исследований у женщин посвящено частным клиническим или техническим подходам к диагностике гипертензивных состояний, и касаются какого-либо одного, максимум двух, периодов жизни женщины. При этом отсутствует цельная система взглядов на данную проблему у женского пола различного возраста и объединяющая концепция, которая могла бы определить преждевременное выявление изменений в регуляции сосудистого тонуса и поражения органов-мишеней у этой категории пациенток. Вместе с тем, несомненно, что раннее и целенаправленное воздействие на обсуждаемые патогенетические звенья АГ позволит значительно улучшить прогноз и качество жизни женщины.

Цель исследования: совершенствование ранней диагностики и профилактики поражения органов-мишеней у женщин с артериальной гипертонией в различные периоды их жизни.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние эндотелия по эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации плечевой артерии у женщин с артериальной гипертонией и в группах контроля в различные периоды жизни.

2. Исследовать эндотелиальную функцию по уровню вазоконстрикторных и вазодилатирующих лабораторных маркеров: эндотелина-1, оксида азота,

асимметричного диметиларгинина, БЕ-селектина, антигена фактора Виллеб-ранда у женщин с артериальной гипертонией в перименопаузе.

3. Провести исследование морфо-функционального состояния сердечнососудистой системы по данным центральной, внутрисердечной гемодинамики и состоянию комплекса интима-медиа сонных артерий у пациенток с артериальной гипертонией в различные периоды жизни.

4. Изучить параметры почечной гемодинамики по данным ультразвуковой допплерографии почечных артерий, функциональное состояние почек по экскреции микроальбуминурии, скорости клубочковой фильтрации у обследованных и исследовать частоту и выраженность микроальбуминурии у беременных с артериальной гипертонией с различной прибавкой в весе за период гестации.

5. Изучить функциональное состояние симпатико-адреналовой системы по величине р-адренорецепции мембран эритроцитов во всех группах наблюдения, включая беременных с различной прибавкой в весе за период гестации.

6. Исследовать антропометрические данные, состояние липидного обмена и определить связь этих показателей с функциональным состоянием эндотелия сосудов у женщин с артериальной гипертонией и в группах контроля в различные периоды жизни.

7. Оценить наличие и выраженность органопротективного эффекта монотерапии и комбинированной антигипертензивной терапии у женщин на ранних этапах формирования артериальной гипертонии.

Научная новизна работы: Впервые дана комплексная оценка функционального состояния эндотелия по эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации плечевой артерии у пациенток с артериальной гипертонией длительностью менее 5 лет (Ме 2,0 г (25%;75%:1,5;3,6 г)) в различные периоды жизни и установлено, что частота снижения вазодилатирующей функции эндотелия нарастает с возрастом, достигая максимума в постменопаузе в отличие от практически здоровых женщин, у которых снижение вазодилатирующей функции эндотелия на-

блюдается только в постменопаузальном периоде. В перименопаузе, несмотря на незначительную продолжительность заболевания, у всех пациенток отмечено повышение концентрации эндотелина-1 и асимметричного диметиларги-нина и снижение уровня оксида азота (76%), в то время как уровень антигена фактора Виллебранда и уровень БЕ-селектина не выходили за пределы ре-ференсных значений.

Впервые продемонстрирована взаимосвязь между вазодилатирующей функцией эндотелия и различными клинико-лабораторными параметрами у пациенток с артериальной гипертонией: в репродуктивном периоде - с показателями липидного обмена (общим холестерином и липопротеидами низкой плотности) и антропометрическими данными (индексом массы тела и окружностью талии); в перименопаузе - с триглицеридами и креатинином, в постменопаузе - с уровнем креатинина и мочевины.

Установлено что, несмотря на длительность артериальной гипертонии менее 5 лет у значительного числа пациенток имело место поражение органов-мишеней - гипертрофия левого желудочка, снижение скорости клубоч-ковой фильтрации, микроальбуминурия, дисфункция эндотелия, признаки субклинического атеросклероза брахиоцефальных артерий, которые чаще регистрировались в постменопаузе.

На основании проведенного корреляционного анализа впервые установлено, что на этапах формирования артериальной гипертонии у женщин во все периоды жизни наличие микроальбуминурии связано со снижением вазомоторной функции эндотелия и увеличением индекса резистентности междолевых почечных артерий, а в пери- и постменопаузе еще и со снижением дилатацион-ного резерва плечевой артерии и скорости клубочковой фильтрации.

Впервые изучено состояние симпатико-адреналовой системы по величине |3-адренорецепции мембран эритроцитов у практически здоровых женщин и у пациенток с артериальной гипертонией в различные периоды жизни, включая беременность, и отмечено, что в большинстве случаев при артериальной гипертонии имела место гиперсимпатикотония, которая была взаи-

мосвязана со снижением вазомоторной функции эндотелия в репродуктивном периоде и перименопаузе. В постменопаузе число пациенток с артериальной гипертонией и гиперсимпатикотонией, также как и практически здоровых женщин, достоверно уменьшалось, и утрачивалась ее взаимосвязь с вазомоторной функцией эндотелия.

У беременных с артериальной гипертонией и патологической прибавкой в весе за период гестации обнаруженная чрезмерная гиперсимпатикото-ния и микроальбуминурия ассоциируются с неблагоприятным прогнозом течения беременности.

Установлено, что комбинированная антигипертензивная терапия у пациенток с непродолжительным анамнезом артериальной гипертонии (менее 5 лет) приводит наряду с гипотензивным действием к органопротективным эффектам: снижению микроальбуминурии, улучшению функционального состояния эндотелия и уменьшению гиперсимпатикотонии.

Практическая значимость: Установлено, что, несмотря на непродолжительный анамнез артериальной гипертонии, у пациенток в различные периоды жизни имеются признаки поражения органов-мишеней: сердечно-сосудистой системы, сосудистого эндотелия, почек, и эти изменения в значительной степени зависят от гормонального фона, поскольку в постменопаузе они встречаются достоверно чаще и даже у практически здоровых женщин в этот период жизни выявляют гипертрофию левого желудочка, признаки субклинического атеросклероза, нарушение вазодилатирующих свойств эндотелия.

Уточнена возможность использования маркера интегральной и локально-почечной дисфункции эндотелия - микроальбуминурии, дуплексного сканирования почечных артерий и скорости клубочковой фильтрации для оценки состояния резистивного сосудистого русла у женщин с артериальной гипертонией и определена прогностическая значимость микроальбуминурии у беременных с артериальной гипертонией и патологической прибавкой в весе за период гестации.

Обоснована целесообразность применения комбинированной терапии, обладающей органопротективным эффектом у пациенток различного возраста с непродолжительным анамнезом артериальной гипертонии, но уже с наличием поражения органов-мишеней.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с артериальной гипертонией, длительностью менее 5 лет (Ме 2,0 г (25%;75%:1,5;3,6 г)), морфо-функциональное состояние сердечнососудистой системы находится в тесной взаимосвязи с возрастом и гормональным статусом.

2. Дисфункция эндотелия, определяемая по изменению вазодилатирующих свойств эндотелия и лабораторных маркеров в плазме крови, в том числе микроальбуминурии, имеет место у пациенток с артериальной гипертонией во всех возрастных периодах, но частота этих нарушений различна и коррелирует с различными клинико-лабораторными параметрами.

3. Гиперсимпатикотония - один из механизмов регуляции сосудистого тонуса у женщин в постменопаузе как с артериальной гипертонией, так и у практически здоровых, встречается достоверно реже. У беременных с артериальной гипертонией чрезмерная гиперсимпатикотония может рассматриваться в качестве прогностически неблагоприятного фактора осложненного течения гестационного периода.

4. Сравнительное изучение клинической эффективности антигипертензив-ной монотерапии и комбинированной терапии свидетельствует о том, что, несмотря на непродолжительный анамнез заболевания, при равном гипотензивном эффекте, комбинированная терапия способствует лучшему органо-протективному эффекту во всех возрастных группах пациенток, но у беременных с артериальной гипертонией она сопровождалась только уменьшением выраженности гиперсимпатикотонии и не влияла на частоту микроальбуминурии.

Внедрение результатов работы

Сформулированные в диссертации научные положения и практические

рекомендации внедрены в практику поликлинического отделения, а также отделений терапии №1 и №2 ГКБ№71 Департамента здравоохранения г. Москвы и в педагогический процесс кафедры внутренних болезней стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ.

Диссертация обсуждена и апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних болезней стоматологического факультета, госпитальной терапии №1, госпитальной терапии №2 ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России и врачей ГКБ №71 Департамента здравоохранения г. Москвы 25.06.2014 г. (Протокол № 18). Диссертация единогласно рекомендована к защите.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Московском международном форуме кардиологов в 2012 г. (Москва, Россия), Российском национальном конгрессе кардиологов в 2013 г. (Санкт-Петербург, Россия), 3rd International Congress on Cardiac Problems in Pregnancy в 2014 г. (Венеция, Италия), III Международном форуме кардиологов и терапевтов в 2014 г. (Москва, Россия), Международном форуме университетской науки-2014 совместно со II Международным конгрессом по биоревматологии в 2014 г., совместном конгрессе европейского общества и международного общества по артериальной гипертонии в 2014 г. (Греция, Афины), Российском национальном конгрессе кардиологов в 2014 г. (Казань, Россия).

Публикации

По представленной диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе 16 из них (11 полноценных статей и 5 тезисов) в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 5 тезисов в сборниках конгрессов и конференций, проходивших за пределами РФ.

Личный вклад

Подтверждается предоставленным актом проверки первичного материала; журналом клинических исследований 388 пациенток, отчетом о проведении исследования. Автор лично проводил клинический осмотр пациен-

ток для научного исследования, оценку активности симпатико-адреналовой системы по величине ß-адренорецепции мембран эритроцитов, суточное мо-ниторирование артериального давления, дуплексное сканирование брахио-цефальных артерий на внечерепном уровне и почечных артерий, определение уровня микроальбуминурии, эндотелий-зависимую и эндотелий-независимую вазодилатацию плечевой артерии, осуществлял набор материала для исследования маркеров функционального состояния эндотелия, проводил статистическую обработку результатов. Обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, анализ, обработка, систематизация и интерпретация полученных клинико-инструментальных и лабораторных показателей, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены самостоятельно.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа представлена на 293 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками, 68 таблицами и 4 клиническими примерами. Библиографический указатель включает 555 источников литературы, из которых 118 - отечественных и 437 - иностранных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертония: современное состояние проблемы

Артериальная гипертония (АГ) является глобальной проблемой общественного здравоохранения из-за ее высокой распространенности осложнений со стороны органов-мишеней. Так, в анализе мировых данных по заболеваемости АГ, проведенном в 2005 году, математически было предопределено, что с 2000 по 2025 количество лиц, страдающих данным заболеванием увеличится на 70 миллионов в странах с высокими доходами и более, чем на 500 миллионов в малообеспеченных регионах [307]. И хотя известно, что во всем мире с 1980 года каждое последующее десятилетие происходит снижение средних значений систолического артериального давления (САД) на 1 мм рт.ст., количество пациентов с неконтролируемой АГ увеличивается [308]. Высокие цифры артериального давления (АД) ассоциируются со значительным ростом смертности во всех регионах мира, по данным статистики ВОЗ: от 4,6% в Африканском регионе до 14,46% в западной части Тихоокеанского региона. Очевидное в последнее время снижение смертности в развитых странах среди пациентов, страдающих АГ, не может в достаточной степени нивелировать того весомого вклада, который вносит данная патология в общую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Среди всех стран членов ВОЗ, в Европейском регионе смертность, связанная с высоким АД составляет около 2,5 миллиона случаев, далее следует Западный Тихоокеанский регион (1,8 млн) и Юго-Восточная Азия (1,4 млн). Из этого количества смертей почти 4,9 миллионов (более 80%) приходится на страны с низким и ниже среднего уровнями доходов [308].

По последним официальным отечественным данным распространенность АГ на территории Российской Федерации составляет 39,5% (40,4% среди женщин и 37,2% среди мужчин) и сравнима с таковой в странах Европы [9,26,68]. Однако, осведомленность пациентов о наличии у них данного

заболевания и необходимости лечения, а также эффективность лечения в нашей стране остается на низком уровне.

1.2. Возрастные особенности и тендерные различия факторов риска

артериальной гипертонии

Доказано [35,316], что основными и неизменными факторами риска АГ являются возраст и пол, как у лиц с нормальным уровнем АД, так и при повышенном АД. Последние данные свидетельствуют о том, что около 90% лиц в возрастной категории от 55-65 лет и до 80-85 лет имеют высокий риск возникновения АГ, а основными факторами, определяющими ее быстрый рост, считаются демографические изменения в популяции, прогресс в экономическом развитии и глобализация.

Возраст и пол рассматриваются как важные прогностические критерии развития инсульта и/или инфаркта миокарда в ближайшее десятилетие во Фрамингемской модели расчета и летального исхода в Европейской шкале БСОЯЕ. На сегодняшний день является очевидным и неоспоримым факт неуклонного роста АГ в популяции с возрастом. В частности, в исследовании ЭПОХА-2007 была выявлена не только высокая распространенность АГ в репрезентативной выборке Европейской части РФ, но и достоверное доминирование в этой выборке женщин [26]. Объясняя возможные причины сложившейся ситуации, некоторые авторы предполагают более высокую продолжительность жизни женщин и низкий риск смертности среди них в средних возрастных группах по сравнению с мужчинами, которые способствуют большей распространенности АГ в этой когорте [9,13,26]. Факт связи высокой продолжительности жизни и преобладания АГ у женщин наблюдается и в других экономически развитых странах, в которых средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин в 2000 году по сравнению с 1900 годом увеличилась с 50,0 до 81,7 лет [175,322]. Из 189 стран членов ВОЗ, распространенность АГ у мужчин в возрасте от 25 и более лет была низкой в Соединен-

ных Штатах Америки (17,0%) и самой высокой в Нигерии (50,3%), у женщин в возрасте от 25 лет или более была самой низкой в Республике Корея (13,1%) и самой высокой в Сан-Томе и Принсипи (42,4%) [550]. Стандартизированная по возрасту распространенность АГ всех стран членов ВОЗ за 2008 год приведена на рисунке 1.

Л: Жевшины

□ 5-9,9 j 10-14,9

■ 15 -24,9 25-29,9

[В >3°

J Нггданиш

Рисунок 1. Карта мира с изображением распространенности АГ, стандартизированной по возрасту у женщин (А) и мужчин (Б). Источник данных: ВОЗ 2009 [550]

Таким образом, следует отметить, что на территории РФ распространенность АГ у женщин выше, чем у мужчин, и по стандартизированному показателю не уступает странам Африки.

Актуальность проблемы АГ у женщин определяется не только ее распространенностью, но и преобладанием у этой категории лиц раннего поражения органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний [1,47,82,344]. Кроме того, формирование АГ у лиц женского пола, как правило, усугубляется целым рядом тендерных особенностей. По сравнению с мужчинами у женщин преобладает склонность к избыточной массе тела и ожирению. Вместе с тем, в последние годы в литературе широко обсуждаются взаимосвязи висцерального ожирения с активацией симпатико-адреналовой (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (РААС), которые приводят к стойкому повышению АД и формированию порочных кругов [10,27,427,510,521]. Рядом исследователей продемонстрирована ассоциация систоло-диастолической формы АГ с абдоминальным типом ожирения у пожилых женщин, в то время как у пациенток с изолированной систолической гипертонией ожирение встречается не столь часто [333,420].

Показано, что тревожно-депрессивные состояния могут не только приводить к ухудшению качества жизни, но и способствуют прогрессированию ряда патологических состояний, в том числе и АГ [46,75]. Вместе с тем, и зарубежные, и отечественные исследователи отмечают преобладание и возрастание с каждым последующим десятилетием расстройств депрессивного спектра в когорте женщин по сравнению с мужчинами [99,465].

Если обсуждать роль возрастного фактора в развитии и течении АГ, то неотъемлемой является оценка возраста, на который приходится дебют рассматриваемой патологии. Этот момент, прежде всего, важно оценивать с позиций гормональных изменений, которые, характеризуясь цикличностью в репродуктивном периоде, гормональным дисбалансом в перименопаузальном и дефицитом эстрогенового фона в постменопаузу, вносят огромный вклад в колебания АД на протяжении всей жизни женщины [87].

Таким образом, дебют АГ в различных возрастных рамках с акцентом на естественное изменение гормонального фона, увеличение массы тела с развитием абдоминального ожирения, влияние депрессивных расстройств, может иметь целый ряд важных патогенетических особенностей повышения АД у женщин, которые до конца не изучены и остаются предметом для дальнейших исследований.

1.3. Состояние гормонального статуса у женщин репродуктивного, пери-

и постменопаузального периодов

Начиная с периода внутриутробного развития и на протяжении всей жизни, организм женщины подвергается взаимосвязанным и последовательным изменениям гормонального фона. Неоспоримыми являются различия гормонального статуса взрослой женщины в репродуктивном, пери- и по-стменопаузальном периодах.

Репродуктивный период, или период фертильности, характеризуется циклическими изменениями во всех звеньях репродуктивной системы, включающими фолликулярную и лютеиновую фазы, происходящими ежемесячно и координирующимися гипоталамо-гипофизарно-яичниковой осью [410].

Перименопауза приходится на возраст 45-54 года и считается переходным периодом от репродукции к постменопаузе, когда овариальная функция снижается, но не прекращается [86,257].

Накоплено много данных, касающихся определения критериев начала и окончания перименопаузального периода: Melbourne Women's Midlife Health Project (MWMHP), SWAN Daily Hormone Study, the Seattle Midlife Women's Health Study (SMWHS) и другие [400,497,509,520].

Однако, "золотым стандартом" определения той или иной стадии возраста женщины на сегодняшний день считаются разработанные в 2001 году и модифицированные в 2012 году Stages of Reproductive Aging Workshop (STRAW) критерии [287]. Данные приведены в таблице!.

Таблица 1. Определение стадий репродуктивного возраста женщины. Источник: The Stages of Reproductive Aging Workshop + 10, 2012 [287].

Стадии -5 -4 -ЗЬ -За -2 -1 +1а +1Ь +1с +2

Терминология Репродуктивный период Переходный период Постменопаузальный период

ранний максимальный поздний ранний поздний ранний поздний

Перименопаузальный период

Продолжительность вариабельна вариабельна 1-3 года 2 года (1 + 1) 3-6 лет Остальные годы

Принципиальные критерии

Менструальный цикл Вариабельный, но регулярный Регулярный Регулярный Начальные изменения течения/длины Вариабельная длина Удлинение > 7 дн. Различная длина последовательных циклов Интервал аменореи > 60 дн.

Дополнительные критерии

Эндокринные: ФСГ АМГ Ингибин В Снижен Снижен Вариабелен Снижен Снижен Повышен, вариабелен Снижен Снижен Повышен > 25UI/L Снижен Снижен Повышен, вариабелен Снижен Снижен Стабилен Значительно снижены

Антральные фолликулы Мало Мало Мало Мало Очень мало Очень мало

Клиническая характеристика

Симптомы Вазомоторные симптомы выражены Вазомоторные симптомы значительно выражены Урогениталь-ная атрофия

АМГ - антимюллеровский гормон; ФСГ - фолликулостимулирующий гормон; Ш/Ь - МЕ/л. Менархе до стадии -5 Окончание менструального цикла между стадиями -1 и +1.

Основной особенностью перименопаузы можно считать "гормональный хаос", который характерен для 75,3% женщин и проявляется снижением уровня прогестерона, пикообразными выбросами лютеонизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ), относительной гиперэстроге-нией (у 75% женщин) или гипоэстрогенией (у 25% женщин) [86]. В последнее время было доказано, что в этом периоде не всегда происходит, казалось бы, закономерное снижение уровня эстрадиола и повышение ФСГ. Женские половые гормоны могут флюктуировать: при высоком содержании ФСГ часто встречаются высокие уровни эстрадиола, что обусловлено одновременным ростом нескольких фолликулов или персистенцией одного [218]. В связи с этим, в организме женщины происходят непредсказуемые изменения менструального цикла: у части сохраняется регулярный овуляторный цикл, в ряде случаев отмечаются ановуляции или неполноценная лютеиновая фаза, которые имеют характерные и разнообразные клинические проявления в виде ме-но- и метроррагий, олигоменореи на фоне климактерических симптомов (вазомоторных реакций) той или иной степени выраженности [86,166,218,287]. В постменопаузе происходят инволютивные изменения в паренхиме матки и яичников, которые сопровождаются увеличением содержания ФСГ в 10-20 раз и ЛГ - в 3 раза. Уровень андростендиона, секретирующийся преимущественно надпочечниками и незначительно яичниками, в этом периоде уменьшается в 2 раза. Концентрация тестостерона практически не изменяется, а у большинства женщин увеличивается за счет секреции яичниками. Однако общее количество тестостерона, продуцируемое после наступления менопаузы, уменьшается из-за ослабления периферической конверсии андростендиона, как главного его источника [121,228,336].