Функция эндотелия у женщин с артериальной гипертензией в период перименопаузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Гомова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Гомова, Ирина Сергеевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии у женщин
1.2. Гормональный статус у женщин в перименопаузе
1.3. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе
артериальной гипертонии
1.4. Методы изучения функции эндотелия
1.5. Роль симпатико-адреналовой системы в патогенезе артериальной гипертонии и особенности ее функционирования в перименопаузе
1.6. Методы изучения активности симпатико-адреналовой системы
1.7. Влияние фармакотерапии артериальной гипертонии
на функцию эндотелия у женщин в перименопаузе
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1.Структура обследуемых групп
2.2.Методы обследования
2.2.1 .Антропометрические методы
2.2.2. Биохимический анализ крови
2.2.3. Гормональные исследования
2.2.4. Определение адренореактивности организма
2.2.5. Определение концентрации сосудосуживающего фактора -
эндотелина-1
2.2.6.0пределение концентрации эндотелий-зависимого
релаксирующего фактора - оксида азота
2.2.7. Определение концентрации асимметричного диметиларгинина
2.2.8. Определение уровня вЕ-селектина
2.2.9. Определение концентрации антигена фактора Виллебранда
2.2.10. Измерение артериального давления
2.2.11. Электрокардиография
2.2.12. Суточное мониторирование артериального давления
2.2.13. Эхокардиография
2.2.14. Дуплексное сканирование внечерепных отделов
брахиоцефальных артерий
2.2.15. Эндотелий-зависимая и эндотелий-независимая вазодилатация
2.3. Протокол лечения пациенток
2.4. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общая характеристика пациенток, включенных в исследование
3.1.1. Антропометрические данные
3.1.2. Результаты гормонального исследования в группах наблюдения
3.1.3.Данные суточного мониторирования и офисного
измерения артериального давления в группах обследуемых
3.1.4 Данные биохимического анализа крови
3.1.5 Показатели эхокардиографии в группах обследуемых
3.1.6. Показатели дуплексного сканирования
брахиоцефальных артерий на внечерепном уровне
3.2. Функциональное состояние эндотелия сосудов
в группах обследуемых
3.2.1. Эндотелий-зависимая и эндотелий-независимая вазодилатация
в группах обследуемых
3.2.2 Лабораторные маркеры эндотелиальной дисфункции
3.2.3.Лабораторные маркеры эндотелиальной дисфункции в группах обследуемых с артериальной гипертонией и различным
уровнем вазореактивности плечевой артерии
3.3. Состояние симпатико-адреналовой системы по величине
(3- адренорецепции мембран эритроцитов
3.3.1. Состояние симпатико-адреналовой системы по величине (3-адренорецепции мембран эритроцитов в группах обследуемых с артериальной гипертонией и различным уровнем
вазореактивности плечевой артерии
3.4 Показатели дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий на внечерепном уровне в группах обследуемых с артериальной гипертонией и различным уровнем вазореактивности
плечевой артерии
3.5. Клинико - лабораторные и инструментальные показатели у пациенток с артериальной гипертонией на фоне лечения
3.5.1. Клиническое состояние пациенток с артериальной гипертонией
на фоне лечения
3.5.2. Эндотелий - зависимая и эндотелий - независимая вазодилатация
у пациенток с артериальной гипертонией на фоне лечения
3.5.3. Лабораторный маркеры дисфункции эндотелия у пациенток
с артериальной гипертонией на фоне лечения
3.5.4. Лабораторный маркеры дисфункции эндотелия у пациенток
с артериальной гипертонией и различным уровнем вазореактивности плечевой артерии на фоне лечения
3.5.5. Состояние симпатико-адреналовой системы по величине р-адренорецепции мембран эритроцитов у пациенток
с артериальной гипертонией на фоне лечения
3.5.6. Состояние симпатико-адреналовой системы по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов у пациенток
с артериальной гипертонией и различным уровнем вазореактивности
плечевой артерии на фоне лечения
IV. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция эндотелия у женщин с артериальной гипертензией в период перименопаузы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Согласно данным официальной статистики, эпидемиологическая ситуация в нашей стране относительно артериальной гипертонии (АГ) за последние 10 лет существенно не изменилась, распространенность этого заболевания остается одной из самых высоких в Европе [60]. Частота АГ зависит от многих факторов, в том числе от пола и возраста [13]. Установлено, что у женщин до менопаузы уровень артериального давления (АД) ниже по сравнению с мужчинами -ровесниками, однако с наступлением климактерического периода частота заболевания среди женщин имеет опережающие темпы роста [35,86]. Одной из причин повышения АД в этот период является дефицит женских половых гормонов, влекущий за собой множество патофизиологических изменений метаболизма и регуляции сосудистого тонуса, обусловленного, в том числе, нарушением состояния и функции эндотелия [47].
Проведенные за последние десятилетия исследования позволяют рассматривать эндотелий сосудов как орган-мишень, подвергающийся патологическим изменениям при АГ с развитием его дисфункции [115,198]. Однако исследований по оценке функционального состояния сосудистого эндотелия на ранних этапах развития АГ и возможного влияния дефицита женских половых гормонов на эти изменения немногочисленны и противоречивы. Кроме того взаимосвязь симпатико-адреналовой системы (САС) - одного из ведущих патогенетических механизмов развития АГ с дисфункцией эндотелия до конца не установлена, особенно на этапах становления АГ у женщин в период физиологической перименопаузы. Исследование особенностей нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса, в первую очередь дисфункции эндотелия и функциональной активности САС, является актуальной задачей в настоящее время и может иметь практическое значение при разработке индивидуализированных подходов к профилактике и лечению АГ.
Цель исследования: изучить функциональное состояние эндотелия и симпатико-адреналовой системы у женщин на ранних этапах развития АГ в перименопаузе и оценить возможность влияния антигипертензивной терапии на параметры дисфункции эндотелия и симпатико-адреналовой системы.
Задачи исследования
У женщин в перименопаузе на ранних этапах развития АГ:
1. Оценить распространенность традиционных факторов сердечно-сосудистого риска;
2. Изучить функциональное состояние сосудистого эндотелия по лабораторным и инструментальным параметрам в зависимости от стадии и степени АГ;
3. Исследовать взаимосвязь параметров вазореактивности плечевой артерии с лабораторными маркерами эндотелиальной функции;
4. Оценить функциональное состояние симпатико-адреналовой системы по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов и ее взаимосвязь с показателями эндотелиальной функции;
5. Исследовать структурные изменения сосудистой стенки по дуплексному сканированию брахиоцефальных артерий на внечерепном уровне и оценить их взаимосвязь с показателями функции эндотелия;
6. Оценить влияние монотерии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента рамиприлом или блокатором рецепторов ангиотензина II лозартаном, а также комбинированной терапии с включением низких доз бета-адреноблокатора бисопролола и гидрохлортиазида на клиническое состояние пациенток, показатели гемодинамики, параметры эндотелиальной функции и величину р-адренорецепции мембран эритроцитов.
Научная новизна работы
Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния эндотелия и симпатико-адреналовой системы у женщин с гипертонической болезнью 1-Н стадии (ГБ 1-П ст.), 1-2 степени, длительностью заболевания 2,0 года
(25%;75%: 1,5;2,5 лет) в период перименопаузы. Показано, что независимо от степени ГБ у 50% пациенток отмечается нарушение вазодилатации плечевой артерии при пробе с эндотелий-зависимой (ЭЗВД) и /или эндотелий-независимой вазодилатацией (ЭНВД).
Дисфункция эндотелия, проявляющаяся дисбалансом между концентрацией в плазме крови релаксирующих и сосудосуживающих факторов, - повышением уровня эндотелина-1, асимметричного диметиларгинина (АДМА) и снижением N0, наблюдается у 90% пациенток с дебютом АГ независимо от степени повышения АД.
Установлено, что у пациенток с ГБ 1-П ст., 1-2 степени с нарушенной вазодилатацией плечевой артерии при ЭЗВД и/или ЭНВД отмечается дефицит N0 и повышенное содержание его эндогенного ингибитора - АДМА. Отмечена значимая обратная корреляционная связь уровня АДМА с приростом диаметра плечевой артерии, как в ответ на окклюзию, так и на действие нитроглицерина (г= -0,5, р=0,0001 и г= -0,4, р=0,009, соответственно).
Впервые у пациенток на начальных этапах развития АГ выявлена выраженная гиперсимпатикотония, проявляющаяся величинами р-адренорецепции мембран эритроцитов (Р-АРМ) более 40 усл.ед. и отмечена ее взаимосвязь с нарушением ЭЗВД и /или ЭНВД, что подтверждено умеренной обратной корреляцией между величиной р-АРМ и приростом диаметра плечевой артерии после окклюзии (г= - 0,33, р=0,005).
Установлено, что уже на этапе становления АГ у 51% пациенток выявляются признаки субклинического атеросклероза в виде утолщения комплекса интимы-медиа (КИМ) и гемодинамически незначимых атеросклеротических бляшек со стенозированием брахиоцефальных артерий до 20-50%. Такие изменения брахиоцефальных артерий достоверно чаще диагностируются у пациенток с нарушенной функцией эндотелия при пробе с ЭЗВД и ЭНВД плечевой артерии.
Показано, что монотерапия ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (и-АПФ) - рамиприлом или блокатором рецепторов ангиотензина II
(БРА) - лозартаном, а также комбинация их с Лодозом (бисопролол 5 мг в сочетании с гидрохлортиазидом 6,25 мг) наряду с антигипертензивным и орагнопротективным эффектом улучшает функцию эндотелия сосудов и снижает активность САС.
Практическая значимость
1. Пациенткам с гипертонической болезнью 1-П стадии в программу обследования целесообразно включить исследование функции эндотелия с помощью эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации плечевой артерии, а также определение уровня в плазме крови эндотелина-1, N0 и АДМА, как наиболее ранних маркеров поражения органов-мишеней. Динамическое исследование этих показателей можно рассматривать в качестве объективного критерия эффективности антигипертензивной терапии.
2. С учетом гиперсимпатикотонии, выявляемой у пациенток с гипертонической болезнью 1-П стадии в период перименопаузы, в комплексную терапию целесообразно включать препараты, влияющие на нейровегетативный тонус, в частности высоко селективные бета-адреноблокаторы.
Положения, выносимые на защиту
1. У женщин с гипертонической болезнью в период перименопаузы на этапах становления заболевания дисфункция эндотелия и повышение активности САС являются ранними маркерами поражения органов-мишеней и изменение их функционального состояния не зависит от степени повышения АД.
2. Адекватная антигипертензивная монотерапия и-АПФ (рамиприлом) или БРА (лозартаном) или их комбинацией с лодозом, содержащим 5 мг бисопролола и 6,25 мг гидрохлортиазида, у женщин на этапах становления АГ в периоде перименопаузы приводит к нормализации АД и органопротективным эффектам, проявляющимся снижением дисфункции эндотелия и улучшением функционального состояния САС.
Внедрение результатов работы
Диссертация обсуждена и апробирована на совместном заседании
сотрудников кафедры внутренних- болезней стоматологического факультета и кафедры госпитальной терапии №1 МГМСУ им. А.И. Евдокимова 28 марта 2014 года (протокол № 15). Диссертация единогласно рекомендована к защите.
Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации внедрены в практику поликлинического отделения ГКБ№71 Департамента здравоохранения г. Москвы, а также отделений терапии №1 и №2 той же больницы и в педагогический процесс кафедры внутренних болезней стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ.
Основные положения диссертации обсуждены и доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов в 2012 и 2013 гг., на Московском международном форуме кардиологов 2013 г., на XX юбилейном Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство», на III международном форуме кардиологов и терапевтов (2014г.), на 3-м международном конгрессе «Cardiac problem in pregnancy» (Италия, Венеция, 2014), на XXXIV и XXXV итоговых конференциях молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова в 2012 и 2013 гг., на совместном конгрессе европейского общества и международного общества по артериальной гипертонии (Греция, Афины, 2014 г.), на XXI Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2014 г.), где работа заняла 1 место в рамках конкурса молодых ученых по специальности «кардиология».
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Содержание работы
Диссертация содержит введение, аналитический обзор литературы, главы, посвященные описанию материалов и методов исследования, результатам собственных исследований, а также их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений и библиографический указа-
тель литературы, включающий 67 отечественных и 169 иностранных источников. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 21 рисунками, 21 таблицами и 2 клиническими примерами.
Личное участие автора
Подтверждается предоставленным актом проверки первичного материала, журналом клинических исследований 104 пациенток, отчетом о проведении исследования. Автор самостоятельно проводила набор всех включенных в исследование пациентов, осуществляла забор крови для лабораторных исследований, проводила подбор антигипертензивной терапии, наблюдала пациентов в динамике. Автором самостоятельно проводилось обследование: суточное мониторирование артериального давления (СМАД), анализ крови на определение эндотелина-1, N0, АДМА, антигена фактора Виллебранда, Е-селектина, оценка активности САС по величине 0-АРМ, ассистировала при выполнении пробы ЭЗВД и ЭНВД и дуплексного сканирования внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. Автор самостоятельно проводила статистическую обработку и анализ полученных в ходе исследования данных.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология артериальной гипертонии у женщин
В настоящее время АГ остается самым распространенным сердечнососудистым заболеванием (ССЗ) и частота ее неуклонно растет во всем мире [69,150]. По прогнозам исследователей к 2030 году распространенность данного заболевания увеличится еще на 10% [135]. На АГ приходится 18% случаев смерти от ССЗ в западных странах, и она является основным фактором риска развития инсульта, ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности [95].
Более 25 % женского населения мира страдает АГ [141], и ее распространенность увеличивается с возрастом [71]. Среди женщин репродуктивного периода частота развития сердечно-сосудистых событий незначительна, их рост отмечается в возрасте 45-54 лет [172], который соответствует перименопаузальному периоду.
В Европе 55% женщин умирают от ССЗ по сравнению с 43% мужчин. При этом среди женщин на ИБС приходится 23% смертей, инсульт- 18% , другие ССЗ -15% [128], в то время как у мужчин эти показатели составляют 21, 11 и 11%, соответственно.
В США около 75% женского населения в пери- и постменопаузе страдают АГ [195]. Следует отметить, что у женщин АГ чаще сопровождается развитием фатальных сердечно-сосудистых осложнений, чем у мужчин -ровесников [146,213]. О чем свидетельствую данные статистики: показатели смертности от ССЗ в США у женщин, как и в странах Европейского союза, отличаются высокими значениями и составляют 54% [227], из них 18% занимают фатальные исходы вследствие АГ.
В России по данным эпидемиологических исследований распространенность АГ составляет около 40% среди взрослого населения, у мужчин АГ выявляется в 36,6%, у женщин - в 42,9% [17,21]. При этом знают о наличии у них АГ только 37,1% мужчин и 58,9% женщин и лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин по-
лучают эффективную терапию с достижением целевого уровня АД [3,49]. По данным российских исследователей у женщин до 50 лет АГ встречается в 40% случаев, а у женщин старше 50 лет - в 50% [33]. Непосредственной причиной повышения АД в данном возрасте является дефицит женских половых гормонов, влекущий за собой множество патофизиологических изменений в организме женщины.
Женщины до менопаузы имеют более низкий риск развития АГ по сравнению с мужчинами того же возраста. Но это преимущество для женщин исчезает после менопаузы. О взаимосвязи АГ с менопаузой писал еще Tavlor в 1947 году [219], в дальнейшем связь между менопаузой и увеличением риска развития ССЗ была задокументирована Collins Р и соавторами [172].
После исключения влияния других факторов риска (возраст, избыточная масса тела, нарушение жирового и углеводного обменов) наступление менопаузы повышает риск развития АГ в 2 раза [11]. Так, согласно данным Фремингемского исследования частота ССЗ у женщин в постменопаузе по сравнению с женщинами репродуктивного периода увеличивается в несколько раз.
Таким образом, перименопаузальный период является критическим для развития неблагоприятных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и формирования ССЗ. Изучение факторов, способствующих развитию патологии в данном периоде у женщин, а также определение возможностей их терапевтической коррекции с учетом особенностей данного возраста, является актуальной задачей в настоящее время.
1.2. Гормональный статус у женщин в перименопаузе
Перименопауза представляет переходный этап в жизни женщины от репродуктивного периода к менопаузе. По определению ВОЗ - это период возрастного снижения функции яичников, в основном, после 45 лет, включая пременопаузу и один год после менопаузы или 1 год после последней самостоятельной менструации. В период перименопаузы перестраивается
основной алгоритм функционирования репродуктивной системы - цикличность секреции эстрадиола, прогестерона, внутрияичниковых протеинов ингибина и активина, а также гонадотропных гормонов. В результате женский организм в течение нескольких лет функционирует в состоянии постоянно меняющегося эндокринного статуса, заканчивающегося переходом к новому гормональному гомеостазу, который резко отличается от такового в фертильном возрасте. Этот переход характеризуется дефицитом эстрогенов и прогестерона с относительным преобладанием андрогенов. В ответ на снижение синтеза женских половых гормонов по принципу обратной связи происходит повышение секреции гонадотропинов: фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинезирующего гормона (JIT). По сравнению с репродуктивным периодом, в перименопаузе в несколько раз увеличивается уровень ФСГ [23].
Известно, что женские половые гормоны оказывают влияние на различные органы и ткани в организме благодаря связыванию со специфическими рецепторами, которые располагаются кроме органов репродуктивной системы и в молочных железах, в центральной нервной системе, костях, коже и слизистых оболочках, мочеиспускательном канале, сердце и стенке сосудов [46]. Гормональная перестройка репродуктивной системы влечет ряд изменений в этих органах и системах у женщин, и предрасполагает к развитию заболеваний, в том числе - сердечно-сосудистой патологии.
Роль эстрогенов в патогенезе АГ многопланова: они оказывают как непосредственное действие на сосудистую стенку, так и косвенное, модулируя сердечно-сосудистые факторы риска, в том числе липидный профиль. Еще более 20 лет назад Bush T.L. at al. [90] отметили положительное влияние эстрогенов на липидный спектр: снижение общего холестерина и липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), увеличение липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). В дальнейшем Trigatti B.L. at al. описали метаболизм, при котором эстрогены повышают содержание антиатерогенной фракции холестерина [226]. Тормозя окисление ХС ЛПНП и замедляя процессы атерогенеза, эстрогены ведут себя как естественные антиоксиданты. Кроме того антиоксидантное действие
эстрогенов заключается в активации ферментов супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы [175], которые инактивируют свободные радикалы, тем самым препятствуют развитию оксидативного стресса. При исследовании влияния менопаузы на активность антиоксидантных ферментов отмечено достоверное снижение антиоксидантной активности у женщин в постменопаузе по сравнению с женщинами в пременопаузе, что связывают со снижением уровней эстрогенов [204].
Эстрогены обладают антипролиферативным действием на шадкомышечные клетки сосудов, подавляя секрецию коллагена этими клетками [45], осуществляют антитромботическое действие, ингибирование агрегации тромбоцитов и экспрессию молекул адгезии [102].
Имеющиеся данные о влиянии эстрогенов на сосудистое воспаление довольно противоречивы. Cutolo М. at al. у пациентов с аутоимунными заболеваниями (ревматоидным артритом и системной красной волчанкой) отметили повышение уровня эстрогенов в синовиальной жидкости и показали, что метаболит эстрогенов-16-альфагидроксиэстрон, являясь клеточно-пролиферативным эндогенным гормоном, повышает продукцию цитокинов [127]. Другие исследователи, наоборот, доказывают преобладание противовоспалительных эффектов у эстрогенов [217]. Так, исследуя женщин в постменопаузе, Novella S. и соавт. отметили положительную корреляцию старения с несколькими маркерами сосудистого воспаления , в том числе молекулой адгезии SE-селектина, хемотоксическим протеином - 1, цитокинами и др. [111].
Менопаузальный переход и снижение уровня эстрогенов коррелирует с состоянием периферических сосудов [79]. Прямое действие эстрогенов на сосудистую стенку осуществляется посредством нескольких механизмов. Существенную роль в развитии и поддержании нормального сосудистого тонуса и АД играют эстрогеновые рецепторы, находящиеся в самих кровеносных сосудах. Кроме того, эстрогены увеличивают синтез и биоактивность N0 [166], - фактора, играющего ключевую роль в расширении сосудов, ингибируют образование сосудосуживающего фактора - эндотелина. Эстрогены участвуют также в
регуляции продукции просташандинов и экспрессии эндотелиальной синтазы N0 (еЖ)8) [147,176]. Учеными выявлена обратная корреляционная связь между N0 и содержанием эстрадиола, подтверждающая влияние данного стероида на функцию эндотелия и регуляцию сосудистого сопротивления. Так, по данным К.Ь. Могеаи, у здоровых женщин в период перименопаузы происходит нарушение функции эндотелия, которое авторы связывают с длительным эстрогеновым дефицитом, вследствие прогрессирующего угасания функции яичников в данном возрасте [118].
Являясь мощными антиоксидантами, эстрогены ингибируют образование активных форм кислорода и повышают продукцию и биодоступность N0, защищая организм таким образом от развития оксидативного стресса. В многочисленных исследованиях показано влияние эстрогенов на содержание эндотелина-1. Основополагающим исследованием в этой области стали работы РоЫегтап е1 а1., в которых, сравнивая здоровых мужчин и женщин до менопаузы, авторы выявили более высокие показатели эндотелина-1 у мужчин [161]. В дальнейшем на серии других исследований наглядно доказана связь между увеличением количества женских половых гормонов и соответствующего уменьшения концентрации эндотелина-1 [148,202].
Прогестерон принимает участие в регуляции тонуса артериол, блокируя кальциевые каналы, кроме того возможным механизмом данной регуляции является способность данного гормона к ЭЗВД, посредством увеличения продукции N0 и еКОБ [120]. Прогестерон ингибирует производство эндотелина-1 эндотелиальными клетками, тогда как андрогены стимулируют его выработку [129].
Таким образом, с наступлением менопаузы утрачивается регуляция сосудистого тонуса, развивается дисфункция эндотелия, приводящая к увеличению жесткости сосудистой стенки, усилению атеросклеротических изменений в стенках сосудов. Все это способствует развитию АГ, определяет особенности патогенеза и клинических проявлений этого заболевания у женщин данной возрастной категории.
Помимо регуляции сосудистого тонуса, половые стероиды оказывают регулирующее влияние на работу ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), воздействуя на продукцию ангиотензиногена и метаболизм натрия в почечных канальцах. Снижение уровня эстрогена в перименопаузе вызывает активацию РААС и приводит к повышению ренина в плазме. Кроме того, при активации РААС, увеличивается синтез ангиотензина II (АТП), оказывающего мощное сосудосуживающее действие путем стимуляции специфических рецепторов гладкомышечных клеток сосудистой стенки и усиливающего оксидативные процессы. Оксидативный стресс, в частности, активные формы кислорода, являются причиной разрушения N0, активации макрофагов, выброса цитокинов, факторов роста, которые стимулируют ремоделирование сосудистого матрикса и пролиферацию гладкомышечных клеток, тем самым приводя к стойкой долгосрочной вазоконстрикции [1].
Таким образом, роль РААС в механизмах становления АГ у женщин в периоде перименопаузы разнопланова и заключается не только в регуляции АД и объема жидкости, но и является важнейшим фактором развития дисфункции эндотелия.
Женские половые гормоны оказывают множественные эффекты на ССС. С наступлением менопаузы происходит потеря их защитного действия, что,наряду с другими факторами, определяет рост ССЗ в этой возрастной группе , и в первую очередь АГ.
1.3. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе артериальной гипертонии
В настоящее время механизмы развития и прогрессирования АГ достаточно хорошо изучены. Установлены факторы риска развития данного заболевания. К немодифицируемым факторам риска относят наследственность, пол и возраст, наиболее распространенными модифицируемыми факторами являются курение, гиподинамия, ожирение, повышенное употребление поваренной соли. В механизмах становления АГ наряду с активацией симпатико-адреналовой
системы (САС) и РААС, недостаточностью депрессорных почечных механизмов и механизмов регуляции баланса натрия и воды, все большее значение в последнее время придают дисфункции эндотелия и сердечно - сосудистому ремоделированию. Установлено, что в основе повышения АД лежит нарушение регуляции сосудистого тонуса, увеличение общего сосудистого сопротивления и развитие дисфункции эндотелия [88].
Эндотелий является важным регулятором сосудистого тонуса и представляет собой внутренний активный монослой клеток сосудов, образующий интерфейс между циркулирующей кровью и стенкой сосуда. Еще в 1980 г. в экперементе Robert Furchgott et al. in vitro показали, что удаление эндотелиального слоя из изолированных артерий предотвращает вазодилатацию при воздействии ацетилхолина и тем самым доказали ведущую роль эндотелия в контроле сосудистого тонуса [136]. Эндотелий - это самая большая система в организме, выполняющая множество регуляторных функций, которые сводятся к поддержанию равновесного состояния противоположных процессов: вазоконстрикции и вазодилатации, синтеза и ингибирования факторов фибринолиза и агрегации тромбоцитов, продукции про- и противовоспалительных факторов. Все эти функции эндотелий выполняет посредством продукции важнейших биологически активных веществ [22,63]. Эндотелий обладает возможностью не только воспринимать стимулы (механические и гормональные), но и отвечать на них. Исследования проведенные в этой области за последнее десятилетие позволили установить, что эндотелий является мощным паракринным органом, регулирующим сосудистый тонус путем освобождения сосудорасширяющих и сосудосуживающих факторов, которые модулируют сократительную активность гладкомышечных клеток [14,30].
Основную роль в регуляции функции эндотелия отводят N0. Для поддержания нормального тонуса сосудов эндотелием осуществляется непрерывная базальная секреция определенного количества N0 с помощью е-NOS из аминокислоты L-аргинина. Являясь мощным вазодилататором,
модулирующим тонус сосудов, N0 приводит к вазорелаксации опосредованно через повышение уровня циклического гуанозинмонофосфата, главного внутриклеточного "мессенджера" в сердечно-сосудистой системе, обладающего наряду со способностью расслаблять сосуды, тормозить активность тромбоцитов и макрофагов. Защитное влияние N0 по отношению к эндотелию реализуется посредством способности данного медиатора снижать пролиферацию гладкомышечных клеток и тормозить сосудистое воспаление [99,137]. N0 обладает антиатеросклеротическими свойствами, модулируя экспрессию молекул адгезии, хемотоксических протеинов, в частности моноцитарного хемотаксического протеина-1 [203].
Таким образом, в физиологических условиях вместе с сосудорасширяющим действием, N0 замедляет процессы ремоделирования сосудистой стенки, предотвращает адгезию и агрегацию тромбоцитов, макрофагов, экспрессию молекул адгезии, защищая ,тем самым, сосудистую стенку от патологической перестройки с последующим развитием атеросклероза и тромбогенных состояний [152]. Кроме того N0 регулирует работу вегетативной нервной системы, оказывая действие на несколько важных ядер и их цепей в центральной нервной системе (ЦНС). Исследователями показано, что дисбаланс между N0 и активными формами кислорода в ЦНС, особенно в стволе головного мозга, приводит к центральной активации САС - одного из главного звена в патогенезе АГ [153].