«Гендерные особенности функционального состояния эндотелия и гормонального статуса у больных эссенциальной артериальной гипертонией» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ибрагимова Ханича Ибрагимовна

  • Ибрагимова Ханича Ибрагимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 157
Ибрагимова Ханича Ибрагимовна. «Гендерные особенности функционального состояния эндотелия и гормонального статуса у больных эссенциальной артериальной гипертонией»: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова Ханича Ибрагимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии у мужчин и женщин

1.2. Гендерные особенности регуляции артериального

давления

1.3. Дисфункция эндотелия: фокус на эндотелин-1

1.4. Гендерные различия функции эндотелия

1.5. Особенности гипотензивной терапии у мужчин и

женщин

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Структура работы

2.3. Методы исследования

2.3.1 Общеклиническое обследование

2.3.2. Физикальные исследования

2.3.3. Инструментальные методы исследования

2.3.4. Лабораторные методы исследования

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительная оценка суточного мониторирования артериального давления у больных эссенциальной артериальной гипертонией в зависимости от пола и возраста

3.2. Состояние липидного обменау больных эссенциальной артериальной гипертонией и у практически здоровых лиц в зависимости от пола и возраста

3.2.1. Сравнительная оценка состояния липидного обмена у практически здоровых лиц в зависимости от пола и возраста

3.2.2. Сравнительная оценка состояния липидного обмена у больных эссенциальной артериальной гипертонией в зависимости

от пола и возраста

3.3. Гендерные особенности функционального состояния сосудистой стенки у пациентов эссенциальной артериальной гипертонией

3.4. Изучение гормонального статуса у женщин с эссенциальной артериальной гипертонией

3.5. Взаимосвязь уровня артериального давления и функционального состояния сосудистой стенки с гормональным статусому женщин в зависимости от возраста

3.6. Динамика изучаемых показателей на фоне гипотензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертонией в

зависимости от пола

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АТ II - ангиотензин II

БРА - антагонисты рецепторов к ангиотензину II

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЭ - дисфункция эндотелия

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИР - инсулинорезистентность

ИМТ - индекс массы тела

ИФА - иммуноферментный анализ

КА - коэффициент атерогенности

ЛА -легочная артерия

ЛАГ -легочная артериальная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

МС - метаболический синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОХС - общий холестерин

ПАД - пульсовое артериальное давление

РА -ревматоидный артрит

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

САС -симпатоадреналовая система

СД - сахарный диабет

СИ - суточный индекс

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СН - сердечная недостаточность

СНС - симпатическая нервная система

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССР -сердечно-сосудистый риск

ССС - сердечно-сосудистая система

ТГ - триглицериды

ФР - фактор риска

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ФЭ -функция эндотелия

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности

ХС-ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности

ХС-ЛПОНП - холестерин липопротеинов очень низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - число сердечных сокращений

ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертония

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭТ-1 - эндотелин-1

Эхо-КГ - эхокардиография

N0 - оксид азота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Гендерные особенности функционального состояния эндотелия и гормонального статуса у больных эссенциальной артериальной гипертонией»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшим фактором риска (ФР) ряда сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), приводящих к увеличению заболеваемости и смертности населения. В России распространенность АГ среди взрослого населения составляет в среднем 39,2 % у мужчин и 41,1 % у женщин, при этом в возрастных группах старше 60 лет распространенность АГ в 1, 5-2 раза выше [4, 42]. Одним из новых направлений оптимизации решения этой проблемы является изучение гендерных особенностей этиологии, патогенеза, клинических проявлений АГ. Известно, что у женщин АГ развивается обычно на 10 лет позже, чем у мужчин и в основном после менопаузы [21, 47, 49]. Среди лиц в возрасте до 50 лет распространенность АГ выше среди мужчин, тогда как в более старших возрастных группах данная закономерность меняется. Увеличение распространенности АГ у женщин в постменопаузе связано с протективным воздействием эстрогенов на сосудистую стенку. Период менопаузы сопровождается дефицитом эстрогенов, приводя к снижению концентрации в крови таких мощных вазодилататоров, как оксид азота (N0) и простациклин, а также в этот период увеличивается секреция эндотелина-1 (ЭТ-1), способствуя увеличению реабсорбции натрия в почечных канальцах и усилению оксидативного стресса [2, 31, 48, 54, 66, 66, 79].

Начальными звеньями развития ССЗ являются: дислипидемия, ожирение, пожилой возраст, гипергомоцистеинемия, постменопауза, курение, сахарный диабет (СД), повышенное артериальное давление (АД) и др. В научной литературе распространены множество доказательств того, что перечисленные факторы проявляют своё действие посредством влияния на функциональное состояние эндотелия [20, 29, 37, 46, 70, 84, 120, 140].

Одним из основных механизмов развития ССЗ, особенно на начальных

этапах, рассматривают эндотелиальную дисфункцию (ЭД), в основе которой

может быть дисбаланс между вазодилатирующими и вазоконстрикторными

6

факторами [5, 9, 12, 14, 17, 30, 69, 70, 77, 78]. В реальной же клинической практике выявление и коррекция признаков ЭД начинается крайне поздно, что способствует прогрессированию ССЗ и развитию осложнений. При различных патологических состояниях, включая наличие ФР ССЗ, эндотелий подвергается функциональным и структурным изменениям, что приводит к утрате его протективного действия. ЭД может быть как фактором, предрасполагающим к развитию патологии, так и маркёром прогрессирования заболевания, например, АГ, сердечной недостаточности (СН), атеросклероза или СД [81, 84, 119, 168,].

Одним из подходов к оценке степени выраженности ЭД является количественное определение содержания в крови биологически активных веществ, выделяемых эндотелием. Таковым является ЭТ-1, наиболее активный из всех эндогенных вазоконстрикторов, в 100 раз превышающий эффекты норадреналина, в 10 раз - ангиотензина II (АТ II) [182]. В связи с множественными сердечно-сосудистыми эффектами ЭТ-1, наблюдается большой интерес к его вкладу в патофизиологию АГ [46, 54, 68, 78, 95, 111, 112, 116].

Гендерные особенности в метаболизме ЭТ-1 были оценены по экспрессии рецепторов к этому маркёру функции эндотелия (ФЭ), а также его количественным показателям в плазме крови. Физиологическая секреция ЭТ-1, способствует поддержанию базального тонуса сосудов и АД посредством воздействия на 2 вида рецепторов: ЕТ-А и ЕТ-В, расположенных на гладкомышечных клетках сосудистой стенки. Вазодилатирующий эффект ЭТ-1 реализуется посредством активации ЕТ-В рецепторов, в то время как сосудистый спазм - результат активации обоих типов рецепторов. У женщин выявлена большая активность рецепторов ЕТ-В, что играет свою роль в более низкой заболеваемости АГ у молодых женщин по сравнению с мужчинами сопоставимого возраста. В то же время, после наступления менопаузы, различия в распространённости повышения АД между полами исчезают [12,13, 41, 49, 98, 112, 142].

Изучение гендерных и возрастных особенностей роли ЭТ-1, а также гормонально-метаболических показателей у женщин в регуляции АД позволят оптимизировать терапевтический подход при лечении АГ с учётом гендерных механизмов развития этого заболевания.

Работа выполнена по плану НИР ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации АААА-А17-117021750020-0.

Цель исследования

Изучить содержание ЭТ-1 в сыворотке крови и гормонально-метаболические показатели у больных эссенциальной артериальной гипертонией (ЭАГ) в зависимости от пола и возраста, а также влияние монотерапии ирбесартаном на изучаемые показатели.

Задачи исследования

1. Изучить особенности суточного профиля АД по результатам суточного мониторирования АД (СМАД) у пациентов с ЭАГ в зависимости от пола и возраста.

2. Определить уровень ЭТ-1 и гормонально-метаболические показатели у больных с ЭАГ и у здоровых лиц в зависимости от пола и возраста.

3. Установить наличие взаимосвязей между уровнем АД по результатам СМАД, содержанием ЭТ-1 и гормонально-метаболическими показателями у больных с ЭАГ в зависимости от пола и возраста.

4. Проанализировать динамику уровня АД, значения ЭТ-1 и гормонально-метаболических показателей на фоне антигипертензивной терапии ирбесартаном.

Научная новизна результатов исследования

1. В результате комплексного обследования установлено, что у больных с ЭАГ наблюдаются гендерные особенности суточного профиля АД в зависимости от возраста и выявлено статистически значимое повышение систолического АД (САД) и пульсового АД (ПАД) у женщин в

постменопаузе по сравнению с группой женщин в возрасте до 50 лет и в группе мужчин старше 50 лет.

2. У женщин выявлена статистически значимо более высокая концентрация атерогенных фракций липопротеидов, чем у мужчин. При изучении уровня ЭТ-1 установлено, что ЭД формируется у всех пациентов с ЭАГ, причем степень ее выраженности также имеет гендерные и возрастные особенности, и выявлено статистически значимое повышение ЭТ-1 у женщин, по сравнению с мужчинами. Указанные нарушения в большей степени выражены у женщин в постменопаузе. У женщин с ЭАГ в постменопаузе выявлено повышение содержания пролактина, альдостерона и кортизола в сыворотке крови в сравнении с практически здоровыми женщинами.

3. У женщин в постменопаузе установлены достоверные положительные корреляционные взаимосвязи между уровнем ЭТ-1 и показателями липидного спектра, а также среднесуточными значениями САД и ПАД. Также у женщин в постменопаузе установлены достоверные положительные корреляционные связи между уровнем ЭТ-1 и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), а также альдостерона и кортизола. Кроме того, выявлено наличие обратных корреляционных связей между концентрацией эстрадиола и ЭТ-1, эстрадиола и среднесуточными значениями САД и диастолического АД (ДАД), между уровнем альдостерона и эстрадиола, эстрадиола и ФСГ.

4. Дана оценка динамики уровня АД и содержания ЭТ-1 на фоне антигипертензивной терапии ирбесартаном. Установлено положительное влияние ирбесартана на суточный профиль АД и уровень ЭТ-1 у больных ЭАГ, причем эффективность терапии у женщин в постменопаузе была существенно выше.

Практическая значимость результатов исследования

1. Результаты проведенного исследования раскрывают некоторые

гендерные особенности клинического течения и патогенеза АГ в зависимости

от возраста. Полученные нами результаты демонстрируют необходимость

9

тщательного обследования больных с ЭАГ. Рекомендуется оценка функционального состояния эндотелия сосудов с помощью определения уровня ЭТ-1 в сыворотке крови, а также определение гормонального статуса у женщин.

2. Определение уровня ЭТ-1 в сыворотке крови может быть использовано в качестве дополнительного лабораторного теста для оценки повреждения сосудистой стенки у больных ЭАГ.

3. Определение уровня половых гормонов, выявление дисбаланса, рекомендуется у женщин в пременопаузе в качестве дополнительного критерия для более раннего назначения профилактических мероприятий, в том числе заместительной гормональной терапии, эффективность которых доказано возрастает при своевременном проведении.

4. Показано наличие у ирбесартана положительного влияния суточный профиль АД, а также на уровень ЭТ-1 у больных ЭАГ, причем эффективность терапии в большей степени выявлена у женщин в постменопаузе.

Личное участие автора в получении результатов исследования, изложенных в диссертации

Основные результаты исследования получены лично автором: обследование больных, разработка и ведение медицинской документации, индивидуальных карт обследования пациентов, проведение СМАД всем исследуемым больным, участие в проведении основных лабораторно-инструментальных исследований,анализ полученных данных и их статистическая обработка, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный

процесс

Полученные результаты, выводы и практические рекомендации внедрены

в клиническую практику в 3-м кардиологическом отделении ГБУ РД

«Республиканская клиническая больница» (г. Махачкала), используются в

10

научной работе и педагогическом процессе при проведении занятий со студентами старших курсов на кафедре госпитальной терапии №1 ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России, о чем имеются акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В зависимости от возраста выявлены гендерные особенности нарушения суточного профиля АД, характеризующиеся наиболее выраженными изменениями у женщин в постменопаузе.

2. Изучение показателей липидного профиля у больных ЭАГ имеет гендерные и возрастные различия. Признаки ЭД в виде увеличения уровня ЭТ-1 в сыворотке крови выявлены у всех исследуемых больных, причем наибольшая его концентрация выявлена у женщин в постменопаузе. Определение уровня ЭТ-1 представляет ценную информацию для изучения функции эндотелия у данной категории больных.

3. Одним из факторов развития АГ у женщин в постменопаузе является изменение гормонального и метаболического статуса. У женщин с ЭАГ в постменопаузе выявлены гиперпролактинемия и гипоэстрогенемия, что приводит к избыточному выбросу в кровь кортизола и активации функции коры надпочечников. У женщин в постменопаузе выявлено повышение атерогенных фракций липопротеидов, а также более низкая концентрация холестерина-липропротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП), чем у мужчин.

4. Положительная динамика на фоне антигипертензивной терапии ирбесартаном позволяет контролировать АД, снижение уровня ЭТ-1 у больных вне зависимости от пола, однако эффективность терапии у женщин в постменопаузе выше.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: УШ-й научно-практической конференции «Традиции и современность. Актуальные вопросы современной медицины», посвященной 95-летию со дня рождения профессора Хайрутдина

Эфендиевича Гаджиева (Махачкала, 2015); VI Съезде терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2015); 64-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Махачкала, 2016); VI научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Грозный, 2016); Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2016); XI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2016); конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (Махачкала, 2017); Республиканской научно-практической конференции по кардиологии и ревматологии (Махачкала, 2017).

Апробация диссертации состоялась 17 марта 2017 года на межкафедральной научной конференции ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России, протокол № 9.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ: «Медицинский вестник Северного Кавказа». - 2016. - Т.11. - № 3. - С. 464465; «Вестник ДГМА». - 2016. - № 4. - С. 9-11; «Клиническая геронтология». - 2017. - № 1-2. - С. 57-63.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах, включает введение, обзор литературы, главы: «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 203 источника, из них 68 отечественных и 135 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 рисунками и содержит 24 таблицы.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии у мужчин и женщин

В настоящее время ССЗ продолжают доминировать в структуре заболеваемости и смертности во всем мире [32, 64, 67, 75,134,152]. В России смертность от сердечно-сосудистой патологии составляет 57% [4]. В структуре болезней органов кровообращения особое место занимает АГ. Распространенность АГ в России составляет 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин, при этом в возрастных группах старше 60 лет этот показатель выше в 1,5-2 раза [4, 42, 47]. В США повышение АД отмечается у 60 % населения [4, 105].

Существуют хорошо описанные гендерные различия большинства ССЗ в области эпидемиологии, патофизиологии, клинических проявлений, эффектов терапиии исходов [4, 7, 35, 41, 73, 91, 122, 146,161,198]. Они возникают вследствие биологических особенностей организма женщин и мужчин, а именно, разницы экспрессии генов половых хромосом, и, соответственно, различий в уровне половых гормонов, что, в свою очередь, приводит к половым особенностям функционирования сердечно-сосудистой системы (ССС). Например, в литературе описаны гендерные различия динамики сосудистых реакций и образования N0, ремоделирования миокарда в условиях его перегрузки, матаболизма лекарственных средств вследствие разницы в экспрессии цитохрома [122,146,161,198].

В распространенности АГ прослеживаются половые и возрастные особенности. По данным ряда авторов, женщины в возрасте до 40 лет женщины реже страдают АГ, чем мужчины [2, 7, 8, 41, 42, 52]. В индустриальных странах ССЗ - наиболее частая причина смертности среди женщин. К 55 годам частота заболеваний коронарных сосудов у женщин составляет одну треть от частоты данной патологии у мужчин. Затем она

постепенно возрастает, достигая одинаковой частоты к 75 годам и даже превышает показатель заболеваемости у мужчин в пожилом возрасте [42, 52].

Кроме того, в молодости и первой половине жизни женщины имеют более низкий уровень САД, чем мужчины. ДАД, как правило, у женщин несколько ниже, чем у мужчин, независимо от возраста.Такие различия в уровне АД могут отчасти объяснить более низкий уровень развития ССЗ и более медленное прогрессирование почечной патологии у более молодых женщин. Но на шестом десятке ситуация меняется на противоположную. Заболеваемость у них начинает нарастать более интенсивно, чем среди мужской половины населения, достигнув сопоставимого с ними уровня в районе 60-ти лет. После этого возрастного рубежа распространённость АГ среди женщин становится больше, чем у мужчин.Таким образом, благоприятные половые различиянивелируются с наступлением менопаузы [195, 198].

Статистические данные последних лет показывают, что уровень информированности об имеющейся у них АГ выше среди лиц женского пола. Также у них отмечается и более высокий уровень контроля АД [42]. Исключение составляют женщины пожилого возраста, несмотря на то, что около 75% женщин в возрасте старше 60 лет страдает АГ [149].

Согласно исследованию J.Boggia и соавторов (2011 г) в котором оценивались результаты СМАД в зависимости от особенностей и абсолютного риска, сопряженного с уровнем АД, были получены данные о более выраженной взаимосвязи у женщин, чем у мужчин показателей ночного АД с частотой возникновения всех сердечно-сосудистых осложнений (ССО), общей смертности, коронарных осложнений и цереброваскулярных событияй [82]. Из этого следует, что у женщин показатель потенциально предотвратимых осложнений, достоверно выше, чем у мужчин, и составляет 35,1% против 24,2% - всех ССО, 23,1% против 12,3% - общей смертности, 35,1% против 19,4% - коронарных осложнений и

38,3% против 25,9% - цереброваскулярных событий [82]. Таким образом результаты этого исследования выявили большой неиспользованный потенциал в снижении частоты ССО у женщин посредством антигипертензивной терапии.

1.2. Гендерные особенности регуляции артериального давления

Гендерные особенности течения АГ обусловлены не только биологическими, но и социально-культурными факторами: различия в поведении, форме питания, образе жизни; несхожие способы борьбы со стрессом; социоэкономическое неравенство; нарушение сна; расстройство настроения; особенности в отношении к лечению и профилактике заболеваний и т.д. [12, 13, 21, 41, 49, 96, 98, 105, 120].

Кроме того, беременность, использование оральных контрацептивов и гормональной заместительной терапии в постменопаузе также может влиять на механизмы регуляции АД у женщин и способствовать развитию у них сердечно-сосудистой патологии [52, 67].

Механизмы, ответственные за половые различия в регуляции АД в настоящее время считаются изученными не до конца.

В ряде экспериментов над животными была продемонстрирована взаимосвязь снижения АД и блокирования андрогенных рецепторов. Так, Е.М. КоёепЬш^ и соавторы (2011 г) в своем исследовании изучали у животных мужского пола соотношение «АД-натрийурез» при индуцировании повышения АД. Кастрация восстанавливала исходные цифры соотношения. Это доказывает влияние половых гормонов на задержку натрия и резистентность сосудов [165].

Ь.Л. Еойер1апш соавторы (2003 г) в своем исследовании вводили тестостерон крысам со спонтанной гипертензией после проведения у них овариоэктомии, что сопровождалось повышением АД. Этот эксперимент

позволяет предположить, что андрогены могут играть определенную роль в повышении АД, которое происходит у женщин в постменопаузе [93].

Исследование А.РесЬеге-Бег^сЫ с соавторами (2004 г.) показали, что, как эндогенные, так и экзогенные женские половые гормоны оказывают влияние на чувствительность к соли системной и почечной гемодинамики [158]. Так, почечная гемодинамика и тубулярная чувствительность к соли высока в течение всего нормального менструального цикла и при приёме гормональных контрацептивов.У молодых женщин это не приводит к повышению АД, даже если они применяют оральные контрацептивы. После наступления менопаузы возрастает чувствительность к соли со стороны АД, что приводит к изменению соотношения «АД-натрийурез», и соответственно, повышению АД. Такие изменения могут объясняться как возрастными изменениями в почках, так и изменением гормонального профиля: снижением синтеза эстрадиола, дисбалансом между уровнем андрогенов и уровнем женских половых гормонов [158]. Дефицит эстрогенов сопровождается развитием относительной гиперандрогении, которая способствует или усугубляет развитие инсулинорезистентности (ИР), что сопровождается гиперинсулинемией, дислипидемией, увеличением активности симпатоадреналовой системы (САС), повышением реабсорбции натрия в почечных канальцах, задержкой жидкости, увеличением веса, что создает предпосылки для развития АГ [2, 29, 31, 37, 48, 79, 119]. Результаты данного исследовани подчёркивают важность учёта фазы менструального цикла во время проведения обследований у женщин иуказывают на предопределение эффективности применения препаратов группы диуретиков в постменопаузе [48,54,55,74,158].

Женские половые гормоны, по-видимому, защищают от натрий-зависимого повышения АД посредством увеличения почечной экскреции натрия.

В числе протективных механизмов влияния эстрогенов на АД описываются следующие:

1. поддержание нормальной функции сосудистого эндотелия, соответственно, увеличение эндотелий-зависимой продукции N0 и простоциклина, вазодилатация [107];

2. снижение активности ренина плазмы, ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), экспрессии АТ1 рецепторов сосудов и производства супероксида [163];

3. снижение содержания ЭТ-1, обладающего вазоконстрикторным действием [177].

Активация симпатической нервной системы (СНС), рост аппетита по отношению к соли и модуляция многофункциональной ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) - всё это может играть свою роль в патогенезе повышения чувствительности к соли в условиях утраты протективной функции эстрогенов [158].

Имеющиеся на сегодняшний день в научной литературе данные об участии этих механизмов в регуляции АД у женщин достаточно ограничены. Поэтому данная проблема является перспективной областью для будущих клинических исследований.

Наряду с гендерными особенностями механизмов развития АГ в нашей работе заслуживают внимания и различия в адаптации ССС у мужчин и женщин к повышенным уровням АД. У мужчин выявляется более выраженное развитие гипертрофии миокарда, чем у женщин [157]. Ремоделирование сердца представляет собой сложный процесс, в который вовлечены кардиомиоциты, фибробласты, гладкомышечные клетки сосудов, эндотелиоциты и клетки, участвующие в реакции воспаления. Конечным результатом является гипертрофия кардиомиоцитов, фиброз, воспаление,

сосудистое и электрофизиологическое ремоделирование. Хотя эстрогены, по всей видимости, играют важную роль в ослаблении этого негативного процесса, но механизмы, посредством которых пол оказывает влияние, еще предстоит определить [157].

Таким образом, пол остается важным фактором в выборе индивидуальной гипотензивной терапии. И, соответственно, проблема половых особенностей в регуляции АД и терапевтических подходов к лечению АГ является предметом пристального интереса и дискуссии, что и определяет актуальность настоящего исследования.

1.3. Дисфункция эндотелия: фокус на эндотелин-1

В научной литературе распространены множественные доказательства того, что ФР развития ССЗ, а именно дислипидемия, ожирение, возраст, гипергомоцистеинемия, постменопауза, курение, СД, повышенное АД и другие, проявляют своё действие посредством влияния на функциональное состояние эндотелия [11,12,84,86,128,137,113,140,156,168,189,191]. Под воздействием различных провоцирующих агентов нарушается нормальная работа эндотелиального слоя. Изменения сосудистой стенки могут быть отражением того индивидуального количественного и качественного набора ФР, которые оказали воздействие на состояние здоровья отдельного пациента с учётом особых, генетически детерминированных характеристик метаболизма [20,29,36,120].

Уже 20 лет назад было предложено рассматривать эндотелий как полноценный орган человеческого тела, достигающий общей своей массой 1,5 килограммов [104]. Он распределён по всему организму и выполняет множество функций.

Эндотелий - это не просто механический барьер между

интраваскулярным и экстраваскулярным пространством кровеносных

сосудов, обеспечивающий проникновение жидкости и метаболитов. Это -

18

непрерывный монослой клеток, занимающий площадь шести теннисных кортов. Такая пространственная аналогия позволяет реальнее представить колоссальный объём функций, выполняемых этим органом [12, 17, 54, 78, 84, 89, 95].

Среди основных функций эндотелия следует выделить транспортную, обеспечивающую обмен веществ между кровью и тканями; регуляцию сосудистого тонуса посредством поддержания равновесия процессов вазодилатации и вазоконстрикции. К основным сосудорасширяющим веществам, выделяемым эндотелием, относятся N0, простациклин, брадикинин, адреномедулин, натрийуретический пептид С-типа, эндотелиальный фактор гиперполяризации. Сосудоконстрикторные факторы: ЭТ-1, тромбоксан А2, простагландин Н2, АТ II, активные формы кислорода [5,9,14,54,107,111,114,131,150]. Кроме этого, эндотелий регулирует процессы свёртывания крови посредством выделения веществ, обеспечивающих атромбогенность сосудистой стенки (простациклина, тромбомодулина, антитромбина III, N0, протеинов С и S, тканевого активатора плазминогена) и прокоагулянтов: (ЭТ-1, фактора Виллебранда и ингибиторов активатора плазминогена РАЫ и РАЬ2,) [142]. Эндотелиоциты участвуют в местной воспалительной реакции за счёт высвобождения Р-селектина, Е-селектина, эндотелиальной лейкоцитарной молекулы адгезии-1, межклеточной молекулы адгезии-1 и сосудистой молекулы адгезии-1 [103]. Эндотелиальные клетки активируют пролиферативные процессы за счёт выработки факторов роста, ЭТ-1, АТ II [54, 108, 138].

В физиологических условиях адекватное участие эндотелия в поддержании гомеостаза организма обеспечивается его чувствительностью к химическим и биологическим компонентам, содержащимся в крови, состоянию гемодинамики, а также к стимулам, поступающим из тканей [145].

Особую интенсивность приобрели исследования роли эндотелия после открытия NO и его функций в организме человека, за которое в 1998 г. ряду американских учёных была присуждена Нобелевская премия. Суть их работы была в том, что молекула NO рассматривалась как сигнальная в сосудистой системе. Эндотелиальная клетка продуцирует и выделяет NO, который диффундирует в окружающую ткань и клетки и осуществляет своё протективное действие на сосуды через расслабление и торможение пролиферации гладкомышечных клеток, предотвращение адгезии лейкоцитов и их миграции в артериальную стенку [104]. NO является мощным вазодилататором. Кроме этого, он ингибирует адгезию и агрегацию тромбоцитов, подавляет экспрессию провоспалительных генов и препятствует апоптозу [111].