Фототерапия УФБ-лучами 311 им больных атопическим дерматитом с учетом нарушений иммунного статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Богадельникова, Александра Евгеньевна

  • Богадельникова, Александра Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 102
Богадельникова, Александра Евгеньевна. Фототерапия УФБ-лучами 311 им больных атопическим дерматитом с учетом нарушений иммунного статуса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2007. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богадельникова, Александра Евгеньевна

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Некоторые аспекты этиопатогенеза атопического дерматита.

1.2 Методы лечения больных атопическим дерматитом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и материалы исследований.

2.2 Методы терапии больных атопическим дерматитом.

2.3 Методы оценки результатов терапии УФБ-лучами 311 нм.

2. 4 Дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ).

2.5 Иммунологические методы обследования больных АД.

2.6 Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Клиническая характеристика больных.

3.2 Лабораторные показатели у больных АД до лечения.

3.3 Иммунологические показатели у больных АД до лечения.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1 Характеристика динамики клинических показателей.

4.2 Лабораторные показатели у больных АД после лечения.

4.3 Характеристика динамики иммунологических показателей после этиопатогенетической терапии.

4.4 Динамика дерматологического индекса качества жизни.

4.5 Оценка перносимости терапии УФБ-лучами 311 нм.

4.6 Клинические наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фототерапия УФБ-лучами 311 им больных атопическим дерматитом с учетом нарушений иммунного статуса»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Атопический дерматит (АД) по-прежнему привлекает внимание дерматологов всего мира в связи с поиском новых высокоэффективных и безопасных методов лечения. Испытываются и внедряются в клиническую практику многочисленные лекарственные средства и методы лечения, дающие непродолжительную ремиссию.

АД относится к мультифакториальным заболеваниям и зачастую характеризуется тяжелым, торпидным течением, доставляющих тяжелые физические и моральные страдания больным, ухудшая качество жизни.

К настоящему времени убедительно показано наличие сдвигов в функционировании иммунной системы. Одним из основных патогенетических звеньев при АД являются нарушения иммунной системы, а именно - девиация цитокинового профиля по пути ТЬ2-типа.

В последние годы эффективное лечение этого заболевания связано прежде всего с применением лекарственных средств, угнетающих иммунитет -иммуносупрессоров, которые позволяют с разной степенью специфичности затормозить развитие каскада цитокинового взаимодействия при аутоиммунном ответе. Вместе с тем, давно известно, что при АД отмечается тенденция к улучшению в летнее время и ухудшению зимой. Причиной благотворного влияния солнца являются УФ-лучи, которые составляют часть спектра солнечного излучения и оказывают влияние на продукцию медиаторов воспаления (цитокинов), т.е. обладают противовоспалительным и иммуносупрессивным действием. Наиболее эффективным методом признана фотохимиотерапия (ПУВА). Однако наряду с описанием достоинств ПУВА с самого начала ее применения стали появляться работы и о побочных явлениях, возникающих в результате применения данного метода лечения, и в первую очередь о возможности развития рака кожи.

Наряду с ПУВА-терапией стали использовать энергетически более мощное УФ-излучение спектра Б, а именно, селективную фототерапию, которая позволила без применения фотосенсибилизаторов добиться также высокой клинической эффективности в лечении псориаза и других дерматозов, при этом более высокой терапевтической эффективностью обладает узкополосная фототерапия УФБ-лучами спектра 311 нм, сопоставимая по результатам лечения с ПУВА-терапией.

Как любой новый метод лечения, терапия УФБ-лучами 311 нм должна быть более детально рассмотренна также с позиции эффективности и со стороны его безопасности, для чего необходимо проведение многолетних исследований. Успех применения этого метода при АД, вероятно, связан с его иммуносупрессивным действием, способностью запускать апоптоз Т-клеток, но более точный механизм действия еще должен быть изучен, в частности его влияние на иммунный статус больных.

Таким образом, принимая во внимание значительную распространенность заболевания, хроническое, зачастую тяжелое течение, несовершенство имеющихся методов лечения, до конца неясные этиология и патогенез, проблема АД является одной из актуальных в дерматологии.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилась оценка клинической эффективности метода терапии УФБ-лучами 311 нм в лечении больных атопическим дерматитом с учетом динамики основных показателей иммунного статуса.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику терапии УФБ-лучами 311 нм в лечении больных атопическим дерматитом.

2. Дать оценку терапевтической эффективности метода терапия УФБ-лучами 311 нм в лечении больных атопическим дерматитом.

3. Исследовать основные показатели клеточного и гуморального иммунитета и оценить их состояние под влиянием фототерапии УФБ-лучами 311 нм.

4. Оценить эффективность средств лечебной косметики «Атодерм» на параметры ксероза в процессе лечения больных методом терапии УФБ-лучами 311 нм.

Научная новизна

1. Впервые в России разработана методика и изучена терапевтическая эффективность метода терапии УФБ-лучами 311 нм больных атопическим дерматитом (АД) различной степени тяжести.

2. Впервые изучено состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных АД, получавших фототерапию УФБ-лучами 311 нм, и выявлен разнонаправленный характер действия метода, оказывающий иммуномодулирующее влияние на клеточные и гуморальные звенья иммунитета.

3. Обоснована целесообразность включения комплекса средств лечебной косметики «Атодерм» в комплексную терапию больных АД с методикой терапии УФБ-лучами 311 нм, что существенно повышает эффективность терапии (с учетом трех-балльной шкалы выраженности симптомов) и приводит к существенному улучшению состояния кожи в межрецидивных периодах.

Практическая значимость

1. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение метод лечения больных атопическим дерматитом УФБ-лучами 311 нм, который позволил добиться клинического излечения у 71,7 % больных.

2. Фототерапия УФБ-лучами 311 нм, обладая иммуномодулирующим действием, может рассматриваться как патогенетически обоснованный метод в лечении атопического дерматита, в том числе у пациентов с хроническим торпидным течением процесса.

3. Включение в комплекс терапевтических мероприятий по лечению больных АД методом УФБ-лучами 311 нм комплекса средств JIK «Атодерм» позволяет снивелировать явления ксероза.

Положения, выносимые на защиту

1. Впервые в России разработана новая методика лечения больных атопическим дерматитом с помощью аппаратного метода - УФБ-лучами 311 нм. Метод, являсь высокоэффективным и патогенетически обоснованным, позволяет достичь клинического излечения у 71,7 % больных, значительного улучшения у 17,7 %.

2. Действие метода терапии УФБ-лучами 311 нм на состояние иммунитета следует расценивать как иммуномодулирующее. Исследованные в динамике показатели цитокинового статуса больных АД и клеточного и гуморального иммунитета под влиянием метода терапии УФБ-лучами 311 нм свидетельствуют о том, что его не ограничивается статистически достоверным снижением изначально повышенного уровня ИЛ 4 и повышением изначально сниженного уровня ИНФу, а оказывает также влияние на клеточный и гуморальный иммунитет.

3. Регулярное применение комплекса средств ЛК «Атодерм» в процессе лечения больных АД УФБ-лучами 311 нм позволяет добиться регресса ксероза.

Реализация и внедрение результатов работы, апробация и публикация материалов исследования

Работа выполнена на кафедре и в клинике кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова, в институте псориаза г. Москвы и является фрагментом комплексной темы: «Разработка новых методов диагностики и совершенствование патогенетически обусловленной терапии наиболее распространенных и тяжело протекающих кожных заболеваний». Номер госрегистрации темы 01.200.110441.

Результаты исследования внедрены в лечебную и учебную деятельность кафедры и клиники кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова, в институте псориаза г. Москвы, отделении дерматологии Центральной Медсанчасти № 119 ФУ МБ и ЭП МЗ и CP РФ Медсанчасти № 7 г. Москвы, в лечебную деятельность Тульского областного кожно-венерологического диспансера.

Основные материалы диссертации доложены:

- на Врачебной конференции клиники кожных и венерических болезней ММА им. И. М. Сеченова, Москва, октябрь 2006 г.;

- на совместной научно-практической конференции врачей дерматовенерологов Тульской области и профессорско-преподавательского состава кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова. - Тула, 19 октября 2006 г.;

- на XXIV научно-практической конференции «Рахмановские чтения». -Москва, 1-2 февраля 2007 г.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 15 рисунками и 14 таблицами. Указатель литературы включает 211 источника (103 отечественных и 108 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Богадельникова, Александра Евгеньевна

выводы

1. Впервые в России разработанная методика лечения больных атопическим дерматитом с применением аппаратного метода - фототерапии УФБ-лучами 311 нм позволяет добиться состояния клинического излечения за курс, состоящий из 18-25 процедур на протяжении от 28 до 32 дней по Л достижении средней суммарной дозы 25,4 Дж/см .

2. Метод фототерапии УФБ-лучами 311 нм является высокоэффективным и патогенетически обоснованным в лечении больных атопическим дерматитом, позволяющим достичь клинического излечения у 71,7 % больных, значительного улучшения у 17,7 %, что подтверждено положительной динамикой объективных показателей клинических индексов (при клиническом излечении: редукция SCORAD с 63,7 до 4,5; зуд по 10-балльной шкале с 8,4 до 1,8; ДИКЖ с 24,7 до 6,3 баллов).

3. Действие фототерапии УФБ-лучами 311 нм на состояние иммунитета следует расценивать как иммуномодулирующее. Исследованные в динамике показатели цитокинового статуса больных АД и клеточного и гуморального иммунитета под влиянием УФБ-лучей 311 нм свидетельствуют о том, что действие селективной фототерапии не ограничивается статистически достоверным снижением изначально повышенного уровня ИЛ 4 (с 44,6±3,6 до 35,5±3,2, р<0,05) и повышением изначально сниженного уровня ИНФу (с 31,6±5,9 до 37,6±4,5, р<0,05), а оказывает также влияние на клеточный (иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 приближается к норме из-за снижения уровня Т-хелперов и повышения цитотоксических Т-лимфоцитов) и гуморальный (повышение содержания Ig А, снижение IgM и Ig Е в сыворотке крови и их нормализация) иммунитет, восстанавливая их баланс.

4. Регулярное применение комплекса средств ЛК «Атодерм» для компенсации явлений ксероза в комплексной терапии больных атопическим дерматитом фототерапией УФБ-лучами 311 нм позволяет добиться регресса как объективных (сухость, шелушение) с учетом трехбалльной шкалы выраженности клинических симптомов, так и субъективных симптомов заболевания в течение одной недели.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фототерапия УФБ-лучами 311 нм, обладая им му но м одул иру ющим действием, может рассматриваться как патогенетически обоснованный метод в лечении атопического дерматита, в том числе у пациентов с хроническим торпидным течением процесса.

2. Облучение по методу фототерапии УФБ-лучами 311 нм следует проводить 4 раза в неделю - при ограниченный формах АД, 5 раз в неделю - при распространенных. Начальная доза составляет 0,1 Дж/см с последующим увеличением, при отсутствии эритемы, на 0,1-0,2 Дж/см . Средняя продолжительность курса 18-37 процедур.

3. В рамках программы для очищения кожи больных АД как в процессе фототерапии УФБ-лучами 311 нм, так и по окончании курса целесообразно использовать мыло или мусс «Атодерм» («Биодерма», Франция), которые не уменьшают количества липидов кожи (глицерин -силиконовая основа), обладают антисептическими и противовоспалительными (сульфаты меди и цинка) свойствами. В качестве основного средства ЛК рекомендуется использовать крем «Атодерм РР» для ежедневного смягчающего ухода за кожей лица и тела как после сеанса фототерапии УФБ-лучами 311 нм, так и после водных гигиенических процедур 1-2 раза в день.

4. Регулярное применение комплекса средств ЛК «Атодерм» для компенсации ксероза и возможный местных побочных явлений фотодерматита позволяет добиться регресса местных побочных явлений фототерапии УФБ-лучами 311 нм.