Сочетанная ультрафиолетовая терапия в лечении больных распространенным псориазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Бабушкин, Александр Михайлович

  • Бабушкин, Александр Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 126
Бабушкин, Александр Михайлович. Сочетанная ультрафиолетовая терапия в лечении больных распространенным псориазом: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабушкин, Александр Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Этиология, патогенез и особенности клинического течения псориаза на современном этапе

1.2.Лечение псориаза (медикаментозное)

1.3.Методы ультрафиолетовой фототерапии в лечении псориаза

1.3.1. Механизм действия ультрафиолетового излучения

1.3.2. Методики ультрафиолетовой терапии, используемые в лечении псориаза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы и методики лечения

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1.Хемилюминесцентный метод исследования свободнорадикального окисления

2.3.2. Иммунологические методы исследования

2.3.3. Определение индекса тяжести патологического процесса

2.3.4. Оценка качества жизни больных

2.3.5. Метод исследования зуда у больных псориазом

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО МЕТОДА УФ-ТЕРАПИИ (311НМ/320-400 НМ) В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

3.1. Влияние сочетанного метода на клиническое течение

заболевания

3.1.1. Клинико- биохимическое обследование до и после лечеия предлагаемым методом

3.2. Динамика иммунологических показателей в процессе

комбинированной фототерапии больных псориазом

3.3 Процессы свободнорадикального окисления в сыворотке крови у больных вульгарным псориазом до и после применения различных спектральных диапазонов УФ-терапии

3.4. Изменение показателей "качества жизни" больных псориазом в процессе лечения различными методами

3.5. Сравнительный анализ терапевтической эффективности различных методик ультрафиолетовой терапии у больных псориазом

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СОЧЕТАННОЙ ФОТОТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИ ВУЛЬГАРНОГО

ПСОРИАЗА

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанная ультрафиолетовая терапия в лечении больных распространенным псориазом»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема диагностики, лечения, мониторинга и профилактики хронических рецидивирующих дерматозов остается одной из самых важных в отечественной дерматовенерологии (Потекаев H.H., 2011; Соколовский Е.В., 2012). Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи бесспорно является псориаз (Короткий Н. Г., 1989, 2002; Скрипкин Ю.К., 1999).

Как известно, псориаз является одним из самых распространенных хронических дерматозов, его частота в популяции варьирует от 3 до 7% (Олисова О.Ю., 2005; Кочергин Н.Г., 2012). При этом актуальность проблемы лечения псориаза обусловлена не только широкой распространенностью, но и определенными особенностями течения на современном этапе. Так, псориаз гораздо чаще стал встречаться в молодом возрасте: уже не редкость постановка диагноза у детей раннего школьного возраста, у 75% больных псориазом дебют заболевания приходится на 15-22 года с последующим, как правило, часто рецидивирующим, тяжелым течением - I фенотип псориаза [2, 3]. Характерной особенностью является торпидное к традиционному лечению течение псориаза, что обусловлено, с одной стороны, бесконтрольным самолечением, а с другой - нерациональной, зачастую несоответствующей степени тяжести терапией. Причем в последнем случае могут быть и полипрагмазия, и необоснованность методов лечения, что в итоге нередко приводит к постоянно рецидивирующему течению, а в каких-то случаях провоцирует переход в тяжелые формы: пустулезный псориаз, псориатическая эритродермия. Немаловажной составляющей течения псориаза на современном этапе является и значительное снижение качества жизни пациентов, что, по данным ряда авторов, связано с неудовлетворенностью существующими методами терапии (70%), определенными трудностями в повседневной жизни

(77%) и, наконец, сексуальными проблемами (40%) (Круглова Л.С., 2012).

Отсутствие ведущей этиологической теории и неясность отдельных звеньев патогенеза определяют и слабое патогенетическое обоснование лечения больных псориазом. Методы терапии, разработанные в основном ex juvantibus, отличаются значительным разнообразием и характеризуются различными по силе и направленности воздействиями на локальные проявления дерматоза и организм в целом (Кунгуров Н.В. и др., 2002). В настоящее время предпочтение при выборе препаратов для лечения псориаза отдается лекарственным средствам с местными и системными противовоспалительными и антипролиферативными действиями, в том числе глюкокортикоидам и цитостатикам. К сожалению, они не дают стойкого выраженного результата.

В последние годы большое внимание уделяется разработке физиотерапевтических технологий, основанных на применении естественных и преформированных физических факторов в лечении хронических заболеваний кожи. Совершенствование методов лечения псориаза - является серьёзной медицинской и социальной проблемой, значимость которой определяется, прежде всего, тяжестью течения заболевания, выраженным отрицательным влиянием на качество жизни и неуклонной тенденцией к росту заболеваемости этой патологией (Кочергин Н.Г., 2012; Krutmann J., 2010; Goktas Е., 2011). По данным ВОЗ, псориазом страдает 3-7% населения планеты (Адаскевич В.П., 2007; Gupta G., 2002; Walters I.B., 2006; Ettler К., 2010).

На сегодняшний день ультрафиолетовая (УФ) терапия занимает неоспоримые лидирующие позиции при лечении псориаза, что обусловлено патогенетической направленностью действия УФ-излучения при данном дерматозе и подтверждено многочисленными исследованиями с высокой доказательной базой (Волнухин В.А., 2010;

Владимиров В.В., 2010; Олисова О.Ю., 2012; Drew G. et al., 2006; Parsed D. et al., 2007). Возможность влиять на регуляторные системы организма в сочетании с непосредственным воздействием на функциональное состояние кожи делают это направление физиотерапии приоритетным применительно к кожным заболеваниям (Корчажкина Н.Б., 2010; Котенко К.В., 2011; Олисова О.Ю., 2011; Круглова Л.С., 2012). Это относится и к псориазу.

Повышение функциональных резервов организма, сниженных в результате заболевания, составляет базисную платформу лечения и профилактики псориаза. Важная роль при этом отводится разработке более совершенных, по сравнению с существующими на сегодняшний день, технологиям. Перспективным в этом направлении является оптимизация физиовоздействий, которая может осуществляться различными способами, в том числе путем применения сочетанных методик, преимущество которых обусловлено фотоагументивным эффектом. Научные исследования последних лет позволили из широкого спектра УФ-излучения выделить узкие диапазоны волн в частности средневолновое узкополосное излучение (УФБ 311нм), что способствовало повышению эффективности проводймого лечения. Вместе с тем, в сочетании с широкополосным длинноволновым излучением, данный вид фототерапии для лечения больных псориазом до настоящего исследования не использовался, хотя имеются веские теоретические предпосылки, а именно высокая эффективность сочетанной ультрафиолетовой терапии при атопическом дерматите, экземе и красном плоском лихене (Круглова Л.С., 2009, 2011; Корчажкина Н.Б., 2011; Шахнович А.А, 2012).

Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать и дать научное обоснование целесообразности применения сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой ультрафиолетовой терапии у больных вульгарным псориазом со среднетяжелым и тяжелым течением кожного процесса.

Задачи исследования

1. Изучить влияние узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой ультрафиолетовой терапии на клиническое течение псориаза и качество жизни больных.

2. В сравнительном аспекте исследовать влияние сочетанной ультрафиолетовой терапии на отдельные показатели клеточного и гуморального звена иммунитета у больных вульгарным псориазом.

3. Провести сравнительный анализ влияния различных спектров ультрафиолетового облучения на характер свободнорадикального окисления в сыворотке крови больных псориазом с помощью биохемилюминисцентного метода.

4. Оценить терапевтическую эффективность и профилактическую ценность применения сочетанной ультрафиолетовой терапии у больных вульгарным псориазом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой терапии у пациентов с вульгарным псориазом среднетяжелого и тяжелого течения.

Установлено, что сочетанная ультрафиолетовая терапия у пациентов с распространенным вульгарным псориазом, способствует более быстрому и выраженному регрессу клинической симптоматики, по сравнению с

применением узкополосной средневолновой терапии, по данным индексов дерматологического статуса, что свидетельствует о купировании воспалительного процесса в коже.

Результатами проведенного исследования доказано, что наиболее эффективной методикой ультрафиолетовой терапии больных вульгарным псориазом является сочетанная узкополосная средневолновая и широкополосная длинноволновая терапия, терапевтическая эффективность которой составляет 92,2%. Установлено, что высокий терапевтический эффект разработанного метода базируется на коррекции иммунного дисбаланса, как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета в виде достоверного восстановления до нормальных значений всех существенно измененных показателей, и, что особенно важно показателей цитокинового статуса (снижение выработки ИЛ 1(3, ИЛ 8, ИНФу, ФНОа,).

Установлено, что сочетанная УФБ311нм/УФА320-400нм-фототерапия, в большей степени, чем узкополосная средневолновая терапия у больных псориазом оказывает положительное влияние на биогенез активных кислородных метаболитов в сыворотке крови. Так уровни интенсивности хемилюминесценции Б2, значительно

повышенные до лечения, достоверно значимо снизились после лечения, что свидетельствует об уменьшении признаков оксидантного стресса.

Продемонстрировано выраженное положительное влияние сочетанной УФ-терапии на качество жизни у пациентов с вульгарным псориазом, что подтверждалось улучшением индекса ДИКЖ на 92%.

Результатами проведенного исследования доказана высокая профилактическая эффективность сочетанной терапии, о чем свидетельствует увеличение периода ремиссии в 2,7 раза.

Практическая значимость и внедрение

Практическому здравоохранению предложен высокоэффективный физиотерапевтический метод лечения

новый больных

вульгарным псориазом среднетяжелой и тяжелой степени тяжести, который позволяет сократить продолжительность лечения и снизить финансовые затраты, увеличить период ремиссии и улучшить качество жизни больных. Разработанный метод прост в осуществлении и может быть рекомендован для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического и

физиотерапевтического профиля.

Результаты диссертационной работы используются в работе отделения физиотерапии БУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский клинический кожно-венерологический диспансер», отделения физиотерапии Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназяна ФМБА России.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетанная узкополосная средневолновая и широкополосная длинноволновая терапия вызывает коррекцию иммунного дисбаланса у больных псориазом в отношении субпопуляций Т-лимфоцитов, и что особенно важно провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ8 и ФНОа, стимулирующих воспалительный ответ, и иммунорегуляторного цитокина - ИФНу, имеющих важное патогенетическое значение при данном дерматозе.

2. Сочетанная узкополосная средневолновая и широкополосная длинноволновая терапия способствует уменьшению признаков оксидантного стресса при псориазе, за счет положительного влияния на биогенез активных кислородных метаболитов в сыворотке крови.

3. Использование сочетанной ультрафиолетовой терапии у больных псориазом вызывает высокий терапевтический и профилактический эффекты, что проявляется купированием клинических симптомов дерматоза и улучшением качества жизни по данным непосредственных и отдаленных результатов наблюдений.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Окружной Конференции дерматовенерологов в Ханты-Мансийском автономном округе (Ханты-Мансийск, 2011);

Конференции дерматовенерологов Северо-западного округа (Нижневартовск, 2011);

- 2 Евро-Азиатском Конгрессе дерматовенерологов (Москва, 2012);

- II Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2012);

- VI Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России 19 ноября 2012г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 18

таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 175 источников (95 отечественных и 80 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Бабушкин, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Применение сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой терапии у пациентов с распространенным вульгарным псориазом способствует более выраженному регрессу объективных и субъективных симптомов заболевания, что подтверждается снижением индексов РА81 и ВЯБ на 93,3% 100%, по сравнению с узкополосной средневолновой 74,3%) и 68% , а также улучшением индекса ДИКЖ (92%» и 78%) соответственно).

2. Сочетанная ультрафиолетовая терапии вызывает выраженный иммуномодулирующий эффект, который обуславливает нормализацию показателей цитокинового статуса (ИЛ 1(3, ИЛ 8, ФНОа, ИНФу) и иммунорегуляторного звена клеточного иммунитета у больных псориазом, и что особенно важно такого интегрального показателя как иммунорегуляторный индекс (С04/СБ8), который снизился в 1,6 раза.

3. В основе формирования высокого терапевтического эффекта при применении узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой терапии у пациентов с распространенным вульгарным псориазом лежит антиоксидантный эффект, о чем свидетельствует снижение индуцированной биохемилюминесценции сыворотки крови и нормализация свободнорадикального гомеостаза.

4. Более высокая терапевтическая эффективность сочетанной ультрафиолетовой терапии - 92,2%, по сравнению с узкополосной ультрафиолетовой фототерапии - 75%, подтверждается и результатами отдаленных наблюдений: клиническая ремиссия сохранялась у 76,3% больных год и более, в то время как после узкополосной терапии положительные результаты сохранялись у 60% пациентов в течение полугода и лишь у 22,2% больных 1 год и более.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы большое внимание уделяется разработке физиотерапевтических технологий, основанных на применении естественных и преформированных физических факторов в лечении хронических заболеваний кожи. Совершенствование методов лечения псориаза - является серьёзной медицинской и социальной проблемой, значимость которой определяется, прежде всего, тяжестью течения заболевания, выраженным отрицательным влиянием на качество жизни и неуклонной тенденцией к росту заболеваемости этой патологией (Кочергин Н.Г., 2012; Krutmann J., 2010; Goktas Е., 2011). По данным ВОЗ, псориазом страдает 3-7% населения планеты (Адаскевич В.П., 2007; Gupta G., 2002; Walters I.B., 2006; Ettler К., 2010).

На сегодняшний день ультрафиолетовая (УФ) терапия занимает неоспоримые лидирующие позиции при лечении псориаза, что обусловлено патогенетической направленностью действия УФ-излучения при данном дерматозе и подтверждено многочисленными исследованиями с высокой доказательной базой (Волнухин В.А., 2010; Владимиров В.В., 2010; Олисова О.Ю., 2012; Drew G. et al., 2006; Parsed D. et al., 2007).

Повышение функциональных резервов организма, сниженных в результате заболевания, составляет базисную платформу лечения и профилактики псориаза. Важная роль при этом отводится разработке более совершенных, по сравнению с существующими на сегодняшний день, технологиям. Перспективным в этом направлении является оптимизация физиовоздействий, которая может осуществляться различными способами, в том числе путем применения сочетанных методик, преимущество которых обусловлено фотоагументивным эффектом. Научные исследования последних лет позволили из широкого спектра УФ-излучения выделить узкие диапазоны волн в частности средневолновое узкополосное излучение (УФБ 311нм), что способствовало повышению эффективности проводимого лечения. Вместе с тем, в сочетании с широкополосным длинноволновым излучением, данный вид фототерапии для лечения больных псориазом до настоящего исследования не использовался, хотя имеются веские теоретические предпосылки, а именно высокая эффективность сочетанной ультрафиолетовой терапии при атопическом дерматите, экземе и красном плоском лихене (Круглова Л.С., 2009, 2011; Корчажкина Н.Б., 2011; Шахнович А.А, 2012).

Целью исследования стала разработка и научное обоснование целесообразности применения сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой ультрафиолетовой терапии у больных вульгарным псориазом со среднетяжелым и тяжелым течением кожного процесса. В работе решались следующие задачи: изучить влияние узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой ультрафиолетовой терапии на клиническое течение псориаза и качество жизни больных; в сравнительном аспекте исследовать влияние сочетанной ультрафиолетовой терапии на отдельные показатели клеточного и гуморального звена иммунитета у больных вульгарным псориазом; провести сравнительный анализ влияния различных спектров ультрафиолетового облучения на характер свободнорадикального окисления в сыворотке крови больных псориазом с помощью биохемилюминисцентного метода: оценить терапевтическую эффективность и профилактическую ценность применения сочетанной ультрафиолетовой терапии у больных вульгарным псориазом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой терапии у пациентов с вульгарным псориазом среднетяжелого и тяжелого течения. Установлено, что сочетанная ультрафиолетовая терапия у пациентов с распространенным вульгарным псориазом, способствует более быстрому и выраженному регрессу клинической симптоматики, по сравнению с применением узкополосной средневолновой терапии, по данным индексов дерматологического статуса, что свидетельствует о купировании воспалительного процесса в коже. Результатами проведенного исследования доказано, что наиболее эффективной методикой ультрафиолетовой терапии больных вульгарным псориазом является сочетанная узкополосная средневолновая и широкополосная длинноволновая терапия, терапевтическая эффективность которой составляет 92,2%. Установлено, что высокий терапевтический эффект разработанного метода базируется на коррекции иммунного дисбаланса, как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета в виде достоверного восстановления до нормальных значений всех существенно измененных показателей, и, что особенно важно показателей цитокинового статуса (снижение выработки ИЛ 1(3, ИЛ 8, ИНФу, ФНОа,).

Установлено, что сочетанная УФБ311нм/УФА320-400нм-фототерапия, в большей степени, чем узкополосная средневолновая терапия у больных псориазом оказывает положительное влияние на биогенез активных кислородных метаболитов в сыворотке крови. Так уровни интенсивности хемилюминесценции 81, 82, значительно повышенные до лечения, достоверно значимо снизились после лечения, что свидетельствует об уменьшении признаков оксидантного стресса. Продемонстрировано выраженное положительное влияние сочетанной УФ-терапии на качество жизни у пациентов с вульгарным псориазом, что подтверждалось улучшением индекса ДИКЖ на 92%. Результатами проведенного исследования доказана высокая профилактическая эффективность сочетанной терапии, о чем свидетельствует увеличение периода ремиссии в 2,7 раза.

Результатами проведенного исследования практическому здравоохранению предложен новый высокоэффективный физиотерапевтический метод лечения больных вульгарным псориазом среднетяжелой и тяжелой степени тяжести, который позволяет сократить продолжительность лечения и снизить финансовые затраты, увеличить период ремиссии и улучшить качество жизни больных. Разработанный метод прост в осуществлении и может быть рекомендован для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического и физиотерапевтического профиля.

Для решения задач в клинических условиях были проведены обследование и лечение 124 больных вульгарным псориазом. Среди них 76 (61,3%) мужчин и 48 (38,7%) женщин в возрасте от 18 до 65 лет, средний возраст составил 37,9±6,3 года. При этом большинство (80,7%) больных были в наиболее трудоспособном возрасте от 22 до 50 лет. По нашим данным, у большинства больных - 43 человек (34,7%)- первые признаки заболевания наблюдались в возрасте 21-30 лет. 26 больных (21,%) - начало заболевания отметили в возрасте 11 -20 лет, 21(16,9%) - в

31-40 лет, 17 (13,7%) - в 41-50 лет и 7 больных (5,7%)- в возрасте 51-60 лет. Давность заболевания колебалась в следующих пределах: впервые заболели - 5 человека (4,0%), 1-5 лет - 18 человек (14,5% ), 6-10 лет - 21 человек (16,9%), 11-15 лет - 41 (33,1%), 16-20 лет - 32 человека (25,8%), более 20 лет - 7 человек (5,7%). В среднем давность заболевания составила 15,8±1,13 лет. У 23 больных (18,6%) псориаз рецидивировал раз в год, у 75 (60,5%) - более двух раз в год, у 11 (8,9%) - один раз в два - три года. 15 пациентов (12,1%) отметили отсутствие ремиссии на протяжении последних двух лет.

Клиническая картина кожного процесса соответствовала диагностированной клинической разновидности псориаза - вульгарный псориаз. Процесс носил распространенный характер и был представлен папулезно - бляшечными элементами различных размеров, с умеренно выраженной инфильтрацией, обильным шелушением по всей поверхности элементов. 80% пациентов предъявляли жалобы на зуд.

Всем больным проводились клинические методы обследования, соответствующие стандартам при данной патологии и включающие осмотр с оценкой дерматологического статуса с использованием общепринятого индекса PASI (Psoriatic area and severity index) и опросника Behavioral rating scores (BRS), а также изучение качества жизни больных с использованием дерматологического индекса качества жизни - ДИКЖ.

Индексы PASI, BRS и ДИКЖ являются объективными показателями, не только отражающими тяжесть процесса, но и высоковалидными инструментами оценки эффективности проводимого лечения. В соответствии с динамикой данных индексов эффективность проводимого лечения оценивалась следующим образом:

Клиническая ремиссия - снижение индексов более, чем на 95%;

Значительное улучшение- снижение индексов 94% - 75%;

Улучшение - снижение индексов на 74% - 50%;

Незначительное улучшение - снижение индексов на 49% - 30%;

Без эффекта - снижение индексов менее, чем на 29%;

Ухудшение - сохранение отрицательной динамики или дальнейшее прогрессирование процесса.

Специальные методы включали:

Хемилюминесцентный метод (XMJT) исследования свободнорадикального окисления, который позволяет оценивать участие в процессах свободнорадикального окисления коротко живущих радикалов и отражает интенсивность свободнорадикального окисления, а также характеризует резистентность липидов к перекисному окислению. Исследования проводились на однолучевом люминесцентном спектрометре LS 55 фирмы «PerkinElmer» (США), работающем в режиме флуоресценции. Длительность регистрации хемилюминесценции одной пробы составлял 3 минуты. Интервал измерения не превышал 0,005 минуты. С помощью встроенных программ проводилась стандартизация сигнала и математическая обработка кривых. При изучении хемилюминесценции сыворотки крови оценивались следующие параметры: светосумма спонтанного свечения, светосумма, индуцированная перекисью водорода XMJI и максимальная величина индуцированной XMJ1.

- Основные показатели клеточного звена иммунитета определялись методом проточной цитофлуорометрии с использованием моноклональных антител (МКАТ) к различным маркерам лимфоцитов. Определение выработки цитокинов (ИЛ 1в, ИЛ 2, ИЛ 4, ИЛ 8, ИФНг, ФНОб) в сыворотке крови определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с применением пероксидазы в качестве индикаторного фермента с использованием наборов «Цитокины и РгоСоп» (Санкт-Петербург).

Критериями включения в исследование стали: больные с установленным диагнозом распространенный вульгарный псориаз (РА81>10баллов); возраст больных 18- 65 лет; получение информированного согласия.

Критериями невключения стали: экссудативный псориаз, пустулезный псориаз, псориатическая эритродермия, противопоказания для проведения ультрафиолетовой терапии.

В зависимости от проводимого лечения пациенты были разделены на две, сопоставимые по основным параметрам, группы.

1 группа (основная) - 64 больных вульгарным псориазом - получали сочетанную узкополосную средневолновую (УФБ-311 нм) и широкополосную длинноволновую терапию (УФА-320-400нм). 2 группа (сравнения) - 60 больных - в качестве физиотерапевтического лечения получали УФБ - облучение узкого спектра с максимумом эмиссии на 311нм. Медикаментозная терапия включала гепатопротекторы, препараты кальция, витамины А и Е, в качестве наружного лечения пациенты использовали адьювантные топические средства.

Процедуры УФО в 1 и 2 группе проводились от аппарата \УаШтап 1Л/-7002 К («\Valdman», Германия). Аппарат оснащен 40 люминесцентными лампами: 20 ламп Р85/100\У-ТЬ01 и 20 ламп Р85/100\¥-РЦУА, излучающих узкополосные средневолновые лучи с длиной волны 311 нм и широкополосные длинноволновые лучи с длинной волны в диапазоне 320-400 нм. Минимальную дозу облучения определяли после установления типа кожи пациента. При Й типе кожи начальная доза о узкополосного средневолнового излучения составляла 0,05 Дж/см , при ЙЙ - 0,1 Дж/см2, при ИЙИ типе кожи - 0,2 Дж/см2, при ЙУ и V типе кожи -0,3-0,4 Дж/см . При сочетанном узковолновом среднеполосном и широкополосном длинноволновом облучении начальная доза УФА-излучения составляла: И тип кожи

0,05 Дж/см2, ЙЙ - 0,1 Дж/см2, ЙЙЙ

2 ^ 2 тип кожи - 0,2 Дж/см , при ИУ и V типе кожи - 0,3-0,4 Дж/см .

Наращивание дозы обоих спектров излучения проводилось на 0,05 Дж/см при И типе кожи и на 0,1 Дж/см при других типах кожи на каждую последующую процедуру. Процедуры назначали 3-4 раза в неделю.

До лечения у всех больных процесс носил распространенный характер и соответствовал средне-тяжелой и тяжелой степени тяжести: индекс PASI в 1 группе в среднем составил 30,1±4,8 балла, во 2 группе -28,6±3,7 балла. Под влиянием сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой терапии отмечалась более выраженная положительная динамика в отношении всех клинических проявлений заболевания, вне зависимости от степени тяжести процесса. При этом в среднем в первой группе снижение индекса PASI составило 93,3%, во второй группе PASI снизился 74,3%.

Анализ выраженности зуда и вызываемого им нарушения повседневной деятельности в дневное и ночное время с использованием опросника BRS показал выраженное отрицательное влияние на повседневную деятельность пациентов с псориазом. У большинства пациентов (80%) отмечался различной степени выраженности зуд. В отношении купирования зуда также отмечалось преимущество сочетанной фототерапии, так индекс BRS снизился в 1 группе с 5,2±0,8 до 0 баллов, в то время как во 2 группе редукция составила 68%: с 5,1±0,6 до 2,8±1,1 балла.

В процессе лечения с улучшением клинической картины заболевания пропорционально улучшались и показатели качества жизни. В результате анализа полученных данных, более выраженная положительная динамика ДИКЖ, особенно в первые недели терапии, была отмечена у пациентов, которым проводилось лечение с применением сочетанной фототерапии. Так, в первую неделю параметры ДИКЖ снизились на 29% в 1 группе и лишь на 10% во 2 группе. К концу лечения в 1 группе ДИКЖ редуцировал на 92% и составил - 2,1±0,5 баллов (р<0,05), во 2 группе снижение составило 78% - 5,4±0,6 балла (р<0,02)

Таким образом, совокупная оценка регресса клинической симптоматики и динамики показателей индексов дерматологического статуса свидетельствовала о преимуществах сочетанной ультрафиолетовой терапии по сравнению с узкополосной средневолновой УФБ (311нм) терапией.

В системной регуляции метаболизма внеклеточного матрикса существенная роль принадлежит активным кислородным метаболитам (АКМ), которые являются универсальными мессенжерами сигнальной трансфузии процессов клеточного деления и обладают донорно-акцепторными свойствами, эффективно участвуя не только в патогенезе различных патологических процессов, но и осуществляя регуляцию широкого класса физиологических реакций в системе внеклеточного матрикса. Известно, что при различных заболеваниях, в том числе, при псориазе факторы роста и цитокины обладают способностью усиливать генерацию активных кислородных метаболитов в различных клеточных популяциях, а ингибиторы АКМ - генерирующих систем и антиоксиданты блокируют эффекты факторов роста. Неоспоримым фактом является признание активного участия кислородных метаболитов в пероксидации липидов и в окислительной модификации тканевых белков. Этот процесс вносит существенный вклад в патогенез псориаза.

Для интегративной оценки процессов свободнорадикального окисления в сыворотке крови больных псориазом использовался хемилюминисцентный метод исследования, за норму принимались значения у практически здоровых лиц (п=20) - группа контроля. Оценка свободнорадикального гомеостаза сыворотки крови больных псориазом продемонстрировала нарушения равновесия в системе прооксидантная-оксидантная активность в сторону декомпенсированного накопления активных кислородных метаболитов. Основную роль в нарушении свободнорадикального статуса при псориазе по видимому играет угнетение антиоксидантных механизмов, о чем свидетельствовало увеличение уровня индуцированной биохемилюминесценции сыворотки крови у пациентов до лечения (S2) по сравнению с показателями группы контроля. В свою очередь стимуляция свободнорадикальных процессов может вызывать структурно-функциональные изменения клеточных биомембран, что, безусловно, является важным фактором в обострении псориатического процесса. До леения у больных псориазом отмечалось достоверное (р<0,01, сравнение с контролем) превышение уровня спонтанной биохемилюминесценции сыворотки крови (81) и светосуммы индуцированной Н202 биохемилюминесценции в сыворотке крови (82).

После применения сочетанной средневолновой узкополосной и широкополосной длинноволновой терапии у больных псориазом отмечалось выраженная положительная динамика в отношении всех изучаемых показателей биогенеза АКМ, что приводило к нормализации свободнорадикального статуса в сыворотке крови у больных псориазом и свидетельствовало об устранении признаков оксидантного стресса. Так показатель спонтанной биохемилюминесценции, значительно повышенный в исходе (0,0104±0,0002, при р<0,05, сравнение с контролем - 0,006±0,001) достоверно значимо снизился и соответствовал нормальным значениям - 0,0056±0,0001 (р<0,05, сравнение с показателем во 2 группе).

Применение узкополосной ультрафиолетовой терапии у больных псориазом также оказало положительное влияние на биогенез активных кислородных. метаболитовв сыворотке крови. Однако. в сравнении с группой контроля еще отмечалось достоверное превышение уровня спонтанной биохемилюминесценции сыворотки крови (81) и светосуммы индуцированной Н2О2 биохемилюминесценции в сыворотке крови (82).

До лечения у больных псориазом показатель светосуммы Н2О2 индуцированной биохемилюминесценции сыворотки крови был повышен 2,7 раза и составил 0,1974±0,0012 (р<0,05, сравнение с контролем -0,031±0,002). После применения сочетанной ультрафиолетовой терапии показатель светосуммы Н202 индуцированной биохемилюминесценции сыворотки крови достоверно значимо снизился и соответствовал нормальным значениям - 0,0413±0,0011 (р<0,05, сравнение с показателем во 2 группе). Во 2 группе также отмечалось достоверно значимое снижение показателя светосуммы Н2О2 индуцированной биохемилюминесценции сыворотки крови, однако он еще отличался от нормальных значений - 0,0894±0,0012 (р<0,05), сравнение с показателем в 1 группе).

Углубленное изучение показателей клеточного и гуморального звена иммунитета у больных псориазом выявило следующие изменения: число СОЗ+ клеток (зрелые клетки Т-лимфоидного ряда) было значительно снижено в обоих группах - 52,5±1,8 и 50,2±2,2 соответственно, при р<0,05 в сравнении с контролем 68,2±2,7. Количество СЭ4+ клеток (Т-хелперы) было достоверно повышено у большинства пациентов, при этом значимой разницы в показателях у пациентов 1 и 2 групп не было: 64,5±2,7 и 62,6±2,7 соответственно, при р<0,05 в сравнении с контролем 44,2±3,6. Уровень СБ 8+ (Т-супрессоры) не в столь значимой степени отличался от показателей контрольной группы: 20,7 ±0,9 и 20,5±1,4 соответственно, при р<0,05 в сравнении с контролем 26,2±3,1.

Таким образом, до лечения у больных псориазом отмечалось нарушение клеточного иммунитета, характеризующееся достоверным повышением иммунорегуляторного индекса (соотношение С04/Ч1Х)8) в 1,8 раза засчетпреобладанияТ-хелперов (СВ4+) и снижения или нормального -уровня Т-супрессоров (СЭ8+) на фоне снижения общего числа Т-лимфоцитов (СБЗ+). Полученные результаты согласуются с литературными данными. Так, УаМипаББОп Н. с соавт. (1986) считают, что относительное превосходство Т-хелперов при псориазе объясняется дефектом супрессорной функции Т-лимфоцитов. Снижение супрессорной активности объясняет активацию Т-хелперов при этом заболевании, а активация Т-хелперного звена, по мнению 1аЬ1оп8ка 8. и СИпвИ \У.(1991) -один из важных механизмов в патогенезе псориаза, поскольку Т-хелперы стимулируют пролиферацию клеток эпидермиса за счет синтеза трансформирующего фактора роста.

Таким образом, особенностью нарушений Т-клеточного иммунитета при псориазе является снижение общего числа Т-лимфоцитов и сдвиг относительного числа Т-хелперов в сторону повышения, что в основном и приводит к дисбалансу иммунорегуляции.

После курса сочетанной ультрафиолетовой терапии отмечалась нормализация всех показателей иммунорегуляторного звена клеточного иммунитета у больных псориазом. Так, иммунорегуляторный индекс (CD4/CD8) снизился в 1,6 раза и соответствовал нормальным показателям -1,5±0,2 при р<0,01, что было обусловлено снижением уровня Т-хелперов до 43,9±2,5 (р<0,01) и повышением Т-супрессоров до 29,2±1,6 (р<0,05).

После курса средневолновой узкополосной терапии (УФБ - 311 нм) отмечалось тенденция к нормализации показателей иммунорегуляторного звена клеточного иммунитета у больных псориазом, однако все показатели еще достоверно отличались от нормальных значений.

Определяя сывороточные цитокины, до лечения было установлено повышение уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ФНОа, стимулирующих воспалительный ответ, и иммунорегуляторного цитокина - ИФНу. Концентрация ИЛ1-(3 и ФНОа превышали норму более, чем в 2 и 1,6 раза соответственно. Продукция ИЛ-8 - "одного " из основных провоспалительных хемокинов, образуемого макрофагами, эпителиальными и эндотелиальными клетками и играющего ведущую роль в системе врожденного иммунитета у всех пациентов была выше нормы, что свидетельствует о формировании местной воспалительной реакции и стимулиции хемотаксиса нейтрофилов в очагах воспаления. В тоже время уровни провоспалительного цитокина ИЛ-6, противовоспалительного цитокина ИЛ-4 и иммунорегуляторного цитокина ИЛ-2 находились в пределах нормы.

После применения сочетанной фототерапии все показатели цитокинового профиля имели тенденцию к нормализации (ИЛ 1(3, ИЛ 8,

ФНОа, ИНФу), и статистически достоверно снижались до нормальных значений.

После применения узкополосной средневолновой терапии отмечались однонаправленные сдвиги, но выраженные в значительно меньшей степени, при этом показатели ИЛ 1 (3, ИЛ 8, ИНФу статистически достоверно отличались от нормальных значений.

Таким образом, совокупная оценка регресса клинической симптоматики и динамики показателей специальных методов исследования позволила с достаточной степенью объективности установить более высокую эффективность метода сочетанного применения узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой терапии, которая выражалась в том, что положительные результаты лечения составили 92,2%, что достоверно превышало результаты во 2 группе - 75%.

Высокая терапевтическая эффективность сочетанной ультрафиолетовой терапии подтверждалась результатами отдаленных наблюдений. Так положительные результаты, полученные непосредственно после курса проведенного лечения сохранялись у 76,3% больных "Год и более. После узкополосной средневолновой терапии положительные результаты сохранялись у 60% больных в течение полугода и лишь у 22,2% больных 1 год и более. Результаты отдаленных наблюдений также свидетельствовали об увеличении периода ремиссии в 2,7 раза, что позволяет рассматривать разработанный метод как эффективный метод вторичной профилактики псориаза.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о патогенетической направленности сочетанной ультрафиолетовой терапии у пациентов с распространенным вульгарным псориазом, что сопровождается купированием клинических проявлений заболевания, нормализацией показателей иммунного статуса, устранением признаков оксидантного стресса и лежит в основе высокого качества полученных результатов.

Высокая эффективность и безопасность позволяют рекомендовать разработанный метод для широкого применения в клинической дерматологической практике.