Электромагнитные поля оптического диапазона в восстановительной коррекции функциональных систем организма при атопическом дерматите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Круглова, Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Круглова, Лариса Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты этиологии, патогенеза, клинического течения и терапии атопического дерматита
1.2. Применение физиотерапевтических методов при лечении атопического дерматита
1.3. Методы фототерапии в дерматологии
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Специальные методы исследования
2.2.1. Определение индексов тяжести кожного процесса
2.2.2. Оценка качества жизни больных
2.2.3. Методы исследования барьерной функции кожи
2.2.4. Исследование состояния микроциркуляции
2.3. Клинико-биохимические методы исследования
2.4. Иммунологические методы исследования
2.5.Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы
2.5.1. Проведение и трактовка клиностатической пробы
2.5.2. Проведение и трактовка ортостатической пробы
2.5.3. Исследование дермографизма
2.5.4.Исследование вегетативного статуса методом кардиоинтервалографии
2.6. Методы и методики лечения
2.7. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ДИАПАЗОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ
3.1. Сравнительный* анализ влияния- ультрафиолетового излучения различных диапазонов на клиническую симптоматику у взрослых больных атопическим дерматитом
3.2. Сравнительный анализ влияния ультрафиолетового излучения различных диапазонов на состояние клеточного и гуморального звена иммунитета*
3.3. Влияние сочетанной средневолновой узкополосной и длинноволновой-широкополосной фототерапии на состояние микроциркуляции у больных атопическим дерматитом
3.4. Сравнительный, анализ влияния ультрафиолетового излучения различных диапазонов; на клинико-биохимические показатели, у взрослых больных атопическим дерматитом
3.5. Сравнительный анализ, влияния- ультрафиолетового излучения различных диапазонов на состояние барьерной функции*кожи
3.6. Сравнительный анализ влияния различных методов фототерапии на' качество жизни у взрослых пациентов с атопическим дерматитом
3.7. Терапевтическая эффективность различных методов фототерапии больных атопическим дерматитом
Глава 4. ЛАЗЕРНОЕ И ИНФРАКРАСНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ
4.1. Сравнительный анализ эффективности лазеротерапии при различных методических подходах с учетом клинической симптоматики и качества жизни у взрослых больных атопическим дерматитом
• 4.2. Сравнительный анализ влияния импульсного инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения различных режимов на состояние вегетативного статуса у больных атопическим дерматитом
4.3. Сравнительный анализ влияния лазеротерапии при различных методических подходах на состояние клеточного и гуморального звена иммунитета
4.4. Сравнительный анализ влияния импульсного инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения различных режимов на клинико-биохимические показатели у больных атопическим дерматитом
4.5. Эффективность применения фотофореза Лонгидазы при ограниченных формах АтД
4.6. Эффективность применения поляризованного света у взрослых пациентов с атопическим дерматитом
Глава 5. МЕТОДЫ ФОТОТЕРАПИИ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ' ПРОФИЛАКТИКЕ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА
5.1 Отдаленные результаты применения различных видов фототерапии с учетом дерматологического статуса и качества жизни больных
5.1.1. Отдаленные результаты применения УФО различных сректральных диапазонов-------------------------------------------------------------------------—
5.1.2. Отдаленные результаты применения фотофореза Лонгидазы и Пайлер-терапии----------------------------------------—----------------------------152'
5.2. Сравнительный анализ эффективности применения различных видов фототерапии в межрецидивный период
5.3. Результаты влияния электромагнитных полей оптического диапазона на регуляторные системы организма и система применения различных видов фототерапии у больных атопическим дерматитом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные поля оптического диапазона в восстановительной коррекции функциональных систем организма при атопическом дерматите»
На современном; этапе: развития медицинской науки и практического здравоохранения восстановительная; медицина обеспечивает не только- научное обоснование, но и возможность системного применения, немедикаментозных технологий в комплексной профилактике, терапии и медицинской реабилитации, с учетом адаптивных возможностей организма (Разумов. А.Н., 2005; 2007). Преимущества немедикаментозных методов восстановительной . коррекции функциональных резервов; организма основываются, прежде всего, на, активации эндогенных биорегуляторов, что обеспечивает отсутствие явлений; тахифилаксии; аллергических, токсйческих и других побочных эффектов, свойственных медикаментозной терапии и позволяет снижать, эффективную: терапевтическую дозу лекарств', или полностью обходиться без. них (Бобровницкий И; ГГ., 2003= . 2007; Стародубов В1. И., 2004> Одной из основных задач: восстановительной медицины и физиотерапии является' разработка;: медицинских технологий, применения лечебных ' • физических факторов- в* целях, активного восстановления функционального состояния! организма,. нарушенного неблагоприятным воздействием факторов' внешней среды, профессиональной деятельностью или болезнью. . «
В последние годы большое внимание уделяется разработке технологий восстановительной медицины, основанных на применении естественных и преформированных физических факторов; в лечении кожных заболеваний. Среди аппаратных физиотерапевтических методов, применяемых в дерматологии, по-прежнему основное место занимает фотолечение (Улащик B.C., 2003; Волнухин В. А., 2007; Олисова О.Ю., 2007; Aydogan К., 2008; Engin В.,, 2008; Kircik L., 2008). Патогенетическая направленность различных видов фототерапии, возможность влиять на регуляторные системы организма в сочетании с ' непосредственным воздействием; на функциональное состояние кожи делают это направление физиотерапии приоритетным; применительно к кожным заболеваниям;. В полной мере это- относится и к атопическому дерматиту.
Совершенствование технологий лечения АтД — является серьёзной медицинской и социальной проблемой, значимость которой определяется, прежде всего, широким распространением этой патологии. По данным ВОЗ заболеваемость атопическим дерматитом за последнее десятилетие увеличилась в два раза и составляет 5-20% населения планеты (Хаитов Р. М., Кубанова А. А., 2004; Proksch Е. 2008; Thurmond* R., 2008). По данным Департамента здравоохранения г. Москвы в 2007 году удельный вес пациентов с атопическим дерматитом, состоящих на диспансерном учете, составил 46,1%, а среди впервые зарегистрированных дерматологических больных - 49,1%. Актуальность проблемы разработки комплексных технологий восстановительной1 медицины для лечения больных АтД, обусловлен тем I обстоятельством, что'этиопатогенез атопического дерматита не представляется в достаточно полной степени изученным и в научно-исследовательском плане весьма актуальным продолжает оставаться' необходимость дальнейшие исследований механизмов этого заболевания и на их основе разработка и совершенствование системы применения физиотерапевтических технологий восстановительной коррекции функционального состояния различных регуляторных систем организма, нарушенных данной патологией.
Известно, так же, что социально-поведенческие стороны жизни, дополняемые* экономическими, особенно подвержены неблагоприятным изменениям, когда при частых обострениях, длительных госпитализациях ущемляются возможности больного к полноценной жизнедеятельности, что в целом приводит к общему снижению качества жизни пациентов, их социальной дезадаптации (Сосунова И. А., 2003; Скрипкин Ю. К., 2006; Brenninkmeijer Е., 2008; Chida Y., 2008; Verhoeven Е., 2008).
Не смотря на то, что в последние' годы появились работы, свидетельствующие об эффективности применения- различных видов фототерапии при атопическом дерматите (Владимиров В. В., 2004; Хан М. А., 2006; Олисова О. Ю., 2007; Lipozencic J., 2007; Meduri N., 2007; Engin В., 2008), эта проблема еще далека от решения и требует дальнейшего изучения. Вместе с тем, перспективным направлением современной физиотерапии является оптимизация воздействий, в том числе и лазерных, которая может осуществляться различными способами (Миненков А. А., 2004; Илларионов В. Е., 2006; Кончугова Т. В., 2008). Так же актуальным остается вопрос о сравнительном^ анализе эффективности, обобщении и систематизации результатов применения различных методов фотолечения, создания единого концептуального и дифференцированного подхода к назначению этих физических факторов с учетом клинической картины заболевания и стадии патологического процесса. Определенный интерес представляет разработка схем применения антиоксидантных препаратов, топических адъювантных средств - как неотъемлемой части фототерапии у больных атопическим дерматитом (Олисова О.Ю., 2007; Потекаев Н. Н., 2007; Катунина О. Р., 2008).
Все вышеперечисленное' определило цель и задачи настоящего исследования:
Цель исследования: Разработать и дать научное обоснование системы , технологий' дифференцированного применения электромагнитных полей оптического диапазона1 в, лечении и~ профилактике атопического дерматита у взрослых пациентов в зависимости от тяжести заболевания и особенностей функционального состояния организма.
Задачи исследования:
1. В сравнительном аспекте изучить влияние сочетанного применения узкополосного средневолнового и широкополосного длинноволнового излучения (УФБ311нм/УФА320-400нм) на клеточный и гуморальный иммунитет, процессы аллергизации и сенсибилизации у взрослых больных атопическим дерматитом.
2. Выявить особенности влияния сочетанного применения узкополосного средневолнового и широкополосного длинноволнового излучения на состояние микроциркуляции у пациентов с атопическим дерматитом.
3. Исследовать, влияние- ультрафиолетового облучения различного спектрального диапазона на содержание трансэпидермальной жидкости в роговом слое; состояние1 барьерной функции кожи у больных атопическим дерматитом ш оценить, эффективность применения- адъювантных топических средств; с целью профилактики ранних;, негативных эффектов ультрафиолетового облучения;
4. Оценить, терапевтическую и профилактическую ценность сочетанного применения-, узкополосного средневолнового и широкополосного длинноволнового излучения у взрослых больных атопическим дерматитом по данным: непосредственных и отдаленных результатов;» с учетом клинической симптоматики и качества жизни.
5. В сравнительном аспекте изучить влияние:, на тяжесть клинических проявлений^ на состояние вегетативной нервной системы, механизмы, аллергизации и сенсибилизации; низкоинтенсивного' импульсного лазерного' излучения в режиме постоянно? меняющейся? частоты; при различных: локализациях воздействия у больных атопическимадерматитом.
6. Разработать метод фотофореза Лонгидазы 3000 ME, изучить клиническую эффективность с учетом состояния-гуморального:звена иммунной' системы и микроциркуляции у пациентов с ограниченными формами атопического дерматита, резистентными к традиционной терапии.
7. Изучить особенности: механизма действия некогерентного низкоэнергетического поляризованного света у больных с ограниченной формой атопического дерматита с учетом клинической симптоматики и состояния адаптивных систем организма.
8. Разработать критерии и показания- для дифференцированного применения различных видов фототерапии в лечении и профилактике атопического дерматита с учетом анализа их эффективности и в зависимости от особенностей4 исходного дерматологического статуса и функционального состояния организма;
Научная новизна
В работе впервые научно' обоснована система дифференцированного применения: различных , видов, фототерапии в зависимости от тяжести заболеваниям и' особенностей функционального состояния организма у взрослых больных атопическим-дерматитом. •
Результатами проведенного исследования доказана более высокая-клиническая- эффективность/ сочетанного применения узкополосного, средневолнового и: широкополосного длинноволнового- УФ-облучения; (82%), чем; узкополосного средневолнового облучения? (60%)- и широкополоенрго (37%), при среднетяжелой и тяжелой степени; тяжеетт атонического дерматита, как при лихеноидной фррме, так и: при эритематосквамозной с. лихенизацией форме. , .
Установлено, что высокий терапевтический-эффект разработанного метода у больных атопическим дерматитом базируется на коррекции; иммунного дисбаланса, как в^клеточном;:■.такси:;в;1уморальном%звеньях.иммунитета в виде-достоверного восстановления до нормальных значений всех существенно измененных показателей, и, что особенно важно, общего иммуноглобулина Е. Кроме того, доказано десенсибилизирующее и противоаллергическое действие сочетанной: УФ-фототерапии, о чем свидетельствует восстановление функциональной- активности нейтрофилов; достоверное? снижение уровня, гистамина и серотонина и устранение эозинофилии в периферической крови.
Доказано, чтошрименение сочетанного узкополосного средневолнового и широкополосного длинноволнового УФ-облучения у больных атопическим дерматитом* вызывает улучшение капиллярного кровотока, за счет коррекции гемоциркуляции в артериолярном и венулярномштделах микроциркуляторного русла: • ' ;:"
Установлено, что сочетанная УФБЗ'11нм/УФА320-400нм-фототерапия предупреждает, развитие ранних негативных .последствий/УФ©?'за, счет восстановления барьерной функции кожи у больных атопическим^ дерматитом.
В работе дано научное обоснование; применения' низкоэнергетического импульсного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты на область проекции, шейных симпатических- узлов; у больных атопическим дерматитом. Доказано, что ИЛИ ПМЧ оказывает более выраженное, по сравнению с лазерным излучением в режиме постоянной: частоты, корригирующее1 влияние на вегетативную дисфункцию у. больных атопическим дерматитом, что проявляется? в устранении, гиперсимпатикотонии - одного из важных патогенетических механизмов заболевания.
Впервые разработан m научно обоснован метод фотофореза Лонгидазы 3 ООО* ME у пациентов с ограниченным, торпидным процессом, лихеноидной форме: атопичёского дерматита, который вызывает коррекцию; в системе микроциркуляции, купирование: активности воспалительного процесса в; очагах поражения; что.1, подтверждается данными- ЛДФ и индексами, дерматологического статуса: • . : "
Установлена высокая профилактическая эффективность превентивных курсов применения сочетаннош УФ-фототерапищ низкоэнергетического1 лазерного излучения в режиме постоянно: меняющейся частоты й поляризованного света? в период клинической' ремиссии, что , доказывается повышением, функциональных резервов иммунной, вегетативной систем организма и улучшением психо-эмоционального состояния.
Практическая значимость и внедрение
Для практического здравоохранения предложена система дифференцированного применения высокоэффективных немедикаментозных и комбинированных фармако-физиотерапевтических методов при атопическом дерматите,, для»; увеличения периода ремиссии' и улучшения* качества жизни больных.
Разработанный метод сочетанной УФБЗ 11нм/УФА 320-400нм фототерапии является! высокоэффективным. : методом лечения распространенных: форм атопичёского дерматита у взрослых больных, который позволяет улучшить качество жизни больных, сократить сроки и снизить затраты на лечение в целом. Наряду с этим, сочетанная УФ-фототерапия за счет постепенного минимального наращивания дозы облучения, приводит к сокращению суммарной дозы облучения и способствует предупреждению развитияфанних негативных последствий УФО.
Применение ИК НЛИ ПМЧ на область проекции шейных симпатических узлов у больных атопическим дерматитом является эффективным методом лечения ограниченных форм с преобладанием процессов лихенизации. При преобладании в клинической картине процессов экссудации показана терапия поляризованным светом.
Использование разработанной методики фотофореза Лонгидазы 3000 ME позволяет существенно? повысить эффективность лечения ограниченных, торпидных к традиционной терапии форм АтД.
Разработанные новые методы могут быть рекомендованы для; применения* при» атопическом дерматите в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе кожно-венерологических диспансерах и специализированных отделениях профильных больниц, госпиталей, а так же в санаторно-курортных условиях.
По результатам исследований для практического здравоохранения разработано 1 пособие для врачей, утвержденное Ученым Советом Минздрава России: «Применение препарата Лонгидаза 3000 ME при заболеваниях, сопровождающихся патологией соединительной ткани» (М.,2008), зарегистрирована заявка на изобретение «Способ лечения атопического дерматита», № 2008116643 с приоритетом от 29.04.2008.
Разработанные технологии внедрены в практику работы отделения физиотерапии КВКД №1 ДЗ г.Москвы, отделения* физиотерапии реабилитационного комплекса- ФГУ «РНЦ ВМ^ и К Росздрава», Клинической больницы №6 ФМБА РФ.
Материалы диссертации используются в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины ММА имени И.М.Сеченова, кафедре физиотерапии; курортологии, и восстановительной; медицины института повышения квалификации ФМБА РФ.
Научные положения, выносимые на защиту
1.Применение сочетанного узкополосного средневолнового и широкополосного длинноволнового УФ-облучения и адъювантных топических средств, в комплексной терапии у пациентов с АтД' среднетяжелого и тяжелого течения5 вызывает высокий ; терапевтическийэффект, за счет восстановления нарушенного комплекса адаптивных изменений со стороны регуляторных и исполнительных систем организма. УФБ (311нм)/УФА (320-400 нм)-фототерапия/ обладает выраженным иммунокорригирующим эффектом, положительно влияет на; состояние микроциркуляции. и восстанавливает барьерную функцию кожи. ; . ' . .
2. Инфракрасное импульсное лазерное излучение в режиме постоянно меняющейся! частоты: при? локализации? воздействий; наГ область проекции? симпатических нервных узлов у больных АтД bv период обострения обладает более выраженным вегетокорригириющим эффектом; при этом;сопоставимым с сочетанной УФ-фототерапией десенсибилизирующим и противоаллергическим действием-, положительно влияя! на функциональные резервы организма.
3: Применение фотофореза Лонгидазы 3000 ME при ограниченных, торпидных; к традиционному лечению формах атопического дерматита с выраженной; лихенизацией, способствует разрешению кожного процесса, улучшению микроциркуляции и восстановлению барьерной функции кожи. При преобладании, в клинической картине атопического дерматита эритемато-сквамозных элементов эффективна терапия поляризованным светом преимущественно за счет преобладания десенсибилизирующего и вегетокорригирующего эффектов.
4. Применение превентивного курса фототерапии; аналогичного основному, через 20-22 недели после. окончания лечения: у больных атопическим дерматитом- способствует увеличению периода ремиссии у 70% пациентов в 2 раза и сокращению количества обострений в год в 2,5-3 раза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
- Юбилейной научно-практической конференции памяти профессора М.М. Желтакова. (г.Москва,2004);
- Юбилейной научно-практической конференции «Хронические дерматозы -новые аспекты патогенеза и терапии». (Москва,2005);
13 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,2006);
- Научно-практической конференции «Новые аспекты патогенеза, диагностики и терапии в дерматовенерологии, микологии и врачебной косметологии» (Москва,2006);
- Саммите дерматовенерологов Черноземья (Воронеж,2007);
- Научно-практическойч конференции дерматовенерологов Центрального1 федерального округа РФ (Москва,2007);
- Заседании Московского научного общества дерматологов и венерологов им. А.И. Поспелова (Москва,2007);
- II Международном конгрессе «Immune-Mediate Diseases: From theory to Therapy» (Москва,2007);
- XII международной конференции «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Италия,2007);
- Заседании Московского научного общества дерматологов и венерологов им. А.И. Поспелова (Москва,2008);
- Ежемесячных городских симпозиумах по дерматовенерологии и смежным специальностям (Москва,2003-2008);
- Международном конгрессе «Индустрия красоты: от прикладной эстетики до коррекции патологии» (Москва,2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 17 статей в журналах рекомендуемых ВАК, 1 монография, 1 пособие для врачей. i J J
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 230 страницах машинописного текста; состоит из введения; обзора литературы, 5 глав результатов> собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Круглова, Лариса Сергеевна
ВЫВОДЫ.
1. Сочетанная узкополосная средневолновая и широкополосная длинноволновая фототерапия способствует устранению дисбаланса в клеточном и гуморальном звене* иммунной- системы, что выражается в коррекции содержания основных субпопуляций Т-лимфоцитов,1 сывороточных иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG, на фоне выраженного десенсибилизирующего и противоаллергического действия; о чем свидетельствует существенное снижение (в 6 раз) содержания общего иммуноглобулина IgE, устранение эозинофилии в периферической крови, повышение функциональной активности нейтрофилов.
2. Применение сочетанной УФ-фототерапии является эффективным методом в отношении- коррекции микроциркуляторных изменений в коже в области проявлений атопического дерматита, о чем свидетельствует улучшение показателей активных и пассивных механизмов тканевого кровотока в виде достоверно значимого снижения гипертонуса артериолярных сосудов (ALF/CKO), уменьшения застоя в венулярном отделе микроциркуляции (AHF/CKO) и усиления капиллярного кровотока (ACF/CKO).
3. Сравнительный анализ влияния ультрафиолетового облучения различных спектров на, состояние барьерной функции кожи у больных атопическим дерматитом выявил преимущества сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой фототерапии, что подтверждалось повышением увлажненности кожи и . снижением трансэпидермальной потери жидкости до значений физиологической нормы. Использование топических адъювантных средств при других видах УФ0-терапии снижает риск возникновения- ранних побочных эффектов при применении ультрафиолетового излучения на 56%.
4. Включение в терапевтический комплекс сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой фототерапии способствует более выраженному регрессу основных клинических проявлений заболевания у взрослых больных атопическим дерматитом со средне-тяжелой и тяжелой степенью тяжести, что подтверждается снижением индексов SCORAD, EASI, ДИТТТС и ДИКЖ на 90%, по сравнению узкополосной терапией (70%) и сочетанной широкополосной фототерапией (40%).
5. Высокий профилактический, эффект сочетанной узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой фототерапии подтверждается снижением количества обострений, в год в. 4 раза и увеличением периода ремиссии в 2 раза под влиянием превентивного лечения: у. 70% больных, он составил: год и более, что сопровождалось отсутствием отрицательной;динамики общего сывороточного иммуноглобулина IgE.
6: Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся- частоты достоверно более значимо при . воздействишнаоиейные: симпатические узльг вызывает у больных атопическим дерматитом коррекцию- иммунного дисбаланса в клеточном'и гуморальном его звеньях,, устранение гиперсимпатикотонии на фоне развития десенсибилизирующего и противоаллергического'эффектов.
7. Под влиянием низкоинтенсивного лазерного/ излучения;, при воздействии на шейные симпатические; узлы у больных атопическим дерматитом; большей- степенш прш применении? режима> постоянно" . меняющейся^. частотьк отмечается выраженный регресс клинической: симптоматики, о чем свидетельствует достоверное снижение индексов дерматологического статуса более- чем на? 80% и результаты; отдаленных ,наблюдений:,у.63;4%;больных;ремиссия;;составила-1более 24'недель.
8; Разработанный- метод фотрфореза; Лонгидазы* 3000 ME оказывает выраженное положительное влияние на клинико-морфологические проявления? заболевания у больных с ограниченной формой; атопического дерматита (снижение индексов SCORAD, EASI на 81 %), способствует коррекции иммунного дисбаланса и микроциркуляторных нарушений, более выраженное при Лихеноидной форме.
9. Применение поляризованного света у взрослых больных с ограниченной1 формой атопического. дерматита сопровождается регрессом клинической симптоматики; в большей степени при эритемато-сквамозной
• форме (82,4%), что сопровождается восстановлением до значений нормы практически всех изучаемых показателей?систем адаптации.
10. Включение в комплексную программу профилактики атопического дерматита лазеротерапии в режиме; постоянно меняющейся частоты и поляризованного света при локализации: воздействий на область проекции симпатических шейных, узлов; увеличивает период ремиссии на 42% и 26%,. снижает количестволббострений в>3,57"раза;соответственно. '
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный метод сочетанной, узкополосной средневолновой и широкополосной длинноволновой , фототерапии является эффективным методом лечения (86%) взрослых больных атопическим дерматитом среднетяжелой и тяжелой?степени тяжести и может включаться в комплексную терапию данной категории пациентов. . Реализация! метода : может . осуществляться от ультрафиолетовой кабины, оснащенной люминесцентными лампами: УФБ 311 им. и/ УФА. 320-400нм.: Начальная доза узкополосного средневолнового- излучения; составляет 0,05 - 0,2 Дж/см", начальная доза широкополосного длинноволнового- излучения- 0,05- - 0,2 Дж/см" с последующим: наращиванием; дозы- обоих спектров/ на 0,05- 0; Г: Дж/см" на каждую последующую процедуру при четырех-пяти-разовых облучениях в неделю. На курс 10 - 20 процедур. '.''■•'• .; : 2. ' Дляпрофилактики? ранних; негативных, последствий' У1Ф-облучениял и восстановления барьерной функции кожи у больных атопическим дерматитом рекомендуется использовать» адъювантные топический средства (крем, масло для ванн серии Бальнеум Плюс).
3. Через 20 недель после основного курса сочетанной фототерапии целесообразно проводить профилактический курс: разовая доза составляет УФБ/УФА 30%-50% от. максимальной разовой дозы, кратность проведения процедур - 1 раз в неделю. На курс, 10 процедур.
4. Применение инфракрасного низкоэнергетического лазерного излучения? в режиме ПМЧ с локализацией воздействий на область шейных, симпатических узлов, показано взрослым больным атопическим дерматитом- с легкой и среднетяжелой; степенью тяжести с лихеноиднош формой. Метод может осуществляться. от аппарата «Азор-2К-02>> или другого сертифицированного лазерного аппарата с аналогичными параметрами-, локализация воздействия область симпатических шейных узлов и очаги поражения, последовательно без временного интервала, контактно; лабильно, при импульсной мощности 6-8 Вт/имп., в режиме постоянно меняющейся частоты от 10 до 1500 Гц, общее : время воздействиящо 15 минут. На курс 10 ежедневньгс процедур.
5. Для профилактики? рецидивов заболевания? через 20 недель после, основного курса лазеротерапии целесообразно проводить профилактический курс с применением инфракрасного низкоэнергетического лазерного излучения в режиме ПМЧ на область шейных симпатических узлов.
6. Терапию поляризованным светом рекомендовано, включать в лечебный комплекс при ограниченном атопическом; дерматите с преобладанием эритемато-сквамозных элементов*и в-: качестве профилактического курса: через 20 недель после окончания основного; курса?лечения; Реализация метода может осуществляться: с: использованием ' аппарата, «Bioptron Compact III» («Zepter», Швейцария); с:низкойшлотностьюйэнергии - 2,4 Дж/см2, удельной мощностью излучения г 40д мВт/см?'. Процедуры* проводят по-; дистанционной;; методике: расстояние от очага облучения- 6-8 см,: под прямым- углом» к обрабатываемой.;. поверхности;, общее время облучения - 10 минут. На курс — 10 ежедневных процедур.
7. Фотофорез Лонгидазы 3000 ME целесообразно назначать при ограниченной лихеноидной форме торпидно; протекающего атопического дерматита у взрослых; пациентов: Воздействие: может осуществляться от аппарата «Узор-А-2К» или другого'сертифицированного лазерного аппарата х аналогичными, параметрами, (длина волны-лазерного излучения 0,89 мкм), при импульсной мощности 4-6 Вт/имп., частота, следования^ импульсов: 1500 Гц, локализация* воздействий — очаги поражения, контактно, лабильно; с общей экспозициеи до15 минут, суммарная.площадь воздействияше более; 50; см?. На курс — 10 процедур;, проводимых через день или ежедневно; Для? проведения процедур: Лонгидазу 3000 ME разводить, в; 5 мл дистиллированной, воды и нанести на.область,воздействия.