Фосфорилирование несимметричного диметилгидразина и его производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Фролов, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат химических наук Фролов, Виталий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 КД^-диметилгидразин и его производные: химические свойства и
I 1 1 ' применение.1.
1.2 Химические свойства гидразонов.
1.2.1 Реакции гидразонов с электрофильными реагентами.
1.2.2 Реакции гидразонов с карбонильными соединениями.
1.2.3 Реакции замещения у углеродного атома гидразонной группы.
1.2.4 Присоединение по С = N связи гидразонов и их гидролиз.
1.3 Химические свойства диалкилфосфитов.
1.4 Реакция Кабачника-Филдса.
1.5 Реакция Пудовика.
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Синтез О,О- диалкиловых эфиров а-гидразино-К-бензилфосфоновых кислот.
2.2 Синтез И^-диметилгидразонов ароматических альдегидов и их взаимодействие с диалкилфосфитами.
2.3 Квантово-химические расчеты 1Ч,"М-диметилгидразонов.
2.4 Синтез Ы, №диметилгидразонов изатина и их взаимодействие с диалкилфосфитами.
2.5 Биологическая активность полученных соединений.
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфорилирование несимметричного диметилгидразина и его производных»
Актуальность работы
Фосфорилированные производные несимметричного диметилгидразина (НДМГ), как полифункциональные соединения, представляют интерес в связи с потенциальной биологической активностью, возможностью выступать в качестве лигандов, ингибиторов коррозии и в ряде иных прикладных областях.,
В настоящее время в литературе приводится небольшое количество работ по синтезу и изучению свойств фосфорилированных производных НДМГ. Был известен единичный пример синтеза фосфорилированного НДМГ взаимодействием 0,0- диметилового эфира а-гидрокси-4-хлорбензилфосфоновой кислоты с НДМГ. Однако он не мог выявить закономерностей при исследовании прикладных свойств этого ряда химических соединений. Иной путь вероятного получения фосфорилированных производных НДМГ взаимодействием диметилгидразонов с диалкилфосфитами в ранее проведенных работах не был реализован. Условия проведения процесса приводили лишь к синтезу диметилгидразониевых солей фосфористых кислот.
Таким образом, представляется актуальным восполнить пробелы фундаментальной химии в этой области, а также выявить закономерности протекания этих процессов и причины, по которым не реализуется нуклеофильное присоединение фосфористых кислот по С=Ы связи, а также осуществить комплексные исследования, включающие как синтез новых производных НДМГ, так и изучение их свойств и биологической активности.
Представляется актуальной и разработка рекуперации НДМГ в связи с сокращением стратегических вооружений и получением на его основе продуктов, обладающих рядом прикладных свойств, так как предлагаемые методы уничтожения НДМГ путем сжигания не только крайне не экономичны, но и нанесут вред окружающей среде.
Целью работы является изыскание путей фосфорилирования несимметричного диметилгидразина, его производных - замещенных в ароматическом кольце гидразонов, изучение влияния третьих реагентов (кислот, галоидных алкилов), а также исследование биологической активности вновь полученных соединений.
Научная новизна
Впервые проведено исследование влияния заместителя в ароматическом кольце на возможность фосфорилирования арилгидразонов в реакции Пудовика.
Изучено влияние галоидных алкилов и хлористого водорода на ход реакции гидразонов с диалкилфосфористыми кислотами. Показано, что взаимодействие протекает с разрывом И-И связи и основными продуктами являются амидофосфаты.
Исследованы реакции арилгидразонов с диалкилфосфористыми кислотами в присутствии каталитических количеств триметилхлорсилана. Показано, что присутствие триметилхлорсилана в каталитических количествах также приводит к образованию амидофосфатов.
Выявлено, что реакция триметилсилилдиалкилфосфитов с диметилгидразонами арилальдегидов приводит к образованию искомых а-гидразинофосфонатов.
В результате реакций несимметричного диметилгидразина с 0,0-диалкиловыми эфирами а-гидроксифосфоновых кислот получен ряд а-гидразинофосфонатов и исследована их биологическая активность.
Практическая значимость. Разработаны методы синтеза фосфороилированных производных НДМГ. В работе использованы новые подходы к получению ранее неизвестных фосфорилированных производных НДМГ. Полученные а-гидразинофосфонаты исследованы на бактериостатическую и акарицидную активность.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на двух международных конференциях: XIV International on chemistry of phosphorus compounds (Kazan, Russia, 2005), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), а также на ежегодных отчетных конференциях КГТУ с 2005 по 2008г.г.
Публикации. По материалам диссертации имеется 12 публикаций, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 119 страницах, содержит 7 таблиц, 7 рисунков, 140 литературных источников.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Фролов, Виталий Викторович
Основные результаты работы и выводы
1. Исследованием реакций взаимодействия диметилгидразонов с диалкилфосфористыми кислотами показано, что независимо от заместителя в ароматическом кольце, протекает процесс деалкилирования с образованием гидразониевых солей алкилфосфористых кислот.
2. Впервые проведены реакции взаимодействия солей гидразонов с фосфористыми кислотами и показано, что процесс протекает с разрывом N-N связи и образованием 0,0,-диалкиловых эфиров 4-Я-беизилиденамидов фосфорных кислот.
3. Исследованием взаимодействия триметилсилилдиалкилфосфористых кислот с гидразонами ароматических альдегидов показано, что деалкилирование фосфита не протекает, а реализуется реакция А.Н. Пудовика с образованием гидразинофосфонатов.
4. На основании проведенных исследований показано, что преимущественное направление реакций диалкилфосфитов с N, N-диметилгидразонами связано с величиной заряда на углероде при C=N связи и на азоте диметиламинной группы гидразонов, в результате чего реализуются процессы нуклеофильного присоединения или деалкилирования фосфористых кислот.
5. Взаимодействием а-гидроксифосфонатов с несимметричным ■ диметилгидразином получены новые а-гидразинофосфонаты.
6. Изучена бактериостатическая и акарицидная активность полученных а-гидразинофосфонатов.