Фосфорилированные производные несимметричного диметилгидразина: Синтез и исследование свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Ряписова, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ряписова, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.2
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Химические свойства предельных гидразинов.7
1.2. Применение гидразина и его органических производных в народном хозяйстве.15
1.3. Реакция Кабачника-Филдса.16
1.4. Реакция Пудовика.31
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.39
2.1. Реакция Абрамова (литературная справка).61
2.2. Продолжение обсуждения результатов. .65
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.84
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.87
ВЫВОДЫ.99
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфорилированные производные несимметричного диметилгидразина: Синтез и исследование свойств»
Свободный гидразин и его соли с различными органическими и неорганическими кислотами обладают незначительной пестицидной активностью и не используются в сельском хозяйстве, Практическое значение имеет лишь двойная соль сернокислой меди с дигидразинсульфатом, которая предложена для борьбы с мучнистой росой и черной пятнистостью роз.
Более сильную пестицидную активность проявляют замещенные гидразины, из которых более активны соединения ароматического ряда.
Высокой фунгицидной активностью обладают замещенные гидразоны альдегидов, кетонов и хинонов. Гидразонхиноноксимы более эффективно, чем гидразоны хинонов, подавляют ростфитопатогенных грибов Phoma, Pytium, Rhizoctonia и т. п., поражающих всходы сахарной свеклы, хлопчатника, кукурузы и других культур.
Открытие антитуберкулезного действия у ряда тиосемикарбазонов различных альдегидов привело к интенсивному изучению бактерицидных, фун-гицидных и бактериостатических свойств этой группы соединений [1].
Фосфорорганические соединения также обладают биологической активностью, Стремительное развитие химии органических соединений фосфора было обусловлено ориентацией иследований на получение производных, обладающих токсическим действием, среди которых инсектициды играли первостепенную роль.
В последние годы в сельском хозяйстве органические соединения фосфора применяются не только в качестве инсектицидов, но и как фунгициды, дефолианты и гербициды,
Наиболее серьезные исследования относятся к действию фосфорорга-нических соединений на человека и высших животных. В основе действий этих соединений лежит способность инактивировать холинэстеразы, Значение этих исследований заключается в выявлении специфического действия органических фосфатов на определенную эстеразу, т. е. в возможности получения препаратов, обладающих избирательной токсичностью. Наряду с применением в качестве лекарств, обладающих миотическим действием, подобные препараты используются для лечения атонии кишечника, некоторых заболеваний центральной нервной системы, а также успешно применяются в акушерской практике.
Органические соединения фосфора применяются также в качестве пластификаторов, придавая композициям из смол большую эластичность при низких температурах и огнестойкость; используются в производстве некоторых сортов органических стекол специального назначения, отличающихся хорошей прозрачностью, термостойкостью, огнестойкостью, химической инертностью; служат присадками к бензинам и маслам; используются в качестве катионитов и анионитов; применяются в качестве поверхностно-активных веществ в текстильной промышленности [2].
Исходя из вышеизложенного, можно было ожидать получения биологически активных веществ в реакциях фосфорилирования Ы,1М-ди мети л гидразина и его производных.
Актуальность темы
Активные исследования химии фосфороорганических соединений обусловлены возможностью решения проблем как теоретической химии, так и практического использования фосфорсодержащих соединений в народном хозяйстве.
Актуальность настоящей работы определяется разработкой новых биологически активных препаратов на основе несимметричного диметилгид-разина.
В связи с сокращением стратегических вооружений возникла необходимость утилизации невостребованных количеств ракетного топлива, в котором в качестве горючего использовался 1,1-диметилгидразин, являющийся высокотоксичным соединением, Поэтому уничтожение несимметричного диметилгидразина простым сжиганием приведет к дополнительным проблемам, связанным с загрязнением окружающей среды. Наиболее целесообразным и актуальным является разработка методов утилизации 1,1-ди-метилгидразина, При этом решается и проблема охраны окружающей среды.
Актуальным в настоящее время является и разработка экоаналитичес-кого контроля остаточного содержания в объектах окружающей среды ингибиторов холинзстеразы. Одним из аспектов данной работы является синтез тест-объектов для отработки биосенсоров с улучшенными аналитическими характеристиками.
Работа проводилась в соответствии с программой «Конверсия и высокие технологии Г 03.41.1997-2000 г. г.».
Целью работы является поиск путей переработки несимметричного диметилгидразина и исследование возможности синтеза фосфорилиро-ванных производных на его основе, обладающих биологической активностью.
Научная новизна.
Впервые проведено исследование возможности фосфорилирования 1,1-диметилгидразина в реакции Кабачника-Филдса, а его производных — гид-разонов арилальдегидов, изатина и гидропиридина — в реакции Пудовика.
Изучены не исследованные ранее взаимодействия НДМГ с тиомочеви-ной, 0,0-диметил — 2,2,2 — трихлор-1-гидроксиэтилфосфонатом (хлорофос), ^З^-дихлордиэтиловым эфиром винилфосфоновой кислоты (винифос), продуктами конденсации по реакции Абрамова.
При использовании несимметричного диметилгидразина в реакции Кабачника-Филдса показано образование солеобразных продуктов и выявлена причина этого направления.
Исследована реакция Пудовика с соединениями, содержащими связи (гидразонами нитробензальдегидов и изатина), С=С, сопряженную с С=Ы (гидразон о-нитрокоричного альдегида), активированную С=С (впервые синтезированное на основе НДМГ производное гидропиридина по реакции Ганча), С=8 (продукт взаимодействия тиомочевины с 1,1-диметил 5 — гидразином). Показано, что вопреки ожидаемому присоединению диалкил-фосфитов по кратным связям идет образование соединений солеобразной структуры.
Для реакции НДМГ с тиомочевиной, ранее не изученной,показана неоднозначность протекания процесса.
Впервые проведенные исследования несимметричного диметилгидра-зина в реакции с Х-гидроксипроизводными фосфоновых кислот показали образование /-гидразинофосфонатов.
Показано, что процесс взаимодействия 1,1-диметилгидразина с хлорофосом протекает с разрывом фосфор-углеродной связи.
В реакции диметилгидразина с винифосом, не исследованной ранее, имеет место образование циклического азотсодержащего продукта.
Практическая значимость
N,14 — диметилгидразониевые соли диалкилфосфитов и диалкилдити-офосфатов послужили тест-объектами при отработке методов анализа для обнаружения в окружающей среде ингибиторов бутирилхолинэстеразы, на базе которых созданы биосенсоры с улучшенными аналитическими характеристиками.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на отчетных конференциях Казанского государственного технологического университета (Казань, 1995-1997 гг.), XI Международной конференции по химии фосфороорганических соединений (Казань, 1996) и на научной конференции, посвященной 65-летию инженерного химико-технологического факультета (Казань, 1995).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи в центральной печати и тезисы 4 конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 9 рисунков, 120 литературных источников. 6 —
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы. Во введении обоснована актуальность работы, ее новизна, практическая значимость, сформулирована цель исследования. Первая глава посвящена обзору литературы по химическим свойствам предельных гидразинов и методов получения аминофосфонатов. Во второй главе приведено обсуждение полученных результатов. 4-я глава посвящена методикам синтеза.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Ряписова, Лариса Викторовна
-99-выводы
1. Впервые в реакции Кабачника-Филдса исследован несимметричный диметилгидразин. Показано, что в результате взаимодействия альдегидов, НДМГ и диалкилфосфористых кислот получаются продукты солеобразной структуры. Причиной нетрадиционного протекания процесса является высокая основность 1,1-диметилгидразина.
2. Найдено, что при иследовании в реакции Пудовика соединений, содержащих связи С=1М, С—С, сопряженную с С=Ы, активированную С=С связь и С=5 связь, вопреки ожидаемому присоединению диалкилфосфитов по кратным связям идет образование соединений солеобразной структуры, и установлено, что причиной является деалкилирующая способность производных диметилгидразина, в противоположность производным гидразина с меньшей основностью, чем НДМГ.
3. Впервые, в результате исследований ¿С-оксифосфонатов, несодержа-щих всДположении сильных электрофильных заместителей показана возможность синтеза фосфорилированного диметилгидразина.
4. Для реакции НДМГ с тиомочевиной обнаружена неоднозначность протекания процесса. Образование солеобразного продукта при взаимодействии диметилфосфористой кислоты с 1,1-диметил-2,2-ди(амидтиоуголь-ной кислоты) гидразином происходит в результате деалкилирования диме-тилфосфита.
5. Установлено, что при взаимодействии диметилгидразонов арилаль-дегидов с диалкилдитиофосфатами получаются гидразониевые соли ди-алкилдитиофосфорных кислот.
6. Показано, что в результате ранее не изученной реакции 1,1-диметилгидразина с ДуЗ-дихлордиэтиловым эфиром винилфосфоновой кислоты образуется циклический азотсодержащий фосфонат.
7. Впервые изучены аналитические характеристики биосенсоров на гид-разониевых солях диалкилфосфористых и диалкилдитиофосфорных кислот. Определены пути оптимизации рабочих условий определения соединений комбинированного механизма ингибирования гидролитических ферментов. Соли использованы для создания биосенсоров с улучшенными аналитическими характеристиками.