Спектроскопическое определение несимметричного диметилгидразина в объектах окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Струков, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат химических наук Струков, Владимир Юрьевич
Введение.
1 Аналитический обзор.В
1.1 Методы концентрирования и определения НДМГ.
1.2 Способы концентрирования и обезвреживания НДМГ.
13 Определение НДМГ методами молекулярной спектроскопии.
1.4 Хроматографические методы определения НДМГ.
1.5 Тест-методы определения НДМГ.
1.6 Электрохимические методы определения НДМГ.
1.7 Выводы к аналитическому обзору и постановка задач исследования.
2 Экспериментальная часть и обсуждение результатов.
2.1 Использованное оборудование и материалы.
2.2 Приготовление рабочих растворов.
2.3 Изучение возможности вольтамперометрического определения НДМГ на стеклоуглеродном электроде.
2.4 Исследование реакций конденсации НДМГ с ароматическими альдегидами.
2.5 Определение НДМГ в форме диметилгидразонов.
2.5.1 Хроматографическое определение НДМГ в виде диметилгидразона коричного альдегида.
2.5.2 Изучение возможности тест-определения НДМГ.
2.5.3 Спектрофотометрическое определение НДМГ в виде диметилгидразонов ароматических альдегидов.
2.5.4 Спектрофлуориметрическое определение НДМГ в виде диметилгидразона ароматических альдегидов.
2.6 Изучение кинетики процесса флуоресценции диметилгидразонов.
2.7 Схемы анализа природных объектов на содержание НДМГ в виде диметилгидразона коричного альдегида.
2.8 Обсуждение результатов.
Выводы.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопическое определение несимметричного диметилгидразина в объектах окружающей среды»
N,N-д им етилгидр азин (НДМГ, гептия) - органическое производное гидразина, по своей токсичности и патогенности НДМГ относится к первому классу опасности. Благодаря своим ярко выраженным восстановительным свойствам данное соединение широко используется в качестве горючего компонента ракетного топлива, а также при производстве некоторых средств защиты растений. Поэтому контроль за его содержанием в различных объектах окружающей среды, особенно в местах производства топлива, его хранения и запуска ракет, является актуальной задачей экоаналитической химии.
В настоящее время известен достаточно широкий спектр методик количественного определения НДМГ в различных объектах. Так как в структуре его молекулы нет спектрально активных групп, его определение методами молекулярной спектроскопии и ВЭЖХ со спектрофотометрическим детектированием основано на реакции конденсации с ароматическими альдегидами, преимущественно с п-нитробензальдегидом, в результате чего образуется диметилгидразон, способный поглощать излучение в ближней УФ-области спектра.
Наибольшее развитие и многообразие в последнее время получили фотометрические и газохроматографические методы определения НДМГ в экологических объектах, однако все они имеют те или иные недостатки. Спектрофотометрические методики достаточно экспрессны и позволяют количественно оценить содержание НДМГ на уровне ПДК, но за счет того, что гидразоны и диметилгидразоны ароматических альдегидов имеют близкие значения максимумов поглощения, селективность таких методик низка.
Хроматографические методы анализа обеспечивают селективность определения за счет процессов разделения компонентов исследуемых систем в хроматографических колонках. Но для обеспечения необходимого уровня чувствительности требуют применения дополнительных операций концентрирования диметилгидразона путем его экстракции органическим растворителем с последующим глубоким упариванием экстракта, что увеличивает продолжительность анализа, его себестоимость и негативно сказывается на точности. Тест-анализ достаточно экспрессен и экономически доступен для определения НДМГ в различных объектах окружающей среды, но обладает низкой чувствительностью и селективностью.
Электрохимические методы анализа позволяют проводить количественное определение данного соединения без предварительной деривации. Такие способы достаточно экспрессны, недороги, но малочувствительны и неселективны.
Целью настоящей работы является исследование реакций конденсации НДМГ с ароматическими альдегидами и разработка на их основе оптимальной схемы определения НДМГ в объектах окружающей среды.
Для достижения поставленных целей необходимо изучить влияние различных факторов на скорость и полноту протекания реакций конденсации НДМГ с ароматическими альдегидами, выбрать метод анализа, обеспечивающий требуемый уровень чувствительности и точности определения и разработать на основе полученных результатов оптимизированные методики определения НДМГ в различных объектах окружающей среды.
В ходе решения поставленных задач исследованы реакции взаимодействия НДМГ с альдегидами ароматического ряда и изучено влияние на скорость их протекания различных факторов: температура реакций, продолжительность нагрева, состав растворителя, мольное соотношение реагирующих веществ.
С использованием кинетической схемы Штерна-Фольмера, получены данные, позволяющие обосновать выбор реагента для флуориметрического и фотометрического определения НДМГ в виде диметилгидразона.
Разработана и оптимизирована схема анализа различных природных объектов на содержание НДМГ методами спектрофлуориметрии и спектрофотометрии.
Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке ведомственной целевой программы Рособразования (проект РНП.2.2.2.2.1273 «Новые методы разделения, концентрирования и определения загрязняющих веществ для целей экоаналитического мониторинга»).
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Струков, Владимир Юрьевич
выводы
1. Изучены реакции конденсации НДМГ с ароматическими альдегидами (о-, м-, п-нитробензальдегид, коричный альдегид и 5-фенилпентадиен-2,4-аль).
2. Исследовано влияние различных факторов на скорость их протекания (температуры, продолжительности нагрева, концентрации реагента). Максимальная скорость реакции достигается при температуре 80°С и выше, по скорости взаимодействия реагенты располагаются в ряд (время реакции уменьшается): 5-фенилпентадиен-2,4-аль>о-нитробензальдегид>м-нитробензальдегид>п-нитробензальдегид>коричный альдегид.
3. Изучены особенности определения НДМГ в виде диметилгидразонов ароматических альдегидов (орто-, мета-, пара-нитробензальдегидов, коричного альдегида и 5-фенилпентадиен-2,4-аля) в различных экологических объектах методами фото- и флуориметрии. Установлено, что наилучшие аналитические характеристики определения достигаются при использовании коричного альдегида: диапазон линейности (0,02-10,0 мкг/мл) для спектрофотометрического и (0,001-0,01 мкг/мл) в случае спектрофлуориметрического определения.
4. Разработан способ экстракционно-фотометрического определения НДМГ в растворах, позволяющий анализировать различные объекты окружающей среды на содержание НДМГ с чувствительностью 0,02 мг/дм3 и погрешностью 10%.
5. Изучены процессы флуоресценции диметилгидразонов, установлены оптимальные условия регистрации аналитического сигнала. Рассчитаны кинетические характеристики процесса флуоресценции диметилгидразонов, позволяющие объяснить закономерности флуориметрического определения НДМГ в зависимости от строения реагента (константа флуоресценции, дезактивации, диссоциации и энергии активации).
6. Разработана аналитическая схема анализа различных объектов окружающей среды на содержание НДМГ с использованием спектрофотометрического и спектрофлуориметрического методов с учетом специфики анализируемого объекта (вода, почва, воздух).