Реакционная способность фосфорзамещенных СН-кислот в условиях межфазного катализа. Новые типы линейных и циклических фосфорорганических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор химических наук Одинец, Ирина Леоновна

  • Одинец, Ирина Леоновна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 303
Одинец, Ирина Леоновна. Реакционная способность фосфорзамещенных СН-кислот в условиях межфазного катализа. Новые типы линейных и циклических фосфорорганических соединений: дис. доктор химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2006. 303 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Одинец, Ирина Леоновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АЛКИЛИРОВАНИЯ ФОСФОРЗАМЕЩЕННЫХ

СН-КИСЛОТ В УСЛОВИЯХ МЕЖФАЗНОГО КА ТАЛИЗА.

1.1. Методы синтеза исходных соединений.

1.1.1. Синтез фосфорилзамещенных СН-кислот. Перегруппировка Арбузова в ионных жидкостях.

1.1.2. Синтез тиофосфорилзамещенных СН-кислот. Равновесная РН-кислотность гидротиофосфорильных соединений и их алкилирование в условиях межфазного катализа.

1.1.3. Равновесная СН-кислотность производных фосфорил- и тиофосфорилуксусных кислот.

1.2. Алкилирование фосфорзамещенных СН-кислот дигалогеналканами.

1.2.1. Циклоалкилирование производных фосфорил- и тиофосфорилуксусных кислот и фосфорилированных кетонов а,со-дигалогеналканами.

1.2.2. Диастереоселективное циклоалкилирование фосфорил- и тиофосфорилацетонитрилов а,^-дигалогеналканами.

1.2.3. Взаимодействие тиофосфорилацетонитрилов с несимметричными а,со-дигалогеналканами.

1.3. Особенности алкилирования фосфорил- и тиофосфорилацетонитрилов моно и поли(бромметил)аренами.

1.3.1. Селективное моноалкилирование фосфорзамещенных СН- 88 кислот (бромметил)бензолами.

1.3.2. Селективное моноалкилирование нитрилов и эфиров тио)фосфорилуксусных кислот 1,4бис(бромметил)бензолами.

1.3.3. Взаимодействие фосфорил- и тиофосфорилацетонитрилов 105 с поли(бромметил)аренами со сближенным расположением бромметильных групп. Новые типы фосфорзамещенных конденсированных систем.

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОИЗВОДНЫХ НИТРИЛОВ И ЭФИРОВ ФОСФОРИЛ- И

ТИОФОСФОРИЛУКСУСНЫХ КИСЛОТ.

2.1. Внутримолекулярное $-алкилирование в ряду согалогеналкилзамещенных тиофосфорилацетонитрилов.

2.1.1. Синтез и стереохимическое строение 2-оксо-З-циано-1 ,Тк5-тиафосфацикланов.

2.1.2. Диастереомерные превращения 2-оксо-З-циано-1,2-тиафосфинанов.

2.2.3. Синтез и стерохимическое строение 6-циано-2-окса-10-тиа(окса)-1-фосфабицикло[4.4.0]декан-1-оксидов.

2.2. Синтез новых типов лигандов с экзо- и эндоциклической фосфиновой группой.

2.3. Тиоамиды фосфорзамещенных карбоновых кислот и фосфорзамещенные тиазолидиноны на их основе.

2.4. Селективный гидролиз производных 1-фосфорзамещенных циклоалканкарбоновых кислот.

ГЛАВА 3. АЦИЛИРОВАНИЕ ФОСФОРИЛ-И ТИОФОСФОРИЛАЦЕТОНИТРИЛОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖФАЗНОГО КА ТАЛИЗА.

3.1. Синтез фосфорил-и тиофосфорилацилацетонитрилов.

3.2. Строение (тио)фосфорилацилацетонитрилов, таутомерные превращения в растворах полярных растворителей и комплексы металлов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакционная способность фосфорзамещенных СН-кислот в условиях межфазного катализа. Новые типы линейных и циклических фосфорорганических соединений»

Первые представители класса фосфорзамещенных СН-кислот - эфиры фосфорилуксусной кислоты [(R0)2P(0)CH2C00R] были описаны А.Е. Арбузовым и A.A. Дуниным более 90 лет тому назад [1]. Наряду с эфирами, достаточно подробно изучены свойства и других производных фосфорилуксусных кислот - нитрилов, амидов, гидразидов и др. Эти соединения прочно вошли в практику не только как объекты собственно химии фосфорорганических соединений, обладающие практически полезными свойствами в качестве биологически активных соединений с широким спектром действия (от пестицидов до противовирусных и противоопухолевых препаратов), лигандов и комплексообразующих соединений для широкого круга металлов и т.п., но и как реагенты и промежуточные соединения, широко используемые в органической и биоорганической синтетической химии для превращения разнообразных карбонильных соединений в олефины путем реакции РО-олефинирования (реакция Хорнера-Эммонса или фосфонатная модификация реакции Виггига), где они успешно вытеснили фосфорорганические илиды [2-4].

По этой причине создание новых типов фосфорзамещенных СН-кислот за счет их направленной модификации представляет несомненный интерес, как с теоретической, так и с практической точки зрения, и число работ в этой области неуклонно растет. Вновь полученные соединения, как и их предшественники, могут обладать различными видами биологической активности или использоваться в качестве амбидентных комплексообразующих агентов, субстратов для последующих гетероциклизаций, предшественников лигандов для металлокомплексного катализа и т.д.

Действительно, способность фосфорсодержащих СН-кислот образовывать хелатные комплексы с металлами различных типов легла в основу создания как лекарственных препаратов, клинически применяемых в настоящее для лечения заболеваний, связанных с изменениями костной ткани, таких как болезнь Пагета, остеопороз и метастазы при различных видах рака (например, препарат «Золедронат» III поколения) [5-11], так и комплексонов и экстрагентов, используемых при переработке радиоактивных отходов [12]. Однако необходимость в более эффективных препаратах, обладающих более высоким терапевтическим индексом, необходимость более эффективных и дешевых экстрагентов для крупномасштабной переработки отходов атомной промышленности промотируют интенсивные исследования в данной области во многих научных группах.

Интерес к разработке эффективных методов синтеза, созданию новых билдинг-блоков для получения новых типов гетероциклов, в том числе фосфорсодержащих (как с экзо-, так и с эндоциклическим атомом фосфора), четко прослеживается в последние годы в научной и патентной литературе, что во многом определяется их практическим использованием, в частности, в агрохимии и фармацевтике. Циклические соединения фосфора также можно использовать для изучения механизма химических превращений фосфорорганических соединений, и использовать в качестве промежуточных продуктов в органическом синтезе. Поскольку для фосфорсодержащих циклических соединений характерна известная специфичность реакционной способности по сравнению с их ациклическими аналогами, разнообразное конформационное и стереохимическое строение, они представляют несомненный интерес и с фундаментальных позиций.

Кроме того, СН кислоты и их модифицированные производные могут использоваться в качестве предшественников для химического конструирования каталитически активных комплексов металлов, которые также определяют очевидный спрос на исследования такого рода [13].

Отметим, что фосфорзамещенные СН-кислоты типа принципиально можно модифицировать по трем реакционным центрам - окружению у атома фосфора, функциональной группе У и по центральному метиленовому звену, и хотя формально последовательность таких модификаций может быть произвольной, реакции последнего типа являются ключевыми.

Удобный способ направленной модификации структуры различных органических субстратов, в том числе и фосфорорганических соединений, представляет собой метод межфазного катализа (МФК), зародившийся в середине 60-х - начале 70-х годов прошлого века как реакция двухфазного каталитического ал копирования карбанионов [14]. Метод МФК открыл перспективы принципиальной возможности осуществления синтезов при более низких температурах, без применения абсолютных растворителей, металлоорганических оснований, защитной инертной атмосферы и дал возможность селективного проведения реакций и получения целевых продуктов с высокими выходами. Характерной особенностью фосфорорганических соединений является то, что в условиях МФК они могут выступать в различных ролях: в качестве субстратов, генерирующих карб- и фосфанионы; электрофильных агентов, участвующих в фосфорилировании КО-, 118-и К2Ы-анионов, катализаторов межфазного переноса — в виде солей фосфония, амидофосфатов, фосфорилсульфонов и сульфоксидов. Межфазный катализ используется при проведении таких превращений фосфорорганических соединений, как реакции Витгига, Хорнера, Тодца—Атертона, Пудовика, Михаэлиса—Беккера и др. Учитывая препаративную простоту метода МФК, можно было полагать, что он откроет широкие возможности направленного конструирования практически значимых фосфорорганических соединений на основе реакций фосфорзамещенных СН-кислот с различными электрофильными реагентами. Здесь необходимо отметить, что различным аспектам применения метода межфазного катализа в химии фосфорорганических соединений, посвящена монография М.И.Кабачника и Т.А.Мастрюковой, в которой в разделах, посвященных СН-кислотности фосфорзамещенных СН-кислот, их алкилированию и ацилированию процитирован ряд публикаций автора настоящей работы [15].

Принимая во внимание вышесказанное, систематическое изучение закономерностей реакционной способности фосфорорганических СН-кислот в условиях межфазного катализа, которое не только позволяет разработать эффективные способы синтеза новых типов линейных и циклических фосфорорганических соединений, но и прогнозировать направление и стереохимические особенности новых реакций с использованием аналогичных субстратов, является актуальным как с фундаментальной, так и с практической точки зрения.

Таким образом, настоящая диссертационная работа ставит своей целью дальнейшее развитие работ в области фосфорсодержащих СН-кислот как предмета исследования с использованием метода межфазного катализа в качестве основного метода создания новых типов линейных и циклических фосфорорганических соединений. При выполнении настоящего исследования наше внимание было сосредоточено на выяснении причин различия в соотношении продуктов алкилирования и ацилирования фосфорзамещенных СН-кислот, включая и енолизируемые системы, в условиях межфазного катализа по сравнению с традиционными методами. Иными словами, основная задача настоящего исследования связана с систематическим изучением особенностей алкилирования ряда фосфорзамещенных СН-кислот дигалогеналканами различного строения, а также ацилирования этих фосфорорганических соединений в условиях межфазного катализа для создания эффективных путей получения новых типов линейных и циклических соединений, перспективных с точки зрения биологической активности, в качестве соединений-предшественников фосфиновых лигандов с заданной геометрией и электронными свойствами, амбидентных хелатных лигандов, промежуточных соединений для получения фосфацикланов и др. Соответственно, другим важным аспектом исследования является изучение особенностей строения и реакционной способности модифицированных производных фосфорорганических СН-кислот, а также координационной химии и каталитической активности комплексов металлов ряда полученных соединений.

Работа является логическим продолжением цикла исследований в области реакционной способности, СН-кислотности, таутомерии и двойственной реакционной способности фосфорорганических соединений, проводимых в ИНЭОС РАН под руководством академика М.И.Кабачника (до 1997 г.) и члена-корреспондента РАН Т.А.Мастрюковой. Работа выполнена как плановая тема Института элементооорганических соединений имени А.Н.Несмеянова Российской академии наук по направлению - 4.1., 4.2. «Синтез, исследование строения, реакционной способности и практически важных свойств фосфор-, фтор- и борорганических соединений», а также в рамках проектов, поддержанных Российским Фондом Фундаментальных научных исследований (гранты № 99-0333014 «Внутримолекулярная циклизация со-галогеналкилзамещенных соединений трех и четырехкоординированного фосфора. Синтез новых типов фосфорсодержащих гетероциклов», № 02-03-33073 «Новые типы фосфорных лигандов с эндо- и экзоциклическим атомом фосфора. Разработка путей синтеза, комплексы металлов, их строение и каталитическая активность» и № 05-03-32692 «Особенности комплексообразования переходных и непереходных металлов с новыми фосфор- и фосфор,фтор-содержащими полидентатными лигандами и макроциклами; структура и каталитическая активность металлокомплексов»), и гранта Президента Российской федерации поддержки ведущих научных школ России (НШ-1100.2003.3).

В соответствии с поставленной задачей впервые проведено систематическое исследование алкилирования фосфорзамещенных СН-кислот различными типами дигалогеналканов в условиях межфазного катализа. Показано, что структура электрофильной компоненты и термодинамическая выгодность конечного продукта являются основными факторами, определяющими направление реакции и ее стереохимический результат. Разработаны препаративные способы получения эфиров и нитрилов фосфорзамещенных циклоалкан- и циклоалкенкарбоновых кислот, способы селективного С-моно- и С,С-диалкилирования тиофосфорилацетонитрилов, со-галогеналкилзамещенных тиофосфорилацетонитрилов, а также новых типов фосфорсодержащих конденсированных систем и С2-симметричных дифосфорзамещенных 1,4-бис(цианоэтил)- и бис(карбалкоксиэтил)аренов. Продемонстрирована диастереоселективность циклоалкилирования (тио)фосфорилацетонитрилов а,\\1-дигалогеналканами, приводящего к единственному транс-изомеру с идентичной конфигурацией хиральных циклических атомов углерода (Яс*,!^*). Для получения новых типов фосфиновых лиганд-блоков для металлокомплексных катализаторов как с экзо-, так и с эидоциклическим атомом фосфора изучены особенности восстановления ряда соединений-предшественников с Р=0 группой силикохлороформом. Показано, что данная реакция является чувствительной к стерическим факторам, и реакционная способность уменьшается в ряду: насыщенные и ненасыщенные фосфацикланы > 1,2-тиафосфацикланы > линейные фосфиноксиды. В результате предложены способы количественного стереоспецифического синтеза новых типов фосфиновых лигандов: 6,6-дихлор-1-метил-3-арил-3-фосфабицикло[3.1.0]гексанов, 1-фенил-1,4-дигидрофосфининов, 3-циано-1,2-тиафосфацикланов и (1-фосфино)циклопропанкарбонитрилов. При исследовании каталитической активности комплексов полученных фосфинов в реакциях гидроформилирования (комплексы родия) и гидроалкоксикарбонилирования (комплексы палладия) продемонстрирована эффективность комплексов на основе (1-фосфино)циклопропанкарбонитрилов. Кроме того, разработаны эффективные способы получения фосфорзамещенных СН-кислот, основанные на реакции Арбузова в ионных жидкостях и взаимодействии тиогидрофосфорильных соединений с галоидными алкилами в условиях межфазного катализа. Предложен удобный в лабораторной практике способ получения тиоамидов фосфорзамещенных карбоновых кислот - ключевых соединений для получения фосфорзамещенных гетероциклов, обладающих потенциальной биологической активностью, и N-алкиламидов фосфорилуксусных кислот -эффективных комплексообразователей трансурановых элементов. На примере со-галогеналкилзамещенных тиофосфорилацетонитрилов показано, что внутримолекулярное S-алкилирование представляет собой общий принцип построения 1,2-тиафосфацикланового кольца, что открывает широкие возможности получения разнообразных, ранее практически недоступных моно и бициклических 1,2-тиафосфацикланов, в том числе и функционально-замещенных. В ряду 2-оксо-1,2-тиафосфинанов выявлены диастереомерные превращения и предложен механизм

-з 1 их протекания. Показано, что метод ЯМР Р может быть использован для оценки стереохимического строения 2-оксо-З-циано-1,2-тиафосфацикланов. Впервые показана принципиальная возможность эффективного ацилирования в условиях межфазного катализа фосфорзамещенных СН-кислот хлорангидридами алифатических, ароматических и гетероциклических карбоновых кислот, приводящего с высокими выходами к Z-енольным формам продуктов С-ацилирования. Методами ЯМР и ИК спектроскопии, рентгенодифракционного анализа, дипольных моментов и квантово-химическими расчетами проведен конформационный анализ и систематическое исследование строения этих соединений в индивидуальном состоянии и в растворах растворителей различной полярности (кето-енольная таутомерия). Получен ряд внутрикомплексных хелатных солей новых анионных амбидентных лигандов - енольных форм (тио)фосфорилацилацетонитрилов с катионами Cu(I), Cu(II) и Co(II), и проведено сравнительное исследование их пространственного и электронного строения.

Результаты работы докладывались на различных Российских и Международных конференциях, в частности на Международном симпозиуме по химии фосфора «Петербургские встречи» (С-Петербург, 1993), 4 и 5 Международных симпозиумах ECOPHOS (Montpellier, 1995; London, 1996); Международном симпозиуме «Межфазный катализ: механизм и применение в органическом синтезе» памяти Л.А.Яновской (С.-Петербург, 1997); Международном симпозиуме «Петербургские встречи-98. Симпозиум по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений» (С.-Петербург, 1998); Международном симпозиуме, посвященном 100-летию академика А.В.Кирсанова (Киев, 2002); Всероссийской конференции «Химия и перспективы ее развития на пороге XXI века», посвященной памяти М.И.Кабачника (Москва, 1998); Мемориальной сессии «Горизонты органической и элементоорганической химии» (Memorial session «Horizons of organic and organoelement chemistry», VII open Russian conference of organometallic chemistry, Москва, 1999); VI Международной конференции по гетероатомной химии (Vlth International Conference on Heteroatom Chemistry, Лодзь, Польша, 2001); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии «Достижения и перспективы химической науки» (Казань, Россия, 2003); Международной конференции «Современные тенденции в элементоорганической и полимерной химии», посвященной 50-летию Института элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова РАН (International Conference «Modern trends in organoelement and polymer chemistry», International Conference Dedicated to 50th Anniversary of A.N.Nesmeyanov Institute of Organoelement Compounds, Russian Academy of Sciences, Москва, Россия, 2004); XIII, XIV, XV и XVI международных конференциях по химии фосфора (International Conference on Phosphorus Chemistry (ICPC): Иерусалим, Израиль, 1995; Цинцинатти, США, 1998; Сендай, Япония, 2001; Бирмингем, Великобритания, 2004), XI, XII, XIII и XIV международных конференциях по химии фосфорорганических соединений (International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds (ICCPC): Казань, Россия, 1996; Киев, 1999; С.-Петербург, 2002; Казань, Россия, 2005), а также неоднократно докладывались на конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу ИНЭОС РАН (1999 г.-1 премия, 2002 г. -1 премия, 2004 г. - II премия, 2006 г. - II премия).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. В первой главе рассмотрены особенности алкилирования фосфорзамещенных СН-кислот дигалогеналканами различных типов. Главу предваряет часть, посвященная синтезу исходных фосфорорганических СН-кислот с фосфорильной и тиофосфорильной группой, в том числе с использованием метода межфазного катализа и ионных жидкостей в качестве экологически безопасной реакционной среды, а также вопросам СН-кислотности соединений данного типа.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Одинец, Ирина Леоновна

ВЫВОДЫ

1. Разработанные способы алкилирования и ацилирования фосфорзамещенных СН-кислот в условиях межфазного катализа существенно расширили синтетические возможности этого раздела фосфорорганической химии, позволяя получать новые типы линейных и циклических соединений с потенциально полезными свойствами.

2. Установлено, что имидазолиевые ионные жидкости промотируют реакцию Арбузова, позволяя проводить ее с высокими выходами в мягких условиях, при этом для триэтилфосфита оптимальным является применение [Ьгшт]ШТ2, а для дифенилфосфинита [1ишт]Вг.

3. На основе реакции тиогидрофосфорильных соединений с производными галогенуксусных кислот в условиях межфазного катализа разработан новый простой способ получения разнообразных соединений с тиофосфорильной группой: симметричных и несимметричных, незамещенных и функционально замещенных тиофосфорилированных соединений с активированной метиленовой группой.

4. При систематическом исследовании алкилирования фосфорзамещенных СН-кислот различными типами дигалогеналканов в условиях межфазного катализа установлено, что структура электрофильной компоненты и термодинамическая выгодность конечного продукта являются основными факторами, определяющими направление реакции и его стереохимический результат.

5. Разработан препаративный общий способ циклоалкилирования фосфорилзамещенных эфиров и нитрилов уксусной кислоты а,со-дигалогеналканами в условиях межфазного катализа (межфазного переноса) с использованием гетерофазной системы К2СО3/ДМСО, позволяющий получать с высокими выходами гем-дизамещенные нитрилы и эфиры циклоалканкарбоновых кислот с трех-, четырех и пятичленным циклом.

6. Найдено, что при взаимодействии с а,\|/-дигалогеналканами циклоалкилирование протекает диастереоселективно вне зависимости от типа межфазной системы, приводя к соответствующему трянс-циклоалкану с идентичной конфигурацией циклических атомов углерода (/?с*>Яс*).

7. Разработаны препаративные способы селективного С-моно- и С,С-диалкилирования тиофосфорилацетонитрилов первичными галогеналканами в условиях межфазного катализа, где направление реакции определяется типом используемой межфазной системы.

8. Установлено, что направление реакции тиофосфорилацетонитрилов с несимметричными а,со-дигалогеналканами, содержащими различные терминальные атомы галогена, определяется длиной алкиленовой цепи в электрофильной компоненте.

9. Показано, что результат взаимодействия С-фосфорилированных кетонов с а,со-дигалогеналканами в условиях межфазного катализа определяется длиной алкиленовой цепи в электрофильной компоненте: для 1,2-дибромэтана и 1,4дибромбутана реакция протекает как С,С-циклоалкилирование, тогда как в случае 1,3-дибромпропана параллельно протекают С,С- и С,0-циклоалкилирование.

10. Установлено, что вне зависимости от соотношения реагентов и типа межфазной системы взаимодействие фосфорзамещенных СН-кислот с моно(бромметил)бензолами и 1,4-бис(бромметил)аренами, протекает с высокой степенью селективности как моно- или двойное моноалкилирование, а с поли(бромметил)аренами со сближенным расположением бромметильных групп (орто-расположение бромметильных групп на бензольном или нафталиновом ядре, а также 2,2'-положение в нафталине или 1,Г-бифениле) как циклоалкилирование с образованием новых типов конденсированных систем с аннелированным к ароматическому(им) ядру(ам) пяти-, шести- и семичленным циклом, содержащим экзоциклический фосфорсодержащий заместитель.

11. Показана принципиальная возможность эффективного ацилирования фосфорзамещенных СН-кислот в условиях межфазного катализа (межфазного переноса), что позволило разработать препаративный способ получения фосфорзамещенных ацилацетонитрилов.

12. Комплексом физико-химических методов установлено, что фосфорзамещенные ацилацетонитрилы в индивидуальном состоянии и в растворах неполярных растворителей существуют в виде циклического Z-изомера соответствующего енола, стабилизированного прочной внутримолекулярной водородной связью (ВМВС), тогда как в биполярных апротонных растворителях (ДМСО, ДМФА) и растворителях, склонных к образованию межмолекулярных водородных связей (спирты, водно-спиртовые среды), в виде смеси енольных таутомеров - двух различных форм Z изомеров (циклическая, стабилизированная ВМВС, и открытая, стабилизированная межмолекулярной ВС) и Е изомера.

11. На примере ю-галогеналкилзамещенных тиофосфорилацетонитрилов показано, что внутримолекулярное S-алкилирование представляет собой общий принцип построения 1,2-тиафосфацикланового кольца, открывая широкие возможности получения разнообразных, ранее практически недоступных 1,2-тиафосфацикланов, в том числе и функционально замещенных. На основе такого взаимодействия впервые получены 5- и 6-членные 2-оксо-3-циано-1,2-тиафосфацикланы и 6-циано-2-окса-10-окса(тиа)-1 -фосфабицикло[4.4.0] декан-1 -оксиды.

13. Показано, что для 3-цианозамещенных 1,2-тиафосфацикланов:

- метод ЯМР 3,Р может быть использован для определения стереохимического строения;

- для 6-членных производных характерны диастереомерные превращения; предложен механизм этого процесса, основанный на отщеплении-присоединении кислого атома водорода в 3-положении гетероцикла;

- оба изомера 6-циано-2-окса-10-тиа-1-фосфабицикло[4.4.0]декан-1-оксида представляют собой конгломераты, претерпевающие спонтанное разделение на энантиомеры при кристаллизации.

14. Показано, что силикохлороформ является эффективным восстановителем третичных фосфиноксидов с эндоциклическим атомом фосфора, а при восстановлении линейных фосфиноксидов пространственные препятствия в ближайшем окружении у атома фосфора ингибируют реакцию. Разработаны методы получения новых типов фосфиновых лигандов: З-арил-З-фосфабицикло[3.1.0]гексанов и 1-фосфиноциклопропанкарбонитрилов, родиевые комплексы которых оказались эффективными катализаторами реакции гидроформилирования стирола.

15. Установлено, что в производных фосфорзамещенных СН-кислот

- алкоксильные группы у атома фосфора легко трансформируются в гидроксильные как в линейных, так и в циклических соединениях через образование промежуточных силиловых эфиров (взаимодействие с триметилбромсиланом с последующим гидролизом), приводя к соответствующим кислотам фосфора;

- в щелочных условиях эфиры 1-фосфорилзамещенных циклоалканкарбоновых кислот селективно гидролизуются по карбалкоксильной группе, не затрагивая окружения у атома фосфора; для полученных таким образом карбоновых кислот характерны типичные реакции этого класса соединений, протекающие с сохранением циклической структуры;

- цианогруппа в продуктах алкилирования линейной структуры может быть трансформирована в тиокарбамидную при взаимодействии с диизопропилдитиофосфорной кислотой в присутствии метанола, тогда как в 1-фосфорзамещенных циклоалканкарбонитрилах цианогруппа химически инертна.

16. Разработан простой способ получения фосфорзамещенных тиокарбамидов -ключевых промежуточных соединений для получения фосфорсодержащих гетероциклов. Показано, что гетероциклизация тиоамидов фосфорсодержащих кислот с диметиловым эфиров ацетилендикарбоновой кислоты протекает региоселективно, приводя к единственному стереоизомеру 2-[(тио)фосфорилметилиден]тиазолидин-4-она, тип которого определяется окружением у атома фосфора и наличием или отсутствием заместителя у атома азота в исходном субстрате.