Фортепианные этюды Клода Дебюсси в контексте развития жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Портная, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Портная, Ирина Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ:
3
Глава I Жанр фортепианного этюда в исторической ретроспективе
1.1 Этюд как явление культуры
1.1.1 Жанр этюда в различных видах искусства
1.1.2 Этюды в музыке
1.2 Связь жанра этюда с развитием фортепианного исполнительства
Глава II. Клод Дебюсси в работе над этюдами
2.1 История создания этюдов
2.2 Издания этюдов
2.3 Анализ этюдов
Глава III. Этюды Клода Дебюсси и фортепианное исполнительство
3.1 Дебюсси - пианист
3.2 Ранние исполнители музыки Дебюсси
3.3 Интерпретации этюдов Дебюсси пианистами второй половины XX -начала XXI века
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Etude retrovée (копия)
Приложение 2. Сравнительная таблица темпов
Приложение 3. Дискография
Приложение 4. Предлагаемые темпы этюдов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианные этюды Клода Дебюсси в контексте развития жанра»
Введение
Актуальность исследования. В исполнительском и педагогическом репертуаре пианистов все более значительное место занимают этюды Клода Дебюсси. Наряду с этюдами Шопена, Листа, Рахманинова, Скрябина они все чаще звучат на концертной эстраде, включаются как обязательные в программы международных конкурсов.
Созданные в начале XX века (1915), этюды Дебюсси являют собой новый этап в развитии жанра фортепианного этюда, представляют уникальное собрание пианистических приемов, изучение которых становится необходимой ступенью в воспитании современного исполнителя. В последние годы музыка Дебюсси привлекает к себе особое внимание исследователей. Однако специальных работ, рассматривающих этюды Дебюсси во взаимосвязи с другими сочинениями этого жанра до настоящего времени не существует. Возникает потребность в теоретическом и аналитическом осмыслении места и роли этюдов Дебюсси в мировой музыкальной практике в рамках развития жанра, понимания художественного языка и особенностей прочтения авторского текста.
Для художественной культуры и искусства конца XX - начала XXI века характерны поиски аутентичности исполнительской интерпретации художественного текста в опоре на изучение культуры предшествующих эпох. В этой связи изучение творческого метода Дебюсси, особенностей его стилистики и эстетики, того влияния, которое оказали поздние сочинения Дебюсси и, в частности, этюды, на развитие европейской музыки, приобретает особенную актуальность. Интерес композитора к барочной поэтике, синтезу различных художественных течений и направлений, точность композиторских намерений, воплощенных в семантике нотного текста в самом широком понимании этого явления, необходимость адекватного прочтения авторских указаний находят отклик в современной музыкальной культуре. Отсюда исследовательский интерес к этюдам Дебюсси как квинтэссенции его композиторского письма, необходимому
музыкальному материалу на пути к пониманию фортепианных произведений французского мастера.
Концентрация исследования на изучении этюдов Дебюсси в исторической ретроспективе позволяет также определить их влияние на дальнейшее развитие жанра, связанное, прежде всего, с творчеством: во Франции - Ж. Роже Дюкаса (Jean Roger-Ducasse) (1873-1954), О. Мессиана (1908-1992), Даниэль-Лесюра1 (1908-2002); в Венгрии - Б. Бартока (1881-1945), Д. Лигети (19232006); в Финляндии - Э. Раутаваары (р.1928), Матти Раутио (1922-1986) и др.
Степень изученности проблемы. Проблема места, роли и значения этюдов Дебюсси в контексте развития жанра этюда не получила на сегодняшний день самостоятельного освещения. Она затрагивается лишь как один из аспектов исследования при анализе фортепианной музыки Дебюсси в монографиях, посвященных творчеству композитора, в работах, касающихся интерпретации его произведений.
Стилистические особенности этюдов Дебюсси рассматриваются в работах В. Быкова, Л. Гаккеля, Л. Кокоревой, Ю. Кремлева, И. Мартынова, Р. Ховата (R. Howat), С. Яроцинского, М. Вилдон (М. Wheeldon) и др. Эта тема затрагивается также в трудах Э. Денисова, Г. Хаймовского и др. Исполнительские аспекты находят отражение в работах зарубежных и отечественных пианистов М. Лонг, А. Корто, А. Ведерникова и др. Параллели между этюдами Дебюсси и фортепианным творчеством ряда композиторов второй половины XX века (или их отдельных сочинений) проводятся в работах Л. Гаккеля, Л. Раабена и др.
Объектом исследования является творчество Дебюсси в его обращении к жанру фортепианного этюда.
1 Даниэль-Лесюр (Jean-Yves Daniel-Lesur) - французский композитор и органист. Входил в группу «Молодая Франция» вместе с О. Мессианом, А. Жоливе и И. Бодрие.
Предметом исследования выступает цикл из 12 этюдов Дебюсси. Для анализа были выбраны редакции этюдов, наиболее часто используемые в отечественной исполнительской практике [33; 159], а также редакция К. Хелфера [157], входящая в полное собрание сочинений Дебюсси издательства Дюран (Бигапс1-Соп81а11а0, опубликованная во Франции; интерпретации этюдов пианистами различных периодов, стран и направлений.
Цель исследования - определить место и роль этюдов Дебюсси в эволюции жанра фортепианного этюда.
Задачи исследования:
• выявить специфику этюда как жанра, определить основные этапы его эволюции;
• выявить причины обращения Дебюсси к жанру этюда и специфику понимания им этого жанра;
• исследовать интонационные и конструктивные особенности музыкального языка этюдов, определить их взаимосвязи с этюдами предшествующих авторов;
• определить их воздействие на фортепианное письмо композиторов второй половины XX века;
• сопоставить различные редакции этюдов с целью текстологического анализа и изучения целесообразности применения каждой из них в исполнительской и учебно-педагогической практике;
• исследовать особенности интерпретации этюдов Дебюсси различными исполнителями;
• ввести в научный и исполнительский обиход ряд материалов, малодоступных до настоящего времени.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды по исследованию творчества Дебюсси отечественных и зарубежных авторов: Ю. Кремлева [62], И. Мартынова [82], Л. Кокоревой
[54], Э. Денисова [37; 38], Р. Ховата [170; 171]; работы о фортепианном наследии Дебюсси: Л. Гаккеля [23], В.Быкова [17], П. Печерского [102], Т. Твердовской [131; 132; 133]; книги С. Яроцинского [154; 173], Д. Житомирского [44], В. Варунца [18], И. Ильина [51], Л. Купец [63], И. Заславской [46; 47], посвященные эстетике импрессионизма и символизма и их связи с творчеством Дебюсси, а также эстетике неоклассицизма, постромантизма и постмодернизма.
Работы по истории фортепианного этюда Н. Терентьевой [134; 135; 136; 137], В. Брянцевой [13], В. Дельсона [34, 35], Я. Милыптейна [87; 88], И. Покровской [103], Б. Бородина [11; 12] и др. стали базой для исследования эволюции жанра и определения роли и места этюдов Дебюсси в этом процессе. При анализе произведений и интерпретаций автор опирался на методологию, разработанную в фундаментальных музыковедческих трудах и трудах по истории и теории исполнительства Б.Асафьева [6], Г.Когана [53], Д.Рабиновича [111], С. Хентовой [141; 142], Ю.Холопова [144], В.Холоповой [145], С.Дюнойе (С.Бипоуег) [166; 167], КДьюпдала (К. Ц]ирс1а1) [163; 164], а также публикациях выдающихся музыкантов-пианистов М. Лонг [68; 69; 71], А. Корто [58; 59]. При анализе отдельных этюдов автор использует идеи Л. Гаккеля, В. Быкова, Р. Ховата.
Методы исследования: в диссертации использованы методы, способствующие раскрытию объекта исследования в его целостности: историзма, системно-комплексного, музыкально-теоретического,
контекстуально-интерпретационного и сравнительного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этюды Дебюсси занимают важное место в развитии жанра фортепианного этюда, представляя собой уникальное собрание пианистических приемов новой виртуозности, порожденной эстетикой художественных явлений начала XX века.
2. Пограничное положение этюдов обуславливается тем, что, с одной стороны, их возникновение было определено предшествующим опытом
(культурными традициями, наследием), с другой - проявление эстетических и композиционных идей, отраженных в музыкальном языке этюдов, особенностях формообразования и построения цикла нашло свое продолжение в эволюции фортепианного искусства середины XX - начале XXI века.
3. Прочтение художественного текста Дебюсси требует пристального внимания исполнителей и исследователей в свете характерных современных тенденций исполнительского искусства. Исследование, проведенное в диссертации, позволяет высветить основные аспекты прочтения авторского текста Дебюсси, его редакторской и исполнительской интерпретаций, использование им специфической терминологии, направленное на лучшее понимание авторского замысла.
4. Эволюция исполнительского стиля соответствовала трансформации эстетических и философских взглядов в обществе, его приоритетов. Современные интерпретации этюдов Дебюсси есть не что иное, как восприятие этой музыки сквозь призму современного искусства, мироощущения эпохи постмодернизма. Исполнительские трактовки сегодняшнего дня доказывают, насколько эта музыка современна и созвучна наиболее общим тенденциям нынешнего исполнительского стиля.
Научная новизна работы:
• впервые дан комплексный анализ этюдов Дебюсси как с точки зрения особенностей музыкального языка, так и исполнительской интерпретации;
• определено место, роль и значение этюдов Дебюсси в развитии жанра фортепианного этюда;
• впервые конкретизируются некоторые аспекты этюдов в связи с национальными традициями французского пианизма;
• впервые исследована и введена в научный обиход не публиковавшаяся ранее в отечественных музыкальных изданиях версия этюда «Для сложных арпеджио»;
• прослежена константная тенденция воздействия музыкального языка этюдов на развитие фортепианного письма композиторов середины XX - начала XXI века, в том числе в жанре этюда.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в процессе научного анализа выявлены особенности этюдов Дебюсси в контексте развития жанра, определено их место в эволюции фортепианного письма XX века как средоточие различных тенденций, нашедших свое продолжение и воплощение в явлениях современного искусства.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть включены в учебный курс истории музыки, в том числе в качестве дополнительного материала, имеют практическую ценность для концертных исполнителей, могут использоваться при изучении истории современного фортепианного исполнительского искусства, в учебно-педагогической практике.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации и опубликованные статьи по теме диссертации могут служить методическим пособием для студентов музыкальных и музыкально-педагогических училищ, лицеев и колледжей, консерваторий, музыкальных факультетов вузов, а также применяться в учебных курсах «История фортепианного искусства», «История зарубежной музыки XX века», в специальных курсах по интерпретологии.
Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. Отдельные положения работы зафиксированы в виде четырех научных статей [104-107], а также отражены в докладах на международных научных конференциях, в том числе: «Этюды Дебюсси в современном
педагогическом репертуаре» // Материалы конференции «Современное музыкальное образование - 2004» - СПб., 2004; «О темпо-ритме поздних сочинений Дебюсси» // Материалы конференции «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен» - СПб., 2009.
Структура работы. Диссертация, выполненная на 208 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы [с. 177— 192] (183 наименований, в числе которых 155 работ на русском, 28 работ на английском, французском, норвежском, польском и украинском языках), приложений (в том числе, содержащих копию рукописи варианта этюда «Для сложных арпеджио» (Etude retrouvée), сравнительную таблицу темпов исполнения этюдов, дискографию этюдов и записей «Etude retrouvée», таблицу предлагаемых темпов).
Глава I. Жанр фортепианного этюда в исторической ретроспективе
1.1. Этюд как явление культуры
Жанр этюда, в первую очередь, широко представлен в различных видах искусства - литературе, живописи, музыке. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.Даля (1863-66) дается следующее определение этюда: «ЭТЮДЫ м., мн., франц., в художестве, опыты, попытки, образчики для изученья, для наторенья» [30]. Словарь С. Ожегова, впервые вышедший в 1949, также приводит ряд толкований слова «этюд»: «1) Музыкальное произведение виртуозного характера. 2) Рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры, обычно часть будущего большого произведения. 3) Небольшое по объему произведение (научное, критическое), посвященное частному вопросу. 4) Вид упражнения (в музыке, шахматной игре). 5) Рисование, писание красками с натуры для упражнения, заготовки эскизов2».
В то же время в жанре этюда создавались и создаются работы, относящиеся к другим сферам человеческой деятельности. Известны «Математические этюды», «Этюды по алгоритмизации»; шахматные этюды; в жанре «этюда» создаются научные и научно-популярные труды: «Этюды о Вселенной»; Теологические этюды; Этюды желудочной хирургии, Медицинские этюды; Литературные этюды (к примеру, «Этюды о любви» испанского философа и публициста X. Ортега-и-Гассета (1883-1955); «Психоаналитические этюды» 3. Фрейда (1856-1939); Поэтические этюды; Фотоэтюды (этюды фотоохотника, эротические этюды и т.п.); Архитектурные этюды; Театральные этюды, в том числе, кино- и телесценарии в этом жанре; нередко используется этот термин и в рекламе: Мексиканские этюды (реклама ресторана), Чешские этюды (туры в Чехию).
2 В издании 1953 - иной вариант: «Этюд, -а, м. 1. Эскиз. Э. к картине. 2. Название некоторых произведений (научных, критических и т.п.), небольших по объему, посвященных частному вопросу. Критический э. 3. Музыкальное произведение виртуозного характера. Этюды Рахманинова. 4. Вид упражнения (в музыке, шахматной игре и т.п.). Этюды для начинающих. Решить шахматный э.» [100, с. 843].
1.1.1. Жанр этюда в различных видах искусства В художественном творчестве в целом бытование жанра этюда связано со спецификой работы с материалом, который используется при создании художественного произведения. Этюд встречается и как техническое упражнение, и как дефиниция подготовительной работы, и как самостоятельное художественное произведение. В поэтической речи особенности этюда определяются тем, что здесь наиболее крепка спаянность формы и художественного смысла. Как техническое упражнение, лишенное своих художественных заданий, подобный этюд, естественно, в печати не появляется. В то же время примеры стихотворных этюдов в плане разработки отчетливо поставленных формально поэтических задач давались, в частности, В. Брюсовым на протяжении всей его деятельности. В 1918 брюсовские Этюды были изданы под названием «Опыты» [14] особой книгой. В «Опытах» среди множества произведений, интересных лишь с формальной точки зрения, есть несколько таких, где разрешение формальной задачи связано с интересом общехудожественным. Наиболее отчетливо это соединение проявляется там, где формальная задача отличается особой заостренностью. К примеру, стихотворение «В дорожном полусне» является образцом палиндрома. Безусловно, «Опыты» В. Брюсова «свидетельствуют некоторыми примерами своими, что и при разработке формально технической проблемы можно обрести, иногда неожиданно, полновесные художественные ценности» [43]. Другое значение этюда - как подготовительной работы - наиболее отчетливо проявляется в литературно-критической области. Многие книги об искусстве первой половины XX века есть не что иное, как сборники подобных этюдов, возникших в разное время и соединенных лишь впоследствии в одно целое3. Этюд в третьем своем значении - как опыт, приобретающий самостоятельную художественную ценность, встречается и в литературной
3 Таковы, например, работы Андрея Белого «Символизм» [7], В.Брюсова «Далекие и близкие» и множество других.
критике, и в художественной прозе, и в стихотворном творчестве. Литературно-критический этюд отличается от исследования по своему внутреннему построению. В нем ставятся не столь широкие задачи и охватывается менее обширный материал4.
Чем более отчетлива и детализирована тема, тем более отчетливой и углубленной разработки она требует. Эстетическая сторона литературно-критического этюда основана именно на отчетливости мысли, на диалектической стройности изложения материала. Отчетливость мысли связана с отчетливостью слова, что также способствует созданию художественного впечатления. Небольшие же размеры этюда дают возможность пользоваться более образным и выразительным языком, более взыскательно употреблять слова, чем это принято в крупном исследовании.
Значительное место принадлежит работам, написанным в жанре этюда, в области музыкознания, в том числе отечественного. К примеру, такие как знаменитые «Симфонические этюды» Б. Асафьева [6] или его же аналитические этюды, посвященные творчеству русских композиторов (Глинке, Чайковскому, Мусоргскому и др.), «Музыкально-исторические этюды» (1956) И. Соллертинского [128], книга И. Земцовского «Фольклор и композитор: Теоретические этюды о русской советской музыке» [48] и др.
Близко соприкасается понимание назначения данного жанра в живописи и музыке. Это и наработка каких-либо технических приемов и поиск наилучшей передачи технического воплощения творческой идеи в виде фрагмента картины, большого полотна. Зачастую такой фрагмент становится произведением, имеющим самостоятельную художественную ценность (вспомним этюды В. Иванова к картине «Явление Христа народу» или И. Репина к картине «Бурлаки на Волге»). В живописи (в отличие от музыки) среди подготовительных этюдов выбираются наиболее соответствующие замыслу автора и сути произведения, которые
4 Характерными в этом смысле могут быть следующие работы из «Символизма» А. Белого [7]: «Опыт характеристики русского четырехстопного ямба» и «"Не пой, красавица, при мне..." А. Пушкина (Опыт описания)».
впоследствии целиком перерабатываются художником в процессе создания большого полотна.
1.1.2. Этюды в музыке
В музыкальном творчестве определение жанра этюда связано с разграничением понятий «этюд» и «упражнение». История возникновения, развития и разделения этих понятий достаточно подробно рассмотрена Н. Терентьевой в диссертации «Зарубежные инструктивные этюды и упражнения первой половины XIX века для фортепиано» [134]. В этой работе приводятся различные трактовки терминов «этюд» и «упражнение» из словарей того периода, прослеживается историческая ретроспектива истоков жанра, начиная с XVII века, классифицируются виды этюдов, сложившиеся в первой половине XIX столетия и сохраняющие свое значение до настоящего времени. Н. Терентьева выделяет инструктивные, характеристические и концертно-художественные этюды. В исследовании выявляется наиболее свойственная этим произведениям музыкальная форма, прослеживаются ее исторические истоки (особо отмечается влияние музыкальной эстетики эпохи барокко).
Переходя к дальнейшему этапу в развитии жанра, относящемуся к концу XIX - началу XX века - эпохе Дебюсси, обратимся к определению, данному в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона (1904): «Этюд (esercizio, exercice) — музыкальное упражнение, написанное с целью развить технику играющего или поющего. Этюды существуют для пения (вокализы) и для всех инструментов и заключаются в том, что известная техническая фигура повторяется на разных ступенях гаммы и в разных ладах. Этюду придается музыкальное содержание и форма. Пишутся этюды ходообразно или в коленном складе. В эпоху преобладания полифонии писались этюды для развития полифонической техники: инвенции, токкаты. Есть этюды (преимущественно в области фортепианной), в которых, кроме технической цели, преследуются цели художественные. Подобные этюды исполняются не
только в домашнем обиходе, но и на концертной эстраде, Формы их шире (песнь, рондо, вариация и пр.). Есть еще этюды, предназначенные не для развития техники, а для развития мелодической фразировки, ...»5 [124, с.202]. Итак, в музыкальном искусстве этюд существует во всех перечисленных выше вариантах, становясь своеобразной школой, необходимой ступенью творческого развития музыканта.
1.2. Связь жанра этюда с развитием фортепианного исполнительства
Эволюция жанра напрямую связана с развитием фортепианного исполнительства, изменениями взглядов на фортепианную технику, работу над ее совершенствованием, а также тем, какой смысл вкладывался в само понятие «фортепианная техника», какие цели преследовались в процессе ее совершенствования, какие задачи ставились в этой связи. На примере жанра этюда можно проследить эволюцию фортепианной техники, взаимодействие и взаимовлияние исполнительского искусства и композиторского творчества6.
Видоизменялся композиторский стиль, менялись и технические задачи. Так, для клавирного творчества эпохи барокко характерны «динамизм, бурное движение, орнаментализм, дробность, аффектация, экзальтированность» [15, с. 14]. Синтез - композитор, капельмейстер,
Аналогичное определение этюда дается в Музыкальном словаре Гроува: « Этюд (франц. étude — «учеба», итал. studio, англ, study). Инструментальная пьеса, предназначенная прежде всего для совершенствования навыков в той или иной разновидности исполнительской техники. Пьесы подобного рода, адресованные любителям и начинающим профессионалам, стали в изобилии появляться после 1800; обучение игре на фп. доныне в значительной степени основывается на этюдах Крамера, Клементи (из сборника Gradus ad Parnassum), Мошелеса (Э. соч. 70) и, особенно, Черни. Основоположниками жанра виртуозного концертного Э., предназначенного не столько для упражнений, сколько для публичного исполнения, были Лист (12 этюдов [Etude en 12 exercises, 1827], впоследствии переработанные в «Большие этюды» (Grandes fitudes, 1839) и в «Этюды трансцендентного исполнения») и Шопен (два сборника по 12 этюдов, соч. 10 и 25, 1829—36). Фортепианный цикл Шумана «Симфонические этюды» включает 12 виртуозных пьес на одну тему. Выдающиеся сборники фортепианных Э. создали Алькан (две тетради по 12 Э. во всех тональностях), Скрябин (12 Э. соч. 8 и др.), Дебюсси (12 Э.). В XIX—XX вв. создавались Э. и для др. инструментов (в подавляющем большинстве такие Э. носят чисто технический характер). Изредка жанровое наименование «Э.» применяется к оркестровым пьесам (симфонический Э. «Фальстаф» Элгара (1913), Четыре Э. для оркестра Стравинского (1928). [92, с. 1060].
6 Связь исполнительского и композиторского творчества с эстетическими предпочтениями той или иной эпохи, особенностями мироощущения и философии достаточно подробно рассмотрена в ряде исследований, в том числе в работах В. Холоповой [145], Д. Рабиновича [111], А. Мазикова [75] и др.
исполнитель, существовавший в музыкальной практике того времени определял и специфические задачи воспитания музыканта, равно как и особенности, связанные с исполнительством и сочинением музыки для предшественников фортепиано - клавесина, клавикорда, органа. Создавались упражнения для решения не только чисто технических задач, но и развивающие музыкальное мышление - упражнения в полифонии (инвенции И.С. Баха), упражнения в модуляции Г. Рейхи (уже носившие название «этюды» («Etudes»)). Появляются различные методики игры на инструменте (Д. Дирута - «Трансильванец» (1593) , Ф. Куперен -«Искусство игры на клавесине» (1716), Ф. Рамо - «Метод пальцевой техники» (1724), Ф.Э. Бах - «Истинное искусство игры на клавире» (17531762)), содержащие методические указания и практические упражнения. В конце XVII - начале XVIII столетий в клавирной литературе возникают термины Übung8, Essercisi и Studi, обозначавшие художественные практические пособия, школы. Как правило, то были произведения, написанные для учеников. В этой связи следует упомянуть имена Й. Кунау, Ф. Дуранте, И.С. Баха, В. Любека, Й.Л. Кребса. Кроме того, носившие подобные названия упражнения, помещенные в трактатах XVIII века -прямые предшественники экзерсисов XIX столетия [Приводится по: 134].
Значительное влияние на развитие этюда, на формирование характерных и характеристических его особенностей оказали отдельные жанры эпохи барокко, в частности, прелюдии, инвенции, жиги, некоторые из фантазий и токкат. «Композиционные особенности, свойственные произведениям эпохи барокко (принцип безостановочного секвентно-модуляционного развития в основном одного музыкального материала, сочетание фигурационной техники и имитационных приемов, а также ряд технических формул) становятся общими для всех произведений этюдного жанра XIX столетия» [136, с. 24].
7 В трактате Д. Дируты впервые произошло разделение на клавирную и органную технику.
8 С1ау1егйЬш^ было общепринятым названием сборников произведений немецких композиторов конца XVII - начала XVIII века.
Пришедшая на смену эпохи барокко эпоха классицизма с новой эстетикой, новыми взглядами на исполнительское и композиторское искусство, изобретение Б. Кристофори фортепиано (незадолго до 1700) и последующая эволюция фортепиано как инструмента оказали влияние на дальнейшее развитие отношения к фортепианной технике.
На рубеже ХУШ-Х1Х веков в период перехода прежних универсально-синтетических систем образования в новые инструментально-специализированные виды (начавшееся разделение на композитора-творца и исполнителя-интерпретатора) происходят существенные перемены в художественном и техническом воспитания пианистов9. Новые качества фортепиано - выразительность звучания, динамическое разнообразие, позволявшие воплощать в исполнении на инструменте большую эмоциональную амплитуду, возможность передачи «мыслей и чувств, волновавших людей эпохи "Бури и натиска" в их движении и развитии» [136, с.11], вызвали к жизни и новый тип упражнений.
В этой связи несомненный интерес представляют Упражнения Бетховена10. Прежде всего в них поражает многоаспектность фортепианно-технических и фактурных приемов: упражнения на подкладывание первого пальца, отработка техники скачков, перекрещивания рук. Впервые в практике упражнений большое место уделено собственно звуковым задачам: филировке звука, отработке динамических нарастаний и спадов; технике артикуляции: искусству овладения различного рода штрихами и динамическими градациями; трельными фигурациями в одноголосии и многоголосии в партиях обеих рук, октавно-аккордовой фактуре. «Своеобычность упражнений Бетховена заключается, однако, не столько в их фактурных особенностях, - справедливо отмечает Н. Терентьева, - сколько в поставленных исполнительских задачах» [135, с.З].