Фортепианное творчество Александра Черепнина в контексте его артистической карьеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Рубан Наталья Леонидовна

  • Рубан Наталья Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 197
Рубан Наталья Леонидовна. Фортепианное творчество Александра Черепнина в контексте его артистической карьеры: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки». 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рубан Наталья Леонидовна

Введение

Глава

Артистическая карьера композитора-пианиста: эволюция фортепианного творчества А.Н. Черепнина

1.1. Россия, Грузия (1899-1921): истоки творчества и формирование артистической личности

1.2. Парижский период (1921-1948): артистическая и композиторская зрелость

1.3. Дальневосточный период (1934-1937): расширение творческих

горизонтов

1.4. Американский период (1948-1977): позднее творчество

Глава

Фортепианные циклы: особенности жанра и камерного стиля

2.1. Непрограммные циклы

2.2. Программные фортепианные циклы

2.3. Циклы смешанного типа

Глава

Фортепианные произведения крупной формы: трактовка виртуозных аспектов пианизма

3.1. Жанровые пьесы

3.2. Пьесы токкатно-этюдного характера

3.3. Концертные произведения крупной формы

Заключение

Библиография

Приложение 1. Нотография

Приложение 2. Дискография

Введение

Актуальность исследования

Александр Николаевич Черепнин (1899-1977) - один из крупнейших представителей русской культурной эмиграции - родился в Петербурге в семье известного композитора и дирижёра Николая Черепнина (1873-1945). Покинув Россию в 1921 году, А. Черепнин жил и плодотворно работал в разных странах: Франции, Китае, Японии, США, и, подобно многим художникам XX века, стал «гражданином мира».

На протяжении масштабной творческой биографии А. Черепнин с успехом заявлял о себе практически во всех областях музыкальной деятельности: композиторской, исполнительской, педагогической, общественно-просветительской, дирижёрской. Он принадлежит к числу музыкантов, уровень мастерства и многогранность дарования которых заслуживают глубокого уважения и пристального внимания.

Богатое творческое наследие композитора (более 100 опусов) отличается широтой жанрового диапазона. При этом большая часть произведений создана для фортепиано, в том числе: 6 концертов, 3 опубликованных сонаты (не опубликовано около 15), 26 циклов миниатюр, несколько десятков концертных сочинений в различных жанрах.

В течение семи десятилетий А. Черепнин выступал в качестве концертирующего пианиста, интерпретатора обширного репертуара, пропагандируя русскую музыку, произведения неизвестных в Европе и США китайских и японских композиторов, что позволяет говорить о его интенсивной просветительской работе. И всё же главное место в репертуаре музыканта всегда занимали собственные фортепианные сочинения.

Активность и энтузиазм, присущие личности А. Черепнина, не ослабевали до последних дней жизни, что определило длительность и высокую эффективность его артистической карьеры. С концертной и просветительской деятельностью музыканта всегда была неразрывно связана

его педагогическая работа. А. Черепнин воспитал десятки учеников (композиторов и пианистов) во Франции, Китае, Японии, Англии, США, сыграв значительную роль в творческой судьбе многих из них : Глории Коутс, Джона Дауни, Роберта Мучински, Филиппа Рэйми, Марты Браден. Они же, высоко ценя мастерство учителя, предоставили слушателям возможность познакомиться практически со всеми его фортепианными сочинениями.

Интерес к произведениям А. Черепнина - интерпретатора собственной музыки - рождал успех его концертной деятельности, что, в свою очередь, привлекало к нему внимание на разных континентах. В Европе, Азии и США имя Александра Черепнина до сих популярно: произведения композитора активно включают в концертный репертуар и записывают диски ведущие европейские, китайские и американские исполнители

Важнейшими событиями, свидетельствующими о признании заслуг музыканта и современном интересе к нему, стало открытие архива Николая и Александра Черепниных в Базельском фонде Пауля Захера (Швейцария,1973), а также создание после смерти композитора-пианиста его женой Ли Сяньмин «Международного общества Черепниных» в Нью-Йорке, президентом которого до сегодняшнего дня является Бенджамен Фолкмен. Главные задачи инициаторов: изучение жизни и творческого наследия семьи Черепниных, популяризация сочинений, организация специальных авторских фестивалей, издательской и звукозаписывающей деятельности. 2 Однако, несмотря на изложенные факты, в России вплоть до настоящего времени значительная часть обширного фортепианного наследия А. Черепнина (преимущественно в сольных жанрах) до сих пор не стала объектом специального исследования музыковедов и практически не освоена

1 К их числу принадлежат американские пианисты Марта Браден (Marta Braden), Беннет Лернер (Bennet Lerner), Лин Дженни (Lin Jenni), швейцарская пианистка Маргрит Вебер (Margrit Weber), чешский исполнитель Джорджио Кукл (Giorgio Koukl), представитель шотландской школы Мюррей Маклахлан (Murray Mclachlan) [1,5,6,7,8,9,10,11,12].

2 Так, в период с 2013 по 2015 годы при поддержке «Общества Черепниных» вышло 8 дисков фортепианных сочинений Александра Черепнина в исполнении Дж. Кукла [5 - 12].

концертирующими пианистами. Это обстоятельство предопределило актуальность избранной темы.

При этом нельзя не отметить отдельные попытки отечественных учёных и исполнителей разрешить сложившееся противоречие. Так, в июне 1991 года в Рахманиновском зале Московской консерватории состоялся концерт под названием «Возвращение к России», где была представлена династия русских музыкантов: произведения Николая, Александра и Ивана Черепниных. К столетию со дня рождения композитора (1999 год) в Москве прошла научная конференция «Музыкальная культура русского Зарубежья»

В этой связи предлагаемое исследование органично вписывается как в процесс заполнения «белых пятен» в истории русской музыкальной эмиграции, так и в процесс переосмысления фортепианного наследия ХХ века. И, наконец, материалы диссертации позволяют расширить репертуарные возможности современных отечественных пианистов.

Степень изученности проблемы

Основная часть фортепианного наследия А. Черепнина целостно и системно не исследована до сих пор ни в российском, ни в зарубежном музыкознании. Первым и единственным опытом в данном направлении стала диссертация С.А. Айзенштадта «Фортепианные концерты А.Н. Черепнина. Черты стиля» [3]. Выделив и охарактеризовав главные этапы эволюции творчества композитора, автор подробно анализирует его шесть фортепианных концертов и «Грузинскую сюиту» для фортепиано и струнного оркестра. Диссертация содержит ценные обобщения и выводы, охватывающие широкий музыкальный и эстетический контекст. При этом сольные сочинения приводятся лишь в качестве отдельных примеров и, вполне естественно, не входят в круг пристального внимания автора.

3 Из сочинений А. Черепнина в Москве прозвучали: Вторая соната для виолончели и фортепиано, Трио для скрипки, виолончели и фортепиано (Вл. Нор - виолончель, Вл. Тропп - фортепиано, Светлана Пушкина -скрипка), Andante для тромбона и фортепиано (И. Вихарь и Т. Сергеева). Кроме того, были исполнены «Три романса» на стихи древних китайских поэтов (Людмила Гаврилюк в сопровождении М. Ермолаева) и «Три концертных этюда» (американская пианистка Лили Чжоу) [174].

4 Среди выступлений, посвящённых современникам А. Черепнина, лишь один доклад был непосредственно связан с его именем: « Восточные черты в произведениях А. Черепнина и С. Губайдулиной» [41].

К столетию со дня рождения музыканта вышла монография Л.З. Корабельниковой «Александр Черепнин: Долгое странствие» [75]. Бесспорно, признавая высокую научную ценность труда, заметим, что в монографии прокомментирована лишь небольшая часть фортепианного наследия А. Черепнина (около 10 пьес), поскольку основное внимание сосредоточено на биографических сведениях, документах и архивных материалах.

В зарубежном искусствознании жизненному и творческому пути музыканта посвящён краткий монографический очерк В. Райха [204] и книга Э.А. Ариаса, имеющая характер справочника [195]. Предоставляя читателям документальные сведения, касающиеся артистической карьеры музыканта, авторы обеих книг не акцентируют внимание на особенностях его стиля, аналитических деталях и исполнительской интерпретации фортепианных произведений композитора.

Отдельные сочинения А. Черепнина рассмотрены в ряде статей и материалов реферативного характера, вышедших в США и принадлежащих, как правило, молодым китайским и корейским учёным: Ван Тяньшу [210], Джин Мао Ян [198], Ин Сун Пэк [197], Оу Джу Ян [203]. Несомненную ценность среди работ последних лет представляет путеводитель «А. Черепнин и его фортепианная музыка», вышедший в 2012 году и предваряющий диск с записями произведений в исполнении композитора; его автор - президент «Международного общества Черепниных», американский музыкальный критик Б. Фолкмен [196]. Данные им характеристики сочинений отличаются живостью и яркой выразительностью, хотя и не всегда бесспорны.

Исследование фортепианного творчества А. Черепнина в контексте его артистической карьеры было бы невозможным без учёта немногочисленных, но значимых музыковедческих работ, обобщающих целостные характеристики (жанровые, национальные) и ведущие тенденции фортепианного искусства прошлого столетия. В первую очередь, выделим

здесь ставший классическим труд Л.Е. Гаккеля «Фортепианная музыка XX века» [39]. Среди масштабных исследований последних лет отметим работы С.А. Айзенштадта [4], Д.А. Дятлова [56], О.А. Щербатовой [191], Е.А. Шефовой [186], Р.Г. Шитиковой [187]. Рассматривая проблемы современного фортепианного искусства с привлечением огромного объёма музыкального материала, авторы названных работ акцентируют внимание на взаимодействии того или иного композиторского и исполнительского стилей с различными культурными традициями, что в методологическом отношении имеет важное значение для настоящего исследования.

В отличие от перечисленных трудов, научные работы, позволившие рассмотреть артистическую карьеру А. Черепнина в историко-художественном контексте, характеризуют широчайший диапазон проблем и жанровое многообразие: исторические труды и монографии, сборники очерков и учебные пособия, посвящённые истории русской и зарубежной культуры ХХ века. Среди исследований по истории русской музыки выделим труды М.Г. Арановского [10], И.А. Барсовой [19], Т.Н. Левой [83 - 85], С.И. Савенко [134 - 136]; французской - М.С. Друскина [51], Р. А.А. Дюминеля [55], Г.Т. Филенко [156], Г.М. Шнеерсона [190]; китайской - У Ген Ира [153], Цзо Чжэньгуаня [173], Цюй Ва [177]; и, наконец, США - В.Д. Конен [71], А.Е. Кром [79], О.Б. Манулкиной [91], М.В. Переверзевой [98], С.Ю. Сигиды [139].

В связи с работой над объявленной проблематикой, нельзя не назвать фундаментальные труды, позволившие осуществить аналитические наблюдения с учётом теоретических проблем жанра, стиля и его отдельных компонентов. Выделим среди них исследования Б.В. Асафьева [15], В.П. Варунца [30], В.В. Медушевского [93, 94], М.К. Михайлова [97], Е.В. Назайкинского [104], О.В. Соколова [144, 145], Ю.Н. Холопова [164], В.Н. Холоповой [166, 167,169, 171].

Неоценимую часть источников для изучения заявленной темы представляют документальные материалы, музыкальная критика разных

стран, эпистолярное наследие А. Черепнина и его современников [102, 115, 151, 199, 200, 201, 202, 209].

Таким образом, в отечественной и зарубежной музыкальной науке в разной мере освещён целый ряд историко-культурных и художественно-стилевых вопросов, отражающих избранную проблематику. При этом основная часть фортепианного наследия А. Черепнина в контексте его артистической карьеры до сих пор не стала объектом самостоятельного изучения.

Объект исследования - фортепианное наследие А. Черепнина в контексте его артистической карьеры.

Предмет исследования - ведущие художественные тенденции, характеризующие эволюцию фортепианного стиля А. Черепнина, его композиторской и исполнительской практики.

Материал исследования составили тексты сольных фортепианных произведений разных жанров, научные исследования, документы и периодические издания. Из всего многообразия фортепианного наследия А. Черепнина выбраны сочинения, демонстрирующие:

- каждый из периодов творчества А. Черепнина;

- многообразные национальные традиции и интеркультурные художественные связи;

- высокий исполнительский и педагогический потенциал.

Целью исследования является создание объективной панорамы фортепианного творчества А. Черепнина в контексте его артистической карьеры и исполнительского стиля. Успешное достижение поставленной цели обусловило необходимость решения ряда конкретных задач:

- на базе документальных источников (в том числе видео и аудиозаписей) реконструировать артистическую деятельность А. Черепнина-пианиста в России, Грузии, Западной Европе, Китае, США;

- в рамках предложенной жанровой классификации представить музыковедческий и исполнительский анализ фортепианных сочинений А. Черепнина и сформулировать концепцию его пианистического наследия;

- на основе анализа восьми фортепианных циклов, сольных концертных пьес и других произведений крупной формы (всего около 20 опусов) определить значение фортепианного творчества А. Черепнина и выявить специфику его фортепианного стиля;

- обобщая собственный пианистический опыт автора диссертации, привлечь внимание исполнителей и педагогов к оригинальным образцам фортепианной литературы XX века.

Методологической основой исследования является комплексный подход, в рамках которого использованы специальные методы музыковедческого, исполнительского и источниковедческого анализа. Изучение артистической карьеры А. Черепнина опирается на метод биографической реконструкции.

Историко-культурологический подход позволил рассмотреть фортепианное наследие А. Черепнина в контексте жанрово-стилистических тенденций XX века, характеризующих разные национальные школы.

Метод системного анализа обеспечил максимально полный охват широкого спектра вопросов, отражающих важнейшие процессы развития фортепианной музыки XX века. Научная новизна

В предлагаемой диссертации впервые:

- прослеживаются тесные связи фортепианного стиля композитора с его исполнительской практикой;

- реконструирована артистическая карьера А. Черепнина и рассмотрено фортепианное творчество композитора в контексте её эволюции;

- представлено многогранное взаимодействие в художественной концепции А. Черепнина культурных традиций России, Западной Европы, Китая и США;

- обоснована возможность включения в исполнительскую, педагогическую и научную практику большого объёма оригинальной фортепианной музыки;

- в российское музыкознание введён новый корпус нотных и музыкальных материалов (дисков), в разной мере отражающих заявленную тему;

- с целью эффективного решения поставленных задач и максимальной достоверности результатов исследования автором выполнены переводы (с английского и китайского языков) на русский язык материалов и документов, отражающих проблематику диссертации;

- на основе отзывов современников и собственной аналитической работы с аудиозаписями в диссертации представлен опыт как целостной, так и детализированной характеристики исполнительского стиля А. Черепнина.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разносторонняя музыкальная деятельность А. Черепнина была инспирирована, с одной стороны, спецификой тех стран и континентов, где прошёл его творческий путь; с другой - тяготением композитора-пианиста к созидательному эксперименту.

2. Исполнительская карьера и композиторская практика А. Черепнина, гибко переплетаясь, позволяли музыканту успешно решать широкий круг многообразных творческих задач: от выбора жанра до трактовки инструмента.

3. Камерные сочинения А. Черепнина - десятки фортепианных пьес малой формы и около тридцати циклов миниатюр, - являясь сферой авторского эксперимента с программностью, драматургическими приёмами и

ладоритмической структурой материала, требуют от исполнителя афористичности мышления, театрального эстетизма и современного слышания, а также высокого уровня технической изобретательности по отношению к деталям (в частности, педализации).

4. Вместе с тем, дар А. Черепнина - блестящего пианиста-виртуоза романтического склада, обеспечил другой части его фортепианного наследия - крупным концертным произведениям - объёмный жанровый диапазон и стилистическую оригинальность. Теоретическая значимость

Историческое и теоретическое исследование может быть эффективно продолжено в нескольких направлениях:

- дальнейшее изучение творчества А. Черепнина и членов его семьи;

- расширение исследования деятельности представителей русского зарубежья;

- работа над систематизацией ведущих тенденций фортепианной музыки XX века;

- расширение возможностей по изучению аккумуляции артистической и композиторской практики художников разных стран и поколений. Практическая значимость

1. Представленные и аналитические материалы могут войти в лекционные курсы и практические занятия по целому ряду вузовских дисциплин, таких как «История фортепианного искусства», «Музыка ХХ века», «История и теория внеевропейских культур» «История и теория музыкальных жанров», «Основы инструментального стиля» и др.

2. Исполнительские наблюдения и результаты исследования, адресованные музыкантам-практикам и педагогам класса фортепиано, значительно расширяют репертуарные возможности концертной и конкурсной деятельности современных инструменталистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианное творчество Александра Черепнина в контексте его артистической карьеры»

Апробация работы

Основные положения исследования были представлены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: «Музыкальное образование и наука» (XV Международная научно -методическая конференция) - Нижний Новгород, 2014; «Современная педагогика: диалог традиций и школ» (конференция в рамках первого Всероссийского педагогического форума) - Нижний Новгород, 2014; «Музыкальное образование и наука» (XVI Международная научно-методическая конференция) - Нижний Новгород, 2015; «Современное искусство Востока» (Первая Международная научная конференция) -Москва, ГИИ, 2015; «Музыка в диалоге культур и цивилизаций» (Международная научная конференция) - Нижний Новгород, 2016.

Результаты работы отражены в восьми публикациях. Три статьи по заявленной проблематике напечатаны в сборниках, рекомендованных ВАК РФ, одна - в Международном тематическом издании.

Структура диссертации Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографии. Приложение включает в себя Нотографию, фортепианных сочинений композитора, опубликованных с 1923 по 1981 годы в издательствах разных стран, кроме того, Дискографию фортепианных произведений А. Черепнина в исполнении автора и известных зарубежных пианистов XX - XXI вв.

Глава I

Артистическая карьера композитора-пианиста: эволюция фортепианного творчества А.Н. Черепнина

1.1. Россия, Грузия (1899-1921): истоки творчества и формирование артистической личности

Приступая к анализу фортепианного творчества А. Черепнина, целесообразно выявить и рассмотреть его основные истоки и их влияние на формирование артистической карьеры и фортепианного стиля композитора. Ранний период становления творческой личности А. Черепнина (1899-1918) теснейшим образом связан с художественной культурой Петербурга. Бесспорно, важнейшую роль в этом процессе сыграла семья будущего музыканта. Его отец - известный русский композитор и дирижёр Николай Черепнин - создал для сына насыщенную художественную среду, в которой артистические способности ребёнка получили профессиональную направленность и динамично развивались. Мать Александра - Мария Кинд, от природы обладавшая прекрасными вокальными данными, стала первой учительницей сына. Кроме того, пианистическую одарённость, любовь к сцене и публичным выступлениям А. Черепнин унаследовал от бабушки Марии Карловны Бенуа-Кинд, бывшей в своё время незаурядной пианисткой. Уже в ранние годы, выходя на концертную эстраду, Александр чувствовал себя «как дома» и получал истинное наслаждение от игры на публике.

На формирование артистических принципов музыканта существенное влияние оказали его учителя. Первым профессиональным педагогом Александра была Леокадия Кашперова (1872-1940) - пианистка, композитор, дирижёр. Занимаясь с юным исполнителем, она воспитывала в нём артистические качества, присущие, прежде всего, ей самой как ученице Антона Рубинштейна. Благодаря систематическим занятиям с Кашперовой, А. Черепнин освоил объёмный классический репертуар. Примечательно, что его творческую натуру с детства характеризовали динамичность,

импульсивность и стихийные проявления темперамента. Результатом домашнего обучения стало успешное поступление музыканта в 19 лет в Петербургскую консерваторию.

Следует отметить, что на тот момент А. Черепнин окончил гимназию и вместе с тем уже сложился как профессиональный пианист. Отсюда его предпочтение жанрам фортепианной музыки, в отличие от отца, обращавшегося в основном к симфоническим опусам и балету. Значительная часть сочинений А. Черепнина раннего периода создана именно для фортепиано: Скерцо op.3, Багатели op.5, «Романтическая сонатина» op.4, вальс «Старый Петербург», Баллада (1917), двенадцать пьес «Присказки» (1912-1919), «Пьесы без названий» op.7, Десять этюдов op.18, Соната №1 op.22. Впоследствии, став зрелым музыкантом, он вспоминал: «В гимназии тогда часто ставили спектакли, показывали немые фильмы, устраивались вечера. Везде нужно было играть, импровизировать, сочинять музыку. Всё это очень увлекало...» [160: 129].

Не обладая систематическим композиторским и теоретическим образованием, художественное мышление А. Черепнина в период поступления в консерваторию носило во многом интуитивный характер: «Несколько уроков у Ф. Акименко, подготовка к поступлению в консерваторию с В. Беляевым» [160: 130]. Только став студентом, и придя в класс Н.Ф. Соколова, юный музыкант приступил к изучению классических законов гармонии, начал анализировать и оценивать собственные методы письма.5 Профессиональные занятия фортепиано А. Черепнин продолжил в классе пианиста и композитора А.Н. Кобылянского.6

5 Н.Ф. Соколов (1846-1956) - композитор, музыковед, музыкальный критик, педагог, ученик Н.А. Римского - Корсакова, член Беляевского кружка. Соколову принадлежат переложения для фортепиано в 4 руки некоторых крупных сочинений, он автор известного труда «Основы полифонии: Мелодическая фигурация». В его классе учились В.Г. Каратыгин - выдающийся музыкальный критик и учёный, пропагандист новой музыки, Ив. Вышнеградский - яркий представитель русского музыкального авангарда, несколько позже Д.Д. Шостакович [75:20 - 22].

6 Александр Николаевич Кобылянский (1881-1942) - один из ведущих пианистов и педагогов Петербургской (Ленинградской) консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова с 1912 по 1942 годы, соученик С. Прокофьева и Н. Мясковского; занимался в классе композиции А.К. Лядова [Режим доступа http://www.kniga.com/books/product.asp?dept id=2028&sku=B4357 (дата обращения 20.12.2016)].

Примечательно, что, несмотря на активную работу с педагогами, А. Черепнин в юности и в последующие годы постоянно стремился к самостоятельной практике и экспериментам: по собственной воле расширял репертуар, разучивал классические и современные произведения, играл их публично, не всегда сообщая о том своим преподавателям. При этом в программы концертов он обязательно включал и собственные сочинения. Отметим, что тяготение к новаторству и эксперименту в творчестве молодого музыканта проявилось уже на раннем этапе его деятельности, чему способствовал авангардный настрой искусства тех лет.

Таким образом, в ранний период творчества музыкант, в первую очередь, утверждается в роли «независимого пианиста». Вместе с тем, под влиянием педагогов и наставников формируется его композиторское мышление, ориентированное, с одной стороны, на музыкальные традиции петербургской школы (М.П. Мусоргского; Н.А. Римского-Корсакова и других композиторов Беляевского кружка), с другой - на современную музыку.

Многоликость дарования композитора-пианиста проявилась не только на ниве музыкального искусства. Анализ различных документов убедительно показывает, что младший Черепнин с детства интересовался поэзией, художественной литературой, критической деятельностью современников, и развивался как музыкант широкого диапазона. Важно отметить, что кроме известных композиторов и исполнителей, дом Черепниных часто посещали

7

писатели и художники.

Благодаря тонкому поэтическому вкусу матери, любившей петь вокальные миниатюры в кругу семьи под аккомпанемент сына, с детства формировался повышенный интерес юного музыканта к поэзии.

Показательно, что А. Н. Кобылянский обладал не только исполнительским, но и композиторским талантом: его этюды для фортепиано до сих пор входят в концертный и педагогический репертуар пианистов. Отметим, что учитель Кобылянского - Н.А. Дубасов - являлся пианистом рубинштейновской школы (так же как и первая учительница А. Черепнина Л. Кашперова) и стал победителем первого Международного конкурса им. А. Рубинштейна (1890 г.) [100: 322, т.2].

7 Дедом Саши по материнской линии был французский художник Альбер Бенуа. Его брат Александр Бенуа сотрудничал с С. Дягилевым в «Русских сезонах» [75: 15].

Впоследствии, синтез музыки и слова был воплощён композитором в ряде камерно-вокальных сочинений. Вместе с тем, внимание к литературно-поэтическим жанрам юный Александр унаследовал от деда. Под влиянием семейного литературного воспитания А. Черепнин уже с 6 лет ведёт дневники, записывая в них наиболее яркие события личной и артистической жизни. Ещё до поступления в консерваторию он становится участником собраний группы акмеистов «Цех поэтов» во главе с С. Городецким. В дальнейшем развитые литературные способности Александра обеспечили

9

ему успешную литературно-критическую деятельность.

Как уже отмечалось, большую роль в становления артистического дарования А. Черепнина сыграла фигура его отца - известного русского композитора и дирижёра Н. Черепнина, старавшегося приобщить сына к культурной атмосфере времени. Его профессиональная деятельность во многом способствовала расширению художественного кругозора Александра и формированию повышенного интереса к театральному искусству - опере, балету, а также декоративной живописи.10 Неудивительно в этой связи, что музыкальный стиль наиболее известных балетов Н. Черепнина, таких как «Павильон Армиды», «Нарцисс и эхо», характеризуется, в первую очередь, преобладанием живописно-изобразительного начала. К тому же, в своих вокальных и оркестровых произведениях композитор широко использует приёмы импрессионистского письма с его тяготением к изысканности и богатству колористических оттенков, нюансам света и тени. Таким образом, Н. Черепнин «...сблизил достижения русского литературного символизма,

8 Его дед - Черепнин Николай Петрович - был врачом, высокообразованным человеком, интересовавшимся литературой и искусством, общался с А.Н. Серовым, М. П. Мусоргским и Ф. М. Достоевским [150: 6].

9 Так, к 20 годам им уже было написано несколько статей о современной русской музыке, две из них под ред. С. Городецкого («О С. Прокофьеве», «О Н. Мясковском»). Звучавшая в концертных программах музыка также отражена композитором в его многочисленных рецензиях [75: 40,44].

10 Балет занимал основное место в творчестве Н. Черепнина. Создание лучших образцов этого жанра относится к периоду содружества с группой «Мир искусства», куда он вошёл в 1907 году. Как известно, вдохновителем содружества являлся А.Н. Бенуа - родственник Н. Черепнина. Большой успех и известность композитору принесла постановка балета «Павильон Армиды», после которой С. Дягилев предложил Н. Черепнину участвовать в «Русских сезонах» [150: 31,40,46]. По словам О.М. Томпаковой происходило «рождение театра музыкальной драмы, живописного образа нового русского балета, воплощающего на сцене гармоничное единство пластики, музыкальных ритмов, живописных красок и линий» [150: 46].

живописного импрессионизма и театральной живописи своего времени с музыкой, открыв тем самым новые возможности для русского музыкального искусства» [150: 93].

Юный Александр Черепнин посещал концерты, оперные спектакли, где в качестве дирижёра выступал не только отец, но и его ученики. Спустя много лет, став зрелым и признанным музыкантом, в интервью А. Черепнин отмечал, что в становлении его творческой личности «.сказалось окружение нашей семьи, музыкальные интересы отца, его творчество, опыт, пример. Да, пожалуй, именно это - пример моего отца - больше всего дал мне для становления как композитора» [160: 130].

Знакомству и многолетнему общению младшего Черепнина с художниками и скульпторами способствовали не только родственные связи с семьёй Бенуа и особенности мировоззрения отца. К примеру, старшим другом юного композитора был известный художник и критик С.П. Яремич. Благодаря посещению многочисленных выставок, уже в Петербурге начинающий музыкант приобщался к различным живописным традициям и экспериментам в сфере нового искусства. В результате, на начальном этапе становления артистической личности А. Черепнина петербургская художественная среда определила важнейшие качества его композиторского и пианистического мышления: театральную живописность, яркую картинность, многообразие колористических оттенков.

При устойчивом интересе молодого пианиста и композитора к поэзии, современному театру и живописи, главной для него продолжала оставаться музыкальная жизнь Петербурга, насыщенная в эти годы разнообразными и значимыми событиями. Детские впечатления связаны с музыкальными вечерами и репетициями в родном доме, где бывали Н. Римский - Корсаков, А. Лядов, Ц. Кюи, А. Глазунов, а также И. Стравинский, С. Прокофьев, А. Павлова, Ф. Шаляпин - культурная элита того времени. Формирование эстетических представлений юного музыканта проходило под влиянием различных музыкальных истоков. С одной стороны, он являлся преемником

школы Н. Римского-Корсакова (учителя его отца по дирижированию). Подобно Римскому-Корсакову, в разные периоды творчества Александр изобретал искусственные лады, ставшие важнейшим элементом его индивидуального стиля (подробно об этом ниже). По словам самого Черепнина: « .русская музыка - под звуки её я засыпал, рос, учился - и Н.А. Римский-Корсаков как главный её представитель являлись естественной атмосферой нашего дома» [160: 130]. Музыкальные открытия А.К. Лядова (ученика Римского-Корсакова) оказались для раннего творчества А. Черепнина основополагающими и во многом определили его приход в дальнейшем к европейскому камерному движению. Именно от А. Лядова музыкант унаследовал тяготение к афористичности изложения, разреженности музыкальной фактуры, хрупкости звучания инструмента, и, в целом, - к жанру фортепианной миниатюры.

Воздействие Новой русской школы проявилось более всего в обращении к темам и образам Востока, волновавшим композитора с ранних лет на протяжении сложного творческого пути. Ориентальные мотивы, став важнейшими и устойчивыми признаками стиля, пронизывают весь художественный мир музыканта, объединяя биографию, артистическую карьеру и композиторский почерк. Они значительно обогатили жанрово-образную и языковую сферу его ранних пьес, усилив их характеристичность и подвижную пластику, обеспечив синтез русских музыкальных традиций и открытий рубежа XIX - XX веков, и во многом определив красочность и новизну музыкального языка молодого А. Черепнина.

Вместе с тем, привлекает внимание стремление автора к обновлению ладотональной системы за счёт активного насыщения мелодической ткани хроматизмами, что также придаёт звучанию миниатюр восточную окраску. Во многом под воздействием ориентализма был создан девятиступенный звукоряд, элементы которого использованы уже в ранних фортепианных сочинениях композитора. Таким образом, именно петербургская музыкальная и художественная среда обеспечила основные качества

композиторского и пианистического мышления А. Черепнина: театральность и декоративную красочность, особый эстетизм и любовь к Востоку в сочетании с неизменной изобретательностью и тяготением к конструктивным языковым экспериментам.

С другой стороны, в стремлении А. Черепнина к исполнительским и композиторским новациям существенную роль сыграли молодые представители петербургского музыкального авангарда. Как известно, в этих кругах большое влияние имела деятельность объединения «Вечера современной музыки» (1901-1912), на которых будущий композитор приобщился к творчеству С.С. Прокофьева. Кроме того, в двенадцатилетнем возрасте Александр был свидетелем занятий Прокофьева по дирижированию в классе отца, что положило начало многолетнего интереса двух русских композиторов друг к другу: С. Прокофьев всегда оставался для А. Черепнина кумиром в области музыкальных новаций. 11 А. Черепнин неоднократно открыто признавал существенное воздействие прокофьевского стиля на своё творчество: «Если говорить о том, что помогло формированию моих художественных вкусов, так это, прежде всего Прокофьев. Меня в то время очень привлекала моторность Прокофьева...» [160: 130]. Влияние экспериментаторского духа музыки Прокофьева на пианистическую и композиторскую практику А. Черепнина сказалось в усилении роли метроритма, моторики движения, использовании диссонантной вертикали. Важнейшие свойства, такие, как доминирование ударного пианизма, преимущественно беспедальная трактовка инструмента и внимание к артикуляционной стороне исполнения, в свою очередь, характеризуют артистическую манеру двух пианистов. Вместе с тем, нельзя не отметить те особенности ранних сочинений А. Черепнина, которые существенно отличают его композиторское дарование от прокофьевского. Речь идёт, прежде всего, об экономии выразительных средств, проявившейся в

11 Как известно, Н. Черепнин чрезвычайно высоко ценил новаторское дарование своего ученика; примечательна «говорящая» деталь: именно молодому Прокофьеву отец Александра посвятил пьесу «Трясогузка» из вокального цикла «Фейные сказки» на стихи К. Бальмонта (1907-1012) [150].

определённой схематизации фортепианной фактуры и преобладающем стремлении к лаконичным формам.

Наряду с влиянием музыки и личности С. Прокофьева важнейшую роль в становлении стиля А. Черепнина сыграл другой русский композитор-новатор - И.Ф. Стравинский, творчество которого также вошло в жизнь юного Александра во многом благодаря отцу и содружеству «Мир

искусства». Незабываемым театральным впечатлением стало для него

12

знакомство с ранними балетами И. Стравинского. Прежде всего, А. Черепнину оказалась близка «антиромантическая идея» И. Стравинского, связанная с «игрой в стиль» [10: 14], с характерным для неё приоритетом внеличностного начала и отсутствием психологизма. В творчестве петербургского периода и в последующие годы театральность композиторского и артистического мышления А. Черепнина проявилась именно во «...внешнем озорстве, наслаждении игрой» [10: 21]. В результате, театральная пластика определила жанрово-стилевую специфику не только петербургских лет творчества А. Черепнина как композитора и пианиста. Подтверждением сказанного является, в частности, его периодическое обращение к танцевальным жанрам, что будет подробно рассмотрено в следующих главах.

Пианистический стиль А. Черепнина и И. Стравинского сближает антиромантический подход к трактовке фортепиано, что выразилось в преобладании ударно-мануального пианизма и беспедального звучания инструмента, с характерной техникой прямого удара, отрицающей романтический принцип скользящего движения вдоль клавиатуры. Однако, главной, на наш взгляд, остаётся исполнительская эстетика, необходимая для интерпретации музыки обоих авторов. Л. Гаккель по этому поводу пишет: «Играть Стравинского - значит представлять, а исполнитель должен быть хорошим режиссёром» [38: 184].

12 С восторгом юный музыкант отзывался о своём посещении парижской премьеры «Жар-птицы» (1910) в постановке М. Фокина.

Нельзя не отметить также (как и в случае с С. Прокофьевым) неподдельный интерес А. Черепнина к метроритмической организации музыки И. Стравинского. Нерегулярная акцентность, частые смещения относительно метрической сетки и существенная роль синкопирования - эти приёмы композиторской техники стали для А. Черепнина необходимыми в игре с музыкальным временем. Вместе с тем, музыкальный язык А. Черепнина невозможно представить без «.многообразных способов вариантного и вариационного проведения основных интонационных формул (попевок)», также воспринятых от гениального русского новатора [16: 90]. Под влиянием вышеперечисленных свойств стиля Стравинского со временем сформируются важнейшие черты музыкального языка Черепнина: ритмическая модуляция, приём ритмического stretto, а также использование

13

ритма в чистом виде (без звуковысотности).

Итак, обобщая основные истоки композиторского и артистического почерка А. Черепнина, мы в равной степени хотели бы акцентировать внимание, с одной стороны, на влиянии традиции Новой русской школы и её последователей, с другой - современного А. Черепнину искусства Прокофьева и Стравинского, в свою очередь, также генетически связанных с кучкистской эстетикой и стилем. Безусловно, нельзя обойти вниманием то многогранное и глубокое воздействие, которое оказала на совсем ещё юного музыканта фигура его отца. Не отрицая этого факта, американский композитор Элиот Картер, замечает: «Будучи сыном Н. Черепнина Александр недолго оставался под влиянием отца: он обладал индивидуальным, авангардистским, собственным стилем, что относит его к особой категории современных композиторов. Благодаря высокоразвитому мастерству и воображению, Саша стал одним из видных и уважаемых создателей новой музыки» [208].

13 Напомним, что ритмическая модуляция - это «транспозиция» какой- либо темы в тактовый размер другой темы. Ритмическое stretto - это постепенное сжатие такта [75: 272].

При всём сказанном, ещё раз подчеркнём, что индивидуальный стиль молодого А. Черепнина последовательно складывался на основе органичного взаимодействия различных истоков. Во-первых, это музыкальная и художественная атмосфера, царившая в семье: любовь к музыке, живописи и театру была передана композитору «по наследству», поскольку всё его окружение, включая самых близких людей, принадлежало к профессиональному миру искусства и творческой элите того времени. Во-вторых, художественный кругозор и вкус музыканта формировала насыщенная культурная жизнь Петербурга. И, наконец, главнейшим для юного пианиста и композитора стало влияние наставников, активно развивавших (при, безусловно, редкой самостоятельности ученика) его разносторонний талант. Важно, что старшие современники определили сущностную черту творческой индивидуальности музыканта - стремление к

новизне и расширению границ доступного музыке.

***

Артистическая карьера А. Черепнина, начавшаяся в дореволюционном Петербурге, была успешно продолжена в Тифлисе, где семья проживала с 1918 по 1921 годы. Как известно, культурные традиции Грузии теснейшим образом связаны с Россией, поэтому многие деятели искусства - писатели, художники, актёры, музыканты, в том числе и Черепнины, - покидая Россию, устремились в Тифлис. Их творческая деятельность здесь во многом способствовала укреплению русско-грузинских культурных связей, а также дальнейшему развитию грузинской профессиональной музыки. Неудивительно в этой связи, что Николай Черепнин был приглашён на должность директора Тифлисской консерватории и дирижёра оперного театра.

Интенсивная творческая жизнь младшего Черепнина, как и в Петербурге, охватывала в эти годы разные сферы деятельности. При этом важнейшую роль в развитии исполнительского мастерства и композиторского таланта молодого музыканта сыграло обучение в

Тифлисской консерватории. «Именно в Тифлисской консерватории, углубившись в Бетховена и грузинский фольклор, я получил определённые основы своего образования», - позднее отмечал композитор [160: 130]. Среди его наставников нельзя не назвать педагога по фортепиано - известную в Тифлисе пианистку, ученицу П. Пабста Т.И. Тер-Степанову (1874-1934) и Ф.А. Гартмана - преподавателя по классу композиции.14 Сочинения Гартмана опирались на авангардистский для того времени музыкальный язык с использованием политональности и полиметрии, они демонстрировали повышенное внимание к ритму и тембру ударных инструментов, что не могло не заинтересовать А. Черепнина своей новизной.

Отметим, что в Тифлисе музыкант, в первую очередь, утверждается в роли композитора-пианиста, выступая не только в столице Грузии, но и в других городах Закавказья. Его пианистическая манера продолжала развиваться под влиянием индивидуальных особенностей творческого дарования, таких как импульсивность и яркая эмоциональность, стремление к динамичной передаче художественных впечатлений. Сказанное подтверждают отзывы критики на концерты молодого пианиста: «У него бурный юношеский темперамент,. стремится к пафосу, к некоему кипящему преизбытку чувств, к действенному драматизму ...»; «... это какой-то гигантский преизбыток творчества. ... за этим могучим ростом .в его стремительном развитии и не угонишься - а ведь это только нежная юность огромного дарования» [75: 58]. Приведённые фрагменты из рецензий В. Ананова на выступления А. Черепнина от 22 мая 1919 года и от 6 ноября 1920 года позволяют представить артистическую манеру музыканта, по всей вероятности, как пианизм виртуозно-романтического склада.

Значительное воздействие на эволюцию исполнительского и композиторского стиля А. Черепнина оказала музыкальная атмосфера

14 Ф.А. Гартман (1885-1956) - русский композитор, занимался в Московской консерватории под руководством А.С. Аренского и С.И. Танеева. В 1900-1904 годы учился в Санкт-Петербургской консерватории в классе А.Н. Есиповой. Впоследствии вёл класс композиции в Тифлисском музыкальном училище, затем эмигрировал в Западную Европу (Берлин, Париж), где преподавал в Русской консерватории. В 1950 году уехал в США [100: 934, т.1].

Тифлиса. В грузинской столице он продолжает активно впитывать не только музыкальные явления, но и национальные традиции народов Закавказья в сфере литературы, театра и изобразительного искусства. Так же, как и в Петербурге, Александр увлекается живописью XX века, отдавая предпочтение восточным темам, мотивам и формам, с большим интересом присутствует на выставках грузинских художников, экспозициях «Союза художников Армении». По его собственным словам, именно здесь он получил незабываемые впечатления от творений Л.Д. Гудиашвили, М.С. Сарьяна, И.М. Тоидзе. Впоследствии, уже покинув Тифлис, композитор продолжал поддерживать отношения со многими закавказскими живописцами, эмигрировавшими из России.