Фортепианное творчество Сергея Слонимского в контексте школы исполнительского мастерства: диалектика традиции и новаторства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Линь Цзы Ин
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Линь Цзы Ин
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИНОШЕНИЕ ДЕТЯМ
1.1 Детская тема в творчестве С. М. Слонимского
1.2 Образный мир и особенности программного решения в детской музыке композитора
1.3 Школа юного пианиста
ГЛАВА II. НА ВЕРШИНАХ ФОРТЕПИАННОГО МАСТЕРСТВА
2.1 Мастерская пианиста: особенности творческого процесса
2.2 Полифоничность как важнейшая составляющая музыкального языка композитора
2.3 Пианист в камерном ансамбле: штрихи к портрету
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианное творчество Сергея Слонимского в контексте школы исполнительского мастерства: диалектика традиции и новаторства»
ВВЕДЕНИЕ
В фортепианной музыке второй половины ХХ века творчество Сергея Михайловича Слонимского открыло собой новую страницу. В его произведениях предстают специфичные образы и краски, неразрывно связанные с обогащением тембровой палитры фортепиано, традиционные средства выразительности совмещаются со смелым, свежим звучанием инструмента.
Необходим современный взгляд на российскую фортепианную музыку рассматриваемого периода (со второй половины ХХ века до наших дней). Именно в это время интенсивно развивается русская фортепианная литература для детей и юношества, что связано, в том числе, и с отражением новых путей в системе музыкального воспитания и образования, чему в России творческая интеллигенция всегда уделяла пристальное внимание. В произведениях многих композиторов, с одной стороны, проявляется индивидуально своеобразное следование традициям. В исполнительской практике пианистов, от самых юных до признанных мастеров, раскрывается современное прочтение классических и новейших фортепианных произведений. Этот встречный процесс творчества и исполнительства создает благоприятные условия для эволюции различных жанров фортепианной музыки. С другой стороны, авангардные поиски звукового пространства инструмента в сфере музыкального языка, нетрадиционные приемы игры, композиционные техники, новации в области звукоизобразительности стимулируют исполнительство к расширению, овладению и внедрению нетрадиционных подходов в фортепианном искусстве.
Актуальность исследования определена тем, что новые технологии
исполнительской игры в формировании и развитии современной
фортепианной культуры сегодня занимают ведущее место, в том числе
3
включаются в арсенал лучшими концертирующими пианистами. Истолкование явлений современного музыкального искусства, авторского текста, его прочтение в контексте эволюции жанров особо притягательны для изучения. В работе затрагиваются исследовательские аспекты, касающиеся авторского текста и содержательной трактовки музыки на материале фортепианного творчества С. М. Слонимского. Уточняются и осмысляются вопросы исполнительских задач, раскрывающих стилеобразующие элементы фортепианного творчества композитора, что и стало проблемой предлагаемого исследования.
В целом, в музыковедческой литературе охотно пишут о произведениях Слонимского, изучают различные стороны его таланта - оперного, симфонического, вокального, рассматривают драматургические стороны произведений, но, тем не менее, о фортепианном творчестве композитора говорят и пишут мало. Возможно, потому, что рояль для композитора - это что-то сугубо личное, камерное, задушевное и не всегда лежащее на поверхности собственного понимания. Данная сторона творчества композитора мало привлекала исследователей. Существенно определить и подтвердить плодотворность поиска индивидуальной неповторимой концепции фортепианного искусства и самобытность композиционных воплощений в произведениях Слонимского. В каждом фортепианном опусе композитор ставит своей задачей индивидуальную трактовку темы, сюжета, жанра, формы, концепции. В связи с этим возникает и важность осознания генезиса фортепианного стиля мастера.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что фортепианные произведения Слонимского звучат часто на концертной эстраде, в музыкознании эта тема остается открытой. К различным аспектам содержания фортепианных произведений композитора достаточно часто обращаются отечественные ученые [52; 69; 185]. Назовем лишь некоторые работы, касающиеся характеристик и интерпретации отдельных сочинений композитора. Это статья А. Баренбойма, посвященная премьерному
4
исполнению фортепианной сонаты А. Ароновым, и ряд статей, затрагивающих разные аспекты семантики, строения и методических рекомендаций исполнителю [29]. Некоторые исследовательские аспекты затрагивались в работах и самих пианистов, играющих произведения Слонимского [144, С. 34-50]. И, тем не менее, эта область открыта для исследователей.
Важное место в осмыслении композиторского наследия Слонимского занимает проблема философии смысла творчества. Она отмечалась многими исследователями. Так, отдельные аспекты находят отражение уже в первых монографических работах о творчестве композитора - А. Милки [114], М. Рыцаревой [142]. Данная проблема на примере творческого портрета Слонимского подробно раскрывается в работе Т. А. Зайцевой [66-69], в исследовании Г. А. Праздникова [130; 131]. В трудах Л. В. Гавриловой выделяются тонкие наблюдения о музыкально-драматической поэтике музыки Слонимского [34; 127, с. 269-276]. О. Л. Девятова убедительно и последовательно отслеживает в книгах и статьях культурфилософские универсалии творчества композитора [50-52; 127, с. 193-205]. Интересно и последовательно выявляет «художественный универсум» композитора И. Г. Умнова [175; 179; 127, с. 96-106]. В трудах В. Э. Вечканова [25], А. И. Кобзева [75], С. А. Нижникова [121], Г. Скирбекка [149], Фэн Ю-Лань [181], в связи с различными сторонами авторского наследия Слонимского, также нашли отражение изыскания, связанные с философией смысла художественного творчества композитора.
Интерес к музыке Слонимского начал проявляться с конца 1950-х годов. Уже тогда сложилось устойчивое мнение, что всякое премьерное исполнение сочинений композитора становилось значимым событием культурной жизни. В 1970-1980-е годы и позже написаны монографии [114; 142]. Различные стороны индивидуального стиля, портрета композитора в контексте современных тенденций развития музыкального искусства отражены в монографических сборниках 2000-2010-х годов: «"Вольные
5
мысли": к юбилею С. Слонимского» [29], «От русского Серебряного века к Новому Ренессансу» [127]. Большой массив работ связан с впечатлениями об исполнении сочинений композитора [27; 43; 74; 144; 154; 188; 201].
Основные положения о композиторском стиле Слонимского разрабатывались в трудах А. А. Баевой [29, с. 514-528], Т. С. Бершадской [29, с. 118], Л. В. Гавриловой [34], Л. Г. Данько [48], О. Л. Девятовой [50; 51; 52], А. И. Демченко [53; 54; 55], Е. Б. Долинской [59], И. Г. Умновой [176; 177; 178]. Особое внимание исследователей обращено к музыкальному театру композитора - в работах Н. И. Барсуковой [12], Е. Л. Волховской [28], Л. В. Гавриловой [34], В. А. Гуревича [47], Л. А. Скафтымовой [29, с. 154162; 127, с. 146-155], М. Е. Тараканова [172], В. Н. Холоповой [29, с. 109-114, 293-295]. Симфонические сочинения исследовали А. И. Климовицкий [74], С. Л. Черноморская [185]. Вокально-симфоническим и хоровым сочинениям композитора посвящены научные изыскания и статьи А. С. Белоненко [15], Л. Л. Равикович, [133], Е. А. Ручьевской [29, с. 115-117; 140]. О вокальных и инструментальных сочинения писали И. В. Гребнева [127, с. 229-234], А. Л. Порфирьева [127, с. 88-192; 129]. Преломление фольклора в творчестве композитора отражено в исследованиях, связанных с общими тенденциями развития отечественной музыки 1960-х годов, в частности, с так называемой «Фольклорной волной». Различным средствам музыкальной выразительности и специфике музыкального языка композитора посвятили свои штудии Г. В. Григорьева [44], И. Е. Рогалев [137]. В работах Р. Л. Донина [60], Е. Найденовой [119], Чжан Сю Донг [223] можно почерпнуть справочные и исследовательские наблюдения, специфические аспекты осмысления полифонического стиля композитора.
Отдельная группа источников непосредственно обращена к осмыслению некоторых фортепианных сочинений композитора. Работы А. А. Абдуллиной [1], Ю. Козловой (США) [201], Р. Н. Слонимской [151154], М. Р. Черной [152-154; 183] раскрывают новые взгляды на
фортепианную культуру ХХ1 века и связаны с содержательной стороной
6
конкретных пьес, циклов, а также рассматривают специфические особенности детской музыки композитора. Они касаются и общих вопросов в целом. В статьях Р. Г. Шитиковой [127, с. 240-261], Р. З. Фрида [29, с. 439456] содержатся ценные наблюдения, касающиеся современной ансамблевой музыки, проблем интерпретации сонатной формы и вокальной сцены в музыке Слонимского.
Пласт научных текстов, касающихся исследования, представляет собой изучение отдельных проблем фортепианного исполнительства [11; 19; 26; 60; 112; 168; 171]. Ценны научные материалы российских и зарубежных искусствоведов, посвященные исполнительской интерпретации [79; 101; 139; 189; 199], проблемам фортепианной школы (Н. Драч [61]; Н. Мельникова [112]; Е. Слуцкая [165]; В. Чинаев [186]).
Слонимский охотно делится своими мыслями о музыкальном искусстве в литературных работах [156-164]. Кроме того, композитор рассуждает о волнующих проблемах культурной жизни в беседах и интервью - этот ракурс отражен в книге «Сергей Слонимский - собеседник» [146; 147], отдельных журналистских материалах [39; 43; 155; 182], а также соответствующих разделах справочника И. Умновой [178, с. 94-101]. Эти ценные материалы -слова самого композитора о собственном сочинительстве, о проблемах творческого процесса, а также об общих явлениях музыкальной культуры -как прошлого, так и современности - стали ценнейшим материалом в осмыслении содержательной парадигмы музыкального творчества Слонимского.
Итак, к различным сторонам творчества Слонимского обращались многие исследователи, защищено немало диссертаций на различные темы. Однако на сегодняшний день специальных исследований, посвященных фортепианному творчеству композитора, мало. Эта проблема находится только в начале своей разработки. Более того, существующие работы затрагивают тему лишь в ракурсе развития того или иного жанра, носят скорее просветительский характер или рассматриваются в контексте иной
7
проблематики. В то же время, интерес к фортепианному творчеству этого автора в последние десятилетия нарастает. Как отмечают музыковеды, «Фортепианное творчество Слонимского неизменно вызывает живой отклик в исполнительской, слушательской и педагогической практике, а также требует осмысления в исследовательской деятельности» [152, с. 252]. Таким образом, настало время разработки концепции фортепианного творчества композитора.
Объект диссертационной работы - фортепианное творчество Слонимского с точки зрения глубокого взаимодействия традиционных и новаторских подходов.
Предмет изучения - специфика художественного содержания и особенности исполнительского решения фортепианных произведений Слонимского.
Цель исследования - осмысление фортепианных сочинений Слонимского в контексте индивидуального стиля художника и общих тенденций развития данной сферы творчества в период со второй половины ХХ века по настоящее время.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
0 раскрыть своеобразие фортепианного стиля Слонимского, обусловленного органичной связью с национальной традицией;
0 конкретизировать исполнительскую логику в построении фортепианных циклов в соответствии с художественным развитием пианиста - от его первых шагов до зрелого мастерства концертирующего артиста, а также специфику средств выразительности в фортепианном творчестве автора;
0 рассмотреть проявления позитивной устремленности к абсолютным нравственным ценностям, характерные для мироощущения композитора, выраженные в певучей, кантабильной фразировке
основного тематического материала, а также в магистральном значении полифонизации;
0 выявить влияние нового звукового пространства на эволюцию фортепианных произведений, проявляющееся, в том числе, во внедрении новаторских приемов исполнительской техники;
0 изучить функциональные и акустические возможности современного фортепиано на примере сочинений Слонимского;
0 произвести анализ фортепианных произведений Слонимского различных жанров, выявить композиционное и структурное многообразие индивидуального стиля;
0 расширить комплексную историческую базу по теме работы в процессе осмысления специфики творчества композитора за счет новых источников, научной литературы.
Материалом исследования послужили фортепианные произведения
Слонимского. В орбиту исследования, с различной степенью детализации,
подключались многие фортепианные опусы композитора. Определяясь с
выбором эмпирического материала для более подробной аналитической
рефлексии, были выделены отдельные сочинения: сольные пьесы -
юмористическая сценка по рисунку П. Пикассо «Проходящая красотка»,
(1963), «Колокола» (1970), «Северная баллада памяти Грига» (1999);
фортепианные циклы - 24 прелюдии и фуги (1994), «Мотетные инвенции»
(2015), а также два детских цикла - «Капельные пьески» (5 пьес начальной
школы, 1973) и «Первые шаги на клавиатуре» (7 пьес для начинающего
пианиста, 2010); камерные произведения - Соната для скрипки и фортепиано
в 3-х частях (1986) и Вокальная сцена для высокого голоса и фортепиано из
Шумерского эпоса о Гильгамеше «Прощание с другом» (1966).
В многообразии фортепианного творчества композитора (крупных и
малых форм) избраны те, которые наиболее показательно позволяют решить
поставленные задачи. Для создания представления о творчестве
композитора-пианиста выбраны произведения разных жанров, периодов и
9
уровней фортепианного мастерства. Предпочтения обусловлены также и тем, что в работе рассмотрены сочинения, прочно вошедшие в детский репертуар для фортепиано, а также сольные, концертные, полифонические и ансамблевые произведения, обладающие высокой художественной ценностью и востребованные в исполнительской практике.
Методы исследования. Работа опирается на комплексное, сравнительное рассмотрение научных трудов по философии, психологии и искусствознанию, а также по теории и истории исполнительства фортепианного искусства и интерпретации музыки, охватывающие спектр проблем, позволяющий методологически обобщить и систематизировать аналитический инструментарий. В комплексном подходе применены аналитический, сравнительный, типологический, дедуктивный и индуктивный, художественно-психологический методы, направленные на освещение важнейших проблем современной музыки второй половины ХХ -начала ХХ1 века. Исторический аспект стал необходим для обобщения существующей литературы, а также для освещения круга проблем, связанных с пониманием индивидуального фортепианного стиля в контексте взаимодействия традиций и новых тенденций современного искусства.
Теоретико-методологическая основа исследования в первую очередь связана с работами, посвященными общим научным проблемам музыкального искусства - А. Д. Алексеева [3], М. Г. Арановского [5], Н. М. Ахмедходжаева [9], Л. А. Баренбойма [11], Х.-Г. Гадамера [35], Л. С. Дьячковой [64], М. И. Николаевского [125], О. А. Щербатовой [193].
Понимание философии смысла, представленное в исследовании, опирается на работы В. М. Алексеева [4], М. М. Бахтина [13], Н. А. Бердяева [16], П. А. Буланже [22], Е. Л. Гаккеля [36], А. И. Климовицкого [74], А. Ф. Лосева [99], Г. А. Праздникова [130], Фэн Ю-Лань [181].
Рассмотрение вопросов, связанных с теорией и историей
исполнительства, базируется на положениях исследований С. Я. Вартанова
[23], Р. Р. Грига [200], Х. Данузера [199], Д. А. Дятлова [65], А. Г. Каузовой
10
[73], Н. П. Корыхаловой [79], А. Ю. Кудряшова [81], А. А. Мазикова [101],
B. В. Медушевского [109-111], Е. В. Назайкинского [118], А. И. Николаевой [124], Ю. Г. Россиуса [139], О. В. Собакиной [166], Е. Г. Сорокиной [170],
C. В. Шершукова [189].
Исполнительские технологии в системе музыкального образования рассматриваются с опорой на труды Ю. В. Величко [24], Й. Гата [37], Н. И. Голубовской [40], А. Б. Гольденвейзера [41], И. Гофмана [42], Г. М. Когана [76], А. Корто [78], Р. Кратцерта [210], Е. Я. Либермана [86], Н. К. Метнера [113], Г. Г. Нейгауза [120], А. И. Николаева [125], Л. В. Николаева [123], М. И. Николаевского [125], С. И. Савшинского [143], Т. Хаушка [209].
Изучение проблем фортепианной педагогики XX века опирается на труды Э. Вольфа (E. Wolf) [220], И. Гофмана [42], А. Корто [78], С. М. Майкапара [102], Дж. Пембаура (J. Pembaur) [213]. Многообразным ракурсам техники фортепианной игры посвящены статьи М. А. Аркадьева [6], И. В. Лебедева [84], А. И. Николаева [124], С. Е. Фейнберга [180], книги Л. А. Баренбойма [11], Е. Я. Либермана [86], Г. Г. Нейгауза [120], С. И. Савшинского [143], А. А. Шмидт-Шкловской [191]. Большое значение в рассмотрении практических вопросов имели также сборники статей концертирующих пианистов и фортепианных педагогов [17; 30; 31; 46; 72; 106; 120]. Примечательны и методические работы по теории фортепианной игры последних лет - С. Бертштайн (S. Bernstein) [205], Р. Кратцерт (R. Kratzert) [210], А. Пернпейнтер (A. Pernpeinter) [214], М. Пьятти (M. Piatti) [222], Т. Хаушка (T. Hauschka) [209], С. Чанг (C. Chang) [198].
Основные положения, выносимые на защиту: 0 философское осмысление фортепианного творчества композитора; 0 новые средства художественной выразительности фортепианной игры,
которые рассматриваются для создания современного звукового образа;
0 исполнительский и музыковедческий анализ сольных фортепианных сочинений Слонимского, а также ансамблевых жанров с использованием рояля;
0 органичное взаимодействие в фортепианной музыке композитора глубоких традиций музыкального искусства и новейших исканий - как характерный стилевой принцип композитора-пианиста;
0 понимание фортепианной музыки Слонимского как художественного воплощения школы современного пианизма - от первых шагов к вершинам исполнительского мастерства.
Научная новизна работы определяется материалом и ракурсом исследования:
• выявлена эстетическая концепция современного этапа развития фортепианной музыки, охарактеризованы новые приемы игры, обеспечивающие обогащение звукового пространства инструмента;
• расширены имеющиеся представления о художественном и исполнительском содержании фортепианных произведений Слонимского, важной составляющей его композиторского творчества;
• рассмотрены особенности программного содержания произведений, новейшие колористические приемы современного фортепиано, особенности понимания полифонизации, определяющие особенности стилистики фортепианных произведений композитора;
• дан подробный анализ сочинений автора с характеристикой возможных исполнительских задач;
• выделены новаторские черты индивидуальной интерпретации произведений композитора-пианиста в его ансамблевых сочинениях;
• раскрыта сущность и значение фортепианного творчества Слонимского в формировании новой школы пианизма XXI века.
Теоретическая значимость работы заключена в том, что впервые
концептуально осмыслен значительный корпус фортепианных произведений
Сергея Слонимского и их исполнительская специфика с уточнением роли
12
явлений индивидуального стиля композитора. Совокупность фактов и изысканий поможет выявить целостную картину и послужит базой для дальнейшей разработки проблем фортепианного творчества.
Научно-практическая значимость полученных результатов работы представляет особую ценность для обучения музыкантов и исследователей в области теории, истории исполнительства. Новые подходы, обозначенные в работе, могут быть применены в курсах, посвященных современным проблемам музыкальной и, в частности, фортепианной культуры. Практическая значимость работы связана с разработкой научно-методических пособий, предназначенных для подготовки исполнителей-пианистов разных ступеней музыкального образования. Положения исследования могут быть использованы в последующих научных и практических работах в области музыкознания, в частности, могут послужить основой для развития следующих тем: «Фортепианная культура ХХ-ХХ1 века», «Особенности композиторского стиля Сергея Слонимского», «Детская фортепианная музыка современных композиторов», «Особенности полифонического мышления в современной музыке», «Специфика преломления программности в произведениях современных композиторов», а также исследований, позволяющих познакомить слушателей музыки с малоизученными явлениями исполнительского фортепианного искусства второй половины XX - начала ХХ1 века.
Рекомендации по использованию результатов диссертации.
Материалы исследования могут быть использованы в научных работах,
семинарах, при подготовке специалистов в области фортепианного
исполнительства, искусствознания и в учебных программах лекций «История
фортепианного искусства», «Педагогика исполнительства», «Фортепианная
культура ХХ-ХХ1 века», «Современное исполнительское искусство», в
исполнительских дисциплинах «Основы музыкального инструмента»,
«Фортепиано», «Фортепианный ансамбль», «Камерный класс», «История
исполнительского искусства», а также в теоретических курсах «История
13
современной русской музыки», «Анализ музыкальных произведений» и другие.
Апробация результатов исследования. Главы и разделы работы обсуждались на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А. И. Герцена. Основные положения исследования опубликованы в научных журналах (2013-2015), а также различных сборниках, представлены в выступлениях на Международных научно-практических конференциях: «Методологические проблемы современного музыкального образования» (СПб., 2012), «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен» (СПб., 2012), «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства» (СПб., 2013), «Инновационная наука и современное общество» (Уфа, 2013), «Науки о культуре в перспективе "Digital humanities''"» (СПб., 2013), «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (СПб., 2013, 2014). Результаты работы отражены в 12 публикациях, в том числе 4 статьи представлены в изданиях из перечня рекомендованных научных журналов ВАК. Общий объем печатных трудов - 4, 65 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы (232 наименования, в том числе 197 на русском, 7 на английском, 17 на немецком, 1 на итальянском и 1 на китайском языке, 9 нотных сборников). Яркое отражение в музыке композитора адресата-исполнителя и слушателя определило структурирование материала - в первой главе в основном рассматриваются произведения, акцентирующие различные стороны становления пианистического мастерства, во второй - опусы, обращенные к
профессионалам фортепианного искусства.
* * *
В истории музыки сложилась давняя традиция с особым пиететом и любовью относиться к творчеству композиторов, которые не только внесли весомый вклад в музыкальную культуру своими произведениями, но и обладали даром интерпретатора-пианиста и импровизатора. Такими
14
композиторами-пианистами были: Ф. Лист, Ф. Шопен, Р. Шуман, И. Брамс, А. Г. Рубинштейн, М. А. Балакирев, С. И. Танеев, А. Н. Скрябин, С. В. Рахманинов, С. С. Прокофьев, Д. Д. Шостакович и другие выдающиеся музыканты. Их исполнительская и композиторская деятельность всегда вызывала повышенный интерес - как у профессионалов, так и у любителей музыки. Вероятно, публику привлекает возможность соприкоснуться с тайнами творчества, услышать произведение буквально «из первых рук». Кроме того, сочинения композитора-современника особенно интересны тем, что в них отсутствует временная дистанция. У музыкантов, в свою очередь, появляется уникальная возможность общения с композитором - а это прекрасные перспективы сотрудничества, что актуально как для исполнительской, так и для педагогической сферы. Этим уникальным даром - сочетания автора и интерпретатора произведения - обладает и наш современник, композитор-пианист С. М. Слонимский.
Вся жизнь и творчество Слонимского неразрывно связаны с фортепиано. Пианист и композитор прошел непростой путь становления, в котором было много препятствий и поворотов. С детства маленький Сережа обращался к инструменту, поверяя ему свои ощущения, думы и чаяния. Музыкальный язык, его композиторское становление также складывались непосредственно в обращении к роялю. Именно ему адресовал композитор-пианист-импровизатор свои мысли, идеи и разочарования. Несмотря на то, что рояль всегда был под рукой и многое связано с ним, признание самобытного композиторского таланта к Слонимскому пришло, как к ведущему творцу-мыслителю, в магистральных жанрах - опере и симфонии. Его творчество в целом богато и разнообразно - он автор восьми опер, трех балетов, тридцати трех симфоний, десяти концертов для солирующих инструментов с оркестром, множества камерных сочинений, хоров, романсов, музыки к театральным постановкам и кинофильмам. Огромный и разнообразный мир его творчества охватывает различные эпохи,
национальные культуры, жанры. Удивляет богатство образов, контрастов красок, драматических перипетий его сочинений.
Однако именно рояль остается и по сей день основополагающей лабораторией творчества Слонимского. Многогранность композитора-пианиста представлена в разнообразных сферах деятельности - таких, как сочинительство, исполнительство, импровизация. Современники выделяют в Слонимском особый дар композитора-пианиста, ведь он великолепный и незаурядный интерпретатор не только своих сочинений. Открывая еще в 1960-1970-е годы заново «забытую классику» в собственной артистичной манере, композитор воссоздавал и интерпретировал музыку «незвучащих» романтиков и «незнакомых» композиторов ХХ века. На сегодняшний день он один из немногих современных композиторов-пианистов, владеющих секретом исполнительской традиции импровизации, которая идет из глубины веков. Яркие, надолго запоминающиеся, ясные по форме сочинения создает он, здесь и сейчас, в зримых и воображаемых картинах и зарисовках, по предложенным на концерте темам слушателей.
Слонимский - непосредственный продолжатель традиций мировой и отечественной музыкальной классики. Глубинная связь с музыкальной культурой и, прежде всего, с традицией русской исполнительской школы дает возможность выявить и проследить стилевые истоки его фортепианного творчества, которые восходят к давним временам. Слонимский закончил десятилетку по классу С. И. Савшинского, консерваторию по классу В. В. Нильсена, совмещая традиции школ Л. В. Николаева и Н. И. Голубовской. В связи с периодом своего профессионального становления, композитор в одном из интервью вспоминает: «учился по фортепиано у Владимира Владимировича Нильсена - это величайший музыкант, тончайший пианист шопеновской школы, восходящей, кстати, к Балакиреву. Он ученик Голубовской, а Голубовская - ученица Ляпунова, а Ляпунов - ученик Балакирева» [132].