Фортепианные циклы несонатного типа итальянских композиторов в контексте стилевых тенденций конца XIX – первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Майданевич Тамара Леонидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Майданевич Тамара Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Фортепианные циклы итальянских композиторов в свете
романтических и импрессионистских традиций
1.1. Фортепианное исполнительство в конце XIX - начале XX века:
к вопросу о циклизации концертных программ
1.2. Программность в фортепианных циклах: связь с романтическими традициями и пути обновления
1.3. Романтические черты в сочинениях Алессандро Лонго
1.4. Черты импрессионизма в фортепианных циклах итальянских композиторов
ГЛАВА 2. Фортепианные циклы итальянских композиторов
в зеркале неоклассицизма
2.1. Историко-культурные и эстетические предпосылки возрождения инструментальной музыки в Италии в XX веке
2.2. Неоклассические тенденции в инструментальном творчестве итальянских композиторов
2.3. Фортепианные сюиты: неоклассические черты и национальная специфика
2.3. Возрождение полифонических форм и жанров
ГЛАВА 3. Новации европейской музыки середины ХХ века в
фортепианных циклах итальянских композиторов
3.1. Додекафонная техника в инструментальных сочинениях итальянских композиторов
3.2. Инвенции Риккардо Малипьеро: полифонический жанр
в условиях музыкального авангарда
3.3. «Нотная тетрадь Анналиберы» Луиджи Даллапикколы: претворение традиции барочных «нотных тетрадей»
в додекафонном сочинении
ГЛАВА 4. Национальные итальянские жанры в русле
стилевых тенденций
4.1. Национальные танцевальные и песенные жанры
в циклических инструментальных произведениях
итальянских композиторов
4.2. Итальянские авторские песни: от стилизации и цитирования к индивидуальному переосмыслению в рамках концептуального искусства
4.3. Неаполитанская рапсодия «Пьедигротта 1924» Марио Кастельнуово-Тедеско: национальные мотивы
в контексте авторского стиля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианные циклы несонатного типа итальянских композиторов в контексте стилевых тенденций конца XIX – первой половины XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Фортепианный цикл несонатного типа стал одним из ведущих жанров в музыкальной культуре Западной Европы XIX века. Традиции Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Листа продолжили многие европейские композиторы. На рубеже Х1Х-ХХ столетий они нашли воплощение в творчестве итальянских мастеров.
Бурное развитие фортепианного концертного исполнительства в конце XIX века способствовало активизации творчества композиторов-пианистов, создававших произведения в данном жанре, востребованном в профессиональной и любительской среде того времени. Среди них - Ферруччо Бузони, Алессандро Лонго, Франко Альфано и др.
С начала XX столетия на авансцену вышли итальянские композиторы, родившиеся в 80-х годах, которых называют «поколением 80-х»: Отторино Респиги, Альфредо Казелла, Джан Франческо Малипьеро, Ильдебрандо Пиццетти. В своем творчестве они продолжили традиции, заложенные их предшественниками в области инструментальной музыки, в том числе - в претворении романтической модели фортепианного цикла.
В первой половине XX века жанр фортепианного цикла, как и другие, оказался открытым для различных новаций в области музыкального языка и формообразования, что привело к созданию значительного количества опусов, в которых отчетливо воплотились характерные черты неоклассицизма. Среди них важное значение приобрели сочинения, обнаруживающие непосредственную связь с полифоническими произведениями и танцевальными циклами эпохи барокко.
Ближе к середине XX века итальянские композиторы осваивали новые техники композиции в рамках различных стилевых направлений авангарда, в том числе нормы додекафонии. В этом отношении выделялось творчество Луиджи Даллапикколы, Гоффредо Петрасси, Марио Кастельнуово-Тедеско,
Риккардо Малипьеро. Совокупность традиционного и новаторского составляет индивидуальный язык и самобытный стиль их сочинений.
Значительный корпус фортепианных циклов итальянских композиторов был издан в конце XIX - первой половине XX века, что способствовало их внедрению в концертный репертуар пианистов. Благодаря высоким художественным достоинствам эти сочинения востребованы и сегодня, о чем свидетельствуют многочисленные записи западноевропейских и, прежде всего, итальянских пианистов.
К настоящему времени в области жанра фортепианного цикла выдающимися итальянскими композиторами и их менее известными соотечественниками создано большое количество произведений, изучение которых с точки зрения эволюции жанра, выявления национальных и индивидуально-авторских особенностей, художественной ценности, востребованности в исполнительской и педагогической практике представляет интересную исследовательскую проблему. Тем не менее современным отечественным музыкантам сочинения, написанные в жанре фортепианного цикла, как и в целом итальянская инструментальная музыка конца XIX-XX века, малоизвестны или совсем неизвестны, что постоянно отмечают музыковеды, обращающиеся к ее изучению. В связи с этим рассмотрение путей эволюции жанра фортепианного цикла в творчестве итальянских композиторов представляется актуальным.
Степень научной разработанности. Широко востребованные в зарубежной исполнительской практике фортепианные циклы итальянских композиторов редко оказываются в фокусе внимания исследователей. Западноевропейских авторов мало привлекают проблемы жанрообразования в данной сфере. Отечественные музыковеды, развивающие в своих трудах теорию жанра, не затрагивают инструментальную музыку итальянских композиторов, написанную в изучаемый период. Таким образом, до сих пор указанная область творчества остается практически неосвещенной в научной литературе, а динамика развития фортепианных циклов итальянских компо-
зиторов не рассматривалась вообще. В связи с этим данная работа - первое научное исследование жанра фортепианного цикла несонатного типа в творчестве итальянских композиторов конца XIX - первой половины XX века в контексте стилевых тенденций времени.
Корпус научной литературы, актуальной для изучения заявленной темы, включает труды в следующих направлениях:
- история и теория жанра фортепианного цикла;
- стилевые направления в XIX - первой половине XX века;
- итальянская музыкальная культура;
- инструментальная музыка Италии;
- творчество итальянских композиторов, обращавшихся к написанию фортепианных циклов в указанный исторический период.
Избранный ракурс изучения фортепианного цикла побудил обратиться к теории жанра, а также к трудам, в которых освещается специфика указанного жанра. Автор, в первую очередь, опирался на исследования А. Коробовой [60], В. Лебедевой [65], С. Маслий [81], А. Меркулова [83], Сунь Кэнлян [104]. В рассмотрении вопросов, связанных с претворением программности в инструментальной музыке и, в частности, в фортепианных циклах, важны были научные выводы, представленные в работах М. Арановского [4], Л. Казанцевой [50], Ю. Хохлова [112].
В процессе выявления романтических традиций в фортепианных циклах привлекались труды Н. Говар [21], С. Грохотова [28], К. Зенкина [45]. В связи с осмыслением проявления неоклассических тенденций в изучаемом жанре полезным было исследование В. Варунца «Музыкальный неоклассицизм. Исторические очерки» [17], а также работы Д. Житомирского [41], М. Михайлова [86], Е. Шевлякова [118]. Значительную роль в рассмотрении жанровых моделей эпохи барокко сыграли труды Ю. Бочарова [10; 11; 12], В. Голованова [22], С. Гончаренко [24], М. Лобановой [69].
Научное представление о музыкальном авангарде, техниках современной композиции и, прежде всего, додекафонии изложено в коллективном
труде «Теория современной композиции» [10S], работах M. Высоцкой и Г. Григорьевой [1S], Э. Денисова [35], Ц. Когоутека [56], С. Курбатской [63], А. Соколова [100], В. Чинаева [11V], которые легли в основу третьей главы данного диссертационного исследования.
Творчество итальянских композиторов, создававших свои сочинения в изучаемый исторический период, обзорно рассматривается в трудах С. Богоявленского [V], А. Денисова [34], Л. Кириллиной [52]. Отечественных музыковедов в большей степени привлекала деятельность Ф. Бузони (M. Бе-лорусова [6], Б. Бородин [S; 9], Г. Коган [55], M. Mельников [S2]) и А. Казел-лы (Е. Андрияш [2], M. Лебедь [66]). В последнее время были защищены кандидатские диссертации Е. Дубравской о вокальном творчестве Л. Далла-пикколы [3V], M. Рудко об оперном творчестве Дж. Ф. Mалипьеро [94].
В Италии к юбилейным датам композиторов готовятся конференции. На основе их материалов впоследствии издаются сборники научных статей, в которых представлена информация о творчестве того или иного музыканта. В этом отношении востребованными в данной работе стали следующие издания: «Alessandro Longo: l'uomo, il suo tempo, la sua opera» (1995; о творчестве А. Лонго) [120], «Honoris causa: Dallapiccola e Bologna» (2020; о Л. Даллапикколе) [140]. Помимо указанных изданий привлекались некоторые монографии: K. Morski о творчестве А. Лонго (1986) [144]; о Ф. Бузони - A. Beaumont (19S5) [123], E. J. Dent (19V4) [134], G. Guerrini (1944) [13S], E. E. Knyt (201V) [139]; о M. Кастельнуово-Тедеско - P. A. Gualdi (2010) [13 V]. О додекафонной технике в творчестве Л. Даллапикколы писали M. De Santis [133], S. Perotti [146], M. Ruffini [149], M. Mazzè Alessi [142].
Полезными были лекции о композиторах и их творчестве на итальянском RAI радио, которые проводили ведущие итальянские музыковеды, в частности A. Solbiati о Г. Петрасси [153] и Ф. Донатони [154], и др. Однако, как отмечалось выше, в итальянском музыкознании отсутствуют специальные труды, посвященные истории и теории жанра фортепианного цикла.
Материалом исследования стали фортепианные циклы ведущих итальянских композиторов конца XIX - первой половины XX столетия: А. Лонго, Ф. Бузони, Ф. Альфано, О. Респиги, И. Пиццетти, А. Казеллы, Дж. Ф. Малипьеро, Л. Даллапикколы, Г. Петрасси, Р. Малипьеро, В. Риети, М. Кастельнуово-Тедеско.
Для создания более объективной картины их инструментального творчества в работе обзорно рассматривается целый ряд сочинений, написанных в других жанрах, в которых ярко проявились основные стилевые приметы данного времени.
Хронологические рамки обозначены в названии диссертации. В поле зрения находится инструментальная музыка итальянских композиторов, и, прежде всего - фортепианные циклы несонатного типа, созданные на протяжении конца XIX - первой половины XX столетия. Однако изучение эволюционных процессов вызвало необходимость затронуть сочинения итальянских мастеров эпохи барокко и рассмотреть некоторые произведения, написанные во второй половине XX века.
Объектом настоящего диссертационного исследования является фортепианный цикл несонатного типа в творчестве итальянских композиторов конца XIX - первой половины XX века, а предметом - пути его претворения в контексте различных стилевых тенденций, свойственных указанному периоду.
Цель - выявить историческую динамику в обращении итальянских композиторов к жанру фортепианного цикла, развивающегося в корреляции со стилевыми процессами, протекавшими в западноевропейской музыкальной культуре.
В связи с этим возникают основные задачи:
- определить круг итальянских композиторов, обращавшихся в конце XIX - первой половине XX века к написанию фортепианных циклов несонатного типа и из массива сочинений отобрать наиболее показательные с
точки зрения заявленной в диссертации проблемы и их художественной ценности;
- рассмотреть процесс становления и развития фортепианного цикла в Италии, выявить связь с романтической моделью данного жанра;
- установить пути обновления романтической модели жанра фортепианного цикла в творчестве итальянских композиторов в рассматриваемый исторический период;
- выявить черты импрессионизма в исследуемых сочинениях;
- охарактеризовать модели неоклассических фортепианных циклов в творчестве итальянских композиторов;
- осветить влияние современных техник композиции на фортепианные циклы.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
1. Определено значение фортепианных циклов несонатного типа как крупного пласта музыкальной культуры Италии в конце XIX - первой половине XX века, представленного высокохудожественными музыкальными сочинениями.
2. Выявлена преемственная связь между сложившейся в западноевропейской культуре романтической моделью жанра фортепианного цикла и произведениями итальянских композиторов, раскрыты претворенные в них наиболее характерные виды программности.
3. Установлены пути обновления романтической модели программного фортепианного цикла в творчестве итальянских композиторов, связанные с влиянием оперы, а также национальных танцевальных и песенных жанров.
4. Рассмотрено влияние сочинений композиторов-импрессионистов на фортепианное творчество итальянских авторов в исследуемом жанре.
5. Выявлены и описаны модели неоклассических фортепианных циклов в наследии итальянских композиторов.
6. Обнаружено претворение додекафонной техники в фортепианных циклах Л. Даллапикколы и Р. Малипьеро, ориентированных на различные жанры барочной музыки.
Методологическая основа и методы исследования. Данный труд опирается на традиции отечественного музыковедения в области изучения инструментальных жанров. Главным стал комплексный подход, включающий системно-исторический и сравнительный методы анализа. Системно-исторический метод способствовал выявлению связи сочинений конца XIX - первой половины XX столетия с историческими прототипами, определению пути развития исследуемого жанра. Сравнительный метод применялся в связи с сопоставлением произведений разных авторов, обращавшихся к написанию фортепианных циклов.
Основу изучения сочинений составил метод музыкально-теоретического анализа, включающий тематический, гармонический, фактурный, структурно-композиционный аспекты, а также метод стилистического анализа.
Теоретическая значимость диссертации состоит во всестороннем анализе жанра фортепианного цикла в творчестве итальянских композиторов конца XIX - первой половины XX столетия; в рассмотрении его характерных черт и обосновании национальной специфики; в выявлении и освещении основных жанровых моделей; в дополнении картины исторической динамики развития инструментальной музыки в указанный период. Положения и выводы, изложенные в данной диссертации, могут стать основой для исследователей, изучающих музыкальную культуру Италии, а также для комплексной разработки проблематики, объединяющей оперное и инструментальное творчество.
Практическая значимость представленной работы видится в том, что ее материал существенно дополнит учебные курсы в высших и средних профессиональных учебных заведениях по истории западноевропейской музыки, анализу музыкальных произведений, а также будет востребован пианистами с целью обновления и расширения репертуара.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фортепианные циклы несонатного типа занимают значительное место в творчестве итальянских композиторов конца XIX - первой половины
XX века. Изучение этого пласта музыкальной культуры существенно меняет представление о масштабах, разнообразии, художественной ценности и историческом значении их фортепианного наследия.
2. В связи с господством оперы в XIX веке в культуре Италии жанр фортепианного цикла, в отличие от других западноевропейских стран, находился на периферии интересов композиторов, и только в конце данного столетия началось освоение сложившейся в музыкальной культуре романтической жанровой модели. В творчестве итальянских авторов наиболее ярко представлена модель программного цикла с обобщенным и картинно-описательным видом программности.
3. На протяжении исследуемого исторического периода господствующей в творчестве итальянских композиторов оставалась романтическая модель программного фортепианного цикла. Ее обновление связано с влиянием оперного жанра, проявившемся в выразительном мелодизме, имеющем вокальное происхождение, эмоционально-образной яркости, а также с опорой на национальные танцевальные и песенные жанры.
4. Влияние импрессионизма в значительной степени нашло отражение в оркестровой музыке итальянских композиторов. В программных фортепианных циклах обнаружено подражание стилю К. Дебюсси и М. Равеля в отдельных миниатюрах, на что указывают сами авторы данных сочинений. Импрессионистские черты проявляются в усилении звукокрасочности, выдвижении на первый план колористических и линеарных функций гармонии, поисках в области фактурного решения, разнообразии авторских ремарок в музыкальном тексте.
5. Неоклассические тенденции ярко представлены в произведениях, созданных после 1910 г. преимущественно в жанрах танцевальной сюиты барочного типа и малого полифонического цикла. Данные сочинения итальянских композиторов обладают своими особенностями, отличающими их от барочных моделей: в танцевальные сюиты включаются современные танцы и пьесы программного содержания. Обращение к старинным жанрам,
формам и свойственным им приемам развития осуществляется в циклах, музыкальный язык которых полностью принадлежит XX веку.
6. Авангардные тенденции обнаруживаются в обращении к додека-фонной технике композиции в фортепианных циклах итальянских композиторов в середине XX столетия. В этих сочинениях сохраняется связь с национальной культурой, проявляющаяся в вокальной природе тематизма, жанровой определенности, образной конкретности.
Степень достоверности обеспечивается опорой на тщательно изученные источники, в том числе научные труды отечественных и зарубежных музыковедов, посвященные вопросам теории и истории жанра фортепианного цикла, а также творчеству итальянских композиторов в области инструментальной музыки в конце XIX - первой половине XX столетия.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории музыки и композиции Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова. Основные выводы данной работы нашли отражение в докладах автора на 4 всероссийских и международных конференциях: в Новосибирске («Инновации в науке и образовании», 2017), Ростове-на-Дону («Управление АРТ-проектами в современной культуре и социуме», 2021, «Музыкознание в современном мире: темы, проблемы, тенденции развития», 2021), Петрозаводске («Современная наука и образование: проблемы, решения, тенденции развития», 2023). Ключевые положения работы представлены в 7 научных публикациях объемом 3,5 п. л., в том числе, в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (157 позиций на русском, итальянском, английском и немецком языках) и приложения, содержащего нотные примеры.
ГЛАВА 1
ФОРТЕПИАННЫЕ ЦИКЛЫ ИТАЛЬЯНСКИХ КОМПОЗИТОРОВ В СВЕТЕ РОМАНТИЧЕСКИХ И ИМПРЕССИОНИСТСКИХ ТРАДИЦИЙ
1.1. Фортепианное исполнительство в конце XIX - начале XX века: к вопросу о циклизации концертных программ
Творчество композитора формируется под воздействием различных обстоятельств, в связи с чем изучение наследия предполагает рассмотрение таких вопросов, как процесс становления музыканта, его путь в искусстве, приоритеты, кумиры в исполнительской и композиторской сферах, культурные влияния, личностные взаимоотношения с известными музыкантами, слуховой опыт.
Среди тех итальянских авторов, кто в своем фортепианном творчестве на рубеже XIX - XX веков продолжал романтические традиции, немало профессиональных композиторов-пианистов. И это не случайно, ведь их становление как музыкантов осуществлялось, в том числе, благодаря погружению в эстетику романтизма путем изучения и исполнения произведений композиторов-романтиков, чрезвычайно востребованных в концертной практике того времени. Итальянские композиторы-пианисты конца XIX -первой половины XX века, такие как Руджеро Леонкавалло (1857-1919), Алессандро Лонго (1864-1945), Ферруччо Бузони (1866-1924), Франко Альфано (1875-1954), Альфредо Казелла (1883-1947), Марио Кастельнуо-во-Тедеско (1895-1968), Луиджи Даллапиккола (1904-1975), Риккардо Ма-липьеро (1914-2003) сыграли важную роль в развитии фортепианного искусства, заложив основы для дальнейшего творческого развития исполнительского и композиторского мастерства.
В эпоху романтизма складывались определенные традиции воспитания пианистов-виртуозов, кристаллизовался репертуар, включавший довольно ограниченный круг имен композиторов и их сочинений. Г. М. Коган
отмечает: «... Бах и Моцарт почти не исполнялись в фортепианных концертах или исполнялись только "для проформы", в самом начале программы, как бы в виде прелюдии к "настоящему" концерту. Пианистический репертуар начинался "всерьез" с Бетховена и находил свой апогей в Мендельсоне, Шумане и Шопене, в чьих произведениях Гофман, Падеревский и многие другие прославленные исполнители тех лет пожинали свои лучшие лавры» [55, с. 40]. Лист в основном был представлен своими транскрипциями и эффектными виртуозными пьесами, а перечисленные выше авторы -одними и теми же заигранными произведениями. Подбор сочинений для концерта не складывался в хорошо продуманную систему, а был основан на простом наборе различных опусов. Г. Коган приводит примеры подобных программ, одна из которых включала имена следующих авторов: Бах-Таузиг, Шопен, Шуман, Рубинштейн, Чайковский, Габрилович, Лешетиц-кий, Мендельсон-Лист (концерт О. Габриловича, состоявшийся в 1898 году) [там же, с. 41].
Характеризуя особенности ритуала филармонического концерта в середине XIX века, Е. В. Дуков отмечает «стремление музыкантов-профессионалов, как композиторов, так и исполнителей, индивидуализировать свой творческий почерк через характерные детали» и делает заключение: «поиск эффектных ходов, а подчас и трюков был одной из осознанных сверхзадач в то время» [39, с. 189]. В результате залы публичных концертов превращались «в точку концентрации исполнительского профессионализма» [там же, с. 211]. Поведенческой нормой посетителей концертов стал «гром аплодисментов, отмечавший каждый понравившийся слушателям пассаж» [там же, с. 192].
На протяжении второй половины XIX столетия в организации филармонических концертов, составлении программ, реакции слушателей происходили значительные изменения, которые были вызваны активной просветительской и воспитательной деятельностью выдающихся пианистов своего времени.
Проследим путь становления одного из самых знаменитых итальянских композиторов-пианистов - Ферруччо Бузони, чей талант загорелся ярчайшей звездой на небосводе итальянской фортепианной школы в конце XIX - начале XX века.
Отношение к его интерпретациям всегда было неоднозначным. Однако среди критических высказываний, споров в начале XX века рецензии на его концерты в различных странах содержали такие эпитеты как «полубог», «величайший виртуоз нашего времени», «великий поэт фортепианной игры», а ставя его в один ряд с Паганини и Листом, авторы отзывов отмечали, что его имя - одно из «самых сверкающих имен в инструментальном исполнительстве последних ста лет» [цит. по: 55, с. 5], называли его «королем», «царем» пианистического мира, «первым», «величайшим пианистом наших дней», стоящим «вне всякой конкуренции» с самыми выдающимися исполнителями [там же, с. 29]. Он был гением, открывшим новую эру в фортепианном исполнительстве.
Игрой Бузони восхищались слушатели различных городов Германии, Италии, Франции, Англии, Канады, США и др. стран, в том числе России. Бесспорно блестящими были его техника, фортепианная инструментовка, использование разнообразных красок фортепианной палитры, необыкновенное portamento, а волшебное piano производило на слушателя неизгладимое впечатление.
Репертуар Бузони включал сочинения композиторов разных эпох: барокко, классицизма, романтизма. В концертные программы постоянно входили произведения Баха, Моцарта, Бетховена. Значительное место занимали сочинения романтиков. Подчеркнем, что очень важными для становления исполнителя являются его музыкальные предпочтения на раннем этапе формирования творческой личности.
В начале своей исполнительской карьеры Бузони, как и другие пианисты, ориентировался на творчество Мендельсона, Шопена, Шумана, Брамса. Подтверждением могут служить известные программы его концертов. Так, в
1890 году в Петербурге под управлением А. Рубинштейна в одном из симфонических собраний РМО он исполнил Концерт Шумана. В августе того же года на первом международном рубинштейновском конкурсе пианистов и композиторов помимо прелюдии и фуги D-dur Баха, рондо a-moll Моцарта и сонаты ор. 111 Бетховена им была представлена целая серия сочинений композиторов-романтиков, в том числе ноктюрн c-moll, мазурка fis-moll, баллада f-moll Шопена, два номера из «Крейслерианы» Шумана, «Шелест леса» Листа, а также четвертый концерт (d-moll) Рубинштейна. Увлечение музыкой Шопена и Шумана нашло отражение и в начальном периоде его поисков в области композиции.
Перелом как в исполнительском, так и в композиторском творчестве произошел в начале 90-х годов после переезда в США. Начиная с этого времени его кумиром, несомненным эталоном становится Лист. Он писал: «Произведения Листа стали моими руководителями и открыли мне доступ к сокровеннейшему постижению его особенного искусства; из его "фактуры" извлек я мою "технику". Благодарность и восхищение сделали тогда для меня Листа другом-пестуном» [цит. по: 55, с. 27].
Пианистический стиль Листа характеризовался стремлением к кон-цертности, крупному штриху. Благодаря его исполнительскому мастерству и фортепианному творчеству музыка Бузони обогатилась новым качеством - концертностью, связанной с виртуозным стилем, характеризующимся значительной ролью контраста, огромным диапазоном динамического развития, плотной фактурой, обращением к крупным формам, широким использованием разнообразных акустических возможностей инструмента, расширением приемов звукоизвлечения, темброво-регистровыми сопоставлениями, включением в область тематизма разнообразных общих форм движения.
С этого времени подход к составлению концертных программ Бузони в значительной степени стал отличаться от устоявшейся традиции, описанной выше. Он не включал в них сочинения композиторов, относящихся к салонному направлению. Практически полностью исчезли из его репертуара и любимые ранее немецкие романтики - Мендельсон, Шуман, Брамс. В го-
ды своей профессиональной зрелости он исполнял сочинения Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена, Листа, Франка, Брамса и собственные произведения. Фортепианное творчество этих композиторов в концертных программах Бу-зони было представлено широко. В различных источниках он находил их неизвестные или редкоисполняемые сочинения и знакомил с ними своих слушателей.
Интерес представляет разработанный Бузони принцип объединения пьес в концерте: теперь основу составляли крупные блоки, организованные в соответствии с определенным замыслом, либо программа полностью посвящалась конкретному композитору. Например, одна из идей Бузони была реализована в двух вечерах, связанных с именем Листа. В первом из них полностью прозвучали пьесы из двух «Годов странствий» - «Швейцария» и «Италия», а во втором он сыграл целиком третий «Год странствий» и сонату И-тоП. Другой вариант программы знакомил слушателей с «итальянским» Листом: в первом отделении прозвучала «Италия» из «Годов странствий», гондольера и тарантелла, а во втором - листовские обработки сочинений Россини, Верди, Доницетти и Беллини. М. Н. Баринова в своих воспоминаниях о концерте Бузони в 1906 году, в котором он представил «Годы странствий» Листа, писала: «Слушая его исполнение, можно было поверить в существование всевозможных "тембров" нашего инструмента» [5, с. 62]. Новаторством отличались такие программы Бузони, как цикл истории фортепианного концерта; цикл концертов, включающий шесть листовских кла-вирабендов, проведенный им в Берлине в октябре-ноябре 1911 года; цикл из восьми клавирабендов, посвященных развитию фортепианной литературы от Баха до современности, осуществленный им в поездке по городам Италии в 1913 году.