Формирование у учащихся основной школы умений работать с графиками функций в условиях реализации межпредметных связей физики, математики и информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Абрамова, Оксана Владимировна

  • Абрамова, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Абрамова, Оксана Владимировна. Формирование у учащихся основной школы умений работать с графиками функций в условиях реализации межпредметных связей физики, математики и информатики: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Оксана Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Состояние проблемы формирования умений работать с графиками функций

1.1. Содержание термина «Умение работать с графиками функций»

1.2. Проблема формирования умений работать с графиками функций

1.3. Состояние проблемы в практике обучения физике, математике и информатике

1.4. Состояние проблемы в теории обучения физике, математике и информатике

Выводы по главе 1

Глава 2. Теория и методика формирования умений работать с графиками функций

2.1. Психолого-педагогические основы методики формирования умений работать с графиками функций

2.2. Содержание деятельности «Чтение графиков»

2.3. Содержание деятельности «Построение графиков»

2.4. Содержание деятельности «Анализ графиков»

2.5. Планирование формирования умений работать с графиками функций

2.6. Организация деятельности учащихся по работе с графиками на уроках физики, математики и информатики

у /

Выводы по главе 2

Глава 3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента

3.2. Констатирующий этап эксперимента

3.3. Поисковый эксперимент

3.4. Обучающий эксперимент

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у учащихся основной школы умений работать с графиками функций в условиях реализации межпредметных связей физики, математики и информатики»

Введение

Актуальность исследования. В информационном обществе все более востребованы умения воспринимать и перекодировать информацию, в частности информацию о явлениях разной природы (физических, химических, психологических, педагогических, социальных и т.п.), представленную с помощью графиков изменения с течением времени состояния того или иного объекта и графиков зависимости между величинами.

В условиях активного внедрения компьютерных технологий результаты современного физического эксперимента (как научного, так и учебного) все чаще предъявляются в обработанном виде как графики функциональных зависимостей, которые требуют осмысления и интерпретации. Это создает потребность в формировании у школьников умений работать с графиками функций. Такие умения необходимы школьнику не только для овладения методами научного познания, но и для свободного обращения с различными источниками информации (учебниками, научно-популярными журналами, интернет-ресурсами и др.), что является обязательным условием успеха обучения в школе, в вузе и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Не случайно в новом Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (ФГОС ООО) большое внимание уделено формированию функционально-графических представлений для описания и анализа реальных зависимостей. Причем в основу стандарта заложена идея о том, что «междисциплинарные знания являются одной из ключевых компетенций современного человека» (A.M. Кондаков). В связи с этим во ФГОС приведены требования не только к предметным, но и к метапредметным результатам освоения обучающимися основной образовательной программы.

К метапредметным результатам авторы ФГОС отнесли такие умения,

которые применимы, во-первых, в рамках образовательного процесса и, во-

4

вторых, при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов. Согласно А.Г. Асмолову, метапредметные результаты обучения включают в себя межпредметные понятия и универсальные учебные действия. Одним из важнейших межпредметных понятий является понятие «Функция» и ее наглядное представление - график функции. Соответственно, как универсальные можно рассматривать действия по работе с графиками функций (умения школьников читать, строить и анализировать графики функций).

Наибольшие возможности для формирования таких умений предоставляют три школьных предмета: физика, математика и информатика. Это связано с тем, что на уроках физики графики используются при обработке данных эксперимента, полученных в ходе лабораторных и практических работ, при решении задач графическим методом и при изучении нового материала. На уроках математики графики функций применяют при изучении всех типов функций; при решении задач, уравнений, неравенств, систем неравенств и систем уравнений; с помощью графиков описывают основные свойства функции. На уроках информатики графики используют не только при решении задач и разборе теоретического материала, но и при изучении компьютерных программ, в каждой из которых выполняют построение графиков. При этом основой для формирования у учащихся умений работать с графиками функций в условиях реализации межпредметных связей является «Физика», поскольку в рамках именно этого предмета школьники изучают законы и явления природы, которые предоставляют наибольшие возможности для переноса на реальные жизненные ситуации.

Однако анализ результатов ЕГЭ, ГИА (физика, математика),

международных исследований математической и естественнонаучной

грамотности учащихся и нашего констатирующего эксперимента показали,

что задания по работе с графиками функций, как предметного, так и

5

межпредметного содержания, вызывают у учащихся существенные трудности.

Проблема формирования у учащихся умений работать с графиками функций затрагивается во многих диссертационных работах по методике обучения физике (В.Ю. Грук, М.М. Борис, Ю.В. Казакова, Е.С. Кодикова и др.); по методике обучения математике (Е.В. Турчанинова, A.A. Амирбеков, С.М. Генеев и др.); по методике обучения информатике (Е.В. Никольский, Ю.Л. Костюк, П.П. Дьячук и др.).

Однако проведенный анализ диссертационных работ показал, что вопрос формирования умений работать с графиками функций в условиях реализации межпредметных связей как специальный авторами не ставился. Методические исследования были посвящены близким проблемам: развитию графической грамотности при обучении математике и информатике (A.A. Амирбеков, С.М. Генеев); визуализации функциональной зависимости компьютерными средствами в курсе математики (Е.В. Никольский); формированию общеучебных умений при решении учебных задач с помощью информационных технологий (К.В. Петров) и др. В ряде исследований рассмотрены связи физики и математики, физики и информатики, однако не выявлена роль каждого из учебных предметов (математика, информатика, физика) в формировании умений работать с графиками функций и не разработана методика согласованного формирования таких умений.

Таким образом, существует противоречие между требованиями образовательного стандарта к предметным и метапредметным результатам обучения и возрастающей ролью графиков функций в условиях активного внедрения компьютерных технологий во все области жизни, с одной стороны, и отсутствием методики планомерного и согласованного формирования умений работать с графиками функций на основе реализации межпредметных связей, с другой стороны.

Важность разрешения указанного противоречия обуславливает актуальность исследования по теме «Формирование у учащихся основной школы умений работать с графиками функций в условиях реализации межпредметных связей физики, математики и информатики», а также определяет его проблему, которая заключается в поиске ответа на вопрос: «как сформировать у школьников умения работать с графиками функций на предметном и метапредметном уровне?».

Объект исследования: процесс обучения физике учащихся основной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методика формирования умений работать с графиками функций у учащихся основной общеобразовательной школы в условиях реализации межпредметных связей физики, математики и информатики.

Как показал анализ содержания названных учебных предметов, решающая роль в формировании умений работать с графиками и использовании их в решении жизненных задач принадлежит физике.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику формирования умений работать с графиками функций у учащихся основной школы в условиях реализации межпредметных связей физики, математики и информатики.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом:

Если проводить согласованную планомерную работу по обучению школьников обобщенным способам чтения, построения и анализа графиков, организуя четыре этапа их освоения (накопления опыта, составления, применения и перенос обобщенного способа) на уроках физики, математики и информатики, то можно добиться повышения качества усвоения умений работать с графиками функций как на предметном, так и метапредметном уровне.

О качестве усвоения умений работать с графиками функций на

предметном уровне можно судить по выполнению заданий физического

7

содержания, на метапредметном - по выполнению заданий межпредметного содержания и практических заданий, в которых представлена ситуация, близкая к реальной.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной, учебно-методической, учебной литературы и педагогической практики выявить состояние проблемы формирования умений работать с графиками функций (УРГФ) у учащихся основной школы.

2. Определить психолого-педагогические основы методики формирования УРГФ.

3. Проанализировать состав УРГФ и выявить обобщенные способы работы с графиками, единые для трех школьных предметов (физика, математика, информатика).

4. Построить модель методики формирования УРГФ в условиях реализации межпредметных связей физики, математики и информатики.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение реализации построенной модели.

6. Провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования

составляют:

- психолого-педагогические работы в области деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

психолого-педагогические работы в области системно-деятельностного подхода (А.Г.Асмолов, М.Я.Басов, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов и др.);

- работы по использованию деятельностного подхода в обучении физике (C.B. Анофрикова, Н.И. Одинцова, Л.А. Прояненкова и др.);

- работы по анализу межпредметных связей в обучении (Н.М. Бурцева, И.Д. Зверев, Ю.А. Коновалова, К.П. Королева, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова, И.Н. Петрова, М.Ю. Солощенко, Е.В. Старцева и др.);

- результаты теоретических исследований в области теории и методики обучения физике, математике и информатике, которые затрагивают вопросы формирования умений работать с графиками функций (A.A. Амирбеков, М.М. Борис, С.М. Генеев, Е.С. Кодикова, Е.В. Никольский, К.В. Петров, A.B. Савицкая, Е.В. Турчанинова и др.).

- результаты теоретических исследований в области теории и методики обучения по формированию ключевых компетенций и общеучебных умений (В.Ю.Грук, Ю.В.Казакова, Г.Л. Маршанова и др.);

- работы по использованию компьютерных технологий на уроках физики (Р.В. Акатова, Е.И. Африна, H.H. Гомулина, А.В.Смирнов и др.);

Методы исследования использовались в соответствии с задачами исследования на его различных этапах:

Теоретические. Анализ психолого-педагогической литературы; нормативных документов; учебно-методических комплексов по физике, математике и информатике; диссертационных исследований по проблеме формирования УРГФ, ключевых компетенций, общеучебных умений, универсальных учебных действий; моделирование (при создании методики формирования умений работы с графиками функций на предметном и метапредметном уровнях).

Экспериментальные. Изучение опыта учителей физики, математики и информатики общеобразовательных школ; анкетирование учителей физики, беседы с учителями математики и информатики, анкетирование учащихся; проведение проверочных работ; педагогический эксперимент с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом их результатов.

Научная новизна исследования

1. Выделены обобщенные способы следующих видов работы с графиками функций: извлечение информации о процессе или объекте; построение графика по экспериментальным данным; установление вида зависимости между величинами; интерпретация графика (описание ситуации).

Операционный состав каждого способа раскрыт как единый для трех школьных предметов (физика, математика, информатика).

2. Создана модель методики формирования у учащихся умений работать с графиками функций, включающая в себя четыре этапа:

- введение понятия «График функции», информации о графиках функций разных видов и накопление опыта выполнения действий по применению этих знаний;

- составление обобщенного способа каждого вида работы с графиками функций;

- применение обобщенного способа к заданиям предметного содержания;

- перенос обобщенного способа на реальные ситуации с применением компьютерных программ.

3. Определена роль учебных предметов в формировании каждого из перечисленных видов работы с графиками.

4. Создано учебно-методическое обеспечение формирования выделенных видов работы с графиками функций:

- системы заданий, включающие задачи из учебно-методических комплексов, задания международных исследований, задания, составленные соискателем;

- планирование уроков по разным предметам;

- методические рекомендации по организации учебной деятельности на каждом этапе.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие такого направления теории и методики обучения физики как реализация межпредметных связей. На примере УРГФ показано каким образом реализовать единый подход и единые требования к формированию универсальных умений на базе трех школьных предметов, выделяя общие виды деятельности (извлечение информации о процессе или объекте, построение графика по экспериментальным данным, установление вида зависимостей между величинами, интерпретация графика), их операционный состав в виде обобщенных способов работы с графиками и организуя деятельность учащихся по планомерному согласованному освоению этих способов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- Разработаны обобщенные способы работы с графиками функций, которые могут применяться как на уроках физики, так и на уроках математики и информатики.

- Предложена методика анализа учебно-методических комплектов по физике, математике и информатике, помогающая выбрать оптимальный УМК для формирования УРГФ в процессе обучения физике, математике и информатике.

- Согласованы термины, которые встречаются при работе с графиками функций на уроках физики, математики и информатики.

- Разработано учебно-методическое обеспечение для формирования умений работать с графиками функций к темам курса физики, математики и информатики 7-9 классов (система заданий, направленная на усвоение обобщенных способов по каждому виду работы с графиками; упражнения и задачи по физике, математике и информатике; задания к лабораторным работам; задания межпредметного содержания, практические задания, в которых представлены ситуации, близкие к реальным).

Использование этих материалов позволяет повысить качество усвоения учащимися УРГФ как на предметном, так и на метапредметном уровне.

Этапы исследования

Первый этап (2006-2007 гг.) - осуществлялось изучение состояния проблемы, выяснялась актуальность проблемы исследования и уточнялась ее формулировка. Для этого был проведен анализ научно-методической литературы по состоянию проблемы в педагогике, психологии и методике преподавания физики, математики и информатики, осуществлен констатирующий эксперимент. Проведение констатирующего эксперимента было направлено на изучение состояния проблемы формирования умений работать с графиками функций на уроках физики, математики и информатики в практике; выявление затруднений у учащихся при работе с графиками функций. При проведении констатирующего эксперимента использовались следующие методы исследования: беседа с учителями, анкетирование педагогов и учащихся, наблюдение за деятельностью учащихся на уроке.

В результате проведения первого этапа эксперимента был выявлено противоречие, определяющее актуальность разработки методики формирования умений работы с графиками функций в условиях реализации межпредметных связей физики, математики и информатики.

Второй этап (2007-2009 гг.) - проводились систематизация и обобщение теоретического материала по теме исследования. На основе теоретического анализа и поискового эксперимента была сформулирована гипотеза исследования и разработана модель формирования умений работать с графиками функций. Проведенный затем поисковый эксперимент способствовал уточнению разработанной модели формирования УРГФ и получению предварительных выводов о ее эффективности.

Третий этап (2009-2011 гг.) - выбирались методы диагностики предложенной методики формирования умений работать с графиками функций в процессе реализации межпредметных связей физики, математики и информатики; велась апробация методики в школах г. Москвы и

г. Воронежа; была подтверждена ее эффективность; сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на X международной научно-методической конференции «Современный физический практикум (ФССО-О8)» (г. Астрахань, 2008); VIII международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2009); региональной научно-практической конференции «Физика и ее преподавание в школе и в вузе. VII Емельяновские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (г. Кузнецк, 2009); IX международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2010); XI международной конференции «Физика в системе современного образования (ФССО-11)» (г. Волгоград, 2011); X международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2011); научно-методических семинарах при кафедре теории и методики обучения физике и кафедре физики для естественных факультетов МПГУ.

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс ГБОУ ЦО №1496 ЦАО г. Москвы; ГОУ СОШ №1241 ЦАО г. Москвы; МОУ СОШ №80 г. Воронежа; гимназии №1543 на Юго-западе г. Москвы.

Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях, две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для повышения качества умений учащихся работать с графиками

функций, необходимо в качестве единого образовательного результата

(физика, математика, информатика) рассматривать освоенные учащимися

обобщенные способы работы с графиками: извлечение информации о

13

процессе или объекте; построение графика по экспериментальным данным; установление вида зависимостей между величинами; интерпретация графика (описание ситуации).

2. Освоение каждого из названных способов следует организовывать в четыре этапа: 1) накопление опыта выполнения заданий; 2) составление обобщенного способа работы с графиками; 3) применение обобщенного способа к заданиям предметного содержания; 4) переноса обобщенного способа на реальные ситуации с применением компьютерных программ.

3. Для успешного формирования УРГФ на предметном и метапредметном уровне необходимо использовать комплекс дидактических средств, обеспечивающих единый подход, единые требования и согласованную терминологию при изучении физики, математики и информатики (в виде наглядно представленных обобщенных способов работы с графиками, словарей согласования терминов, примеров выполнения заданий с помощью обобщенного способа и др.).

Основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (213 наименований) и 5 приложений. Диссертация содержит 161 страницу основного текста, 29 таблиц, 7 схем, 7 диаграмм. Общий объем составляет 191 страницу.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыта научная значимость, описаны методы и этапы исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы формирования умений работать

с графиками функций» на основе анализа психолого-педагогической, научно-

методической литературы и результатов констатирующего эксперимента

обоснована необходимость формирования умений работать с графиками

функций на основе межпредметных связей с использованием единых

требований, единого подхода и согласованной терминологии. Показано, что

14

такое формирование целесообразно проводить на базе трех школьных предметов: физики, математики и информатики.

Во второй главе «Теория и методика формирования умений работать с графиками функций» определены психолого-педагогические основы методики, предложена модель методики формирования умений работать с графиками функций, раскрыт операционный состав различных видов работы с графиками (чтение, построение и анализ графиков), описана организация деятельности учащихся по работе с графиками на уроках физики, математики и информатики.

В третьей главе «Методика проведения и результаты педагогического эксперимента» описаны этапы педагогического эксперимента: констатирующий, поисковый и обучающий, а также приведены и проанализированы результаты экспериментального преподавания.

В заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

В приложении приведены примеры дидактических материалов для формирования УРГФ на уроках физики, математики и информатики.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях общим объемом 3,3 п.л. (авторских - 2,45 п.л.):

1. Бурлакова О.В. (Абрамова О.В.) Обучение построению и анализу графиков по результатам эксперимента [Текст]/ Н.И.Одинцова, О.В. Бурлакова (О.В. Абрамова)// Физика в школе. - 2010 - №7. - С.15-24. -1,1 п.л., (авторских - 0,6 п.л., 54%)

2. Абрамова О.В. Работа с графиками: формирование универсальных умений [Текст]/ О.В. Абрамова// Физика в школе. - 2011 -№6. - С.30-35 (0,8 п.л.)

3. Бурлакова О.В. (Абрамова О.В.) Формирование графических умений

на уроках физики, математики и информатики [Текст]/ Н.И.Одинцова,

О.В.Бурлакова (О.В.Абрамова)// Физика и ее преподавание в школе и в вузе:

VII Емельяновские чтения, материалы Региональной научно-практической

15

конференции. - Йошкар-Ола, 2009 - С. 117-121. - 0,4 п.л., (авторских -0,24 п.л, 60%)

4. Бурлакова О.В. (Абрамова О.В.) Использование межпредметных связей для формирования графических умений школьников [Текст]/ Н.И.Одинцова, О.В.Бурлакова (О.В. Абрамова)// Физическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы VIII международная научно-методической конференции. - Москва, 2009 - С. 144-146. - 0,2 п.л, (авторских - 0,1 п.л, 50%)

5. Бурлакова О.В. (Абрамова О.В.) Формирование у учащихся графические умения на основе интеграции знаний по физике, математике и информатике [Текст]/ О.В. Бурлакова (О.В.Абрамова)// Актуальные проблемы науки, выпуск VI, том I. Кузнецк, 2009 - С. 19-23. - 0,3 п.л.

6. Бурлакова О.В. (Абрамова О.В.) Особенности формирования понятия «График» в школьных курсах физики, информатики и математики [Текст]/ О.В. Бурлакова (О.В.Абрамова)//Физическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы 9-й международная научно-методической конференции. - Москва, 2010 - С. 2326. -0,2 п.л.

7. Абрамова О.В. Формирование межпредметных умений по построению и анализу графиков функций [Текст]/О.В. Абрамова // Физика в системе современного образования (ФССО-11): материалы XI международной конференции, том 2. - Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2011 - С. 7-9. - 0,2 п.л.

8. Бурлакова О.В. (Абрамова О.В.) Обучение анализу экспериментальных графиков с использованием межпредметных связей [Текст]/ Н.И.Одинцова, О.В.Бурлакова (О.В.Абрамова)//Современный физический практикум: материалы X международной учебно-методической конференции. - Астрахань, 2008 - С. 279-280. - ОД п.л, (авторских - 0,05 п.л, 50%)

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ РАБОТАТЬ С ГРАФИКАМИ ФУНКЦИЙ 1.1. Содержание термина «Умение работать с графиками функций»

Функция - межпредметное понятие, которое чрезвычайно широко используется в физике, математике и других школьных дисциплинах.

В математике функцией называют «закон, по которому каждому значению переменной величины (аргумента) ставится в соответствие некоторая определенная величина, а также сама эта величина» [3, с.42]. В более широком философском смысле «функция - это явление, зависящее и изменяющееся по мере изменения другого явления» [116].

В курсе алгебры определение понятия «График» вводится после определения понятия «Функция», последнее из которых трактуется следующим образом: каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной [3, с.42].

Понятие «Функция» занимает важное место в школьном курсе физики, поскольку большинство физических законов имеют вид функциональной зависимости одной физической величины от другой.

Наглядным представлением функции является график.

Существует множество определений термина «график». Рассмотрим некоторые из них:

В словаре Т.Ф. Ефремовой график определяется как диаграмма, чертеж и т.п., изображающие с помощью линий количественные показатели

развития, состояния чего-либо [74].

В большом энциклопедическом словаре под графиком подразумевается чертеж, применяемый для наглядного представления характера изменения функции [24].

В школьных учебниках по физике определений термина «график» нет. В учебнике алгебры 7 класса дается следующее определение: «график функции - множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых

равны значениям аргумента, а ординаты - соответствующим значениям функции» [3, с.42].

В школьном учебнике по информатике «график - это линия, дающая наглядное представление о характере зависимости какой-либо величины» [28, с.92].

Существуют оттенки в употреблении терминов: на уроках математики-это, как правило, график функции у(х), на уроках физики - график зависимости между физическими величинами, на уроках информатики -график зависимости между величинами (не обязательно физическими). Мы остановились на термине график функции, поскольку с этим понятием учащиеся сначала знакомятся на уроках математики (6 класс), а затем расширяют его содержание на уроках физики и информатики.

Формирование умений работать с графиками функций (УРГФ) -важная задача школьного образования, необходимость решения которой связана со следующими обстоятельствами.