Пропедевтика как основа процесса обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Михайлова, Татьяна Александровна

  • Михайлова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 180
Михайлова, Татьяна Александровна. Пропедевтика как основа процесса обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Биробиджан. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Татьяна Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы пропедевтической работы в рамках содержательной линии

«Функции»

§1. Реализация пропедевтической работы при обучении содержательной линии «Функции»

§2. Различные подходы к обучению функциям в школьном курсе математики

§3. Мнемотехника - как психолого-педагогическая основа реализации пропедевтической

работы

§4. Анализ учебников математики 1-6 классов, алгебры 7-9 классов и алгебры и начал

математического анализа 10-11 классов

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах на основе

пропедевтики

§5. Основные компоненты методики обучения функциям на основе пропедевтики

§6. Непрерывная пропедевтика свойств функции

§7. Типология заданий линии «Функции» и методика работы с ними в ходе реализации

пропедевтической работы

§8. Организация и основные итоги эксперимента

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1 - Уровни усвоения умений по О.Ю. Ефремову

Приложение 2 - Умения по линии «Функции»; задачи изучения функций

Приложение 3 - Виды памяти, мнемонические приемы и методы

Приложение 4 - Экспериментальные данные

Приложение 5 - Акты о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пропедевтика как основа процесса обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах»

Введение

В быстро развивающемся современном мире актуальной задачей образования является подготовка высокообразованных людей. В школе обучающиеся должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном обществе. В связи с этим, на сегодняшний день, в школьном образовании необходимо создавать условия для повышения эффективности усвоения обучающимися знаний и учебных действий, формирования компетенций и компетентностей в предметных областях.

Согласно Федеральным государственным стандартам начального, основного и среднего общего образования для подготовки компетентных людей необходимо ориентироваться на становление личностных характеристик обучающегося - умеющего учиться, осознающего важность образования для жизни и деятельности, способного применять полученные знания на практике. Для формирования последних - метапредметных умений необходимо создавать условия для эффективного усвоения обучающимися предметных знаний и умений, благодаря которым значительно преумножаются шансы обучающихся самостоятельно устанавливать связи между знаниями, полученными в конкретном учебном предмете и умениями применить их в жизни.

При обучении математике в школе значимым является формирование предметных и метапредметных умений обучающихся. Без специально организованной работы, формальная подача математического учебного материала может стать причиной не достижения планируемых результатов в формировании предметных и метапредметных умений школьников. Данный факт подтверждают исследования в рамках международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), проведенных в 2000, 2003, 2006, 2009 и 2012 годах. Результаты исследований показали, что большинство российских школьников обладают математической грамотностью на низком уровне. Сравнение результатов тестирований учащихся России с 2000 г. по 2012 г. показало, что за 12 прошедших лет существенных изменений в состоянии математической грамотности не произошло.

Одной из основных содержательных линий школьной математики выступает линия «Функции». На основе умений работать с функциями строятся как предметные умения по математике (в виду того, что линия «Функции» является основой для изучения других линий школьной математики), так и метапредметные умения (так как изучение функций в школе позволяет показать обучающимся, что многие законы, связи имеют функциональную

основу). Аналитический отчет о проведении ЕГЭ по математике в 2011-2014 годах, составленный Федеральным институтом педагогических измерений показал, что- процент выполнения заданий на умение работать с функциями невысок - на уровне 40-60%, что влечет за собой низкое усвоение учащимися других содержательных линий школьной математики и неспособность обучающихся применять полученные знания и умения в реальных жизненных ситуациях.

Одной из причин низкой сформированное™ умений школьников по линии «Функции» выступает разрозненность соответствующего учебного материала во временных рамках, не систематичное обращение к линии «Функции» при обучении математике (по программным требованиям). В результате у школьников нет единого представления о функциях, что приводит к формальному усвоению этой линии, и как следствие, к низкому формированию метапредметных умений. В связи с этим, необходимо создать условия для непрерывного обучения функциям на уроках математики. Основой такого обучения выступает реализация пропедевтической работы в 7-11 классах. Пропедевтика позволит установить связи между отдельно изучаемыми видами функций на протяжении всего обучения математике.

Теоретические основы построения пропедевтической работы лежат в области тех исследований, которые раскрывают особенности пропедевтики в различных предметных областях (О.Л. Безумова, Л.А. Егельская, Ю.Г. Елизарова, О.С. Кретинин, И.В. Ракова, Е.Е. Семенов, А.Д. Семушин, и др.). Основополагающей идеей в данных работах является возможность применения пропедевтики в образовательной сфере и целесообразность рассмотрения пропедевтической работы как средства повышения качества школьного образования. Различные подходы по реализации пропедевтической работы в рамках содержательной линии «Функции» (в 1-6 классах) нашли отражение в работах В.А. Гуськова,

B.Л. Гончарова, Л.Ю. Марушенко, В.В. Репьева, П.В. Стратилатова, Е.Д. Цыдыповой, и др. Эти исследования показывают, что пропедевтику можно осуществлять на материале, предшествующем изучению функций в школе, что приведет к осознанному восприятию понятия «функции» школьниками. Но, исследований по ранней функциональной пропедевтике недостаточно для организации непрерывного процесса обучения функциям на основе пропедевтики в 7-11 классах. Анализ исследований, посвященных теоретическим аспектам пропедевтической работы, показал, что на сегодняшний день проблема усвоения школьниками линии «Функции» является широко разрабатываемой. Существуют исследования, связанные с разработкой способов эффективного изучения функций в школе (Н.В. Быстрова, А.О. Иванова,

C.Г. Крейн, М.Г. Макарченко, Н.Е. Шкляр, В.Н. Ушакова, и др.); изучаются общие вопросы введения и изучения функций (А.Я. Блох, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Н.Л. Стефанова и др.);

существуют' исследования, показывающие методические, рекомендации по,'организации введения и изучения функций (Е.Ф. Изотова, O.A. Новикова, И.А. Павленкова, А.И. Сурыгин и др.). Но, как показывает практика, существующие исследования по введению и изучению функций в школе часто не предполагают непрерывный процесс обучения функциям, не всегда позволяют устанавливать связи между отдельно изучаемыми видами функций. Установлению таких связей способствует реализация учителем математики непрерывной пропедевтической работы.

Под пропедевтикой будем понимать процесс подготовки учащихся к изучению последующего учебного материала при рассмотрении предыдущего, без включения элементов следующей темы в процесс изучения предыдущей. Пропедевтическое обучение проходит исключительно на материале, доступном и знакомом школьникам. При обучении школьников функциям (от линейной до тригонометрических) под функциональной пропедевтикой будем понимать непрерывную работу, нацеленную на установление связей изучавшегося ранее и изучаемого (пропедевтический объект) и тем, что будет изучаться (пропедевтируемый объект) на учебном материале линии «Функции». Выстраивание таких связей должно проходить непрерывно от функции к функции. Такая работа требует от учащихся удержания в долговременной памяти необходимого учебного материала. Обозначенное побуждает к осмыслению проблемы и разработке методических подходов по ее разрешению, используя теоретические разработки в области мнемотехники. Вопросам, касающихся техник эффективного запоминания, сохранения и воспроизведения информации (мнемотехник) посвящены работы O.A. Андреева, Д. Лаппа, А.Е. Польской, A.B. Процкой, С.Л. Рубинштейна, Л.Д. Столяренко, Л.Н. Хромова и др.; применительно к школе - Е.Г. Артамоновой, Э.Г. Аминева, Л.М. Житниковой, Е.Г. Заверткиной, К.А. Молчановой, Г.А. Стюхиной, Н.В. Шрейдера и др.

Потенциальные возможности пропедевтики для формирования умений школьников по линии «Функции», и в то же время, неразработанность методики ее использования в процессе обучения функциям, отсутствие исследований о влиянии непрерывной пропедевтической работы на формирование умений школьников работать с функциями позволили выделить противоречия:

- между имеющимися разработками в области мнемотехники и отсутствием практик по ее применению в пропедевтическом обучении функциям в 7-11 классах;

- между необходимостью и возможностью реализации непрерывной пропедевтической работы в 7-11 классах при обучении функциям и имеющимися практиками по введению и изучению функций, для которых характерно отсутствие непрерывной пропедевтики.

Таким образом, возникает необходимость разработки методики обучения математике, способствующей повышению уровня сформированное™ умений учащихся по линии «Функции» на основе пропедевтики в 7-11 классах.

Вопрос о реализации процесса обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах на основе пропедевтики рассматривается впервые.

Все вышесказанное раскрывает актуальность проблемы исследования, которая состоит в поиске путей и средств обучения математике, способствующих повышению эффективности усвоения учащимися математических знаний и умений по линии «Функции».

Объект исследования - это процесс обучения функциям в 7-11 классах на основе пропедевтики на уроках математики.

Предметом исследования является методика обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах, способствующая формированию умений учащихся по линии «Функции».

Цель исследования: разработать методику обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах на основе пропедевтики.

Непрерывная пропедевтика, нацеленная на формирование умений школьников по линии «Функции» является основой процесса обучения функциям в 7-11 классах. Необходимым условием такого формирования выступает необходимость использования мнемотехники. Так как концентрическое построение обучения требует от учащихся удержания в памяти определенных порций материала длительное время. И при новом обращении к теме, но на новом уровне, необходимо умение школьников как воспроизводить имеющуюся базу знаний, так и наращивать содержание учебного материала.

С целью определения изменений, происходящих у школьников в формировании умений по линии «Функции» в результате их включения в пропедевтическую работу, были выделены и описаны уровни сформированности умений: нулевой, первый, второй и третий. Переход от одного уровня к другому нацелена обеспечить такая методика, которая строится на основе основных теоретических положений реализации пропедевтической работы; содержит типы заданий - от пропедевтического к пропедевтируемому, от функции к функции.

Все вышесказанное определило тему исследования - «Пропедевтика как основа процесса обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах».

Гипотеза исследования:

Если обучение функциям на уроках математики в 7-11 классах построить на основе пропедевтики с применением приемов мнемотехники на основе использования типов заданий по линии «Функции», при работе с которыми происходит непрерывное построение умений учащихся по линии «Функции», то это будет способствовать:

- повышению уровня сформированное™ умений учащихся по линии «Функции»;

- формированию приемов удержания в памяти необходимой информации.

Показатели продуктивного освоения школьниками соответствующего учебного материала выражаются в воспроизведении ранее приобретенных пропедевтических умений по линии «Функции» для выполнения пропедевтируемых типов заданий линии «Функции» и наращивания базы умений на новых типах заданий.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. описать возможности реализации пропедевтической работы в различных предметных областях;

2. раскрыть суть реализации пропедевтической работы в 7-11 классах по повышению предметных результатов обучения функциям на уроках математики;

3. охарактеризовать мнемотехнику как психолого-педагогическую основу для реализации непрерывной пропедевтической работы;

4. разработать или подобрать математические задания, решение которых направлено на формирование умений обучающихся по линии «Функции» и показать методику работы с ними;

5. описать методику обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах на основе пропедевтики с использованием мнемотехники;

6. осуществить экспериментальную проверку разработанной методики. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- педагогические исследования по вопросу реализации пропедевтической работы: в различных школьных предметных областях (И.Г. Барсукова, С.Е. Гурьева, С.Н. Лысенкова, A.M. Пышкало, О.Л.Чиркова); по линии «Функции» на уроках математики в 1-6 классах (В.Л. Гуськов, В.Л. Гончаров, Л.Ю. Марушенко, В.В. Репьев, П.В. Стратилатов, Е.Д. Цыдыпова);

- теоретические разработки в области введения и изучения содержательной линии «Функции» (А.Я. Блох, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, В.М. Брадис, Л.В. Виноградова, Е.И. Лященко, И.А. Павленкова, Н.Л. Стефанова, Е.В. Турчанинова, O.A. Иванова);

- психолого-педагогические теоретические положения о механизмах эффективного запоминания, сохранения и воспроизведения учебного материала - мнемотехники (Т. Бьюзен, Д. Зиркл, В.П. Иванова, Г. Лорейн, Т.Э. Ричардсон, A.B. Хорев, Л.В. Черемошкина).

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы в аспекте

изучаемой проблемы, анализ педагогического опыта; эмпирические — констатирующий и , . * * обучающий эксперименты, включающие наблюдение, беседы, тестирование; математико-

статистические методы обработки результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2008 по 2014 гг.:

Первый этап исследования (2008-2009 гг.)- поисково-теоретический. Посвящен теоретико-методологическому анализу психолого-педагогической и научно-методической литературы, который позволил: определить исследовательскую проблему, предмет исследования; выдвинуть гипотезу и сформулировать задачи исследования; выявить и уточнить теоретические аспекты использования пропедевтики на уроках математики, способствующей формированию умений школьников по линии «Функции». На данном этапе была подтверждена актуальность решения проблемы формирования умений школьников по линии «Функции» при изучении математики. Определялась роль мнемотехники при реализации пропедевтической работы. Определялись положения, на которых основывается реализация пропедевтической работы. Уточнялась терминология, и осуществлялся первичный сбор эмпирического материала.

Второй этап исследования (2009-2014 гг.) - опытно-экспериментальный. Включал организацию и проведение экспериментальной работы по оценке эффективности методики обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах на основе пропедевтики. Был пройден констатирующий этап с целью выявления исходного состояния предмета исследования; поисковый этап, включающий подбор средств формирования умений школьников по линии «Функции»; обучающий этап.

На втором этапе были окончательно сформулированы основные положения методики обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах на основе пропедевтики, подобраны соответствующие задания. Установлена эффективность предложенной методики, осуществлена обработка экспериментальных данных, проанализированы и оформлены результаты эксперимента.

Третий этап исследования (2014 г.) - теоретико-обобщающий. Проанализированы результаты исследования; скорректированы методические выводы, полученные ранее; сформулированы выводы по проведенному исследованию.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Реализация пропедевтической работы в различных школьных предметных областях предполагает повышение эффективности усвоения учащимися учебного материала. В плане повышения предметных результатов обучения математике (в частности, обучения функциям), реализация пропедевтической работы позволяет: раскрыть предпонятие перед введением понятия; познакомить с элементами нового учебного материала как до его изучения, так и

непосредственно в процессе его изучения; обозначить пропедевтические объекты по отношению к пропедевтируемым, которые должны видоизменяться при переходе от одного уровня обучения к другому. Указанное позволяет установить с помощью непрерывной пропедевтики преемственность связей того, что изучается в данное время с тем, что изучалось, и будет изучаться.

2. В силу специфики реализации пропедевтической работы, особенно значимым является установление связей между пропедевтическим (тем, что изучалось, изучается) и пропедевтируемым (тем, что будет изучаться) объектами. Для установления таких связей, учащимся необходимо запомнить пропедевтический объект с целью его сохранения в долговременной памяти и воспроизведения в момент рассмотрения пропедевтируемого объекта. Лучшему запоминанию, сохранению и воспроизведению учебного материала способствует применение мнемотехники. Также, использование мнемонических приемов, методов и техник при реализации пропедевтической работы по линии «Функции» позволит создать условия для формирования у обучающихся приемов удержания в памяти необходимого материала, которые можно перенести на любую предметную область или применять в реальных жизненных ситуациях.

3. В качестве основного средства формирования умений школьников по линии «Функции» следует рассматривать задания (на определение функции; на аналитическое, табличное и графическое задание функций; на свойства функции; на применение функции), которые направлены на установление пропедевтических связей. Каждый пропедевтический тип задания должен обеспечить повышение усвоения учащимися пропедевтируемого типа - от функции к функции. Содержание каждого типа пропедевтического задания конструируется соразмерно с уровнем математических знаний учащихся, представляется в элементарной форме изложения и должно обеспечивать формирование умений обучающихся по линии «Функции».

4. Основными компонентами методики обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах на основе пропедевтики являются:

- цель методики - формирование умений обучающихся по линии «Функции»;

- средство формирования умений учащихся работать с функциями - это задания, позволяющие реализовать пропедевтическую работу от функции к функции;

- методика должна включать в себя следующие составляющие: факторы (адаптированные нами по М.В. Потаповой), определяющие содержание и особенности пропедевтики; уровни и этапы пропедевтической работы (адаптированные нами по Н.Л. Стефановой); основные и вспомогательные принципы реализации пропедевтики; средства и формы пропедевтической

работы; способы взаимодействия учащихся и учителя в пропедевтическом обучении; оценку уровня сформированное™ умений школьников.

5. Обучение функциям на уроках математики в 7-11 классах на основе пропедевтики с применением мнемотехники способствует повышению уровня сформированное™ умений обучающихся по линии «Функции» и формированию приемов удержания в памяти необходимой информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта пропедевтика как основа процесса обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах;

- выделен психолого-педагогический механизм - мнемотехника, позволяющий эффективно реализовать пропедевтическую работу;

- выделены задания, построенные на математическом содержании линии «Функции» и учитывающие специфику реализации пропедевтической работы в 7-11 классах;

- предложены компоненты методики обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах на основе пропедевтики.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- обоснована целесообразность использования пропедевтики как основы процесса обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах;

- уточнено содержание понятия «пропедевтика (пропедевтическая работа, пропедевтическое обучение)»;

- описаны уровни и этапы пропедевтической работы, принципы реализации пропедевтики, средства и формы пропедевтического обучения;

- описана оценка уровня сформированное™ умений обучающихся по линии «Функции». Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке диагностических заданий для определения уровня сформированное™ умений учащихся по линии «Функции»;

- подборе и разработке заданий по линии «Функции», решение которых позволяет формировать соответствующие умения школьников;

- создание методики обучения функциям на уроках математики в 7-11 классах на основе пропедевтики, позволяющей повысить уровень сформированное™ умений учащихся по линии «Функции»;

- возможности использования отдельных компонентов методики не только применительно к линии «Функции», но и к другим содержательным линиям школьного курса математики.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования: разработанная методика и полученные результаты исследования могут быть использованы школьными учителями математики; студентами педагогических направлений подготовки — будущими учителями математики; для осуществления повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей математики; преподавателями педагогических высших и средних учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обусловлены, прежде всего, методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам; подтверждаются совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и статистической обработкой данных результатов исследования.

Апробация результатов исследования. С целью подтверждения выдвинутых нами теоретических выводов в период с 2008 г. по 2014 г. был организован педагогический эксперимент, который проводился на базе: МБОУ «СОШ №7»; МБОУ «COLLI №23 с углубленным изучением отдельных предметов, языков и культуры еврейского народа»; МКОУ «ООШ №9»; лицея ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема» (экспериментальные группы) г. Биробиджана ЕАО. Общее число учащихся, участвовавших в эксперименте, составило 394 человека, из них 237 школьников приняли участие в констатирующем эксперименте.

Результаты работы были обсуждены:

- в конкурсах: научно-исследовательских работ молодых ученых и аспирантов ДВГСГА, г. Биробиджан (2011 г.); научно-исследовательских работ молодых ученых и аспирантов ПГУ им. Шолом-Алейхема, г. Биробиджан (2013, 2014 г.); Областном смотр-конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов ЕАО (2011, 2013, 2014 г.); в VII Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России», г. Москва (2013 г.);

- на конференциях: V, VI, VII региональной молодежной научно-практической конференции «Молодежные исследования и инициативы молодежи в науке, культуре, политике», г.Биробиджан (2010, 2011, 2012 г.); I, II Межвузовской методологической конференции магистрантов и аспирантов, г.Биробиджан (2010,2011 г.); VII Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России», г. Москва (2013 г.); II Международной научно-практической конференции «Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения», г.Биробиджан (2010г.); Международной заочной научно-практической конференции «Современные проблемы науки», г. Смоленск (2011 г.); V, VI, VII Международной научно-практической конференции

к

«Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики», г. Биробиджан (2010, 2011, 2012 г.); VI Международной научно-практической конференции «Технологическое и профессиональное образование в России и за рубежом как фактор устойчивого развития общества», г.Новокузнецк (2011г.); Международной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России», г. Красноярск (2013 г.);

- на семинарах и симпозиумах: методических семинарах кафедры педагогики ПГУ им. Шолом-Алейхема, г. Биробиджан (2011, 2012, 2013, 2014 г.); VI региональной школы-семинара молодых ученых, аспирантов и магистрантов «Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы», г.Биробиджан (2011г.); Всероссийского симпозиума «Компьютерно-опосредованные коммуникации: опыт, проблемы», г.Хабаровск (2011г.); методическом семинаре кафедры высшей математики и методики обучения математике ПГУ им. Шолом-Алейхема, г. Биробиджан (2014 г.); методологическом семинаре кафедры методики обучения математике и информатике РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург (2014 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объем работы составляет 180 с. Содержательная часть диссертации изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 201 источник.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Баженова Н.Г., Михайлова Т.А. Пропедевтическая работа учителя математики в рамках содержательной линии «Функции» / Н.Г. Баженова, Т.А. Михайлова // Мир пауки, культуры, образования: международный научный журнал. - 2011. JY«5 (30). -С. 221-223.

2. Баженова Н.Г., Михайлова Т.А. Развитие профессиональной компетентности учителя математики по проведению пропедевтической работы / Н.Г. Баженова, Т.А. Михайлова // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. - 2013. №4. - С. 269-279.

3. Михайлова Т.А. Методика реализации пропедевтической работы учителя математики в рамках функциональной линии // Интернет-журнал «Науковедение», 2014 № 5(24) [Электронный ресурс] - М.: Науковедение, 2014-.-Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/95PVN514.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ.

4. Баженова Н.Г., Михайлова Т.А. Пропедевтика основных умений школьников, ориентированных на продуктивное освоение содержательной линии «Функция» в школьном курсе математики / Н.Г. Баженова, Т.А.