Формирование профессиональных качеств у учащихся индустриальных колледжей на интегрированных уроках математики и информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Новосёлов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новосёлов, Александр Александрович
Вве)3(ение.
Глава I. Теоретические основы обучения учащихся индустриальных колледжей моделированию реальных объектов при формировании у них профессиональных качеств.
§1. Интеграция математики и информатики как системообразующий фактор совершенствования системы профессионального образования.
§2. Моделирование и его роль в учебном процессе.
2.1. Место и роль моделирования в процессе развития мышления.
2.2. Уточнение содержания понятия «математический объект».
2.3. Роль и место моделирования в профессиональном образовании.
§3. Особенности профессионального образования в современных условиях
Глава П. Методические основы использования различных математических объектов при формировании у учащихся профессиональных качеств на интегрированных уроках математики и информатики.
§ 1. Содержание интегрированного курса математики и информатики, направленного на формирование профессиональных умений у учащихся индустриальных колледжей.
§2. Дидактико-методические особенности процесса составления задач прикладного характера с учетом структуры математического моделирования.
§3. Методика обучения учащихся моделированию различных математических объектов на интегрированных уроках математики и информатики.
§4. Описание педагогического эксперимента и анализ его результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных качеств у учащихся индустриальных колледжей на интегрированных уроках математики и информатики»
Человечество вступает в третье тысячелетие. Им накоплен колоссальный объём знаний. В научных лабораториях ведутся активные разработки в области создания искусственного интеллекта. При этом рост поступающей в человеческое сознание информации постоянно ускоряется. Прежние отработанные методы передачи и приобретения знаний оказываются явно недостаточными. Возникла необходимость, скажем так, плотной укладки новой информации в длительной памяти человеческого мозга и дальнейшего развития творческих способностей человека.
Быстро развивающиеся новые информационные технологии влекут за собой коренные изменения не только в производственных технологиях, но и в сфере познавательной деятельности, в частности, образовании. В докладе Международной комиссии по проблемам образования XXI века, представленном ЮНЕСКО, рассмотрены основополагающие принципы дальнейшего развития образования, направленные на то, чтобы «научиться жить вместе; научиться приобретать знания; научиться работать; научиться жить» [105].
Ведущие отечественные специалисты в сфере образования (B.C. Леднев, Ю.И. Дик, А.В. Хуторский и другие) отмечают: «Решение проблемы (построение новой системы образования) видится нами в переходе от образования как «передачи ученику знаний» к продуктивному образованию, когда приращение знаний ученика происходит в процессе создания им собственных образовательных продуктов - гипотез, исследований, сочинений, правил.» [1, с.З], мы добавляем, - моделей, алгоритмов и программ.
При этом, роль математики продолжает усиливаться, растёт математизация различных областей человеческой деятельности. Так, в программе по математике для общеобразовательных учреждений говорится: «Компьютеризация общества, внедрение современных информационных технологий требуют математической грамотности человека буквально на каждом рабочем месте. Это предполагает и конкретные математические знания и определённый стиль мышления. Всё больше специальностей, требующих высокого уровня образования, связано с непосредственным применением математики» [203, с.1].
Для жизни в современном обществе важным является формирование математического стиля мышления. Объекты математических умозаключений и правила их конструирования вскрывают механизм логических построений, вырабатывают умения формулировать, обосновывать и доказывать суждения, тем самым развивают логическое мышление. Ведущая роль принадлежит математике в формировании алгоритмического мышления, воспитание умений действовать по заданному алгоритму и конструировать новые. В ходе решения задач - основной учебной деятельности -развиваются творческая и прикладная стороны мышления [там же, с.2].
Проблемами повышения качества математического образования занимаются многие исследователи, работающие в области обучения математике. Решение теоретических и практических аспектов этих проблем опирается на работы психологов, дидактов (Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.М. Фридмана, Ю К. Бабанского и других), методистов (В.М. Монахова, В.А. Далингера, А.А. Столяра, В.А. Байдака, В.И. Крупича и других).
Начиная с 70-х годов, многими учёными ведётся активный поиск решения проблемы эффективности обучения посредством алгоритмизации и моделирования. Наиболее значимые результаты в этом направлении были получены В.А. Далингером [68], А.Ж Жафяровым [78, 79], М.П. Лапчи-ком [127], В.М. Монаховым [147], А.А. Столяром [197], Л.М. Фридманом [207], Е.К. Хеннером и А.П.Шестаковым [208] и другими.
В свете происходящей информатизации сферы образования и общества в целом, существует настоятельная необходимость исследований, направленных на поиск наиболее эффективных форм и методов использования в учебном процессе такого совершенного инструмента познания как компьютер. К настоящему времени определённый опыт такого поиска заложен в основополагающих работах И.Н. Антипова [7], С.В. Симоновича, Г.А. Евсеева и А.Г. Алексеева [188, 189, 190], А.Б. Кузнецова [124], Ю.А. Первина [162], Ю.А. Шафрина [217] и других.
Различные аспекты данной проблемы отражены в работах педагогов, психологов, методистов: А.А. Беспалько [29], В.П. Беспалько [30], И.Н. Вольхиной [44], А.Б. Кузнецова [124], Б.И. Машбица [141], О.П. Одинцовой [158], В.А. Самойлова [182], Э.Г. Скибицкого [191], Л.В.Смолиной [192] и других.
Как правило, эти работы направлены на решение задач общеобра-' зовательной школы, что же касается системы среднего профессионального образования, то здесь проблемы, связанные с интеграцией математики и информатики при изучении дисциплин технического профиля, менее изучены. К тому же, сама система современного профессионального образования в Российской Федерации находится в переходной стадии. Ведь до недавнего времени профессиональное образование в нашей стране было ведомственным и выполняло запросы базовых предприятий и соответствующих министерств. Выпускник любого профессионального учебного заведения должен был отработать определённый срок по распределению, а всё занятое население было поголовно наёмными государственными работниками.
Сейчас всё изменилось. Профессиональное образование становится личным капиталом граждан. А.М. Новиков отмечает, что в современных рыночных условиях этот капитал должен быть «конвертируемым» [155], то есть должен легко находить себе применение. Для этого выпускник профессионального учебного заведения должен быть подготовлен не в узкоспециализированной области, как прежде, а должен иметь более углублённую теоретическую, общепрофессиональную подготовку.
У молодёжи, заканчивающей колледж или подобное ему учебное заведение, должны быть сформированы предпосылки к постоянному непрерывному в течение всей жизни образованию, получению новых и новых специальностей и квалификаций.
Рыночная экономика требует конкурентоспособных специалистов, которым присуще непрерывное повышение своего профессионализма, обладание адаптационной и профессиональной мобильностью, чувство ответственности. Это отмечают исследователи: А .Я. Найн [150], A.M. Новиков [154, 155], С.Я. Батышев [23], С.Б. Голуб [57] и другие.
Постоянное пополнение и обновление знаний - важнейшая сторона деятельности любого специалиста. Объём информации, необходимой для плодотворной работы по специальности, возрастает с большой скоростью. Усвоенный материал быстро устаревает и нуждается в обновлении. По образному выражению А.И. Маркушевича «знания улетучиваются, а развитие остается».
Поэтому обучение, ориентированное на запоминание материала, современным требованиям не удовлетворяет. На первый план выступает проблема формирования таких качеств мышления, которые позволяют человеку самостоятельно усваивать постоянно обновляющуюся информацию, и развития таких способностей и навыков, которые, сохранившись и после завершения образования, обеспечили бы ему возможность не отставать от ускоряющегося научно-технического прогресса.
Одним из базисных компонентов современного профессионального образования является умение работать на компьютере, что подразумевает использование баз данных, табличных процессоров (электронных таблиц), редакторов различного назначения, экспертных систем и средств телекоммуникаций. Умение работать на современной вычислительной технике означает также способность к постановке и решению задач на компьютере, использованию его в качестве инструмента познания, организации поисковой и исследовательской деятельности. Именно в этой области проявляется тесная взаимосвязь математики и информатики с другими дисциплинами и важность моделирования как способа интеграции знаний и приобретения профессиональных умений. Использование метода моделирования математических объектов на компьютере способствует формированию нового информационного стиля мышления.
Моделирование является одним из методов обучения, при котором можно достичь максимальной активности учащихся, в полной мере раскрыть их творческий потенциал и способствовать развитию их мыслительных способностей. На необходимость исследования методов обучения с точки зрения активности учащихся в учебном процессе обращается внима-> ние в работах психологов А.Г. Ковалёва [103], В.А. Крутецкого [120], К.К. Платонова [163] и других. Они отмечают, что одни методы больше активизируют восприятие, другие - память и мышление, третьи - творческие представления, четвёртые - трудовые умения и навыки и так далее.
Моделирование может служить универсальным связующим звеном при комплексном подходе к организации учебно-познавательной деятельности в учреждениях инновационного типа. В учебных заведениях профессионального образования организация учебного процесса направляется на формирование у учащихся профессиональных знаний, умений и навыков.
Математическое моделирование является одним из наиболее прогрессивных и развивающихся методов обучения математике, которому органически присущи процесс творчества и исследовательская деятельность, открытие обучающимися субъективно новых знаний. Всю историю развития математики можно представить как непрерывный процесс математического моделирования человеком объектов, процессов и явлений реального вещественного мира, то есть процесс создания математических объектов: числовых систем, геометрических построений, формул, функций, уравнений и так далее - аналогов объектов действительного мира, отражающих основные свойства и закономерности развития этих реальных объектов.
Естественно, математическое моделирование возможно только на базе определённых первоначальных математических знаний и наиболее эффективно на заключительном этапе изучения математики: в старших классах школ, в профессиональных лицеях, техникумах и колледжах, в вузах. С появлением компьютеров круг задач, решаемых с помощью математического моделирования, значительно расширился и продолжает расширяться. При этом укрепляются межпредметные связи, всё более полно проявляются интегрирующие возможности математики и информатики. Приобщение учащихся к решению задач их будущей профессиональной деятельности с использованием аппарата математического моделирования служит пониманию ими того, что, только описав связи между различными сторонами явления средствами математики (выполнив структурирование эмпирического материала), можно, в дальнейшем, эффективно использовать компьютер.
Исследования, направленные на повышение эффективности использования компьютера как инструмента познания, открывают новые возможности для учащихся, преподавателей и методических служб. Освоение методов, связанных с повышением эффективности использования компьютеров в учебном процессе, даёт возможность каждому обучающемуся достигнуть максимального уровня своего интеллектуального потенциала.
В этой связи необходимо приложить дополнительные усилия для исследования процесса управления познавательной деятельностью и развития мыслительных способностей. Б.В. Гнеденко пишет: «. необходимо привлечь новые возможности познания, в частности, путь математического моделирования . процессов и последующего получения логических следствий, уже доступных непосредственному восприятию» [56, с.8].
Использование компьютера предоставляет возможности такого восприятия. Однако, тесная связь математики и информатики оценивается по-разному. Приведём мнение не одного человека, а выдержку из итогового документа, выработанного научным семинаром «Перспектива обучения информатике в средней школе» (Министерство образования РФ, Москва, 28-29 октября 1997 г.). В нём говорится: «.включение информатики в одну образовательную область с математикой . не соответствует современным представлениям о структуре научного знания, неадекватно роли обучения информатике в развитии личности.» [92].
Действительно, информатика становится такой же «мета»-дисциплиной, как и математика. Но при этом, объединение инструментария обеих наук предоставляет поистине неограниченные возможности в познании действительности, в исследованиях и экспериментах, в субъективном и объективном расширении знания.
В первые годы становления информатики в нашей стране она отождествлялась с компьютерной грамотностью. Компьютерная грамотность предполагает наличие навыков работы в небумажной среде для письменной формы, а также умения и навыки пользования современными операционными системами и компьютерными энциклопедиями. Каждое из таких и подобных им умений требует для обучения ему не больше времени, чем умения считать на калькуляторе. Такая грамотность естественным образом наступает в обществе, насыщенном компьютерной техникой [104, с. 29].
Именно там, где в настоящее время впервые появляются современные компьютеры и соответствующее программное обеспечение, на первое место ставятся вопросы, связанные с компьютерной грамотностью, и учащиеся выпускных ступеней многих учебных заведений спешно изучают текстовые процессоры и электронные таблицы. Со временем в России, как и в странах, уже насыщенных компьютерной техникой, эти навыки (типа арифметики в математике) будут приобретаться на начальных ступенях обучения.
Ввиду необходимости срочного освоения технологий компьютерного делопроизводства складывается мнение о ненужности обучения программированию. Следовательно, важность обучения моделированию математических объектов на компьютере (осуществляемому через программирование), которое наиболее эффективно способствует развитию у обучаемых способности формализации и структурирования данных, планированию деятельности и так далее, в рамках как общего, так и профессионального образования аргументирована недостаточно.
Таким образом, актуальность исследования определяется наличием общественных потребностей, обусловленных: необходимостью разработки таких педагогических технологий, которые обеспечивают формирование у учащихся способности к активной деятельности, к труду во всех его формах, в том числе и к профессиональному творческому труду; расстановкой новых акцентов в современном непрерывном профессиональном образовании; дальнейшей интеграцией наук в связи с совершенствованием современных инструментов познания, усилением роли математики в этом процессе; потребностью обоснования роли моделирования с использованием средств математики и информатики при формировании профессиональных умений; необходимостью создания интегрированных учебных курсов и разработки методики обучения им учащихся профессиональных учебных заведений.
Важность и актуальность рассматриваемых вопросов, их недостаточное теоретическое обоснование и отсутствие практико-ориентированных рекомендаций для потребностей современных профессиональных учебных заведений послужили основанием для определения темы исследования.
Объект исследования - процесс формирования профессиональных знаний и умений у учащихся индустриальных колледжей.
Предмет исследования - методические основы использования моделирования средствами математики и информатики в процессе формирования профессиональных знаний и умений у учащихся индустриальных колледжей.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между складывающейся коньюктурой на рынке труда, сложностью профессионального становления выпускников средних профессиональных учебных заведений в современных условиях и существующими, традиционно сложившимися, формами и методами обучения, направленными на усвоение учащимися, в основном лишь, определённого, регламентированного отраслевыми стандартами объёма знаний.
Согласно методике, предложенной А .Я. Найном [150, с.31] нами формулируется цель исследования: повышение уровня профессиональной подготовки учащихся индустриальных колледжей на интегрированных уроках математики и информатики.
Гипотеза исследования. В основу исследования положено следующее предположение: использование в учебном процессе моделирования математических объектов на компьютере позволяет повысить как общеобразовательный, так и профессиональный уровень подготовки учащихся средних профессиональных учебных заведений и усилить деятельностный компонент в их развитии.
В соответствии с предметом, гипотезой и целью диссертационного исследования нами были определены следующие задачи.
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и дидак-тико-методической литературы определить категориально-понятийный аппарат исследования и, в частности, уточнить содержание понятия «математический объект».
2. Выявить роль и место моделирования математических объектов на компьютере в процессе формирования профессиональных умений у учащихся индустриальных колледжей.
3. Раскрыть особенности процесса формирования профессиональных I умений и навыков у учащихся средних профессиональных учебных заведений в условиях интеграции Математики и информатики.
4. Разработать систему прикладных задач, позволяющих использовать метод моделирования математических объектов при формировании профессиональных умений.
Для решения поставленных задач в процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: метод сопоставления (при изучении и анализе философских, психолого-педагогических и научно-методических исследований, материалов конференций, посвященных проблемам повышения качества математического образования и использования моделирования средствами математики и информатики; при анализе программ подготовки учащихся по математике и информатике, государственных стандартов профессионального образования, Закона об образовании, учебных пособий и дидактических материалов по математике, информатике, общетехническим: и специальным дисциплинам средних профессиональных учебных заведений технического профиля); У экспериментальный метод (проведение педагогического эксперимента с целью уточнения и проверки основных положений гипотезы); ^ наблюдение и анализ педагогических ситуаций, изучение и обобщение опыта преподавания математики и информатики, направленного на тесную интеграцию с другими дисциплинами; У тестирование, анкетирование, беседы с учащимися и преподавателями; статистическая обработка результатов эксперимента.
Методологической и теоретической основой исследования явилась теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина - Н.Ф. Талызиной.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены особенности изучения свойств математических моделей с помощью компьютера, направляемого на формирование профессиональных качеств у учащихся индустриальных колледжей, и разработана система задач, позволяющая использовать двухкаскадное моделирование реальных объектов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) раскрыты методические условия применения моделирования математических объектов на компьютере в профессиональном образовании, позволяющего формировать как предметные знания, умения и навыки, так и профессионально значимые;
2) обоснованы роль и место моделирования в процессе развития мышления учащихся;
3) выявлены дидактико-методические особенности процесса составления задач прикладного характера с учетом структуры математического моделирования;
4) установлено соответствие этапов решения задачи на компьютере последовательности выполнения действий в теории поэтапного формирования умственных действий и, на основе этого, разработана методика обучения учащихся индустриальных колледжей решению задач с профессиональным содержанием.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
• разработан интегрированный курс «Информационные технологии и моделирование»;
• разработана система задач с профессиональным содержанием для специальностей «Техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», решение которых предполагает использование метода моделирования математических объектов на компьютере.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечивается опорой на полученные ранее результаты современных методологических, психолого-педагогических и дидактико-методических исследований; анализом различных подходов к проблеме повышения качества общего среднего и профессионального образования; использованием разнообразных методов исследований, адекватных поставленным задачам; проверкой разработанной методики на практике.
Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую в диссертации гипотезу. f
На защиту выносятся.
1. Методические особенности использования моделирования математических объектов на компьютере при создании интегрированных курсов математики, информатики, общетехнических и специальных дисциплин в индустриальном колледже.
2. Система задач с профессиональным содержанием, решаемых методом моделирования математических объектов на компьютере.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Нефтеюганском индустриальном колледже и его филиалах. Основные теоретические положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры методики преподавания математики ОмГПУ (Омск, 2000), на научно-методических семинарах Нефтеюганского индустриального колледжа (1997, 1999, 2000). Апробация осуществлялась посредством публикаций статей в материалах III Сибирских методических Чтений (Омск, 22-27 ноября 1999), в журнале «Специалист» (№ 9, - 2000), участия в научно-практических конференциях регионального и республиканского уровня (г.Куйбышев, Новосибирской области, 11-13 апреля 2000г.; г.Красноярск, 16-17 мая 2000г.).
Материалы, разработанные в ходе исследования, используются преподавателями Нефтеюганского индустриального колледжа и других средних профессиональных учебных заведений данного региона.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
1. Использование компьютеров в математическом образовании / По материалам авторского перевода статей журнала «Computers and mathematics»: Математическое общество Америки, 1988. - №9 // Современные проблемы методики преподавания математики и информатики: Материалы III Сибирских методических Чтений (22-27 ноября 1999г.) /Под общ. ред. Н.К. Жинеренко, З.В. Семёновой, Т.А. Ширшовой. -Омск: ОмГУ, 2000.
2. Межпредметные связи на уроках информатики //Специалист. № 9. -2000.-С. 21-24.
3. Моделирование на уроках информатики // Актуальные проблемы преподавания информатики в XXI веке: Тезисы докладов научно-методической конференции, г. Куйбышев Новосибирской области. Новосибирск, 11-13 апреля 2000г.: Изд-во НГПУ. - 2000. - С.110-115.
4. Профессиональное образование на смене эпох. Информационные технологии и моделирование // Образование XXI века: инновационные технологии и управление в условиях информатизации и гуманизации: Материалы II Всероссийской научно-методической конференции. Красноярск, 16-17 мая 2000г.: Изд-во КГПУ. - 2000. - С. 12-13.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 159 страниц основного текста, 30 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Новосёлов, Александр Александрович
Основные выводы, сделанные нами в ходе исследования, заключаются в следующем.
В результате теоретического и экспериментального исследования подтверждается гипотеза о том, что использование в учебном процессе двухкаскадного моделирования реальных объектов, процессов и явлений с помощью компьютера позволяет укрепить общеобразовательный и профессиональный уровень подготовки учащихся средних профессиональных учебных заведений и усилить деятельностный компонент в их развитии.
1. Формирование профессиональных умений у учащихся индустриальных колледжей посредством изучения свойств математических объектов с помощью компьютера эффективно осуществляется при использовании интегрированных систем обучения, использующих профилированные программы по математике и информатике, задачи с профессиональным содержанием, лабораторно-практические формы организации занятий.
2. Материалы настоящего исследования могут быть использованы преподавателями профессиональных учебных заведений технического профиля в учебном процессе и при разработке учебно-методических пособий в целях повышения профессионального уровня подготавливаемых специалистов.
3. Настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы использования метода двухкаскадного моделирования объектов реального мира с применением компьютера при формировании профессиональных умений будущих специалистов технического профиля и предполагает дальнейшее ее изучение и экспериментальное исследование. Кроме того, окончательные результаты обучающего эксперимента могут быть получены из дальнейших наблюдений за трудоустройством и профессиональной деятельностью выпускников колледжа.
Дальнейшим направлением научного поиска может быть исследование места и роли математического моделирования и программирования в интегрированных системах обучения.
Заключение
Настоящее исследование представляет собой один из путей повышения уровня профессиональной подготовки учащихся средних профессиональных учебных заведений технического профиля средствами математики и информатики путем построения интегрированной системы обучения.
В работе нашли решение следующие задачи, выдвинутые в связи с исследованием проблемы, и получены следующие основные результаты:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы и обобщения практического опыта обоснована необходимость совершенствования традиционной профессиональной системы образования за счет интеграции учебных дисциплин.
2. Доказано, что использование компьютера при изучении математических моделей усиливает интегрирующую функцию моделирования и позволяет ему занять ведущее место среди способов усвоения знаний и формирования умений и навыков.
3. Выявлены основные математические объекты (формула, система уравнений и/или неравенств, упорядоченное множество, графический объект, логическое построение, производная, дифференциальное уравнение, интеграл) и установлены особенности обучающей деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности учащихся при моделировании на компьютере каждого из них.
4. Реализацию интегрирующей функции моделирования при комплексном изучении математики, информатики, общетехнических и специальных дисциплин методически целесообразно осуществлять через исследование математических объектов на компьютере при решении задач с профессиональным содержанием.
5. Показана целесообразность использования теории поэтапного формирования умственных действий для построения методики обучения учащихся решению задач на компьютере и установлено соответствие этапов моделирования и этапов, из которых складывается последовательность процесса формирования умственных действий.
6. Разработана методика обучения учащихся индустриальных колледжей использованию компьютера при изучении свойств различных математических моделей реальных объектов, позволяющая формировать у них такие профессиональные умения, как: сбор оперативно-производственной информации, ее кодирование, обработка, хранение и передача; перенос технологий из одной предметной области в другую; составление алгоритмов выполнения производственных операций при ремонте и техническом обслуживании различных механизмов и систем; управление сложными автоматизированными объектами; умение эффективно использовать набор технических средств, составляющих оснащение современного автоматизированного рабочего места; использование средств инженерно-компьютерной графики для моделирования объектов производства и проектных работ и др.
7. Разработана программа интегрированного курса математики и информатики, а также система задач с профессиональным содержанием для учащихся индустриальных колледжей по специальностям: 1701— техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования, 1705 — техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 0906 — эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.