Формирование стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей стейкхолдеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чмель, Светлана Юрьевна

  • Чмель, Светлана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Чмель, Светлана Юрьевна. Формирование стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей стейкхолдеров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чмель, Светлана Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1 Теоретические и методологические аспекты стратегии устойчивого развития предприятия.Ш

1.1 Предпосылки перехода предприятий к устойчивому развитию.

1.2 Методы диагностики устойчивого развития предприятия.

1.3 Стратегическое планирование как инструмент устойчивого развития предприятия.

ГЛАВА 2 Анализ стратегий и методология устойчивого развития химических предприятий.

2.1 Организационно-экономические особенности предприятий по производству минеральных удобрений.

2.2 Критерии и показатели оценки уровня устойчивого развития на примере ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».

2.3 Методология совершенствования планирования и оценки устойчивого развития предприятия.

ГЛАВА 3 Механизм разработки стратегии устойчивого развития предприятиям основе гармонизации целей стейкхолдеров.

3.1 Организационно-методические аспекты разработки механизма устойчивого развития предприятия.

3.2 Формирование карты стратегических целей стейкхолдеров и гармонизированной системы показателей.

3.3 Основные направления реализации стратегии устойчивого развития ■ предприятия.

3.4 Оценка эффективности внедрения гармонизированной системы п оказател ей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей стейкхолдеров»

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью устойчивого развития; предприятий, в модернизации экономики России и необходимостью в укреплении их конкурентоспособности для радикального технологического прорыва и интеграции в мировую экономику. Модернизация направлена на совершенствование институциональной, технологической, финансовой и управленческой сфер деятельности отраслей, корпораций и предприятий. В модернизации управления важное место занимает проблема совершенствования стратегического планирования устойчивого развития предприятий.

Химический комплекс является базовым сегментом российской промышленности, обеспечивающим долгосрочное устойчивое развитие экономики страны и национальную конкурентоспособность. В структуре промышленности на долю химического комплекса в 2009 году пришлось.5,5% объема выпуска товарной продукции, более 4,5% стоимости основных фондов промышленности страны, около 4,9% общероссийского объема валютной выручки. Устойчивое развитие химического комплекса, в соответствии со Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года, предполагается обеспечить за счет модернизации, инновационно-технологического обновления., внедрения: экологически: чистых и ресурсосберегающих технологий производства, увеличения объема инвестиционных вложений в разработку и внедрение высоких технологий, использования современных инструментов управления предприятиями. Однако, в химическом комплексе накопилось много взаимосвязанных экономических, экологических и социальных проблем, препятствующих устойчивому развитию, среди которых выделяют: технологическую отсталость; высокую ресурсоемкость и высокий износ основных фондов (в среднем 60-70 %); предельный уровень загрузки мощностей, (90,4 % в докризисный 2007 г. и 72,5 % в 2009 г.); низкую инновационную активность (доля вновь внедренных или подвергавшихся значительным технологическим изменениям инноваций в

2007 г. составила 42 %, доля собственных средств в затратах на технологические инновации в 2007 г. составила 80 %, отрасль слабо обеспечена научными кадрами); недостаточную эффективность инвестиционного процесса (вследствие высокой капиталоемкости и длительного периода окупаемости, невозможности выделить из технологической цепочки независимые модули, Г высоких сырьевых, экологических, инфраструктурных рисков, невыгодных условий кредитования); ресурсно-сырьевые и инфраструктурные ограничения; неадекватность российского химического машиностроения задачам развития

1 химического комплекса; кадровый дефицит (старение кадров, разрушенная система подготовки и переподготовки кадров, дефицит научных сотрудников); экологические проблемы (невысокий уровень переработки отходов, необходимость государственной поддержки).

Производство минеральных удобрений является одним из стратегических направлений экономики, обеспечивающим продовольственную безопасность страны. Ориентация производства на экспорт обусловлена значительным превышением имеющихся мощностей над спросом внутреннего рынка, который потребляет лишь около 25 % выпускаемых фосфорных удобрений. Россия входит в пятерку мировых стран-экспортеров фосфорных удобрений, обеспечивая около 20 % мирового экспорта. Для использования благоприятных перспектив мирового и российского рынков удобрений предприятиям необходимо постоянно повышать конкурентоспособность, но в настоящее время она основана на ценовых преимуществах и неуклонно снижается. В то же время, технологических, логистических и других уникальных преимуществ предприятия не имеют и отстают от зарубежных конкурентов по уровню технологического, инновационного, научно-технического развития.

В решении поставленных задач основополагающую роль играет стратегическое планирование устойчивого развития предприятия, которое является относительно новым инструментом управления для большинства предприятий. Развитие процесса сдерживает недостаточно полная разработанность методологии стратегического планирования устойчивого развития. Другим существенным; препятствием является доминирование роли собственников в целеполагании, основной целью которых является краткосрочное увеличение прибыли, что обусловлено особенностями корпоративного управления в России, в частности, частой сменой собственников, несогласованностью интересов мажоритарных и миноритарных акционеров, создающей соответствующие риски. Одновременно возрастает влияние на деятельность предприятия стейкхолдеров. Возникающие в связи с этим факторы неопределенности требуют гармонизации интересов стейкхолдеров и их заинтересованности в разработке и реализации стратегии устойчивого развития.

В то же время, анализ систем, планирования на предприятиях свидетельствует о неглубоком понимании взаимосвязи между финансовыми и нефинансовыми показателями деятельности, низкой достоверности прогнозов и недостаточной научной обоснованности стратегического планирования. Эти особенности современного развития предприятий обусловили появление потребности в замене традиционных субъектов целеполагания и оценки эффективности устойчивого развития предприятия с собственников на стейкхолдеров и разработке систем стратегического планирования и оценки устойчивого развития предприятий на основе систем показателей, гармонизированных в соответствии с целями стейкхолдеров.

В ходе исследования теоретической и методической базы стратегического планирования выявлено, что вопросы; стратегического планирования» устойчивого развития предприятия, . совершенствования теоретико-методической базы и инструментария стратегического планирования, гармонизации целей стейкхолдеров и механизма формирования стратегии устойчивого развития недостаточно глубоко' разработаны в трудах ученых, исследующих проблемы стратегического планирования устойчивого развития предприятий. Этими основаниями обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретической и методической базы для формирования стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей стейкхолдеров, создании концептуальной модели устойчивого развития предприятия и гармонизированной системы показателей. Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

- на основе анализа и систематизации терминологии по теме исследования уточнен понятийный аппарат устойчивого развития предприятия: даны авторские определения понятиям «устойчивое развитие предприятия», «уровень устойчивого развития предприятия», «гармонизация целей стейкхолдеров», «гармонизированная система показателей»;

- определены факторы и критерии устойчивого развития предприятия», на основе которых разработана методика расчета уровня устойчивого развития предприятия с использованием системы финансовых и нефинансовых показателей;

- разработаны рекомендации по организации процесса стратегического планирования устойчивого развития предприятия;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методов диагностики устойчивого развития предприятия;

- проведен анализ стратегий химических предприятий, направленный на выявление основных особенностей предприятий и тенденций стратегического планирования и разработана методология устойчивого развития предприятия;

- показана роль отчетности в области устойчивого развития в реализации стратегии устойчивого развития и разработаны мероприятия по совершенствованию планирования устойчивого развития предприятия в соответствии с требованиями международной отчетности в области устойчивого развития;

- разработаны концептуальная модель устойчивого развития предприятия, алгоритм гармонизации целей стейкхолдеров, механизм разработки стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизированных целей стейкхолдеров, схема процесса реструктуризации предприятия для устойчивого развития, схема организационного обеспечения инновационной устойчивости, предприятия и концепция социальной устойчивости предприятия.

Объектом исследования являются предприятия химической промышленности, специализирующиеся на производстве минеральных удобрений.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты формирования стратегии устойчивого развития предприятия.

Методами исследования, используемыми в работе, являются системный и динамический анализ, логико-математическое моделирование, SWOT-анализ; методы экспертных оценок, декомпозиции и т.д.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования' российских и зарубежных ученых и практиков- в области организации, экономики и стратегического управления предприятием и устойчивого развития Б.Р.1 Агла, Л.Н.Абалкина, А.А.Аверченкова, Н.Н.Агапова, Г.Л. Азоева, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Е.Г. Багиева, М.И. Баканова, О.Т. Богомолова, О.С. Виханского, Д.Дж. Вуда, Л.Д.Гагут, В.И.Данилова-Данильяна, П. Друккера, И.Н.Иванова, Р. Каплана, Г.Б. Клейнера, С.Г. Колесниченко, Э.М. Короткова, Ф. Котлера, О.Л.Кузнецова, Дж. Куинна, Ю.Н. Лапыгина, И.И. Мазура, М.В. Макаренко, Н.П.Масленниковой, М. Мескона, Р.К. Митчелла, Д. Нортона, Г.А. Печникова, М. Портера, Н.А.Соломатина, А. Стрикленда, С.К. Татура, А. Томпсона, В.М. Тумина, А.Д.Урсула, P.A. Фатхуддинова, Э.Фримена, Ф. Хедоури, А. Чандлера, В.Д. Шапиро, А.Д. Шеремета, К. Эндрюса, А.В.Яблокова и многих других авторов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке теоретических и методологических положений стратегического планирования устойчивого развития на основе гармонизации целей стейкхолдеров, которые являются базой для разработки гармонизированной системы показателей и стратегии устойчивого развития предприятия. В результате исследования получены новые научные результаты:

- уточнены понятия «устойчивое развитие предприятия» и «уровень устойчивого развития предприятия», определения критериев устойчивого развития предприятия;

- введены понятия «гармонизация целей стейкхолдеров» и «гармонизированная система показателей»;

- разработана методика расчета уровня устойчивого развития предприятия, учитывающая критерии устойчивого развития предприятия, с использованием системы финансовых и нефинансовых показателей;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методов комплексной диагностики устойчивого развития предприятия на основе диагностического исследования, включающего долгосрочный прогноз рыночной ситуации, комплексную диагностику и анализ критериев устойчивого развития предприятия;

- разработаны этапы стратегического планирования, устойчивого развития предприятия;

- на основе анализа особенностей и стратегий химических предприятий на примере предприятий по производству минеральных удобрений разработана методология устойчивого развития предприятия, включающая формирование отчетности в области устойчивого развития в соответствии с международными требованиями;

- разработана концептуальная модель устойчивого развития предприятия, содержащая блоки определения уровня устойчивого развития предприятия и гармонизации целей стейкхолдеров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена:

- репрезентативностью массива статистической и экономической информации;

- научной методологией исследования, опирающейся на применении системного подхода к. анализу объекта исследования, в том числе методов статистического, финансового, динамического анализа, логико-математического моделирования, имитационного прогнозирования, SWOT-aнaлизa, экспертных оценок, анализа иерархий, декомпозиции, портфельного анализа, парных сравнений;

- значительным объемом использованных диссертантом публикаций и обобщением научных исследований зарубежных и отечественных специалистов в области стратегического планирования, устойчивого развития предприятия, корпоративного управления, сбалансированной системы показателей;

- представлением и обсуждением выводов, полученных в диссертации, на конференциях и в открытой печати;

- апробацией разработанной автором методики расчета уровня устойчивого развития предприятия в практической деятельности предприятий.

Теоретическое значение диссертационной работы • состоит в развитии теоретических и методических основ стратегического планирования устойчивого1 развития предприятия. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в качестве базы для дальнейших разработок в области стратегического планирования устойчивого развития предприятия, совершенствования методологии гармонизации целей стейкхолдеров с учетом различных факторов и построения гармонизированных систем показателей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования организационно-методических положений в области стратегического планирования устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей- стейкхолдеров для повышения его эффективности. Следует отметить неуклонное возрастание значимости отчетности в области устойчивого развития в связи с тем, что она способствует повышению инвестиционной привлекательности предприятий, укреплению их имиджа и снижению репутационных и других финансовых и нефинансовых рисков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования, а также организационно-методические рекомендации по оценке уровня и разработке стратегии устойчивого развития предприятия докладывались на международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики» (г. Сочи, 2010 г.), «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (г. Москва, 2010 г.), «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения» ( Г. Иваново, 2010 г.), опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные результаты работы использованы в ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и ОАО «Красный строитель», что подтверждается справками о внедрении. Также основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в дисциплинах «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент». По теме диссертации в открытой печати опубликовано 12 работ (в соавторстве - 5) общим объемом 5,4 п.л., в т.ч. авторских 4,1 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 6 работ, объемом 3,2 п.л., в т.ч. авторских 2,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чмель, Светлана Юрьевна

Выводы по главе 3:

В связи с возрастанием роли стейкхолдеров в устойчивом развитии предприятия необходимо изменить подход к целеполаганию, в частности, его субъектами должны стать стейкхолдеры. Стратегическое планирование устойчивого развития следует осуществлять на основе показателей, по которым его эффективность оценивают стейкхолдеры. Поэтому гармонизация целей стейкхолдеров становится принципиальным условием создания механизма разработки стратегии устойчивого развития, гармонизированной системы показателей и стратегии устойчивого развития предприятия.

Механизм разработки стратегии устойчивого развития предприятия следует создавать на основе концептуальной модели устойчивого развития, включающей блоки оценки уровня устойчивого развития предприятия и гармонизации целей стейкхолдеров. Методологию и инструментарий-стратегического планирования следует адаптировать к особенностям устойчивого развития путем совершенствования существующих и создания новых методов и инструментов.

Основными^ направлениями устойчивого развития предприятия должны стать модернизация, инновации, реструктуризация, риск-менеджмент, повышение всех видов устойчивости.

Оценку эффективности ГСП следует проводить на принципах устойчивого развития, предполагающих триединый экономический, экологический и социальный эффект. ГСП не может измерить эффективность деятельности предприятия, поэтому целесообразно интегрировать ее с показателями стоимости компании. Однако, это не умаляет многочисленных несомненных достоинств ГСП, которая является эффективным инструментом разработки и реализации стратегии устойчивого развития предприятия в силу того, что показывает источники эффективности и устанавливает причинно-следственные связи между финансовыми и нефинансовыми показателями.

Заключение

Проведенные в диссертационной работе исследования, направленные на формирование стратегии устойчивого развития предприятия, позволили получить научные и практические результаты, основное содержание которых состоит в следующем.

Устойчивое развитие предприятия - основа модернизации российской экономики. Одним из важнейших факторов, влияющих на устойчивое развитие, являются стейкхолдеры, гармонизация целей которых способствует снижению уровня нефинансовых рисков, устраняет сопротивление стратегическим планам предприятия и приводит к тому, что цели предприятия становятся целями стейкхолдеров.

Каждый стейкхолдер имеет собственные критерии оценки уровня достижении целей устойчивого развития, которые необходимо определить и учитывать при стратегическом планировании и контроле реализации стратегий. Создание гармонизированной системы показателей устойчивого развития предприятия является важнейшим элементом механизма разработки стратегии устойчивого развития предприятия.

Основой для стратегического' планирования устойчивого развития предприятия является определение уровня устойчивого развития на основе критериев устойчивого' развития, который рассчитывается' по методике расчета уровня устойчивого развития на базе системы финансовых и нефинансовых показателей. Данная система является моделью устойчивого развития предприятия.

Одним из инструментов гармонизации целей стейкхолдеров и повышения открытости предприятия является отчетность в области устойчивого развития, формируемая по принципу соответствия стратегическим целям устойчивого развития. Для приведения внутрифирменной отчетности к мировым стандартам автором разработана методология совершенствования системы планирования устойчивого развития предприятия.

В. ходе диссертационного исследования получены научные результаты, обладающие научной новизной:

1.Уточнен понятийный аппарат устойчивого развития предприятия.

Устойчивое развитие предприятия - целенаправленное сбалансированное по экономическим, экологическим, и социальным показателям долговременное развитие в изменяющихся условиях внешней среды, не нарушающее равновесия внешней среды, способствующее сохранению неизменности главных характеристик предприятия и поддерживающее конкурентоспособность на основе управления с учетом внутренних и внешних влияющих факторов.

Уровень устойчивого развития предприятия - интегрированный показатель, измеряющий степень отклонения системы характеризующих состояние предприятия показателей от заданного диапазона значений, обеспечивающего устойчивость.

Механизм разработки стратегии устойчивого развития предприятия- -система организационно-экономических методов, инструментов и приемов, обеспечивающих эффективное движение информационных потоков для принятия управленческих решений, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия.

Гармонизация целей стейкхолдеров - характер взаимодействия между стейкхолдерами, при котором цели организации понятны и. приняты всеми стейкхолдерами, не вызывают противодействия, воспринимаются ими как собственные и все действия стейкхолдеров направлены на реализацию общих целей.

Гармонизированная система показателей устойчивого развития предприятия - система оценочных показателей, разработанная на основе карты стратегических целей стейкхолдеров, построенной по принципу гармонизации интересов и целей стейкхолдеров.

Модернизация предприятия - процесс и результат всеобъемлющих внутренних качественных преобразований, направленный на преодоление экономической, технологической и управленческой отсталости, создание долговременных конкурентных преимуществ, формирование новой системы, соответствующей рыночным критериям конкурентоспособности, экономической и социальной эффективности, за счет совершенствования всех внутренних процессов, основанного на глубоком исследовании-внутренней и внешней среды.

Реструктуризация предприятия - стратегический процесс изменения структуры хозяйственной деятельности и бизнес-процессов, направленный на достижение целей устойчивого развития под воздействием постоянно меняющихся факторов внешней и внутренней среды и интересов стейкхолдеров.

2.0пределены факторы устойчивого развития и критерии устойчивого развития предприятия.

На устойчивость развития предприятия существенное влияние оказывают только внутренние факторы: производственно-технологические; научно-технические; экологические; финансово-экономические; инвестиционные; инновационные; рыночные; социальные; факторы государственного регулирования.

Критериями устойчивости определены: производственно-технологическая устойчивость, финансово-экономическая устойчивость, устойчивость к научно-техническим факторам, экологическая устойчивость, инвестиционная устойчивость, инновационная устойчивость, рыночная устойчивость, социальная устойчивость, устойчивость к факторам государственного регулирования.

3.Разработана методика расчета уровня устойчивого развития предприятия с использованием системы финансовых и нефинансовых показателей, позволяющая выявить структуру устойчивости, определить текущее состояние, степень достижения целевых показателей устойчивого развития.

4.Разработаны рекомендации по организации процесса стратегического планирования устойчивого развития предприятия, включающие создание отдела стратегического планирования, определены его- цели, задачи и функции.

5.Разработаны рекомендации по совершенствованию методов анализа и оценки устойчивого развития предприятия на основе диагностического исследования. Показано, что основой стратегического планирования, устойчивого развития является комплексная диагностика по всем критериям« устойчивого развития, долгосрочные прогнозы развития рынков сырья, продукции и других ресурсов предприятия, выявление резервов. Разработана форма документа о результатах диагностического исследования.

6.Проведен анализ стратегий химических предприятий на примере предприятий по производству минеральных удобрений, выявлены основные особенности предприятий, особенности стратегического планирования устойчивого развития, причины» их неполного соответствия концепции устойчивого развития, разработана методология устойчивого развития^ предприятия на основе отчетности в области устойчивого развития, определены критерии выбора стратегии устойчивого развития предприятия.

7.Показана роль отчетности в области устойчивого развития в реализации стратегии устойчивого развития - и разработаны мероприятия по совершенствованию стратегического планирования устойчивого- развития предприятия в соответствии1 с требованиями, международной отчетности в области устойчивого развития.

8.При разработке механизма устойчивого развития предприятия доказана роль стейкхолдеров- в формировании стратегии устойчивого развития предприятия, разработаны концептуальная модель устойчивого развития предприятия, механизм разработки стратегии устойчивого развития предприятия на основе гармонизации целей стейкхолдеров, схема гармонизации целей стейкхолдеров.

9. Основными направлениями устойчивого развития предприятия определены модернизация, инновации, реструктуризация, повышение инновационной, экологической и социальной устойчивости предприятия. С учетом особенностей целей устойчивого развития и современных научных тенденций разработаны схема реструктуризации предприятия для устойчивого развития, схема организационного обеспечения инновационной устойчивости предприятия, схема процесса обеспечения социальной устойчивости предприятия, концепция экологической устойчивости предприятия.

10.Определены источники эффективности ГСП, обоснована целесообразность применения стоимость-ориентированного подхода к управлению предприятием. Предложена система оценки ее эффективности. Показано, что ГСП является инструментом реализации стратегии устойчивого развития и увеличения стоимости предприятия, а показатель экономической добавленной стоимости (EVA) измеряет его эффективность и их совместное использование способствует повышению качества оценки эффективности устойчивого развития предприятия и удовлетворенности стейкхолдеров.

Таким образом, задачи диссертационного исследования выполнены, цель достигнута.