Инструменты и методики стратегического планирования на промышленном предприятии с использованием комплексной системы показателей эффективности: на примере нефтедобывающего предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фасхиев, Амир Альбертович

  • Фасхиев, Амир Альбертович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Фасхиев, Амир Альбертович. Инструменты и методики стратегического планирования на промышленном предприятии с использованием комплексной системы показателей эффективности: на примере нефтедобывающего предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фасхиев, Амир Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ.

1.1 Учет влияния нестабильности и неопределенности внешней среды при стратегическом планировании развития промышленного предприятия

1.2 Использование потенциала внешней среды при стратегическом планировании развития промышленного предприятия.

1.3 Аналитический обзор современных методов комплексного исследования внешней и внутренней среды при стратегическом планировании на промышленном предприятии.

1.4 Выводы.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЛЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

2.1 Методика формирования комплексной системы показателей эффективности при стратегическом планировании развития промышленного предприятия.

2.2 Методика исследования и мониторинга взаимосвязей внешней и внутренней среды промышленного предприятия с применением корреляционного анализа основных показателей эффективности.

2.3 Инструменты стратегического анализа и мониторинга развития промышленного предприятия с использованием комплексной системы показателей эффективности.

2.4 Процедура выбора рациональной стратегии развития промышленного предприятия с использованием комплексной системы показателей эффективности.

2.5 Выводы.

3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НАУЧНО-ОБОСНОВАННОМУ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1 Организационно-экономический анализ современного состояния и тенденций нефтедобывающей отрасли России.

3.2 Характеристики и особенности нефтедобывающих предприятий как объектов стратегического планирования.

3.3 Методика адаптивного изменения стратегии развития нефтедобывающего предприятия с применением комплексной системы показателей эффективности.

3.4. Практическая разработка научно-обоснованной стратегической программы развития нефтедобывающего предприятия с применением предложенных инструментов стратегического планирования.

3.5 Выводы.

Основные результаты и предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты и методики стратегического планирования на промышленном предприятии с использованием комплексной системы показателей эффективности: на примере нефтедобывающего предприятия»

Актуальность темы. Объективная необходимость интеграции в глобальное экономическое пространство требует от промышленных предприятий России использования современных инструментов стратегического планирования для обеспечения высокого уровня экономической эффективности и конкурентоспособности при выпуске высококачественной продукции, а также готовности к своевременным инновационным изменениям. В условиях мировой экономической нестабильности, большинство российских промышленных предприятий, к сожалению, не применяет методики и инструменты управления внешними рисками и своевременного реагирования на изменения макроэкономических условий. Индекс промышленного производства в России в ноябре 2008 г. снизился на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., в декабре 2008 г. - на 10,3%, а в январе 2009 г. - уже на 16%.

После почти десятилетия роста отечественной экономики в период с 1999-2008 гг. российские предприятия вступили в новый этап существования при высоком уровне нестабильности и неопределенности внешней среды. В этих условиях задачи модернизации экономики и прорывного инновационного развития российской промышленности, поставленные в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. не могут быть успешно решены без использования современных методов стратегического управления экономической эффективностью и конкурентоспособностью промышленных предприятий.

В условиях глобальной нестабильности, усиления конкуренции и бурного роста высоких технологий при разработке стратегий развития промышленных предприятий многократно возрастает роль системного анализа внешней и внутренней среды, прогнозных исследований, поиска возможностей для реализации инноваций.

Проблемам исследования внешней и внутренней среды и формирования стратегий развития предприятий посвящены работы известных зарубежных ученых: И. Ансоффа, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, У. Кинга, Р. Каплана, Д. Нортона, К. Омайе, К. Эндрюса. Существенный вклад в разработку данной проблемы также внесли научные сотрудники консультационных фирм: «Бостон Консалтинг Групп», «МакКинзи», «Артур Д. Литтл», «ДжАйКейс Группа», «Эрнст энд Янг» и других; производственных предприятий -«Кэйтерпиллар» и «Хьюлетт-Паккард».

Вопросы устойчивого функционирования и развития социально-экономических систем с конца 1990-х годов по настоящее время нашли отражение в трудах известных отечественных ученых академиков Л.И. Абалкина, С.Н. Бобылева, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, A.A. Дынкина, В.В. Ивантера, В.А. Коптюга, Д.С. Львова, П.Д. Саркисова и Т.С. Хачатурова, членов-корреспондентов РАН В.И. Данилова-Данильяна, В.И. Ивановой, В.П. Мешалкина и А.Г. Поршнева; профессоров, д.э.н. К.А. Кравченко, А.Е. Хачатурова-Тавризяна, В.А. Епифанова и В.Н. Попова, профессора Кисленко Е.А.; докторов экономических наук В.М Бусыгина, Г.А. Печникова, A.C. Давыденко; в научных работах, выполненных за последние 5-7 лет в МГУ им. М.В. Ломоносова, АНХ при Правительстве РФ, ГУ ВШЭ, ГУУ, МАИ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГАТХТ им. М.В. Ломоносова и др.

К сожалению, существующие в настоящее время методы стратегического планирования деятельности предприятий в условиях финансово-экономической нестабильности имеют определенные ограничения. С одной стороны, большинство сложившихся подходов стратегического планирования использует неформализованные методологические инструменты (SWOT, PEST, SPACE, Профиль среды,

Модель конкурентных сил Портера и др.), что выражается в необходимости широкого применения экспертных методов анализа и качественных оценок.

С другой стороны, методики, основанные на использовании различных систем показателей эффективности (Бортовое Табло, BSC, KPIs, SDPIs, Система стратегического управления фирмы BASF и др.) и в силу этого способные представлять объективные данные о внешней и внутренней среде предприятия при формировании его стратегии, базируются на оценке текущей ситуации в основном с помощью показателей внутренней эффективности предприятия, что сужает возможности их практического использования для стратегического планирования и управления предприятиями в условиях глобальной нестабильности. Кроме того, в связи с направленностью научных исследований на разработки конкурентной стратегии в современной научной литературе не получили достаточного освещения вопросы формирования инструментов стратегического планирования, учитывающих не только экономические показатели (BSC и KPIs), но и прогрессивные индексы устойчивого развития (SDPIs).

На основании вышеизложенного задача разработки научно-обоснованных методик и инструментов стратегического планирования эффективного развития промышленных предприятий на основе непрерывного мониторинга факторов внешней и внутренней среды с использованием обобщенных систем показателей эффективности, представляет собой актуальную научную задачу, имеющую существенное практическое значение для экономики России в условиях глобализации и финансово-экономической нестабильности.

Основные разделы работы соответствуют пунктам Программы фундаментальных научных исследований Государственных академий наук на 2008-2012 гг., в том числе Плана фундаментальных научных исследований РАН (VIII: Общественные науки по направлению: 72. «Методологические проблемы экономической теории и становления экономики, основанной на знаниях», а также соответствуют следующим приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники РФ (Пр-843 от 21 мая 2006 г., утверждено Президентом РФ В.В. Путиным): «рациональное природопользование» и «энергетика и энергосбережение», а также положениям Указа Президента РФ № 889 от 4 июня 2008 г. «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» и основным положениям Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г.

Объект исследования - предприятия добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности; предприятия — участники цепи поставок головного предприятия, а также окружающая среда предприятия-производителя готовой продукции.

Предмет исследования — организационно-экономические процессы, механизмы и инструменты стратегического планирования развития промышленного предприятия, а также процессы влияния внешней и внутренней среды на функционирование промышленного предприятия.

Методы исследования в диссертации: методы системного анализа экономических явлений и процессов; концепции устойчивого развития; методы теории организации, теории экономики и управления промышленным предприятием; методы стратегического планирования, принципы теории ресурсоэнергосбережения и рационального природопользования, экономико-статистические методы и методы финансово-экономического анализа.

Цель диссертационной работы — разработка методических основ стратегического планирования на промышленном предприятии с использованием комплексной системы показателей эффективности, учитывающей влияние внешних и внутренних факторов на функционирование предприятия и позволяющей своевременно изменять стратегию предприятия с учетом количественных показателей состояния окружающей среды.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие логически взаимосвязанные задачи:

1. Выявить сущность и специфику основных факторов внешней и внутренней среды промышленного предприятия, влияющих на функционирование предприятия.

2. Предложить для основных факторов внешней и внутренней среды промышленного предприятия количественные показатели, позволяющие оценивать их влияние на развитие предприятия.

3. На основе анализа существующих методик оценки внешних и внутренних факторов промышленного предприятия разработать методику формирования новой комплексной системы показателей эффективности (КСПЭ) предприятия.

4. Обобщение, критическое осмысление и систематизация международного опыта стратегического планирования деятельности предприятий на основе использования различных систем показателей эффективности и обоснование возможности применения новой КСПЭ для стратегического планирования развития промышленного предприятия.

5. Предложить научно-обоснованную методику выбора стратегии эффективного развития нефтедобывающего предприятия с использованием КСПЭ, учитывающей условия внешней и внутренней среды.

Обоснованность теоретических результатов, выводов и предложений представленных в диссертационной работе определяется корректным применением методов системного анализа и теории организации; статистических методов и методов финансово-экономического анализа, принципов стратегического планирования; концепций устойчивого развития.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена использованием достоверных первичных данных Росстата и Банка России о деятельности российской промышленности, а также организационно-экономических данных о состоянии нефтедобывающих предприятий и практическим применением полученных результатов для научно-обоснованного стратегического планирования на промышленных предприятиях.

Научная новизна состоит в разработке и обосновании методических основ формирования и использования новой комплексной системы показателей эффективности промышленного предприятия для стратегического планирования с учетом состояния внешней и внутренней среды. В работе лично автором получены следующие основные новые результаты, имеющие характер научной новизны:

1.Ha основе анализа отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования на промышленных предприятиях осуществлена систематизация инструментов и методов стратегического планирования развития промышленных предприятий, отличающаяся учетом возможностей использования этих инструментов и методов для количественного анализа состояния внешней и внутренней среды промышленного предприятия, что позволяет осуществлять научно-обоснованный выбор наиболее эффективных стратегий развития промышленных предприятий.

2. Предложена и обоснована новая комплексная система показателей эффективности, отличающаяся интегрированным использованием количественных оценок факторов внешней среды на основе методики PEST (ЗТЕР)-анализа, SDPIs, Модели конкурентных сил Портера и внутренней среды на основе BSC и KPIs с уточнением количественных показателей для факторов внешней и внутренней среды, а также дополненная рядом специальных показателей деятельности нефтедобывающих предприятий (коэффициент извлечения нефти, коэффициент замещения нефтегазовых резервов, доля налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортных пошлин в себестоимости продукции; доля затрат на инновации и индекс промышленного производства), что позволяет обеспечить научнообоснованное стратегическое планирование деятельности предприятия с учетом основных внешних и внутренних факторов.

3. Разработана и практически применена методика организационно-экономического анализа взаимосвязей показателей состояния внешней и внутренней среды нефтедобывающих предприятий с применением корреляционного анализа показателей КСПЭ, отличающаяся учетом влияния макроэкономических показателей (цены на нефть, кредитные ставки, курс доллара) на финансово-экономические показатели предприятия (выручка, чистая прибыль), что позволяет осуществлять мониторинг фактического состояния и прогнозировать влияние показателей внешней среды на деятельность предприятия.

4. Разработана обобщенная модель причинно-следственных связей показателей КСПЭ, представляющая собой модифицированную стратегическую карту Д. Нортона и Р. Каплана и учитывающая общую методологию разработки стратегических карт, которая отличается как иерархической структурой (макроэкономические, отраслевые и внутренние показатели предприятия), так и расширенным составом показателей эффективности, что позволяет анализировать логические взаимосвязи между факторами внешней и внутренней среды, осуществлять мониторинг развития предприятия и сформировать научную основу для принятия стратегических, организационно-управленческих и экономических решений.

5. На основе классификации конкурентных стратегий М. Портера разработана матрица выбора наилучшей стратегии развития предприятия в зависимости от состояния внешней и внутренней среды промышленного предприятия, отличающаяся установлением зависимости стратегии предприятия от значений показателей КСПЭ, что позволяет осуществлять выбор наилучшей стратегии на определенном этапе развития внешней и внутренней среды и обеспечить принятие научно-обоснованных стратегических решений.

6. Разработана методика адаптивного изменения стратегии развития промышленного предприятия, отличающаяся формированием сценариев изменения внешних и внутренних факторов с использованием КСПЭ, что позволяет обеспечивать гибкое изменение стратегии развития предприятия и оперативность принятия стратегических решений в условиях финансово-экономической нестабильности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные методики и инструменты стратегического планирования на промышленном предприятии могут быть использованы для формирования на основе КСПЭ практической системы стратегического планирования, обеспечивающей сбор, структурирование и анализ данных о деятельности предприятия, генерирование альтернатив и выбор наилучшего варианта стратегии, оценку эффективности реализации и корректировку выбранной стратегии развития предприятия.

Разработанные аналитические и качественные инструменты стратегического планирования (КСПЭ; обобщенная модель причинно-следственных связей показателей КСПЭ; матрица выбора наилучшей стратегии развития предприятия в зависимости от состояния внешней и внутренней среды) могут быть практически применены для подготовки и принятия стратегических решений на различных этапах развития промышленных предприятий с учетом факторов внешней и внутренней среды.

Реализация результатов работы. Разработанные автором методика формирования и применения комплексной системы показателей эффективности, методика исследования взаимосвязей внешней и внутренней среды с применением корреляционного анализа показателей КСПЭ, обобщенная модель причинно-следственных связей показателей КСПЭ, матрица выбора наилучшей стратегии развития предприятия в зависимости от состояния внешней и внутренней среды практически применены на химическом предприятии для разработки научно-обоснованной стратегии развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международном конгрессе молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» в 2009 г. в г. Москве, а также были представлены в научных работах, опубликованных в тематических печатных изданиях и материалах конференций: 12-ой международной научно-практической интернет-конференции «Экономика и эффективная организация производства» (Брянск, 2009); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития организации» (Саранск, 2010).

В 2009 г. доклад «Интеграционная система показателей как фактор устойчивого развития промышленного предприятия» удостоен диплома IX Международного Менделеевского конкурса научных исследований молодых ученых по химии и химической технологии.

По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,68 п.л., в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Лично соискателю принадлежит 2,68 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 149 стр. основного текста, включает 10 рисунков, 10 таблиц, 22 стр. приложений, список литературы из 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фасхиев, Амир Альбертович

Основные результаты и предложения

1. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития современных промышленных предприятий систематизированы инструменты и методы стратегического планирования развития промышленного предприятия. Показано не полное соответствие существующих методов исследования внешней и внутренней среды предприятия задачам стратегического планирования развития в современных условиях нестабильности внешней среды, а также существенные трудности их практического применения.

2. Предложена и обоснована новая комплексная система показателей эффективности (КСПЭ) промышленного предприятия, отличающаяся интеграцией и количественным учетом существующих систем оценки факторов внешней среды (РЕБТ-апализ, Модель конкурентных сил Портера, Индексы устойчивого развития) и внутренней среды (Система ключевых индикаторов результативности и Сбалансированная система показателей), что позволяет обеспечить ориентацию деятельности предприятия на развитие с учетом факторов внешней среды.

3. На основе системного анализа деятельности промышленного предприятия и его окружающей среды определены основные факторы, оказывающие наибольшее социально-экономическое влияние на различные виды деятельности предприятия, а также исследован характер влияния каждого фактора на развитие промышленного предприятия.

4. Выделены и обоснованы необходимые критерии отбора, которым должны удовлетворять показатели для включения их в разработанную КСПЭ: «Достоверность данных» и «Прогностическая способность». С помощью указанных критериев отобраны показатели, наилучшим образом описывающие изменения факторов внешней и внутренней среды промышленного предприятия.

5. На основе анализа и обобщения существующих инструментов и систем стратегического планирования эффективного развития предприятий с использованием различных систем показателей эффективности (Сбалансированная система показателей — BSC, Система ключевых индикаторов результативности - KPIs), Прогрессивные индексы устойчивого развития - (SDPIs), Система стратегического управления «БАСФ» и другие) выделены следующие важные характеристики, которые должна иметь новая КСПЭ как аналитический инструмент формирования и корректировки стратегии промышленного предприятия: сопоставление входных и выходных для предприятия факторов; сочетание как финансовых, так и нефинансовых количественных показателей эффективности; комплексность оценки среды предприятия; оценка качества внутренних бизнес-процессов предприятия; разумное число оперативно рассчитываемых показателей.

6. Разработана обобщенная модель причинно-следственных связей показателей КСПЭ, представляющая собой модифицированную стратегическую карту Д. Нортона и Р. Каплана и учитывающая общую методологию разработки стратегических карт, отличающаяся как иерархической структурой (макроэкономические, отраслевые и внутренние показатели предприятия), так и расширенным составом показателей, что позволяет системно анализировать логические взаимосвязи между факторами внешней и внутренней среды, осуществлять мониторинг развития предприятия и сформировать основу для принятия научно-обоснованных стратегических, организационно-управленческих и экономических решений.

7. Разработана методика адаптивного изменения стратегии развития промышленного предприятия, отличающаяся формированием сценариев изменения внешних и внутренних факторов с использованием КСПЭ, что позволяет обеспечивать гибкое изменение стратегии развития предприятия и оперативность принятия стратегических решений в условиях финансово-экономической нестабильности.'

8. Обоснована практическая значимость использования типовых альтернативных стратегий для обеспечения развития промышленного предприятия за счет сокращения времени на формирование быстрых ответных стратегических реакций на изменения внешней и внутренней среды. Разработана матрица выбора наилучшей стратегии развития предприятия в зависимости от состояния внешней и внутренней среды промышленного предприятия, отличающаяся установлением зависимости стратегии предприятия от значений групп основных показателей КСПЭ, что позволяет осуществлять выбор наилучшей стратегии на определенном этапе развития внешней и внутренней среды и обеспечить принятие научно-обоснованных стратегических решений.

9. Разработанные аналитические и качественные инструменты стратегического планирования (КСПЭ; обобщенная модель причинно-следственных связей показателей КСПЭ; матрица выбора наилучшей стратегии развития предприятия в зависимости от состояния внешней и внутренней среды) практически применены для подготовки и принятия стратегических решений на промышленных предприятиях с учетом факторов внешней и внутренней среды.