Инновационный подход к управлению стоимостью компании закрытого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долматова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долматова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава 1. Управление, ориентированное на создание стоимости, в системе организационно-управленческих инноваций.15
1.1. Организационно-управленческие инновации, их место и роль в общей системе инноваций .15
1.2. Признаки инноваций в концепции управления, ориентированного на создание стоимости. 36
1.3. Стоимость российской компании закрытого типа. 63
ВЫВОДЫ. 73
Глава 2. Формирование модели управления на основе стоимости для стейкхолдеров компании закрытого типа. 76
2.1. Элементы модели управления на основе стоимости для стейкхолдеров. 76
2.2. Особенности стратегических стейкхолдеров в российских компаниях закрытого типа.95
2.3. Критерии выбора ориентиров развития для компаний закрытого типа: акционерный или стейкхолдерский подход. 107
ВЫВОДЫ. 118
Глава 3. Методы интеграции интересов стейкхолдеров в управление компанией.122
3.1. Инструменты внедрения стейкхолдерского подхода в управление компании закрытого типа .122
3.2. Приемы учета интересов стейкхолдеров в оперативном управлении.134
3.3. Создание стоимости для стейкхолдеров компаний закрытого типа: эмпирическое исследование.147
3.4. Инновационный проект «Управление стоимостью компании закрытого типа.164
ВЫВОДЫ.177
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный подход к управлению стоимостью компании закрытого типа»
Актуальность темы. В условиях роста неопределенности, возрастания скорости изменений внешней среды, степени сложности взаимодействий и связей в современном обществе инновационный образ деятельности становится единственным способом успешного развития любой современной компании и роста ее экономической эффективности. Для решения важной задачи модернизации российской экономики актуальными становятся инновации в сфере управления, обеспечивающие общий рост эффективности деятельности, повышающие качество управления. Одна из наиболее важных и действенных инноваций - формирование механизмов управления компанией, ориентированных на приращение ее стоимости для финансовых и нефинансовых стратегических стейкхолдеров. Финансовый кризис 20082009 гг. обострил дискуссии по вопросу концепции фирмы и новой реальности экономики знаний - многополярности интересов, обращенных к компании, необходимости расширения видения ситуации. С этой точки зрения различаются два основных подхода к управлению: акционерный, ориентирующий на стоимость в интересах акционеров, и стейкхолдерский, предусматривающий необходимость координации интересов финансовых и нефинансовых стейкхолдеров.
Необходимость развивать и адаптировать модель управления на основе стоимости компании в контексте российского бизнеса диктуется повышенной сложностью функционирования в экономике нового типа, особенностями институциональной среды и, наконец, возможностями укрепления и роста конкурентоспособности компаний, выявления и использования новых путей повышения их внутренней эффективности и устойчивости развития. Существует особый пласт компаний - компании закрытого типа, в которых до сих пор повсеместно используются традиционные устаревшие модели управления, не соответствующие современным международным требованиям и стандартам эффективности. Поэтому модель управления, ориентирующая на приращение стоимости для них - это кардинальная управленческая инновация, которая ориентирует компанию в сложном, изменяющемся окружении, повышает ее конкурентоспособность. С другой стороны, для успешного внедрения этой модели нужно учитывать особенности рассматриваемых компаний и адаптировать ее к условиям российской экономики.
Отчетливое понимание того факта, что модель управления, ориентированная на приращение стоимости есть принципиальное новшество для компаний такого типа, поскольку затрагивает парадигму управления и самые глубинные ее организационные слои, дает необходимые предпосылки для разработки рекомендаций по внедрению этой инновации. Эти вопросы представляют первый аспект исследования.
Вторая актуальная задача — выявление особенностей адаптации модели управления, ориентированной на приращение стоимости исходя из специфики развивающейся экономики, российской бизнес-среды и рассматриваемой категории компаний — компании закрытого типа, которое сделает возможным разработать действенные методы, способы внедрения данной новой модели управления.
И, наконец, третий аспект данного исследования, - апробация различных элементов модели управления стоимостью компании - в практике компаний закрытого типа и выявление наиболее эффективных приемов внедрения.
Таким образом, для решения важной задачи модернизации российской экономики, роста экономической эффективности ее субъектов любых организационно-правовых форм, актуальной является разработка методов адаптации модели управления, ориентированной на приращение стоимости к специфике компаний закрытого типа. Инновационная для непубличных компаний модель управления предусматривает: а) введение новых критериев оценки эффективности деятельности фирмы; б) качественно иной уровень понимания и осознания компании и стратегической ответственности за рост ее стоимости - для ключевых лиц (собственников и менеджмента); в) координацию интересов владельцев и нефинансовых стейкхолдеров в целях снижения рисков и создания устойчивых стейкхолдерских сетей как гаранта долгосрочного успеха фирмы.
Степень разработанности проблемы. Специфические характеристики и особенности внедрения инноваций, в частности, их организационно-управленческой категории широко освещены в российской и зарубежной экономической литературе. Наибольший вклад в изучение этих вопросов сделан П.И.Вагановым, В.Г.Медынским, А.И.Пригожиным, Ю.В.Яковцом, Ф.Янсеном, а также зарубежными учеными А.Барегеном, Ф.Даманпуром, П.Друкером, И.Шумпетером и некоторыми другими отечественными и зарубежными исследователями. Организационно-управленческие инновации, их типологию и особенности по сравнению с прочими видами инноваций рассматривают в своих работах П.И.Ваганов, Е.Т.Гребнев, А.И.Пригожин, Д.В.Соколов, М.Н.Чечурина, Е.И.Юркан, Х.Амбрустер, Д.Биркиншау, Б.Кориат, М.Хучек, Г.Хэмел, и многие другие авторы.
Разработка приемов адаптации управления, ориентированного на приращение стоимости компании потребовала изучения теоретических и методологических проблем, которые активно исследуются в отечественной и зарубежной науке и практике. Различные методики оценки стоимости компании освещены в трудах А.Дамодорана, Т.Коупленда, Т.Коллена, Д.Муррина, и других. Специфика оценки стоимости в российских условиях затронута в работах В.И. Бусова, А.Г.Грязновой, В.М.Рутгайзера, М.А.Федотовой. Исследования особенностей функционирования компании в условиях инновационной экономики выполнены зарубежными учеными
Г.Пизано, К.Прахаладом, Дж.Тисом, Э.Шуеном и российскими учеными-экономистами: В.С.Катькало, Г.Б.Клейнером, Б.З.Мильнером и другими авторами. В области исследования нефинансовых составляющих капитала (интеллектуального и социального) выделяются Дж.Коулман, Б.Лев, И.Нонаки, Г.Рус, Х.Такеучи, Ф.Фукуяма, Л.Эдвинссон и многие другие.
Управление на основе стоимости для акционеров рассмотрена в трудах Э.Блэка, А.Раппопорта, Д.Стерна, Б.Стюарта и многих других зарубежных ученых, со стороны российской экономической науки в этом направлении внесли вклад А.В.Бухвалов, Д.Л. Волков, И.В.Ивашковская, Т.В.Теплова. Стейкхолдерский подход к управлению фирмой, необходимость расширенной трактовки стоимости, их концептуальные основы - в трудах М.Блэра, Т.Дональдсона, М.Кларксона, Дж.Поста, Л.Престона, С.Сакса, Р.Фримана; среди российских ученых вопросы роли стейкхолдеров и необходимости построение компании нового типа рассмотрены в работах Ю.Е.Благова, И.В.Ивашковской, Г.Б.Клейнера, В.Л.Тамбовцева.
Особенности российской деловой среды, российской модели управления, характеристики культурного архетипа, ментальных моделей лиц, принимающих ключевые решения, рассматриваются в работах С.Валентея, Н.Ю.Зеленовой., В.А.Королева, Н.М.Лебедевой, А.П.Прохорова,
М.С.Снеговой, С.Р.Филоновича, С.Хакамады, Е.Г.Ясина.
Несмотря на повсеместное использование модели управления на основе стоимости в развитых экономиках компаниями независимо от организационно-правовой формы в упоминания в литературе об элементах или результатах внедрения стоимостных показателей в оперативное и стратегическое управление компаниями закрытого типа весьма малочисленны. В российской экономической литературе не найдено какихлибо публикаций на тему применения модели управления, ориентированного на приращение стоимости в практике отечественных закрытых компаний. 7
Необходимость и целесообразность внедрения принципов управления на основе стоимости в практику российских компаний закрытого типа в условиях роста темпа изменений и перехода экономики на новый, постиндустриальный этап своего развития, а также недостаток (или отсутствие) сведений об особенностях адаптации стоимостного подхода с учетом специфики российской деловой среды и ментальных моделей ключевых лиц компаний закрытого типа, - обуславливают актуальность настоящей работы, определяют структуру анализа и исследования, цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методов использования элементов модели управления ориентированного на приращение стоимости, основанных на координации интересов стратегических финансовых и нефинансовых стейкхолдеров для компаний закрытого типа в условиях российской экономики.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
1. На основе междисциплинарных исследований инноваций определить свойства и особенности организационно-управленческих инноваций.
2. Выявить признаки инновационного характера модели управления на основе стоимости для российской компании закрытого типа.
3. Определить критерии выбора разновидности управления, ориентированного на приращения стоимости (акционерный или стейкхлдерский подход).
4. Выявить характерные черты внутренних стейкхолдеров российских компаний закрытого типа.
5. Разработать методы адаптации модели управления на основе стоимости в компаниях закрытого типа применительно к особенностям российской деловой среды.
6. Определить особенности модели управления на основе стоимости в компаниях закрытого типа в зависимости от стадии ЖЦО.
7. Разработать формы специальных ежегодных управленческих отчетов о результатах управления, ориентированного на создание стоимости в компании закрытого типа.
8. На основе выбранных показателей создания стоимости разработать системы мотивации для руководства как один из основных элементов модели управления на основе стоимости.
9. Опеределить методы выявления стратегических внутренних стейкхолдеров и их интересов с целью их учета в стратегии компании.
10.На основе метода кейсов выявить влияние модели управления, ориентированной на создание стоимости для стейкхолдеров, - на эффективность компании закрытого типа.
11. Разработать типовое содержание инновационного проекта «Управление стоимостью компании закрытого типа».
Объектом исследования являются российские компании закрытого типа, из различных отраслей, расположенные в Поволжском регионе, отвечающие критерию малого и среднего бизнеса:
Малый: <50 чел, ежегодный оборот <10 млн € (или 400 млрд.руб) Средний: 51-250 чел, ежегодный оборот <50 млн.€ (или 2 трлн. руб).
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе внедрения модели управления на основе стоимости для стейкхолдеров в компаниях закрытого типа.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в областях инноватики, стратегического менеджмента, корпоративных финансов и оценки стоимости. В исследовании использована методология научного познания, анализа и синтеза, метод экстраполяции от частного к общему. Для проведения эмпирических исследований использованы методы опросов, интервью, кейс-БШёу и лонгитюдный метод.
Информационная база исследования - бухгалтерская и управленческая отчетность предприятий, данные по итогам анкетирований, информация, полученная в ходе опросов собственников и менеджеров выбранных компаний.
Область исследования: Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: «Управление инновациями», по следующим пунктам:
2.10 «Развитие методологии исследования и методов оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости»;
- 2.12 «Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий»;
- 2.29 «Развитие методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».
Новизна научных результатов исследования состоит в разработке способов адаптации и внедрения в практику российских компаний инновационной для них модели управления, ориентированной на рост стоимости в интересах стейкхолдеров.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что управление стоимостью компании закрытого типа с точки зрения стратегических стейкхолдеров - это «двойная» инновация, обеспечивающая ей конкурентные преимущества и результаты выше среднеотраслевых на долгосрочном горизонте.
Выносимые на защиту результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и обладающие требованием научной новизны соответствуют области специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: «Управление инновациями» следующие:
1. Предложена авторская классификация организационно-управленческих инноваций и доказан факт принадлежности модели управления на основе стоимости - к организационно-управленческой инновации для российских компаний закрытого типа.
2. Доказана связь между использованием модели управления, ориентированного на приращение стоимости для стейкхолдеров и долгосрочными результатами деятельности российских компаний закрытого типа.
3. Выявлены дополнительные факторы, влияющие на результативность применения стейкхолдерского подхода: 1) стадия ЖЦО; 2) доступ к ценным нефинансовым ресурсам, обеспечивающим рост; 3) качество стратегических стейкхолдеров внутри компании; 4) их степень заинтересованности в стратегии компании.
4. Разработана авторская классификация внутренних стейкхолдеров компаний закрытого типа на основе временного горизонта их интересов и на основе критерия доминирующего среза стоимости.
5. Выявлены особенности модели управления на основе стоимости для компании закрытого типа в контексте стадий ЖЦО: во-первых, определены основные стадии на траектории ЖЦО, когда возникает объективная необходимость применения модели управления, ориентированного на приращение стоимости. Во-вторых, для каждой выделенной стадии разработана система показателей на основе стоимости.
6. Разработаны инструменты интеграции интересов стратегических стейкхолдеров для реализации модели управления, ориентированного на приращение стоимости: анкеты для идентификации ключевых групп стейкхолдеров, сбора информации об их интересах и ожиданиях и метод анализа полученных данных на основе использования концепции BSC (balanced scorecard); система двустороннего измерения стоимости для компании и ее стейкхолдеров на основе стратегической и финансовой отчетности; уточненная ежегодная управленческая отчетность компании закрытого типа, содержащая новые разделы с использованием показателей на основе трех составляющих стоимости; увязанные с данными показателями мотивационные схемы для высшего руководства.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные методы и приемы внедрения могут быть использованы в практике любых компаний закрытого типа, функционирующих в условиях развивающихся рынков. Предложены конкретные элементы модели управления на основе стоимости
- регламент и способы мониторинга интересов стейкхолдеров, структурирования пространства интересов, анкеты и способы анализа полученных данных, способы оценки стоимости компании закрытого типа с примерами расчетов, новые принципы работы высшего руководящего органа компании (Совета директоров). Выявленные особенности российских компаний закрытого типа в пределах выборки целесообразно экстраполировать на любые подобные компании, использовать этот опыт для создания оптимальной модели адаптации стоимостного подхода к управлению. Отдельное прикладное значение имеют предложенные в работе формы ежегодной отчетности на основе стоимостных показателей и увязанные с ними мотивационные схемы для высшего руководящего состава, методы учета выявленных интересов в стратегии компании, приемы использования долгосрочных показателей и матрицы БОНН! для получения оценки изменений в стоимости для стратегических стейкхолдеров.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты эмпирических исследований внедрения элементов новой модели управления на основе стоимости в отношении компаний закрытого типа и практические рекомендации были представлены автором в докладах на 2-х Всероссийских конференциях (XII и XIII Всероссийский симпозиум ЦЭМИ «Стратегическое планирование и развитие предприятий 2011 и 2012 гг.). Анализ, проведенный по изученным кейсам российских компаний и особенности внедрения стоимостных показателей в компаниях закрытого типа на развивающихся рынках были обсуждены на четырех зарубежных международных конференциях: I междисциплинарная конференция «Стейкхолдеры, ресурсный подход и создание стоимости» Европейского института исследований в менеджменте в Барселоне (2011); III конференция Евразийского сообщества исследователей в экономике и бизнесе в Загребе, (2011); IX конференция по корпоративному управлению Европейского института исследований в менеджменте в Брюсселе (2012); XIX ежегодная международная конференция Глобальной Ассоциации бизнеса и технологий (вВАТА) в Нью-Йорке (2012).
Внедрение результатов исследования, публикации. Разработанные в диссертации элементы модели управления на основе стоимости на данный момент проходят опробование в некоторых из рассмотренных компаний. Долгосрочные показатели деятельности, а также методы мониторинга и учета интересов ключевых групп стейкхолдеров используются в деятельности компаний ООО «Самарский Стройфарфор»; ЗАО «Самарский Гипсовый Комбинат»; ООО «Завод приборных подшипников», ООО «Первый Сорт», ООО «Логика движения», что подтверждено справками о внедрении. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 3.6 п.л. в изданиях, находящихся в перечне ВАК Минобранауки России.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из трех глав, включающих 10 параграфов, включает 8 таблиц, 25 рисунков, библиографический список из 206 наименований и 8 приложений. Общий объем 219 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долматова, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Проведенный в 3 Главе анализ приводит к следующим выводам:
1. В качестве универсальной системы «двустороннего» измерения стоимости компании закрытого типа выступает, с одной стороны, стоимость для компании в виде устойчивого качественного роста в долгосрочном периоде (SGI); финансовых измерений риска, доходности и роста в краткосрочном периоде; с другой стороны, стоимость для нефинансовых стейкхолдеров в виде процедуры мониторинга их интересов, драйверов стоимости и политики работы с ними, а также с точки зрения предоставляемых компанией возможностей и перспектив для реализации их интересов в ходе ее стратегического развития (IHI).
2. Инициаторы подобной инновации, учитывая особенности собственников компаний закрытого типа - внутренние финансовые стейкхолдеры, от которых зависят первоначальные шаги, необходимые для формирования устойчивых стейкхолдерских сетей. Здесь появляется возможность выбрать самый оптимальный подход к управлению - с точки зрения стейкхолдеров, минуя промежуточный, зачастую слишком узкий взгляд с позиции акционеров.
3. Одна из первоочередных задач внедрения модели управления на основе стоимости в закрытой компании - кардинальное изменение системы отчетности, которая должна опираться на финансовые измерения стоимости: ликвидность (денежные потоки), риск (требуемая ставка доходности) и создание подлинной стоимости (экономическая прибыль). Использование этих трех «координат» стоимости необходимо проводить с учетом стадии жизненного цикла компании.
Предложены формы, показатели отчетности для компаний на этапах Start-up и Роста.
4. Изменяя систему оценки и принципы целеполагания, мы затрагиваем мотивационные системы. Главная задача - увязать целевые показатели стоимости с вознаграждением высшего эшелона руководства и затем декомпозировать нижестоящим уровням. На примере реальной компании предложена схема вознаграждения для руководства компании холдингового типа, взаимосвязь показателей различных уровней между собой, показатели руководителей Центра Стоимости, Центра Инвестиций, прочих ЦФО. Разработана модель вознаграждения Совета Директоров закрытой компании на основе Индекса устойчивости роста в различные этапы ЖЦО, которая по-новому раскрывает его ответственность и основное содержание его деятельности.
5. Проведенное исследование в 21 фирме закрытого типа путем кейс-study показало прямую корреляцию между должным применением стейкхолдерского подхода к управлению и наилучшими достигаемыми результатами. Учет интересов стратегических стейкхолдеров -условие, необходимое для успеха и процветания компании закрытого типа, но не достаточное, поскольку имеются факторы, которые влияют на степень эффективности применения этой концепции.
6. Разработан типовой инновационный проект «Управление стоимостью компании закрытого типа», в рамках которого аргументирована актуальность инновации, решающей краеугольные проблемы развития компаний закрытого типа в развивающейся экономике; резюмированы и объединены прикладные инструменты и методы новой модели управления, а также способы их внедрения. Рассматриваемая управленческая инновация имеет существенный коммерческий эффект на долгосрочном горизонте, оцениваемый с помощью двух индексов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе решения поставленных задач получены следующие результаты.
1) В процессе изучения работ отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих инновации с различных точек зрения, выявлены четыре ключевые свойства инноваций и специальные характеристики их особой категории - организационно-управленческих новшеств. Выявленные свойства послужили основой, логической схемой для доказательства инновационного характера модели управления на основе стоимости для компании закрытого типа в условиях российской бизнес-среды. Показана целесообразность и выгода от внедрения данного новшества в систему управления компанией закрытого типа. Инновационный характер модели управления на основе стоимости для подобных компаний требует особого гибкого подхода и использованию основных принципов работы с изменениями и трансформацией компании.
2) Обоснованы критерии выбора разновидности модели управления на основе стоимости. К этим факторам относятся: стадия ЖЦО, динамика архитектуры капитала на протяжении жизни компании, специфика отрасли, структура собственности и ментальные модели ключевых лиц, принимающих управленческие решения - владельцев. Руководствуясь данными критериями, компания закрытого типа сможет выбрать наиболее подходящий вариант развития.
3) Путем эмпирического исследования выявлены особенности внутренних стратегических стейкхолдеров российских компаний закрытого типа и предложены конкретные методы сбора и анализа данных - специальная форма анкеты, интервью. Понимание конфигурации внутренних стейкхолдеров, их типологии и модели взаимоотношений между нефинансовыми и финансовыми стейкхолдерами необходимо для наиболее успешного внедрения данной управленческой инновации. Предложена авторская классификация внутренних стейкхолдеров по двум критериям: 1) горизонт видения сотрудничества с фирмой; 2) доминирующий фактор стоимости. Выявлено, что для успеха компаний - производителей знаний необходимо условие совпадения интересов внутренних финансовых и нефинансовых стейкхолдеров.
4) Разработаны практические приемы адаптации элементов модели управления на основе стоимости. При решении задачи практического исследования - мониторинга интересов стейкхолдеров в одной из компаний - была создана анкета и метод суммирования данных на основе концепции BSC, благодаря чему оказалось возможным увидеть визуально разницу в интересах различных групп стейкхолдеров. Анкета и данный метод дает действенный способ выявления поля интересов вокруг компании и текущего статуса каждого участника группы заинтересованных лиц, а также это первый шаг к балансированию их интересов, а реальный пример из практики компании - того, как возможно учесть выявленные «экстерналии» при выборе стратегической альтернативы компании, - дает представление о способах реализации идеи учета интересов стейкхолдеров.
5) Определены точки на траектории жизненного цикла компании, в которых внедрение модели управления на основе стоимости является необходимым условием для их дальнейшего успешного развития и прохождение через кризисы этапов ЖЦО. Выявлены особенности использования стоимостных показателей с учетом стадии ЖЦО: на первоначальных стадиях важно отслеживать ликвидность, но начиная с этапа Роста, необходимо использовать показатель экономической прибыли как критерий успешности.
6) Решена задача создания уточненного формата отчетности на основе трех финансовых измерений: ликвидности, риска и подлинной стоимости. В результате предложенный комплекс показателей ежегодной оценки варьируется в зависимости от стадии ЖЦО. Мотивация высшего менеджмента, руководителей Центров Прибыли и Центров Стоимости, - не имеет смысла без стоимостных показателей, и предложена схема мотивации для различных организационных уровней, увязанная с разработанным форматом отчетности. Кроме того, в работе опробована двусторонняя система измерения стоимости компании закрытого типа с помощью двух индексов: Индекс устойчивости роста и Индекс гармонизации интересов стейкхолдеров. Используя Индекс устойчивости роста как универсальный показатель качества роста компании, его компоненты следует положить в основу конструирования мотивации для высшего руководящего органа -Совета Директоров.
7) Выдвинута и обоснована гипотеза о предпочтительном применении для компании закрытого типа - модели управления на основе стоимости в интересах всех стратегических стейкхолдеров, которая затем была доказана в ходе эмпирического исследования, проведенного в 21 фирме закрытого типа. Это показывает целесообразность применения стейкхолдерского подхода к управлению закрытой компании, минуя стадию управления на основе стоимости в интересах акционеров. Также выявлены факторы, которые ограничивают достижение компанией своих целей при применении модели управления на основе стоимости в интересах стратегических стейкхолдеров, и это: 1) ограниченность ресурсов для роста; 2) этап ЖЦО: на первоначальных этапах развития происходит накапливание необходимых компетенций; 3) активное наращивание своей доли рынка, не подкрепленное достаточными ресурсами; 4) качество стратегических стейкхолдеров; 5) степень их заинтересованности в реализации стратегии.
8) Учитывая, что управление на основе стоимости - как любая организационно-управленческая инновация имеет сложный, нелинейный характер, и принимая в расчет изначальную нерасположенность российской среды к новшествам - необходимо использовать наиболее гибкие организационные формы его внедрения. Предложена организационная форма внедрения новой управленческой модели — инновационный проект, определены основные цели, задачи, содержание и критерии оценки успешности внедрения. Коммерческий эффект от внедрения модели управления на основе стоимости проявляется на долгосрочном промежутке времени в виде особого качества роста, который может быть измерен с помощью Индекса устойчивости роста.
Предложенная в работе система адаптированных инструментов инновационной для российских компаний модели управления на основе стоимости для стратегических стейкхолдеров позволяет существенно улучшить качество менеджмента и сделать развитие компании наиболее успешным, долгосрочным и предсказуемым.