Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ченцов, Олег Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ченцов, Олег Васильевич
Введение.
Глава 1. Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза как педагогическая проблема
1.1. Исторический анализ коммуникативных функций в деятельности российского офицера.
1.2. Теоретические основы формирования социально-коммуникативных
• умений личности.
1.3. Состояние проблемы формирования социально-коммуникативных умений у курсантов.
Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов военных вузов
2.1. Процесс формирований социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.
• 2.2. Педагогические условия формирования социально-коммуникативных умений у курсантов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза»
Актуальность исследования связана, во-первых, с теми коренными изменениями, которые происходили в стране в условиях реформирования всех сторон жизни российского общества, в том числе и Вооруженных Сил, во-вторых, с новыми требованиями к выпускнику военных учебных заведений, которому предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность в армии, построенной на контрактной основе, в условиях, когда подчинённые старше офицеров по возрасту и имеют более богатый жизненный и профессиональный опыт. Всё это обусловливает необходимость проведения целенаправленной работы с курсантами по формированию у них социально-коммуникативных умений, являющихся неотъемлемой частью коммуникативной культуры и составным элементом ключевых компетенций.
Современная ситуация требует от военного специалиста не только владения суммой знаний, навыков в узкой сфере своей профессиональной деятельности, но и практических умений организации взаимодействия с разными людьми, принятия ответственных решений в экстремальных ситуациях, регулирования взаимоотношений, осуществления равноправного диалога субъектов, ведения переговоров.
Формирование глобального информационного общества, в свою очередь, выводит на первый план проблему освоения будущими специалистами в период обучения в военно-учебном заведении умений получать, анализировать, перерабатывать информацию, устанавливать связи между участниками операций различной степени сложности. Всё это вместе взятое делает важным и ценным изучение различных аспектов коммуникативной деятельности, в том числе и процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.
Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени вопросы общения, коммуникативного подхода в обучении и воспитании находятся в центре внимания многих исследователей. В частности, философскометодологические аспекты общения, межличностной коммуникации рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, П. Вацлавика, М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина, С. JI. Рубинштейна и других.
Психолого-педагогический анализ коммуникативной деятельности личности нашел отражение в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, М.Р. Битя-новой, А.А. Бодалева, Ю.Н. Емельянова, В.А. Кан-Калика, Я. Л. Коломинского, В.Н. Куницыной, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, Л.А. Петровской, В.М. Погольша и других.
Педагогический и социально-педагогический аспекты формирования коммуникативной культуры личности представлены в научных публикациях Л.В. Байбородовой, Л.М. Бочковой, О.Н. Диановой, О.В. Заикиной, И.Г. Маты-циной, А.В. Мудрика, Е.И. Мычко, Н.Л. Пятницыной, Е.А. Румянцевой, Л.Р. Сайфутдиновой, А.Г. Самохваловой, О.Б. Скрябиной и других.
Вопросам изучения процесса формирования и развития коммуникативной компетентности специалиста посвящены исследования А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, М.И. Лукьяновой, И.И. Ревякиной, В.А. Сластенина, Н.В. Судовой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина.
В военной психолого-педагогической науке данному аспекту уделяли I внимание А.В. Барабанщиков, Н.Т. Волков, А.Д. Глоточкин, И.В. Биочин-ский, Н.В. Степанова, B.C. Чернявская и другие.
Однако, несмотря на то, что в своей совокупности все вышеперечисленные работы имеют важное теоретическое и практическое значение для модернизации учебно-воспитательного процесса в высших военных заведениях, в них не ставится целью изучение проблемы формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей. Таким образом, существуют противоречия между: изученностью различных аспектов коммуникативной деятельности, потребностью готовить выпускников военных вузов к решению сложных коммуникационных задач и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы как в общей, социальной, так и в военной педагогике; необходимостью обеспечения открытости образовательного процесса в современных военных вузах, вооружения будущих военных специалистов приёмами и методами социального взаимодействия с разными категориями населения в мирное время и в условиях чрезвычайных ситуаций и отсутствием системы подготовки к этому курсантов и командно-преподавательского состава;
- возрастающими требованиями к офицерским кадрам, вызванными необходимостью использования различных средств воздействия, убеждения, стимулирования подчинённых для выполнения поставленных учебно-боевых задач и отсутствием научного обоснования практико ориентированных технологий по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.
Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс формирования социально-коммуникативных умений курсантов военного вуза будет эффективным?
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.
Объект исследования: процесс формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.
Предметом исследования являются организационно-педагогические условия формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования: формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза будет эффективным, если: оно происходит в системе психолого-педагогической и профессиональной подготовки, в социальной практике курсантов военно-инженерных специальностей; обеспечивается стимулирование потребности курсантов в социальной коммуникации на основе их мотивационной готовности, взаимного доверия педагогов и курсантов, осознания последними возможности преодоления коммуникативных трудностей; в воспитательной работе обеспечивается многообразие социальных ситуаций, в которых курсант осваивает технику различных форм коммуникативного взаимодействия.
С учётом сформулированной цели, выдвинутой гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать особенности процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.
2. Разработать программно-методическое обеспечение процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей.
3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических средств и организационно-педагогических условий формирования социально- коммуникативных умений у курсантов военного вуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются: научные подходы - системный (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Б.Г. Юдин), деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов, Д.Б. Эльконин) и личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идеи о механизмах коммуникаций, персонализации личности, её развитии в деятельности и общении (А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Куницына, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Е.И. Мычко, В.Н. Мяси-щев, Ю. Н. Орлов); концепции социализации личности, социального воспитания в различных воспитательных организациях (Д. Байнд, А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В А. Фокин, М.В. Шакурова);
- труды, раскрывающие специфику подготовки военных кадров, вопросы теории и методики обучения и воспитания курсантов (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, С.П. Желтобрюх, Н.И. Заплавский, И.А. Липский, В.Ю. Ромайкин, В.В. Чернов, Г.И. Шпак и др.).
Методами решения исследовательских задач стали: теоретические (сравнительно-сопоставительный, моделирование) и эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение документации, обобщение педагогического опыта и ретроспективный анализ собственного опыта, экспериментальная работа).
Базой исследования явились: Костромской филиал Военного университета РХБ защиты. В опытно-эксперементальной работе принимали участие курсанты с первого по выпускной курс включительно.
Контрольная экспериментальная группа была сформирована из курсантов Ярославских зенитно-ракетного и финансового военно-экономического институтов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
- на первом (1996 - 1998 гг.) - разрабатывались общие подходы к решению проблемы, проводился анализ научной литературы по психологии межличностного общения, теории коммуникации, вопросам педагогического общения, обучения и воспитания курсантов, выявлялось общее и особенное в их подготовленности к осуществлению коммуникативного взаимодействия;
- на втором (1999 — 2003 гг.)- проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись основные положения выдвинутой гипотезы, уточнялась программа и методический аппарат формирующего эксперимента;
- на третьем (2004 — 2005 гг.) - обобщались полученные результаты исследования, разрабатывались и внедрялись методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом проблемы на междисциплинарном уровне; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов сбора и обработки информации, адекватных объекту исследования, его цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа, взаимодополняемостью методик, сопоставимостью получаемых результатов.
Репрезентативность полученных данных обеспечивалась выборкой исследования (в опытно-экспериментальной работе участвовало 685 курсантов и 86 преподавателей, командиров подразделений и сотрудников служб сопровождения).
Личное участие автора состояло в разработке концепции исследования и программы опытно-экспериментальной работы, а также в их реализации в практической деятельности автора как преподавателя кафедры, куратора курса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- раскрыта сущность процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза; выявлены основные противоречия и тенденции данного процесса у курсантов разных курсов; выделены и охарактеризованы средства и приемы формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей; определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективности этого процесса; обоснованы критерии и показатели сформированности социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс Костромского филиала Военного университета радиационной, химической и биологической защиты программно-методические материалы по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей военных вузов; предложена методика отслеживания динамики их наращивания.
Полученные результаты, сделанные выводы и обобщения могут быть использованы в планировании и содержательном наполнении методической работы преподавателей и командного состава военных вузов, в росте их профессионально-педагогического мастерства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-коммуникативные умения курсантов военного вуза представляют собой освоенные субъектом способы социально ориентированного общения, обеспечивающие успешное взаимодействие с представителями различных по принадлежности, ролевой позиции, тендерному и возрастному составу групп. Эти умения направлены на организацию совместной деятельности по решению поставленных учебно-боевых задач.
2. Формирование рассматриваемых умений у курсантов военных вузов происходит в процессе реализации технологии практико ориентированного воспитания; основывается на постепенном включении этих умений в реальную социальную коммуникацию; базируется на принципах кооперации, рече-мыслительной активности, индивидуализации и дифференциации характера и степени сложности предлагаемых заданий, их диалогичности, дополнительности, ситуационности.
3. Организационно-педагогическими условиями эффективности формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей военных вузов являются: включение данного процесса в систему психолого-педагогической и профессиональной подготовки социальной практики курсантов; обеспечение стимулирования потребностей курсантов в коммуникации на основе их мотивационной готовности к ней; обеспечение в воспитательной работе многообразия коммуникативных ситуаций, в которых курсант осваивает технику различных форм коммуникативного взаимодействия, и взаимного доверия педагогов и курсантов и на основе этого осознание последней возможности преодоления коммуникативных трудностей.
Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические положения, концептуальные подходы, эмпирические данные, выводы и обобщения обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и общей психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, гуманитарных дисциплин Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты (военного института), профильных кафедр Ярославских зенитно-ракетного и финансового военно-экономического институтов, научно-практических и методических конференциях преподавателей, молодых ученых и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, вузов войск РХБ защиты МО РФ, на межвузовской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Кострома, 2000); международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Москва-Кострома, 2002); международном конгрессе, посвященном 30-летию кафедры психологии Костромского государственного университета, «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Москва-Кострома, 2003).
Диссертация включает введение, в котором обосновывается актуальность проблемы, демонстрируется степень её разработанности в научной литературе, определяются задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость исследования; две главы, в которых представлены результаты теоретического анализа изучаемого вопроса и материалы опытно-экспериментальной работы; заключение, в котором сформулированы выводы, даны рекомендации, определены направления для дальнейшей разработки проблемы формирования социально-коммуникативных умений у разных категорий студенческой молодежи; список литературы, состоящий из 217 наименований; приложения, в которых приведены отдельные методики диагностики и исследовательские материалы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ченцов, Олег Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Меняющаяся социальная реальность, преобразования в Вооруженных Силах страны, основополагающие идеи модернизации российского образования, в том числе и военно-профессионального, ставят теорию и практику перед необходимостью освоения технологий социально -ориентированного обучения и воспитания, формирующих социальную ответственность курсантов, умение работать в команде, взаимодействовать с разными людьми как в мирной, так и в военной обстановке.
Проведенный нами анализ научной литературы, исследований по общей, социальной, военной психологии и педагогике свидетельствует о том, что вопросы формирования базовых коммуникативных умений, как одной из составляющих коммуникативной компетентности специалиста, нашли свое отражение в работах многих авторов (Н.Н. Азарова, Н.А. Аминова, Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, А .Я. Анцупова, А.В. Афанасова, А.В. Барабан-щикова, И.В. Биочинского, Г.А. Давыдова и других). В то же время, поскольку в высшей военной школе недостаточно освещены аспекты воспитания социально компетентной личности, то и процесс формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза оказался вне поля зрения ученых и практических работников, несмотря на то, что в новых социально-экономических условиях их значимость в профессиональной адаптации и росте профессионального мастерства военнослужащих возрастает.
Результаты проведенного исследования позволяют нам говорить о том, что коммуникация - необходимое и всеобщее условие жизнедеятельности человека, одна из основ существования общества, понятие универсальное, многоплановое и многоуровневое. Социальная коммуникация - это специфическая форма взаимодействия людей по передаче информации от человека к человеку, осуществляемая при помощи языка и других знаковых систем.
В процессе анализа литературы мы пришли к выводу, что, опираясь на теорию коммуникации, взаимодействие между людьми можно рассматривать как систему конкретных умений, действий, навыков, которые не являются врожденными и, следовательно, которым необходимо учиться, которые необходимо формировать целенаправленно, педагогически продуманно в процессе организации образовательной деятельности, в том числе и в профессиональной сфере.
Изучение теоретических и практических аспектов коммуникации убеждает в том, что существует многообразие ее видов и уровней, среди которых выявляется и профессионально ориентированная коммуникация, возникающая в организациях, стороной которой является социально ориентированное общение людей как представителей определенных (возрастных, национальных, конфессиональных, профессиональных, статусных) групп. Определяющим фактором в таком общении является принадлежность или ролевая позиция коммуникантов.
Проведенный нами анализ особенностей социально ориентированного общения в условиях военного вуза показывает, что оно отличается спецификой речевого содержания, отчетливо выраженным обслуживающим характером речи, более строгой регламентацией взаимодействия, более устойчивыми ролевыми стереотипами, формализованными ожиданиями участников коммуникативного акта, своеобразием социально-демографического и профессионального состава организации, централизованностью внутрикоммуникативных сетей, бедностью каналов связи.
В то же время те тенденции, которые свойственны российскому обществу на современном этапе его развития, не могут не оказывать влияния на социально ориентированное общение в военной организации. В повседневную практику военного вуза входят такие процессы, как процедура обжалования, политика открытых дверей, партисипативные методы принятия решений, конфиденциальное консультирование и другое. Поэтому подготовка курсантов к осуществлению названных функций связана не только с вооружением их социальными знаниями, но и с формированием у них социально-коммуникативных умений, под которыми следует понимать освоенный субъектом способ выполнения социального действия, обеспечиваемый совокупностью социальных знаний и навыков, теоретическая и практическая подготовленность человека к тому, чтобы эти действия выполнять осознанно, быстро, точно, адекватно конкретной социальной ситуации.
К социально-коммуникативным принято относить умения, необходимые для продуктивного социального взаимодействия, делового и социально ориентированного общения, связанного с социальными ситуациями, порожденными ими. Социально-коммуникативные умения применительно к учащейся молодежи, курсантам военного вуза представляют собой освоенный субъектом способ выполнения социального действия, обеспечиваемый совокупностью социальных знаний и навыков, теоретической и практической подготовленностью к тому, чтобы эти действия выполнялись быстро, точно, осознанно.
Номенклатура социально-коммуникативных умений курсантов военного вуза детерминирована возрастным, профессиональным, статусным факторами, различием жизненного опыта, особенностями групповой принадлежности и ролевой позиции.
К социально-коммуникативным умениям курсантов военного вуза можно отнести: а) умение устанавливать социальные контакты; б) умение прогнозировать развитие социальных ситуаций; в) умение осуществлять воздействие на окружающих при помощи информирования, убеждения, создания образца, подкрепления позиций; г) умение преодолевать барьеры в социально ориентированном общении; д) умение строить интерактивную коммуникацию через формирование согласия, согласования действий, координацию заданий, кооперацию усилий, решение проблем, решение противоречий; е) умение участвовать в демократических отношениях, вести диалог; ж) умение организовывать личностное и групповое пространство в ходе делового и социально ориентированного общения с учетом реальной социальной ситуации.
Педагогическая деятельность в военном вузе, исходя из проведенного нами анализа специальной дидактической литературы, представляет собой сложный, противоречивый, многоступенчатый процесс, на который оказывают влияние многочисленные внешние и внутренние, объективные и субъективные, долговременные и ситуативные факторы, специфически проявляющиеся в принципах, формах и методах обучения и воспитания.
Главными компонентами данного процесса являются цели и ценности, совокупный субъект, содержание и логика деятельности, средства педагогической коммуникации и образовательная среда.
Процесс формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза предполагает процесс, в ходе которого решаются цели трех уровней (инвариантного, специального, индивидуального) и который укладывается в следующую логику: полиинформационный, ознакомительный, аналитический, синтетический, варьирующий этапы.
При реализации любого уровня вышеназванных целей в анализируемом процессе решаются следующие задачи: познакомить с действиями в профессионально ориентированном общении; в конкретной социальной ситуации в профессионально-ориентированном общении; дать возможность курсанту или слушателю соотнести со своими представлениями о мере владения им тем или иным социально-коммуникативным умением, показать необходимость его наличия для успешного решения жизненных, учебно-боевых проблем; создать условия, чтобы обучающийся мог попробовать воспользоваться этим умением в имитируемой ситуации и социальной действительности.
В соответствии с целями предусматривалось, что на каждом этапе воспитания социально- коммуникативных умений решалась ведущая задача, которая базируется на представлении о том, что умение — знание в действии— внешне отличается от навыка в скорости и точности его выполнения без погрешностей, всегда — продукт анализа и синтеза, осмысленного присоединения к известному ранее неизвестного (В.И. Орлов).
В силу этого на первом этапе слушатели и курсанты предварительно знакомятся с действиями (по инструкции, описанию, визуально), в результате чего в их сознании формируется ориентировочная основа выполнения, осуществляются эпизодические пробы умений в отдельных ситуациях; на втором этапе выполняются действия в различных ситуациях при обязательном контроле со стороны; на третьем этапе инициируются социально-коммуникативные действия при поддержке курсантов и слушателей в коммуникативном взаимодействии; на четвертом этапе — по самостоятельно разобранным опорным правилам, а помощь со стороны оказывается лишь при явных затруднениях, то есть поддержка осуществляется опосредованно, на заключительном этапе - в ходе самостоятельной деятельности.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза должен строиться на принципах сознательности, непрерывности, итегрированности, дополнительности, уместности, адекватности, эквифинальности; включать такие этапы, как индивидуальная диагностика, коллективное обучение, групповая деятельность, работа в составе тренинговых групп, индивидуальное консультирование, социальная практика; ориентироваться на такие функции, как информационная, пропедевтическая, структурирующая, корректирующая (компенсирующая), предусматривать использование следующего методического инструментария: моделирование ситуаций, система кейсов, тренинги (эффективной коммуникации; ведения переговоров; ассертивного поведения; презентации; принятия решений; влияния и противодействия ему), ролевые и деловые игры, групповая дискуссия, психогимнастика и применение технологии командообразования и проектирования.
В ходе исследования было также установлено, что организационно-педагогическими условиями эффективности формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза являются: включенность процесса в систему психолого-педагогической и профессиональной подготовки, в социальную практику курсантов военно-инженерных специальностей; это обеспечивается стимулированием потребности курсантов в социальной коммуникации на основе их мотивационной готовности к ней и доверия между педагогом и курсантом, осознанию последним возможности преодоления коммуникативных трудностей в социально ориентированном, деловом общении.
Эффективность данных условий отслеживалась нами на основе следующих критериев и показателей: когнетивного (социальные знания, знания о предметно-специфических особенностях социально-коммуникативных умений, допущений и ограничений при их применении в социально ориентированном и деловом общении); мотивационного (отношение к процессу, в котором анализируемые умения формируются, то, чем руководствуются курсанты и слушатели при выборе способов объективации данных умений); праксиологического (осознанность действий, ритмичность и четкость их выполнения, длительность сохранения умения, вариативность и самостоятельность их использования в нестандартных социальных ситуациях).
Исследование показало целесообразность дальнейшего изучения этой проблемы в следующих аспектах: определение факторов, влияющих на данный процесс, особенности его протекания у учащихся кадетских классов, курсантов других специальностей.