Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бирюкова, Марина Валентиновна

  • Бирюкова, Марина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Серпухов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Бирюкова, Марина Валентиновна. Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Серпухов. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бирюкова, Марина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. РОЛЬ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ В СТРУКТУРЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРА-РАКЕТЧИКА.

§ 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ КУРСАНТОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ КУРСАНТОВ В В ВУЗАХ РВ.

§ 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ РВ.

§ 2. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ОГШТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

§ 3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

§ 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ РЕШЕНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

§ 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КУРСАНТОВ ПО РАЗВИТИЮ

КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ.

§ 3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПСИХО ЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО И КОМАНДНОГО СОСТАВА КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ КУРСАНТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования коммуникативных умений курсантов военных вузов в учебной деятельности»

Актуальность исследования определяется сменой приоритетов во всесторонней подготовке офицерских кадров, которая продиктована глубокими изменениями в жизнедеятельности российского общества и всех его структур, включая Вооруженные Силы. Социальному статусу современного офицера присущи не только функции руководителей, способных обеспечить решение любой профессиональной задачи, но и учителя и воспитателя личного состава. Требования гуманизации общения в воинской среде подтверждены и закреплены в уставных обязанностях командиров (начальников) всех степеней .

В основном документе, регламентирующем все стороны жизни и деятельности личного состава - Общевоинских Уставах Вооруженных Сил РФ, отмечается, что «командиры (начальники) осуществляют непосредственное руководство боевой подготовкой подчиненных, обучают их и воспитывают, постоянно повышают своё профессиональное педагогическое мастерство, проявляют заботу о росте методической и педагогической культуры подчиненных» . Именно этот аспект деятельности офицера, взаимодействующего с большим количеством личного состава и непосредственно организующего его работу, предъявляет высокие требования к его коммуникативным умениям (общительности, такту, умению устанавливать деловой и эмоциональный контакт, гибкость в отношениях, наблюдательность и т.д.). Реализация этих функций I является чрезвычайно сложной задачей и предполагает постоянный поиск эффективных направлений совершенствования подготовки будущих офицеров для осуществления умелого общения в различных условиях воинской деятельности. Как свидетельствует передовой педагогический опыт, одним из наиболее перспективных и, в то же время, наименее разработанных в науке направлений, является совершенствование процесса формирования коммуникативных умений будущих офицеров.

Проведенные опросы показывают, что многие из них испытывают

1 Общевоинские Уставы Вооруженных Сил РФ.- М., 1994.

2 Общевоинские Уставы Вооруженных Сил РФ.- М., 1994.- с.28-30. серьезные трудности в организации общения в различных условиях профессиональной деятельности. Причиной этого 75% офицеров считают слабую психолого-педагогическую подготовку, полученную в ввузе. В то же время, 81% из числа опрошенных уверены, что в современных условиях роль коммуникативных умений и навыков в их деятельности неуклонно возрастает.

Целенаправленное формирование коммуникативных умений предполагает развитие способности устанавливать и поддерживать необходимые контакты с командирами и подчиненными в профессиональной деятельности военного специалиста, которые, реализуясь, через общение, выполняют функцию одного из способов осуществления профессиональной деятельности.

Анализ источников (A.B. Барабанщиков, А.И. Гончаров, А.Н. Капустин, В.П. Каширин, A.A. Кидрон, A.A. Кобенко, Э.Н. Коротков, В.Н. Куницына, А.И.Лобач, Т.И. Лукьяненко, М.А. Лямзин, С.С. Муцинов, И.К. Радченко, Л.Н. Уваров) позволяет утверждать, что высокий уровень сформированное™ коммуникативных умений является сердцевиной коммуникативной компетентности современного офицера, которая проявляется в его умении качественно решать соответствующие задачи, связанные, прежде всего, с обучением, руководством подчинёнными. Сложность и противоречивость коммуникативных задач, их индивидуально-неповторимый характер, многовариантность способов решения, из которых только один или несколько ведут к достижению оптимального результата, требуют от офицера его всесторонней коммуникативной подготовленности. Поэтому формирование коммуникативных умений курсантов, которые после окончания учебы возглавят воинские коллективы, будут обучать и воспитывать различные категории военнослужащих, решать другие профессиональные задачи, представляет собой актуальную проблему, как для развития теории, так и для совершенствования военно-педагогической практики.

Основы формирования коммуникативных умений офицеров-ракетчиков осуществляются в высших военных учебных заведениях, где курсанты в процессе обучения овладевают специальными и психолого-педагогическими знаниями, приобретают соответствующие навыки и умения, накапливают первоначальный опыт коммуникативной деятельности, формируют личностные качества, объективно необходимые для осуществления профессиональной деятельности. Ключевое место подготовки к коммуникативной деятельности обусловлено тем, что повседневная деятельность офицерских кадров Ракетных войск по обучению, воспитанию, психологической подготовке личного состава, решению других задач является одним из ведущих звеньев их военно-профессионального труда.

Изучение деятельности ввузов по формированию коммуникативных умений курсантов показывает, что в этой работе, наряду с положительным опытом, имеются серьезные противоречия и неиспользованные возможности. В частности, недостаточно исследованными оказались богатейшие возможности изучения иностранного языка в решении этой задачи.

У многих курсантов за время изучения иностранного языка в ввузе не получают должного развития такие важные коммуникативные умения как диагностические, прогностические, проективно-конструктивные, организационно-регулировочные и опытно-оценочные, которые объективно присущи процессу изучения иностранного языка (И.Л. Бим, А.Е. Мельник, В.А. Малахова, Е.И. Пассов, И.Р. Петерсон, Т.С. Путиловская, JI.A. Хараева).

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также и недостаточным уровнем её теоретической разработанности в военно-педагогической науке, педагогике высшей военной школы. Отдельные стороны проблемы формирования коммуникативных умений курсантов нашли своё отражение в работах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, J1.C. Выготского, В.А. Сластенина, Ф.Н. Гоноболина, П.Н. Городова, A.B. Мудрика, И.А. Зимней, В.П. Давыдова, A.A. Леонтьева, В.А. Кан-Калика, Б.Ф. Ломова, Н.В. Кузьминой, М.А. Лямзина, Е.Б. Орловой и др.

Многие аспекты исследуемой проблемы изучались в трудах военных ученых-педагогов, которые рассматривали формирование коммуникативных умений курсантов как составную часть их общей профессионально-педагогической подготовки. Это работы A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, A.M. Воробьева, В.П. Давыдова, П.Н. Городова, В.П. Каширина, Э.Н. Короткова, И.А. Липского,

Л.Н. Уварова, Г.А. Шабанова и др.

В этих и других работах рассмотрены лишь некоторые вопросы проблем диссертационного исследования. Специального изучения проблемы формирования коммуникативных умений курсантов в процессе изучения иностранного языка в ввузе не проводилось. Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемых вопросов, а также их недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы пути и условия формирования коммуникативных умений будущих офицеров-ракетчиков в процессе изучения иностранного языка в ввузе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает теория и практика формирования профессиональной готовности курсантов к коммуникативной деятельности при обучении в ввузе.

Предметом исследования является процесс формирования коммуникативных умений курсантов и психолого-педагогические пути и условия его совершенствования при изучении иностранного языка.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что в современных условиях обостряется противоречие между возрастанием сложности профессиональных задач офицера-ракетчика по обучению и воспитанию подчинённых и его способностью организовать такое общение в процессе их решения, которое позволит добиться оптимального результата их совместной практической деятельности. Предполагается, что разрешение данного противоречия станет возможным на основе реализации следующих путей и условий совершенствования данного процесса:

- оптимизации коммуникативно-ориентированного обучения курсантов иностранному языку на основе использования специально разработанных коммуникативных задач, характерных для профессиональной деятельности офицера;

- психолого-педагогического сопровождения самостоятельной работы курсантов по развитию коммуникативных умений;

- использования современных коммуникативно-ориентированных технологий в целях повышения качества подготовки преподавателей кафедры иностранных языков для обеспечения комплексного решения основных задач обучения иностранному языку: практических, образовательных, развивающих и воспитательных.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

- определить сущность, содержание и структуру процесса формирования коммуникативных умений курсантов ввузов при изучении иностранного языка;

- выявить состояние, динамику и тенденции развития процесса формирования коммуникативных умений будущих офицеров при изучении иностранного языка;

- разработать и экспериментально проверить основные пути и условия совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов ввузов.

Методологическую основу исследования составляют труды, синтезирующие результаты общенаучных, естественнонаучных и гуманитарно-антропологических подходов к познанию человека как целостного явления в его взаимодействии с окружающим миром; психологические и педагогические концепции активизации развития личности, включая основные положения о взаимодействии внешних и внутренних факторов формирования и развития личности; совокупность положений о сущности, содержании и структуре коммуникативной деятельности, о роли коммуникативных умений в процессе решения практических задач профессиональной деятельности военного специалиста. В работе использованы основные положения концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития коммуникативной компетентности специалиста как составной части общей системы формирования личности.

Методологическими ориентирами исследования выступают личностно-деятельностный и коммуникативно-ориентированный подходы

A.B. Барабанщиков, JI.C. Выготский, П.С. Гуревич, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, C.J1. Рубинштейн,

С.Ф. Шатилов).

Теоретические основы исследования составляют концепция формирования личности военного специалиста (С.Г. Васильев, Ф.Н. Гоноболин, В.П. Давыдов, В .И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Н.Ф. Феденко, А.И. Щербаков); теория высшего военного образования (А.И. Астафьев, A.B. Барабанщиков, Т.С. Георгиева, М.И. Драгомиров, С.И. Змеев, А.И. Каменев, Э.Н. Коротков, М.А. Лямзин, С.О. Макаров, М.Д. Скобелев); закономерности формирования профессиональной готовности обучаемых к коммуникативной деятельности (И.Л. Бим, A.A. Бодалев, A.M. Воробьев, Т.П. Гаврилова, Г.И. Гапончук, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина,

A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, К.К. Платонов, В.А. Сластенин); концепции развивающего и проблемного обучения (Л.С. Выготский, Л.В. Занков,

B.В. Давыдов, М.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, A.B. Петровский).

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи об интегральных характеристиках личности и деятельности (Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев, Л.П. Буева, А.Г. Ковалев, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); о коммуникативной компетентности и коммуникативных способностях военных специалистов (A.B. Барабанщиков, Б.З. Вульфов, А.Н. Капустин, Э.Н. Коротков, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин,

B.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Б.М. Теплов, Н.Ф. Феденко, И.М. Юсупов); о формировании коммуникативных умений как составной части целостного, полисубъективного и открытого педагогического процесса (A.A. Вербицкий,

C.М. Годник, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов).

Ключевыми для построения научной концепции были исследования по проблемам формирования коммуникативных умений как процесса последовательного решения коммуникативных задач в профессиональной деятельности будущего военного специалиста, в системе военно-профессиональной подготовки офицеров (Ю.К. Бабанский, В.П. Давыдов, С.И. Денисенко, П.Н. Городов, В.П. Каширин, М.А. Лямзин, И.М. Малышев).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование; наблюдения по специально разработанным программам, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование и опрос будущих офицеров, изучение учебной и внеучебной деятельности курсантов с целью выяснения динамики процесса формирования коммуникативных умений; формирующий педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных, их организация в таблицы и графики, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой был Серпуховский военный институт Ракетных войск. Для проведения формирующего эксперимента в институте были сформированы четыре экспериментальные и четыре контрольные группы, которые составили 96 человек.

С целью обеспечения качественной однородности групп курсанты подбирались с учетом ряда характеристик: возраст, образование, средний балл успеваемости и др. Отдельные вопросы по теме исследования изучались в Военном университете МО РФ, гражданских вузах родственного профиля московского региона.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретический (1997-1998 гг.). Его основными задачами были: изучение литературных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики работы ввузов по формированию коммуникативных умений курсантов, уточнение планов диссертации и программы исследования. На этом этапе использовались преимущественно: анализ литературных источников, наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, изучение документов, обобщение независимых характеристик, изучение результатов деятельности и др.

Второй этап - экспериментальный (1998-1999 гг.). Представлял собой непосредственно опытно-экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы формирования коммуникативных умений курсантов, проверке рабочей гипотезы исследования. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в учебно-воспитательный процесс. В это же время определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов ввузов.

Третий этап - обобщающий (1999-2000 гг.). Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их более широкую апробацию с целью проверки действенности выявленных путей и условий совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов при изучении ими иностранного языка, обучения в ввузе, внедрение выработанных рекомендаций в практику работы кафедр и ввузов. Применение комплексной методики исследования позволило добиться достоверности и обоснованности полученных научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования. Заключительный этап включал также литературное оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение;

- выделены сущностные и содержательные характеристики процесса формирования коммуникативных умений курсантов при изучении иностранного языка. К ним относятся: равноправный, двусторонний, конструктивный, непрерывный, целенаправленный характер взаимодействия преподавателя и обучаемых в процессе решения коммуникативных задач при взаимосвязанном обучении видам речевой деятельности; совершенствование технологии самостоятельной работы курсантов; учет индивидуальных особенностей курсантов; опора на их коммуникативный опыт; диагностика состояния данного процесса, определение целей и задач его функционирования; выбор содержания, форм и методов педагогических воздействий; организация данного процесса; анализ его результатов и т. д.

- определены динамика и тенденции исследуемого процесса. Ими являются: возрастание зависимости эффективности данного процесса от его приближенности к * условиям профессиональной деятельности офицера; повышение интенсивности процесса овладения коммуникативными умениями курсантами от уровня вооружения их необходимыми психолого-педагогическими знаниями; диалектический «прирост» уровня возрастания дискретной составляющей процесса совершенствования коммуникативной компетентности;

- исследована совокупность факторов, которые определяют и стимулируют развитие процесса формирования коммуникативных умений при изучении иностранного языка в ввузе. К внешним факторам относятся: цели, задачи и содержание подготовки в ввузе, психолого-педагогическая подготовленность и культура преподавательского и командного состава, социально-политическая, экономическая, нравственная обстановка в обществе, положение военного человека в государстве, престиж военной службы и другое. Внутренними факторами являются: содержание и направленность мотивации, черты характера и темперамента, коммуникативные и интеллектуальные способности, эмоционально-чувственная сфера личности;

- обоснованы опытно-экспериментальным путем условия совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов при изучении иностранного языка:

• оптимизация обучения курсантов решению коммуникативных задач в процессе изучения иностранного языка;

• психолого-педагогическое сопровождение самостоятельной работы курсантов по развитию коммуникативных умений;

• использование современных коммуникативно-ориентированных технологий в целях повышения качества подготовки преподавательского состава кафедры иностранных языков.

Практическая значимость исследования^ Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы содействуют вооружению преподавателей ввузов и будущих офицеров научными знаниями о сущности процесса формирования коммуникативных умений курсантов в процессе их профессиональной и педагогической подготовки. Разработанные в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для разработки и написания учебных и методических пособий, расширяют и объективное и предметное поле обобщающих познаний в области педагогической подготовки к коммуникативной деятельности. Внедрение основных идей осуществлялось в процессе обучения курсантов иностранному языку. По материалам диссертации автором разработан спецкурс и программа формирования коммуникативных умений курсантов в процессе изучения иностранного языка в условиях военной высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе процесса формирования коммуникативных умений на занятиях по иностранному языку лежит равноправное, двустороннее, активное взаимодействие преподавателя и курсантов, предполагающее комплексное использование всей совокупности средств обучения иностранному языку, включающее разработанный банк коммуникативных задач, методику их решения, технологию самостоятельной работы курсантов по формированию коммуникативных умений, необходимых им в будущей профессиональной деятельности в войсках.

2. Основными тенденциями, позволяющими делать выводы о ходе процесса совершенствования коммуникативных умений, явились:

- возрастание зависимости эффективности процесса формирования коммуникативных умений от степени его приближенности к условиям профессиональной деятельности офицера и уровня их моделирования в процессе изучения иностранного языка;

- повышение интенсивности процесса овладения коммуникативными умениями от уровня вооружения курсантов необходимыми для этой цели психолого-педагогическими знаниями, приобретенными в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин;

- диалектический «прирост» уровня возрастания дискретной составляющей процесса совершенствования коммуникативной компетентности курсантов.

3. Основными путями и наиболее благоприятными условиями, обеспечивающими высокую эффективность процесса формирования коммуникативных умений курсантов, являются следующие: оптимизация обучения курсантов решению коммуникативных задач при изучении иностранного языка; психолого-педагогическое сопровождение самостоятельной работы курсантов по развитию коммуникативных умений; использование современных коммуникативно-ориентированных технологий в целях повышения качества подготовки преподавательского состава кафедры иностранных языков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на 18 и 19 межведомственных научно-технических конференциях Серпуховского военного института Ракетных войск (1999 год), на совместных заседаниях кафедр социально-гуманитарного цикла СВИ РВ (1997-2000 гг.). Выводы, рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в подготовке курсантов к коммуникативной деятельности. Разработанный автором спецкурс «Методика решения коммуникативных задач при изучении иностранного языка» был внедрен в практику работы кафедры иностранных языков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, практических рекомендаций, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бирюкова, Марина Валентиновна

Выводы по 3 главе

1. Результаты изучения опыта деятельности командного и преподавательского состава по формированию коммуникативных умений курсантов военных вузов, а также проведения опытно-экспериментальной работы подтвердили, что одним из важных путей совершенствования этого процесса является оптимизация обучения курсантов решению коммуникативных задач в процессе овладения иностранным языком на основе ситуаций, возникающих во всех сферах повседневной деятельности (курсантов). Это достигалось вооружением курсантов разнообразными научными знаниями, необходимыми для успешного решения коммуникативных задач, созданием условий для осознанного усвоения курсантами сущности, содержания и особенностей коммуникативных задач, методики их решения в ходе учебных занятий по иностранному языку. Целенаправленное исследование возможностей совместной деятельности преподавателей иностранного языка и офицеров курсантских подразделений по вовлечению курсантов в реальную военно-педагогическую деятельность позволило выявить значительные резервы в подготовке курсантов к коммуникативной деятельности в качестве стажеров, руководителей различных курсовых мероприятий.

2. Одним из основных направлений совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов является педагогическое сопровождение самостоятельной работы курсантов по саморазвитию коммуникативной компетентности. Это достигается: вооружением курсантов знанием методики развития процесса формирования коммуникативных умений; побуждением их к самостоятельной

170 работе по развитию коммуникативных умений в ходе усвоения ими иностранного языка, военно-педагогической практики; оказанием курсантам помощи в планировании этой работы; созданием педагогических и психологических условий выполнения ими планов самостоятельной работы.

3. Одним из действенных путей эффективного решения исследуемой проблемы является повышение качества подготовки преподавательского состава на основе использования современных технологий коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку. Это может быть достигнуто индивидуализацией и дифференциацией этого процесса на основе учёта индивидуальных особенностей преподавателей, уровней их подготовленности, выбором оптимальных форм и методов учебно-методической работы, активной самостоятельной педагогической деятельности, собственными усилиями педагога, направленными на самосовершенствование, изучение, обобщение и использование передового опыта.

171

Практические рекомендации

В целях совершенствования процесса формирования коммуникативных умений курсантов преподавательскому и командному составу ввузов рекомендуется:

1) использовать для формирования и развития коммуникативных умений курсантов разработанную в диссертации комплексную целевую программу (см. приложение 1);

2) исходя из возможностей ввуза по изменению тематических планов и программ, включить в тематику изучения дисциплин гуманитарного цикла спецкурс: «Методика решения коммуникативных задач курсантами при изучении иностранного языка».

3) на основе комплексного использования содержания, организации и методики подготовки курсантов к коммуникативной деятельности обучать их решению коммуникативных задач, для чего учебному отделу, кафедре иностранных языков, психологии и педагогики, управления повседневной деятельностью, выпускным кафедрам по основным специальностям, командованию факультетов и курсов проводить совместные заседания, круглые столы и т.д. с целью координации усилий всех субъектов формирования коммуникативных умений по обучению курсантов решению коммуникативных задач в различных условиях их будущей профессиональной деятельности; рассмотреть возможность издания в ввузах учебно-методического пособия «Методика решения коммуникативных задач в процессе усвоения курсантами учебной программы в ввузе» с банком психолого-педагогических задач. Вариант учебной программы для кафедры иностранных языков представлен в приложении;

4) для придания процессу формирования коммуникативных умений целенаправленного характера рекомендуется считать приоритетным направлением совершенствование обучения курсантов решению коммуникативных задач в ходе практических занятий по иностранному языку и другим видам занятий учебных

176 дисциплин в ввузе. Для этого, на основе внесения необходимых изменений в тематические планы учебных дисциплин "психология", "педагогика", "управление повседневной деятельностью", предусмотреть проведение лекционных занятий с целью вооружения курсантов психолого-педагогическими и иными знаниями, необходимыми им для решения коммуникативных задач в будущей профессиональной деятельности офицера-ракетчика; семинарских занятий по обсуждению передового педагогического опыта решения коммуникативных задач, анализу наиболее ярких, характерных примеров принятия педагогически обоснованных решений-и выбора оптимальных форм коммуникации при решении профессиональных задач деятельности офицера; практических занятий по иностранному языку, обеспечивающих формирование у курсантов навыков и умений решения коммуникативных задач, используя банк коммуникативных задач и методику их решения, целенаправленное руководство развитием процесса формирования коммуникативных умений в соответствии с рекомендациями, изложенными в методике по развитию коммуникативных умений;

5) в целях практического закрепления и развития умений и навыков решения коммуникативных задач командованию ввузов, факультетов, кафедр и курсов активнее использовать возможности педагогической практики курсантов по вовлечению их в решение практических задач, связанных с обучением и воспитанием военнослужащих, включающие выполнение обязанностей руководителя занятия, стажировку в должности младших командиров; участие в психолого-педагогических исследованиях; организацию и проведение воспитательных культурно-досуговых мероприятий.

6) дальнейшее исследование проблемы целесообразно сосредоточить на следующих направлениях;

- формирование коммуникативной компетентности курсантов в ходе освоения дисциплин социально-гуманитарного цикла;

- педагогические основы формирования и развития коммуникативной культуры офицера;

- саморазвитие готовности курсантов к коммуникативной деятельности и т.д.