Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Акинтьева, Виктория Евгеньевна

  • Акинтьева, Виктория Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Акинтьева, Виктория Евгеньевна. Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акинтьева, Виктория Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВОЕННОГО ВУЗА

1.1 Анализ становления коммуникативной культуры в педагогической науке

1.2 Содержание и функции коммуникативной культуры военнослужащего

1.3 Образовательное пространство военного вуза как условие формирования коммуникативной культуры военнослужащего

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВОЕННОГО ВУЗА

2.1 Организация и методика экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры будущего военного специалиста

2.2 Проектирование процесса формирования коммуникативной культуры курсантов в образовательном пространстве военного вуза

2.3 Методическое обеспечение учебно-воспитательной работы как условие повышения эффективности формирования коммуникативной культуры курсантов

2.4 Анализ результатов экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза»

Актуальность исследования. Военные вузы готовят военных специалистов для всех видов и родов Вооруженных Сил, и практика показывает, что для своей успешной военно-профессиональной деятельности курсанты должны глубоко усвоить сущность, закономерности, принципы, условия и факторы формирования военнослужащих и воинских коллективов как активных субъектов воинского труда, овладевать теорией и практикой коммуникации в специфических условиях военной службы.

Образовательный процесс военного вуза имеет свои специфические особенности, которые отличаются от особенностей гражданского вуза. Это, прежде всего, пространство выбора военной специальности и ориентация на военно-профессиональное высшее образование. Перед военными вузами в настоящее время стоит задача подготовки высококвалифицированных, образованных специалистов, имеющих новое профессиональное мышление, высокую мобильность, компетентность, коммуникативные способности и потребность в наличии коммуникативной культуры. В связи с этим в военном вузе должна быть эффективная система формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста как части общей культуры.

Анализ практики подготовки будущих офицеров показал, что в первую очередь в военном вузе осуществляется формирование у курсантов военно-профессиональных знаний, умений, практических навыков военной деятельности, а становление культурной духовно развитой личности, обладающей ценностным гуманистическим мировоззрением, не обеспечивается в должной мере.

В отечественной философии, социологии, психологии и педагогике по предмету исследования формирования коммуникативной культуры специалистов имеется достаточно обширный материал. Вопросы, связанные с общением, являлись и остаются объектом изучения представителей различных наук: философии (М.М. Бахтин, Р. Барт, М.С. Каган, Ю. Кристева, В.М. Соколова, А .Я. Найн и др.); методологии (Е.В. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузмина, В.А. Сластенин и др.); психологии (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Андреева, М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, Ю.С. Крижанская, Г. М. Кучинский, В.А. Лабунская, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.В. Мясищев и др.); педагогики (B.C. Грехнев, И.И. Зарецкая, В.А. Кан-Калик, К.М. Левитан, А.В. Мудрик, В.В. Соколова, Э.В. Соколов и др.); социологии (А.А. Иванова, А.А. Реан, Е.В. Руденский, P.O. Якобсон и др.).

В работах, посвященных исследованию сущностных признаков коммуникативной культуры, рассматриваются культура общества и культура человека (С.А. Арутюнов, М.С. Каган, В.М. Межуев, Е.Н. Юркевич и др.); культура межличностного общения (Г.Н. Андреева, И.И. Зарецкая, Е.П. Ильина, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Формановская, Р.Х. Шакурова, Г.Лассвел, Ю.Рюш, К.Шеннон и др.); формирование взаимопонимания в аспекте взаимоотношения личности с окружающими (В.И. Андреев, Г.Н. Андреева,

A.А. Бодалев, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, И.Б. Котова, Б.Ф. Ломов, А.Ф. Шакирова, Е.Н. Шиянов, И.М. Юсупов, P.O. Якобсон, Г.Фоестер, Т.Ньюкомб и др.); коммуникативная подготовка (С.Н. Батракова, С.В. Знаменская, А.А. Позднякова и др.); культура профессионального общения (А.В. Барабанщиков, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.В. Панкратов,

B.В. Соколова и др).

Вопросы, посвященные коммуникативной подготовке военных специалистов, рассмотрены в исследованиях Г.И. Верба, К.В. Кащеевой, Т.Г. Луковой, Т.А. Пашковой, Н.В. Степановой, B.C. Чернявской.

Исследование показало, что в теоретическом и практическом аспектах проблема формирования коммуникативной культуры курсантов разработана недостаточно.

Следствием этого является существование ряда противоречий между:

- объективной потребностью в военных специалистах с высоким уровнем сформированности коммуникативной культуры и существующей системой подготовки курсантов в военном вузе;

- интенсивностью и сложностью образовательного процесса в военном вузе и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по формированию коммуникативной культуры у курсантов;

- необходимостью использования всех возможностей образовательной практики в развитии коммуникативных умений и навыков и недостаточностью использования преподавателями и командирами потенциальных педагогических возможностей социально-экономических и гуманитарных дисциплин, а также возможностей внеучебной работы в образовательном пространстве военного вуза для формирования у курсантов коммуникативных умений необходимых, для установления правильных межличностных отношений.

В связи с этим актуальной становится проблема совершенствования организации процесса формирования коммуникативных умений курсантов.

Поиск путей, средств разрешения указанной проблемы определил выбор темы исследования - «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза».

Объект исследования: образовательное пространство военного вуза.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза.

Цель исследования: разработать модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий, способствующих развитию у курсантов коммуникативной культуры в образовательном пространстве военного вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза будет более эффективным, если: разработана структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста в образовательном пространстве военного вуза;

- выявлены и учитываются в учебно-воспитательной работе особенности военно-профессиональной среды; целенаправленно реализуются потенциальные педагогические возможности содержания социально-экономических и гуманитарных дисциплин;

- в образовательный процесс внедрены активные и интерактивные формы и методы обучения;

- разработано методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры как действенное средство • психолого-педагогической поддержки курсантов; обоснованы условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов коммуникативных умений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Определить структуру и содержание коммуникативной культуры курсантов, особенности ее формирования в образовательном пространстве военного вуза.

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста в образовательном пространстве военного вуза и экспериментальным путем проверить ее эффективность.

3. Выявить критерии оценки степени развития коммуникативной культуры будущих военных специалистов.

4. Определить комплекс педагогических условий для формирования коммуникативной культуры курсантов в образовательном пространстве военного вуза.

5. На базе данных, полученных в результате эксперимента, разработать научно-методические рекомендации по усилению направленности содержания социально-экономических, гуманитарных дисциплин и во внеаудиторной работе по формированию коммуникативной культуры.

Поставленные цели и задачи обусловили методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, военной, социологической и др. литературы по проблеме формирования коммуникативной культуры в образовательном процессе;

- эмпирические: анализ письменных работ, наблюдение, беседа, диагностирование (анкетирование, тестирование), моделирование, педагогический эксперимент, методы обработки эмпирических данных, независимые характеристики, анализ результатов деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи и положения личностно-деятельного, системного, культурологического подходов, аксиологического подхода к воспитанию будущего специалиста, нормативные документы в области высшего образования.

Теоретической основой исследования явились: теория развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Э.В. Соколов, В.В. Соколова, C.JT. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); теория профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, С.А. Батышев, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); современные научные подходы военных педагогов (С.И. Архангельская, А.В. Барабанщиков, Ю.В. Волынец, Т.А. Лопатухина, В.И. Лутовинова, Н.В. Мазыкина, С.С. Соловьев, Л.Н. Ховрина и др.) к созданию условий развития гармоничной личности в условиях военного вуза; основные положения концепции развития системы высшего военного образования ВС РФ; общепедагогические и дидактические основы профессионально-педагогической подготовки студентов (А.А. Вербицкий, Р.А. Литвак, Е.Н. Бочарова, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.А. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Экспериментальной базой исследования явилось Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт) им. маршала авиации В.А. Судца. Всего исследованием было охвачено 434 курсантов, 37 преподавателей и офицеров-воспитателей, 26 работников вспомогательного персонала (работники библиотеки, методкабинета и методисты учебной части факультетов).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе — поисковом (2004-2005 гг.) - изучались и анализировались философская, психолого-педагогическая, социологическая, военная литература и диссертационные работы по проблеме исследования; определялись исходные параметры исследования; проводился анализ современного состояния проблемы, степени ее разработанности, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Результатом явилось определение проблемного поля, разработка исследовательского аппарата и структуры диссертационной работы.

На втором этапе — экспериментальном (2005-2007 гг.) - проводилась проверка гипотезы исследования; разрабатывалась педагогическая модель формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста; проводилась экспериментальная работа по внедрению модели в образовательное пространство военного вуза и оценивалась ее эффективность; выявлялись педагогические условия формирования коммуникативной культуры курсантов в образовательном пространстве военного вуза; проводились формирующий и констатирующий этапы эксперимента. i

1 На третьем этапе — обобщающем (2007-2008 гг.) — осуществлялись проведение формирующего эксперимента, анализ, контроль и уточнение I I данных, полученных в ходе экспериментальной работы; систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формулирование выводов; разработка методических рекомендаций по данной проблеме и внедрения их в практику работы военного вуза; оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная культура военного специалиста является важной составляющей профессионального образования офицера, представляющая собой совокупность коммуникативных умений и навыков, которые характеризуются овладением наукой и искусством общения с личным составом, знанием норм и правил профессионального общения, умением владеть педагогической ситуацией.

Компонентами коммуникативной культуры военного специалиста являются мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный.

Показателями, отражающими мотивационно-ценностную сферу, личностные качества, влияющими на характер общения, , являются мотивация к общению, к овладению коммуникативными умениями; отношение к окружающим, к коллективу, к товарищам; потребность в коммуникации (общение как ценность).

Показателями, отражающими глубину, широту, достаточность знаний в области коммуникативной культуры (когнитивный компонент), являются знания о роли, значении коммуникативных качеств в профессиональной карьере, в самореализации; знания стратегии и тактики взаимодействия, конфликтологические знания; знания этикета; знания индивидуальных особенностей личности; языковые и речевые знания.

Показателями деятельностного компонента являются следующие критерии: умение моделировать предстоящее общение; умение самореализации; умение осуществлять вербальное и невербальное общение; организаторские способности; умение вести переговоры, самопрезентации.

2. Модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста в образовательном пространстве военного i вуза включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (цель, задачи, принципы, направления деятельности); содержательный (методы, формы, этапы формирования коммуникативной культуры: тактический, теоретический, исполнительский); организационно-деятельностный (комплекс методов и форм формирования коммуникативной культуры, условия: организационно-педагогические, дидактические, психо лого-педагогические); контрольно-оценочный (компоненты коммуникативной культуры, уровни ее сформированности, технология реализации модели); результативный.

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста в образовательном пространстве военного вуза, представлен:

- организационно-педагогическими условиями: обеспечение преемственности учебной и внеучебной работы в целях формирования коммуникативных умений; обеспечение единства требований, взаимодействия преподавателей и курсовых офицеров в реализации целей и задач воспитания в образовательной среде военного вуза;

- дидактическими условиями: актуализация педагогического потенциала содержания социальных и гуманитарных дисциплин, повышение роли межпредметных связей; интенсификация процесса формирования коммуникативных умений посредством факультативных занятий, курсов по выбору; методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса; психолого-педагогическими условиями: целенаправленное изучение индивидуальных особенностей курсантов, индивидуальная работа с курсантами; психологическая помощь курсантам, испытывающим затруднения в общении с товарищами, в установлении правильных отношений с командирами, преподавателями; целенаправленная работа по формированию курсантского коллектива; профилактика неуставных отношений, создание здорового морально-психологического климата в коллективе; формирование устойчивой мотивации к овладению коммуникативной культурой; применение диагностических методик для изучения степени морально-психологической устойчивости курсантов, их готовности к обучению в военном вузе.

4. Необходимыми условиями становления у курсантов правильных межличностных отношений являются использование потенциальных педагогических возможностей социально-экономических и гуманитарных дисциплин, возможностей внеучебной деятельности.

Основными способами актуализации содержания данных дисциплин в целях формирования коммуникативной культуры являются акцентирование внимания преподавателей и курсантов на темах, вопросах, связанных с коммуникативными потребностями индивидов, социальных групп, опора на личный опыт курсантов, актуализация их общей социально-коммуникативной эрудиции. Основными средствами, позволяющими достичь такой актуализации, являются проектирование коммуникативной ситуации, анализ типологических ситуаций, наиболее характерных для конкретной сферы жизнедеятельности, профессиональной сферы.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в конкретизации содержания и систематизации современных научных подходов к исследованию проблемы воспитания коммуникативной культуры как одной из основных составляющих базовой культуры личности офицера;

- в обосновании модели процесса формирования коммуникативной культуры средствами учебно-воспитательной деятельности;

- в обосновании условий повышения эффективности процесса формирования коммуникативной культуры будущих специалистов в образовательном пространстве военного вуза (наличие гуманизированной среды, методическое обеспечение, применение активных и интерактивных технологий, усиление взаимодействия преподавателей и офицеров-воспитателей); в реализации потенциальных педагогических возможностей содержания социально-экономических, гуманитарных дисциплин и во внеуадиторной работе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении, конкретизации понятия «коммуникативная культура военного специалиста», в разработке системы критериев, показателей оценки уровня сформированности коммуникативных умений, в обосновании сущностных признаков факторов, влияющих на эффективность учебно-воспитательного процесса (организационно-педагогических, психологических, методических).

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанного комплекса организационно-педагогических мероприятий по формированию коммуникативной культуры курсантов при преподавании социально-экономических и гуманитарных дисциплин, а также во внеучебной работе. Программа курса обучения для преподавателей и офицеров-воспитателей может использоваться в системе • повышения квалификации работников образования (разработка методических рекомендаций в содержание социально-экономических и гуманитарных дисциплин, создание и внедрение элективного курса «Коммуникативная культура офицера», комплекса заданий для самостоятельной работы, практикума, компьютерной программы учебного назначения «Культура общения в профессиональной деятельности военнослужащего»).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; соблюдением формальных требований, предъявляемых к экспериментальным исследованиям: достаточным объемом выборки (434 курсантов, 37 преподавателей и офицеров-воспитателей, 26 работников вспомогательного персонала (работники библиотеки, методкабинета и методисты учебной части факультетов)); достаточной длительностью эксперимента; репрезентативностью источниковедческой базы; использованием методов статистического анализа информации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте). Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на кафедре психологии и педагогики СевероКавказского государственного технического университета. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Наука и образование - 2005» (Днепропетровск, 2005), «Образование и наука без границ» (Прага, 2005), «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, 2008), «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Краснодар, 2008); межвузовских научно-методических конференциях: «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров, для авиации ВС РФ в современных условиях» (Ставрополь, 2005), «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях» (Ставрополь, 2007); на региональных конференциях: «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2007), «Инновационная педагогика в решении проблем национального проекта «Образование» в регионе» (Ставрополь, 2008); ежегодных научно-технических конференциях: 26 научно-технической конференции ВНОК ФВВИА (Ставрополь, 2004), «Проблемы повышения устойчивости каналов систем боевого управления и связи в условиях воздействия дестабилизирующих факторов различной природы» (Ставрополь, 2007); научно-методическом семинаре по инновационным проблемам высшего образования (Ставрополь, 2007), а также нашли свое отражение в научных статьях, тезисах, сообщениях и материалах конференций, в том числе сборнике, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией: «Вестник Ставропольского государственного университета».

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 212 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований, 7 приложений. Текст диссертации содержит 16 таблиц, 3 схемы, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Акинтьева, Виктория Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Изучение традиционного опыта формирования у курсантов коммуникативной культуры, диагностика реального уровня сформированности коммуникативных умений позволяют сделать вывод о недостаточности использования преподавателями потенциальных педагогических возможностей социально-экономических и гуманитарных дисциплин, возможностей внеучебной работы для формирования у курсантов необходимого для установления правильных отношений, хороших межличностных отношений.

2. Для преодоления имеющихся недостатков был разработан комплекс организационно-педагогических, психологических и методических мер, направленных на создание условий для эффективной реализации модели процесса формирования коммуникативной культуры у курсантов военного вуза. Апробация предложенных мер, и обоснование условий составили цель формирующего эксперимента.

3. В ходе эксперимента были выделены наиболее важные для реализации поставленной цели разделы, темы в содержании социально-экономических и гуманитарных дисциплин, сформированы рекомендации для целенаправленного использования этого содержания, актуализации коммуникативного опыта курсантов, повышения их мотивации к овладению необходимыми знаниями, умениями.

В ходе работы было установлено, что основными средствами формирования такого опыта являются проектирование коммуникативных сюжетно-ролевых ситуаций, внедрение активных и интерактивных форм и методов обучения.

Установлено, что значительными возможностями для формирования коммуникативной культуры обладают такие дисциплины, как «Русский язык и культура речи», «Военная педагогика и психология». Исследование показало, что в традиционной практике можно значительно усилить роль иностранного языка в актуализации коммуникативного опыта курсантов, в развитии их умений, использовать диалог для улучшения межличностных отношений.

4. Эффективность процесса формирования коммуникативного опыта курсантов возрастает, если содержание базовых социально-экономических и гуманитарных дисциплин усилено факультативным курсом «Коммуникативная культура офицера», целенаправленными мероприятиями, проводимыми в ходе внеучебной работы: ролевые игры, практикумы, тренинги, тестирование.

5. Преподавателям рекомендовано при создании коммуникативной ситуации применять следующий порядок действий:

1) создание реальной жизненной ситуации, содержащей противоречие и требующей от участников ориентировки в имеющихся условиях;

2) поиск, выбор, применение приемов привлечения внимания собеседников;

3) поиск собеседника, наиболее психологически совместимого (по объему общению, темпу, настроению, по позициям и дистанциям общения);

4) обмен фактами и их оценка, поиск общей точки зрения, приемлемой для обеих сторон темы общения;

5) возникновение проблемной ситуации, конфликта, столкновения мнений;

6) принятие решений.

6. Исследование показало, что одним из важнейших организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования коммуникативной культуры является обеспечение взаимодействия преподавателей и курсовых офицеров в организации и проведении воспитательной работы. Не только офицер-воспитатель, но и преподаватель может достичь значительных результатов в воспитании, проводя индивидуальную работу, прилагая усилия в установлении хорошего морально-психологического климата в курсантском коллективе.

Особенность авторского подхода к организации, проектированию процесса формирования коммуникативной культуры курсантов заключалась в том, что мы стремились (при условии взаимодействия с курсовыми офицерами) строить работу в контексте проводимой в вузе работе по информированию курсантов, а также в контексте проводимых мероприятий по морально-психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса.

Это заключалось в оказании помощи курсовым офицерам в подготовке материалов, постановке целей и задач, подборе форм, приемов и средств для проведения инструктивно-методических занятий.

7. Среди выявленных условий повышения эффективности процесса формирования у курсантов коммуникативных умений особенно важно подчеркнуть роль методического обеспечения.

Благодаря комплексному подходу к методическому обеспечению авторской технологии формирования коммуникативных умений курсантов удалось достичь достаточной, системной педагогической поддержки целостного процесса формирования коммуникативной культуры: программно-методическое обеспечение учебной работы (методика организации интерактивного обучения, комплекс заданий, упражнений); методическое обеспечение самостоятельной работы (электронный учебно-методический комплекс); методическое обеспечение внеучебной работы (методические рекомендации, тесты).

8. Проведенная экспериментальная работа, таким образом, позволила достичь общей цели исследования, решить поставленные задачи и подтвердить выдвинутую гипотезу, сформировать необходимые для повышения качества работы методические рекомендации.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование коммуникативной культуры как одной из основных составляющих базовой культуры личности офицера — это сложный, многоплановый социально-психологический процесс, порожденный потребностью появления образованного военного специалиста, который обладает определенным уровнем профессиональной, эстетической, информационной, гуманитарной культуры.

Коммуникативная культура будущего военного специалиста характеризуется уровнем овладения профессиональной коммуникацией, который обусловлен профессиональной направленностью, системой профессиональных знаний, умений и профессионально значимых качеств личности, умением владеть педагогической ситуацией, предотвращать и разрешать конфликтные ситуации.

Практика показывает, что большинство офицеров не обладают достаточным уровнем сформированности коммуникативной культуры, который необходим для профессиональной деятельности, в первую очередь, из-за теоретической и практической неподготовленности офицеров в вопросах профессионального общения.

Возникает необходимость разработки и внедрения эффективной системы формирования коммуникативной культуры будущих военных специалистов в образовательном пространстве военного вуза. Целенаправленное формирование коммуникативной культуры возможно в специально организованной среде. Коммуникативная культура военного специалиста может быть сформирована в процессе обучения в военном вузе и достигнута такого уровня сформированности, который позволяет осуществлять эффективное профессиональное общение.

Образовательное пространство военного вуза является специально организованной интегративной средой жизнедеятельности субъектов образовательного процесса, представляющей разнообразные варианты и выбор оптимальной траектории развития личности курсантов сообразно их индивидуальным особенностям и потребностям. Создавая образовательное пространство военного вуза, мы включили следующие компоненты: искусственную рабочую (для преподавателей), учебную (для курсантов) среду, социальную среду, внутреннюю среду всех участников образовательного процесса.

Как показала проведенная нами исследовательская работа, одним из основных путей совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры курсантов в образовательном пространстве военного вуза является разработка и внедрение в педагогический процесс военного вуза соответствующей модели, которая представляет собой целый ряд взаимосвязанных блоков (целевого, содержательного, организационно-деятельностного, контрольно-оценочного, результативного), а также критерий (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного) и уровней сформированности коммуникативной культуры.

В соответствии с разработанной нами моделью было установлено, что эффективность формирования коммуникативной культуры зависит от соблюдений организационно-педагогических, дидактических и психолого-педагогических условий. Среди выявленных условий повышения эффективности процесса формирования коммуникативных умений особенно важно подчеркнуть роль методического обеспечения, так как именно методическое обеспечение определяет целостность этого процесса, придает работе преподавателей и курсовых офицеров системный характер. Благодаря комплексному подходу к методическому обеспечению авторской технологии формирования коммуникативных умений курсантов удалось достичь достаточной, системной педагогической поддержки целостного процесса формирования коммуникативной культуры: программно-методическое обеспечение учебной работы (методика организации интерактивного обучения, комплекс заданий, упражнений); методическое обеспечение самостоятельной работы (электронный учебно-методический комплекс); методическое обеспечение внеучебной работы (методические рекомендации, тесты).

Исследование показало, что одним из важнейших организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования коммуникативной культуры является обеспечение взаимодействия преподавателей и курсовых офицеров в организации и проведении воспитательной работы. Не только офицер-воспитатель, но и преподаватель может достичь значительных результатов в воспитании, проводя индивидуальную работу, прилагая усилия в установлении хорошего морально-психологического климата в курсантском коллективе.

Особенность авторского подхода к организации, проектированию процесса формирования коммуникативной культуры курсантов заключалась в том, что мы стремились (при условии взаимодействия с курсовыми офицерами) строить работу в контексте проводимой в вузе работе по информированию курсантов, а также в контексте проводимых мероприятий по морально-психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса.

Нами был разработан комплекс организационно-педагогических, психологических и методических мер, направленных на создание условий для эффективной реализации модели процесса формирования коммуникативной культуры у курсантов в образовательном пространстве военного вуза. В ходе эксперимента были выделены наиболее важные для реализации поставленной цели разделы, темы в содержании социально-экономических и гуманитарных дисциплин, сформированы рекомендации для целенаправленного использования этого содержания, актуализации коммуникативного опыта курсантов, повышения их мотивации к овладению необходимыми знаниями, умениями.

Эффективность процесса формирования коммуникативного опыта курсантов возрастает, если содержание базовых социально-экономических и гуманитарных дисциплин усилено факультативным курсом

Коммуникативная культура офицера», целенаправленными мероприятиями, проводимыми в ходе внеучебной работы: ролевые игры, практикумы, тренинги, тестирование.

В результате эксперимента удалось значительно повысить общий уровень коммуникативной культуры у курсантов экспериментальной группы. Проведенная экспериментальная работа, таким образом, позволила достичь общей цели исследования, решить поставленные задачи и подтвердить выдвинутую гипотезу, сформировать необходимые для повышения качества работы методические рекомендации.

Вместе с тем наше исследование не исчерпывает в полном объеме все аспекты проблемы по формированию коммуникативной культуры будущего военного специалиста в образовательном пространстве военного вуза. Проблема эта трудоемкая и требует дальнейшего изучения, разработки и поиска новых методов, средств и форм формирования коммуникативной культуры курсантов в учебное и внеучебной время, а также использование в полном объеме потенциала образовательного пространства военного вуза. Исследование этих вопросов может стать предметом дальнейшей работы обозначенной проблемы.