Формирование опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лигновская, Екатерина Владимировна

  • Лигновская, Екатерина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Лигновская, Екатерина Владимировна. Формирование опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лигновская, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Формирование опыта межкультурного взаимодействия как социально-педагогическая проблема

§ 1. Межкультурное взаимодействие как категория современной науки

§ 2. Современные подходы к формированию опыта межкультурного взаимодействия в вузе

§3 . Особенности формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II Социально-педагогическое обеспечение формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза

§ 1. Характеристика социально-педагогического обеспечения формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогическому обеспечению формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза»

Актуальность исследования процесса формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза обусловлена рядом взаимосвязанных противоречий.

Современная социальная ситуация развития российского общества сложна, разнопланова и динамична. Глубокие трансформации российского общества, затрагивающие каждого индивида, привели к переопределению характера межэтнических отношений и факторов этнической идентичности внутри страны. Огромные потоки вынужденных мигрантов из ближнего зарубежья, обрушившиеся на страну в последнее десятилетие, усложняют характер межэтнических отношений, зачастую провоцируя рост социальной напряженности. В условиях полиэтничной среды параллельно идут процессы дифференциации и интеграции, вытесняются прежние и оформляются новые способы установления культурных границ и межкультурных контактов. В то же время государство уделяет недостаточно внимания управлению процессами межкультурного взаимодействия на конкретных территориях. Для их координации и регулирования зачастую используются ограничительные, инструктивные, а иногда и директивные меры воздействия, что, в свою очередь, приводит к межэтническим конфликтам и столкновениям.

Усложнение не только социальной, демографической, но и национально-этнической структуры регионов Российской Федерации актуализирует проблемы подготовки специалистов к профессиональной деятельности в мультикультурной среде. Современная система социального воспитания военных кадров, наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом, несет в себе и некоторые недостатки. Образование в военном вузе должно быть построено таким образом, чтобы курсанты имели возможность в специально созданных условиях, при постоянном сопровождении офицеров и старших товарищей t накопить опыт межкультурного взаимодействия. К сожалению, концепции развития российских вузов в целом, и военных в частности, не всегда уделяют должное внимание данному вопросу. Кроме этого, в процессе накопления опыта межкультурного взаимодействия в военном вузе не используются комплексные программы, отсутствует методическое и кадровое обеспечение.

Таким образом, имеет место несоответствие содержания подготовки военных кадров современным требованиям, продиктованным усложнением социальной и этнической структуры общества. Данное несоответствие выступает как противоречие между современными требованиями к профессиональной подготовке будущего офицера и сложившейся реальной практикой этой подготовки. Это приводит к тому, что, с одной стороны, в полной мере не реализуется потенциал каждого курсанта, а с другой — у будущих офицеров не формируется самостоятельность и ответственность за принятие решений в сложных ситуациях, возникающих в мультикультурном обществе.

Анализ состояния проблемы на практике показывает, что подготовка к межкультурному взаимодействию сегодня не данность, а необходимость.

Результаты проведенного нами опроса, в котором приняли участие 156 курсантов Костромского высшего военного командно-инженерного училища радиационной, химической, биологической защиты показали, что лишь 26,4% считают, что владеют иностранным языком, причем подавляющее большинство назвали английский язык. Опыт общения с иностранными гражданами имела пятая часть опрошенных. Курсанты подчеркивали, что названные ими контакты были поверхностными и непродолжительными. Ответы на вопросы, характеризующие опыт совместной деятельности с представителями этнических групп из ближнего зарубежья, владеющими русским языком, но представляющими иные культуры, показали, что подавляющее большинство опрошенных имеют такой опыт, но, к сожалению, опасаются подобных контактов, особенно в профессиональной деятельности, объясняя подобные факты существующими в обществе стереотипами по отношению к тем или иным национальностям. Более половины респондентов указали на актуальность для них подготовки к межкультурному взаимодействию, причем как на уровне межличностных контактов, так и для эффективного осуществления профессиональной деятельности. Опрошенные имеют слабое представление о способах накопления подобного опыта, часто полагаясь на известный путь «проб и * ошибок». Таким образом, в процессе социального воспитания будущих офицеров необходимо вести целенаправленную подготовку к межкультурному взаимодействию.

В то же время усилия руководителей военных вузов, педагогических коллективов, каждого преподавателя и командира, направленные на накопление курсантами опыта межкультурного взаимодействия, часто непоследовательны и не обоснованы с точки зрения их оптимальности. К тому же за последние годы сократилось количество опытных педагогов, способных решать эту проблему. Отсюда у отдельных преподавателей и командиров вырабатывается выжидательная позиция, молчаливое f противодействие внедрению инновационных технологий и приверженность традиционным методам социального воспитания.

Проблема формирования опыта межкультурного взаимодействия нуждается во всестороннем и глубоком изучении. Социально-психологические исследования межкультурных отношений стали проводиться в отечественной науке сравнительно недавно. Вопросы межэтнических отношений, этнической идентичности и основ толерантного межкультурного взаимодействия разрабатываются И.Б. Анрущак, В.В. Гриценко, Н.М. Лебедевой, В.П. Левкович, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Е.И. Шлягиной.

Реакцией на возникновение новых социокультурных реалий со стороны педагогической науки стала разработка соответствующих образовательных стратегий, что нашло отражение; в документах ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО. Наиболее полно проблема рассматривается в зарубежных концепциях мультикультурного образования (Д. Бэнкс), межкультурного образования (П. Бателаан, Г. Ауернхаймер, В. Нике и др.), глобального образования (Р. Хенви). В российской педагогической науке также велись теоретические поиски в этом направлении: существуют концепции «Воспитание культуры межнационального общения» (З.Т. Гасанов), «Многокультурное образование» (Г.Д. Дмитриев), «Культура мира» и «Педагогика мира»; складывается традиция поликультурного образования под влиянием теоретических исследований В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой. Ведутся научные разработки в области мультикультурного образования (А.Г. Абсалямова, Н.Б. Крылова, А.В. Шафрикова).

В России многокультурное образование обязано своим становлением С.Г. Айвазовой, А.К. Бабуриной, Л.Ю. Бондаренко, Г.Н.Волкову, Л.М. Дробижевой, И.С. Кону, М.Н. Кузьмину, Д.С. Лихачеву, М. Либаркиной, К.М. Мартыненко, А.Д. Сахарову, Л.Г. Семиной, В.А. Тишкову.

Современные подходы к проблеме подготовки будущих офицеров представлены в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.В. Бондаря, Н.Т. Волкова, С.П. Желтобрюха, А.К. Кротова, Ю.А. Ленева, В.Г. Михайловского, Г.А.Шабанова, Л.Д.Шарого, Ю.В.Шеремета, Г.И.Шпака. Данные работы объединяет тот факт, что в них авторы отводят большое значение мотивационно-ценностному компоненту военного образования. Важным для нашей работы является обоснование аксиологического подхода к личностно-профессиональному развитию курсантов в процессе образования в военном вузе (Б.А. Федулов, Ю.В. Шеремет).

Костромской научно-педагогической школой (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, В.И. Кашницкий, Б.В.Куприянов, Н.М.Рассадин, В.В. Рогачев, А.И. Тимонин, A.JL Уманский) разрабатываются подходы к социальному воспитанию в процессе профессиональной подготовки как смыслообразующей составляющей образования в вузе. Актуальным направлением исследований является изучение педагогического обеспечения этих процессов.

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них напрямую не рассматривается проблема формирования у курсантов опыта межкультурного взаимодействия в процессе образования в военном вузе.

Таким образом, можно зафиксировать противоречия:

• между усложнением в современных условиях полиэтнической среды конкретных регионов и страны в целом и недостаточным вниманием к научному осмыслению проблемы межкультурного взаимодействия;

• между потребностью в подготовке специалистов (в том числе военных) к организации межкультурного взаимодействия и неготовностью вузов к решению этой задачи;

• между потребностью будущих офицеров соответствовать в профессиональной деятельности реалиям времени и недостаточным социально-педагогическим обеспечением формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каком содержании социально-педагогического обеспечения процесс формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза будет успешным?

Объект: процесс формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза.

Предмет: социально-педагогическое обеспечение процесса формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза.

Цель: выявить и обосновать содержание социально-педагогического обеспечения, способствующее успешности процесса формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза.

На основе анализа теории и практики современной подготовки курсантов в военном вузе, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента в качестве гипотезы мы выдвинули следующее предположение: формирование опыта межкультурного взаимодействия у курсантов будет успешным при целенаправленном и организованном социально-педагогическом обеспечении, подразумевающем актуализацию личностных, институциональных, субкультурных и средовых ресурсов. При этом институциональные ресурсы выполняют интегрирующую функцию, определяя особенности взаимосвязей между другими группами ресурсов.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы и в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1. Уточнить социально-педагогическую сущность понятия «межкультурное взаимодействие»;

2. Охарактеризовать этапы формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза;

3. Выявить системную совокупность ресурсов, необходимых для осуществления процесса формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза;

4. Выявить критерии и показатели сформированности опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования составляют: научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев); теория развития субъективности человека в пределах его индивидуальной жизни (В.И. Слободчиков); теория системного подхода к изучению социальных явлений (В.И. Андреев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Степанов, Э.Г. Юдин); философские, социологические и психолош-педагогические концепции развития и профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Абдуллина, Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); современные теории и концепции социального воспитания (JI.B.Байбородова, Б.З.Вульфов, И.П.Иванов, В.А.Караковский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков); концептуальные подходы к ресурсному обеспечению социальных и педагогических процессов (И.Н.Герчигова, Дж.У. Дункан, ИГ. Зайнышев, Б.В. Куприянов, Х.Х. Перлман, А.И.Тимонин,

A. Файоль, М.В. Фирсов, Г. Форд, Г. Эмерсон); теория освоения чужой культуры М. Беннета; антропологические концепции взаимодействия культур (Т.Г. Грушевицкая, Г.В. Дмитриев, В.Д. Попков, А.П. Садохин, В.А. Тишков); совокупность представлений об особенностях российской ментальности (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, С.Л. Франк, Г.И. Челпанов, Л.И. Шестов); подходы к проблеме подготовки будущих офицеров (А.В. Барабанщиков, ИВ. Биочинский,

B.В. Бондарь, Г.И. Шпак).

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: понятийноего моделирования, теоретического и интерпретативного анализа; анализа собственного опыта, включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, тестирования, беседы, метода экспертных оценок, опытно-экспериментальной работы. Педагогические, психологические и статистические методы применялись в определенной системе, построенной в соответствии с целями, задачами и предметом исследования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2002 -2004 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась экспериментальная программа по социально-педагогическому обеспечению формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2004 -2005 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации по социально-педагогическому обеспечению формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза.

Экспериментальной базой исследования являлись курсанты пятой роты Костромского высшего военного командно-инженерного училища радиационной, химической, биологической защиты (всего 143 человека).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными задачам исследования, привлечением к анализу и разработке модели социально-педагогического обеспечения изучаемого процесса специалистов в области риторики, лингвистики, социальной психологии и педагогики, устойчивой повторяемостью результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: и

• уточнена социально-педагогическая сущность понятия «межкультурное взаимодействие»;

• определены этапы процесса формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза;

• обоснована и экспериментально проверена модель социально-педагогического обеспечения формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза;

• выявлены критерии и показатели сформированности опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная в ходе опытной работы модель социально-педагогического обеспечения формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза может быть использована в практике социального воспитания курсантов военных вузов различных родов войск, кроме этого:

• использование результатов исследования позволяет повысить профессиональную и межкультурную компетентность курсантов;

• основные идеи диссертационного исследования могут использоваться при разработке программно-методического обеспечения деятельности воспитательных служб военных вузов;

• по результатам исследования разработана программа практической подготовки курсантов к межкультурному взаимодействию, осуществляемая в рамках их внеаудиторной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы, результаты исследования, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (2002),

Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (2003), «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (2004), «Теория и технология качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (2004), «Региональные особенности социальной адаптации мигрантов» (2005), «Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (2005), обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории педагогики и социальной работы Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Материалы исследования используются при организации образовательного процесса Костромского высшего военного командно-инженерного училища радиационной, химической, биологической защиты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Межкультурное взаимодействие мы понимаем как разновидность социального взаимодействия, акцентирующего особое внимание на коммуникативной стороне контактов между представителями различных культур. Это многообразный процесс, в котором изменение субъектов происходит не просто взаимосвязанно, а взаимообусловленно. Межкультурное взаимодействие целенаправленно, структурированно, организованно, осознано его субъектами, строится в соответствии с совместно выработанными нормами и правилами на основе общечеловеческих ценностей. Структуру межкультурного взаимодействия можно представить как совокупность взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного и конативного.

2. Процесс формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза может быть представлен рядом взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга этапов. Первый — осознание наличия проблемы. Он предполагает проживание курсантами эмоциональных состояний, подобных переживаниям, возникающим в процессе взаимодействия. Они являются аналогией последствий межкультурного непонимания. Второй этап — информационный, в ходе которого участники получают необходимые знания об особенностях межкультурного взаимодействия в различных сферах жизни общества. Третий этап — операциональный. Он связан с выполнением широкого спектра упражнений, причем как в аудиторных условиях, так и в реальной практике. Такие упражнения направлены на закрепление полученных знаний в виде поведенческих коммуникативных умений. Четвертый этап -аналитический. Он связан с рефлексией курсантом собственной деятельности и построением траектории самостоятельного движения в процессе формирования опыта межкультурного взаимодействия.

3. Социально-педагогическое обеспечение формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза предполагает выявление функционального назначения личностных, институциональных, субкультурных и средовых ресурсов и установление взаимосвязей их функций в определенных организационных формах. В процессе формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсанта военного вуза эти группы ресурсов актуализируются одновременно и действуют, взаимообусловливая и взаимодополняя друг друга, на всех этапах изучаемого процесса. Интегрирующую функцию при этом играет институциональная группа ресурсов, определяя в каждом конкретном случае особенности взаимодействия других групп ресурсов. Содержание обеспечивающей деятельности предполагает разрешение противоречия между наличием ресурса как такового и актуализацией его потенциальных и реальных возможностей в определенных организационных формах.

4. О сформированности у курсанта военного вуза опыта межкультурного взаимодействия на профессионально достаточном уровне, по нашему мнению, можно судить по следующим критериям: мотивационному (сформированность позиции защитника Отечества, гордость за свою Родины в сочетании с чувствительностью к культурным различиям, готовность осуществлять профессиональную деятельность в иноязычной среде, толерантное отношение к культурным различиям); когнитивному (наличие знаний о родной культуре, а также о культурах народов своей страны и других стран, сочетающееся с интересом к представителям иной культуры, о нормах, правилах и способах коммуникации в различных культурах, о современной геополитической ситуации в мире, актуальных межэтнических и межкультурных конфликтах, «очагах напряженности»); конативному (владение широким коммуникативным репертуаром, соотнесение своей позиции с, другими точками зрения, поиск общих оснований для общения, совместной деятельности, наличие опыта конструктивного взаимодействия с представителями других культур).

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лигновская, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Процесс формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза должен быть социально-педагогически обеспеченным. Социально-педагогическое обеспечение (в концепции А.И. Тимонина) предполагает осуществление командирами и преподавателями особой управленческой деятельности, смыслом которой является активизация институциональных, личностных, субкультурных и средовых ресурсов с целью разрешения в сознании курсанта некоторых противоречий и, вследствие этого, формирования у него опыта межкультурного взаимодействия.

Особенностью военного воспитания является доминирование в исследуемом процессе институциональной группы ресурсов, то есть, первоначально, формирование опыта межкультурного взаимодействия у курсантов - это не выражение внутренней потребности будущего офицера, а внешнее требование данного института его социального воспитания. На протяжении образования в вузе институциональный ресурс не только создает условия для эффективного формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов, но и оставляет за собой функции тщательного контроля и коррекции изменений, происходящих с будущим офицером.

В качестве основных критериев оценки сформированности опыта межкультурного взаимодействия нами были выбраны мотивационный, когнитивный и конативный. Последний критерий играет роль внешнего выражения сформированности двух первых.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами на базе Костромского высшего военного командно-инженерного училища радиационной, химической, биологической защиты (экспериментальная группа — 61 чел., контрольная - 82 чел.). Реализация программы опытно-экспериментальной работы предполагала, с одной стороны, использование возможностей существующей педагогической системы, а с другой — усовершенствование этой системы в соответствии с разработанной моделью социально-педагогического обеспечения опыта формирования межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза.

В качестве особой организационной формы, призванной сыграть в изучаемом процессе интегрирующую роль, нами была разработана программа «Основы межкультурного взаимодействия», представляющая собой совокупность занятий, проводимых в нетрадиционных формах, с использованием элементов дискуссий, тренинга, и других активных методов работы. Построение программы в соответствии с проживанием курсантами этапов процесса формирования опыта межкультурного взаимодействия позволило в итоге получить значительные позитивные изменения в экспериментальных группах (зафиксированные нами как качественные). При этом, изменения, произошедшие в контрольных группах (не включенных в данную программу) нельзя назвать значительными.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали эффективность действия разработанной нами модели социально-педагогического обеспечения процесса формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза, что можно считать подтверждением выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Современная ситуация развития российского общества обусловливает необходимость подготовки будущего офицера к межкультурному взаимодействию во всех областях его профессиональной деятельности. Максимально востребованными для современного офицера являются не только специальные профессиональные знания, умения и навыки, но и умение понимать взгляды и мнения представителей другой культуры, корректировать свое поведение, преодолевать конфликты в процессе взаимодействия, признавать право на существование различных ценностей, норм поведения.

2. Межкультурное взаимодействие представляет собой разновидность социального взаимодействия, акцентирующего особое внимание на коммуникативной стороне контактов между представителями различных культур. Структуру межкультурного взаимодействия можно представить как совокупность взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного и конативного. Конативный компонент выступает внешним выражением когнитивного и эмоционально-оценочного, а следовательно, служит основанием для диагностики успешности межкультурного взаимодействия.

3. Опыт межкультурного взаимодействия — это составная часть социального опыта человека, связанная с сформированностью мотивационно-ценностного отношения к собственной культуре и к представителям иных культур, с полнотой знаний о межкультурных контактах и способах участия в них, с освоенностью умений и навыков успешного осуществления подобных контактов, с интенсивностью осуществления деятельности в инокультурной среде.

4. Формирование опыта межкультурного взаимодействия у курсантов имеет ряд особенностей, связанных с организацией жизнедеятельности в военном вузе. Организация жизнедеятельности курсантов предполагает моделирование некоторых отношений реального социума, однако при этом ей присущи жестко заданные ценностные ориентиры, регламент и режим, доминирование формализованной и иерархизированной системы отношений, особая «военная атмосфера».

5. Процесс формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза может быть представлен рядом взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга этапов: этап осознания наличия проблемы, информационный, операциональный, аналитический.

6. Процесс формирования опыта межкультурного взаимодействия у курсантов военного вуза, предполагает социально-педагогическое обеспечение, которое заключается в выявлении функционального назначения личностных, институциональных, субкультурных и средовых ресурсов. Эти группы ресурсов актуализируются одновременно, нтегрирующую функцию при этом играет институциональные ресурсы, определяя в каждом конкретном случае особенности взаимодействия других групп ресурсов.

7. Уровень сформированности опыта межкультурного взаимодействия у курсанта военного вуза можно определить по следующим критериям: мотивационному, когнитивному, конативному.

На основе полученных результатов, отраженных в представленных обобщениях, можно определить возможные направления исследования проблемы в будущем: формирование культуры межнационального общения у школьников разных возрастных категорий, изучение тендерных особенностей межкультурного взаимодействия, становление межкультурной компетентности курсантов военных вузов, подготовка будущих офицеров к осуществлению профессиональной деятельности в иноязычной среде.