Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Боровиков, Павел Николаевич

  • Боровиков, Павел Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 235
Боровиков, Павел Николаевич. Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боровиков, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ВОСПИТАНИИ КАДЕТ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Теоретические основы преемственности в воспитании кадет и курсантов военного вуза.

§ 2. Историко - педагогический опыт реализации идей преемственности в воспитании кадет и курсантов.

§ 3. Сущность преемственности в современном воспитании кадет и курсантов военного вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ВОСПИТАНИИ КАДЕТ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

§ 1. Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

§ 2. Характеристика организационно-педагогических условий реализации идей преемственности в воспитании кадет и курсантов военного вуза.

§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов»

Актуальность исследования вопросов преемственности в воспитании разных категорий обучающихся обусловлена теми изменениями, которые протекают в российском обществе, Вооруженных Силах страны, системе образования. Их реформирование потребовало более пристального внимания к воспитанию как на этапах общеобразовательной, так и профессиональной подготовки подрастающих поколений, к условиям, обеспечивающим личностное развитие, социальное становление не только школьников, но и будущих специалистов, к преемственности в содержании и организации деятельности как образовательных учреждений, так и учебно-воспитательного процесса в них.

Динамизм современной жизни, меняющиеся ценностно-смысловые ориентиры профессиональной деятельности, приоритеты в военной доктрине государства потребовали, с одной стороны, внесения корректив в подготовку будущих военных специалистов, модернизацию содержания и методов обучения курсантов, с другой - большего внимания вопросам совершенствования допрофессиональной подготовки, с третьей -увеличения доли воспитания в профессиональном становлении будущих офицеров армии и флота. Все это делает необходимым более детальное изучение проблемы преемственности в воспитательной практике военных учебных заведений, в профессиональном ориентировании юношей и их последующем воспитании, которые призваны обеспечивать формирование профессиональных и социально значимых качеств личности выпускников военных вузов, их готовности к участию в коллективных действиях, к индивидуальной ответственности за принимаемые решения, к аккумулированию духовно-нравственных традиций, их сохранению и приумножению, к служению Отечеству.

Анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы, исследований по вопросам обучения и воспитания на всех этапах получения человеком общего и профессионального образования свидетельствует, во-первых, о том, что о преемственности в развитии и формировании личности как ведущем педагогическом принципе говорили многие мыслители прошлого (Аристотель, М.М.Бахтин, А. Дистервег, И. Кант, М.Ф. Квинтиллиан, ЯЛ. Коменский, И. Песталоцци, И. Фихте и др.) и современности (B.C. Библер, Г.-Х. Гадамер, А.С. Макаренко В.И. Слободчиков, И.В. Шатохина, Н.П. Шитякова и др.); во-вторых, о том, что в большинстве из них речь идет о неразрывной связи форм и способов обучения, реже - воспитания на этапах начального, основного образования, в старшей школе. Лишь незначительное число работ касается вопросов преемственности воспитания в высшей военной школе (С.В. Дульнев). Таким образом, возникли противоречия между:

-требованиями государства к выпускнику военного вуза и недостаточной разработанностью проблемы преемственности в военной педагогике и психологии;

- накопленным историческим опытом реализации идей преемственности в военных учебных заведениях и не полнотой его использования на современном этапе в воспитательной деятельности военных институтов;

- социально-педагогическим потенциалом образовательного процесса высшего военно-учебного заведения и отсутствием научно-методического обеспечения его реализации в воспитательной работе в них;

- изменениями в содержании, формах и методах обучения и воспитания в военном вузе и недостаточной подготовленностью к воплощению в жизнь новых задач профессорско-преподавательского и командного составов.

Актуальность исследования, недостаточная разработанность его темы, а также выявленные противоречия обусловили выбор проблемы: при каких педагогических условиях обеспечивается преемственность в воспитании учащихся кадетских классов и курсантов военного вуза.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия преемственности в воспитании кадетов и курсантов в военном вузе.

Объект исследования: процесс воспитания в военном вузе.

Предмет исследования: педагогические условия преемственности в воспитании кадетов и курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования: Преемственность в воспитании учащихся кадетских классов и курсантов в военном вузе будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями:

- сочетанием предметно-ориентированного и личностно-ориентиро-ванного образования, реализуемых в их рамках воспитательных технологий;

- интеграцией образовательной, военно-служебной, специально-профессиональной и воспитательной видов деятельности, государственно-патриотического, воинского, духовно-нравственного и физического направлений в воспитательной работе с кадетами и курсантами, их содержания, форм и методов;

- включением кадетов и курсантов в совместную культуропреобра-зующую деятельность;

- наличием программно-методического комплекса, отражающего воспитательные возможности образовательного процесса, построенного на принципах усложнения горизонтальных и вертикальных связей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность преемственности в воспитании учащихся кадетских классов и курсантов, охарактеризовать ее механизмы в воспитательной работе в военном вузе.

2. Систематизировать сложившийся в практике общеобразовательной и высшей профессиональной школы опыт построения воспитательного процесса на идеях преемственности, выявить и охарактеризовать сложившиеся тенденции.

3. Разработать и апробировать модель преемственности в воспитании кадетов и курсантов.

4. Выявить и обосновать условия и средства, обеспечивающие эффективность реализации идей преемственности в воспитании кадетов и курсантов в военном вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляли:

- подходы к развитию личности, её социализации в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Т.И. Власова, А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

- идеи практико-ориентированного и личностно-ориентированного подходов к организации воспитательного процесса, которые предполагают отбор и реализацию содержания педагогической деятельности с учетом индивидуальности каждого субъекта, включение в деятельность и общение (В.И.Андреев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, В.В. Сериков, О.А. Стребиж, И.С. Якиманская и др.);

- результаты исследований по вопросам преемственности (Б.С. Баллер, А.П. Беляева, А.Д. Бондарь, Б.С. Гершунский, Г.С. Годник, С.В. Дульнев, В.В.Краевский, А.А. Кыверялг, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.Г. Мороз, Д.Т.Ситдикова, Н.А. Сокорин, И.В. Шатохина, Н.П. Шитякова и др.);

- работы, посвященные различным аспектам воспитания будущих офицеров в практике дореволюционной и современной российской системы военного образования (И.В. Андрюшин, А.В. Афанасов, А.В.Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов,

Ю.В. Кожухов, И.А. Липский, Г.Д. Луков, А.В. Проворов, В.Ю. Ромайкин, Л.Н. Уваров, А.И. Филиппов, В.Г. Шпак и др.).

В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы: сравнения, сопоставления, моделирования, обобщения педагогического опыта, изучения документации, включенного наблюдения, анкетирования, опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования явилось Костромское высшее военное командно-инженерное училище РХБ защиты. В исследовании принимали участие кадеты школ № 35, №8, №7 (всего 312 человек), курсанты с первого по выпускной курсы КВВКИУРХБЗ (всего 276 человек), преподаватели (11 человек) и командиры подразделений (8 человек).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы, адекватностью методов изучения предмета целям и задачам исследования, использованием адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного анализа рассматриваемого явления с качественным, стойкой повторяемостью результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапах:

- на первом (2000 - 2001 гг.) - изучались научная литература, исследования в области военной педагогики и психологии, в которых нашли отражение вопросы реализации принципа преемственности в обучении и воспитании военнослужащих, работы специалистов по проблемам социализации детей, подростков, молодежи в школе, детских и юношеских объединениях и организациях, летних оздоровительных центрах, вузах, на основании чего формировалась концепция опытно-экспериментальной деятельности, создавалась ее программа;

- на втором (2001 - 2006 гг.) - проводилась опытно-эспериментальная работа, в ходе которой выявлялись, проверялись и' обосновывались педагогические условия, способствующие реализации идей преемственности в воспитании кадетов и курсантов, механизмы самого процесса преемственности, отбирались эффективные средства, позволяющие достичь планируемых результатов;

- на третьем (2006 г.) - формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- на междисциплинарном уровне охарактеризован феномен "преемственности", уточнено его понимание, раскрыта сущность;

- разработана модель, определено содержание и формы реализации идей преемственности в воспитательной работе с кадетами и курсантами в военном вузе;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие преемственность в воспитательной работе с кадетами и курсантами;

-установлена зависимость между полнотой реализации идей преемственности в воспитательной работе с кадетами и курсантами и их общекультурной и профессиональной компетентностью.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в ней программы подготовки командного и преподавательского составов к работе с кадетами и курсантами, методика изучения преемственности в воспитательной работе с ними позволяют повысить эффективность решения поставленных перед военными учебными заведениями задач воспитания профессионально компетентных, нравственно закаленных, ответственных выпускников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин и тактики в Костромском высшем военном командноинженерном училище РХБ защиты, на научно-практических конференциях аспирантов, преподавателей и сотрудников КГУ им. Н.А. Некрасова, военно-научных конференциях, научно-методических совещаниях командного и профессорско-преподавательского составов войск РХБ защиты (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), международной конференции "Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений" (Москва - Кострома, 2003), военно-научной практической конференции "Пути совершенствования содержания научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетентности будущих офицеров" (Москва-Кострома, 2006); международном психологическом симпозиуме "Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций" (Москва -Кострома, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность - многостороннее явление, которое может рассматриваться как методологический, общепедагогический, дидактический или воспитательный принцип, как закономерность и механизм педагогического процесса, как фактор поддержания готовности системы воспитания к выполнению усложняющихся социальных функций, связанных с воспитанием у молодежи гражданской и нравственной зрелости, социальной ответственности, профессиональной культуры.

2. Преемственность в воспитании кадетов и курсантов представляет собой не только взаимосвязь содержания, но и целей, методов, форм и средств, их сквозную вертикальную и горизонтальную интеграцию, обеспечивающую системность, целостность и последовательность процесса формирования личности профессионально и социально компетентного выпускника военного вуза.

3. Преемственность в воспитании кадетов и курсантов касается всех сущностных сфер развития личности (интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции). В силу этого ее модель включает ценностно-ориентировочный, мотивационный, содержательный, праксеологический и рефлексивный компоненты.

4. Преемственность в воспитании кадетов и курсантов в военном вузе будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями:

- сочетанием предметно-ориентированного и личностно-ориентиро-ванного образования, реализуемых в их рамках воспитательных технологий;

- интеграцией образовательной, военно-служебной, специально-профессиональной и воспитательной деятельности, государственно-патриотического, воинского, духовно-нравственного и физического направлений в воспитательной работе с кадетами и курсантами, их содержания, форм и методов;

-включением кадетов и курсантов в совместную культуро-преобразующую деятельность;

- наличием программно-методического комплекса, отражающего воспитательные возможности образовательного процесса, построенного на принципах усложнения горизонтальных и вертикальных связей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Боровиков, Павел Николаевич

Выводы по второй главе

Для эффективной профессиональной деятельности воспитателю необходима достоверная информация, касающаяся различных сторон жизнедеятельности воспитанников. Для этого педагогам, командирам приходится пользоваться различными видами диагностики, приспосабливая их к конкретным задачам воспитания (медицинской, психологической, социальной, педагогической, социально-педагогической). Каждая из них призвана выявить аспект состояния объекта с позиции той или иной области знания.

В педагогике диагностика имеет свое специфическое содержание. Она направлена на результаты формирования личности обучающегося, поиск причин и условий, влияющих определенным образом на эти результаты, на характеристику целостного педагогического процесса. Педагогическая диагностика, таким образом, нацелена на изучение тех изменений, которые происходят в человеке под влиянием целенаправленных и стихийных воздействий на человека в период его социального взросления.

Постановка такого диагноза невозможна без опоры на теоретические представления о том или ином изучаемом феномене, в нашем случае - о преемственности.

Следовательно, для человека, занимающегося организацией воспитательной деятельности, важно, во-первых, с помощью специально подобранных методик отследить результативность своей работы, во-вторых, выяснив состояние, причины изменений, происходящих в воспитаннике, в его взаимодействиях с социальной действительностью, спрогнозировать преобразования в содержании, формах и методах своей работы в будущем.

Более того, следует подчеркнуть, что специфика педагогической диагностики состоит в том, что она, с одной стороны, направлена на изучение внешних обстоятельств жизни воспитанников (то есть условий и характера обучения и воспитания, семьи, круга общения, профессии, отношения к ней, действительности, удовлетворенности жизнью), изменение внутреннего мира каждого воспитанника.

В силу этого, методика изучения преемственности в воспитательной работе военного вуза должна фиксировать, во-первых, динамику изменений; во-вторых, условия, при которых происходят эти позитивные изменения; в-третьих, подсказывать те решения, которые приведут к оптимизации воспитательного воздействия.

Под методикой изучения преемственности в нашей опытно-экспериментальной работе мы понимаем способ добывания и выявления достоверных, убедительных фактов о реальной действительности, знаний о существующих между явлениями связях и зависимостях, о закономерностных тенденциях их развития, способ обобщения добытых сведений и их оценку.

Она в нашем исследовании базировалась на исходной концепции, представлениях о сущности и структуре изучаемого явления, целях и задачах, сформированных в программе исследования, опиралась на принципы непрерывности, объективности, научности, целесообразности, адресности.

Исследование предлагало такую последовательность: констатация определенного состояния; анализ возможных причин, факторов и условий влияния; сбор дополнительной информации; повторение процедур диагностики в промежуточный период в сочетании с непрерывным наблюдением за объектом; оценивание зафиксированных тенденций в состояниях объекта, прогноз развития этих тенденций.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что преемственность обеспечивает более высокий уровень эффективности воспитательной работы, если реализуются такие условия:

1. Преемственность - многостороннее явление, которое может рассматриваться как методологический, общепедагогический, дидактический или воспитательный принцип, как закономерность и механизм педагогического процесса, как фактор поддержания готовности системы воспитания к выполнению усложняющихся социальных функций, связанных с воспитанием у молодежи гражданской и нравственной зрелости, социальной ответственности, профессиональной культуры.

2. Преемственность в воспитании кадет и курсантов представляет собой не только взаимосвязь содержания, но и целей, методов, форм и средств, их сквозную вертикальную и горизонтальную интеграцию, обеспечивающую системность, целостность и последовательность процесса формирования личности профессионально и социально компетентного выпускника военного вуза.

3. Преемственность в воспитании кадет и курсантов касается всех сущностных сфер развития личности (интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции). В силу этого ее модель включает ценностно-ориентировочный, мотивационный, содержательный, праксеологический и рефлексивный компоненты.

4. Преемственность в воспитании кадет и курсантов в военном вузе будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями:

- сочетанием предметно-ориентированного и личностно-ориентированного образования, реализуемых в их рамках воспитательных технологий;

- интеграцией образовательной, военно-служебной, специально-профессиональной и воспитательной деятельности, государственнопатриотического, воинского, духовно-нравственного и физического направлений в воспитательной работе с кадетами и курсантами, их содержания, форм и методов;

- включением кадетов и курсантов в совместную культуро-преобразующую деятельность;

- наличием программно-методического комплекса, отражающего воспитательные возможности образовательного процесса, построенного на принципах усложнения горизонтальных и вертикальных связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамизм современной жизни, меняющиеся ценностно-смысловые ориентиры профессиональной деятельности, приоритеты в военной доктрине государства потребовали модернизации и содержания, и методов обучения курсантов, большего внимания вопросам совершенствования допрофессиональной подготовки, увеличения доли воспитания в профессиональном становлении будущих офицеров. Все это сделало необходимым более детальное изучение проблемы преемственности в воспитательной практике военных учебных заведений.

Анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы, исследований по вопросам обучения и воспитания на всех этапах общего и профессионального образования свидетельствует о том, что о преемственности в развитии и формировании личности как ведущем педагогическом принципе говорили многие мыслители прошлого (Аристотель, М.М. Бахтин, А. Дистервег, И. Кант, М.Ф. Квинтиллиан, Я.А. Коменский, И. Песталоцци, И. Фихте и др.) и современности (B.C. Библер, Г.-Х. Гадамер, А.С. Макаренко В.И. Слободчиков, И.В. Ша-тохина, Н.П. Шитякова и др.). В большинстве из них речь идет о неразрывной связи форм и способов обучения, реже - воспитания на этапах начального, основного общего образования, в старшей школе. Лишь незначительное число работ касается вопросов преемственности воспитания в высшей военной школе (С.В. Дульнев).

В современной энциклопедической литературе преемственность определяется как связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе она означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению.

В педагогике чаще всего рассматривается преемственность в обучении, под ней понимается установление правильного соотношения между частями учебного предмета на разных этапах его изучения; последовательная, непрерывная связь между различными элементами педагогической системы и характером педагогического влияния на личность на разных ступенях ее развития.

В воспитании данная категория также раскрывается с разных сторон: как закономерность, педагогический принцип, как условие достижения поставленной цели; как замена старого новым; удержание из старого положительного и его использование в критически переработанном виде; движение от простого к сложному и сохранение элементов целого при изменении его как системы.

В социальной педагогике преемственность означает связь между различными сторонами (этапами) воспитательной работы (системы).

В военной педагогике и психологии преемственность рассматривалась в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.В. Бондаря, С.В. Дульнева, А.Г. Капустина, В.А. Шубиной, Г.И. Шпака и других. В ней выделяют такие элементы, как: а) замена старого новым; б) движение от простого к сложному; в) сохранение элементов нового в изменяющейся ситуации.

Таким образом, можно говорить о том, что, во-первых, в работах современных авторов мы встречаемся с многообразием трактовок понятия преемственности, аспектов ее изучения и характеристик ее сущности; во-вторых, можно выделить несколько подходов к трактовке данного понятия и определению путей использования в воспитании. При первом из них преемственность сводится к сохранению приемов воздействия, форм и методов педагогической деятельности при переходе личности с одной ступени обучения и воспитания на другую (В.Г. Сенько). Во втором случае значительное место отводится согласованию действий, единству требований как одному из наиболее эффективных путей активного усвоения человеком знаний, приобретения умений и навыков, формирования собственной жизненной позиции. В третьем подходе преемственность относят к принципам воспитания и обучения и она определяется как такая организация образовательного процесса, при которой любое педагогическое действие является логическим продолжением ранее начатого, кумуляцией элементов индивидуального опыта, их модификацией в новых условиях жизни (Н.Ю. Румянцева).

Реализация преемственности в воспитании - это построение такой системы воспитательной работы, при которой в образовательном пространстве военного вуза устанавливаются внутренние вертикальные и горизонтальные связи, позволяющие выстроить целостное педагогическое влияние на личность будущего военного специалиста, способствующее его поступательному позитивному социальному и профессиональному становлению. Такая система связей предполагает соединение обучения и воспитания, технологий их реализации, содержания и средств, о чем свидетельствует проведенный нами анализ опыта подготовки будущих офицеров в деятельности кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ, военных университетов, институтов и академий.

Осмысление сложившихся в теории подходов к раскрытию сущности преемственности, опыта ее реализации в военно-учебных заведениях прошлого и настоящего, характера стоящих перед современной высшей военной школой задач, способствовало разработке структурно-логической модели изучаемого явления, предполагающей последовательность педагогических действий и влияний на личность кадет и курсантов по курсам, их связь с формированием военно-профессиональных навыков. При этом, при ее создании мы исходили из того, что: а) в обучении преемственность - это определенное соотношение между частями содержания образования, требованиями, предъявляемыми к знаниям и умениям обучающихся в военном вузе на каждом этапе, характеру взаимодействия между педагогами, кадетами и курсантами. Основой для такой преемственности является учебно-методический комплекс, в котором сформулированы цели, задачи, перечень формируемых навыков, последовательность мероприятий во внеурочное время, в которых предполагается участие кадет и курсантов в конкретной позиции, материалы инструкторско-методических занятий с сержантским составом подразделений курсантов, система оценивания уровня сформированности требуемой группы навыков; б) в воспитательной работе преемственность выражается в содержательной, технологической целостности воспитательной деятельности, единстве подходов и требований к выделяемым направлениям и компонентам воспитательной работы; она обеспечивается интеграцией учебно-познавательной, военно-служебной, культурно-досуговой деятельности на восходящих ступенях образования, предусматривает связи относительно целей, средств, способов, реализуется в интеллектуальной сфере через развитие познавательных интересов, мыслительных умений и операций; в мотивационной - через развитие мотивов, потребностей, смыслов; в эмоционально-волевой и сфере саморегуляции - через актуализацию положительных эмоциональных и волевых состояний; в предметно-практической сфере - через формирование взаимосвязанного комплекса умений принимать решения; в экзистенциальной - через создание условий для осмысления жизненных проблем, выбора человеком пути собственного развития, нравственного самосовершенствования; в) сущность преемственности в воспитательной работе с кадетами и курсантами в военном вузе по горизонтали предусматривает обеспечение целостности, взаимопроникновения и взаимодополнения всех элементов системы воспитания за счет полноценного использования наличных потенциалов каждой входящей в нее структурно-содержательной единицы; по вертикали - за счет связей между концептуальным (стратегическим видением и тактическим решением), содержательным (согласованность целей, направлений, форм, методов, ценностно-смысловых ориентиров), технологическим (совместимость) и операционным (непротиворечивость) уровнями.

На всех этапах воспитания в военном вузе в качестве средств могут использоваться различные виды игр, ситуаций, диалоги, упражнения, тренинги, практика, а за основу берутся воспитательные технологии: коллективной познавательной деятельности, коллективной творческой деятельности, обучения сотрудничеству, проектирования, в которых акцент делается на актуализацию, ориентирование, прогнозирование, моделирование, погружение, рефлексию.

В силу этого модель преемственности будет включать ценностно-ориентировочный, мотивационный, содержательный, праксеологический и рефлексивный компоненты.

В результате опытно-экспериментальной работы нами были получены результаты, которые указывают на устойчивую позитивную динамику, свидетельствуют об эффективности предложенной модели, выделенных условий и средств ее реализации, подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Преемственность - многостороннее явление, которое может рассматриваться как методологический, общепедагогический, дидактический или воспитательный принцип, как закономерность и механизм педагогического процесса, как фактор поддержания готовности системы воспитания к выполнению усложняющихся социальных функций, связанных с воспитанием у молодежи гражданской и нравственной зрелости, социальной ответственности, профессиональной культуры.

2. Преемственность в воспитании кадет и курсантов представляет собой не только взаимосвязь содержания, но и целей, методов, форм и средств, их сквозную вертикальную и горизонтальную интеграцию, обеспечивающую системность, целостность и последовательность процесса формирования личности профессионально и социально компетентного выпускника военного вуза.

3. Преемственность в воспитании кадет и курсантов касается всех сущностных сфер развития личности (интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции). В силу этого ее модель включает ценностно-ориентировочный, мотивационный, содержательный, праксеологический и рефлексивный компоненты.

4. Преемственность в воспитании кадет и курсантов в военном вузе будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями:

-сочетанием предметно-ориентированного и личностно-ориентиро-ванного образования, реализуемых в их рамках воспитательных технологий;

- интеграцией образовательной, военно-служебной, специально-профессиональной и воспитательной деятельности, государственно-патриотического, воинского, духовно-нравственного и физического направлений в воспитательной работе с кадетами и курсантами, их содержания, форм и методов;

- включением кадет и курсантов в совместную культуропреобразующую деятельность;

- наличием программно-методического комплекса, отражающего воспитательные возможности образовательного процесса, построенного на принципах усложнения горизонтальных и вертикальных связей.

Данное диссертационное исследование не раскрывает всех сторон изучаемой проблемы. Нуждаются в более детальном рассмотрении вопросы особенностей формирования социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза других специальностей, при использовании иных моделей преемственности.