Формирование системы непрерывного профессионального образования персонала организаций теплоэнергетики в условиях инновационного развития отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Трубицын, Константин Викторович

  • Трубицын, Константин Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Трубицын, Константин Викторович. Формирование системы непрерывного профессионального образования персонала организаций теплоэнергетики в условиях инновационного развития отрасли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трубицын, Константин Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теория и практика непрерывного профессионального образования 11 персонала организаций в контексте инновационного развития экономики

1.1. Необходимость изменения подходов к профессиональному образованию 11 персонала в условиях инновационного развития экономики

1.2. Проблемы обеспечения профессиональными кадрами предприятий 27 теплоэнергетики в условиях инновационного развития отрасли

1.3. Анализ практики профессионального образования персонала предприятий 39 теплоэнергетики

1.3.1. Анализ отечественного опыта подготовки кадров для теплоэнергетики

1.3.2. Организация систем обучения персонала в энергетических компаниях США

1.4. Теоретические аспекты формирования системы непрерывного 48 профессионального образования персонала организаций в условиях инновационного

развития теплоэнергетической отрасли

Глава 2. Методические аспекты формирования системы непрерывного 60 профессионального образования персонала организаций теплоэнергетики в контексте инновационного развития отрасли

2.1. Общая характеристика системы непрерывного профессионального образования 60 персонала организаций теплоэнергетики в условиях инновационного развития отрасли

2.2. Разработка структуры системы непрерывного профессионального образования 66 персонала организаций теплоэнергетики в условиях инновационного развития отрасли

2.3. Методика формирования внутрифирменной системы непрерывного 84 профессионального образования персонала организаций теплоэнерегетики в

условиях инновационного развития отрасли

Глава 3. Методические и научно-практические рекомендации по формированию 94 системы непрерывного профессионального образования персонала организаций теплоэнергетики в контексте инновационного развития отрасли

3.1. Апробация методических положений по формированию системы непрерывного 94 профессионального образования персонала организаций теплоэнергетики в контексте инновационного развития отрасли

3.2. Методические подходы к интеграции вузов и организаций теплоэнергетики в 108 условиях инновационного развития отрасли

3.3. Модель оценки эффективности системы непрерывного профессионального

образования персонала организаций теплоэнергетики

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы непрерывного профессионального образования персонала организаций теплоэнергетики в условиях инновационного развития отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Социально-экономическая ситуация в Российской Федерации и тенденции ее изменения показывают, что задача организации непрерывного профессионального образования в течение всей жизни приобретает все большую актуальность. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. [46], численность населения, задействованного в непрерывном обучении, должна увеличиться с 15 до 50% (охват высшим и средним профессиональным образованием населения составит 60-70 %).

Непрерывное образование направлено на решение задачи развития человеческих ресурсов с учётом тенденций, наблюдаемых на рынке труда, возрастающей потребности в высококвалифицированных кадрах, обладающих высокой профессиональной мобильностью и инновационностью мышления.

Современная система образования, как отмечено в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации», создает условия для его непрерывности посредством реализации преемственных основных и дополнительных образовательных программ, а также одновременного освоения нескольких программ, с учетом имеющегося образования при получении образования последующих уровней.

При обозначенной в политике государства проблеме развития системы непрерывного профессионального образования рядом ведущих в контексте инновационного развития отраслей утрачена действующая в прежние годы система непрерывного профессионального образования, а новая не налажена, либо не имеет системного подхода к организации.

Так, в теплоэнергетике, существовавшая ранее отраслевая система повышения квалификации кадров не удовлетворяет задачам инновационного развития. Теплоэнергетика является стратегически важной отраслью российской экономики, определяющей бесперебойное функционирование всех других отраслей народного хозяйства и сфер деятельности, возможности и

темпы дальнейшего роста в перспективе. Развитие и конкурентоспособность энергетических компаний, надежность работы генерирующих объектов в решающей степени зависят от уровня профессионализма их персонала. При этом в Государственной программе Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013-2020 годы [19] отмечается снижение качества подготовки научно-технических кадров, недостаточный уровень взаимодействия компаний ТЭК с высшими учебными заведениями. Поэтому назрела необходимость осмысления перспектив развития непрерывного профессионального образования и выработки решения проблем организационного, социально-экономического, содержательного,

технологического характера при подготовке персонала предприятий теплоэнергетики в системе непрерывного профессионального образования. Степень научной разработанности проблемы

Теоретической и методологической основой исследования являются труды в области экономики, управления, социологии отечественных и зарубежных учёных: У. Петти, А. Смита, И. Шумпетера, H.A. Баткаевой, Е.П. Воронова, Г.П. Гагаринской, Е.В. Галаевой, Б.М. Генкина, A.JI. Гинзбурга, А.И. Добрынина, Д.К. Захарова, А.Ф. Зубковой, А .Я. Кибанова, К.А. Кирсанова, Н.Д. Кондратьева, A.B. Купера, Н.П. Масленниковой, Е.А. Митрофановой, A.C. Овсянникова, В.М. Свистунова, М.В. Симоновой, В.А. Столяровой, С.Г. Струмилина, A.M. Щербакова.

Научные аспекты системы непрерывного профессионального образования формировались на основе комплексного изучения, анализа и синтеза теоретических и методологических разработок российских и зарубежных ученых Г. Беккера, Т. Шульца, В.И. Байденко, В.В. Балашова, Е.В. Васильевой, Т.Н. Власовой, H.A. Волгина, H.H. Герчиковой, В.А. Дятлова, А.П. Егоршина,

A.Г. Здравомысловой, P.A. Казаковой, А.Н. Кары, А.Э. Котляра, Г.Ф. Красноженовой, Ю.Д. Красовского, В.И. Матирко, Ю.Г. Одегова, С.Д. Резника,

B.В. Травина.

Значительный вклад в разработку проблем управления предприятием

внесли такие отечественные и зарубежные авторы, как И. Ансофф, П. Дойль, П. Дракер, Г. Кунц, М. Мескон, А.Дж. Стрикленд, О.С. Виханский, Г.Я. Гольдштейн, Э.М. Короткое, Ф.У. Тейлор, P.A. Фатхутдинов.

Однако следует отметить, что среди многочисленных работ, где основательно изучены обозначенные проблемы, недостаточно представлены исследования, в которых раскрывались бы теоретические и методические аспекты формирования системы непрерывного профессионального образования персонала предприятий теплоэнергетики. Актуальность, недостаточная разработанность и большая практическая значимость указанной проблемы, послужили основой выбора темы, определили цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методического и научно-практического инструментария по формированию системы непрерывного профессионального образования персонала организаций теплоэнергетики.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать современное состояние и тенденции развития организаций теплоэнергетики.

2. Раскрыть теоретико-методологические вопросы непрерывного профессионального образования персонала в современных условиях развития теплоэнергетики.

3. Предложить методический подход по формированию системы непрерывного профессионального образования персонала организаций теплоэнергетики.

4. Разработать методические положения по оценке эффективности системы непрерывного профессионального образования персонала организаций теплоэнергетики в целях инновационного развития отрасли.

Область исследования

Исследование проведено в рамках пунктов 5.1 (теоретические и

методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений), 5.7 (проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров) и 5.9 (производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью) Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда» по номенклатуре специальности научных работников 08.00.00 «Экономические науки».

Объектом исследования является персонал организаций теплоэнергетики.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, принципы, методы, технологии формирования системы непрерывного профессионального образования персонала организаций теплоэнергетики.

Методическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные закономерностям инновационного развития предприятий, вопросам экономики труда и управления персоналом организации, принципам и методам непрерывного профессионального образования персонала, законодательные и нормативные положения, собственные аналитические, методологические и практические работы автора.

Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы, принципы индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития в рамках глобальной внешней среды.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, социальной

диагностики (анкетирование, интервьюирование), метода экспертных оценок, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, бальных и рейтинговых оценок, методов линейного программирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, рейтинговых агентств, материалы федерального образовательного портала, ряд монографических, периодических изданий отечественных и зарубежных ученых, научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по формированию системы непрерывного профессионального образования персонала организаций в целях инновационного развития отрасли (на примере теплоэнергетики).

Наиболее существенные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку указанных проблем, выносимые на защиту, обладающие элементами научной новизны, состоят в следующем.

1. Определено содержание непрерывного профессионального образования персонала организаций теплоэнергетики как целенаправленного процесса постоянного совершенствования и развития профессионально-квалификационных знаний, умений и навыков работников с целью повышения уровня их компетентности и профессионализма в соответствии с меняющимися потребностями инновационного развития теплоэнергетики.

2. Обоснован методический подход по формированию системы непрерывного профессионального образования персонала организаций теплоэнергетики (СНПО) как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой элементов, таких как цели, задачи, принципы, субъекты, стратегия, структура (формы), методы, а также факторы

формирования и развития системы.

3. Предложена авторская методика формирования внутрифирменной системы непрерывного профессионального образования, важнейшим императивом которой является неразрывная связь с инновационным развитием теплоэнергетики.

4. Сформулированы методические положения к интеграции образовательных и производственных структур, основанные на продуктивной партнерской взаимосвязи вузов с предприятиями в целях подготовки высококвалифицированных, мобильных специалистов, отвечающих требованиям инновационных условий профессиональной деятельности.

5. Разработана модель оценки эффективности системы непрерывного профессионального образования персонала организаций теплоэнергетики, обладающая характеристиками комплексности, универсальности, доступности расчетов и основанная на использовании совокупного показателя эффективности, интегрирующего оценки эффективности каждой из подсистем СНПО (общего образования, профессионального образования, дополнительного профессионального образования).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные положения и выводы, в частности, методический подход по формированию СНПО, авторская методика формирования внутрифирменной системы непрерывного профессионального образования персонала, модель оценки эффективности СНПО могут быть использованы:

а) предприятиями теплоэнергетики в практике непрерывного профессионального образования персонала, соответствующего стратегии развития как самого предприятия, так и всей отрасли в целом;

б) научными организациями при разработке концепций и научно-методического инструментария непрерывного профессионального образования персонала предприятий теплоэнергетики в контексте инновационного развития;

в) в учебном процессе вузов при преподавании учебных дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Кадровая политика», «Управление

персоналом» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

1) Докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Наука, бизнес, образование» (Самара, Поволжский институт бизнеса, Самарский государственный технический университет, 2010 - 2013 гг.); Международной научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и стратегические инициативы развития теплоэнергетического комплекса» (Омск, Омский государственный технический университет, 2011 г.); международных научно-технических конференциях «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара, Самарский государственный технический университет, Поволжский институт бизнеса, 2011 - 2013 гг.); всероссийских кадровых форумах «Инновационное управление персоналом» (Москва, Государственный университет управления, 2011 г., 2012 г.); всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (Екатеринбург, Уральский Федеральный университет, 2011 г., 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие и структурная перестройка экономики» (Республика Беларусь, Минск, Частный институт управления и предпринимательства, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теплофизические основы энергетических технологий» (Томск, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 2012 г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, НИУ Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Современный

менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2013 г.).

2) Использованы предприятиями теплоэнергетической отрасли при реализации системы непрерывного профессионального образования персонала с целью инновационного развития.

Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующими актами, прилагаемыми к диссертации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 29 работ, общим объемом 4,35 пл., из них авторских - 2,64 пл., в том числе 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Структура и содержание диссертационного исследования соответствуют сформулированной цели и поставленным задачам. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости рассмотренных проблем.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 145 наименований, 8 приложений. Объем работы составляет 156 страниц, наглядность изложения материалов диссертации обеспечена 10 таблицами и 30 рисунками.

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

1.1. Необходимость изменения подходов к профессиональному образованию персонала в условиях инновационного развития экономики

Инновационный характер - это доминирующая черта современного этапа развития экономики большинства стран, вне зависимости от того, на каком уровне развития они находятся. Так, для одних он выражается в переходе к постиндустриальной стадии, для других связан с решением проблем индустриализации, для третьих позволяет приблизиться к достижениям современной цивилизации.

Сегодня перед Россией стоят сложные и амбициозные задачи, ориентированные на достижение высокого уровня благосостояния населения. Одним из наиболее перспективных рычагов достижения этих задач является перевод экономики на инновационную модель развития.

Понятие «инновация» появилось в научных исследованиях достаточно давно. Еще в XIX веке культурологи дали инновациям четкое определение, как «введение некоторых элементов одной культуры в другую». И лишь в начале XX века инновации стали соотносить с закономерностями технических нововведений [6].

Теория инноваций получила свое «рождение» в трудах Й. Шумпетера, который рассматривал инновации как «средства предпринимательства для получения прибыли» [134].

Впрочем, в 1930-х годах Шумпетер стал выделять пять типичных изменений в экономическом развитии: использование новых технологических процессов и новой техники; ввод продукции с качественно новыми свойствами; внедрение нового сырья; нововведения в организации производства и материально-технического обеспечения производства; появление новых рынков для сбыта продукции.

Большой вклад в изучение инноваций внес отечественный ученый Н.Д. Кондратьев, обосновавший теорию больших циклов и разработавший модели циклов конъюнктуры. Кондратьев доказал, что переход от одного цикла к другому происходит из-за расширения запасов капитальных благ, которые создают условия для внедрения накопившихся изобретений. Таким образом, он связывал переход к новому циклу с техническим прогрессом, а главную роль в изменениях экономического образа жизни общества придавал научно-техническим новациям [45].

В современном обществе под инновациями понимают уже не всякое новшество. По мнению А.Я. Кибанова, инновация - общественный, технический, экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, услуг [120].

Различают несколько видов инноваций, среди которых наиболее часто встречаются: технологические инновации (получение нового способа производства имеющегося продукта; новые технологические процессы); социальные инновации (обновление различных сфер жизни человека); продуктовые инновации (создание продуктов с новыми свойствами); организационные инновации (совершенствование системы менеджмента); маркетинговые инновации (использование новых или существенно улучшенных маркетинговых методов) и др. [8]

В результате внедрения всевозможных видов инноваций различные сферы человеческой жизнедеятельности должны получить инновационную организацию. Конечным результатом такой организации должно стать формирование особого типа экономики — инновационной экономики. Под инновационной экономикой понимают «экономику общества, основанную на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности» [37].

Наша страна еще только приступает к формированию

постиндустриальной экономики. Российская Федерация отстала от мировых лидеров инновационного развития еще в XX веке. Научно-техническую и информационную революцию Россия начала с большим опозданием по сравнению с США и Западной Европой.

Сегодня инновационную экономику определяют:

• технологические инновации и затраты на них;

• нетехнологические инновации;

• технологическая кооперация;

• инновационные стратегии предприятий;

• экспорт инновационной продукции;

• человеческий потенциал сферы науки и инноваций.

Разработка и внедрение технологических инноваций сегодня

одним из ключевых показателей инновационной деятельности, определяет технологическую модернизацию и инновационное российской экономики.

Технологические инновации - это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового либо усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового либо усовершенствованного процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности [82].

В 90-х гг. XX в. уровень развития инновационной активности в промышленном производстве находился в прямой зависимости от макроэкономических трендов. Для данного периода характерно существенное падение значения этого показателя, несмотря на радикальные рыночные реформы, которые, однако, осуществлялись в условиях глубокого экономического кризиса. Минимального своего значения данный показатель достиг в 1997 г. и составил 4,7%. В дальнейшем наблюдался его незначительный рост в связи с краткосрочными эффектами импортозамещения, имеющими место после финансового кризиса 1998 г. В 2000 г. была зафиксирована максимальная величина показателя инновационной активности

является который развитие

за данный период - 10,6%.

В 2000-е годы ситуация изменилась. Инновационная активность предприятий промышленного производства стала практически неэластичной по отношению к макроэкономическим показателям, в первую очередь из-за отсутствия необходимых стимулов. Однако ее низкий по меркам развитых стран уровень остался неизменным, причем вне зависимости от тех экономических процессов, которые имели место в России. Так и в годы подъема российской экономики, и в условиях финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. он находился в диапазоне от 9,3 до 10,6%.

В сфере услуг развитие технологических инноваций, в первую очередь, определяется такой отраслью как связь, а также сферами деятельности, которые связаны с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Именно эти отрасли в последнее время переживают этап стремительного развития и демонстрируют опережающий уровень модернизации, что обуславливает более высокий уровень их инновационной активности по сравнению с промышленным производством. Его величина для этих отраслей составляет 12 - 15%.

Динамика уровня инновационной активности организаций промышленного производства представлена на рис. 1.1.

Динамика уровня инновационной активности организаций промышленного производства

Процонгы Проценты

20

2 ■ 10

0 ——и—и—и—и—и—и—и—ц!—и—и—и—и—и-1 о

1995 199С 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 —— Удельный вес организации, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций

1 I Удельный вес организаций выполнявших ИР в общем числе организаций

осуществляющих технологические инновации

Рис. 1.1. Динамика уровня инновационной активности организаций промышленного производства /Н2/

Уровень развития технологических инноваций российской экономики

существенно ниже по сравнению с ведущими западноевропейскими странами. Так, для Германии он составляет 70%; Канады - 65%; Бельгии - 60%; Ирландии, Дании и Финляндии - 55-57%. Более того, Россию опережают и большинство экономик стран Центрально-Восточной Европы. Для них этот показатель равен 20-40%.

Число организаций, которые осуществляли технологические инновации, в общем числе промышленных организаций по различным странам мира на 2009 год (или ближайшие годы, по которым имеются данные) показан на рис. 1.2.

Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций промышленного производства по странам: 2009*

Проценты 80 70 60 50 40 30 20 -г 10 « п ■ □ 50 0 | 53 0 о □ 59.6 00 со <м □ 33 4 ГЧ. СО •п 1212 к ф со 2|37 8 со Ю К СО ю и 37 0 со р^. со о 1Г> со со СО Ш 30 0 2] 38 0 1 14.6 □ 26 8 21 50 8 □ 42.0 О) N СО 2Ц 32.2 Ц 65.0 о 5 2] 23 9 о СП см 2] 26 8 о гг 2] 35.3 1554 Ц 37.3 21 36.6 6 05 ю 1Л 2] зз.о

Россия Австралия Австрия Аргентина Бельгия Болгария Бразилия Великобритания Венгрия Германия Греция Дания Ирландия Испания Италия Канада Кипр Китаи Корея Латвия Литва Люксембург Малайзия Мальта Нидерланды Новая Зеландия Норвегия Польша Португалия Румыния Словакия Словения Турция Финляндия Хорватия Чехия Швеция Эстония Япония

"Или йпижайшие годы по которым имеются данные

Рис. 1.2. Число организации, которые осуществляли технологические инновации, в общем числе промышленных организации [82]

Если рассмотреть уровень инновационной активности различных секторов российской экономики, то вполне закономерным представляется тот факт, что наивысшие значения данного показателя характерны для сфер деятельности, относящихся к высокотехнологичным производствам. Более того, его величина здесь приближается к среднеевропейским показателям. В 2009 г. она достигла 29%. Самые высокие показатели демонстрируют предприятия, производящие аппаратуру для радио, телевидения и связи (36,3%) и летательные и космические аппараты (33,6%). Также значительная инновационная активность (40%) характерна для производства табачных изделий, что во многом связано с тем, что большинство российских компаний

интегрированы в структуры транснациональных корпораций. В целом же для среднетехнологичных и низкотехнологичных отраслей инновационная активность существенно ниже: для первых в среднем в два-три раза, а для вторых - впятеро. Ведущим фактором, определяющим инновационные процессы в отечественной промышленности в настоящее время, является, прежде всего, приобретение машин и оборудования. Так доля предприятий, использующих данный ресурс в 2009 г. составила 63,3% (в 1995 г. он был равен 49%). А вот интерес к созданию собственных инновационных разработок (далее - ИР) у российских предприятий падает. Если в 1995 г. доля предприятий, занятых выполнением ИР составляла 58%, то в 2009 г. она снизилась до 34,6%. Однако для высокотехнологичных отраслей данная тенденция не характерна. Здесь более половины предприятий осуществляют собственные исследования и разработки.

Число организаций, которые осуществляли технологические инновации, в общем числе промышленных организаций по видам экономической деятельности на 2009 год представлен на рис. 1.3.

Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций промышленного производства по видам экономической деятельности: