Профессионализация управленческой деятельности в промышленности: теория, методология, реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Исаев, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации доктор экономических наук Исаев, Александр Петрович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические - основы совершенствования 15 управления промышленностью в условиях ее модернизации
1.1. Анализ теорий развития экономики и промышленности с позиций 15 конкретизации задач исследования
1.2. Методологические проблемы осуществления, организационной и 26 технологическоймодернизации промышленности
1.3; Актуальность проблемы профессионализма в управленческой, 43 деятельности
Глава 2. Тенденции изменения управленческой деятельности
2.1. Противоречия в развитии управленческой деятельности*
2.2. Разрывы.между практикой управления и подготовкой менеджеров
2.3. Структура и динамика процессов интеллектуализации в системах. 81 управления
Глава? 3. Моделирование управленческого5 профессионализма; для 100 задач инновационного развития
3;1. Комплексная модель управленческого профессионализма, 100?
3;2. Гипотеза периодизации развития профессионализма менеджеров
3.3. Концепция профессионализации менеджеров промышленности 156•
Глава 4; Методология управленческого профессионализма в развитии 175 менеджмента промышленных предприятий
4.1. Формирование организационной культуры управленческого 175 профессионализма
4.2. Проектирование профессионализма менеджмента- соответственно 187 потребностям в: технико-экономическом развитии
4.3. Метод интегрированной системы консультирования, обучения и 202 преобразующих действий
4.4. Принципы формирования, технологичного инновационно- 209 образовательного комплекса
Глава. 5; Применение методологии1 управленческого 226 профессионализма в подготовке менеджеров
5.1. Текущее:состояние управленческого образования'
5.2. Концептуальные основы совершенствования непрерывного 235 управленческого образования
5.3. Подходы к активизации партнерства бизнеса, науки и образования 266 в инновационной подготовке управленческого персонала
Глава 6. Реализация концепции и методологии управленческого 280 профессионализма
6.1. Методы формирования управленческого профессионализма в 281 университетском обучении
6.2. Технологии ускоренной профессионализации на ранних этапах 386 карьеры менеджеров
6.3. Инструменты системной организации профессионального развития 390 менеджеров
6.4. Методика опережающего развития управленческого 394 профессионализма в высокотехнологичном бизнесе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионализация управленческой деятельности в промышленности: теория, методология, реализация»
Деятельность менеджмента в современной экономике весьма динамична и зависит от множества разнородных быстро меняющихся факторов, сопровождающих бизнес. Изменение задач, содержания, методов и условий управленческой деятельности логично ведет к смене подходов в развитии менеджеров и систем управления. При осуществлении организационно-экономических преобразований в промышленности профессионализм менеджеров становится одним из главных факторов наращивания и реализации инновационного потенциала промышленной компании. Именно это обстоятельство повышает актуальность разработки теоретических основ профессионализации менеджеров и создания научной методологии совершенствования управленческой деятельности и систем менеджмента.
Проблема повышения профессионализма менеджеров в отечественном бизнесе обостряется в связи с необходимостью организационной и технологической модернизации промышленности и ускорения перехода на инновационный путь развития. От успешности ее решения зависит повышение конкурентоспособности многих компаний во всех отраслях промышленности, потребность в которой возрастает по мере интеграции экономики России в мировую экономику.
Актуальность темы исследования усиливается нарастающими процессами глобализации и динамичности современной экономики, что побуждает промышленные компании непрерывно перенастраивать свое производство к меняющимся условиям. В результате, задачи развития бизнеса приобретают характер постоянных, а грамотное управление инновационными процессами становится жизненно важным. В то же время в отечественной промышленности пока не наблюдается заметного роста производства наукоемкой конкурентоспособной продукции. В связи с этим проблема кардинального повышения эффективности управленческой деятельности в контексте масштаба задач перехода отечественной экономики на инновационный путь развития приобретает особое значение. Для ее решения необходимо использовать весь комплекс существующих ресурсов, среди которых значительным потенциалом обладает развитие управленческого профессионализма. 4
Новые требования к профессионализму руководителей прежде всего обусловлены изменением экономической среды, уровнем конкуренции и необходимостью развития инновационной деятельности. Решение задач модернизации промышленных предприятий зависит от макроэкономических условий, государственного регулирования, конкурентной среды, технологических особенностей развития отрасли и, конечно, состояния дел на конкретном предприятии. Роль систем менеджмента в этой работе трудно переоценить. Вместе с тем следует признать, что именно уровень менеджмента часто является главной причиной медленного изменения бизнеса и недостатков в осуществлении инновационных преобразований. Несомненно, одно из центральных мест в ликвидации этой причины занимает создание целостных научно обоснованных концепций и подходов в решении вопросов развития управленческого профессионализма и совершенствования систем менеджмента. В настоящее время практический опыт системного развития профессионализма управления промышленными предприятиями весьма мал и только начинает становиться предметом научного исследования.
Проблема эффективности менеджмента - это комплекс вопросов, 1 включающий системы, технологии, коммуникации, но его стержнем является квалификация управленческого персонала, определяющая эффективность использования и наращивания ресурсов компании. Профессионализм менеджеров оказывается главным факторов эффективного управления компанией при переходе к инновационной экономике. Чем динамичней внешняя среда, сложнее производство, информационные потоки и организационные процессы внутри компании, тем выше сложность и оперативность управленческих задач, а соответственно требований к профессионализму руководителей. Постоянный его рост - непременное условие конкурентоспособности отдельных предприятий и инновационного развития промышленности в целом. Поэтому одна из целей исследования состояла в том, чтобы показать, как понятие управленческого профессионализма отражает основные аспекты экономического и организационного поведения менеджеров применительно к происходящим изменениям в реальном секторе экономике, связанных с активизацией инновационных процессов.
Понятие профессионализации имеет разные содержательные аспекты. В традиционном для России значении этого понятия имеется в виду рост знаний, навыков, умений, компетенций и в целом возможностей реализовать свои способности в трудовой деятельности. В западных странах под профессионализацией понимают не только когнитивные и инструментальные способности осуществлять конкретную трудовую деятельность, но таюке социальные аспекты развития группы людей, относящихся к одной профессии. Их организованность, развитие социальной роли и представительность в структуре общественной системы. Эти социальные аспекты профессионализации, особенно в отношении менеджеров промышленности, несомненно, играют важную роль в развитии институциональной средьь экономики. Но социальные аспекты профессионализации разных специалистов, включая менеджеров, которые только начинают развиваться у нас в стране, по своему содержанию в большей мере относятся к социологической науке, поэтому эта сторона управленческой профессионализации выходит за рамки данного исследования.
Проблема управленческого профессионализма, несомненно, является, междисциплинарной, о чем свидетельствует опыт ее исследования в разных научных областях: менеджменте, психологии, акмеологии, педагогике, социологии. Роль управленческой науки в изучении этой проблемы является ведущей. Она заключается в том, чтобы осуществить интеграцию результатов, полученных в указанных областях знания, и найти новые возможности исследования междисциплинарных вопросов активизации менеджмента в, промышленности на основе развития управленческого профессионализма.
К числу исследователей, внесших вклад в изучение тех или- иных аспектов проблемы управления инновационной деятельностью, развития систем менеджмента, включая управленческий профессионализм, интеллектуальные ресурсы менеджмента и другие механизмы совершенствования управления в условиях динамичных изменений экономической среды и бизнеса относятся: Ю.П. Анискин, И.А.Баев, А.В.Бусыгин, О.С.Виханский, Л.Д.Гительман,
С.Ю.Глазьев, Ю.В.Григорьев, А.А.Дынкин, Л.И.Евенко, В.Г.Зинов, С.Д.Ильенкова, В.С.Катькало, С.М.Климов, Э.М.Коротков, Ю.Д.Красовский, В.Мау, Е.Г.Молл, В.П.Медведев, Б.З.Мильнер, Е.Б.Моргунов, С.К.Мордовин, В.М.Полтерович, И.В.Соболева, В.А.Спивак, А.И.Татаркин, С.Р.Филонович,
B.П.Чичканов.
Наиболее авторитетными зарубежными авторами в этой области, чьи работы составляют теоретическую и методологическую основу менеджмента инновационного развития и подготовки менеджеров к работе в экономике, основанной на знаниях, являются П.Друкер, П.Сенге, Д.Тис, П.Лоранж, И.К.Адизис, Р.Л.Акофф, И.Ансофф, П.Уотерман, Э.Брукинг, Д.Майстер, И.Нонака, Х.Такеучи, Д. Вэттен, К.Камерон, Р.Куинн, Р.Лайкерт, К.Арджирис, Г.Минцберг, Л.Эдвинссон, М.Мэлоун, Н.Бонтис, Р.Хант, Т.Базан, К.Джанетто, Э.Уилер, М.Рубинштейн, А.Фирстенберг, М.Юндт, Х.Гайсельхарт, Д.Гоулман, Р.Бояцис, Д.Бодро, Дж.Хант, Дж.Пфеффер, Р.Саттон, Р.Путнам, Л.Спенсер,
C.Спенсер, С.Уидет, С.Холлифорд, Т.Голви, Л.Сассон, Т.Кэннон, Э.Шейн.
В то же время многие вопросы управления профессионализмом менеджмента и его интеллектуальным ресурсом, особенно при осуществлении инновационных изменений остаются недостаточно изученными. В частности, к ним относятся следующие:
• критерии оценки соответствия управленческого профессионализма задачам и процессам развития промышленности;
• структура управленческого профессионализма, взаимосвязи его составляющих и интеллектуального ресурса компаний;
• концептуальные модели управления профессионализмом менеджеров, соответствующие условиям инновационного развития промышленности;
• взаимосвязи процессов изменения состава управленческой деятельности в инновационной экономике и содержания подготовки менеджеров на разных уровнях системы непрерывного образования;
• методология партнерства бизнеса, науки и образования, обеспечивающая рост инновационной активности и профессионализма их менеджмента;
• эффективные методы оценки и технологии повышения управленческого профессионализма.
Актуальность научной проблемы определяет цели и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ управления развитием менеджеров предприятий, соответствующих задачам модернизации промышленности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) выявить актуальные и перспективные вопросы изучения проблемы развития профессионализма менеджеров промышленности на основе обобщения результатов научных исследований в данной области;
2) определить основные тенденции изменения деятельности менеджеров промышленных предприятий при активизации инновационных процессов и нарастающем увеличении количества новых задач;
3) развить понятийный аппарат теории совершенствования менеджмента путем дополнения его понятиями, создающими новые возможности для анализа, оценки и наращивания профессионализма менеджеров промышленных предприятий с учетом отраслевой специфики;
4) разработать модель, методологию и концепцию управленческого профессионализма, соответствующую условиям модернизации промышленности и переходу предприятий к инновационной экономике;
5) найти способы применения методологии управленческого профессионализма для решения приоритетных задач технико-экономического развития промышленных предприятий;
6) расширить диапазон подходов к реализации принципов интеграции науки, бизнеса и образования для совершенствования управленческого образования и активизации инновационного развития промышленности.
Объект исследования - экономические и организационные отношения в системах менеджмента промышленных предприятий в условиях масштабных -преобразований в промышленности.
Предмет исследования - процесс развития управленческого профессионализма и систем менеджмента промышленности в условиях ее модернизации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения технологической теории экономического развития, концепции технологических укладов, теории «экономики знаний», современных концепций менеджмента, многоуровневого подхода к управлению инновациями, а также теории систем и системного анализа, психологической теории деятельности и концепции человеческого капитала.
В процессе решения поставленных задач использовались общенаучные методы: диалектический, анализ и синтез, восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному, комплексный и системный подход, опрос, наблюдение, рейтинговые и экспертные оценки, сравнительный, причинно-следственный, статистический и логико-структурный анализ, а также категориальное и структурно-функциональное моделирование.
Информационную основу исследования составили данные научных исследований, представленные в монографиях и периодической печати, материалы государственной статистики, российских информационных агентств, законодательные и нормативные акты, аналитические и прогнозные данные научных и общественных профессиональных организаций, отраслевые стандарты и рекомендации, ресурсы сети Интернет, а также первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов и результаты эмпирических исследований, полученные и обобщенные автором.
Основные научные и практические результаты, полученные автором:
• обоснована необходимость разработки и введения новых понятий: «управленческий профессионализм», «профессионализация менеджеров», «комплекс функциональных элементов управленческой деятельности», «полный спектр профессиональных знаний»;
• выделены специфические противоречия развития управленческой деятельности, связанные с ростом интенсивности инновационных процессов в современном бизнесе, и вызываемые ими зоны разрыва между практикой управления и существующей подготовкой менеджеров.
• разработана модель управленческого профессионализма, соответствующая требованиям экономики с разнородным технологическим укладом и задачам модернизации промышленности;
• построена классификация видов ' инновационной деятельности промышленных компаний в зависимости от сектора, занимаемого в экономической системе, и потребностей в технико-экономическом развитии;
• сформулированы предложения по развитию методологии партнерства бизнеса, науки и образования для повышения кадрового и инновационного потенциала участников взаимодействия;
• предложены концептуальные основы . управления профессионализмом менеджеров в условиях модернизации промышленности, включающие содержание и методологию их подготовки на разных уровнях управленческого образования соответственно этапам профессионализации;.
• определены принципы создания инновационно-образовательного комплекса промышленного предприятия как корпоративного инструмента повышения профессионализма менеджеров и их инновационной активности;
• разработаны конкретные технологии и инструменты наращивания профессионализма* менеджмента, а также создания, необходимых для этого условий, включая модели и характеристики корпоративной культуры.
Научная новизна результатов исследования, состоит в следующем. В области теории:
Г. Сформулированы теоретические положения, раскрывающие особенности процесса и факторы профессионализации менеджеров промышленности в условиях ее модернизации. Обосновано введение понятий «управленческий профессионализм», «профессионализация менеджеров», «зоны разрыва между практикой^ управления и подготовкой менеджеров», «полный спектр профессиональных знаний», «функционально-содержательное проектирование управленческого профессионализма» использование которых позволяет оценивать и регулировать развитие инновационных способностей руководителей (п.п. 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05).
2. Определены зоны и виды разрыва между существующей практикой подготовки менеджеров и реальным составом их деятельности (в содержании, концепции и методологии), увеличивающиеся вместе с ростом темпов обновления научных знаний. Систематизация специфических противоречий управленческой деятельности,, возникающих в инновационно развивающихся компаниях (между текущей и инновационной деятельностью; между краткосрочными интересами и потребностью вкладывать значительные средства в развитие; между системным характером инноваций и традиционным восприятием задач управления; и др.), позволила определить направления совершенствования менеджмента и систем подготовки управленцев, которые устраняют указанные разрывы, ограничивающие их инновационную активность (п.п. 1.1.1 ).
3. Предложена классификация приоритетных задач технологического развития и соответствующих видов инновационной деятельности промышленных компаний, построенная по критериям их технико-экономического состояния, которая позволяет дополнить и конкретизировать отраслевые требования к содержанию управленческого профессионализма и предложить алгоритм для проектирования процессов и условий повышения готовности менеджеров к решению этих задач (п.п. 1.1.13).
В области методологии:
4. Разработана комплексная модель профессионализма менеджеров промышленных предприятий, в основу которой положены характеристики и механизмы, определяющие способность управленческой деятельности к изменениям и развитию; она включает комплекс функциональных элементов, обеспечивающих ее регуляцию и саморазвитие в широком диапазоне требований инновационных изменений: от небольших планомерных улучшений до кардинальных инновации (п.п. 1.1.15).
5. Предложен авторский метод интегрированной системы консультирования, обучения и преобразующих действий, реализующий методологию управленческого профессионализма, а также принципы его применения, которые позволяют создать технологичный инновационно-образовательный комплекс управления инновационной активностью промышленного предприятия и определить приоритетные направления совершенствования управленческого образования (п.п. 1.1.13).
6. Сформирована научно-методическая база развития-партнерства бизнеса, науки и образования в решении кадровых и инновационных задач, основывающаяся на методологии управленческого профессионализма, которая открывает новые возможности для повышения активности их взаимодействия и реализации интересов каждого партнера в совместной деятельности, развивающей их инновационный потенциал (п.п. 1.1.1).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они содержат конкретные методики и инструменты, апробированные в практической работе; включают рекомендации и выводы, которые могут быть использованы в работе по совершенствованию профессионализма менеджеров и активизации инновационной деятельности промышленных предприятий. К настоящему моменту результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «Федеральная сетевая компания», ООО «Тюментрансгаз», филиале ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала, ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания, ЗАО «Уральская телефонная компания», ОАО «Территориальная генерирующая компания №9», ОАО «Свердловэнергосбыт», что подтверждается соответствующими актами внедрения и справками о практическом использовании результатов исследования. Результаты диссертации используются в учебном процессе на факультете экономики и управления УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе обсуждений:
Всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, безопасность» (Екатеринбург, 2001);
- Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбург, 2003);
- II Всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, конкуренция» (Екатеринбург, 2004);
- VI Международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2005);
- Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2006);
- Региональной научно-практической конференции «Вопросы управления энергетикой и промышленными предприятиями в условиях реформирования» (Екатеринбург, 2006);
Международной научно-практической конференции «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества» (Екатеринбург, 2007);
- Четвертом профессиональном энергетическом форуме «Развитие российской электроэнергетики: генерация, сети, рынок, инвестиции» (Москва, 2007);
Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2007);
- Научно-практической конференции «Планирование инновационного развития экономических систем» (С-Петербург, 2007);
- Седьмой Международной научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2008);
- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром - 2008)» (С-Петербург, 2008);
- Международной научно-практической конференции «Интеграция в мировую экономику в контексте экономической культуры» (Екатеринбург, 2008);
- XIII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (С-Петербург, 2009);
- XV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2009);
- Четвертой международной научно-практической конференции «Интеграция России в мировую экономику: эволюция экономической культуры» (Екатеринбург, 2010).
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов подтверждается:
- использованием в качестве теоретической и методологической базы исследования общих принципов системного подхода и системного анализа;
- применением современного научного аппарата исследования, включающего методы статистического, причинно-следственного и логико-структурного анализа, методов экспертных оценок, а также категориального и функционального моделирования; использованием статистической и аналитической информации из официальных источников и научных публикаций;
- внедрением методических и методологических разработок и рекомендаций в предприятиях электроэнергетики, газотранспортной и телекоммуникационной отрасли, а также в организациях высшего профессионального образования;
- обсуждением полученных результатов на форумах и конференциях, в научных организациях;
- отражением основных положений диссертации в научных публикациях;
- использованием результатов исследования в учебном процессе университета.
Основные защищаемые положения диссертации
1. Теоретические положения, раскрывающие особенности процесса и факторов профессионализации менеджеров промышленности в условиях осуществления организационной и технологической модернизации, которые составляют основу концепции автора.
2. Систематизация противоречий управленческой деятельности, нарастающих в связи с ростом интенсивности инновационных процессов, которые изменяют содержание профессионализма менеджеров и служат теоретической основой для совершенствования управления промышленностью.
3. Модель управленческого профессионализма, соответствующая условиям модернизации промышленности и переходу предприятий к инновационной экономике, которая создает предпосылки для качественного совершенствования методологии подготовки менеджеров для реального сектора экономики.
4. Методологический подход к формированию профессионализма менеджеров и внутренней среды промышленной компании для решения приоритетных задач ее технико-экономического развития.
5. Принципы проектирования инновационно-образовательного комплекса промышленной компании, выполняющего функции регулятора процесса профессионализации менеджеров и стимулирования инновационной активности предприятия.
6. Технологичный подход и научно-методическая база развития партнерства бизнеса, науки и образования в решении инновационных задач как формы реализации методологии управленческого профессионализма.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаев, Александр Петрович
Результаты исследования и сделанный выше структурный анализ разработанной модели позволили уточнить функции основных компонентов управленческого профессионализма, их взаимосвязи и на основе этого выделить ключевые этапы его развития. При этом каждому из семи выделенных этапов профессионализации управленческой деятельности соответствует свой основной механизм развития (табл. 8).
Заключение
Главный результат проведенного исследования заключается в создании целостного концептуального подхода к профессионализации менеджмента, учитывающего динамичность изменения содержания управленческой деятельности. Он включает модель управленческого профессионализма, методические основы его проектирования и основные направления применения инструментов профессионализации менеджеров. Такой подход предоставляет новые возможности для направленной подготовки систем менеджмента предприятий при решении перспективных задач и тем самым создает организационные условия для активизации инновационных процессов в промышленности.
В более дифференцированном виде основные результаты выполненного комплексного исследования, относящихся к теории и методологии профессионализации менеджеров промышленности, а также практическим вопросам их реализации, можно выразить в следующих положениях.
1. Управленческая деятельность, как один из наиболее сложных видов профессионального труда, находится в динамичном развитии, что выражается в изменении ее задач, содержания, методов и инструментов. Эти процессы особенно заметно активизируются в переходные периоды, к которым относится сегодняшний этап развития экономики и промышленности. В связи с этим изменившееся содержание понятия управленческого профессионализма важно учитывать в решении многих ключевых вопросов: от кадровых назначений в текущей деятельности и при реализации конкретных инновационных проектов до организации подготовки менеджеров на разных уровнях системы непрерывного образования.
2. Процесс профессионализации менеджеров промышленности, несомненно, является мультидисциплинарным, но в первую очередь его нужно рассматривать как экономический процесс, потому что его результаты прямо и опосредствованно влияют на экономические показатели отдельных предприятий и промышленности в целом. Вместе с тем есть основания сделать вывод о том, что в настоящее время имеет место явная недооценка роли процесса профессионализации менеджеров промышленности, как одного из факторов экономического, социального и технологического развития. С одной стороны, ни у кого не вызывает сомнения, что менеджеры - главный ресурс инновационных преобразований и модернизации промышленности, а с другой, управление этим ресурсом (его формированием и развитием) осуществляется непостоянно и непоследовательно. Это видно из целого ряда показателей: эффективности регуляторов процесса профессионализации менеджеров на государственных уровнях; объемов затрат на подготовку менеджеров в корпоративных бюджетах; качества работы с кадровыми резервами в крупных компаниях; уровня организации процедур отбора абитуриентов в вузах на управленческие специальности; характера учета специфики управленческой деятельности в вузовском обучении; динамики совершенствования подготовки менеджеров для отраслей промышленности. 7
3. Профессионализация менеджеров промышленности часто не является системно рассматриваемым объектом управления. Проведенный анализ выявил недостаток системности в управлении процессами и факторами профессионализации менеджеров промышленности на всех этапах и уровнях. Даже в специальных учреждениях высшего профессионального образования в подготовке менеджеров в недостаточной мере реализуется системный подход. Об этом свидетельствуют следующие факты: 1) в процессе обучения не учитываются особенности отдельных этапов профессионализации менеджеров и взаимосвязи между ними; 2) в состав обучающих программ входят далеко не все компоненты управленческого профессионализма, в результате чего в процессе подготовки происходит фрагментарное формирование управленческой деятельности; 3) существующая реализация компетентностного подхода не имеет системного обоснования, что проявляется в дисбалансе между необходимыми видами профессиональной деятельности, составом
300 соответствующих им компетенций и перечнем учебных дисциплин, в которых они формируются; 4) технологии обучения не вполне соответствуют закономерностям формирования компетенций и специфике их содержания. В целом это отражается в сформулированных разрывах между характером практической деятельности менеджеров и содержанием их подготовки.
4. Разработанные в исследовании новые идеи, методы и инструменты, позволяют устранить ряд указанных недостатков управления процессами профессионализации менеджмента и в целом обогатить методологию развития системы непрерывного управленческого образования и совершенствования процессов подготовки на разных ее уровнях при переходе к инновационной экономике. Систематизированные противоречия в развитии управленческой деятельности и зоны разрывов между ее содержанием и характером существующей подготовки менеджеров позволяют определить приоритеты в развитии системы непрерывного управленческого образования и критерии оценки эффективности- ее изменения.
5. Поиск способов количественной оценки управленческого профессионализма привел к разработке формулы индекса управленческого профессионализма со спецификацией для разного должностного уровня. Но не менее важный результат этого поиска заключается в конкретизации проблем, диагностики управленческого профессионализма, в частности, преодолении противоречий между эмпирическим и теоретическим подходами к определению алгоритмов его оценки. Диагностика отдельных этапов и динамики развития управленческого профессионализма является одним из приоритетных направлений в совершенствовании подготовки менеджеров для систем вузовского и корпоративного обучения.
6.* Исследование партнерских отношений бизнеса, науки и образования позволило выделить организационно-методические проблемы реализации экономических потребностей в сотрудничестве и определить конкретные направления их совершенствования, а также предложить соответствующие подходы и методы: для их инициации и активизации. Представленный в работе проект инновационно-образовательного комплекса промышленных компаний может стать наиболее эффективными инструментами такого партнерства.
В целом результаты исследования позволяют выделить проблематику управленческого профессионализма в- качестве самостоятельного раздела менеджмента, имеющего системные взаимосвязи с большинством входящих в него вопросов. Ее развитие имеет приоритетное значение для решения масштабных задач модернизации экономики и промышленности:
Полученные; результаты ш их апробация позволили также сформулировать перспективные области дальнейших теоретических исследований и практических разработок, среди которых в качестве;приоритетных следует выделить:
- концептуальные и методологические основы активизации; инновационной: деятельности университетов.на основе профессионализацииих менеджмента;
- организационные и методические условияинтеграции системьънепрерывного« управленческого образования- в инновационную инфраструктуру промышленности;
- методология? исследования: проблем взаимодействия, науки, бизнеса: ш образования и развития их до уровня- трансформации в региональную-инновационную инфраструктуру, соответствующую задачам технологической: модернизации промышленности;
- мониторинг изменения управленческого профессионализма в связи с высокой динамикой развития инновационных процессов в промышленности, в период перехода; к: новому технико-экономическому укладу и на основе его-результатов совершенствование концепциипрофессионализации менеджмента;
- организационные системы и инновационно-образовательные программы • университетов;, позволяющие устранять и предупреждать разрывы между процессом подготовки и практическими задачами менеджеров при переходе к инновационной экономике;
- методические комплексы для развития; функциональных компонентов управленческого профессионализма на разных уровнях его развития;
302 соотношение профессиональных компетенций преподавателей и обучающихся менеджеров, обеспечивающее высокую результативность процесса развития управленческого профессионализма; принципы и технологии построения междисциплинарных обучающих программ, обеспечивающие стимулирование развития управленческого профессионализма и инновационных процессов на основе интеграции практического опыта и научных знаний.
Предложенная концептуальная модель и методология управленческого профессионализма позволяют сформировать целостный комплекс действий и функций, необходимых для инновационного развития менеджмента промышленных предприятий. Благодаря этому создаются предпосылки для решения крупной народнохозяйственной проблемы, каковой является профессиональное развитие руководителей соответственно вызовам времени и требованиям модернизации промышленности и развития экономики.