Развитие системы профессиональной переподготовки менеджеров для повышения эффективности инновационной деятельности: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Зинов, Владимир Глебович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 592
Оглавление диссертации доктор экономических наук Зинов, Владимир Глебович
Введение.
Глава 1. Анализ инновационной деятельности как процесса воспроизводства знаний.
1.1. Специфика производства и использования знаний в инновационной деятельности.
1.2. Функционирование интеллектуального и человеческого капитала в инновационной деятельности организации.
1.3. Специфика задач менеджеров в инновационной деятельности.
Глава 2. Разработка и развитие теоретических положений подготовки менеджеров для инновационной деятельности.
2.1. Формирование требований к управлению человеческим капиталом в процессе инновационной деятельности.
2.2. Разработка методов и аспектов управления человеческим капиталом в инновационной деятельности организации.
Глава 3. Разработка концепции и формирование требований к управленческим кадрам в инновационной деятельности.
3.1. Система кадрового обеспечения управления инновационной деятельностью.
3.2. Профессиональный стандарт по профессии менеджер инновационной деятельности.
3.3. Образовательный стандарт для подготовки специалистов по управлению инновационной деятельностью в отраслях народного хозяйства.
3.4. Базовые учебно-тематические планы профессиональной переподготовки менеджеров инновационной деятельности.
Глава 4. Обоснование рекомендаций для системы профессиональной переподготовки менеджеров инновационной деятельности.
4.1. Обоснование рекомендаций по организационному и методическому обеспечению профессиональной переподготовки и повышения квалификации менеджеров инновационной деятельности.
4.2. Обоснование рекомендаций по оценке потребности в менеджерах инновационной деятельности.
4.3. Разработка научно-практических рекомендаций по управлению персоналом в инновационной деятельности.
4.4. Оценка эффективности управления инновационной деятельностью при реализации разработанных методов и рекомендаций в практике профессиональной переподготовки менеджеров в АНХ при Правительстве РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы профессиональной переподготовки менеджеров для повышения эффективности инновационной деятельности: Теория и практика»
Актуальность темы исследования. В программных документах Правительства Российской Федерации в последние годы все четче прослеживается тенденция к переходу отечественной экономики от ресурсно-сырьевого к инновационному пути развития. Одно из важнейших условий такого перехода - наличие в научно-технической и производственной сферах достаточного числа квалифицированных специалистов, способных продвигать результаты научных исследований и разработок на рынок наукоемкой продукции, управлять созданием новых товаров и услуг для повышения конкурентоспособности российских предприятий.
Опыт индустриально развитых стран показывает, что в условиях современной динамичной конкуренции успешное превращение научно-технических разработок в инновационный продукт, привлекательный для инвестора, производителя и покупателя, способны обеспечить лишь профессионально подготовленные управленцы. Они должны владеть знаниями в области коммерциализации разработок и трансфера технологий, теории и практики правовой охраны и использования интеллектуальной собственности, управления инновационными проектами и высокотехнологичными фирмами, прогнозирования и оценки коммерческой значимости новых продуктов и технологий на ранней стадии продвижения их на рынок. Помимо этого, в период становления экономики, основанной на знаниях, характеризующийся активизацией человеческого фактора, ростом экономической роли всех видов знаний и развитием ориентированных на это новых форм управления, специалисты должны обладать соответствующими личностными качествами, позволяющими им становиться лидерами перемен, ведущих к повышению конкурентоспособности организации.
Однако как научные организации, так и производственные предприятия в России не располагают достаточным числом высококвалифицированных специалистов, способных эффективно управлять передачей результатов научных исследований и разработок для их освоения в производстве, что во многом обусловливает слабое влияние научно-технической сферы на реальный сектор экономики. Как отметил Президент РФ В.В. Путин, выступая на собрании Российской академии наук, «сегодня именно из-за отсутствия профессионального менеджмента Россия теряет научные кадры и уникальные наработки»1.
В настоящее время число специалистов, работающих в сфере управления инновационной деятельностью и эффективной коммерциализации технологий, и особенно качество их подготовки, не соответствуют современным потребностям. Поэтому возникла проблема в кратчайшие сроки насытить рынок труда специалистами, способными организовать создание и выведение новой продукции на рынок, для чего необходима систем подготовки управленческих кадров, занимающихся инновационной деятельностью.
В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» одной из важнейших задач сохранения и развития кадрового потенциала научно-технического комплекса признано «формирование системы непрерывной подготовки кадров высшей квалификации в области инновационного предпринимательства, обеспечение условий для их ротации в научной, научно-технической и инновационной сферах» .
Теоретические положения системы кадрового обеспечения управления инновациями в условиях непрерывно ускоряющихся экономических и научно-технических изменений только начинают складываться в нашей стране. Обобщение практической деятельности по управлению персоналом в
1 http://www.kremlin.ru/events/395.html
2 Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу // Инновации. - 2002, № 2. - С. 3-5. инновационных организациях и оценка потребности рынка труда в управленческих кадрах для инновационной деятельности в условиях российской экономики ещё недостаточно представлены в экономических исследованиях.
Вместе с тем возможности включения активных рыночных методов в кадровую политику организаций вызывают огромный интерес со стороны менеджеров и предпринимателей. Ни одна другая проблема не интересует руководителей реального сектора экономики так остро, как методы эффективного управления персоналом, особенно если персонал создает новые технические и управленческие коммерчески значимые решения. Практика нуждается в ответе на вопрос о содержании и способах повышения профессиональной компетенции управленческих кадров различных квалификационных уровней, обеспечивающих различные этапы инновационных процессов в научно-технических и производственных организациях, об инфраструктуре управления персоналом в инновационной организации.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения теоретических и практических аспектов повышения эффективности управления инновационной деятельностью путем развития системы кадрового обеспечения в современных условиях переходной экономики, когда научно-технические и производственные организации выходят на инновационный путь развития при глобальной конкуренции на рынке технологий и возрастающей экономической роли новых знаний и информации.
Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является инновационная деятельность на отечественных предприятиях.
Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе является система профессиональной переподготовки менеджеров инновационной деятельности.
Целью диссертационного исследования является выявление теоретических положений управления человеческим капиталом организации и разработка методов повышения эффективности инновационной деятельности на предприятиях путем развития персональных компетенций менеджеров при их профессиональной переподготовке.
В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих основных задач: выявить и обосновать с научных и прикладных позиций специфику производства и использования знаний в инновационной деятельности, а также проанализировать сущность и особенности управления знаниями и интеллектуальным капиталом в инновационной деятельности организации; исследовать особенности функционирования человеческого капитала и управления им в процессе инновационной деятельности в организации; определить специфику требований к управлению человеческим капиталом при инновационной деятельности в период становления экономики, основанной на знаниях; установить количественные и качественные характеристики, необходимые для разработки квалификационных требований к профессии «менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах»; выдвинуть и обосновать предложения по разработке образовательного стандарта для подготовки специалистов по управлению инновационной деятельностью; проанализировать состояние обеспечения инновационной деятельности управленческими кадрами и обосновать предложения по развитию системы их подготовки; оценить эффективность управления инновационной деятельностью при реализации разработанных рекомендаций по формированию персональных компетентностей в практике профессиональной переподготовки менеджеров.
Степень разработанности проблемы.
Проблемам инновационной деятельности в современной литературе как зарубежной, так и отечественной уделялось и уделяется значительное внимание.
Вопросы управления инновациями за рубежом изучаются глубоко и обстоятельно как в теоретическом, так и в конкретно-экономическом аспектах. Эти проблемы исследуются в трудах Дж. Бернала, А. Кляйна, Г. Менша, Э. Мэнсфилда, Р. Нельсона, С. Винтера, К. Павитта, Б. Санто, К. Смита, Б. Твисса, Р. Фостера, К. Фримена, Й. Шумпетера и других.
Превращение инноваций в главный фактор конкурентоспособности и изменение на этой основе качества общественного развития в целом изучаются П. Друкером, Ф. Махлупом, Р. Нельсоном, М. Пора, К. Смитом и другими.
Отдельные аспекты развития современного общества: проблемы управления в организациях, природа знаний и управление ими, управление интеллектуальным капиталом, экономические аспекты производства и использования знаний как хозяйственного ресурса, - исследуются в трудах Э. Брукинг, К. Виига, П. Друкера, М. Мэлоуна, И. Нонаки, X. Такеучи, М. Полани, К. Смита, Т. Стоуньера, Т. Стюарта, Э. Тоффлера, Л. Эдвинссона и других.
В отечественной экономической науке в течение многих лет изучаются закономерности научно-технического прогресса, научно-технических циклов, смены технологических укладов (А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкин, С.Ю. Глазьев, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, Ю.В. Яковец), опыт стран с рыночной экономикой по развитию взаимодействия науки с производством, становления постиндустриального общества и информационной экономики (А.В. Авдулов, А.А. Дагаев, А.А. Дынкин, Н.И. Иванова, В.Л. Иноземцев).
В последние годы больше внимания стало уделяться практическим аспектам инновационного менеджмента, в частности в трудах И.Т.
Балабанова, С.В. Валдайцева, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, Л.Э. Миндели, Р.А. Фатхутдинова и ряда других авторов. Появились также актуальные работы по вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности, оценки эффективности инновационных проектов и т.п.
Проблемы воспроизводства и управления знаниями, превращения их в интеллектуальный капитал только начали освещаться в отечественной экономической литературе. Как правило, исследуются отдельные аспекты этих процессов, либо дается общая характеристика сложившейся за рубежом системы управления знаниями и интеллектуальным капиталом. Лишь в последнее время предприняты первые шаги по систематизации представлений об интеллектуальном капитале в работах, например, А.Л. Гапоненко и Т.М. Орловой, ряде других.
Трудов, анализирующих всю совокупность отечественного опыта и проблем в сфере управления интеллектуальным капиталом, аналогичных работам М. Гиббонса, Т. Стюарта, Э. Брукинг, сегодня в отечественной экономической науке недостаточно.
Предпосылки к разработке современной концепции человеческого капитала, заложенные в работах классиков: М. Вебера, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, У. Пети, в 60 - 70-х г.г. XX в. были развиты такими экономистами, как Г. Беккер, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Т. Шульц и др., в трудах которых сформулированы основные положения современной теории человеческого капитала. Концептуальные подходы к новой модели менеджмента и менеджеров XXI века разрабатываются такими зарубежными учеными, как М. Андерсон, К. Бартлетт, Р. Кантер, Дж. Кимберли, С. Левин, С. Прахалад, П. Сенге и др.
В последнее десятилетие XX в. к проблемам человеческого капитала обращаются также отечественные ученые, обосновывая необходимость его изучения в условиях становления рыночных отношений в России, что находит отражение в работах Ю.Г. Быченко, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, P.M. Критского, С.М. Михневой, В.П. Щетинина.
Развитие механизмов управления интеллектуальной собственностью и трансфером технологий в отечественной экономике, а также формирование системы подготовки кадров для управления инновационной деятельностью отражены в серии трудов факультета инновационно-технологического бизнеса (ранее Центра коммерциализации технологий) Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, менеджмента инноваций, инновационной деятельности, экономики труда. При исследовании и изложении материала применялись общенаучные принципы и методы - диалектический и системный подходы, анализ и синтез, сочетание исторического и логического, переход от абстрактного к конкретному и др. При подготовке работы использовались фактологические и статистические материалы ООН, Европейской комиссии, Организации экономического сотрудничества и развития, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, нормативные и аналитические документы Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ, российских и зарубежных исследовательских институтов, региональных администраций и комитетов субъектов РФ, положения, изложенные в научных работах отечественных и зарубежных авторов, в области организации инновационной деятельности и управления ею.
Методологическую основу диссертационного исследования можно сформулировать в виде следующих положений: во-первых, сделан основополагающий вывод об определяющем вкладе менеджмента при трансформации знаний в ходе инновационного процесса, управление которым является органичной и наиболее значимой частью единой системы воспроизводства знаний и интеллектуального капитала организации; во-вторых, сформулирована научно-практическая проблема настоящего диссертационного исследования как необходимость развития методологии управления неформализованными знаниями при трансформации знаний в инновационной деятельности; в-третьих, определена основная задача настоящего исследования как разработка теоретических положений управления человеческим капиталом организации в инновационной деятельности; в-четвертых, выработана рабочая гипотеза, подлежащая обоснованию в процессе исследования, а именно, предположение о том, что возможно выявление сущности и стандартизация деятельности менеджеров, управляющих инновационным процессом в различных предметных областях, и на этой основе формирование персональных компетенций при профессиональной переподготовке менеджеров для повышения эффективности инновационной деятельности; в-пятых, сформулирован основной метод исследования как поиск применения деятельностного подхода при выявлении сущности и стандартизации процесса управления инновационной деятельностью в организации, а также дано определение принципа индивидуализации при формировании персональных компетенций менеджеров.
Изложенные пять методологических положений составляют концепцию настоящего исследования, которая определяется как последовательное рассмотрение теоретических положений управления человеческим капиталом организации в инновационной деятельности для обоснования научно-практических рекомендаций по системе управления персоналом, включенным в инновационный процесс, в том числе по профессиональной переподготовке менеджеров. Научная новизна.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методологических положений, объясняющих сущность и процессы управления человеческим капиталом в организации, рассматриваемым в качестве средства и способа повышения эффективности инновационной деятельности в период становления экономики, основанной на знаниях. Данные положения позволили выработать рекомендации по системе управления персоналом, включенным в инновационный процесс, в том числе по профессиональной переподготовке менеджеров.
Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Основным вкладом в воспроизводство знаний и интеллектуального капитала организации при инновационной деятельности является вклад менеджмента, в значительной степени определяющий прирост стоимости инноваций. Дана авторская трактовка ценности роли управления инновационной деятельностью как органической части воспроизводства знаний и интеллектуального капитала организации, в том числе его составляющей — человеческого капитала.
2. Основными условиями функционирования человеческого капитала организации при инновационной деятельности являются особые социально-экономические отношения в рамках рыночной экономики, проявляющиеся в получении за новые знания интеллектуальной ренты и конкурентных преимуществ. Такие условия характеризуются сложившейся конкурентной средой в сфере деятельности организации и определенным уровнем развития научно-технического прогресса в отрасли, в которой функционирует организация. Дана авторская трактовка социально-экономической природы человеческого капитала как самовозрастающей стоимости, которая выявляется лишь при наличии особых общественных отношений внутри и вне организации для обеспечения инновационной деятельности.
3. Модель трансформации формализованного и неформализованного знания, отражающая процессы преобразования и прироста знания в инновационном процессе, является основой управления человеческим капиталом организации для стимулирования непрерывного инновационного поведения всех сотрудников и обеспечения воспроизводства лидеров на всех уровнях управления организацией.
4. Модель специализированного структурного подразделения в организациях научно-технической и производственной сферы является основой обеспечения управления инновационной деятельностью. Дана авторская трактовка системы организационного и методического обеспечения инновационной деятельности в организации, включающей основные аспекты предотвращения конфликта интересов авторов творческих достижений и работодателей в процессах создания, трансфера и коммерциализации знания.
5. Квалификационные требования к менеджерам инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах являются результатом систематизации деятельности по управлению инновационным процессом в различных предметных областях. Дана авторская трактовка профессиональной идентификации специалистов, их знаний, умений и навыков при изучении персональных компетенций менеджеров различных квалификационных уровней в реальных российских инновационных организациях.
6. Предложения по развитию системы подготовки управленческих кадров для инновационной деятельности, включающие организационное и методическое обеспечение проведения оценки потребности в управленческих кадрах, создания и функционирования региональных образовательных центров подготовки управленческих кадров, поэтапного введения системы подготовки управленческих кадров как подсистемы Национальной инновационной системы.
7. Предложения по формированию персональных компетенций, требуемых для выполнения должностных обязанностей, являются основой профессиональной переподготовки менеджеров инновационной деятельности. Представлена авторская трактовка создания специализированных программ обучения, отражающих должностные обязанности специалиста и требования профессионального стандарта.
8. Проект, междисциплинарного образовательного стандарта высшего профессионального образования для подготовки специалистов по управлению инновациями в отраслях народного хозяйства является дополнением существующих государственных образовательных стандартов. Дана авторская трактовка синтеза требований, связанных с предметной профессиональной деятельностью специалиста, областями персональных компетенций менеджеров инновационной деятельности и с междисциплинарным характером этой деятельности.
9. Базовые учебно-тематические планы профессиональной переподготовки и повышения квалификации менеджеров инновационной деятельности различных квалификационных уровней являются методической основой единства системы подготовки управленческих кадров для инновационной деятельности. Представлены авторские программы профессиональной переподготовки менеджеров инновационной деятельности «Инновации и риски в бизнесе» объемом 506 часов и «МВА -инновационный и проектный менеджмент» объемом 1136 часов.
Практическая значимость.
Практическая значимость диссертационного исследования выражена в виде разработанной системы подготовки управленческих кадров для инновационной деятельности, которая доведена до конкретных методик и практических рекомендаций, в том числе:
1. Научно-практических рекомендаций в сфере управления человеческим капиталом и интеллектуальной собственностью, нацеленных на предотвращение и разрешение конфликта интересов, соблюдение баланса прав авторов творческих достижений и их обязанностей перед организацией, которые могут использоваться при управлении инновационной деятельностью в организациях различных отраслей и форм собственности.
2. Профессионального стандарта по профессии «менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах», который необходим для составления должностных обязанностей, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, системы сертификации и аттестации специалистов в организациях реального сектора экономики.
3. Научно-методических рекомендаций по формированию содержания программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере управления инновационной деятельностью на основе профессионального стандарта, включая базовые учебно-тематические планы профессиональной переподготовки и повышения квалификации менеджеров инновационной деятельности различных квалификационных уровней, которые дают возможность образовательным организациям разработать новые учебные программы переподготовки и повышения квалификации специалистов при соблюдении организационно-методического единства системы подготовки управленческих кадров для инновационной деятельности.
4. Проекта государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования «Управление инновациями (в отраслях народного хозяйства)» на основе требований, связанных с предметной профессиональной деятельностью специалиста, который позволяет вузам дополнить учебные программы подготовки отраслевыми аспектами менеджмента инноваций.
5. Предложений по поэтапному введению системы подготовки управленческих кадров для инновационной деятельности, включающих сеть региональных образовательных центров и модель их функционирования, которые могут использоваться федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти.
6. Методических рекомендаций по оценке потребности в специалистах в сфере управления инновационной деятельностью, которые могут использоваться федеральными и региональными органами власти, промышленными, научно-техническими и образовательными организациями.
7. Специализированных образовательных программ профессиональной переподготовки специалистов, в том числе программы «Инновации и риски в бизнесе», аккредитованной в рамках Федеральной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства на 2004 - 2007 годы, и программы «МВА - инновационный и проектный менеджмент», а также магистерской программы «Технологический менеджмент» и программ повышения квалификации, реализуемых в настоящее время на рынке образовательных услуг.
Апробация результатов исследования.
Апробация научно-практических рекомендаций в сфере управления человеческим капиталом и интеллектуальной собственностью проведена в Институте проблем химической физики РАН в Черноголовке Московской области в 2000 - 2004 годах.
Апробация базовых учебно-тематических планов профессиональной переподготовки и повышения квалификации менеджеров инновационной деятельности различных квалификационных уровней проведена при разработке и осуществлении программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере управления инновационной деятельностью в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в 1996 - 2004 годах и в Российском государственном университете инновационных технологий и предпринимательства в 2001 - 2004 годах.
Положения диссертационного исследования были использованы в учебно-педагогической деятельности автора, в частности в методических разработках по курсу «Управление интеллектуальной собственностью».
Апробация методических рекомендаций по оценке потребности в специалистах в сфере управления инновационной деятельностью проведена в 2004 году в Саратовской и Пензенской областях, а также в Санкт-Петербурге.
Апробация методических рекомендаций по организационному и методическому обеспечению системы подготовки кадров в сфере управления инновационной деятельностью проведена на базе филиалов Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства в 2002 году.
Апробация материалов диссертации многократно проводилась на международных и российских конференциях и семинарах в 1995 - 2004 гг.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зинов, Владимир Глебович
Делать выводы и прогнозы на базе анализа и обработки информационных материалов, обеспечивающих инновационную деятельность 1. Знать признаки инновационных процессов 2. Знать источники информационных материалов 3. Уметь собирать информационные материалы 4. Уметь анализировать информационные материалы 5. Уметь прогнозировать инновационную деятельность Менеджмент инноваций: структура инновационного процесса, регламентация инновационных процессов на макро- и микроуровнях, цикличность инновационных процессов, формирование инновационной среды, трансфер инноваций, охрана интеллектуальной собственности, инновационные стратегии, инновационный потенциал организации - оценка и использование, организационные формы инновационной деятельности, инновационное предпринимательство и риски, инновационные программы и проекты, рынок инноваций, методы управления инновационными процессами, маркетинг и реклама инноваций, экспертиза и технологический аудит инновационных проектов, формирование отчетов. Менеджмент: общая теория управления, методологические основы менеджмента, социофакгоры и этика менеджмента, моделирование ситуаций и разработка решений, стратегические и тактические планы в системе менеджмента, мотивация деятельности в менеджменте, регулирование и контроль в системе менеджмента, динамика групп и лидерство, управление человеком и управление группой, конфликтность в менеджменте, факторы эффективности в менеджменте. Основы инновационной деятельности: предмет, методология, основные понятия, методы и инструменты, волны конъюнктуры, циклы деловой активности, факторы инноваций, технологические уклады и их характеристики, признаки нововведений и инновационных процессов. идентификация инноваций, показатели, характеризующие инновационную активность организации,
Информационные технологии в инновационном менеджменте и защита информации: модели и алгоритмы сложных процессов инновационного менеджмента, информационные модели (фирмы, сделки, менеджмента с использованием сетей), информационный менеджмент, (управления предприятием, делопроизводства), организация источников информации в инновационном менеджменте, средства . передачи данных, технология обработки данных, безопасность данных, системы и сети, управление информационными ресурсами инновационного менеджмента, взаимодействие с внешним миром, методы и средства обеспечения информационной безопасности, анализ угроз безопасности информации, принципы защиты информации, причин, виды и каналы утечки информации, и т.п.
Практика: закрепление теоретических знаний по анализу и обработке информационных материалов, обеспечивающих инновационную деятельность инновационные факторы обеспечения конкурентоспособности организации, экономические интересы инновационной деятельности, государственная инновационная политика.
Информационное обеспечение инновационной деятельности: базы данных инновационной деятельности и их организация, объекты и атрибуты, схемы и подсхемы, системы управления базами данных, языки баз данных, способы адресации, представление иерархических структур, поиски, индексация, сжатие данных, иерархия памяти, базы знаний, экспертные системы и т.д.
Возможность создать стандарт нового направления подготовки специалистов в области управления инновациями выглядит весьма привлекательно для развития кадрового обеспечения инновационной деятельности, несмотря на то, что за рубежом специалистов для этой сферы, в основном, обучают в системе последипломного обучения.
Инициатива ряда российских вузов создать новый стандарт подготовки специалистов в области управления инновациями отвечает требованиям рынка и ее нужно только приветствовать. Новый образовательный стандарт должен содержать общепрофессиональные и специальные дисциплины, освоение которых позволило бы выпускникам овладеть знаниями и навыками, выявленными в ходе разработки профессионального стандарта по профессии «Менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах».
В рамках настоящего исследования проанализирован образовательный стандарт по специальности «Управление инновациями» по экспериментальному направлению «Инноватика», разработанный ведущими высшими учебными заведениями России - Государственным университетом управления (ГУУ) и Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом (С-ПбГПУ). Как экономический (ГУУ), так и технический вузы (С-ПбГПУ) едины в том, что содержание нового стандарта должно носить междисциплинарный характер. Только формируя интегрированные знания в области основ создания, развития и условий коммерциализации новых продуктов и технологий на основе применения современных информационных технологий и методов управления бизнесом в едином процессе обучения можно достичь необходимого качества подготовки кадров для управления инновациями.
Специфика каждого вуза-разработчика проекта образовательного стандарта, накладывает свой отпечаток на предложения о содержании подготовки. По мнению Государственного университета управления, базовыми должны быть знания менеджера, ибо планируется подготовить именно менеджеров, которые должны уметь управлять доверенными им ресурсами на основе постоянного анализа меняющейся ситуации на рынке. Технология - один из ресурсов бизнеса, которым нужно управлять с учетом свойственных этому ресурсу особенностей.
Несмотря на справедливые суждения о приоритетности экономической и управленческой подготовки при обучении специалистов по управлению технологическими инновациями, специфический российский рынок явно высказался в пользу того, чтобы за основу было взято инженерно-техническое образование. Имеющийся анализ практики инновационной деятельности показывает, что именно специалисты с высшим техническим образованием наиболее часто создают инновационно-технологические предприятия для продвижения на рынок разработок и остро нуждаются в управленческих кадрах в области инновационного бизнеса.
Более того, есть все основания считать, что базовое техническое образование таким образом структурирует и дисциплинирует мышление, что его носители быстрее находят нетрадиционный выход из безвыходных положений, которых в российском инновационно-технологическом бизнесе более чем достаточно. Их перечень можно начать с отсутствия поддержки инновационной идеи (и технологического предприятия) на самой уязвимой начальной стадии развития и продолжить описанием громоздкой и нерешающей поставленные перед ней задачи государственной системой лицензирования видов деятельности.
По мнению Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, базовыми для менеджера инновационной деятельности являются знания научных основ технологии и организационно-технических аспектов управленческой деятельности.
Эта точка зрения стала основополагающей при разработке с участием диссертанта нового Государственного образовательного стандарта подготовки специалистов по управлению инновациями (новая специальность
073500 - управление инновациями), который был утвержден приказом Минобразования России № 3594 от 15.10.2002.
В 2003 г. в шести российских университетах началась подготовка специалистов по новой специальности. Направление подготовки дипломированных специалистов «Инноватика» отнесено Минобразования России к группе 650000 «Техника и технологии», т.е. подготовка специалистов ведется на базе инженерных специальностей.
С таким симбиозом экономических, управленческих дисциплин и научных основ развития технологического знания нельзя не согласиться. Однако инновациями нужно управлять не только в технике, но и в медицине, в биологии, в культуре, в сельском хозяйстве и других отраслях. Перечень нетехнических по своей природе инноваций, которые приносят существенную экономическую выгоду при их использовании, очень широк.
Потому диссертанту представляется недостаточным брать за основу для разработки образовательного стандарта нового направления подготовки специалистов в области управления инновациями направление «Инноватика», в котором инженерная суть очевидна.
По нашему мнению, содержание образовательного стандарта подготовки специалистов по новой специальности «Управление инновациями» по существу должно иметь междисциплинарное содержание, но базироваться на различных предметных областях подготовки специалиста.
Новая междисциплинарная специальность, которую можно было бы назвать как "Управление инновациями (в отраслях народного хозяйства)", может основываться на большинстве действующих направлений подготовки специалистов. Общие подходы к управлению инновациями, маркетингу нового продукта, управлению интеллектуальной собственностью, стратегии планирования бизнеса и другие общепрофессиональные и специальные дисциплины при этом будут раскрываться в конкретной предметной области.
Общеизвестно, что, например, химические и биотехнологические продукты имеют существенные отличия по системе испытания, специфике патентования, сложившимся маркетинговым решениям и пр. Такие существенные особенности можно найти почти в каждой предметной области. Потому должна сложиться подготовка специалистов не по управлению инновациями вообще, а по управлению инновациями в конкретной отрасли народного хозяйства, адекватная практической потребности.
Формирование нового образовательного стандарта высшего профессионального образования по междисциплинарной специальности «Управление инновациями (в отраслях народного хозяйства)» предполагает нормативный срок освоения образовательно-профессиональной программы при очной форме обучения - 5 лет, получаемую квалификацию - специалист по управлению инновациями в конкретной отрасли хозяйства.
Область профессиональной деятельности такого специалиста -обеспечение эффективного управления инновационными процессами в организациях конкретных отраслей народного хозяйства, органах управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития. Объектами профессиональной деятельности специалиста являются организации соответствующих отраслей, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.
Специалист по управлению инновациями должен быть готов к следующим видам деятельности: управленческой, организационной, экономической, маркетинговой, информационно-аналитической, проектно-исследовательской, диагностической, методической, консультационной.
Образовательная программа подготовки специалиста по управлению инновациями состоит из дисциплин федерального и вузовского компонентов, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин. Дисциплины федерального и часть дисциплин вузовского компонента обеспечивают подготовку в области применения знаний например, медицина, фармация, биохимия, генетика, металлургия и т.д.). Часть специальных дисциплин, дисциплины по выбору студентов и факультативы (до 3000 часов из более чем 8000 часов, отведенных на подготовку специалиста нормами Государственного стандарта подготовки специалиста высшего профессионального образования) должны обеспечивать подготовку выпускника по управлению инновациями в области применения знаний в соответствии с профессиональным стандартом по профессии «Менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах».
Проект государственного образовательного стандарта новой междисциплинарной специальности, который дополняет существующие государственные образовательные стандарты подготовки специалистов в различных отраслях народного хозяйства, был разработан под руководством диссертанта и опубликован. Такой подход в ходе настоящего исследования обсуждался в ряде высших учебных заведений разного профиля и был поддержан. Есть все основания для широкого использования такого образовательного стандарта новой междисциплинарной специальности в российских вузах, так как оценка потребности в специалистах по управлению инновационной деятельностью составляет десятки тысяч в год (см. раздел 4.2).
3.4. Базовые учебно-тематические планы профессиональной переподготовки менеджеров инновационной деятельности
В соответствии с действующим Положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации1 , содержание профессиональной переподготовки и
1 Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов. Утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 610) (с изменениями от 10 марта 2000 г., 23 декабря 2002 г., 31 марта 2003 г.). -http://www.mosedu.ru/ru/manager/documents/type/610.php повышения квалификации специалистов формируется на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по соответствующему направлению подготовки или специальности.
В ходе настоящего исследования на основе профессионального стандарта по профессии «Менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах», а также разработанных методических подходах к формированию проекта нового Государственного образовательного стандарта специалиста по управлению инновациями (в отраслях народного хозяйства) были созданы базовые учебно-тематические планы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов инновационной деятельности. При разработке учебно-тематических планов использовались следующие методологические подходы: модульная схема построения системы и образовательных программ, формирование устойчивых навыков практической реализации инновационных проектов.
Базовые учебно-тематические планы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов инновационной деятельности могут стать основой разработки учебных программ и всего комплекта учебно-методического обеспечения региональных образовательных центров формирующейся системы подготовки специалистов.
Проведенный в настоящем исследовании анализ навыков и умений специалистов в сфере управления инновационной деятельностью позволил установить соответствие между знаниями, необходимыми для выполнения должностных обязанностей дифференцированно специалистами второго, третьего и четвертого квалификационных уровней, и составом специальных учебных дисциплин, который обеспечивает эти навыки и умения. Состав учебных дисциплин, обеспечивающих навыки и умения для специалистов различных квалификационных уровней, сформирован в учебные модули и представлен в таблице 3.9.
Базовые учебно-тематические планы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере управления инновационной деятельностью дифференцированы для специалистов второго, третьего и четвертого квалификационных уровней, учитывают, что они должны обеспечивать освоение базовых и специальных знаний. Достоинством представленных базовых учебно-тематических планов является то, что в зависимости от задач обучения они могут стать методической основой для разработки конкретных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере управления инновационной деятельностью. А в совокупности могут составить учебный план программы профессиональной переподготовки, профессиональной переподготовки с присвоением квалификации или программы МВА. Базовые учебно-тематические планы опубликованы и позволяют стать основой единого методического обеспечения системы подготовки управленческих кадров для инновационной деятельности.
АА Ал АЛА iii i *л т
Ф 247
Заключение
Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности в организации путем развития персональных компетенций менеджеров при их профессиональной переподготовке.
1. Изучение специфики производства и использования знаний в инновационной деятельности позволило раскрыть экономическое содержание управления инновационной деятельностью как органической части развития интеллектуального капитала, в том числе его составляющей -человеческого капитала.
Рассматривая инновацию как результат творческого процесса в виде новых стоимостей, автор сделал вывод о вкладе менеджмента в прирост стоимости инновации, который существенно выше, чем у авторов разработки. Установлено, что управление инновационным проектом, особенно на начальных, наиболее критических стадиях, в условиях высокой неопределенности основывается в большей степени на неформализованных знаниях менеджера, связанных с индивидуальными образами реальности и прогнозами на будущее.
Нелинейный характер инновационного процесса, принципиальное значение организации обратных связей на всех этапах роста стоимости инновации подтверждает особый, ведущий вклад менеджмента при трансформации знаний в ходе инновационного процесса.
2. Изучение функционирования человеческого капитала организации позволило раскрыть его социально-экономическую природу, самовозрастающую стоимость в границах определенных общественных отношений рыночной экономики.
Данное определение позволяет трактовать человеческий и в целом интеллектуальный капитал организации как базу ее ключевых компетенций, дающих конкурентное преимущество на рынке. Входящие в состав человеческого капитала знания и навыки классифицируются как источник создания таких преимуществ.
Реализация интеллектуальных способностей человека приводит к созданию нового, ранее неизвестного знания, используемого на рынке, к получению интеллектуальной ренты и конкурентных преимуществ лишь при наличии системы соответствующих общественных отношений.
Такие отношения характеризуются наличием сложившейся конкурентной среды в сфере деятельности организации и определенным уровнем развития научно-технического прогресса в отрасли, в которой функционирует организация. Развитие инновационной деятельности не актуально для организации, если такие условия не сложились.
3. При формировании требований к управлению человеческим капиталом организации в инновационной деятельности на базе модели трансформации формализованного и неформализованного знания, отражающей процессы преобразования и прироста знания, сделан вывод об условиях, позволяющих создать соответствующую систему организационных, социальных и экономических отношений.
Такие условия - развитие эффективных коммуникаций внутри организации и непрерывное организационное обучение персонала, которое превращается в часть процесса создания и выведения на рынок нового продукта.
Главная задача управленческих кадров в настоящее время - не столько периодическая реализация отдельных инновационных проектов, сколько стимулирование перманентного инновационного поведения всех сотрудников организации и воспроизводство лидеров на всех уровнях управления организацией.
4. В результате изучения персональных компетенций менеджеров, управляющих реальной инновационной деятельностью в организациях, разработаны квалификационные требования, положенные в основу содержания профессионального стандарта по профессии «менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах», утвержденного постановлением Минтруда России № 34 от 05.03.2004.
В профессиональном стандарте представлена, в соответствии с международной практикой, совокупность информационных блоков, необходимых для профессиональной идентификации менеджеров инновационной деятельности.
Профессиональный стандарт создает базу для разработки программ подготовки управленческих кадров различных квалификационных уровней в инновационной деятельности, формирования их должностных обязанностей, создания соответствующей системы сертификации и аттестации специалистов.
5. Разработана и внедрена организационная и функциональная модель специализированного структурного подразделения по обеспечению управления инновационной деятельностью в научно-технической организации, включающая основные аспекты предотвращения конфликта интересов и достижения баланса интересов авторов творческих достижений и работодателей в процессах создания, трансфера и коммерциализации знания.
Рекомендации по управлению персоналом при инновационной деятельности включают комплект внутренних нормативных документов и методик, регламентирующих деятельность отдела трансфера и коммерциализации технологий, в том числе порядок управления интеллектуальной собственностью, методические материалы для проведения оценки коммерческого потенциала научно-технических разработок, методическое обеспечение для оказания консультационных услуг профессорско-преподавательскому составу, научным сотрудникам, студентам и аспирантам вузов и научно-исследовательских институтов.
6. На основе деятельностного подхода и с учетом областей персональных компетенций менеджеров инновационной деятельности, представленных в профессиональном стандарте, разработан авторский проект образовательного стандарта подготовки специалистов по междисициплинарной специальности «Управление инновациями (в отраслях народного хозяйства)», а также базовые учебно-тематические планы профессиональной переподготовки и повышения квалификации менеджеров инновационной деятельности различных квалификационных уровней.
7. Исследование проблем кадрового обеспечения инновационной деятельности в российской экономике позволило разработать научно-практические рекомендации по организационной и методической поддержке системы подготовки менеджеров инновационной деятельности в регионах России, в том числе: методические рекомендации по оценке потребности в специалистах в сфере управления инновационной деятельностью; модель РОЦ подготовки управленческих кадров для инновационной деятельности в форме комплекта методических материалов, обеспечивающего их создание и функционирование; предложения по поэтапному введению системы подготовки управленческих кадров для инновационной деятельности; рекомендации по методическому обеспечению профессиональной переподготовки менеджеров инновационной деятельности, позволяющие сформировать персональные компетенции, требуемые для выполнения должностных обязанностей.
8. Разработаны и внедрены в практику российского бизнес-образования авторские специализированные программы профессиональной переподготовки менеджеров инновационной деятельности, в том числе программа «Инновации и риски в бизнесе», аккредитованная в Государственном плане подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства на 2004 - 2007 годы, и программа «МВА -инновационный и проектный менеджмент», а также магистерская программа
Технологический менеджмент», успешно реализуемые в настоящее время на рынке образовательных услуг.
9. Выполненное диссертационное исследование содержит решение крупной народнохозяйственной проблемы повышения эффективности инновационной деятельности путем создания системы профессиональной переподготовки менеджеров инновационной деятельности. По мнению автора, результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу разработки концепции системы кадрового обеспечения управления инновационной деятельностью как подсистемы Национальной инновационной системы Российской Федерации.