Методология инновационного развития высокотехнологичных предприятий на основе управления человеческим капиталом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хлебников, Кирилл Вячеславович

  • Хлебников, Кирилл Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 310
Хлебников, Кирилл Вячеславович. Методология инновационного развития высокотехнологичных предприятий на основе управления человеческим капиталом: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2016. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хлебников, Кирилл Вячеславович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инновационного развития высокотехнологичных предприятий

1.1. Парадигма устойчивого инновационного развития промышленности

1.2. Интеллектуальный капитал как ключевой фактор производства высокотехнологичной промышленности

1.3. Перспективная структура персонала, реализующего инновационный цикл высокотехнологичного предприятия

Глава 2. Методология управления человеческим капиталом высокотехнологичного инновационно- активного предприятия

2.1. Направления инвестирования в человеческий капитал на макро-, мезо- и микро- уровнях экономики

2.2. Эффекты инвестирования в человеческий капитал инновационно-активного предприятия

2.3. Методологические аспекты инвестирования в систему производственного обучения инновационно- активного предприятия114

Глава 3. Экономические принципы формирования системы непрерывного обучения в инновационно- активных предприятиях

3.1. Теоретические подходы к формированию системы непрерывного обучения персонала инновационного цикла

3.2. Структура инвестиций в обучение персонала НИОКР и основного производства

3.3. Принципы экономического взаимодействия с ключевым персоналом инновационного цикла

Глава 4. Механизмы интеграции системы непрерывного обучения в

инновационный цикл высокотехнологичных предприятий

4.1. «Конвекция» знаний в инновационном цикле

высокотехнологичной промышленности

4.2. «Менеджмент знаний» как организационно-управленческая платформа консолидации интеллектуального капитала

4.3. Алгоритм планирования инвестиций в обучение высокотехнологичного инновационно- активного предприятия

Глава 5. Построение инновационных кластеров на платформе «экономики знаний»

5.1. Принципы организации высокотехнологичных инновационных кластеров

5.2. Эволюция функций образовательного центра в инновационных процессах кластера

Основные положения и выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология инновационного развития высокотехнологичных предприятий на основе управления человеческим капиталом»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современная экономическая парадигма конкурентоспособности (Mouritsen J., Bukh P. N. 2016, [280]), Bryk A. S., 2008, [210]), связывает устойчивость развития высокотехнологичной промышленности с уровнем его «интеллектуального капитала». В фокусе инвестирования высокотехнологичного производства ключевая компонента интеллектуального капитала «человеческая»1 - знания и навыки персонала, вовлеченного в циклы НИОКР и производства. Именно поэтому с целью устойчивого инновационного развития 77,5% (Berwick D., 2008, [203]) персонала высокотехнологичного сектора США проходят ежегодную переподготовку, а в Японии 12,7% фонда оплаты труда (Pascale R.T., 2007, [290]) инвестируется в систему непрерывного обучения. В европейской практике 2-5% оборота инвестируется в производственное обучение, а в структуре инновационных проектов лидеры высокотехнологичного сектора выделяют до 30% на переподготовку ключевых специалистов научно-исследовательского и производственного профиля (OECD, 2016, [286]). Несмотря на осознание необходимости «...умножения человеческого капитала как главного богатства страны» (Путин В.В., 2016 ), в национальной промышленности обнаруживается значительное отставание по уровню инвестирования: 0,3% выручки высокотехнологичного сегмента, 8,5% в структуре затрат инновационных проектов (2015, [75]). Что обнаруживается не только в дефиците человеческого капитала в инновационном предпринимательстве (OECD, 2016, [286]), но и в диспропорции инвестирования факторов производства (ВШЭ, 2015, [75]), вызывающей отставание конкурентоспособности национального высо-

1 В определении ГОСТ Р 53894-2010. Менеджмент знаний. Термины и определения, 2011, [50].

2 Ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию 1 декабря 2016.

котехнологичного сектора от уровня развития глобальных рынков наукоемкой продукции. Объективна необходимость «...дальнейшего укрепления высокотехнологичного сектора отечественной промышленности путем разработки и внедрения инновационных технологий, развития его кадрового и инвестиционного потенциала» (Окрепилов В.В., 2011, [121]).

Итак, актуальность настоящей работы обусловлена недостаточным уровнем капиталовложений, теоретической неопределенностью направлений и эффектов инвестирования в человеческий капитал - ключевой «фактор производства», формирующий стратегическую конкурентоспособность, предпосылки реализации инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий.

Степень разработанности научной проблемы. Научный вопрос о роли интеллектуального капитала в формировании конкурентоспособности инновационно- активных высокотехнологичных предприятий глубоко исследован (1995-2016) российскими учеными. Выявлены специфика и профиль национального высокотехнологичного сектора, структура активов, потенциал НИОКР и инновационных решений, агломерационные возможности (кластеры, технологические платформы), уровень и направление развития интеллектуального капитала. Наиболее значимые3 и методически законченные положения представлены в работах таких ученых как: Окрепилов В.В. (2010), Титов А.Б. (2016), Алексеев А.А. (2009), Карлик А.Е., Платонов В.В. (2013), Рогова Е.М. (2010), Кузьмина С.Н. (2013), Макаров В.В. (2015), Бабкин А.В. (2013), Черненко И.М. (2014), Газизов Р.Р. (2014), Макарова В.А. (2014), Амирова Д.Р. (2014), Зайцева Л.Я. (2014), Рябова М.А. (2014), Герасимова И.В. (2014), Гасенко Е.В. (2013), Дзямулич И.И. (2013), Томашов А.С. (2013), Попов

3 По индексу цитирования, представленного «Российский индекс научного цитирования Science Index».

А.С. (2013), Боос В.О. (2013), Витт О.С. (2012), Бобкова, Т.В. (2012), Осенева О.В. (2011), Тарасов А.Н. (2010), Славникова ЕЮ. (2010), Беляев, А.И. (2009), Бородин С.В. (2009), Федоров В.А., Васильев С.В. (2014), Денисова О.В., Ситникова С.Е. (2014) и другие. Механизмы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития являются предметом активных научных дискуссий в экономической науке. На настоящем этапе исследования зарубежные ученые находятся на этапе методологического обобщения опыта, «историй успеха» инновационно- активных промышленных предприятий, наиболее интересные результаты отражены в работах Awan M. A. S., Sarfraz N. (2013), Blundell R., Dearden L., Meghir C., Sianesi B. (1999), Chih-Hai, Y., Chun-Hung A. L., Daw M. (2010), Eksir А. (2007), Frieder W., Zohlnhöfer R. (2014), Hansson B., Johanson, U., Leitner, K. H. (2013), I-Ming, W., Chich-Jen S., Chang J., Fu-Jin W. (2008), Kartik A., Ionescu F. F., Neelakan-tan U. (2015), Ojokuku R.M., Sajuyigbe, A.S. (2015) и др. В работах сформировано теоретическое положение: >70% инвестиций в человеческий капитал высокотехнологичного предприятия консолидировано в «системе непрерывного обучения» персонала. Теоретические взгляды на организационно-экономические механизмы системы непрерывного обучения инновационно- активных, наукоемких предприятий отражены в работах Berwick D. (2008), Park S., Hironaka S., Carver Р., Nordstrum L. (2015), Kim D. H. (1993), Rogers C. R., Freiberg H. J. (1994), Schein E. H. (1994), Platman К. (2011), Shavelson, R. J. (2002), Shirky C. (2008),Wenger E. (2003). Российские ученые [Бобкова Т.В. (2012), Дзямулич И.И. (2013), Долинца Д.М. (2010), Дубик Е.А. (2013), Дюндик Е.П. (2015), Дятлов С.А. (1995), Зайцева Л.Я. (2014), Зубков Г.В. (2013), Корчагин Ю.А. (2010), Осенева О.В. (2011), Попов А.С. (2013), Тарасов А.Н. (2010), То-машов А.С. (2013), Черненко И.М. (2014) и другие] сосредоточены на поиске эффективных механизмов инвестирования в человеческий капи-

тал применительно к отдельным отраслям, инновационным кластерам и специфике факторов производства национальной промышленности.

Вместе с тем, автор обнаруживает незавершенность научного исследования в отношении ряда методологических вопросов:

1. Перспективная структура человеческого капитала, реализующего инновационный цикл высокотехнологичного предприятия;

2. Направления инвестирования в человеческий капитал и эффекты инновационного цикла;

3. Экономика «системы непрерывного обучения» персонала - ключевого направления инвестирования в человеческий капитал;

4. Механизмы интеграции системы непрерывного обучения в инновационный цикл;

5. Процесс эволюции высокотехнологичных инновационных кластеров на платформе «экономики знаний».

Именно поэтому, целью настоящей работы автор определил развитие методологии инновационного развития высокотехнологичных предприятий на основе управления человеческим капиталом.

Рабочей гипотезой исследования определена возможность уточнения направлений инвестирования и эффектов управления человеческим капиталом высокотехнологичных предприятий.

В рамках цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Формализовать баланс «факторов производства» высокотехнологичных предприятий, обеспечивающих устойчивое инновационное развитие;

2. Уточнить актуальную структуру этапов (длительность и стоимость) инновационного цикла применительно к высокотехнологичному сектору;

3. Определить направления инвестирования в человеческий капитал в интересах инновационного развития высокотехнологичного предпри-

ятия;

4. Разработать показатели эффективности инвестирования в человеческий капитал, отражающие задачи этапов инновационного цикла высокотехнологичных предприятий;

5. Сформировать модель жизненного цикла ключевого персонала высокотехнологичного предприятия, реализующего инновационный цикл;

6. Сформулировать принципы планирования системы непрерывного производственного обучения, направленной на формирование про- активной позиции персонала в инновационном цикле высокотехнологичного предприятия;

7. Развить представления о механизмах «конвенции знаний» в инновационном цикле высокотехнологичного сектора;

8. Разработать модель «менеджмента знаний» как организационно-управленческой платформы консолидации интеллектуального капитала высокотехнологичного предприятия;

9. Исследовать процесс эволюции инновационных кластеров на платформе «экономики знаний»;

10.Формализовать процесс эволюции функций образовательного центра в инновационных процессах кластера.

Соответственно, объектом исследования в настоящей работе является инновационный цикл высокотехнологичного предприятия. А предметом исследования - экономические механизмы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Методологической базой диссертационного исследования определены современные положения экономической теории, методы познания, сформулированные в основополагающих работах по теоретическим направлениям инновационный менеджмент, управление интеллектуаль-

ным и человеческим капиталом. Автор определяет базовыми теоретическими взглядами на механизмы инновационного развития высокотехнологичной промышленности положения, сформулированные в работах Окрепилова В.В. (2009, [123]), Карлика А.Е., Титова А.Б. Алексеева А.А. (2009, [81]), Ильинского И.В. (2011, [74]), Дятлова С.А. (1995, [66]), Рябова В.М. (2011, [140]), Родионовой Л.Н. (2007, [136]), Максина С.В. (2013, [103]), Рузанова П. В. (2010, [137]), Джой-Меттьюза Д. (2006, [56]), Беккера Г. (1993, [16]) и других.

Основными методами исследования являлись системный подход, пространственные (картографические) исследования, статистический эксперимент, моделирование, вертикальный и горизонтальный анализ, разведочный, корреляционные и методы теории графов, экспертные и глубинные интервью, кейс-метод.

Информационная база исследования построена на специализированных статистических изданиях и базах данных: Федеральной службы государственной статистики - база данных «ЦБСД» (2005-2016); «Мирового Банка» (World Bank); «Организации экономического сотрудничества и развития» (OECD); статистический сборник ВЭШ «Индикаторы инновационной деятельности» (2009-2015); материалы и кейсы «Центра инновационного развития СПбГЭУ» (2011-2016). В обследовании современных стратегий управления человеческим капиталом высокотехнологичных предприятий автором использованы исследовательские отчеты НИУ ВШЭ (2006, [93]; 2011, [157]), Deloitte (2016, [221]), WEF (2016, [335]). Автор обращался к материалам периодических изданий (в том числе рекомендованных ВАК Российской Федерации и входящих в список Scopus): «Экономические науки» (2011-2016), «Экономический журнал» (2013-2016), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (2012-2016), «Университетское управление: практика и анализ» (2015-2016), «Управление человеческим потенциа-

лом» (2011-2016), «Интеллект. Инновации. Инвестиции» (2012-2016), «Инженерный журнал: наука и инновации» (2012 -2016), «Образование и общество» (2014-2016), «Качество. Инновации. Образование» (20142016), «Образование и наука» (2012-2015), «Economic and Labour Relations Review» (2009-2016), «Economics of Innovation and New Technology» (2011-2016), «Innovation Policy and the Economy» (2013-2016), «Innovations» (2012-2016), «Journal of Industrial Economics» (2010-2016), « International Journal of Sustainable Development » (2014-2016), «Information Resources Management Journal» (2011-2016), «Human Resource Management» (2010-2016) и других. В процессе аргументации положений использованы отдельные материалы конгрессов и семинаров, в том числе: «Петербургский международный экономический форум» (2008-2016), «Петербургский международный инновационный форум» (2011-2016); «Устойчивость, Технологии и Образование» (Тайвань 2011-2015); сборники тезисов научно-практических конференций ВУЗов России, посвященных вопросам формирования механизмов инновационного развития высокотехнологичных предприятий на основе инвестирования в интеллектуальный капитал: СПбГЭУ, НИУ ВШЭ, НИУ ИТМО, СПбГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, и других; аналитические публикации сетевых ресурсов «Web of Science», «EBSCO», «E-Library», «Scopus». Подтверждение отдельных научных положений и выводов построено на материалах 2-х научно-исследовательских работ, выполненных автором.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации, выдвинутых теоретических и методических положений, сформулированных выводов и рекомендаций определена согласованностью общей логике научных исследований, использованием в качестве методологической базы фундаментальных трудов ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области управления инновациями.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. «2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях», «2.26. Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта», «2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: управление инновациями)» паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в развитии методологических положений инновационного развития высокотехнологичных предприятий и кластеров на основе управления человеческим капиталом. К числу наиболее важных, обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования, автор относит следующие:

1. В развитие методологии экономической теории предложен и обоснован баланс «факторов производства» высокотехнологичных, инновационно- активных предприятий, что позволило уточнить специфику производительных сил, выделить две составляющие интеллектуального капитала - человеческий и структурный;

2. Сформулированы новые положения теории управления инновациями, в части распределения затрат и относительной длительности этапов инновационного цикла высокотехнологичного предприятия, на основании которых определена перспективная структура человеческого капитала: категории и специализации: руководители нижнего звена,

инженерный персонал НИОКР, рабочие высшей квалификации;

3. Развиты представления о перспективных направлениях инвестирования в человеческий капитал, в отличие от ранее сформулированных результатов автором предложена матрица количественного распределения капиталовложений по категориям персонала, реализующего инновационный цикл высокотехнологичного предприятия;

4. Определены показатели эффективности инвестирования в человеческий капитал высокотехнологичных предприятий, отличающиеся выраженностью двух экономических переделов инновационного цикла высокотехнологичного предприятия («НИОКР» и «производство»);

5. Формализованы методологические предпосылки и развиты принципы управления системой непрерывного обучения персонала высокотехнологичного инновационно-активного предприятия, что позволило синтезировать эмпирическую модель жизненного цикла ключевого персонала, реализующего инновационный цикл. В отличии от ранее предложенных подходов, модель отражает задачи этапов инновационного цикла высокотехнологичного инновационно-активного предприятия;

6. Разработан методический подход к планированию инвестиций в систему непрерывного обучения персонала высокотехнологичных предприятий, который отличается выраженностью горизонтов проявления эффектов в инновационном цикле, определенностью источники финансирования процесса обучения и структуры индивидуального дохода персонала циклов НИОКР и производства;

7. В развитие научных представлений о механизмах «конвенции знаний», автором уточнены структура субъектов конвекции и уровень их влияния на формирование компетенций персонала, занятого в инновационном цикле высокотехнологичных предприятий;

8. Предложена аналитическая модель «менеджмента знаний», уточ-

няющая процесс управления знаниями на этапах инновационного цикла и распределение вклада субъектов конвекции в формирование интеллектуального капитала высокотехнологичного предприятия;

9. Развиты принципы организации высокотехнологичных инновационных кластеров, выражающие развитую автором «открытую» модель (классификация Магкшеп А - «hub-and-spoke»), специфику высоких технологий и тренды экономического развития субъектов в инновационном цикле;

10.Разработана спиральная модель эволюции функций образовательных центров высокотехнологичных кластеров, спецификой которой является привязка к этапам инновационного цикла. Модель позволила развить представления о роли образовательных центров инновационных кластеров и уточнить принципы планирования «дорожной карты» предпринимательских университетов.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в развитии методологических взглядов на механизмы управления человеческим капиталом в инновационном развитии высокотехнологичных предприятий и кластеров. В числе наиболее существенных научных и практических достижений автора следует отметить:

1. Эмпирическую модель перспективных факторов устойчивости развития, выражающую «инновационную парадигму» как ключевую рыночную тенденцию, консолидирующую пространственные и технологические вызовы глобальной экономики;

2. Развитие научных взглядов на структуру факторов производства, определяющую стратегическую приоритетность инвестирования в человеческий капитал высокотехнологичной промышленности;

3. Обоснование соответствия «креативной» модели Шейна Е.Н. профилю высокотехнологичных инновационно- активных предприятий, в контексте которой, развиты принципы функционирования системы

непрерывного обучения;

4. Определение перспективной структуры источников индивидуального дохода ключевых сотрудников, обеспечивающих устойчивость его мотивации по отношению к долгосрочной инновационной программе высокотехнологичных предприятий;

5. Оценку эффективности форм «конвекции знаний» в инновационных отраслях и кластерах, являющихся основанием планирования непрерывного обучения персонала высокотехнологичного предприятия;

6. Положение о «базе знаний» как интерактивной системе конвенции знаний в реальном режиме времени, информационной платформе реализации инновационного цикла высокотехнологичного предприятия;

7. Организационно-экономический алгоритм планирования системы непрерывного обучения высокотехнологичного предприятия, основанный на интеграции в инновационный цикл механизмов «конвекции» и «менеджмента» знаний. Алгоритм раскрыт в экономическом аспекте - инвестиции и организационном - взаимосвязь субъектов и объектов обмена знаниями, форм и механизмов взаимодействия;

8. Формализованный генезис лидерской позиции образовательного центра в высокотехнологичных инновационных кластерах, этапы его эволюции в «предпринимательский университет».

Теоретическая значимость исследования определяется развитием методологических аспектов и организационно-экономических механизмов инновационного развития высокотехнологичных предприятий на основе инвестирования в человеческий капитал. Предложенный научный подход расширяет представления теории управления инновациями о перспективных подходах к формированию стратегической конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий и инновационных кластеров.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанных механизмов инвестирования в человеческий капитал в целях стратегического развития интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий и кластеров. Ряд научных положений адресован образовательным учреждениям для корректировки форм и методов интеграции в инновационные процессы региональных инновационных кластеров.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из 5 глав, введения и заключения, рис. 0-1.

Рис. 0-1 - Логическая структура вопросов исследования в диссертации.

С описательной точки зрения диссертация построена как научно-исследовательская работа, направленная на развитие методологических аспектов инновационного развития высокотехнологичных предприятий на основе инвестирования в человеческий капитал. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, результаты работы на методологическом, теоретическом и практическом уровнях. В первой главе сформулированы теоретические взгляды на факторы устойчивости инновационного развития и определена перспективная структура человеческого капитала высокотехнологичного предприятия. Во второй главе развиты методологические аспекты инвестирования в человеческий капитал применительно к этапам инновационного цикла высокотехнологичного предприятия. В третьей главе предложены экономические принципы формирования системы непрерывного обучения в инновационно- активных предприятиях. В четвертой главе развито представление о механизмах интеграции непрерывного обучения в инновационный цикл высокотехнологичной промышленности: «конвекция знаний» и «менеджмент знаний».В пятой главе уточнены представления о роли и эволюции функций образовательных центров в инновационном цикле на мезо-уровне, в высокотехнологичных кластерах. В заключении представлены основные научные положения и результаты проведенных исследований.

Глава 1. Теоретические аспекты инновационного развития высокотехнологичных предприятий

В настоящей главе сформулированы теоретические предпосылки формирования механизмов устойчивого инновационного развития высокотехнологичных предприятий. Выявлена ключевая роль человеческого капитала в системе «факторов производства»4 высокотехнологичных производств, определяющих глобальную конкурентоспособность инновационной продукции. Определена перспективная структура персонала, реализующего инновационный цикл высокотехнологичного предприятия.

1.1. Парадигма устойчивого инновационного развития промышленности

В настоящем разделе автором предложено исследование актуальных тенденций высокотехнологичного сектора, формирующих его перспективный институциональный профиль. Выявленная взаимосвязь тенденций отражена эмпирической моделью, формирующей парадигму устойчивого инновационного развития. Сформулирован исследовательский фокус на высокотехнологичный сегмент - «драйвер фактор» устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики, построенной на инновационной парадигме.

Концепция «устойчивого развития» (англ. - «sustainable development») предложена (Rifkin J., 1991, [304]) и развивается (Peter A.V., 2008, [292]) как мировоззренческая платформа, выражающая взаимосвязь глобальных факторов техногенного вектора развития цивилизации: экологии, природопользования, политики, экономики, социума. Экономический контекст концепции последовательно раскрывается в

4 Здесь и далее по тексту автор не приводит и не дискутирует в отношении базовых определений и терминов современной экономической теории. В их трактовке и понимании автор следует академическим источникам «Большая российская энциклопедия» (2006, [25]) и «Большая экономическая энциклопедия» (2007, [26]).

методологии «управления непрерывностью5 бизнеса» (англ. - «business continuity management», далее - «ВСМ»). Научная дискуссия о механизмах ВСМ обусловлена вариацией взглядов на генезис развития экономических систем: «биологический» (эволюционная экономическая теория, теория самоорганизации), «физический», «кинематический» (эконофизика), «математический» (школа Курно А.О., Вальраса Л., Хик-са-Линдаля и др.), «научно эволюционный», «инновационный» (парадигмы Тоффлера Э., Портера М., Масуда Ю.) и других (подробнее Карлик А.Е. (и др.), 2011, [81]). В зависимости от взглядов на генезис ученые определяют различный фокус ВСМ6:

• Инновации (Porter M.E., 2015, [297]): «...непрерывный процесс приобретения и внедрения инноваций»;

• «Генетический код» (эволюционная - Nelson R., Winter S.G., 1982, [282]; Карлик А.Е., 2011, [81]), «ключевая компетенция» (Prahalad C.K., Hamel G.. 1990, [298]) предприятия, развитие в соответствии с которой(ым) обеспечивает устойчивость системы;

• «Физическая» (Kertesz J., Kondor I., 1997, [257]) взаимосвязь элементов экономической системы, следование «.закономерностям которой («инерция», «притяжение» и т.п. - автор) обеспечивает устойчивость развития»;

• Риски (Barnes J. C., 2001, [199]): «.выявление потенциальных угроз, проведение анализа их влияния на бизнес» и предупреждение;

• Баланс «факторов производства» (Титов К.А., 2003, [166]), определяющих «.технологическую, производственную, и организационную устойчивость»;

• Баланс хозяйственного и социального поведения (функции) субъектов

5 В русскоязычных экономических публикациях «непрерывность», использованная в настоящем контексте как подстрочный перевод, также синонимизируется с терминами «устойчивость», «стабильность». Автор принимает и использует в настоящей работе данные понятия как синонимы.

6 Подборка определений не полная и не тенденциозная.

экономической деятельности (Рябов В.М., 2011, [140]). Не смотря на различное видение природы, дискуссия (в которой активны российские ученые: Карлик А.Е. и др. 2013, [80]; Яковлева Е.В., 2015, [191]; Черненко И.М., 2014, [183]; Беляев А.И., 2009, [19]; Бородин С.В., 2009, [29]; Родионова Л.Н. и др., 2007, [136]; Федоров В.А. и др. 2014, [177]; Денисова О.В. и др. 2014, [55]; Славникова Е.Ю., 2010, [153]; Бобкова, Т.В., 2012, [22]; Осенева О.В., 2011, [124]; Тарасов А.Н., 2010, [161]; Фомина Н.Е., 2015, [179]; Бодрунов С.Д., 2014, [23]) выделяет общие методологические принципы ВСМ:

1. Устойчивость - динамическая характеристика системы, выражающая ее поступательное развитие в балансе с ключевыми тенденциями изменения внешней среды;

2.