Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Головко, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головко, Светлана Ивановна
Введение.4.
Глава 1. Обновление вузовского обучения как фактор развития системы непрерывного библиотечного образования.13.
1.1. Непрерывное библиотечное образование: компоненты структуры .]3.
1.2. Активные формы подготовки специалистов в дидактическом процессе (образовательная область «Библиографоведение») .19.
1.3. Обновление дидактического процесса в контексте модернизации библиотечного образования: проблемно-модульное обучение.48.
Глава 2. Повышение квалификации библиотечных кадров: корреляции традиционных и инновационных аспектов.70.
2.1. Взаимосвязь традиций и инноваций в системе непрерывного профессионального образования библиотечных кадров.73.
2.2. «Система формирования профессиональной компетентности и развития личностно-творческого потенциала библиотечного персонала» как средство реализации нового подхода к повышению квалификации.81.
2.3. Профессиональный конкурс как форма инновационно-творческой деятельности библиотечных специалистов.96.
Глава 3. Нравственно-эстетический аспект акмеологического сопровождения библиотечных кадров в системе повышения квалификации. 110. 3.1. Информационно-методическая поддержка системы поствузовского образования . . ПО.
3.2. Нравственно-эстетические факторы профессионального динамизма библиотечных кадров.123.
3.3. Формирование психолого-коммуникативной компетентности специалиста библиотечной отрасли как условие оптимизации совместной деятельности с читателями.152.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования»
Актуальность и постановка проблемы исследования.
О социально-экономической и гуманитарной значимости непрерывного образования, то есть открытого, независимого, самостоятельного, продолжающегося в течение всего периода активной профессиональной деятельности специалиста, свидетельствует актуализация этой идеи в национальных доктринах образования многих стран мира. Европейский Совет, фиксирующий доминантные инновационные тенденции в педагогической практике, объявил 1996 год «годом непрерывного образования», признав его тем самым важнейшим фактором интеллектуального и профессионального развития.
Для современной теории и практики библиотечного профессионального образования существенное значение имеет то, что динамика социокультурной среды, изменения в общественно-производственной сфере обусловливают необходимость непрерывного образования и его прогностически ориентированный характер. Отрасль, преодолевая противоречия сложившейся системы библиотечного обслуживания, может работать в режиме устойчиво-опережающего развития только в контексте существенного обновления философии образования. Изучение теоретических и практических проблем непрерывного профессионального образования библиотечных кадров сегодня может быть результативным только в том случае, если ведется на основе новой образовательной парадигмы, в аспекте перехода от репродуктивной к продуктивной, гуманистической, культуроориентированной модели образования. Для такой социальной сферы, как библиотечная работа, прикладной аспект исследований в области методики профессионального образования также является актуальным. Разработка и внедрение в практику библиотечного дела инновационных подходов и методик повышения квалификации является сущностной задачей оптимизации системы образования специалистов библиотечной отрасли. В настоящее время достаточно изучен период вузовской подготовки специалистов-библиотековедов. Однако и высшее библиотечное образование с точки зрения корреляций традиционных и инновационных технологий, реализуемых в процессе подготовки специалистов и во взаимосвязи с его последующими этапами и формами в рамках непрерывного профессионального образования, рассматривалось фрагментарно, не было предметом специального диссертационного исследования.
Актуальность темы подтверждается Копенгагенской декларацией «Роль публичных библиотек в информационном обществе» ( 1999), в которой особо подчеркнуто, что публичные библиотеки, благодаря широкому распространению, обеспечивают экономическую инфраструктуру для «продолжающегося обучения». Инновации в сфере непрерывного библиотечного образования позволяют разрабатывать гибкие, эффективные подходы к решению задач оптимизации процесса обучения. Это активизирует познавательную деятельность специалистов библиотечного дела в вузовский период и в системе повышения квалификации, способствует раскрытию творческого потенциала личности, самоактуализации специалиста.
Проблемы теории и практики непрерывного профессионального образования рассматриваются в работах Дрешер Ю.Н., Каптерева А.И., Сукиася-на Э.Р., Езовой С.А., Матлиной С.Г., Пушковой C.B., Ястребовой Е.М., Мор-генштерна И.Г., Бачалдина Б.Н., Кларина М.В., Колковой Н.И., Ждановой Т.А., Садофьевой T.JL, Клещук С.Е., Петрова Ю.М., Гавриловой Н.В., Шаповалова В.А., Брановского Ю.С., Малашихиной И.А., Дворкиной М.Я. и др. В данном диссертационном исследовании актуализируется аспект взаимосвязей и взаимодействий традиционных и инновационных подходов к образовательной деятельности в системе непрерывного библиотечного образования, обосновываются и описываются активно-диалоговые способы и приемы обучения и переподготовки библиотечных кадров, направленные на изменения внутри сложившейся системы непрерывного образования специалистов библиотечной отрасли. В этой системе раскрывается потенциал библиотечного специалиста как субъекта творческой деятельности, а сама система структурируется по когнитивному (антропоцентрическому) типу.
Модульное проектирование содержания обучения и построение программ повышения квалификации позволяет полнее отразить инновационные процессы в организации библиотечного дела, адаптировать учебные планы и программы к уровню подготовки обучаемых с учетом их базового образования, формировать познавательно-профессиональные навыки, развивать способности обучаемых к трансформированию приобретенных навыков в профессиональные умения. Современная система непрерывного профессионального образования в библиотечной сфере вступила на путь диверсификации и характеризуется активным поиском адекватной таким целям совокупности способов, приемов обучения, что способствует развитию вариативности, совершенствованию подходов к образовательной деятельности, стимулирова-* нию инновационного творчества специалистов библиотечной отрасли.
Объект данного исследования - система непрерывного библиотечного образования, реализующая цели формирования профессиональной компетентности специалистов библиотечной отрасли на основе концептуального единства базового (вузовского) и неформального (послевузовского) образования.
Предмет исследования: профессиональная подготовка специалистов « библиотечной отрасли в системе непрерывного образования.
Цель исследования: определить условия, пути, способы и приемы модернизации системы непрерывного профессионального образования специалистов библиотечного дела.
Гипотеза исследования: инновации в сфере непрерывного образования специалистов библиотечной отрасли будут способствовать оптимизации процесса их подготовки и совершенствованию профессиональной компе-к тентности, если: проанализированы причины трансформаций содержания и форм непрерывного профессионального образования библиотечных кадров в контексте новых социокультурных реальностей, обеспечивающих режим опережающего развития библиотечной практики в соответствии с потребностями времени; рассмотрены факторы оптимизации системы непрерывного профессионального образования специалиста (библиотекаря-библиографа) на осI нове интенсивного принципа совершенствования сложившейся системы подготовки и переподготовки библиотечных кадров; - продуктивная система профессионального совершенствования предусматривает разработку диалогичных, гибких, эффективных способов и приемов повышения компетентности, осведомленности библиотечного специалиста; определены условия активизации творческих способностей каждого субъекта процесса обучения; » в системе непрерывного образования актуализируется акмеологический подход, основанный на создании условий для достижения максимальной личностной самореализации специалиста библиотечного дела; обеспечены корреляции профессионализма и нравственного воздействия на специалистов библиотечной отрасли в системе повышения их квалификации.
Цель и гипотеза исследования определяют необходимость решения следующих задач:
- проанализировать теоретический и практический опыт профессиональной подготовки специалистов библиотечной отрасли в условиях «продолжающегося обучения»;
- выявить основные теоретические и практические подходы к повышению профессиональной компетентности библиотечных специалистов;
- разработать технологию применения активных форм обучения в системе вузовского и поствузовского библиотечного образования;
- определить факторы и условия, обеспечивающие эффективность процесса модернизации непрерывного профессионального образования специалистов библиотечной отрасли.
Теоретико-методологическая основа работы.
Междисциплинарный подход к проблеме непрерывного профессионального образования библиотечных кадров предполагает использование категориального аппарата и методов исследования разных наук - философии (теория личности), педагогики, библиотековедения, когнитивной психологии, культурологии, филологии и т.д.
Теоретические работы Маслоу А., Роджерса К., Бернса Р., Буевой Л.П., Барта Р., Малькольма Н., Колина К.К., Амонашвили III.А., Останова А.И., в которых структура способностей (в том числе и профессионально специфических) рассматривается в свете теории личности, помогают в разработке концептуальных основ обучения творческому саморазвитию на принципах философии «самости» и идеи деятельной сущности человека. В диссертации учитывался опыт когнитологии, современной философской герменевтики, позволивший рассматривать непрерывное профессиональное образование как динамическую целостность на основе идей антропоцентризма и непрерывности культурной традиции. Теоретико-методологическую основу исследования проблем педагогического процесса и педагогических инноваций создают работы Бабанского Ю.К., Загвязинского В.И., Сластенина В.А., Ска-ловой Я., Беспалько В.П., Подласого И.П., Басовой Н.В., Ляудиса В.Я., Дер-кач A.A. и др.
Для обоснования теоретической и практической направленности исследования применялись: теоретический анализ философской, историософской, социологической, психолого-педагогической, культурологической, библиотековедческой литературы по теме исследования; изучение нормативно-правовой документации по вопросам организации библиотечной деятельности; обобщение опыта; беседы, анкетирование, проектирование программ, образовательных модулей, педагогический эксперимент.
Методы исследования.
В работе использовались общенаучные и педагогические методы: на теоретическом уровне - комплексный, сравнительно-сопоставительный и системно-логический; на экспериментальном - опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, обобщение результатов), обсервационный (прямое и косвенное наблюдение), экспериментальные (констатирующий, обучающий и контрольный эксперимент); в исследовании реализованы ста-тистико-математические методы обработки данных.
Организация исследования:
В качестве базы исследования выбраны: централизованная библиотечная система г. Ставрополя (исследованием было охвачено 150 специалистов системы, 300 пользователей библиотек), Ставропольский государственный университет (75 студентов ill, IV курсов специальности «библиотековедение» факультета филологии и журналистики), учебно-консультационный пункт Краснодарского института культуры (университета культуры и искусства) в г. Ставрополе (70 студентов), курсы повышения квалификации работников культуры Министерства культуры Ставропольского края (150 человек, секция работников библиотечных систем).
Исследования проводились в три этапа.
На первом этапе (1988-1999 гг.) осуществлялось: теоретическое обоснование проблемы создания системы обучения, способной оперативно реагировать на изменения социокультурного контекста; выявление новшеств в библиотечной практике с точки зрения целесообразности их включения в учебные программы, т.е. в оценочном аспекте; установление взаимосвязи содержания обучения и образовательных потребностей студентов и слушателей в процессе разработки форм стимулирования инновационного творчества обучаемых; определялись цель, объект и предмет исследования, его гипотеза и задачи, разрабатывалась методика исследования.
На втором этапе (1999-2000 гг.) исходя из анализа учебно-образовательных программ и изучения мнений, запросов библиотечных специалистов, разрабатывались программы инновационно-образовательных модулей; создавались система формирования профессиональной компетентности, развития личностно-творческого потенциала библиотечного персонала и методические комплексы, в которых в качестве основополагающей профессиональной проблемы рассматривалось повышение психолого-коммуникативной осведомленности специалистов.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации, проводилась апробация инновационных, интерактивных методов и нестандартных диалоговых форм обучения и повышения квалификации библиотечных специалистов.
Положения., выносимые на защиту:
1. Модернизация системы подготовки специалистов библиотечного дела в рамках непрерывного образования, основанная на принципах преемственности ее основных этапов, адекватности уровня профессионализма требованиям информационных запросов общества, развития личносгно-творческих способностей субъектов деятельности, реализуется в корреляциях традиционных и инновационных подходов к обучению и повышению квалификации кадров.
2. Система непрерывного образования, включающая мотивационно-ценностный, когнитивно-интеллектуальный, профессионально-преобразовательный, операциональный компоненты, обеспечивает акмео-логическое сопровождение библиотечного специалиста, информационно-методическую поддержку, его психолого-коммуникативную осведомленность, условия для нравственно-эстетического развития и формирования навыков совместной деятельности.
3. Проектируемые технологии профессиональной подготовки специалистов библиотечной отрасли реализуют индивидуально-творческий, личностно-деятельностный, диалогический подходы и обеспечивают результативность в формировании устойчивых мотивов профессиональной деятельности при использовании активных форм обучения в системе непрерывного образования («кейс-стади», обучение с применением метода проекта, методы ситуационно-проблемного и проблемно-модульного обучения, тренинговые технологии и др.).
4. Эффективность процесса подготовки библиотечных специалистов в системе непрерывного образования определяется созданием региональных обучающих библиотечно-образовательных комплексов (ОБОК) на основе государственного финансирования с соответствующим материально-техническим, информационно-библиографическим потенциалом, учебными аудиториями, компьютерным оснащением с аудио - и видеоматериалами, СО-ромами, электронными базами данных (в т.ч. базой данных «Инновационное творчество библиотечных специалистов» в целом по РФ и, в частности, по конкретному региону), со специально оборудованными лекционными, демонстрационными залами, залами для дискуссий, в которых бы отрабатывались инновационные технологии, формы, приемы информационно-библиотечного обслуживания, апробировались нестандартные методы формирования профессиональной компетентности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В диссертации выявлены теоретико-методологические предпосылки создания и функционирования целостной системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов библиотечного дела с позиций «продолжающегося обучения». Проанализированы факторы и условия модернизации процесса формирования профессиональной компетентности и развития личностно-творческого потенциала библиотечного персонала в системе непрерывного образования, которая характеризуется такими качествами, как конструктивность, функциональность, технологичность, реалистичность, открытость. Обоснован акмеологический подход к выявлению творческого потенциала библиотечных специалистов в системе корреляций традиционных и инновационных (авторских) методик и практик, обеспечивающих самореализацию специалиста как субъекта творческой деятельности. Новаторской является методика реализации идеи изоморфизма в корреляциях профессиональных качеств специалиста и его нравственного самоопределения по отношению к потребностям динамично развивающейся библиотечной отрасли.
Практическая значимость исследования определяется разработанностью системы непрерывного профессионального образования библиотечных специалистов; конкретными рекомендациями, предусматривающими модернизацию системы непрерывного профессионального образования; предложенными психолого-педагогическими средствами мотивации продуктивной деятельности библиотечных специалистов; предоставлением возможностей использования комплекса инновационных диалоговых форм их обучения и переподготовки; обоснованием необходимости создания региональных обучающих библиотечно-образовательных комплексов (ОБОК). Практическое значение имеет установленная полнота совпадения целей и результатов модернизируемой системы непрерывного профессионального образования библиотечных кадров. Результаты диссертационного исследования, опубликованные в центральной научно-профессиональной печати библиотечной отрасли в 1987 - 2001 гг., используются в вузовском учебном процессе и в практической деятельности по повышению квалификации библиотечных кадров.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретико-педагогическими положениями; синтезом используемых методов междисциплинарного исследования; многообразием эмпирически-опытного материала и объективностью его осмысления; адекватностью категориального аппарата научно-методической проблеме исследования; динамикой профессионального развития и совершенствования специалистов библиотечной отрасли и студентов библиотечного отделения, работавших в системе экспериментальной программы автора диссертации; двадцатипятилетним опытом методической работы в ЦБС г. Ставрополя и преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин в Краснодарском университете культуры и искусства (учебно-консультационный пункт в г. Ставрополе)) и в Ставропольском государственном университете (отделение библиотековедения).
Апробация и внедрение результатов: Результаты исследования были апробированы, обсуждены и одобрены на Всероссийской научной конференции (Тамбов, 1994), на II и III региональных научно-практических конференциях «Эвристическое образование» (Ставрополь, 1999, 2000), на научно-практических семинарах, занятиях краевых курсов повышения квалификации, на профессиональных конкурсах, краевых научно-практических конференциях, на страницах центральных профессиональных изданий «Библиотека», «Библиотекарь», «Советская библиография», «Библиотековедение», «Мир библиографии», «Библиография»,
Массовая библиотека», сборника «Читаем, учимся, играем», издания НИО Информкультура (РГБ. № 28), а также «Вестника СГУ», краевых методических изданий; внедрены в практику работы со студентами отделения библиотековедения факультета филологии и журналистики Ставропольского государственного университета, библиотечных коллективов ЦБС г. Ставрополя централизованной библиотечной системы и слушателей краевых курсов повышения квалификации. Основные положения исследования нашли отражение в 24-х научных работах автора, из которых 14 опубликованы в центральной печати, а две вышли отдельными изданиями, предназначенными для использования в практике библиотечной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемых источников, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 202 страницы. Список литературы включает 247 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Головко, Светлана Ивановна
Выводы:
Актуализация нравственно-эстетического аспекта акмеологического сопровождения, предусматривающая прогностику достижений профессионального успеха в этой области за счет максимальной реализации творческого, деятельностного потенциала специалистов библиотечного дела, способствует: а) обоснованию приоритета нравственного отношения к своей профессии в системе ценностных ориентиров специалиста-библиотекаря; б) активизации формирования устойчивой акмеологической позиции библиотечных работников, усилению мотивации к профессиональному продвижению (движение к «вершине» в творческой деятельности); в) концептуальному моделированию процесса профессионального совершенствования в свете критериев духовно-нравственного, интеллектуального, эстетического развития, т.е. в аспекте гуманизации непрерывного образования; г) овладению инновационными технологиями культуротворческой деятельности, способствующими успешной самореализации библиотечного специалиста в контексте динамики его саморазвития; е) осознанию профессиональной ответственности за гражданское, нравственно-эстетическое воспитание читателей средствами художественной литературы.
Заключение.
Библиотечная профессия является одной из старейших. Она появилась еще до профессии врача, вскоре после возникновения профессии юриста и духовного лица. Становление профессии библиотекаря связано с двумя величайшими изобретениями человечества: книгопечатанием и адаптацией продуктов информационной технологии к библиотечно-информационному делу. Библиотекарям » принадлежит ответственная роль в информатизации общества. Это обстоятельство свидетельствует в пользу высокого престижа библиотечной профессии. Однако и мировой, и отечественный опыт свидетельствуют о невысокой репутации этой профессии, низком статусе библиотекарей, небольшой зарплате, неадекватных условиях труда. Среди мер, необходимых для поднятия престижа биб-% лиотечной профессии, наиболее важными мы называем реформы библиотечного образования, повышение профессиональной осведомленности и компетентности, уровня общей и информационной культуры, формирование нравственно-эстетического потенциала библиотечных специалистов (на основе совершенствования системы непрерывного профессионального образования). * Характерной особенностью библиотечного дела является его подвижность, изменчивость, связанные с изменением информационных ресурсов и технологий, обуславливающие библиотекарю необходимость постоянно учиться, чтобы успеть за этими процессами.
Побудительными мотивами к непрерывному профессиональному образованию являются также желание добиться признания, осуществление профессиональной карьеры, меняющиеся содержание и характер библиотечного труда, технизация, технологизация и интеллектуализация библиотечной деятельности, возросший культурный уровень и все усложняющиеся запросы пользователей библиотек.
Идея образования в течение всей жизни, которая рассматривается как непрерывный процесс, начинающийся с первых лет жизни, продолжающийся в течение всей жизни, охватывающий все формы, типы и уровни образования, - является важной составляющей новой парадигмы образования. Непрерывное образование следует рассматривать также, как продолжение вузовского образования, развитие и совершенствование профессиональных навыков в системе повышения квалификации.
Актуализация библиотечного образования обусловлена и реорганизацией высшей школы и меняющимся менталитетом информационно-библиографической деятельности.
Переход к новой парадигме образования, ориентированной на фундаментальность, целостность и направленность на использование и удовлетворение потенциальных возможностей личности, обусловливает необходимость гармоничного сочетания базового и вариативного компонентов в содержании обучения. На смену пассивным формам обучения пришли активные формы общения преподавателей и студентов.
Главное в обучении на современном этапе - научить студентов поиску и использованию нужной информации в разнообразных документах. Активно-диалоговые формы обучения заключают в себе большие возможности, т.к. студент, имея конкретные задания, реализует их, максимально используя свой интеллектуально-творческий потенциал.
Новая инновационная парадигма образования приводит к смене смыслового знака «рационализм» на знак «культура». В этой г связи вполне логичен переход от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, культурно-ориентированной. На первый план выходит ориентация на приоритет развивающейся личности, использование личностно-ориентированной модели образования, пришедшей на смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели.
Реализуя продуктивную модель образования, мы предлагаем студентам элементы инновационной деятельности, которые, во-первых, нацелены на обеспечение глубоких знаний и выработку профессиональных навыков, а во-вторых, на реализацию всех потенциальных возможностей и творческих способностей личности каждого студента.
Настоящим образом поставленное профессиональное образование очень важно. Новая модель образования позволяет и плодотворнее работать над повышением качественного уровня библиотечного образования. Мы формулируем методологический принцип переакцентировки способов обучения: в настоящее время главное в обучении — научить студентов поиску и использованию нужной информации в разнообразных источниках. Следует меньше стремиться к запоминанию многочисленных фактов, которые можно при необходимости найти в справочниках, энциклопедиях, словарях, больше уделять внимания формированию современного имиджа профессии, понимания ее перспектив, соответствующего отношения к профессии, чувства ответственности, перспективы в библиотечного дела.
Необходимость анализа и учета кардинальных социально-экономических преобразований в России, обусловивших изменения в работе библиотек и, соответственно выдвигающих новые требования к подготовке библиотечных кадров, привела к оптимизации обучения через внедрение инновационных методов в педагогическую практику. Инновационно-образовательная деятельность в сфере подготовки библиотечных кадров направлена на подготовку специалистов, соответствующих требованиям и реалиям современной жизни.
Методические модели совершенствования профессиональной подготовки библиотечных специалистов строятся, в частности, на основе модулей, содержащих познавательную и учебно-профессиональную части. Модульный принцип построения содержания обучения содержит большие возможности в реализации профессионально-творческого потенциала студентов. В нем заложен существенный потенциал формирования познавательно-профессиональных навыков, а также развития способностей обучаемых трансформировать приобретенные навыки в профессиональные умения.
При модульной интерпретации учебного курса профессионализм и педагогическое мастерство педагога должны, по нашему мнению, сочетаться с ориентацией на максимальное использование личностно-творческих способностей студентов. Только такой синтез способен обеспечить освоение студентами инновационных форм обучения и помочь им трасформировать приобретенные знания в практические навыки.
Инновационно-образовательная деятельность в сфере высшего образования позволяет существенно обновлять его содержание, интенсивно развивать систему непрерывного библиотечного образования.
Реализация ведущего методического принципа государственных образовательных стандартов о сочетании базового (единого для всех) и вариативного компонентов в содержании обучения обеспечивает обновление содержания образования и переход от репродуктивной модели образования, обеспечивает воспроизводство и стабильность сложившихся общественных отношений к модели продуктивной, гуманистической, культуроориентированной.
Личностно-ориентированная модель образования, опирающаяся на приоритет развивающейся личности, создает большие возможности самореализации личности в профессиональной сфере. И как результат - формирование компетентного специалиста, настоящего профессионала, соответствующего динамично изменяющимся условиям рынка труда, потребностям библиотек в определенных категориях специалистов, с учетом желаемых изменений в их профессиональной подготовке (на основе мониторинга библиотечных кадров и анализа социально-экономической и социально-культурной ситуации в отрасли).
В реализации модели вузовского обучения необходимо опираться на наличие у будущих библиотекарей-библиографов практических навыков выполнения основных библиотечных процессов, вовлекать этот опыт в познавательную сферу обучения, обеспечивая необходимую корреляцию их теоретической и практической подготовки. Именно в данной системе раскрывается потенциал будущего специалиста как субъекта творческой деятельности.
Определение и обоснование образовательных технологий при изучении основных профессиональных дисциплин обусловлены задачами активного освоения содержания специальной научной дисциплины, реализации основных дидактических единиц образовательного стандарта по библиотековедению и библиографии. Приоритетным становится использование инновационных форм обучения: Дни пособий, турниры знатоков библиографии, эрудит-лото, защита творческих проектов, деловые игры, библиографические конкурсы, интеллект-релиз, конкурсы эрудитов, аукционы библиографических знаний и др. они активизируют познавательную деятельность обучающихся, помогают закрепить полученные знания в интересных, наиболее запоминающихся визуально-эмоциональных формах.
Вводя в методический и технологический арсенал активные формы обучения, мы прогнозируем, что это позволит будущим библиотекарям-библиографам в дальнейшем творчески подходить к своей деятельности, мыслить не стандартно, ориентироваться в библиографическом пространстве, оперативно выбирать правильные поисковые решения.
Модульное построение учебных планов и программ повышения квалификации позволяет полнее отразить инновационные процессы в организации библиотечного дела, позволяет более гибко адаптировать учебные планы и программы к уровню подготовки обучаемых с учетом их базового образования.
В СПК необходимо использование таких принципов: взаимосвязь базового обучения с формами повышения квалификации; знакомство с новациями в библиотечном деле; учет изменений в характере и содержании труда; внедрение новых информационных технологий; учет изменений, происходящих в организационноэкономических структурах библиотек; учет личностно-психологи-ческих качеств библиотекарей.
Основополагающими следует считать задачи формирования новой системы повышения квалификации, овладения широким спектром профессиональных навыков, углубления общего гуманитарно-психологического потен ци ал а.
Важность СПК в сегодняшних условиях особенно очевидна, поскольку требования, предъявляемые к библиотечному специалисту постоянно растут, мировой библиотечный опыт все активнее включается в оборот профессиональной деятельности библиотекарей.
По нашему мнению, система повышения квалификации - это динамично развивающийся комплекс традиционных и нестандартных инновационно-образовательных и адаптационных форм и методов воздействия на библиотечные кадры с целью дополнительного профессионального, информационного, культурного образования, повышения их профессиональной компетентности, ориентированной на учет изменений, происходящих в общественно-экономической и культурно-профессиональной среде, решающий в конечном итоге задачи поддержания соответствующего профессионального уровня библиотечных специалистов, способных ориентироваться в современном быстро изменяющемся мире, обеспечения им высококонкурентной способности и общественного признания в условиях интенсивного развития новых технологий и услуг.
Библиотекам в XXI веке нужны профессионалы способные адаптироваться в быстро меняющемся мире, понимать, что будет востребовано в будущем. Это выходит за рамки стандартных программ обучения.
Решение проблем, с которыми сегодня сталкиваются библиотекари, обусловливает пересмотр многих традиционных способов деятельности, настоятельно требует инноваций.
Выполнение задач, связанных с инновациями, предусматривает целую систему мер, среди которых следует выделить адаптацию библиотечных коллективов к технике, новым экономическим возможностям; уровень инициативности, степень экономической независимости библиотечного учреждения, анализ возможностей применять эти новинки различными группами работников в зависимости от их установок на отношение к техническим и социальным инновациям.
На первый план выступают проблемы стимулирования инновационного творчества сотрудников библиотек: инновационные идеи должны носить стимулирующий характер, побуждать воображение, творческие способности библиотечных специалистов.
Реалии библиотечного сообщества подчеркивают необходимость повышения квалификации как средства тренировки и развития профессиональных знаний и навыков.
Работа по повышения квалификации библиотечных кадров носит системный характер, представляет собой такую целостность, в которой все формы и методы находятся в таких соотношениях, которые фиксируют заранее определяемые свойства и результаты. Изменения в библиотечной среде, происходящие под влиянием процесса информатизации общественного развития и социально-экономических реформ, а также модернизация библиотечного подхода к повышению квалификации библиотечных кадров обусловили появление и функционирование разработанной нами «Системы формирования профессиональной компетентности и развития лич-ностно-творческого потенциала библиотечного персонала в системе повышения квалификации». «Система» устанавливает зависимость успешного решения задач по реорганизации библиотечного обслуживания от уровня профессиональной, общекультурной подготовки библиотечный кадров, их активности, творчества, деловой квалификации, способности к восприятию нововведений, обосновывает новый подход к повышению квалификации библиотечных кадров.
Основу «Системы» составляет совокупность взаимосвязанных, дополняющих друг друга форм обучения, организуемых для всех категорий библиотечных работников и проводимых в определенной последовательности и с определенной периодичностью, базирующихся на принципах системности, преемственности, вариативности, дифференциации, в зависимости от контингента слушателей и уровня их профессиональной подготовки, наглядности и практического показа наиболее интересных форм библиотечного воздействия.
Широкое использование в процессах послевузовского обучения и дополнительного профессионального образования интерактивных методов, предусматривающих дискуссионные формы занятий, «круглые столы», имитационные упражнения, деловые игры, мастер-классы, интеллект-классы, интеллект-конкурсы, интеллек-релизы, творческие лаборатории, тренинги и др. позволяет обогатить и теоретическую часть учебных программ конкретными прикладными знаниями, основанными на обобщении практического опыта слушателей.
Изменения в СДПО обусловлены необходимостью совершенствования и внедрения новых технологий, важностью адаптации молодых сотрудников, не имеющих библиотечного образования, потребностями в расширении профессиональных знаний и переподготовке библиотечного персонала. Согласимся, что инвестиции в обучение кадров дают не меньший эффект, чем приобретение новой техники. Совершенствование традиционных, разработка инновационных форм в системе ДПО, их синтез позволяют обеспечивать высокую эффективность.
Обеспечение непрерывности образования, повышение профессионального уровня специалистов, оказание помощи библиотекам образовательными услугами, обеспечение доступа к комплексу знаний и информации в области книжного и библиотечного дела эти задачи в СДПО решаются более успешно при инновационном подходе к ним.
Библиотечным специалистам необходимо глубоко изучать отечественный и зарубежный опыт непрерывного образования, постоянно совершенствовать свои профессиональные знания, внедрять все лучшее, новое в практику своей деятельности.
Американские исследователи, например, приводят данные о том, что все большее число библиотек планируют расширить нетрадиционные формы повышения квалификации и переподготовки своих работников. Так, 24% библиотек сообщили о готовности развивать рассылку учебных видеокассет, 20% - рассылку программ самоподготовки, 16% - использовать кабельное телевидение и спутниковую связь, 16% - проведение телеконференций[5 1, с.47].
Наряду с профессиональной заинтересованностью важным стимулирующим фактором, побуждающим библиотечных работников повышать свою квалификацию, может быть эффективная система признания и поощрения их усилий. На организацию такой системы, позволяющей вести единый учет участия специалистов в различных формах повышения квалификации, направлен один из проектов Национальной комиссии по библиотечным и информационным наукам США, создавший сеть по непрерывному библиотечному образованию и обмену опытом (СЬЕЫЕ)[51, с.46].
В настоящее время эта проблема совершенствования профессионального обучения в Америке находит свое решение в создании технологических парков (технопарков), где учебный процесс до предела приближен к производственному и исследовательскому[5 1, с.48].
В целях реализации приоритетов в части инновационных поисков в системе непрерывного профессионального образования нам представляется необходимым реализация целого комплекса мер, среди которых главными нами представляются следующие:
• Разработка концепции непрерывного библиотечного образования библиотечных специалистов России, как основополагающего документа, позволяющего соединить элементы непрерывного образования в целостную модельную систему. Создание такой системы будет направлено не только на обучение, но и формирование профессиональной компетентности и совершенствования профессионального мастерства библиотечных специалистов.
• Программы инновационных модулей составляют исходя из анализа учебных и образовательных программ, изучения мнений, пожеланий библиотечных специалистов (студентов-библиотекарей и библиотекарей-практиков), а также целевых программ реализации инновационной парадигмы образования и повышения профессиональной компетентности. Главная цель - приобщение библиотечных специалистов к интеллектуальному и культурному потенциалу человечества, постижение и воплощение в библиотечную практику достижений инновационных поисков библиотечного сообщества.
• Создание системы обучения, способной оперативно учитывать изменения в политической, экономической, социальной областях; выявление и оценка новшеств в библиотечной практике с точки зрения целесообразности их включения в программы, установление взаимосвязи содержания обучения от потребностей студентов и слушателей, активное участие библиотекарей-практиков в формировании требований к профессиональному образованию. Практическое выражение этот принцип должен найти в стратегическом планировании развития системы непрерывного библиотечного образования, разработке комплексных целевых программ формирования профессиональной компетентности с учетом парадигмы библиотечного образования, требований библиотечной практики и всех категорий библиотечных работников на основе группового и индивидуального обучения. Создание региональных обучающих библиотечно-образовательных комплексов (ОБОК) на основе государственного финансирования с соответствующим материально-техническим, информационно-библиографическим потенциалом, учебными аудиториями, оснащенными компьютерами, аудио- и видеоматериалами, электронными базами данных, СБ-ромами (в т.ч. база данных «Инновационное творчество библиотечных специалистов» в целом по РФ и, в частности, по конкретному региону), специально оборудованными лекционными, демонстрационными залами, залами для дискуссий, в которых бы отрабатывались инновационные формы, технологии, приемы информационно-библиотечного обслуживания.
Развитие в системе последипломного образования стимула обновления профессиональных знаний в системе непрерывного профессионального образования посредством использования комплекса инновационных диалоговых форм обучения: деловых, информационных игр, профессиональных дебатов, тренингов, решение текущих упражнений, защита творческих проектов и др. Должны быть разработаны коэффициенты соотношения заработной платы с показателями уровня повышения квалификации библиотечных специалистов. Продвижение по служебной лестнице также должно учитывать уровень профессиональной компетентности. Создание в каждом библиотечном коллективе атмосферы инновационных поисков и реализации как нового содержания, так и новых средств непрерывного профессионального образования в их системе и совокупности. Приглашение в библиотеку, по примеру зарубежных коллег, на контрактной основе менеджера-новатора или библиопродюссера, цель деятельности которого инсти-туциирование новаторства; в зарубежных библиотеках такого сотрудника называют - вольный сотрудник и «у него совсем простая роль: сотрясать систему организации фирмы»[49, с. 139-140]. Он мог бы сосредоточить в своей деятельности работу по обучению и стимулированию инновационного творчества библиотекарей. Утверждение такой административной политики, в которой высоко ценились бы профессиональное развитие кадров, введение обязательного свободного времени для самообразования, разработка индивидуальных программ профессионального развития, учитывающих степень компетентности и опыта сотрудников библиотеки. Осуществление диверсификации, как важного направления, способствующего развитию вариативности организационных форм, уровней, методов и содержания обучения, расширению диапазона профессиональной востребованности системы в целом.
Успех системы непрерывного профессионального образования обеспечивается сочетанием форм профессионального обучения с эмоционально-эстетическими формами, воспитывающими любовь, уважение, признание профессии библиотекаря.
Инновационное творчество должно исходить из принципа, сформулированного Р. Бартом: «. только новое способно поразить (потрясти) наше сознание». Лишь обновление знаний, умений, навыков обеспечивает библиотечному специалисту творческую форму, способность к активному усвоению современных идей и экспериментальному поиску.
Признание особенной роли педагога-методиста в осуществлении непрерывного образования, обеспечение его высокого правового, профессионального и материального статуса, т.к. на нем лежит высочайшая ответственность за весь процесс обучения. Древний философ Г. Назназин считал, что «образовывать человека, существо самое непостоянное и самое сложное из всех, есть искусство из искусств». Это искусство учить и бесконечно учиться самому. Достичь высокого уровня мастерства можно, если педагог-методист обладает творческими качествами, способен наслаждаться не только результатами, но и самим процессом созидания.
Общение библиотекаря с читателем - профессиональная проблема, - которая должна находиться в центре внимания системы непрерывного профессионального образования. Повышению психолого-коммуникативной осведомленности способствует комплекс мероприятий в системе подготовки и самоподготовки, регулярное изучение литературы по культуре общения, речевого этикета, теории конфликтологии, воспитание эмоциональной отзывчивости.
• Формирование круга чтения библиотекарей, включение в него новых литературных источников, ранее неизвестных имен и книг становится предметом особого внимания. Поэтому в обучающем комплексе формирования эстетических ценностей (ОК ФЭЦ) - как составной части формирования профессиональной компетентности библиотечного специалиста, - глубоко реализуются и апробируются инновационные формы и нестандартные методы обучения и переподготовки библиотечных кадров, приобщения их к общечеловеческим ценностям, к традициям мировой и отечественной литературы, формирования аксиологических нравственных критериев; расширение круга чтения библиотекарей, активизации их читательской активности.
• Введение в практику разработку плана обучающегося по применению им вновь усвоенных навыков - как инструмента контроля за системой повышения квалификации и способа активизации в реализации нововведений.
• Занятия должны представлять образовательный и практический интерес, проводить их следует в таких формах, чтобы использовать накопленные знания и опыт обучающихся, соединив с информацией о новом.
Без компетентных и мыслящих лидеров прогресс в библиотечном деле невозможен. Система подготовки лидеров, способных создавать инновации, помогать осуществлять перемены в библиотеках в ответ на меняющиеся общественные потребности, должна занять доминирующее место.
Коренные изменения, характерные для современного этапа библиотечно-библиографической деятельности, привели к тому, что библиотечная работа становится все более интересной и творческой, и в то же время чрезвычайно сложной и ответственной. В т этой связи становится ясным, что соответствовать новым функциональным и содержательным обязанностям смогут только высококвалифицированные кадры, понимающие значение непрерывного профессионального образования, оперативно реагирующие на изменение внешней и внутренней библиотечной среды.
Значимость проблемы взаимосвязи библиотечных традиций и инноваций в современной социально-культурной ситуации очевидна. По мнению Дворкиной М.Я., «появление библиотек было в истории важной инновацией. Со временем библиотека как социокультурный институт стала традицией, которую общество сохраняло из века в век, так как она была необходима» (52, с.91). Библиотечные инновации не появляются сами по себе, не возникают из ничего». Они возникают на пути следования инновациям, будь то содержательные или организационно-технологические аспекты деятельности.
Фундаментальность изменений в системе непрерывного библиотечного образования в условиях современного социума состоит в том, что из института, обеспечивающего доступность информации, ее полноту и объективность, она превращается в систему, стимулирующую оптимальное развитие личности, ее профессиональных качеств, а, следовательно совершенствование полиструктурности общества. В контексте новых социокультурных реальностей трансформируются цели непрерывного профессионального образования библиотечных кадров, главной из которых становится обеспечение режима, опережающего ее развитие в соответствии с потребностями времени.
Современный мир требует от общества и человека мобильности, умения оперативно приспосабливаться к нарастающим изменениям. Основу инноваций в библиотечном деле должен составлять профессионализм работников, которые благодаря своим личностным качествам и профессиональному обучению могут творчески развивать существующие традиции и на этой основе разрабатывать инновации.
Оптимизация и эффективность непрерывного профессионального образования обусловлена выделением и характеристикой приоритетных направлений в содержательно-информационной деятельности в соответствии с научными и информационными потребностями обучаемого контингента (социальные, профессиональные, образовательные, воспитательные, эстетические, исследовательские, досуговые и т.д.). Система непрерывной профессиональной подготовки библиотечных кадров раскрывается как процесс поиска форм реализации целей приобщения библиотекарей к общечеловеческим, духовно-нравственным, профессиональным ценностям, постижения ими высоких общественных идеалов и опыта, накопленного поколениями в библиотечной профессиональной деятельности. Данная система реализуется как процесс и включает в себя рассмотрение многообразных направлений в общественно значимой деятельности на основе комплексного подхода к полифункциональной самореализации работников данной сферы культуры.
ОЭР в целом подтвердила гипотезу о том, что корреляции традиционных и инновационных подходов к системе непрерывного профессионального образования могут ее оптимизировать при следующих условиях: если она осуществляется как системно и вариативно организованный педагогический процесс, обеспечивающий самоактуализацию специалиста; если обновляются подходы, приемы и средства реализации концепции профессиональной компетентности библиотечных кадров; если в системе непрерывного образования библиотечных специалистов реализуются личностно-ориентированный и акмеологический подходы к образовательной деятельности; если актуализируется профессионально-этическая направленность личности, создаются условия для ее культурно-эстетического развития.