Научно-методические основы организации деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Сидорин, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 467
Оглавление диссертации доктор технических наук Сидорин, Андрей Викторович
Введение
Кластерный подход к проблемно-ориентированной подготовке кадрового потенциала для радиоэлектронного комплекса России
1.1 Анализ современного состояния предприятий радиоэлектронного комплекса России
1.2 Состояние, проблемы и направления развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России
1.3 Методы и средства обеспечения конкурентоспособности предприятий РЭК
1.4 Оценка потребностей по подготовке кадров для предприятий радиоэлектронной промышленности
1.5 Кластерный подход к организации научно-производственной деятельности
1.6 Кластерная политика в Российской Федерации
1.7 Учебно-научно-производственный инновационный кластер. Постановка задачи 62 Выводы. 64 Список использованных источников к разделу
2 Концепция и модель проблемно-ориентированной подготовки кадров в учебно-научно-производственном инновационном кластере
2.1 Основные положения и принципы проблемно-ориентированного подхода к формированию кадрового потенциала наукоемких отраслей промышленности
2.2 Предпосылки организации и развития «распределенного» университета как модели технического образования в современных экономических и социально-политических условиях
2.3 «Рассредоточенный» - децентрализованный университет - адаптивное образование экономики будущего
2.4 Принципы деятельности «рассредоточенного» университета
2.5 Организационная структура «рассредоточенного» 84 университета
2.6 Цели и задачи деятельности «рассредоточенного» 85 университета.
2.7 Прогнозируемые результаты деятельности «рассредоточенного» университета.
2.8 Кластерный подход к формированию кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей промышленности 93 Выводы 120 Список использованных источников к разделу
3 Система устойчивого развития учебно-научно-производственного инновационного кластера и его участников
3.1 Предпосылки разработки системы менеджмента устойчивого развития учебно-научнопроизводственного инновационного кластера
3.2 Модель системы менеджмента устойчивого развития предприятия радиоэлектронного комплекса
3.3 Система менеджмента устойчивого развития образовательного учреждения 147 Выводы 170 Список использованных источников к разделу
4 Адаптивная стратегия развития учебно-научнопроизводственного инновационного кластера
4.1 Основные положения
4.2 Адаптивная стратегия, ее элементы и их задачи
4.3 Морфологический метод формирования адаптивной 150 стратегии
4.4 Формула адаптивной стратегии
4.5 Адаптивная стратегия устойчивого развития образовательного учреждения в учебно-научно-производственном инновационном кластере
4.6 Система менеджмента адаптивной стратегии устойчивого развития учебно-научно-производственного инновационного кластера 197 Выводы. 210 Список использованных источников к разделу
5 Моделирование деятельности учебно-научнопроизводственного инновационного кластера
5.1 Математическая модель деятельности и устойчивого развития предприятия в учебно-научно-производственном инновационном кластере
5.2 Математическая модель деятельности и устойчивого развития образовательного учреждения в учебно-научно-производственном инновационном кластере
5.3 Математическая модель показателей конкурентоспособности инновационной продукции
5.4 Модель потребительской среды в анализе и прогнозировании конкурентоспособности инновационной продукции 301 Выводы 323 Список использованных источников к разделу
6 Нормативно-методическое обеспечение деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера и оценка его эффективности
6.1 Общие положения
6.2 Структура и состав комплекса нормативно-методических документов учебно-научно-производственного инновационного кластера
6.3 Документированные процессы в комплексе нормативно-методического обеспечения деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера
6.4 Управление учебно-научно-производственным инновационным кластером на основе комплекса нормативно-методического обеспечения
6.5 Оценка результативности и эффективности деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера по комплексным показателям
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы организации деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера»
В современных экономических и социально-политических условиях от радиоэлектронного комплекса России (РЭК России) требуется повышение эффективности его инновационной деятельности, коммерциализация разрабатываемой продукции, трансферт технологий, а в результате - высокая рентабельность и конкурентоспособность продукции, предприятий и отрасли в целом. Решающим условием успешной реализации требований модернизации РЭК является компетентность его промышленно-производственного персонала, соответствие уровня образования требованиям такой высокотехнологичной наукоемкой отрасли. Организация новых современных производств и создание высокопроизводительных рабочих мест означает для всех категорий промышленно-производственного персонала предприятий РЭК необходимость владения современными технологиями и способностью прогнозирования тенденций развития техники и технологии в своих профессиональных и смежных направлениях деятельности.
Среди многих причин наиболее значимыми в отношении подготовки кадрового потенциала для предприятий РЭК необходимо отметить следующие. Прежде всего, это курс на т.н. «Новую индустриализацию»^ в основе которой «несырьевая» экономика, экономика инновационная, или «экономика знаний», требующая нового качества всех ее участников и в первую очередь - промышленно-производственного персонала предприятий и его инженерного корпуса, в частности. Реализация Стратегии и Концепции социально-экономического развития России до 2020 года так же требует инновационного характера базового образования на основе компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений, развитие вариативности образовательных программ, создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.
Поскольку важнейшим условием успешной реализации требований модернизации в РЭК России является компетентность его промышленнопроизводственного персонала, уровень его образования должен соответствовать требованиям такой высокотехнологичной наукоемкой отрасли. Отвечая на эти вызовы, в системе образования России сформулированы и осуществляются соответствующие изменения, направленные на повышение качества образования и повышение эффективности деятельности образовательных учреждений. В этих условиях разработка модели системы формирования компетенций специалистов всех уровней - от квалифицированных рабочих до научно-педагогических кадров высшей квалификации для РЭК России на основе положений концепции развития Российской системы образования, системного и процессного подходов - эффективных инструментов управления в различных видах деятельности является востребованной и актуальной.
В качестве наиболее эффективного решения проблемы в рамках действующего законодательства в сфере образования в диссертационной работе выбрано исследование и разработка моделей образовательных структур нового типа.
Переориентация учебно-воспитательного процесса на проблемноориентированный подход отвечает современным тенденциям в развитии высшего профессионального, инженерного, в частности, образования и заключается в следующем.
Оптимальный метод формирования у выпускников вузов совокупности компетенций, требуемых для работы в команде по решению сложных комплексных проблем, при этом соответствующих не только Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) по направлениям подготовки, но и требованиям предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности - работодателей, объединение всех заинтересованных сторон в холдинги, консорциумы, кластеры для совместной с вузами реализации решений этих проблем. Такой проблемно-ориентированный подход нацелен на комплексно-целевую подготовку команды специалистов для решения сложных научно-технических инновационных и производственных задач проектными методами, объединяющимися руководителем по критерию готовности к выполнению стоящих в проекте задач. Ему альтернативный, т.н. предметный подход к образованию, основанный на традиционных методах обучения отдельным профессиям как совокупности знаний, умений, навыков по совокупности дисциплин учебного плана и представляющий собой применяемую в настоящее время «технологию» подготовки выпускников вузов, современных проблем в подготовке промышленно-производственного персонала высокотехнологичного предприятия, в т.ч. инженеров нового типа решить не может.
В этих обстоятельствах особую актуальность приобретает исследование и разработка концепции организационного взаимодействия научно-исследовательских организаций, предприятий промышленности и образовательных учреждений для совместного решения в непрерывном процессе таких насущных задач как: научные разработки, инновационная деятельность, производство конкурентоспособной продукции, формирование кадрового потенциала.
Наиболее эффективной формой объединения производства, научных исследований, инновационной деятельности в мировой практике признаны объединения - кластеры, по географическому признаку производственных компаний, научных и внедренческих организаций, а также организаций, связанных с ними свойственными им видами деятельности, например логистические и рекламные компании, университеты, поставщики оборудования, комплектующих.
Как технология управления кластерный подход направлен на обеспечение конкурентоспособности предприятий, входящих в кластер, отраслей, страны в целом. Кластер как управленческая технология в течение 20 лет после своего появления свою эффективность подтвердил успешностью деятельности многий компаний в мире. Так, в США и в ведущих стран мира более половины предприятий объединены в кластеры. Основные достижения высокотехнологичных отраслей в странах Европы обусловлены развитием кластерного подхода в организации их деятельности. Стратегия развития развитых стран с целью повышения конкурентоспособности ориентирована на внедрение и реализацию кластерных технологий.
Признанный эффективным и перспективным кластерный подход в России применяется главным образом в деятельности объединений предприятий с участием иностранных компаний. В основе его продвижения -установление скоординированного взаимодействия предприятий, организаций, компаний, органов государственной управления, научных и образовательных учреждений для достижения объединяющей их цели с максимальной эффективностью.
Эффективность кластерного подхода отмечена, прежде всего, в автомобильной отрасли, агропромышленном комплексе, ядерной энергетике. Вместе с тем, тенденция внедрения кластерного подхода в другие сферы экономики - основная особенность стратегии их развития.
Внедрение кластерного подхода перспективно и для такой высокотехнологичной и наукоемкой отрасли как радиоэлектронный комплекс России (РЭК России), долгое время остававшийся во власти традиционных схем управления и закрытой для участия иностранных компаний. Однако, несмотря мировой на опыт распространения кластерного подхода, его особенность заключается в том, что модели их различны и решаются организаторами в каждом случае по собственным правилам в условиях отсутствия универсальных «рецептов» их формирования. В различных моделях кластеров можно выделить лишь такие общие для них характерные особенности как: инновационная направленность, совмещение внутрикластерной кооперации с внутренней конкуренцией предприятий, взаимодействие с органами местного самоуправления и государственной власти, ориентация на достижение синергетического эффекта от взаимодействия всех участников кластера. С учетом того, что механическое заимствование иностранного и отечественного опыта создания кластеров в
РЭК России невозможно ввиду специфики его деятельности, разработка организационной модели, учитывающей внешние и внутренние особенности его деятельности, для реализации кластерного подхода является актуальной проблемой. В ряду особенностей РЭК России и стоящих перед ним в настоящее время проблем - обеспечение качества и конкурентоспособности продукции в интересах оборонно-промышленного комплекса и национальной безопасности, формирование и воспроизводимость кадрового потенциала, эффективность инновационной деятельности.
Постановка и выполнение настоящей работы обусловлено государственной политикой Российской Федерации по поддержке и развитию кластеров, сформулированной в решении Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол №1 от 30 января 2012 г., пункты 6 а) и б), получившей развитие в разрабтанном Порядке формирования перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, одобренном решением Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол №6-АК от 22 февраля 2012 г.).
Основополагающие документы, определившие необходимость и актуальность работы:
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, согласно которой предусматривается создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской части России;
2 Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2005 г. № 166 о предпосылках для образования новых территориально-производственных кластеров;
3 Поручение Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 11 ноября 2011 г. (протокол №Пр-3484ГС от 22 ноября 2011 г., пункт 2 в);
4 Решение Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол №1 от 30 января 2012 г., пункты 6 а) и б);
5 Порядок формирования перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, одобренный решением Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол №6-АК от 22 февраля 2012 г.);
6 Методические материалы по разработке программы развития инновационного территориального кластера, разработанные в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 11 ноября 2011 г. (протокол №Пр-3484ГС от 22 ноября 2011 г., пункт 2 в);
7 Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации, (подписанные заместителем Министра экономического развития Российской Федерации А.Н. Клепачем от 26.12.2008 г. № 20636-АК/Д190.
Цель настоящей диссертационной работы сформулирована как исследование и разработка научно-методических основ создания оптимальной учебно-научно-производственной межотраслевой организационно-управляющей структуры, объединяющей общей целью взаимодополняющие организации и предприятия и обеспечивающей эффективность их деятельности. В основе разработанной в настоящей диссертационной работе межотраслевой организационно-управляющей структуры - кластерный подход к формированию учебно-научно-производственного инновационного комплекса как типовой нормативной модели организационного взаимодействия научных организаций, производства, образовательных учреждений, органов государственного управления, финансирующих органов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе должны быть решены следующие задачи:
- анализ современного состояния радиоэлектронного комплекса России и формирование его кадрового потенциала;
- исследование организационно-методических принципов и основы кластерного подхода к организации учебно-научно-производственной деятельности, выполнен анализ состояния и перспектив развития кластеров в высокотехнологичных наукоемких отраслях промышленности;
- разработка концепции и модели децентрализованного учебно-научно-производственного инновационного кластера (УНПИК) в интересах проблемно-ориентированной подготовки кадрового потенциала для наукоемких отраслей промышленности;
- разработка системы обеспечения устойчивого развития УНПИК, включая организационную структуру, критерии, состав и функции ее элементов;
- разработка структуры и состава нормативно-методического обеспечения деятельности УНПИК, включая принципы, методы и основополагающие документы по стандартизации;
- разработка адаптивной стратегии УНПИК и его участников;
- разработка математической модели устойчивого развития учебно-научно-производственного инновационного кластера;
- разработка математической модели системы обеспечения конкурентоспособности предприятия в УНПИК;
- разработка математических моделей инновационной деятельности и оценки эффективности системы устойчивого развития предприятия в УНПИК;
- разработка методов оценки результативности и эффективности
УНПИК, включая показатели и критерии результативности.
Объектом исследования в настоящей работе - межведомственные производственные и управленческие взаимоотношения технических университетов различных направлений подготовки выпускников с предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности и организаций науки при совместной деятельности по подготовке кадров в процессе и в интересах создания сложной наукоемкой продукции, научной и инновационной деятельности.
Теоретическая, информационная и методологическая основа исследования - Концепция устойчивого развития, Концепция общего менеджмента качества (Total quality management - TQM), Концепция долгосрочного социально-экономической развития Российской Федерации (РФ) до 2020 г., Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия развития науки и инноваций Российской Федерации на период до 2015 года, Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, концепция Новой индустриализации, концепция кластерного подхода, публикации по исследуемой проблеме в научных изданиях, материалы международных, всероссийских, региональных конференций.
В решении теоретических и прикладных задач использовалась такие методы исследования как: методы системного анализа, математического моделирования, математического анализа, методы поиска новых технических решений, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), методы менеджмента качества (Total quality management - TQM), системный, процессный и синергетический подходы, методы квалиметрии, анализа и синтеза, экспертных оценок, графического представления полученных результатов.
В основе логики исследования - проецирование основных положений концепции устойчивого развития, концепции общего менеджмента качества
Total quality management - TQM), Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии развития науки и инноваций Российской Федерации на период до 2015 года, концепции Новой индустриализации на деятельность образовательных учреждений по подготовке промышленно-производственного персонала и инженерных кадров, в частности, для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), включая предприятия РЭК, с целью формирования оптимальной организационной структуры для эффективного взаимодействия технических университетов, предприятий промышленности, научных организаций и органов государственного управления.
В целом работа направлена на развитие теории и практики повышения эффективности подготовки промышленно-производственного персонала предприятий и инженерных кадров для реализации программы Новой Индустриализации на основе разработки и внедрения новых подходов к формированию компетенций инженерного корпуса, в частности, для «несырьевой» экономики России.
Научная новизна результатов диссертации состоит в том, что в ней впервые поставлена и решена проблема развития научно-организационных и практических методов, средств и принципов организации производства и образовательной деятельности с целью разработки научно-методических основ деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера, объединяющего образовательные учреждения, предприятия радиоэлектронного комплекса России, органы государственного управления, других участников и заинтересованных сторон.
1 КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Сидорин, Андрей Викторович
Основные результаты раздела заключаются в следующем:
1. Выполнен анализ современного состояния предприятий РЭК, сформулированы его сильные и слабые стороны, угрозы и перспективы развития. Отмечена определяющая роль подготовки кадрового потенциала в развитии предприятий и отрасли в целом. Показано, что для создания наукоемкой продукции военного и двойного назначения необходим новый подход как к обеспечению конкурентоспособности продукции, так и предприятия и РЭК в целом на основе системного подхода к формированию кадрового потенциала предприятий.
2. На основе 8\\ЮТ-анализа состояния предприятий РЭК и динамики изменений подходов к обеспечению качества продукции военного и двойного назначения показано, что традиционной системы управления предприятием уже недостаточно, необходим механизм формирования и реализации стратегии предприятия, адекватно реагирующей на внешние и внутренние факторы, - кластерный подход.
3. Анализ кластерного подхода к организации различных видов деятельности в современных экономических условиях позволил выявить его преимущества и особенности, определить возможность использования накопленного опыта по организации деятельности кластеров для формирования промышленно-производственного персонала предприятий всех образовательных уровней и проблемно-ориентированная подготовки инженерных кадров для предприятий РЭК России.
4. Вместе с перспективностью кластерного подхода к организации деятельности в РЭК и государственной поддержки развития кластеров, методических рекомендаций по их созданию, отмечено отсутствие при этом готовых моделей, схем, рецептов, применимых для решения поставленных задач. Различные по направлениям деятельности, организационным структурам, кластеры объединяет их основное назначение, а именно - создание наиболее благоприятных условий для развития бизнеса. В отношении предприятий
РЭК России, решающих задачи обеспечения безопасности страны, такая мотивация создания кластеров не ориентирует их на решение комплекса проблем РЭК, включая формирование промышленно-производственного персонала предприятий всех образовательных уровней и проблемно-ориентированную подготовку инженерных кадров.
5. На основании этого сформулирована постановка задачи разработки организационной структуры кластерного типа, решающей актуальные и перспективные задачи РЭК с соответствующими целевыми ориентирами. Сформулированы проблемы, требующие системного решения для организации и успешной деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера.
6. Отмечено, что совокупность результатов решения этих проблем представляет собой научно-методические основы деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера и имеет перспективу стать типовой моделью для воспроизводства различными вузами и предприятиями, в различных отраслях, в различных регионах.