Управление системой непрерывного профессионального образования в гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Иванова Мария Олеговна

  • Иванова Мария Олеговна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 512
Иванова Мария Олеговна. Управление системой непрерывного профессионального образования в гражданской авиации: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2022. 512 с.

Оглавление диссертации доктор наук Иванова Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

1.1 Подготовка кадров для транспортного комплекса Российской Федерации

1.2 Специфика авиационного образования

1.3. Актуальная проблематика непрерывного образования в гражданской авиации

1.4. Проблемы управления в системе непрерывного профессионального

образования в гражданской авиации

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Эволюция теоретических воззрений на непрерывное образование

2.2 Взаимосвязь системы непрерывного профессионального образования и производства

2.3 Методология государственного регулирования системы непрерывного

профессионального образования

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЕ НЕПРЕРЫВНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

3.1. Развитие непрерывного профессионального образования с позиции экономики знаний

3.2. Методологические принципы менеджмента знаний и методы их использования в организациях непрерывного профессионального образования

3.3. Управление конкурентоспособностью организаций НПО в

реляционном представлении

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Управление качеством и методология его применения в организациях непрерывного профессионального образования

4.2. Методическое обеспечение системы менеджмента качества в НПО

4.3. Мотивация персонала в системе менеджмента качества

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

5.1. Совершенствование системы менеджмента качества в НПО

5.2. Методы оценки качества специалистов

5.3. Методы анализа удовлетворенности специалистов полученными знаниями и навыками

5.4. Формирование мотивационного комплекса

5.5. Инновационные механизмы в системе менеджмента качества

5.6. Использование фактора организационной культуры в развитии

качества специалистов

ГЛАВА 6. МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИСТОВ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

6.1. Организационно-методические основы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов

6.2. Моделирование профессионального соответствия авиационного персонала

6.3. Механизмы обеспечения профессионализма персонала гражданской авиации

6.4. Инструментальное обеспечение оценки качества специалистов гражданской авиации и мотивационная основа профессионального развития

6.5 Методы использования фактора организационной культуры в непрерывном профессиональном образовании специалистов гражданской

авиации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой непрерывного профессионального образования в гражданской авиации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В сложившихся социально-экономических условиях, когда перед хозяйственным комплексом Российской Федерации ставятся сложные задачи, связанные с преодолением последствий целого ряда кризисных явлений, характерных для современного периода, возрастает необходимость формирования эффективных управленческих механизмов, внедрение которых способно не только минимизировать указанные последствия, но и активизировать точки роста в различных отраслях и сферах деятельности, придать инновационный импульс протекающим в них процессам. К числу отраслей, нуждающихся в качественных преобразованиях, стимулирующих ускоренное развитие, относится транспортный комплекс РФ, призванный удовлетворять общественные потребности в перевозках и одновременно выполняющий связующую функцию, - обеспечение функционирования отраслей и территорий РФ как единого организма, создание инфраструктуры производственно-хозяйственных взаимодействий, формирование условий жизнедеятельности населения, причём как условий, относящихся к трудовой деятельности, так и складывающихся вне ее.

В настоящее время комплекс формирует более 6% ВВП.

В видовой структуре транспортного комплекса страны особые позиции занимает воздушный транспорт, позволяющий перевести в практическую плоскость установление и реализацию производственно-хозяйственных и социальных связей и способствующий тем самым общественному воспроизводству.

В нашей стране с ее обширной территорией, географическими и природно-климатическими особенностями воздушный транспорт обладает особой ценностью. Его приоритет поддерживается и его международным значением.

Управление воздушным транспортом осуществляется в соответствии с моделями, принципами и методами управления, используемыми в транспортном комплексе в целом, но учитывает и специфику отрасли, которая, в первую очередь, появляется в использовании инструментов достаточно «жесткого» государственного регулирования, что проявляется в множественности документов регламентирующего, нормативного, предписывающего характера (регулятивов). В числе таких регулятивов представлены и планово-прогнозные документы - вероятностные модели, рассчитанные на периоды различной продолжительности и, в частности, модели, охватывающие сферу кадрового обучения, основной из которых в настоящем периоде является Концепция подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года.

Концепция ориентирована на кадровое развитие транспортного комплекса с использованием возможностей организаций образовательного профиля. Положения концепции отражают уникальность транспортного образования: его экстерриториальность, интеграцию в систему международных стандартов, прямую связь образовательных организаций с работодателями, системную связанность участвующих в подготовке специалистов образовательных организаций.

Система транспортного образования, являющаяся объектом регулирования Министерства транспорта РФ и подведомственного ему федерального агентства, выключает 17 организаций высшего образования, 3 из которых готовят специалистов для гражданской авиации, а также 93 филиала высших учебных заведений.

Концепция подчёркивает необходимость трансформации парадигмы транспортного образования вслед за объективизацией таких факторов, как:

- цифровизация отечественной и мировой экономики, общества в целом;

- существенные изменения в научно-технической сфере и в структуре рынка труда;

- появление новых подходов к организации образовательного процесса, связанных, в первую очередь, с внедрением 1Т-технологий.

На перспективный период (до 2035 года) установлены две ключевые стратегические задачи транспортного образования:

- обеспечение транспортной системы квалифицированным персоналом;

- формирование среды притяжения и развития лидеров изменений в отрасли.

Как первая, так и вторая из выдвинутых стратегических задач направлены на необходимость полностью обеспечить потребности транспортного комплекса в кадровых ресурсах, причём не только за счёт формирования у специалистов основных профессиональных компетенций, но и за счёт придания им новых качеств - стремления к участию в инновационной деятельности, развития собственного инновационного потенциала и интеграции представляемых этим потенциалом возможностей в профессиональную деятельность.

Сформулированные в Концепции стратегические задачи не могут ограничиться обучением по программам среднего и высшего образования. Они потребуют расширения и развития сформированного в транспортном комплексе и, в частности, в сфере воздушного транспорта непрерывного профессионального образования (НПО), идеология которого подразумевает необходимость профессионального развития специалиста на протяжении всей его трудовой жизни, а в организационном аспекте - использование таких форм, как повышение квалификации, переподготовка, дополнительное профессиональное образование.

Методология непрерывного образования получила отражение в

Концепции транспортного образования (раздел 3): подчёркнута

необходимость выстраивания целостной линейки транспортного

образования, необходимость формирования у специалистов отрасли «нового

качества», на принципах последовательности и с использованием

преимуществ, обеспечиваемых межсубъектными взаимодействиями (в частности, взаимодействиями сетевого типа). Положения Концепции, во всей полноте отражённых в ней планов, программ, регулятивов затрагивают и проблематику авиационного образования, целеориентирующегося на достижение и поддержание необходимого уровня кадрового обеспечения в гражданской авиации. Реализационный характер этих положений позволяет говорить о начале масштабных преобразований, направленных на качественную трансформацию авиационного образования, а также о сложности задач, связанных с их организационно-управленческим обеспечением, что свидетельствует об актуальности проблем управления непрерывным профессиональным образованием в гражданской авиации.

Степень разработанности научной проблемы. Научно-теоретические и методологические положения в области обеспечения и развития качества подготовки специалистов в различных отраслях и сферах деятельности в составе управления человеческими ресурсами отражены в фундаментальных трудах ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ: А.Г. Бездудной, Л. Вессмана, Н.В. Войтоловского, С.Ю. Глазьева, Е.А. Горбашко, В.В. Щербакова, Н.А. Горелова, Е.А. Горина, А.Г. Гридасова, Г.А. Карповой, И.А. Максимцева, В.В. Окрепилова, А.Н. Петрова, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, Е.Н. Рыбнова, А.И. Субетто, Е.А. Ткаченко, Э. Ханушека, Л.В. Хоревой и других.

Теория и методология непрерывного профессионального образования и управления им получили отражение в монографиях и научных работах таких авторов, как: Н.Н. Гагиев, В.А. Галанов, Б.С. Гершунский, Т.П. Горяинова, М.К. Горшков, В.М. Зуев, Г.А. Ключарев, С.Ю. Костылева, Г.А. Краюхин, Н.А. Лобанов, Т.Ю. Ломакина, С.В. Манахов, Д.И. Наумов, В.Н. Скворцов, А.И. Тучков, Е.В. Песоцкая, А.В. Петропавловская, В.В. Попков, И.А. Попова, Л.Г. Селютина, В.Н. Скворцов, С.Ю. Шевченко и другие.

Методологии управления социально-экономическими системами

менеджмента знаний, формированию эффективных методов и инструментов

8

управления посвящены научные труды и разработки Э. Брукинга, О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, В.В. Глухова, К. Джанетто, А.А. Донкина, В.А. Древясникова, М. Желены, Н.И. Ивановой, А.Е. Карлика, В.С. Катькало, Г.Б. Клейнера, Т.М. Коупоулоса, Е.В. Лабоцкого, Л.И. Лукичевой, Ф. Махлупа, О.Н. Мельникова, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, Т.М. Орловой, Л.М. Семёновой, Т.О. Соломанидиной, Ю.В. Таранухи, В.В. Трофимова, Л.А. Трофимовой, Э. Уилера, К. Фраппаоло и других.

Методологические основы и методическое обеспечение непрерывного профессионального образования в гражданской авиации, организация процесса повышения квалификации и переподготовки специалистов авиационного профиля представлены в трудах Л.Г. Большедворской,

A.С. Борзовой, П.Г. Гусетинской, И.С. Дроздецких, Б.П. Елисеева, К.С. Ермакова, О.Г. Захаровой, Ю.В. Кузнецова, Ю.Ю. Михальчевского, К.А. Пашкова, Н.И. Романчевой, А.И. Росинец, М.А. Солнцева,

B,А. Южакова, Е.В. Юркевич, А.Н. Яковлевой и др.

Таким образом, имеется множество разработок в отдельных направлениях данной области исследования, тем не менее сохраняется потребность в их продолжении и развитии, а также в формировании содержательно и структурно целостной методологии управления непрерывным профессиональным образованием, в том числе сформированном в гражданской авиации.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии управления непрерывным профессиональным образованием с учётом специфики условий его реализации в гражданской авиации, а также разработке методических рекомендаций, направленных на формирование и постоянную поддержку высокого качества подготовки специалистов авиационного профиля.

Для достижения указанной цели поставлены и последовательно решены следующие задачи исследования:

- определить организационно-управленческие особенности авиационного образования и охарактеризовать его актуальную проблематику, а также провести анализ проблем управления системой непрерывного профессионального образования гражданской авиации;

- исследовать теоретико-методологические основы НПО, его эволюцию и взаимосвязь с производством, охарактеризовать и дополнить объективные предпосылки к его развитию, а также раскрыть методологию стратегического мониторинга системы непрерывного профессионального образования и способ его структуризации;

- охарактеризовать методологию непрерывного профессионального образования с позиции менеджмента знаний и выявить типологические признаки НПО; исследовать и раскрыть направления развития научно-теоретических подходов к менеджменту знаний в управлении непрерывным образовательным процессом;

- исследовать социально-экономическую природу конкурентных факторов сферы НПО, определить суть и принципы управления конкурентоспособностью организаций НПО с позиций реляционной теории и фрактального подхода, раскрыть суть и свойства конкурентных фракталов;

- сформулировать методологические положения по управлению качеством подготовки специалистов в системе НПО, принципы и методы формирования системы менеджмента качества, а также обосновать ведущую роль организационной мотивации;

- определить направления совершенствования системы менеджмента качества, разработать методические рекомендации по оценке качеств специалистов;

- раскрыть требования к методическому обеспечению маркетинговых исследований в системе НПО, а также методы и механизмы ее адаптации к инновационному процессу;

- выявить особенности организационной культуры, обеспечивающей

высокое качество подготовки специалистов ГА, алгоритмизировать процесс

10

формирования оргкультуры, а также адаптировать инструментарий функции контроля к специфике управления качеством авиационного персонала и разработать рекомендации по моделированию профессионального соответствия специалистов этой категории;

- раскрыть принципы и инструменты менеджмента знаний с учетом их влияния на профессионализм специалистов в гражданской авиации, разработать методы оценивания качества специалистов и управления мотивациями к непрерывному профессиональному развитию;

- разработать методические приемы по установлению корпоративной идентичности персонала гражданской авиации, а также определить механизмы организационного и технологического обеспечения мотивационного воздействия на качество специалистов ГА.

Объект диссертационного исследования - система непрерывного профессионального образования и ее структурные элементы, сформированные в различных отраслях и хозяйственных сферах и, в частности, в гражданской авиации.

Предмет диссертационного исследования - процесс управления в системе и организациях НПО, учитывающий его функциональную и отраслевую специфику.

Научная гипотеза исходит из предположения о необходимости

совершенствования управления системой непрерывного профессионального

образования и входящих в нее образовательных организаций в части,

касающейся научно-методологического обеспечения управленческого

процесса. Направления совершенствования могут быть определены на основе

развития теории и методологии НПО за счет синтезирования ряда концептов,

научных положений, результатов методологических изысканий,

доказывавших свою обоснованность и соответствие реалиям современного

управления в отраслях и хозяйственных сферах. При формировании данных

направлений необходимо использовать дифференцированный подход,

учитывающий специфику отраслевых подсистем НПО, в числе которых

11

представлена гражданская авиация, нуждающаяся в организационно -оформленном и обеспеченном верными управленческими решениями непрерывном профессиональном обучении действующих специалистов.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения теории управления, теории менеджмента, теории организации, а также такие составляющие современной управленческой парадигмы, как управление знаниями, качеством и конкурентоспособностью, межсубъектными взаимодействиями, знаниями инновациями.

Методические основы исследования - положения системного подхода, общие и специальные методы научного познания, такие, как методы анализа и синтеза, сравнения и аналогий, социально-экономического моделирования, систематизации и типологизации, статистического анализа, сравнительного анализа, расчетно-аналитического и графического анализа. Методология опирается на один из базовых принципов познания -«движение» от общего к частному.

Информационная база исследования - законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность образовательных организаций сферы непрерывного образования, учебных заведений гражданской авиации, данные открытых источников, информационно-аналитические публикации в печатных и электронных изданиях; информация, опубликованная в средствах массовой информации и сети Интернет; исследования агентств и профессиональных сообществ в области гражданской авиации; материалы региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, а также результаты самостоятельных авторских исследований.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается

представительной и актуальной теоретико-методологической и

информационной базой исследования, его содержательной и структурной

логикой, корректным использованием общих и специальных методов

научного познания и исследовательских приемов применительно к

поставленным целям и задачам, а также апробацией полученных результатов в практической деятельности, на научных конференциях, в публикациях в рецензируемых изданиях.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием современных методик сбора и обработки информации, непосредственным участием автора в получении исходных материалов, а также общей логикой построения исследования, целостным подходом к решению рассматриваемых проблем, непротиворечивостью теоретических положений исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей Соответствие диссертации паспорту научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) по пункту 10 «Менеджмент», в части п.п. 10.1 «Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления»; п.п. 10.8 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления», «Зависимость управления от характера и состояния экономической системы»; п.п. 10.11 «Целеполагание и планирование в управлении организацией», «Контроль, мониторинг и бенчмаркинг», «Управление знаниями»; п.п. 10.14. «Организационная культура», «Влияние организационной культуры на экономическое и социальное поведение людей»; п.п. 10.20 «Компетентность персонала и компетентность организации», «Кадровая политика: выработка и реализация».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-теоретических, методологических и методических положений в области управления системой непрерывного профессионального образования в гражданской авиации, направленных на повышение качества трудовых ресурсов, развитие информационно-знаниевого потенциала и уровня профессиональной подготовленности специалистов отрасли, совершенствование кадровой политики.

К основным результатам исследования, полученным лично автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Раскрыты организационно-управленческие особенности авиационного образования; идентифицированы и исследованы актуальные проблемы авиационного образования, осуществлена их интерпретация с позиций НПО, разработана модель движения системы подготовки персонала, которая позволяет сформировать образовательные траектории непрерывного профессионального образования персонала гражданской авиации в соответствии с компетентностными установками, а также выполнен анализ проблем управления в системе непрерывного профессионального образования в гражданской авиации.

2. Исследованы теоретические воззрения на непрерывное образование, раскрыта и дополнена совокупность объективных предпосылок к его становлению и развитию; обоснована методология и раскрыты структурные элементы стратегического мониторинга системы НПО с учётом ее взаимосвязей с общественным производством, что позволяет сформировать модели развития данной системы в соответствии с факторными зависимостями.

3. Представлена интерпретация НПО с позиций теории и методологии менеджмента знаний, исследованы и развиты научно-теоретические подходы к менеджменту знаний и разработаны методологические принципы, рекомендуемые к реализации в управлении непрерывным профессиональным образованием, что позволяет сочетать в методологии НПО информационно-знаниевый и организационно-управленческий аспекты; выделены типологические признаки организаций НПО.

4. Раскрыта суть управления конкурентоспособностью организаций

НПО с позиций реляционной теории, введено понятие «конкурентный

фрактал», позволяющее позиционировать организации НПО в структуре

межсубъектных взаимодействий в структуре единой сферы

профессионального образования, раскрыто его содержание, сформулированы

14

принципы управления конкурентоспособностью элементов, образующих фрактальную структуру непрерывного профессионального образования.

5. Разработан комплекс методологических положений по формированию системы менеджмента качества в НПО и входящих в его состав организаций. Раскрыта ведущая роль организационной мотивации в системе менеджмента качества, сформированной в НПО.

6. Предложены направления совершенствования системы менеджмента качества и методические приёмы, обеспечивающие оценку качества специалистов с использованием интегральных характеристик.

7. Определены требования к методическому сопровождению маркетинговых исследований в части, касающейся оценки уровня удовлетворенности потребности в формируемых силами НПО знаниях и навыках, а также раскрыты методы и механизмы адаптации НПО к инновационным преобразованиям.

8. Разработан алгоритм формирования в НПО организационной культуры, ориентированной на качество подготовки специалистов, определены особенности организационной культуры, оказывающие существенное влияние на качество подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования. Проведена адаптация инструментов контроля к особенностям управления качеством авиационного персонала, а также даны рекомендации по моделированию профессионального соответствия специалистов этой категории.

9. Интерпретированы принципы менеджмента знаний с позиций их влияния на профессионализм специалистов ГА и инструменты их реализации силами НПО. Даны рекомендации по применению методов оценки качества специалистов ГА, а также разработаны управленческие приёмы, способствующие развитию мотиваций к непрерывному обучению и повышению квалификации.

10. Разработаны методы формирования корпоративной идентичности

персонала ГА силами НПО, а также сформулированы рекомендации по

15

организационному и технологическому обеспечению использования фактора мотивации в управлении качеством специалистов гражданской авиации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании научно-теоретического и методологического базиса управления непрерывным профессиональным образованием, интегрирующего фундаментальные положения управленческой науки и ряд современных теорий, а также в идентификации принципов и методов его применения в подготовке специалистов для гражданской авиации.

Практическая значимость полученных результатов

обуславливается возможностью их непосредственного использования при формировании моделей развития НПО в гражданской авиации: концепций, программ, планов, а также при разработке стратегических и тактических управленческих решений, реализующих на практике базовые принципы непрерывного обучения.

Научные результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке бакалавров, специалистов и магистров в системе высшего образования Российской Федерации по направлениям подготовки «Аэронавигация», «Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов» и другим, реализуемым в авиационных вузах.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретико-методологические положения, результаты и

выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли

апробацию в форме докладов на различных международных, национальных и

региональных научно-практических конференциях: X и XI Международной

научно-технической конференции «Менеджмент XXI века: эффективность,

качество, устойчивое развитие» в Санкт-Петербурге (2010 - 2011 гг.); IV

Международной научно-практической конференции «Информационные

технологии в жизни современного человека» в Саратове (2014 г.);

Международной научно-практической конференции «Роль образования в

формировании экономической, социальной и правовой культуры» в Санкт-

16

Петербурге (2014 г.); XIX, XX, XXII, XXIII XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности: Комплексная безопасность на транспорте» в Санкт-Петербурге (2016 г., 2017 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г.); I, II, III Научно-практической конференции с международным участием «Гражданская авиация: история и современность» в Санкт-Петербурге (2018 г., 2020 г., 2021 г.); IX Международной научно-практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов» в Пензе (2018 г.); Международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы» в Санкт-Петебруге (2018 г., 2019 г. 2020 г.); IV Национальной научно-методической конференции с международным участием «Архитектура университетского образования: построение единого пространства знаний» в Санкт-Петербурге (2020 г.); IX международной научно-практической конференции «Современные технологии в российской и зарубежных системах образования» (2020 г.); XVI международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» в Санкт-Петербурге (2021 г.); III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Актуальные проблемы стратегического управления территориальным развитием» в Краснодаре (2021 г.); Международной научной интернет-конференции «Актуальные аспекты государственной политики в сфере непрерывного профессионального образования» в Екатеринбурге (2021 г.).

Ряд положений диссертационного исследования были апробированы в процессе разработки основных профессиональных образовательных программ (в том числе учебных планов и рабочих программ дисциплин) для обучающихся по программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации.

Публикации результатов исследований

Всего опубликовано более 110 печатных работ (общий объем 199,03 п.л., в том числе авторский объем - 70,22 п.л.), в том числе непосредственно по теме диссертационного исследования 65 публикаций (общий объем -106,38 п.л., авторский - 34,6 п.л.), в частности публикации включают 6 монографий, в том числе 5 коллективных и 1 авторскую, 2 учебных пособия, 16 статей в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (по экономическим наукам), 6 статей, опубликованных в рецензируемых научных журналах Scopus и Web of Science, 35 статей в научных сборниках и журналах.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1.