Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Райкова, Елена Юрьевна

  • Райкова, Елена Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 197
Райкова, Елена Юрьевна. Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Райкова, Елена Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретические и практические подходы к формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

1.1. Понятие психологической готовности и его структура

1.2. Теоретические подходы к характеристике родительско-детских отношений

1.3. Психологические аспекты содержания консультирования по проблемам родительско-детских отношений 39 Выводы по I главе

Глава II. Экспериментальное исследование по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

2.1. Характеристика программы по формированию психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

2.2. Обоснование методов изучения психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений 87 Выводы по II главе

Глава III. Анализ результатов экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

3.1. Организация экспериментального исследования по формированию у студентов психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

3.2. Анализ результатов исследования психологической готовности студентов к консультированию до внедрения экспериментальной работы

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

Выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений»

Актуальность исследования. В настоящее время психолого-педагогическая практика сталкивается с усилением в нашем обществе ряда неблагоприятных тенденций, существенно осложняющих психическое развитие и воспитание детей. Бесчисленное количество проблем, связанных с непослушанием и упрямством детей, их социальной дезадаптацией и девиацией, ощущением у них одиночества и возникновением депрессивности, как правило, обуславливается чрезмерной занятостью родителей, переносом исконно родительских функций на образовательные учреждения, уменьшением продолжительности и обеднением содержания общения в семье, дефицитом теплоты и внимательного отношения друг к другу, исчезновением совместных форм полезной деятельности ребёнка со взрослыми.

Необходимость в разрешении многих острых психологических проблем детства создаёт основания для практической и теоретической подготовки специалистов, способных решать проблемы родительско-детских отношений.

Теоретическое освещение психологии семьи сравнительно недавно было введено в виде профильных и специальных дисциплин профессионального обучения в университетах и институтах при подготовке практических психологов в системе образования. Это обусловлено тем, что долгое время семья воспринималась, в основном, с точки зрения её репродуктивной функции, а также существовало устойчивое житейское представление о создании семьи как деле несложном, не требующем особой психологической подготовки. Но научно установлено, что психологические травмы, получаемые людьми вследствие негативного родительского отношения, настолько глубоки, что не остается никаких сомнений в необходимости консультативной помощи.

Проблема профессиональной подготовки психологов занимает в педагогической психологии особое место, так как раскрывает одновременно два аспекта формирования личности специалиста. Первый связан со становлением профессионально значимых качеств личности, а второй — с формированием психологической готовности к решению частных проблем клиента.

Подготовка специалистов, способных оказывать психологическую помощь родителям и их детям, испытывающим сложности в межличностных отношениях, становится все более насущной потребностью современного общества.

Проблема родительско-детских отношений занимает в последние десятилетия одно из ключевых мест в современной психологии. В многочисленных научных и практических исследованиях отражены различные аспекты, связанные с изучением: становления эмоционального характера в семье (О.А.Карабанова); специфики условий, определяющих родительско-детские отношения, стили семейного воспитания (В.М.Минияров); нежелательных стилей родительского поведения и результатов их применения в семье (А.Адлер, Э.Эриксон, К.Леонгард, У.С.Беккер, Г.А.Мосс, Д.М.Леви, И.У.Кесслер, М.И.Розенталь, М.Финкельштейн, В.Н.Мясищев, Е.К.Яковлева и др.); анализа родительского отношения к детям, больным психосоциальными расстройствами (Н.Бйегип); типов отношений родителей к детям, лежащих в основе возникновения аффективных переживаний (Л.Г.Сагатовская); влияния жестокого обращения и эмоционального отвержения родителей на формирование у ребенка акцентуаций характера (Э.Г.Эйдемиллер и В.В.Юстицкис); эмоциональной стороны родительско-детских отношений (А.Я.Варга); параметров воспитательного процесса и патогенных типов воспитания (А.И.Захаров); родительских стилей дисгармоничных семей (А.С.Спиваковская); причин психического неблагополучия в детстве (Л.Ф.Шевцова).

В настоящее время происходит интенсивное развитие служб и видов психологической помощи, ставящих своей целью содействие родителям и их детям в преодолении трудностей во взаимоотношениях. Но эффективность консультирования во многом зависит от личностных качеств психолога-консультанта, его знаний, навыков, теоретических и системных взглядов, образования и опыта. Однако практика показывает, что, для оказания действенной психологической помощи клиентам по проблемам родительско-детских отношений, специалисту-психологу недостаточно собственного желания и знаний о методах психотехнического взаимодействия. Для этого необходимо дальнейшее углубление научных представлений о месте и роли психологической помощи родителям в воспитании детей.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью подготовки психологов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений и отсутствием психологической готовности у студентов-психологов к их решению на уровне теоретической, методической и практической подготовленности.

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия и определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования содержания психологической подготовки студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. В практическом плане — это проблема психолого-педагогических условий, соблюдение которых позволит сформировать психологическую готовность студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений в процессе обучения в вузе.

ОБЪЕКТ исследования — психологическая готовность студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

ПРЕДМЕТ исследования - формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности консультанта по проблемам родительско-детских отношений в процессе профессиональной подготовки.

ЦЕЛЬ исследования - теоретическое обоснование структурных компонентов психологической готовности будущих психологов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

ГИПОТЕЗА исследования. Если психологическая готовность будущего психолога-консультанта к консультированию по проблемам родительско-детских отношений есть единство и взаимосвязь ее компонентов (профессионального, творческого и личностного), то её формирование в процессе профессиональной подготовки студентов может быть возможным тогда, когда:

- определено содержание процесса формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений;

- овладение студентами знаниями, умениями и навыками по консультированию родителей становится основой развития у них профессиональной компетентности в понимании детерминационных процессов, обусловливающих возникновение проблем в родительско-детских отношениях;

- овладение студентами навыками и умениями изучения типических особенностей своей личности и клиента осуществляется в специально создаваемых преподавателем вуза (в различных организационных формах обучения) ситуациях, связанных с родительско-детскими отношениями, требующих творческого их решения.

ЗАДА ЧИ исследования:

1. Выявить структурные компоненты психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

2. Обосновать содержание процесса формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

3. Определить методы изучения психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

4. Разработать и апробировать программу формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

Методологической основой исследования являются психолого-педагогические теории и концепции подготовки психологов к профессиональной деятельности; теоретические основы профессиональной и психологической готовности, системно-функциональный подход к моделированию профессионально-личностного развития специалиста; философско-этические и психологические теории и концепции, раскрывающие проблемы родительско-детских отношений.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

- о психолого-педагогических закономерностях профессиональной подготовки (Г.В.Акопов А.Г.Асмолов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Л.Н.Дичковская, В.С.Ильин, И.И.Ильясов, Е.А.Климов, В.Т.Лисовский, ВЛ.Ляудис, Р.Миллер, Л.А.Регуш, В.А.Якунин);

- современные теории развития личности в контексте социальных отношений (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.М.Минияров, А.А.Петровский, И.А.Ильин, А.Адлер, З.Фрейд, Э.Берн, Э.Фромм, Э.Эриксон);

- о профессиональной готовности будущих специалистов (В.И.Андреев, В.П.Бездухов, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Г.А.Медяник, Н.Д.Никандров, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин);

- положение о психологической культуре и духовно-нравственных ценностях семьи и культурных традиций общества (И.А.Ильин, К.Д.Кавелин, Г.А.Флоренский, С.Л.Франк, Э.Гуссерль, Х.Ортега-и-Гассет, М.Хайдеггер, КЛсперс).

В процессе изучения данной темы нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование); экспериментальные методы (формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на базе Московского областного государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая действительность; специфические особенности учебно-воспитательного процесса в различных школах и лицеях города; взаимосвязь интенсивности и результативности обучения с качественными и количественными характеристиками контингента родителей. Проведенный анализ научной литературы, монографий, публикаций и психолого-педагогических исследований, близких или смежных нашей тематике, позволил определить исходные положения по рассматриваемым вопросам, актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы.

В ходе второго, проблемно-теоретического этапа (2001-2003 гг.), наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались социально-организационные условия и психолого-педагогические методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Результатом этого этапа явились: разработка и внедрение экспериментальной программы подготовки психологов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений; создание целостной концепции исследования современных проблем родительско-детских отношений.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялись обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Проводилось документальное и литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены структурные компоненты психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений (профессиональный, творческий и личностный компоненты);

- обосновано содержание процесса формирования психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений (содержание процесса формирования психологической готовности составляют знания о различных стилях семейного воспитания и его результатах, о творческом понимании детерминационных процессов в возникновении проблем в системе родительско-детских отношений, навыки и умения, способствующие выявлению личностных особенностей клиента и его психологических проблем);

- разработана программа по формированию психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений (теоретический блок включает в себя спецкурс «Консультирование по проблемам родительско-детских отношений»; практический блок направлен на формирование навыков и умений, обеспечивающих взаимодействие психолога-консультанта с клиентом).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о психологической готовности студента к консультированию по проблемам родительско-детских отношений как показателя профессиональной подготовки будущих специалистов в области психологии; о средствах, обеспечивающих формирование психологической готовности; позволяют определить нестандартные подходы к формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений в условиях прохождения специализации по консультированию; составят основу для новых научных представлений о профессиональной подготовке специалистов в области психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, в определении методов, позволяющих изучать выраженность компонентов психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Содержание программы по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений послужит реальной предпосылкой обоснования образовательного процесса по подготовке специалистов высшей квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Костромы, Казани, Ижевска, Самары. Результаты исследования апробировались на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая в отечественной психологии практика подготовки студентов-психологов к консультированию как новой отрасли знания строится на оперантном виде научения (по типу «проб и ошибок»), который не создает условий для овладения студентами достаточным опытом психологического консультирования родителей и их детей. Одним из средств преодоления данного затруднения в практической деятельности будущего психолога должен стать принципиально новый подход к формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Обоснование данного подхода должно строиться на основе необходимости развития профессионального, творческого и личностного компонентов психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

2. Положение о необходимости формировать психологическую готовность не может быть просто дополнительным тезисом о важности решения родителями проблем детей. В условиях организации поиска студентами ответов на стоящие перед родителями проблемы на первый план должно выходить понимание и психологом и клиентом детерминации процессов, обусловливающих их возникновение. В требовании учитывать оптимальное соотношение интериоризации и экстериоризации процесса усвоения знаний заложена выраженность развития творчества у будущих психологов в решении родительско-детских проблем.

3. Стратегии деятельности педагогов вуза, основанные на реализации программы формирования психологической готовности и включающие в себя теоретический и практический блоки, становятся результативными, когда предметом анализа студентов являются преднамеренно создаваемые в различных организационных формах обучения будущих психологов проблемные ситуации в родительско-детских отношениях и анализ ситуаций, выводящий их на принятие конструктивных решений в аспектах разрешения противоречий между родителями и детьми на основе осмысления личностных качеств клиента. Развитие у студентов способностей к пониманию родительско-детских отношений и их решению совместно с клиентами, должно осуществляться в процессе дискуссий, презентации своих идей и способов разрешения противоречий между родителями и детьми.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Райкова, Елена Юрьевна

Выводы по III главе.

Экспериментальное исследование заключалось в апробации разработанной нами программы спецкурса «Психологическое консультирование по проблемам родительско-детских отношений» и включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Результаты констатирующего этапа свидетельствуют о недостаточной сформированности психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, а именно: профессиональной и научной неподготовленности в области родительско-детских отношений; несамостоятельности и неуверенности в собственных рассуждениях; низкой способности оперировать профессиональными знаниями; отсутствии навыков связывать полученные знания в общую систему понимания ситуаций и проблем родительско-детских отношений; низким и средним уровнем развития таких качеств, как эмпатия, искренность, конкретность, инициативность, спонтанность; недостаточности навыков в способности прояснять чувства, формулировать свои идеи, делать выводы по реакциям клиента, интерпретировать и резюмировать его высказывания, задавать вопросы, внимательно слушать и держать паузу.

На формирующем этапе исследования был реализован комплекс психолого-педагогических условий формирования психологической готовности у студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, заключающийся: 1) в формировании эмоционально-ценностного отношения к консультированию по проблемам родительско-детских отношений; 2) в развитии рефлексивной позиции, расширяющей возможности осознавать себя в качестве субъекта консультативной деятельности; 3) в формировании представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности.

Контрольный этап исследования показал положительную динамику уровня развития психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. В результате математической обработки показателей, характеризующих психологическую готовность к консультированию, выделено: значительное повышение высокого уровня и снижение низкого уровня в понимании проблем родительско-детских отношений (высокий уровень ср эмп. 6,43 > ф кр. 2,31; р < 0,01; низкий уровень ф эмп. 4,76 > ф кр. 2,31; р < 0,01); значительное повышение во всех видах когнитивных стилей мышления (импульсивность ф эмп. 10,87 > ф кр. 2,31; р < 0,01; рефлексивность ф эмп. 10,66 > ф кр. 2,31; р < 0,01; полезависимость ф эмп. 7,34> ф кр. 2,31; р < 0,01; поленезависимость ф эмп. 7,34 > ф кр. 2,31; р < 0,01; житейская терминология ф эмп. 9,6 > ф кр. 2,31; р < 0,01; научная терминология ф эмп. 9,6 > ф кр. 2,31; р < 0,01), что определяет высокий уровень рефлексивного стиля мыслительной деятельности в ситуациях неопределённости; значительное повышение во всех уровнях системно-ситуативного мышления (I уровень ф эмп. 4,12 > ф кр. 2,31; р < 0,01; II уровень ф эмп. 4,8 > ф кр. 2,31; р < 0,01; III уровень ф эмп. 15,4 > ф кр. 2,31; р < 0,01; IV уровень ф эмп. 14,8 > ф кр. 2,31; р < 0,01; V уровень ф эмп. 12,96 > ф кр. 2,31; р < 0,01), что определяет навык связывать полученные знания в общую систему понимания ситуаций и проблем родительско-детских отношений; значительное повышение высокого уровня и снижение низкого уровня эмоционального содержания действий и фасилитации (низкий уровень ф эмп. 3,64 > ф кр. 2,31; р < 0,01; высокий уровень ф эмп. 3,8 > ф кр. 2,31; р < 0,01; низкий уровень ф эмп. 3,23 > ф кр. 2,31; р < 0,01; высокий уровень ф эмп. 3,23 > ф кр. 2,31; р < 0,01), что определяет рост личностной зрелости; значительное изменение во всех уровнях способности решать проблемные задачи в процессе консультирования (низкий уровень ф эмп. 7,18 > ф кр. 2,31; р < 0,01; средний уровень ф эмп. 5,4 > ф кр. 2,31; р < 0,01; высокий уровень ф эмп. 4,52 > ф кр. 2,31; р < 0,01), что свидетельствует о повышении способности определять проблемы теоретических основ консультирования, реализовывать различные формы и виды в консультировании, использовать широкий спектр технологий в консультировании, влиять на других людей, защищаться от манипуляции.

На данном этапе исследования было подтверждено, что формирование психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений включает развитие трех компонентов: личностного, профессионального и творческого. Вместе с тем, было подтверждено, что формирование психологической готовности у студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений должно представлять собой управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого определяется совокупностью выдвинутых нами психолого-педагогических условий.

Заключение

Проведённое экспериментальное исследование и теоретическое осмысление формирования психологической готовности у студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений позволяют сформулировать ряд выводов:

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить структурные компоненты психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений: личностный компонент, включающий в своё содержание умение студентов изучать свои личностные свойства и свойства клиента; профессиональный компонент, выражающийся в понимании детерминационных процессов возникновения проблем родительско-детских отношений и являющийся регулирующим фактором в развитии способности у студентов-психологов выдвигать гипотезу, прогнозировать, объединять элементы понимаемого в целое; творческий компонент, выражающийся в творческом решении ситуаций, связанных с родительско-детскими отношениями. Однако, на теоретическом этапе исследования мы пришли к выводу, что психологическая готовность к консультированию по проблемам родительско-детских отношений включает в себя, с одной стороны, малоизменяемый компонент — личностный, с другой — компоненты активно изменяющиеся в процессе вузовской подготовки и способствующие развитию личности будущих психологов-консультантов (профессиональный и творческий компоненты), что послужило основанием не изучать личностный компонент на контрольном этапе экспериментального исследования.

Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений осуществлялось в процессе внедрения программы спецкурса «Консультирование по проблемам родительско-детских отношений», которая строилась на теоретическом и методическом уровне обобщения существующих характеристик родительско-детских отношений и анализе существующих аспектов содержания консультирования по проблемам родительско-детских отношений.

Содержание программы по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений основывалось, во-первых, на определении закономерностей психического развития человека, где экзистенциальное понимание родительско-детских отношений подчёркивает их роль в актуализации личности. Во-вторых, на приобретении навыков консультирования по проблемам родительско-детских отношений, где в процессе обучения преподавателем использовались методы активного обучения, способствующие познанию и созерцанию объективной психологической реальности в системе родительско-детских отношений.

Содержание программы спецкурса «Консультирование по проблемам родительско-детских отношений» позволило нам достичь изменения в психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Достоверность изменений определяется значительным повышением: понимания проблем родительско-детских отношений; когнитивных стилей мышления - рефлексивность, поленезависимость, научная терминология; системно-ситуативного мышления, определяющего навык связывать полученные знания в общую систему понимания ситуаций и проблем родительско-детских отношений; способности решать проблемные задачи в процессе консультирования, а также определять проблемы теоретических основ консультирования, реализовывать различные формы и виды в консультировании, использовать широкий спектр технологий в консультировании, влиять на других людей, защищаться от манипуляции.

Экспериментальное исследование вносит определённый вклад в разработку проблемы формирования психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Однако, полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного процесса, как психологическая готовность к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Нераскрытыми остаются вопросы, связанные с оперативными методами диагностики родительско-детских отношений, а также методами и психотехническими упражнениями, обеспечивающими качественное обслуживание клиентов в условиях психолого-педагогического консультирования.