Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Забродина, Любовь Александровна

  • Забродина, Любовь Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 203
Забродина, Любовь Александровна. Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Забродина, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема формирования конструктивных родительско-детских отношений в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Сущность понятия «конструктивные родительско-детские отношения»

1.2. Теоретическое обоснование содержания компонентов конструктивных родительско-детских отношений

1.3. Психологическая поддержка родителей в развитии конструктивных отношений с детьми

Выводы по главе I

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации психологической поддержки родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений

2.1. Организация и этапы проведения экспериментальной работы

2.2. Обоснование комплекса диагностических методик по исследованию конструктивных родительско-детских отношений

2.3. Характеристика комплексной программы «Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных отношений с детьми». Выводы по главе II

ГЛАВА III. Апробация экспериментальной программы психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми

3.1. Изучение конструктивных отношений родителей с детьми младшего школьного возраста

3.2. Результаты экспериментального исследования 144 Выводы по главе III 164 Заключение 167 Библиография 170 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений»

Актуальность исследования.

Одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации является улучшение положения детей и обеспечение их прав и социальных гарантий. «Каждый ребенок имеет право на воспитание своими родителями, на всестороннее развитие, на уважение человеческого достоинства» (Семейный кодекс РФ, С. 54). Повышенный интерес государства к данной проблеме обусловлен, с одной стороны, обострением в меняющихся социально-экономических условиях асоциальных явлений (социальное сиротство, детская преступность, наркомания, безнадзорность, насилие в семье), с другой стороны - различными нарушениями родительско-детских отношений (гипопротекция, гиперпротекция, жестокое обращение с детьми и другие), которые негативно сказываются на психическом развитии и формировании личности ребенка, на его социализации. Одним из возможных способов разрешения данных проблем является формирование конструктивных межличностных отношений в системе «родители-ребенок».

Проблема развития позитивных родительско-детских отношений, поставленная А.Адлером, получила свое продолжение в экспериментальных работах многих отечественных и зарубежных психологов и рассматривалась А.А.Бодалевым, М.И.Лисиной, А.Я.Варгой, Ю.Б.Гиппенрейтер, Т.Гордоном, Р.Дрейкурсом, А.И.Захаровым, Р.В.Овчаровой, А.В.Петровским, Л.Т.Сагатовской, В.В.Столиным, Э.Г.Эйдемиллером, В.В.Юстицкисом.

Анализ научной литературы показывает наличие многочисленных обобщающих теоретических исследований, в которых выявляется специфика родительско-детских отношений (А.А.Бодалев, А.Я.Варга, Е.Г.Силяева, Е.О.Смирнова, В.В.Столин); раскрывается их многоуровневая структура (Р.Белл, В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, О.А.Карабанова, М.В.Полевая,

Е.В.Сопоровская, Е.Шефер); выделяются факторы, влияющие на их становле ние (Э.Берн, Ф.А.Кован, Л.Кох, Т.П.Мишина, С.Ю.Мещерякова, В.Сатир, М.Сигел, Е.Т.Соколова, А.С.Спиваковская, К.Хорни, Э.Эриксон); определяются параметры данных отношений и обосновываются различные классификации стилей отношений родителей с детьми (А.Адлер, Д.Баумринд, А.Болдуин, С.Броди, А.Е.Личко, Е.Е.Маккоби, В.М.Минияров, А.В.Петровский, Л.Т.Сагатовская, Е.Т.Соколова, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис); описываются различные модели психолого-педагогической помощи родителям в воспитании детей (А.Адлер, Т.Гордон, М.Джеймс, Х.Дж.Джинотт, Р.В.Овчарова, Б.Ф.Скиннер, Я.Хямяляйне).

Анализ экспериментальных исследований свидетельствует о том, что к настоящему времени в психологии накоплен определенный объем знаний, необходимый для решения проблем воспитания и развития ребенка в семье: выявлены эффективные методы воспитания ребенка (А.А.Бодалев, Д.В.Винникотт, Р.Кэмпбелл, Я.Корчак, А.С.Макаренко); предложены способы развития лично-стно-ориентированного стиля общения между родителями и детьми (Д.Баумринд, Ю.Б.Гиппенрейтер, Г.Г.Григорьева, А.В.Петровский, Ф.Райс); определены средства, удовлетворяющие потребность ребенка в близких эмоциональных отношениях с родителями (А.Я.Варга, А.И.Захаров,

A.С.Спиваковская, Э.Фромм, К.Хорни); раскрыты способы управления поведением ребенка без насилия над личностью (С.Броуди, Х.Дж.Джинотт,

B.Сатир, Г.Т.Хоментаускас); способы конструктивного разрешения конфликтных ситуаций между родителями и детьми (А.Я.Анцунов, Т.Гордон, К.Роджерс, В.А.Сысенко).

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что вне поля зрения ученых, осмысливающих развитие позитивных отношений между родителями и детьми, остается выявление психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование конструктивных родительско-детских отношений. Среди многих проблем, возникающих при изучении конструктивных родительско-детских отношений необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о понятии «конструктивные родительско-детские отношения», с выделением компонентов данного вида отношений и описанием его характеристик. Нерешенными остаются вопросы, связанные с оказанием родителям корректной и результативной помощи в формировании конструктивных отношений с детьми - психологической поддержки. Такую психологическую поддержку родителям способен оказать школьный психолог. Однако, имеющиеся в общеобразовательных учреждениях алгоритмы и технологии психологической поддержки родителей не всегда эффективны и результативны. В этих учреждениях необходимо разрабатывать комплексные программы, которые позволят изменить неэффективные стили семейного воспитания и помогут родителям конструктивно общаться и взаимодействовать с детьми с учетом их личностных особенностей. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Стремление найти пути разрешения противоречия между необходимостью формирования конструктивных родительско-детских отношений и отсутствием научного обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие данных отношений, определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема выявления и обоснования психолого-педагогических условий формирования конструктивных родительско-детских отношений. В практическом плане — это проблема разработки' комплексной программы психологической поддержки родителей в развитии их конструктивных отношений с детьми.

Объект исследования: родительско-детские отношения.

Предмет исследования: психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных отношений с детьми младшего школьного возраста.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование конструктивных отношений родителей с детьми.

Гипотеза исследования: ~~

Если конструктивные родительско-детские отношения - это такие межличностные отношения в системе «родители-ребенок», которые характеризуются со стороны родителей эмоционально-ценностным отношением к ребенку, адекватными представлениями о его возрастных и характерологических особенностях, личностно-ориентированным общением и взаимодействием на основе сотрудничества и партнерства, то формирование таких отношений становится успешным тогда, когда реализация специальной программы психологической поддержки родителей обеспечивает:

- усвоение родителями знаний о возрастных, индивидуально-характерологических особенностях ребенка, об эффективных способах взаимодействия и общения с ним с учетом социально-психологического типа его личности;

- формирование адекватных представлений о личностных особенностях ребенка, его потребностях, чувствах и переживаниях;

- овладение умениями личностно-ориентированного общения и эффективной коммуникации с ребенком; предъявления к нему обоснованных требований, умеренного контроля и адекватных санкций; взаимодействия с ним на основе сотрудничества и партнерства;

- развитие способности гибко перестраивать свой стиль отношений с ребенком в зависимости от его реальных возможностей и особенностей социально-психологического типа его личности, контролировать собственное поведение, свои эмоциональные реакции на поступки ребенка, самостоятельно и продуктивно разрешать возникшие проблемные ситуации.

Задачи исследования:

1) конкретизировать научное представление о понятии «конструктивные ро-дительско-детские отношения»;

2) выделить компоненты конструктивных родительско-детских отношений и раскрыть их содержание;

3) определить основные направления деятельности психолога по созданию психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование конструктивных родительско-детских отношений;

4) разработать и апробировать комплексную программу психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми младшего школьного возраста;

5) разработать для родителей индивидуально-коррекционные программы формирования конструктивных отношений с ребенком конкретного социально-психологического типа личности;

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о понятии «конструктивные ро-дительско-детские отношения» (конструктивные родительско-детские отношения — это такие межличностные отношения в системе «родители-ребенок», которые характеризуются со стороны родителей эмоционально-ценностным отношением к ребенку, адекватными представлениями о его возрастных и характерологических особенностях, личностно-ориентированным общением и взаимодействием на основе сотрудничества и партнерства);

- выделены основные компоненты конструктивных родительско-детских отношений и раскрыто их содержание (эмоциональный компонент включает в себя эмоционально-ценностное отношение родителей к ребенку: эмоциональное принятие, эмпатию, эмоциональную близость, не исключающую право ребенка на самостоятельность; удовлетворение потребностей ребенка в эмоциональной поддержке; взаимную удовлетворенность отношениями; когнитивный компонент — совокупность знаний родителей о возрастных и индивидуально-личностных особенностях ребенка, о способах конструктивного общения и взаимодействия с ним, об эффективных методах воспитательного воздействия с учетом социально-психологического типа личности ребенка; представлений о себе как о родителе, о реальном образе ребенка и собственном стиле отношений с ним; поведенческий компонент — умения личностно-ориентированного общения и взаимодействия родителей с ребенком на основе сотрудничества и партнерства; последовательного предъявления родителями ребенку обоснованных требований, умеренного контроля и адекватных санкций);

- определены основные направления деятельности психолога по организации психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми 1) организация психологического просвещения родителей по вопросам воспитания и построения конструктивных отношений с детьми с учетом социально-психологического типа личности ребенка (средства: цикл лекций); 2) формирование с помощью активных методов обучения умений и навыков конструктивного общения и взаимодействия родителей с детьми (средства: коррекционно-обучающий тренинг с родителями и совместный кор-рекционно-развивающий тренинг родителей и детей); 3) психологическое сопровождение родителей в процессе реализации индивидуальных коррекционно-развивающих программ (средство: психологическое консультирование);

- разработана и апробирована комплексная программа психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми [программа включает в себя два раздела: 1) информационно-теоретический (цикл лекций), направленный на повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и построения конструктивных отношений с удетьми конкретного социально-психологического типа личности; 2) коррекционно-развивающий, в который вошли коррекционно-обучающий блок (коррекцион-но-обучающие и развивающие тренинги), обеспечивающий развитие эмоционально-ценностного отношения к ребенку, формирование умений конструктивного общения и взаимодействия на основе сотрудничества, изменение у родителей собственных форм отношений с ребенком с учетом социально-психологического типа его личности, и методический блок, способствующий изменению сложившегося деструктивного стиля отношений с ребенком и построению конструктивных отношений с ним на основе приобретенных умений и навыков; программа реализуется в четыре этапа: 1 этап - диагностика особенностей родительско-детских отношений и выявление социально-психологического типа личности ребенка, 2 этап — психологическое просвещение родителей (информационно-теоретический раздел), 3 этап - коррекционно-обучающий тренинг с родителями и совместный коррекционно-развивающий тренинг родителей и детей (коррекционно-обучающий блок), 4 этап - психологическое сопровождение родителей в процессе реализации индивидуальных коррекционно-развивающих программ (методический блок)]; разработаны для родителей индивидуальные коррекционно-развивающие программы формирования конструктивных отношений с детьми конкретного социально-психологического типа личности (программы состоят из рекомендаций психолога родителям по изменению их отношения к ребенку, к его деятельности, к его личностному и нравственному развитию, по предупреждению и устранению проблем с ребенком в условиях семейного воспитания).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научное представление о понятии «конструктивные родительско-детские отношения»; углубляют научные знания о характеристике конструктивных родительско-детских отношений; расширяют теоретические положения о психолого-педагогических условиях, обеспечивающих формирование конструктивных отношений родителей с детьми; позволяют определить новые подходы к организации психологической поддержки родителей в условиях общеобразовательных учреждений. Выделение и обоснование структурных компонентов конструктивных родительско-детских отношений составит теоретическую основу разработки новых коррекционно-обучающих программ для родителей. Результаты исследования способствуют повышению теоретического уровня преподавания в вузе учебных дисциплин: «Педагогическая психология», «Психолого-педагогическая коррекция», «Консультирование по вопросам воспитания», «Специфика деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении».

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование деятельности педагогов-психологов образовательных учреждений в оказании родителям эффективной психологической помощи в формировании конструктивных отношений с детьми. Полученное в результате исследования новое знание может быть положено в основу проектирования спецкурсов в системе повышения квалификации педагогов-психологов образовательных учреждений и преподавателей вузов. Разработанная и апробированная программа психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми является реальной предпосылкой обновления содержания работы, по оказанию психологической помощи родителям в вопросах воспитания детей и построения с ними конструктивных отношений, проводимой психологами в образовательных учреждениях.

Методологической основой исследования являются ведущие принципы психологии (развития, единства сознания и деятельности); учение об отношениях как целостной системы индивидуальных, избирательных, сознательных связей; философско-этические и психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие проблемы родительско-детских отношений; субъект-субъектный и личностно-ориентированный подходы в педагогике; современные подходы к организации психологической помощи семье в системе «роди-тели-ребенок».

Источниками исследования послужили фундаментальные теории и концепции: деятельностного и системного подхода в обучении и воспитании (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский и др.); современные теории развития личности в контексте социальных отношений (А.Адлер, А.Г.Асмолов, Э.Берн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.); теории межличностных отношений в семье (Т.В.Андреева, М.В.Полевая, К.Роджерс, В.Сатир, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис и др.); теории и концепции индивидуально-психологических и типологических особенностей личности (Э.Кречмер, К.Леонгард, В.М.Минияров, Д.В.Ольшанский, Ю.Б.Рюриков, К.Юнг и др.); философские и психологические концепции отношений и их структурной организации (Э.Берн, Л.С.Выготский, Я.Л.Коломинский, А.Ф.Лазурский, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции психологической службы в образовании (М.И.Битянова, И.В.Дубровина, Р.В.Овчарова и др.);

- современные подходы к психолого-педагогической поддержке личности (А.А.Андреев, А.Г.Асмолов, М.И.Битянова, И.А.Волошина, И.В.Дубровина, Г.Мерей, Г.Оппорт, К.Роджерс, К.Хорни и др.);

- идеи субъект-субъектного характера общения и взаимодействия (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Л.А.Петровская, Е.В.Субботский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический метод (анализ психолого-педагогической научной литературы, результатов практической деятельности с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической обработки (ранжирование, среднее значение, непараметрический критерий для несвязных выборок - Критерий и Вилкоксона - Манна — Уитни, параметрический критерий для связных выборок

- Парный критерий Т-Вилкоксона) и качественный анализ результатов исследования; методы знаково-символического представления результатов (таблицы, диаграммы).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 170 г. Самары, МОУ СОШ № 3 г. Нефтегорска Самарской обл., МБОУ ООШ № 5 г. Октябрьского Р.Б. В эксперименте приняли участие 957 человек. Среди них: 593 родители (матери - 332; отцы - 261), средний возраст которых составил 34 года, 332 их ребенка (ученики начальной школы - 2-го и 3-го класса), и 32 учителя, работающие с детьми в данных классах. Общий объем выборки составил 957 человек. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005 — 2006 гг.) - постановочно-аналитический. Анализ отечественной и зарубежной литературы послужил основой для обоснования проблемы исследования, его объекта, предмета, цели и задач. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, теоретическое обоснование необходимости формирования конструктивных родительско-детских отношений. На этом же этапе был подготовлен первый вариант экспериментальной программы психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми.

Второй этап (2006 — 2008 гг.) - эмпирический. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом научной литературы, подобран комплекс методик, позволяющих определить особенности родительско-детских отношений испытуемых; определены направления деятельности психолога по организации психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми; конкретизированы психолого-педагогические условия и методы, обеспечивающие эффективность развития данных отношений; проведено эмпирическое исследование. Результатом этого этапа стала доработка и внедрение экспериментальной программы, частичная обработка полученных данных.

Третий этап (2008 — 2009 гг.) — обобщающий. Проведена обработка и интерпретация материалов, полученных в процессе исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для уточнения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование конструктивных родительско-детских отношений. Завершением этапа стали анализ результативности экспериментальной работы и формулировка выводов, подтверждающих положения, выносимые на защиту.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; продуманной логикой эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; использованием различных взаимодополняющих методик; сочетанием количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; возможностью повторения экспериментальной работы; внедрением экспериментальной программы в практику работы школьного психолога.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные теоретические положения и полученные результаты исследования были изложены автором в статьях и в материалах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 2007), «Современная образовательная среда как условие самореализации личности» (Тольятти, 2008); «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2008); «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2008 и 2009), «Высшее гуманитарное образование XXI века: Проблемы и перспективы» (Самара, 2010), в ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» и в материалах, опубликованных автором за период с 2006 г. по 2010 г. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии образования ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ.

Экспериментальная программа была апробирована в МОУ СОШ № 170 г. Самары, МОУ СОШ № 3 г. Нефтегорска Самарской обл., МБОУ ООШ № 5 г. Октябрьского Р.Б. и прошла презентацию на выставках-форумах «Страна детства» (Самара, 2008), «Общество - бизнес - власть: социальное партнерство» (Самара, 2009), «Экология семьи» (Самара, 2010).

Положения, выносимые на защиту.

1. Проблема взаимоотношений родителей и детей является одной из главных проблем современного общества. Деструктивные родительско-детские отношения препятствуют психическому развитию ребенка и формированию его личности, снижают уровень его адаптации в социуме и оказывают негативное влияние на его психическое и физическое здоровье. Формирование, поддержание и сохранение гармоничных отношений между родителями и ребенком на разных стадиях его развития становится главной задачей семейного воспитания. Однако в современных условиях развитие данных отношений осложнено рядом трудностей: низкой информированностью родителей о личностных особенностях ребенка, о его реальных потребностях, интересах и проблемах; дефицитом эмоционального тепла и эмоциональной поддержки со стороны родителей; повышенной конфликтностью повседневного общения родителей с детьми; противоречивостью и непоследовательностью в использовании родителями методов воспитания; недостатком сотрудничества в семье. Одним из возможных способов преодоления данных трудностей должно стать целенаправленное формирование конструктивных родительско-детских отношений, обеспечивающих эмоционально-ценностное отношение родителей к ребенку, личностно-ориентированное общение и взаимодействие на основе сотрудничества и взаимного уважения. Структурными компонентами данных отношений являются эмоциональный, когнитивный и поведенческий.

2. Формирование конструктивных родительско-детских отношений обеспечивается реализацией комплексной программы, которая способствует овладению системой знаний (о социальной роли «родительства» и ее значении в психическом развитии ребенка и становлении его личности и характера, о стилях воспитания, об особенностях проявления родительской любви, о рациональных способах управления поведением ребенка, об эффективных способах коммуникации на основе эмоционального принятия, о необходимости личностно-ориентированного общения и взаимодействия с ребенком на основе сотрудничества и взаимного уважения); осознанию собственных родительских установок, своего стиля отношений с ребенком, в том числе стереотипов и неэффективных способов воспитания; формированию представлений о реальном образе своего ребенка, его чувствах и потребностях; развитию у родителей стремления изменить тактики воспитательного воздействия и свой стиль отношений с ребенком с учетом социально-психологического типа его личности.

3. Позитивные изменения отношений родителей с ребенком конкретного социально-психологического типа личности возможно тогда, когда родители осознают ответственность за психическое развитие и формирование личности ребенка, необходимость построения конструктивных отношений с ним; когда приобретенные знания о способах эмоционального принятия, эффективной коммуникации, предупреждения и конструктивного разрешения проблемных ситуаций с ребенком станут основой для формирования умений и навыков конструктивного взаимодействия с ним; когда отработанные на специально организованных практических занятиях с помощью активных методов обучения умения (корректного выражения собственных чувств и эмоций в отношении поведения ребенка, предъявления ребенку обоснованных требований, конструктивного разрешения конфликтов и др.) используются родителями в повседневных взаимоотношениях с ребенком.

4. Стратегия деятельности психолога по оказанию родителям психологической поддержки в формировании конструктивных отношений с детьми базируется на реализации программы, в основе которой лежат идеи о диалогической природе деятельности и субъект-субъектном характере общения и взаимодействия, которая обеспечивает мобилизацию и реализацию способностей родителей к построению конструктивных отношений с детьми; корректное преобразование родительских установок, стиля родительско-детских отношений, ожида- • ний родителей по отношению к ребенку конкретного социально-психологического типа личности; их адаптацию к будущим проблемам в отношениях с ребенком.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Забродина, Любовь Александровна

Выводы по 3 главе

Анализ и обобщение результатов апробации экспериментальной программы «Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных отношений с детьми» позволили сформулировать следующие выводы.

Результативность экспериментальной работы определялась на основе соотношения результатов полученных до и после проведения программы. Сравнительный анализ позволил выявить изменения, которые произошли в содержании основных компонентов конструктивных родительско-детских отношений после осуществления комплексной программы, понять качество перестройки отношений родителей с детьми и подтвердить возможность формирования у них данных межличностных отношений.

Успешность формирования конструктивных родительско-детских отношений во многом определяется целями, задачами и содержанием программы. Комплексная экспериментальная программа направлена на повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и построения конструктивных отношений с ребенком конкретного социально-психологического типа личности, на развитие у родителей умений построения данных межличностных отношений, на коррекцию имеющихся нарушений в родительско-детских отношениях,, на построение каждым родителем индивидуальной модели конструктивных отношений с ребенком с учетом социально-психологического типа его личности.

Количественный и качественный анализы полученных результатов эксперимента свидетельствуют о положительных изменениях в родительско-детских отношениях, о сформированности компонентов конструктивных отношений с детьми у родителей из экспериментальной группы после внедрения комплексной программы. Это подтверждается положительной динамикой среднегруппо-вых значений показателей шкал, отражающих когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты конструктивных родительско-детских отношений и статистической достоверностью различий на уровне 1% в показателях многих шкал данных компонентов после реализации программы у родителей из экспериментальной. группы.

Сравнение уровней компетентности родителей до и после внедрения программы показало значительную положительную динамику у родителей из экспериментальной группы: до проведения программы у них были выделены только низкий (45,3%) и средний (54,7%) уровни компетентности, после реализации программы средний (15%) и высокий (85%) уровни компетентности. У родителей из экспериментальной группы наблюдаются существенные положительные изменения по многим характеристикам когнитивного компонента конструктивных родительско-детских отношений, что свидетельствует о сформированости его характеристик. Повысился уровень знаний у родителей о возрастных и индивидуально-характерологических особенностях ребенка, о различных способах конструктивного общения и взаимодействия с ним, об эффективных методах воспитательного воздействия. У родителей сложились адекватных представления о реальном образе ребенка, появилось осознание своих родительских установок, позиций, стиля отношений с ребенком и себя как родителя.

Сравнительный анализ результатов, исследования эмоционального компонента конструктивных родительско-детских отношений до и после экспериментальной программы позволил увидеть в, показателях у родителей из экспериментальной группы значительную положительную динамику: эмоциональное принятие, эмоциональная* близость, эмпатия со стороны- родителей в отношении ребенка значительно повысились, а эмоциональное отвержение, эмоциональная дистанция - значительно снизились; положительные изменения в отношениях с ребенком после реализации программы позволили родителям получить удовлетворение от своих взаимоотношений с ребенком.

Сравнительный анализ среднегрупповых значений показателей шкал, отражающих поведенческий компонент конструктивных отношений с детьми, позволил установить положительные изменения у родителей из экспериментальной группы. Статистический анализ выявил достоверные различия на уровне 1% в показателях многих шкал данного компонента после реализации программы. Это свидетельствует о сформированности таких его характеристик, как: взаимодействие родителей с ребенком на основе сотрудничества и партнерства с применением личностно-ориентированного стиля общения и использованием разнообразных методов и приемов эффективной коммуникации и конструктивного разрешения проблемных ситуаций; применение родителями систематического умеренного контроля, признающего право ребенка на самостоятельность; использование адекватных обоснованных требований родителей к ребенку, задающих положительный социальный эталон поступкам ребенка, стиму-лируЕОЩих мотивацию достижений и его активность; применение адекватных санкций в отношении ребенка с учетом его возрастных и личностных особенностей; последовательности в использовании воспитательных воздействий по отношению к ребенку.

Положительная динамика, которая наблюдалась в содержании эмоционального и поведенческого компонентов конструктивных родительско-детских отношений у родителей из экспериментальной группы, подтвердилась значительными положительными изменениями в показателях у детей из экспериментальной группы, после реализации программы в отличие от детей из контрольной группы.

Количественный и качественный анализ результатов эксперимента позволил увидеть у родителей и детей из экспериментальной группы положительную динамику в показателях когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов конструктивных родительско-детских отношений.

Завершая анализ и обобщение результатов исследования, отметим, что комплексная программа психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми положительно повлияла, на формирование основных компонентов данных отношений у родителей из экспериментальной группы. Она в полной мере обеспечивает психологическую поддержку родителям в самостоятельном разрешении проблем с ребенком и формирует конструктивные с ним отношения, что доказывает ее эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы создания психолого-педагогических условий формирования конструктивных родительско-детских отношений, как одной из актуальных проблем в настоящее время, стала значимой для теории и практики современной психологической науки.

Систематизация и обобщение результатов, проведённого теоретико-экспериментального исследования психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми, позволяет подтвердить ряд теоретических положений и сделать основные выводы:

1. Решение проблемы формирования конструктивных родительско-детских отношений связано с конкретизацией научного понятия «конструктивные роди-тельско-детские отношения», с определением основных его структурных компонентов, которые были выделены в результате глубокого анализа существующих классификаций отношений родителей с детьми и их содержания. «Конструктивные родительско-детские отношения» - это такие межличностные отношения в системе «родители-ребенок», которые характеризуются со стороны родителей эмоционально-ценностным отношением к ребенку; адекватными представлениями о его возрастных и характерологических особенностях; личностно-ориентированным общением и взаимодействием на основе сотрудничества и партнерства.

2. Теоретический анализ различных психологических теорий, подходов и направлений позволил, опираясь на содержание основных компонентов конструктивных родительско-детских отношений, определить и обосновать психолого-педагогические условия их формирования: 1) осознание родителями взаимосвязи между собственным неэффективным стилем отношений с ребенком и психическим развитием, формированием личности ребенка и его социализацией через овладение системой знаний о построении конструктивных отношений с ребенком с учетом его возрастных и индивидуально-характерологических особенностей; 2) осознание родителями ответственности за психическое развитие ребенка и формирование его личности, и изменение сложившихся неэффективных форм отношений с ребенком; 3) овладение способами эмоционально-ценностного отношения родителей к ребенку, приемами эффективной коммуникации и взаимодействия родителей с ребенком на основе сотрудничества с помощью активных методов обучения; 4) мобилизация и реализация внутреннего потенциала родителей, их способностей к построению конструктивных отношений с детьми; 5) применение ро-( дителями усвоенных знаний и умений построения конструктивные родительско-детских отношений в повседневных взаимоотношениях с ребенком.

3. Анализ теоретических и опытно-экспериментальных исследований позволил определить, что наиболее эффективной и корректной помощью родителям в создании психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование конструктивных родительско-детских отношений, является психологическая поддержка. Это связано с тем, что в ее основе лежат идеи гуманистической психологии, которые позволяют родителям в построении конструктивных отношений с детьми мобилизовать и реализовать свой внутренний потенциал, свои воспитательные возможности; она способна корректно, учитывая желания родителей преобразовать личность самих родителей, их установки, позиции, ожидания по отношению к ребенку; в процессе ее осуществления у родителей возникает положительно окрашенное чувство уверенности в себе, в своих возможностях, убежденность в своей значимости; она позволяет родителям мобилизоваться в критические периоды развития ребенка, что помогает им стать более адаптивными к будущим проблемам в отношениях с ним.

4. Выделенные психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование конструктивных родительско-детских отношений, анализ разнообразных программ помощи родителям в построении эффективных отношений с детьми, позволили разработать комплексную программу «Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных отношений с детьми», направленную на активную пропаганду психологических знаний среди родителей, на развитие у них умений и навыков построения конструктивных отношений с детьми, на коррекцию имеющихся нарушений родительско-детских отношений. Результатом реализации программы стало изменение традиционных неэффективных стратегий и тактик межличностных отношений с ребенком и построение собственной модели конструктивных отношений с ним с учетом социально-психологического типа его личности, на основе приобретенных знаний, умений и навыков.

5. Сравнительный анализ показателей полученных в экспериментальной и контрольной группах до и после апробации экспериментальной программы показал, что у родителей из экспериментальной группы наблюдаются достоверные различия в показателях на уровне статистической значимости (1 %) практически по всем характеристикам эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов конструктивных родительско-детских отношений. Это подтвердило возможность формирования у родителей данных отношений с помощью комплексной программы.

6. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная комплексная программа психологической поддержки родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений эффективна.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута. Однако полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного явления, как конструктивные роди-тельско-детские отношения.