Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Плешакова, Ольга Владимировна

  • Плешакова, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 251
Плешакова, Ольга Владимировна. Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2008. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Плешакова, Ольга Владимировна

Введение

Глава I. Теоретические и практические подходы к формированию психологической готовности к профессиональной деятельности социальных работников

§ 1.1. Понятие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, ее компоненты и критерии

§ 1.2. Современные подходы к формированию психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника

Выводы по I главе

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника

§ 2.1. Этапы проведения экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника

§ 2.2. Характеристика программы по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника

§ 2.3. Обоснование методов изучения психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника

Выводы по II главе

Глава III. Экспериментальное исследование формирования 107 психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника

§ 3.1. Анализ результатов констатирующего этапа исследования 107 психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника

§ 3.2. Анализ результатов формирующего этапа 131 экспериментального исследования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника

Выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника»

Актуальность исследования. Политические и социально-экономические изменения в нашей стране привели к необходимости возрождения ценностных ориентиров общества, увеличению влияния социальной политики на уровень жизни населения, расширению социальной сферы обслуживания населения и, соответственно, повышению значимости социального образования, ведущей тенденцией которого стала подготовка специалистов по социальной работе.

В соответствии с Федеральным Законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Таким образом, специалисту социальной сферы приходится работать с людьми, чьих возможностей, ресурсов недостаточно для решения своих проблем. Многообразие этих проблем, жизненных ситуаций, неповторимость личности каждого клиента требуют от специалиста по социальной работе не только владения определенным уровнем знаний и умения применять их на практике, но и обладания психологической готовностью к самостоятельной профессиональной деятельности.

Проблемы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, способных оказывать психологическую и социальную помощь разным категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации, становится все более насущной потребностью современного общества, и сейчас занимают в педагогической психологии особое место, так как раскрывают одновременно два аспекта формирования личности специалиста.

Первый связан со становлением профессионально значимых качеств личности, а второй - с формированием психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника.

В теоретическом плане исследованы общие проблемы готовности (Б.Г.Ананьев [9], Л.И.Божович [29], В.В.Давыдов [51], Н.Д.Левитов [107], А.Н.Леонтьев [111], В.С.Мерлин [125], В.Н.Мясищев [138], К.К.Платонов [155], А.С.Прангишвили [160], С.Л.Рубинштейн [179] и др.), психологическая готовность личности к деятельности (А.Г.Асмолов [19], А.А.Деркач [60], М.И.Дьяченко [68], И.А.Зимняя [75], В.П.Зинченко [77], Л.А.Кандыбович [68], Г.А.Ковалёв [92], Н.В.Кузьмина [104], Е.Б.Моргунов [77], В.А.Сластенин [193], Б.А.Сосновский [198], В.Д.Шадриков [226] и др.), соотношение готовности и установки (А.С.Прангишвили [160], Д.Н.Узнадзе [208] и др.) и т.д.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности в отечественной психологии рассматривается достаточно широко (например, психологическая готовность к профессиональной деятельности изобретателя (Л.А.Моисеенко [133]), учителя (А.А.Деркач [60], Н.В.Кузьмина [104], Д.И.Фельдштейн [212] и др.), психолога (О.Н.Родина [172], П.Н.Прудков [172] и т.д.), но при этом не охватываются все виды деятельности. Так, проблема формирования психологической готовности у студентов к профессиональной деятельности социального работника в высшем учебном заведении не была предметом специального исследования.

Трудности изучения психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, определяются и тем, что в психолого-педагогических источниках отсутствует однозначная трактовка понятий «психологическая готовность», «психологическая готовность к деятельности», не конкретизируется содержание понятия «психологическая готовность к профессиональной деятельности социального работника».

В свете сказанного становится очевидным противоречие между практической необходимостью формирования у студентов психологической готовности к самостоятельной профессиональной деятельности социального работника и недостаточной разработанностью в психологической науке научных предпосылок развития данной готовности.

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия и определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема определения психолого-педагогических условий, способствующих формированию у студентов психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника. В практическом плане - это проблема разработки программы по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника.

ОБЪЕКТ исследования — психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности социального работника.

ПРЕДМЕТ исследования - психолого-педагогические условия, способствующие формированию у студентов психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника и учитывающие характерологические свойства личности студента.

ЦЕЛЬ исследования — теоретическое обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих в процессе обучения в вузе формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника.

ГИПОТЕЗА исследования. Если психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности социального работника есть единство и взаимосвязь мотивационного, операционального, ориентационного, рефлексивного компонентов, то ее формирование будет успешным тогда, когда: реализована программа формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, содержание которой адекватно структурным компонентам психологической готовности; деятельность студента по овладению знаниями о содержании и специфике социальной работы, навыками эмоциональной саморегуляции в процессе профессионального общения сочетается с формированием представления о себе как субъекте профессиональной деятельности социального работника; деятельность преподавателя базируется на дифференцированном подходе к студентам с учетом характерологических свойств их личности.

ЗАДА ЧИ исследования:

1) конкретизировать содержание понятия «психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности социального работника»;

2) выявить структурные компоненты психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника и обосновать их содержание;

3) разработать и апробировать программу формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника;

4) определить результативность экспериментальной работы по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника.

Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизировано содержание понятия «психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности социального работника» (это психическое новообразование, характеризующееся концентрацией внутренних сил студента и его направленностью на личностно значимую деятельность, что обеспечивает успешность профессиональной деятельности социального работника, специфика которой заключается в наличии эмоционального настроя, знаний об особенностях, содержании и технологиях социальной работы, а также коммуникативных умений, эмпатических и рефлексивных способностей); выявлены структурные компоненты психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника и обосновано их содержание (содержание мотивационного компонента образуют положительное отношение к профессиональной деятельности, мотивы достижения успеха в ней; содержание ориентационного компонента — это образ социального работника; содержание операционального компонента составляют профессиональные знания, навыки самоконтроля в общении, стиль поведения в конфликте, эмпатия; содержание рефлексивного компонента образуют самооценка профессиональных качеств и анализ восприятия себя другими людьми); определены психолого-педагогические условия формирования у студентов психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника (активизация деятельности студента по получению знаний о содержании, специфике, моделях и технологиях социальной работы; формирование у него способности к эмоциональной саморегуляции в процессе профессионального общения и поведения; взаимодействие преподавателя со студентом с учетом характерологических свойств личности обучаемого; формирование у студента представления о себе как субъекте профессиональной деятельности социального работника); разработана и апробирована программа формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника. (Программа состоит из теоретического и практического разделов. Теоретический раздел предусматривает ознакомление студентов с содержанием, спецификой и технологиями социальной работы, структурой профессиональной деятельности социального работника и требованиями, предъявляемыми к его личности; формирование социально-психологических знаний и придание им практико-ориентированного характера; развитие способности студентов к саморазвитию и самопониманию, к анализу ситуаций, возникающих в профессиональной деятельности. Содержание практического раздела ориентировано на развитие умений оценивать психологическую реальность в практике социальной работы; на развитие коммуникативных, эмпатических, рефлексивных способностей; на обогащение опыта поведения; на осознание себя как субъекта профессиональной деятельности.)

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о психологической готовности студента к профессиональной деятельности социального работника как о показателе результативности профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе; о психолого-педагогических условиях, обеспечивающих формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника; о методах формирования у студентов указанной готовности. Его результаты составят основу для обновления научных представлений о профессиональной подготовке специалистов по социальной работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса формирования у студентов психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника; в том, что были определены методы изучения компонентов, образующих структуру психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника. В процессе диссертационного исследования апробированы и внедрены методы оценки показателей психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника; программа формирования психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки социальных работников.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные психолого-педагогические теории и концепции: о психологической готовности личности (Б.Г.Ананьев [9], Л.И.Божович [29], В.В.Давыдов [53], Н.Д.Левитов [107], А.Н.Леонтьев [110], В.С.Мерлин [125], В.М.Минияров [129], В.Н.Мясищев [138], К.К.Платонов [155], А.С.Прангишвили [160], С.Л.Рубинштейн [180] и др.);

- о психолого-педагогических закономерностях профессиональной подготовки (Г.В.Акопов [6], А.Г.Асмолов [20], В.С.Безрукова [21],

A.А.Вербицкий [39], Л.Н.Дичковская [63], К.М.Дурай-Новакова [65], И.А.Зимняя [75], Е.П.Ильин [81], Е.А.Климов [89], В.Я.Ляудис [118] и др.); о развитии личности в контексте социальных отношений (Л.С.Выготский [42], А.Н.Леонтьев [112], Г.Ю.Любимова [117],

B.М.Минияров [128], А.В.Петровский [151], С.Л.Рубинштейн [180], А.Адлер [4], Э.Берн [22], З.Фрейд [214], Э.Фромм [217], Э.Эриксон [234] и др.);

- о социальной работе как средстве актуализации сущностных сил субъекта - «помощи самопомощи» (Н.Д.Дементьева [220], С.И.Кронин [146], Л.М.Митина [132], С.В.Тетерский [206], Е.И.Холостова [220], Э.И.Шарипов [146], Н.Б.Шмелева [230], А.В.Юпитов [236], Р.Сарри [184], Ш.К.Хиндука [219] и др.).

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции: о профессиональной готовности будущих специалистов (Г.М.Андреева [11], В.И.Загвязинский [71], В.А.Кан-Калик [86], В.А.Коротков [98], Н.В.Кузьмина [104], Л.А.Моисеенко [133], В.А.Сластенин [193] и др.);

- о возможности целенаправленного формирования профессионального самосознания социального работника с помощью психологических средств (К.А.Абульханова-Славская [2], В.Г.Асеев [17], Л.И.Божович [29], А.А.Деркач [60], Б.И.Додонов [64], М.И.Дьяченко [68], Л.А.Кандыбович [69], А.В.Крутецкий [102], Н.Д.Левитов [107], Т.А.Матис [121], А.К.Маркова [122], А.Б.Орлов [145] и др.);

- о субъект-субъектном характере взаимодействия (Г.В.Акопов [6], И.А.Зимняя [75], И.С.Якиманская [239] и др.);

- о подготовке и повышении квалификации социальных работников и педагогов в концепции личностно-деятельного подхода (Н.Ф.Басов [148], Т.П.Вострикова [41], И.А.Зимняя [75], Н.В.Кузьмина [104], П.Д.Павленок [149], Л.С.По дымова [194], В.А.Сластенин [193], О.В.Станова [200], И.С.Якиманская [239] и др.).

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского (факультет социологии и социальной работы, специальность «Социальная работа»).

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2004-2005 гг.). Проведенный анализ научной литературы позволил определить актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать его цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы.

2 этап (2005-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с продолжением анализа научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия и методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение экспериментальной программы формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника.

3 этап (2007-2008 гг.). Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу. Осуществлены обобщение и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений была составлена диагностическая карта, где использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы; системно-структурный анализ профессиональной деятельности социального работника; структурно-функциональный анализ психологической готовности личности к профессиональной деятельности социального работника; эмпирические методы (анкетирование, опросники, тестирование, констатирующий и формирующий этапы исследования); методы статистической обработки данных (критерий Манна-Уитни).

Положения, выносимые на защиту:

1. Преобразования, происходящие в социальной сфере нашей страны, усиливают потребность общества в подготовке специалистов по социальной работе, способных самостоятельно выдвигать и решать многие задачи, чувствовать себя уверенно в ситуации постоянных изменений и адекватно на них реагировать. Как показывает анализ опыта подготовки социальных работников, даже те преподаватели вуза, которые целенаправленно осуществляют формирование представлений студентов о будущей профессиональной деятельности социального работника, ее содержании, функциях, мало внимания уделяют формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника и не в полной мере учитывают характерологические особенности личности студента. Одним из возможных путей разрешения данного противоречия является активизация работы по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, структуру которой составляют мотивационный, ориентационный, операциональный, рефлексивный компоненты с учетом характерологических свойств их личности.

2. Недостаточно только декларировать необходимость формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника. В современных условиях требуется разработать программу, базирующуюся на содержании структурных компонентов психологической готовности. Программа формирования психологической готовности студента к профессиональной деятельности социального работника, включающая в себя теоретический и практический разделы, должна реализоваться в различных организационных формах обучения: посредством субъект-субъектной формы общения между преподавателем и студентом, групповых дискуссий, ролевых игр по моделированию конкретных социально-психологических ситуаций будущей профессиональной деятельности, обеспечивающих развитие способности студентов к анализу своих личностных проявлений и действий, способности видеть проблемы собственной профессиональной деятельности, совершенствовать её за счёт своих внутренних ресурсов, определить для себя индивидуальные методы практической работы;

- посредством телесно-ориентированных и гештальт-терапевтических техник, способствующих активизации процесса самопознания и самопонимания;

- посредством тренингов с применением приемов психодрамы и социодрамы, комплекса специальных упражнений, направленных на развитие мотивации профессиональной деятельности, формирование положительного отношения к профессии, развитие профессионально необходимых качеств личности, самоконтроля в общении, самооценки профессиональных качеств, социально-перцептивной рефлексии, навыков поведения в конфликте и эмпатии.

3. Формирование психологической готовности студента к профессиональной деятельности социального работника становится эффективным тогда, когда реализуемый преподавателями вуза дифференцированный подход к студентам базируется на учете характерологических свойств личности обучаемого и овладение знаниями о содержании и специфике социальной работы, навыками эмоциональной саморегуляции в процессе профессионального общения у студента сочетается с формированием представления о себе как субъекте профессиональной деятельности социального работника. Показателями мотивационного компонента являются положительное отношение к профессиональной деятельности, мотивы достижения успеха в ней; показателем ориентационного компонента - образ социального работника; показателями операционального компонента - профессиональные знания, навыки самоконтроля в общении, стиль поведения в конфликте, эмпатия; показателями рефлексивного компонента - самооценка профессиональных качеств и анализ восприятия себя другими людьми.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; применением методов математической статистики (критерия Манна-Уитни).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора и учебной программе по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научной конференции профессорско-преподавательского состава ПГПУ им. В.Г.Белинского «Великая Победа и современная Россия» (Пенза, 2005, 2007 гг.), II Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006г.). Результаты исследования апробировались и были внедрены в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского (дневная форма обучения).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Текст иллюстрирован таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Плешакова, Ольга Владимировна

Выводы по III главе

В третьей главе были представлены и проанализированы результаты экспериментального исследования, которые выявили характерное сочетание психологических факторов психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника для каждого социально-психологического типа личности.

Результаты констатирующего этапа нашего исследования были следующие:

- студенты с гармоничным (85,7% - в контрольной группе, 75% - в экспериментальной) типом личности проявляют достаточный уровень психологической готовности;

- студенты с сензитивным (83,3% - в контрольной группе, 66,7% - в экспериментальной), интровертивным (70,6% - в контрольной группе, 88,9%>

- в экспериментальной), доминирующим (80% - в контрольной группе, 100%

- в экспериментальной) типами личности проявляют средний уровень сформированности психологической готовности к профессиональной деятельности;

- студенты с инфантильным (70%) - в контрольной группе, 75% - в экспериментальной) типом личности проявляют низкий уровень психологической готовности к профессиональной деятельности.

С помощью критерия Манна-Уитни мы выявили отсутствие значимых различий между контрольной и экспериментальной группами на начало эксперимента по уровню сформированности психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника (U=997,0 при р=0,763; так как р>0,05, то различия не существенные).

Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования позволили выявить, что как в контрольной, так и в экспериментальной группах детерминантами поведения студентов выступают характерологические свойства их личности. Так, у представителей нормального и сензитивного типов личности выражены характеристики, способствующие формированию психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника (добросовестность, общительность, правдивость, активность, уверенность в себе, открытость, вежливость и т.п.). Представители доминирующего, инфантильного, интровертивного типов личности характеризуются совокупностью психологических факторов как способствующих, так и препятствующих успешному формированию психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника.

В целом, результаты констатирующего этапа экспериментального исследования свидетельствует о психологической неготовности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности. Поэтому, считаем обоснованным необходимость внедрения специальной программы по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, построенной с учетом полученных данных по каждому показателю, так как они фиксируют наличие определённых базисных процессов в познавательной деятельности и обучении студентов.

Результаты повторной диагностики студентов были следующие:

- высокий уровень сформированности психологической готовности проявляют в экспериментальной группе студенты с гармоничным (100%) и сензитивным (83,3%) типами личности; в контрольной такого уровня не диагностировано;

- достаточный уровень сформированности психологической готовности проявляют в экспериментальной группе студенты с интровертивным (88,9%), доминирующим (100%) и инфантильным (75%) типами личности; в контрольной — с гармоничным (100%) и сензитивным (50%) типами личности;

- средний уровень сформированности психологической готовности в экспериментальной группе проявляют лишь 25% студентов инфантильного типа личности; в контрольной — с сензитивным (50%), интровертивным (82,4%>) и доминирующим (80%) типами личности;

- низкий уровень сформированности психологической готовности в контрольной группе проявляют студенты с инфантильным (70%) типом личности, в экспериментальной группе такого уровня не диагностировано.

Это свидетельствует о наличии взаимосвязи- между социально-психологическим типом личности и перспективами развития у него психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника. Также, можно констатировать, что теперь регулятором поведения у студентов экспериментальной группы выступают не только характерологические свойства их личности, но и знания, умения, навыки, полученные в ходе реализации нашей программы.

После внедрения нашей программы у студентов в экспериментальной группе сформировались необходимые для профессиональной деятельности знания, навыки и умения, а также профессиональный портрет социального работника и мотивация к будущей профессиональной деятельности. Можно утверждать, что после наших занятий студенты готовы к дальнейшей самостоятельной профессиональной деятельности в области социальной работы.

Диагностические данные контрольной группы подтверждают, что без специальных занятий и тренингов у студентов не формируется достаточный уровень психологической готовности к профессиональной деятельности, что проявляется в отсутствии осознанности в процессе получения знаний, низкой мотивации к профессиональной деятельности, частичной сформированности образа социального работника, низком уровне профессиональных знаний, навыков и умений.

С помощью критерия Манна-Уитни выявлены достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами после проведения эксперимента по уровню сформированности психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника (U=313,0 при р=0,000).

Таким образом, в нашем экспериментальном исследовании было выявлено, что практика подготовки студентов к профессиональной деятельности социального работника не создает условий для формирования у них психологической готовности к будущей профессиональной деятельности. Внедрение нашей программы, которая строилась на основе необходимости развития мотивационного, операционального, ориентационного и рефлексивного компонентов психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника положительно и в значительной степени улучшает результаты студентов по сформированности психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях появление новых профессий, в частности социального работника, требует изменений и нововведений в системе образования. Образовательная система должна помочь человеку реализовать свои личностные качества в целях самосовершенствования (саморазвития), а также полученные знания должны обеспечить человеку достойную жизнь за счет умелого их использования. Применительно к задачам нашего исследования важно подчеркнуть, что деятельность Вуза должна быть направлена на формирование самостоятельной, творчески активной и психологически готовой к трудовой деятельности личности.

Цель, поставленная в начале нашего исследования, — теоретическое обоснование содержания и психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника; а также проведение опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, -достигнута.

Задачи, выдвинутые перед исследованием, решены:

1. Конкретизировано понятие «психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности социального работника» как психическое новообразование, характеризующееся концентрацией внутренних сил студента и его направленностью на личностно значимую деятельность, которые обеспечивают успешность профессиональной деятельности социального работника, специфика которой заключается в наличии эмоционального настроя, знаний об особенностях, содержании и технологиях социальной работы, а также коммуникативных умений, эмпатических и рефлексивных способностей.

2. Выявлены структурные компоненты психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника и обосновано их содержание (содержание мотивационного компонента образуют положительное отношение к профессиональной деятельности, мотивы достижения успеха в ней; содержание ориентационного компонента образует образ социального работника; содержание операционального компонента образуют психологические знания, навыки самоконтроля в общении, стиль поведения в конфликте, эмпатия; содержание рефлексивного компонента образуют самооценка профессиональных качеств и анализ восприятия себя другими людьми).

3. Определен комплекс психодиагностических средств для изучения показателей психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника.

4. Разработана и апробирована программа по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального, которая состояла из теоретического и практического разделов. Теоретический раздел направлен на формирование образа социального работника у студентов, знаний о содержании, специфике и технологиях социальной работы; на развитие способности к самоанализу, оценке и проектированию ситуаций профессиональной деятельности. Практический раздел направлен на развитие коммуникативных, эмпатических, рефлексивных способностей; на обогащение опыта поведения; на развитие умений студентов оценивать психологическую реальность в практической области социальной работы; на осознание себя как субъекта профессиональной деятельности.

5. Результативность программы по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника определялась с помощью экспериментальных данных, анкет «обратной связи» и отзыва руководителя практики, что показало ее эффективность. На формирующем этапе эксперимента было зафиксировано достоверное развитие основных показателей психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника в экспериментальной группе (отношение к профессиональной деятельности, уровень достижения успеха в ней, сформированность образа социального работника, развитие навыков самоконтроля в общении, эмпатии, поведения в конфликте, самооценки профессиональных качеств и анализа восприятия себя другими людьми).

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности социального работника, являясь проявлением мотивационного, операционального, ориентационного, рефлексивного компонентов, будет успешно формироваться тогда, когда: реализована программа по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, содержание которой адекватно структурным компонентам психологической готовности;

- деятельность студента по овладению знаниями о содержании и специфике социальной работы, навыками эмоциональной саморегуляции в процессе профессионального общения сочетается с формированием представления о себе как субъекте профессиональной деятельности социального работника;

- деятельность преподавателя базируется на дифференцированном подходе к студентам с учетом характерологических свойств их личности, подтвердилась.

Экспериментальное исследование вносит определённый вклад в теоретическую разработку проблемы формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника. Исследование может быть продолжено в аспекте дальнейшего совершенствования методов формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального работника, более детальной разработки этого процесса. Исследование выявляет ряд проблем, требующих отдельного изучения. В частности, это формирование психологической готовности к профессиональной деятельности социального педагога, формирование психологической готовности к профессиональной деятельности социального работника и социального педагога в системе повышения квалификации. Результаты нашего исследования могут быть использованы при составлении учебных программ и планов подготовки специалистов по социальной работе.