Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Зудилина, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зудилина, Ирина Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретический анализ научных подходов к проблеме 14 формирования психологической готовности к брачным отношениям
1.1. Понятие психологической готовности к брачным отношениям и её структурные компоненты *
1.2. Психолого-педагогические условия, определяющие 46 психологическую готовность студентов к брачным отношениям
1.2.1. Влияние личностных особенностей на психологическую 46 готовность к брачным отношениям
1.2.2. Педагогические условия формирования психологической 62 готовности студентов к брачным отношениям
Выводы по первой главе
Глава 2. Организация и проведение экспериментальной работы по 77 формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям
2.1. Организация экспериментальной работы по формированию 77 психологической готовности студентов к брачным отношениям
2.2. Обоснование методов изучения психологической готовности 78 студентов к брачным отношениям
2.3. Характеристика программы формирования психологической 93 готовности студентов к брачным отношениям
Выводы по второй главе
Глава 3 Экспериментальное исследование психологической готовности 109 студентов к брачным отношениям
3.1. Анализ психологической готовности студентов различных 109 социально-психологических типов к брачным отношениям до начала экспериментальной работы
3.2. Анализ результатов внедрения программы по формированию 129 психологической готовности студентов к брачным отношениям
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям»
Актуальность исследования. В условиях политических, экономических и социальных преобразований семья, являясь посредником между интересами лич-иости и социума, оказалась в эпицентре общественных проблем, повлекших за собой изменение взглядов молодёжи на брачно-семейную жизнь, проявляющееся в деформации, неопределённости, а в некоторых случаях утрате семейных ценностей. Особое влияние на возникновение этих процессов оказывают средства массовой информации, которые зачастую пропагандируют бессмысленную жестокость, мистицизм, способствуют неадекватности имеющегося у членов семьи житейского опыта существующей социальной действительности. Ситуация осложняется индивидуализмом молодёжи, проявляющемся в потребительской позиции и приводящим к тому, что строить семью приходится менее зрелым в личностном отношении супругам. Влияние оказывает и рыночная экономика, которая способствует, наряду с позитивным формированием конкуренции в производственной сфере, укоренению в личности качеств, мешающих построению эмоционально близких, доверительных отношений.
Взгляды молодого поколения на семью приводят к нежелательным для общества последствиям в социально-демографическом, экономическом и этико-психологическом плане, поэтому особую актуальность приобрела необходимость возрождения института семьи, подготовки молодого поколения к браку. Эта задача на данном этапе имеет особую значимость в связи с выходом Указа президента Российской федерации от 14 июня 2007 года, в котором 2008 год в России объявлен Годом семьи.
На решение проблемы подготовки молодого поколения к браку был нацелен курс «Этика и психология семейной жизни» в 1982 году введённый в средней школе. Однако он не получил широкого распространения по многим объективным и субъективным причинам.
Вопрос о вступлении в брак становится особо актуальным для молодого человека в период обучения в вузе. Но, несмотря на его значимость, в образовательных стандартах высшей школы не предусмотрена планомерная психолого-педагогическая работа по подготовке студентов к браку.
Проблема готовности молодёжи к браку в науке не нова. Различные её аспекты изучались в работах психологов и педагогов.
Проблема семьи и добрачного воспитания молодого поколения нашла отражение в трудах выдающихся учёных прошлого. Наиболее значимые работы принадлежат Я.Корчаку, К.Д.Ушинскому, Л.Н.Толстому, Н.К.Крупской,
A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинскому.
Процесс социализации ребёнка в семье, его подготовка к будущему супружеству и родительству были в центре научных интересов И.В.Гребенникова,
B.А.Сысенко, А.С.Макаренко, С.Л.Рубинштейна, В.И.Барского, А.С.Спиваковской.
Различные аспекты добрачного полового воспитания представлены в работах И.С.Кона, В.А.Крутецкого, Д.В.Колосова, Н.В.Сельверовой, А.С.Макаренко, В.С.Круглова, Е.Лозинского.
Свой вклад в изучение особенностей представлений молодёжи о будущей семейной жизни внесли П.М.Якобсон, Т.И.Юферева, А.М.Прихожан, Е.Б.Маценова и др.
Вопросы формирования нравственных чувств, культуры взаимоотношений юношей и девушек представлены в работах И.В.Дубровиной, Т.Ф.Абаевой, Е.Н.Богдановой, Н.А.Максименко и др.
Особо следует отметить исследования, посвящённые изучению социально-психологических и педагогических факторов, оказывающих влияние на готовность к семейной жизни (И.В.Гребенников, Я.Л.Коломинский, С.В.Ковалёв, Б.С.Круглов, В.С.Мухина, Н.Н.Обозов, А.А.Бодалев, И.А.Арабов, Т.И.Юферева, И.В.Дубровина и др.).
Вопросу формирования личности семьянина на всех этапах развития личности посвящены труды И.В.Гребенникова, И.В.Дубровиной, Я.Л.Коломинского, И.С.Кона, В.С.Круглова, Л.Н.Гудкович, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлова, Е.Д.Марьясис, Л.Н.Тимощенко, С.В.Ковалёва, В.С.Мухиной.
Анализ научной литературы по проблеме готовности студентов к браку показывает, что чаще всего она рассматривается в общем круге вопросов о самоопределении студенческой молодёжи. Среди многих проблем, возникающих при изучении готовности студентов к браку, необходимо исследовать те, которые связаны с обоснованием содержания процесса формирования у студентов психологической готовности к брачным отношениям, с выявлением психолого-педагогических условий, способствующих формированию такой готовности.
Очевидным становится противоречие между необходимостью подготовки современных студентов к браку и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий, способствующих формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям. В практическом плане это проблема выявления психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям.
Объект исследования — психологическая готовность студентов к брачным отношениям.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям.
Цель исследования: разработать и апробировать программу формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям.
Гипотеза исследования:
Если психологическая готовность к брачным отношениям есть интегральная характеристика, объединяющая психологические мотивы, знания, умения, навыки и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке и выражены в когнитивном, мотивационном, операциональном, эмоциональном и поведенческом компонентах, то формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям становится успешным тогда, когда: будет разработана программа формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям, содержание которой адекватно структурным компонентам готовности;
- овладение знаниями, умениями, навыками и формирование качеств, необходимых в брачных отношениях, будут сочетаться с развитием у студентов самосознания и постижения собственных взглядов, которые выступает как средство их личностного роста и формирования;
- в процессе формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям будет учитываться социально-психологический тип их личности.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о понятии «психологическая готовность к брачным отношениям» и раскрыть содержание её структурных компонентов.
2. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую готовность студентов к брачным отношениям.
3. Выявить особенности психологической готовности к брачным отношениям и результатов её формирования у студентов различных социально-психологических типов личности.
4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:
-конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность к брачным отношениям» и раскрыто содержание её структурных компонентов [психологическая готовность к брачным отношениям есть интегральная характеристика, объединяющая мотивы, знания, умения, навыки и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке и выражены в когнитивном, мотивационном, операциональном, эмоциональном и поведенческом компонентах. Содержание когнитивного компонента составляет система знаний и представлений о предназначении брака, его роли в человеческом обществе и в жизни каждой отдельной личности; об особенностях брачных и добрачных отношений; о системе обязанностей по отношению к будущему партнёру и выполнении семейных функций, об особенностях собственной личности, о возможных отношениях с партнёром. Содержание мотивационного компонента включает мотивы выбора брачного партнёра. Содержание операционального компонента составляет система умений общаться и взаимодействовать с учётом тендерных особенностей партнёра. Содержание эмоционального компонента составляют эм-патические способности, выражающиеся в осознании значимости, ценности другого человека, в активном сопереживании (представлении и понимании психологического состояния другого, сопереживании ему и готовности помочь), наличии навыка чувствования другого человека. Содержание поведенческого компонента включает проявление сотрудничества как основной тактики поведения в конфликтных ситуациях в браке]; выделены и систематизированы основные психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям (реализация разработанной программы, обеспечивающей формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям; учёт социально-психологического типа личности студента в процессе формирования психологической готовности к брачным отношениям);
-разработана комплексная программа формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям (программа состоит из теоретического, практического и консультационного разделов. Материал, входящий в теоретический раздел, способствует формированию знаний в области психологии брачных отношений, соответствующих мотивов. Практический раздел способствует развитию умений, навыков конструктивно взаимодействовать и решать конфликтные ситуации, эмоционально сопереживать партнёру (эмпатировать), созданию условий для самораскрытия, постижения участниками собственной личности и самостоятельного поиска ими способов решения психологических проблем. Цель консультационного раздела - оказание студентам помощи в осознании характерологических свойств их личности, возможных отношений с партнёром в браке, оптимизацию отношения к себе, а значит и к личности партнёра); выявлены особенности психологической готовности студентов к брачным отношениям, определяющиеся их принадлежностью к определённому социально-психологическому типу личности (психологическая готовность к брачным отношениям в большей мере характерна для студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов, в меньшей степени проявляется у интровертивно-го, доминирующего, смешанного социально-психологических типов).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о структуре психологической готовности студентов к брачным отношениям, что позволяет конкретизировать подходы к изучению проблемы создания и сохранения брака у молодёжи; расширяют научное представление об особенностях психологической готовности к брачным отношениям у студентов разных социально-психологических типов личности; открывают новые возможности для разработки программ, которые способствуют повышению эффективности подготовки студентов к брачным отношениям, при этом учитывают их личностные особенности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что показана необходимость психолого-педагогической работы по формированию психологической готовности студентов к браку; что его результаты позволяют осуществить дифференцированный подход к студентам в процессе консультирования по вопросам их психологической готовности к брачным отношениям; что сформирован методический комплекс по определению психологической готовности к браку для применения в работе преподавателей психологии, практических психологов; что разработана и экспериментально проверена программа формирования психологической готовности к брачным отношениям; полученные результаты могут быть использованы в дальнейших психолого-педагогических исследованиях проблем подготовки молодёжи к браку.
Положения, выносимые на защиту:
1. Целью современной образовательной деятельности является повышение уровня образованности и общей культуры личности учащегося, которые определяют его последующее поведение, деятельность, образ жизни. Однако в сложившейся практике высшей школы существует противоречие между необходимостью подготовки студентов к браку и тем, что такая подготовка не предусмотрена. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям, основными компонентами которой являются когнитивный, мотивационный, операциональный, эмоциональный и поведенческий. Содержание когнитивного компонента составляет система знаний и представлений о предназначении брака, его роли в человеческом обществе и в жизни каждой отдельной личности; об особенностях брачных и добрачных отношений; о системе обязанностей по отношению к будущему партнёру и выполнении семейных функций, об особенностях собственной личности, о возможных отношениях с партнёром. Содержание мотивационного компонента включает мотивы выбора брачного партнёра. Содержание операционального компонента составляет система умений общаться и взаимодействовать с учётом тендерных особенностей партнёра. Содержание эмоционального компонента составляют эмпати-ческие способности, выражающиеся в осознании значимости, ценности другого человека, в активном сопереживании (представлении и понимании психологического состояния другого, сопереживании ему и готовности помочь), наличии навыка чувствования другого человека. Содержание поведенческого компонента включает проявление сотрудничества как основной тактики поведения в конфликтных ситуациях.
2. В процессе обучения формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям возможно осуществить посредством реализации разработанной программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям. Программа включает в себя теоретический, практический и консультационный разделы. Теоретический раздел состоит из системы лекционных занятий, которые содействуют формированию знаний в области психологии брачных отношений, мотивов, определяющих благополучие отношений супругов в браке. Практический раздел включает тренинговые занятия, способствующие развитию умений, навыков, качеств личности, необходимых для построения конструктивных отношений в браке, развитию самосознания учащихся, постижению студентами собственных взглядов, установок, мнений и качеств. Консультационный раздел включает индивидуальные консультации, которые помогают студентам осознать особенности собственной личности, способствуют развитию самосознания.
3. Личностные особенности студентов, выраженные в виде социально-психологического типа личности, предопределяют их психологическую готовность к брачным отношениям. Каждый социально-психологический тип личности имеет свой набор показателей, соотносимых с компонентами психологической готовности к брачным отношениям (когнитивным, мотивационным, операциональным, эмоциональным, поведенческим). Процесс формирования психологической готовности к брачным отношениям для каждого социально-психологического типа личности является специфичным. Более позитивные изменения в формировании этого вида готовности происходят тогда, когда мотивы, знания, умения, навыки и личностные качества, необходимые в брачных отношениях, сочетаются с развитием самосознания и постижения собственных взглядов, которые выступают как средство личностного роста, что характерно в большей степени для студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов личности и в меньшей степени для студентов интровертивного, доминирующего и смешанного социально-психологических типов личности.
Методологической основой исследования является концепция отношений как целостной системы индивидуальных избирательных связей личности; субъектный подход в педагогике; философские, психологические, педагогические концепции субъектной активности и деятельности личности; современные подходы к организации образовательно-воспитательного процесса в вузе; системный, структурный, гуманистический подходы в изучении семьи и семейных отношений.
Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:
- деятельностного и системного подхода в обучении и воспитании (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин,
A.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.М.Минияров, С.Л.Рубинштейн,
B.А.Сухомлинский, Л.И.Божович, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский);
- о психологической готовности и её структурных компонентах (Н.Д.Левитов, В.А.Сластёнин, Д.Н.Узнадзе. Б.Ф.Ломов, К.К.Платоиов, В.А.Крутецкий, А.А.Смирнов, М.И.Дьяченко и др.);
- о межличностных отношениях в семье (Э.Г.Эйдемиллер. В.В.Юстицкий, В.Сатир, Т.В.Андреева, К.Роджерс, А.А.Кроник, Я.Щепаньский и др.);
- положения в области психологии семейного общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Б.Добрович, Н.Н.Обозов.В.А.Сысенко и др.);
- о супружеском взаимодействии (Ю.Е.Алёшина, А.Н.Волкова, Н.В.Гришина, Э.А.Уткин, И.Ю.Дундулите, А.П.Егидес, Ч.Фолкэн, У.Ф.Харли и др.);
- о стабильности супружеских отношений и супружеской совместимости (Н.Н.обозов, Н.А.Опря, Е.Ф.Рыбалко, А.Н.Волкова и др.)
- концепции зарубежных и отечественных исследователей в определении эмпатии как составляющей эмоциональных отношений (В.В .Бойко, Л.С.Рубинштейн, Т.П.Гаврилова, А.В .Запорожец, К.Роджерс, Д.Кристенсен, Д.Браун и др.); теоретико-прикладные подходы к определению содержания подготовки молодёжи к семейной жизни (И.В.Дубровина, С.В.Ковалёв, А.М.Прихожан, И.В.Гребенников, Н.Н.Обозов и др); об индивидуально-психологических и типологических особенностях личности (Г.Айзенк, Т.Галкина, Д.Ольшанский, К.Юнг, В.М.Минияров, Э.Кречмер, Т.Карцева. К.Леонгард, Ю.Б.Рюриков, Р.Кэтелл и др.) личностно-ориентированпого образования и обучения (Ю.Н.Кулюткин, В.В.Сериков, С.Д.Смирнов, И.С.Якиманская и др.).
Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ психологической и педагогической литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), математико-статистический анализ.
Этапы исследования.
Первый этап (2004-2005гг.) - теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, определение цели и гипотезы, постановка задач и выбор методов исследования. На этом же этапе проводились пилотажные исследования и был подготовлен первый вариант программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям.
Второй этап (2005- первая половина 2007гг.) - наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались организационные условия и психолого-педагогические методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям. Результатом этого этапа явились доработка и внедрение программы подготовки студентов к брачным отношениям, частичная обработка полученных результатов.
Третий этап (2007г.) - обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных во время всего исследования, а также их документальное и текстовое оформление.
Экспериментальная база исследования. Исследование проходило в Самарской государственной сельскохозяйственной академии. В нем приняли участие студенты 4 курса агрономического факультета в количестве 164 человека.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждённой с помощью непарного критерия сдвига (положения) W - Вилкоксона и парного критерия Т - Вилкоксона.
Апробация и внедрение результатов работы.
Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях в Костроме, Иванове, Тамбове, Самаре, Кинеле. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Зудилина, Ирина Юрьевна
Выводы по третьей главе
Обобщение результатов изучения формирования психологической готовности студентов различных социально-психологических типов личности (СПТ) к брачным отношениям позволило сформулировать ряд теоретических и практических выводов.
Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям имеет свои особенности для разных социально-психологических типов: каждому социально-психологическому типу личности свойственно специфичное проявление показателей психологической готовности к брачным отношениям.
Мотивационный компонент психологической готовности определяет успешность брачных отношений в том случае, если показатели других компонентов свидетельствуют о наличии знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для брака. Исследование выявило, что формирование наиболее желаемых мотивов, проявляющихся при выборе брачного партнёра (наличие чувства любви и общих взглядов, интересов), является более результативным у студентов гармоничного, сензитивного и смешанного СПТ. У студентов доминирующего и интро-вертивного СПТ после внедрения программы формирования психологической готовности к брачным отношениям преобразование данного компонента является менее результативным.
Операциональный компонент, характеризующий умение взаимодействовать, имеет следующие особенности:
- Развитие умения взаимодействовать значимо у студентов гармоничного (+35%) и сензитивного (+33,3%) СПТ. Это говорит о наличии положительной динамики у этих студентов в способности понимать партнёра, считаться с его мнением, гибко контактировать и в итоге более конструктивно взаимодействовать. В данном случае позитивному результату способствовали такие качества как общительность, самоконтроль, адекватное восприятие критики.
- У студентов интровертивного СПТ произошло незначимое развитие умения взаимодействовать (+5,4%). Они тяготятся общением с большим количеством людей, замкнуты, осторожны, а занятия социально-психологического тренинга, которые способствовали развитию умения взаимодействовать для них не самый эффективный вид работы.
- Отсутствие статистически значимого положительного влияния программы на представителей смешанного СПТ (+6,2%), основной частью которого являются студенты конформного СПТ, обусловлено их неспособностью к самокритике, наличием большой степени эгоизма.
- У представителей доминирующего СПТ развитие данного умения не произошло. Сформированные в процессе воспитания характерологические качества (высокая самоуверенность, жёсткая защита собственной позиции и др.) способствовали включению у этих студентов защитных механизмов и жёсткому отстаиванию собственной позиции.
Эмоциональный компонент, отражающий формирование соответствующих установок, суть которых в осознании ценности другого человека, наличии навыка чувствования имеет следующие особенности:
-Значимое уровневое преобразование эмпатических способностей произошло у гармоничного (+35%), сензитивного (+47,3%), интровертивного (+18,9%) и смешанного (+18,8%) СПТ.
Используемая программа у студентов гармоничного СПТ, как хорошо воспринимающих социальные нормы, наибольшее влияние оказала на развитие установок, т.е. осмысление значимости сопереживания во взаимодействии и умение поставить себя на место другого человека.
Чувствительность студентов сензитивного СПТ способствовала наибольшему развитию у его представителей эмоциональной отзывчивости, интереса к партнёру и интуитивного чувствования.
Воздействие на интровертивный СПТ в большей мере также оказано на способность чувствовать партнёра и ставить себя на его место, чему способствовали такие его свойства как чуткость и внимательность.
У смешанного СПТ особенностей не обнаружено, т.к. увеличение баллов по всем показателям эмпатических способностей практически одинаково.
Когнитивный компонент, отражающий формирование у студентов адекватных представлений о семейных ценностях и распределении семейных ролей, имеет следующие особенности:
- Значимое уровневое преобразование представлений о семейных ценностях обнаружено у студентов гармоничного (+2,84 балла) и сензитивного (+2,99 балла) СПТ. У гармоничного СПТ возросла ценность бытовой обустроенности, внешних социальных связей, внешней привлекательности супругов, у сензитивного - бытовой обустроенности, родительско-воспитательной роли.
- У интровертивного СПТ произошли незначимые преобразования (+0,52 балла). Уровневое изменение в представлениях произошло по таким семейным ценностям как: эмоционально-психотерапевтическая поддержка в браке, внешняя привлекательность супругов.
- У доминирующего СПТ (-0,37 балла) позитивные изменения только в представлениях о значимости эмоциональной поддержки в семье.
- У смешанного СПТ (-1,37 балла) уровневых преобразований в представлениях не произошло.
Поведенческий компонент отражает формирование конструктивной тактики поведения в конфликте и имеет следующие особенности:
- Самое большое число студентов, у которых произошло преобразование ведущей тактики поведения в конфликте на конструктивную, среди студентов гармоничного (+30%) и сензитивного (+25%)социально-психологических типов. Чувство справедливости, уважение к интересам другой личности — это качества, которые способствовали получению этого результата.
- У представителей интровертивного СПТ показатели менее успешные (+16,2%), что подтверждает меньшую эффективность для них социально-психологического тренинга.
- У студентов доминирующего и смешанного СПТ, несмотря на ранее упоминавшиеся характерологические свойства, произошло значительное увеличение (+22,8% и +18,7%)) числа студентов, у которых сформирована конструктивная тактика поведения в конфликте.
Завершая анализ и обобщение результатов исследования, мы отмечаем, что программа формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям в наибольшей степени оказала влияние на студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов.
Сравнение данных юношей и девушек по всем компонентам показало статистически значимое различие только по эмоциональному компоненту до проведения эксперимента. В остальных случаях достоверных различий не обнаружено.
Психолого-педагогическое воздействие в процессе внедрения программы оказано в большей степени на эмоциональный и операциональный компоненты психологической готовности к брачным отношениям.
Сравнение результатов показателей рассмотренных компонентов, полученных до и после эксперимента, подтверждают, что специальные занятия в ВУЗе могут оказать существенное влияние на формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям.
Заключение
Обобщение и еисте1матизация результатов проведённого теоретико-экспериментального исследования формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям приводит к основным выводам:
1. Решение проблемы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям связано с научной конкретизацией понятия «психологическая готовность к брачным отношениям» и раскрытием содержания её компонентов. Психологическая готовность к брачным отношениям — это интегральная характеристика, объединяющая мотивы, знания, умения, навыки и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке и выражены в когнитивном (система знаний о брачных отношениях, о возможных отношениях с партнёром), мотивационном (наличие мотивов выбора брачного партнёра), операциональном (система умений общаться и взаимодействовать с учётом тендерных особенностей партнёра), эмоциональном (эмпатические способности, выражающиеся в осознании значимости, ценности другого человека, в активном сопереживании, наличии навыка чувствования другого человека), поведенческом (проявление сотрудничества как основной тактики поведения в конфликтных ситуациях) компонентах.
2. Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий нашло практическое подтверждение в экспериментальной работе: при учёте внутренних (психологических) и внешних (педагогических) условий у студентов происходит развитие личности и формируются свойства и качества, необходимые для построения благополучных отношений в браке. В качестве психологических условий нами выделены личностные особенности студентов, в качестве педагогических - разработка и реализация программы формирования психологической готовности к брачным отношениям.
3. Выделенные нами психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям позволили разработать программу формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям, которая учитывает характерологические свойства их личности и в содержание которой включены теоретический, практический и консультационный разделы.
4. В результате апробации программы нами выявлено, что личностные особенности студентов, выраженные в социально-психологическом типе личности, предопределяют особенности формирования и показатели психологической готовности к брачным отношениям. Достоверно установлено, что наибольшее позитивное воздействие программа оказала на студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов личности, обладающих такими характерологическими свойствами, как общительность, самоконтроль, адекватное восприятие информации, меньшее - на студентов интровертивного, доминирующего, смешанного (инфантильный - тревожный - конформный) социально-психологических типов личности.
5. Полученные результаты экспериментальной работы подтверждают, что разработанная программа формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям эффективна. Наиболее значимые изменения произошли у студентов по эмоциональному и операциональному компонентам.
Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута.
Выполненное нами исследование по внедрению экспериментальной программы вносит определённый вклад в разработку проблемы формирования у студентов психологической готовности к брачным отношениям. Мы осознаём, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это разработка программ подготовки к браку на разных возрастных этапах развития личности.