Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Котова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Котова, Татьяна Евгеньевна
1.1. Культурно-исторические предпосылки формирования замещающего родительства в России и за рубежом.
1.1.1. Развитие научных представлений о замещающей заботе, трудностях детей, лишенных родительской опеки.
1.2. Психологические особенности материнства и отцовства в современном российском обществе.
1.3. Психологические подходы к изучению родительства.
ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ ГОТОВНОСТИ К ЗАМЕЩАЮЩЕМУ РОДИТЕЛЬСТВУ.
2.1. Готовность к замещающему родительству как предмет социальнопсихологического исследования.
2.1.1. Социально-психологические факторы формирования готовности.
2.1.2. Анализ мотивов принятия ребенка в замещающую семью.
2.2. Экзистенциальный подход в изучении готовности к замещающему родительству.
2.2.1. Экзистенциальные составляющие готовности.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГОТОВНОСТИ К ЗАМЕЩАЮЩЕМУ РОДИТЕЛЬСТВУ.
3.1. Исследование социально-психологических характеристик готовности к замещающему родительству.
3.2.Обоснование идеографического подхода к исследованию готовности к замещающему родительству.
3.3. Феноменологическое исследование личностных характеристик готовности к замещающему родительству.
3.4. Обоснование требований к профессиональной позиции психологаконсультанта в экзистенциальной парадигме работы с замещающими семьями.
3.5. Цель, задачи, принципы работы психолога консультанта на этапе диагностики готовности к замещающему родительству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству»
Изучение готовности к родительству, в частности, к замещающему родительству, является значимым направлением исследований в социальной психологии, педагогической и семейной психологии, психологическом консультировании.
Статистика по России подтверждает неуклонный рост количества приемных семей. В 1994 году (начало законодательного становления приемной семьи) в России было менее 53 приемных семей. В Ярославской области, как и во многих других регионах, ведется активное продвижение и поддержка института замещающей семьи, о чем свидетельствует положительная динамика роста: 53 семьи в 2006 году, в 2009 году зарегистрировано более 578 семей (воспитывается 876 детей), в 2010 году -3083 замещающие семьи.
В диссертации используется термин «замещающая семья», в которую входят такие формы заботы, как приемная семья, опека и усыновление.
Важное направление работы практического психолога — психологическое сопровождение замещающей семьи. Оно включает в себя несколько этапов.
Диагностический этап особенно значим и предполагает знакомство с кандидатом, установление доверительных отношений сотрудничества, проведение диагностических мероприятий, направленных на выявление семейных обстоятельств, личностных и индивидуальных особенностей кандидата, мотивов выбора, степени ответственности и зрелости принятого решения. Далее психолог пишет заключение, которое бы помогло специалистам органов опеки и попечительства составить представление о степени готовности семьи, пары или отдельного кандидата к замещающему родительству, об особенностях внутрисемейного взаимодействия, характере детско-родительских отношений, истинных основаниях выбора, системе ценностей, личностных проявлений и пр. Завершающий этап диагностики состоит из принятия коллегиального решения органами опеки и судебной власти предоставить возможность данному кандидату быть замещающим родителем. Психологу отведена задача составить прогноз дальнейших взаимоотношений с ребенком, обсудить результаты с самим кандидатом или всей семьей, составить рекомендации по дальнейшему сотрудничеству с психологической службой.
На диагностическом этапе большую роль играет такой субъективный фактор как межличностное взаимодействие: кандидата в замещающие родители и психолога консультанта. Обе стороны руководствуются своими ценностными и мировоззренческими убеждениями, однако консультант за всем этим опирается и на профессиональную позицию, позволяющую использовать определенные методы диагностики и находить объяснения полученным данным. Поэтому консультант принимает ответственность как за свое личное отношение к жизненной ситуации клиента, так и за свою профессиональную позицию. На практике многие психологи предпочитают «обезопасить» себя, стремясь описывать только объективные данные результатов тестов, избегать представленности субъективного опыта взаимодействия с клиентом. Опрос психологов, проведенный нами совместно с Центром по усыновлению, опеке и попечительству на курсах повышения квалификации по сопровождению замещающих семей в 2008 году, показывает, что основными трудностями для них являются: отсутствие единой формы заключения, недостаточность методических материалов, чувство «профессионального» одиночества в связи со слабой поддержкой руководства и работы в режиме многозадачности, юридическая незакрепленность деятельности консультанта (прохождение этапа диагностики — добровольное дело каждого кандидата).
Обучающий этап включает в себя организацию и проведение групповых или индивидуальных обучающих мероприятий: тренинговые группы, группы личностного роста или психотерапевтические группы, консультативные сессии согласно полученным кандидатом рекомендациям на этапе диагностики. На обучающем этапе основная задача психолога состоит в понимании реального уровня психолого-педагогических компетенций участника, создании среды для их совершенствования, проведении срезовых диагностических процедур, оценке эффективности обучения.
Этап обучения в странах, где приемная семья стала основным способом устройства детей, оставшихся без попечения родителей, хорошо отлажен. В Швеции, например, будущие приемные родители должны окончить курсы и пройти собеседование с психологом, а в Австрии и Германии, прежде чем взять чужого ребенка, надо год проучиться в специальной «материнской» школе и пройти практику в одной из уже существующих приемных семей.
В российском положении «О приемной семье» также говорится о необходимости готовить приемных родителей по специальной программе (участие на добровольных началах), в которую входит не только знакомство с тем, чем должна заниматься приемная семья, и практический психологический тренинг, но и изучение законодательства в сфере защиты детства, детская и подростковая психология. Будущие приемные родители должны пройти стажировку (40 рабочих часов) в уже действующей приемной семье и, в принципе, получить сертификат на этот вид деятельности. Однако в большинстве регионов России полномасштабной подготовки приемных родителей пока не ведется, или работа имеет несистематический характер. На этапе последующего сопровождения также можно перечислить ряд организационных, методических, профессиональных затруднений, с которыми сталкиваются специалисты.
Непосредственно психологическое сопровояедение замещающей семьи начинается с присвоения ей официального статуса в органах опеки и попечительства и длится до завершения замещающей заботы. Во многом содержание данного этапа определяется спецификой семьи, желанием сотрудничать со службами сопровождения и умением специалистов оказывать соответствующие услуги. Психологическая профессиональная помощь особенно необходима на этапе прохождения адаптации семьи (первые 2 года жизни ребенка в семье), для разрешения текущих трудностей взаимоотношений, на этапе выхода ребенка из семьи, в ситуациях возможных отказов от ребенка. По мнению Г. Н.Красницкой, причинами возврата ребенка чаще всего являются неконструктивная, неосознанная мотивация родителей [54]. По данным президента Международной ассоциации детских фондов Альберта Лиханова, в 2009 году число отвергнутых детей должно было превысить 10 тысяч [119].
Анализ исследований по теме замещающего родительства показывает дефицит научных разработок, посвященных готовности к замещающему родительству. В настоящее время не раскрытым остается определение «замещающего родительства» как психологического явления, в активном психологическом словаре отсутствует содержательное определение понятия «готовность к замещающему родительству». Гораздо чаще звучат термины эффективности - неэффективности замещающей заботы, психологопедагогической компетенции родителей, потенциальные возможности семейной системы, ресурсность семьи и пр. (Красницкая Г.Н., Ослон В.Н., Фурманов И.А., Харви С., Холмогорова А.Б., Хрусталькова Н.А. и др.) [54, 71,94, 96].
Разработаны программы (технологии, методы и методики) подготовки семьи к приему ребенка (Гринберг С.Н., Ослон В.Н., Хрусталькова Н.А. и др.), однако этап индивидуальной работы психолога с кандидатами в замещающие родители ограничивается описанием необходимого стандартизированного набора тестов и методик, традиционно используемых в семейной психологии [32,71,96,]. Наиболее представленным является и мультимодальный подход (Ослон В.Н.), в основе которого системная семейная психотерапия (Боуэн М., Минухин С., Фишман Ч., Эйде-миллер Э.Г., Юстицкий В.В. и др.), на этапе подготовки к приему. В данном подходе отдельно рассматривается готовность всей семьи (субсистема детей, супругов, прародителей) как системы с присущими ей структурными и динамическими характеристиками [17, 71, 89, 102]. В остальных вопросах позиция психологов-практиков неустойчиво эклектична, с преимущественной ориентацией на педагогическую поведенческую модель работы с замещающими родителями (Гиппенрейтер Ю.Б., Гордон О. и др.), в рамках которой сложно удерживать безоценочную позицию по отношению к личности кандидата, основной акцент делается на формировании набора умений, навыков, знаний [29]. Не уделяется достаточного внимания изучению замещающего родительства с точки зрения принятия жизненно важного решения и выбора, которые осуществляет отдельный человек или семья, личностных характеристиках готовности. Важным представляется рассмотрение вопроса о замещающем родительстве с точки зрения психологии жизненного пути личности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), мира субъективного, «где всегда есть нечто большее» (Бьюдженталь Дж., Мэй Р., Рождерс К.), проявления смысла жизни, воли, ответственности (Франкл В., Ялом И.). Возникает потребность формирования новых методов диагностики, ведения интервью, сопровождения личности на этапе внутренней «проверки» на смысл значимых внешних событий, оказания помощи в выстраивании подлинных отношений внутри семьи, между родителем и ребенком, между родителями и специалистами психологами.
Для осуществления эффективного взаимодействия психолога с замещающей семьей на всех этапах отношений необходимо проанализировать трудности и проблемы, которые необходимо разделить на научные, практические и методические.
К научным проблемам относятся: неразработанность понятия готовность к замещающему родительству», отсутствие системы теоретических представлений о сущности сопровождения семьи на разных этапах ее становления, необходимость научно-теоретического обоснования требований к личности и профессиональной деятельности психолога-консультанта, осуществляющего сопровождение замещающей семьи.
Проблемы, отражающие практику сопровождения замещающей семьи: необходимость организации систематической супервизии, обмена опытом между консультантами, работающими в данной сфере, организация курсов повышения квалификации, привлечение вышестоящих структур для решения организационного и юридического аспектов взаимоотношений с кандидатом в замещающие родители.
Методические проблемы:
- формирование «банка данных консультативных случаев», отражающих разный спектр трудностей диагностики готовности, особенностей мотивов принятия решений, отношений консультант-клиент, разбор этических аспектов взаимоотношений;
- разработка методических пособий для преподавателей и консультантов-практиков на основании научных исследований специфики замещающих семей, готовности к замещающему родительству, обоснованных технологий работы;
- необходимость в разработке эффективных методических приемов на этапе диагностики.
Психологам необходимо опираться на систему категорий, объясняющих суть замещающего родительства, а также ответить по отношению к себе на ряд вопросов.
Что действительно мотивирует людей на принятие решения взять в семью ребенка? Чьи роли наиболее значимы в реализации позиции замещающего родителя: государства, общества, семьи, личности, случая?
Какие жизненные смыслы человек видит в этом решении и как о них говорить? Как он к ним приходит? Обладает ли необходимыми ресурсами для воспитания ребенка? Как соблюсти грань субъективной научной оценки с простым человеческим пониманием и принятием уникальной жизненной истории каждого? Каковы внутренние критерии успешности профессиональной психологической работы?
Таким образом, диссертационное исследование направлено на выявление детерминант и характеристик готовности к замещающему родительству. Для нас принципиально важно осмысление феномена готовности в контексте соотнесения его с категориями экзистенциального анализа (Бинсвагер Л., Бьюдженталь Дж., Мэй Р., Франкл В., Фромм Э., Хайдегер, Ялом И., и др.): подлинность и авторство жизни, истинность и псевдоистинность смыслов, осознаваемость потребностей и ценностей свободы, ответственности, любви, способность человека к проживанию кризисных ситуаций в жизни и пр.
Понимание изучаемого объекта - это процесс, в котором участвуют оба в той мере, на сколько каждый на это способен и желает этого, и в связи с этим формируются или нет условия для внутреннего поиска истинно верных оснований жизненного выбора. Принять в рассмотрение субъективность — значит принять постановку вопроса об экзистенциальной размерности как решающем элементе понимания способов поведения, установок, социальных отношений (Винцент де Гольжак) [30].
Таким образом, применительно к психологии родительства, выдвижение данной позиции обосновано стремлением подойти к феномену готовности к замещающему родительству не только с точки зрения социально-психологического анализа (выявление факторов готовности на разных уровнях функционирования человека: общество, семья, группа), но и философских идей экзистенциалистов, феноменологов (Абаньяно, Гуссерль, Мерло-Понти и др.) и пониманию человека, который способен к принятию подлинных жизненно важных решений и готов нести за них ответственность (Клюева Н.В.).
Цель работы - выявление значимых психологических детерминант готовности к замещающему родительству и обоснование целей, задач и принципов работы психолога-консультанта на этапе диагностики кандидатов в замещающие родители с учетом полученных результатов исследования.
К задачам работы относятся: анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению замещающего родительства; операционализация понятий «замещающее родительство» и «готовность к замещающему родительству»; обоснование возможностей и ограничений идеографического (феноменологического) и номотетического подхода к исследованию готовности к замещающему родительству; выявление личностных характеристик готовности (идентификационной основы готовности); выявление экзистенциально-смысловых оснований в принятии решения быть замещающим родителем обоснование особенностей работы (целей, задач, принципов, методического обеспечения) психолога-консультанта с замещающей семьей на этапе диагностики кандидатов в замещающие родители.
Методологическое обоснование исследования: культурно-исторический анализ (Выготский Л.С., Кон И.С., Мид М.) становления замещающей заботы в России, культурные факторы, влияющие на материнство и отцовство в определенных социальноисторических и культурных обстоятельствах;
- социально-психологический подход к феномену родительства, обеспечивающий рассмотрение влияния социальной среды, общества как сферы влияния на личность в организации семейной жизни и принятии решений (Бадинтер Э., Родионова М.С., Филлипова Г.Г. и др.);
- концепции, рассматривающие семью как систему (Боуэн М., Варга А .Я., Минухин С., Ослон В.Н.,Сатир В., Столин В.В., Эйдемиллер Э.Г. и др.);
- экзистенциальный подход в психологическом консультировании, позволяющий конкретизировать, найти объяснительную модель основных человеческих потребностей, рассмотреть категории смысла, воли, выбора и принятия решения (Бинсвангер Л., Босс М., Братченко С.Л., Бюджентал Дж., ванн Дорцен Э., Гуссерль Э., Клюева Н.В., Кочюнас Р., Кьеркегор С., Леонтьев Д.А., Лэнгле А., Сартр Ж.-П., Спинелли Э., Франкл В., Фромм Э., Хайдеггер М., Ялом И.);
- идеи психологии переживания и выхода из кризисных переживаний (Бассин Ф.В., Василюк Ф.Е. и др.);
- психология жизненного пути (Абульханова-Славская К.А., Бюлер Ш., Дружинин В.Н., Рубинштейн С.Л.) и некоторые концепции самоактуализации личности (Маслоу А., Роджерс К., Фромм Э., Хорни К. и др.);
- теории изучения идентичности (Иванова Н.Л., Румянцева Т.В., Эриксон Э. и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись анализ общепсихологической, социально-психологической, педагогической и философской литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование с соотнесением разработанных концепций материнства, отцовства, родительства с выбранной нами методологической позицией. Методы эмпирического исследования включали в себя наблюдение, изучение и анализ документов, анкетирование и интервьюирование, экспертную оценку. Также использовались методы статистической обработки (корреляционный анализ, анализ достоверности различий), качественный анализ данных.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается методологическими подходами к пониманию готовности к замещающему родительству как социальнопсихологического феномена и личностного феномена; соответствием научного аппарата объекту, предмету и задачам исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам, длительностью, планомерностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести тщательный количественный и качественный анализ хода и, соответственно, результатов
3. Результаты диагностики личностных характеристик готовности к замещающему родительству позволяют обосновать индивидуальную программу психологического сопровождения: индивидуальное краткосрочное консультирование, психотерапевтические сессии, психологические тренинги по развитию родительских навыков и умений. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Осознание и реализация в поведении экзистенциальных оснований выбора (авторская позиция в совершении значимых жизненных событий, опыт кризисных переживаний, реализация значимых жизненных смыслов и ценностей в сфере родительства) повышают готовность к замещающему родительству и в большей степени влияют на процесс принятия решения быть замещающим родителем, чем социально-психологические факторы (особенности культуры, система социальной поддержки, общественные установки).
2. К значимым личностным характеристикам готовности к замещающему родительству, кроме экзистенциальных составляющих, относятся особенности личной идентичности, включающей в себя осознание кандидатом (замещающим родителем):
-собственных возможностей и ограничений в реализации семейного сценария и формировании собственного родительского отношения;
- мотивации по отношению к замещающему родительству
- отношения к роли родителя приемного ребенка, в контексте своего жизненного предназначения.
3. Номинальная группа «замещающие родители» характеризуется рядом психологических, социальных, профессиональных и возрастных особенностей, которые отличают ее от других групп, не ориентированных на замещающие родительство.
4. Важным этапом в системе психологического сопровождения замещающих семей выступает этап диагностики готовности кандидатов в замещающие родители. Метод глубинного феноменологического интервью, используемый психологом-консультантом, позволяет выявить личностные характеристики (экзистенциальные основания) готовности к замещающему родительству, сформировать прогноз качества родительско-детских отношений и составить программу индивидуальной психологической помощи замещающей семье.
Объект исследования — готовность к замещающему родительству как социально-психологический феномен.
Предмет исследования — социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству.
Научная новизна:
• обосновано применение экзистенциально-гуманистического подхода к в исследованию готовности к замещающему родительству;
• выявлены факторы (культурно-исторические предпосылки развития общественных установок по отношению к детям-сиротам, деятельности воспитания приемных детей, традиционных семейных ценностей, системы государственной поддержки замещающим семьям), влияющие на становление и развитие замещающего родительства в социальноэкономических и культурных условиях российской реальности;
• впервые сформулировано содержание понятий «замещающее родительство», «готовность к замещающему родительству» с позиции экзистенциального подхода;
• проанализированы и выявлены социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству;
Теоретическая значимость работы, выполненной на стыке социальной и консультационной психологии, состоит в разработке теоретической и методической базы для изучения особенностей замещающих родителей:
- внесен вклад в психологию родительства: определено содержание понятий «замещающее родительство», «готовность к замещающему родительству»;
- расширены возможности применения экзистенциально-гуманистического подхода: доказана важность экзистенциальных составляющих в принятии решения о замещающем родительстве;
- обосновано обращение к экзистенциальному подходу в работе с замещающими семьями на этапе диагностики готовности к замещающему родительству. Разработано содержание полуструктурированного феноменологического интервью, схема качественного анализа, что существенно обогащает теорию и практику консультационной психологии.
Практическая значимость:
1. Сформулированы рекомендации для психологов-консультантов на этапе диагностики готовности к замещающему родительству в рамках экзистенциально-гуманистической парадигмы.
2. Предложен к использованию метод диагностики готовности (феноменологическое интервью), выделены основные содержательные блоки интервью, разработаны критерии анализа высказываний.
3. Результаты исследования применимы в сфере социальной рекламы по формированию общественного мнения в отношении к замещающему родительству.
4. Данные исследования используются в образовательном процессе ЯрГУ им. П.Г. Демидова специализации «консультационная психология» в следующих дисциплинах: «Основы психологического консультирования» «Семейное консультирование», «Методы изучения личности, группы, организации»). На основе данных, полученных в исследовании, планируется организация спецкурса «Психология замещающего родительства», внедрение результатов в практическую деятельность центров психологической помощи и служб сопровождения г. Ярославля и Ярославской области.
Идеи работы имеют перспективы развития в разработке тренинговых программ на этапе обучения и дальнейшего сопровождения кандидатов в замещающие родители.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Котова, Татьяна Евгеньевна
Выводы: приведенные данные позволяют увидеть индивидуальную картину поведения с консультантом, эмоционального отношения, степени вербализации каждого смыслового блока интервью. Форму данной таблицы можно использовать в отношении каждого вопроса для более детального анализа результатов, особенно если в дальнейшем планируется оказание консультативной помощи (определение проблемных тем, выявление нюансов эмоционального отношения, занимаемой позиции клиента и пр.). В практическом плане данная форма удобна для соотнесения мнения экспертов опеки о семье и консультанта, работающего с семьей, определения вида помощи.
Теоретический анализ экзистенциальных составляющих готовности позволил выделить класс личностных характеристик, проанализировать влияние экзистенциальных составляющих на процесс принятия решения. Субъективность восприятия в данном случае выступает основой исследования личностного уровня готовности. Человек не является для себя чем-то закрытым, его отношение к своему опыту рождает новое понимание.
Среди выделенных нами личностных характеристик готовности в результате феноменологического интервью подтвердили свое существование следующие:
- возраст как психологически значимая характеристика в контексте развития потребности человека в собственной продуктивности, самоактуализации, реализующихся на основе желания вносить вклад в социальную жизнь общества и личного желания заботы о ребенке;
- осознание семейной истории, опыта детско-родительских отношений как значимого в построении собственной родительской позиции;
- способность модифицировать неуспешный родительский сценарий в эффективную родительскую позицию;
- наличие опыта проживания кризисных состояний (потеря значимого близкого, разрыв отношений, переживание одиночества, бессмысленности) как фактора создания других жизненных изменений;
- устойчивость к проживанию неопределенности времени жизни в построении своих отношений с будущим;
- субъективная удовлетворенность авторством принимаемых жизненно важных решений;
- ориентация на внутренние ресурсы в решении затруднительных ситуаций;
- стремление к поиску субъективно-значимых, личных смыслов своего существования в мире;
- следование своим мировоззренческим и ценностным убеждениям в отношениях с окружающими;
- внутренняя диалогичность, открытость новому опыту в процессе познания себя;
- высокая осознанность своих возможностей и ограничений, критичность по отношению к себе.
Перечисленные характеристики важны для определения уровня готовности к замещающему родительству, однако их выявление возможно только при реализации субъект-субъектного подхода в процессе диагностики.
3.4. Обоснование требований к профессиональной позиции психолога-консультанта в экзистенциальной парадигме работы с замещающими семьями
В каждом из современных консультативных подходов описываются функции и особенности подготовки, личности и навыков консультанта. В главе 1 мы анализировали особенности взаимодействия психолога-консультанта с семьей в разных психологических подходах, в том числе в экзистенциальном подходе, опираясь на методологию которого нами было сформулировано понимание готовности к замещающему родительству в первую очередь как уникального опыта переживания, поиска смысла. Но можно ли исследовать переживание, находясь в субъект-объектной позиции? Ведение диалога, беседы возможно в любом подходе, однако методологическое основание работы консультанта накладывает отпечаток на дальнейшее понимание предъявляемого клиентом содержания. Именно поэтому рассмотрение профессиональной позиции является для нас чрезвычайно важным вопросом. Консультант должен предельно ясно осознавать, в каком методологическом подходе он работает, каким инструментарием пользуется, является ли он для него полным для того, чтобы находить и объяснять положительные и отрицательные моменты в работе.
Дж. Бьюдженталь утверждал, что психотерапия — это своего рода искусство, а психотерапевт - художник, всегда находящийся в поиске «чего-то большего». Взгляд на человека с точки зрения феноменологического подхода, с точки зрения субъективного - это прежде всего убеждение в том, что человек не может быть познан до конца, он абсолютно уникален, а мы сами являемся источниками феноменов (идей, чувств, образов восприятия, отношений), которые изменяют ожидаемые следствия.
Экзистенциальная модель делает большой акцент на переживаниях клиента в настоящий момент, чем на использовании конкретного набора техник. Р.Мэй отмечает, что техники идут вслед за пониманием. Это означает, что первичная забота консультанта - быть с клиентом и понять его субъективный мир. В этом подходе нет «правильных» техник, поскольку задача состоит в достижении встречи между консультантом и клиентом [67]
Экзистенциальное консультирование — это партнерство и риск, разделенный между консультантом и клиентом. Главное - это встреча двух личностей. Консультант должен привнести в работу свою субъективность, и важно, чтобы он демонстрировал свое присутствие, если хочет развить эффективные рабочие отношения со своим клиентом. Основная роль консультанта в этом подходе заключается в создании консультативного альянса, поскольку предполагается, что такие отношения сами по себе проводят изменения. Дж. Бьюдженталь утверждал: «Главная функция психотерапевта - обнаружить те способы, посредством которых клиент ограничивает свое осознание (сопротивление), и цену подобных ограничений». Консультант в этом случае выступает не в роли независимого техника - наблюдателя, но в качестве полноправного компаньона клиента. Экзистенциально ориентированный консультант может свободно извлекать техники из любого подхода. Консультант должен быть полностью психологически доступен для своих клиентов в то время, когда они исследуют свои глубинные проблемы, рассматривают свое бытие как объект для изменений. И консультант, и клиент погрузятся в консультирование, если позволят себе прикоснуться к жизни. Консультант задает тон, но не предлагая техники и делая что-то, а благодаря бытию и становлению другого. Консультант стимулирует личностные изменения в клиенте [104].
Одним из наиболее значимых факторов, обеспечивающих эффективность процесса консультирования, является система ценностей консультанта. Каждый человек имеет собственную систему ценностей, которая определяет его решения и то, как он воспринимает окружающий мир и других людей. Речь идет о важнейших жизненных критериях. Система ценностей консультанта определяет исходные предпосылки взаимодействия с клиентом.
Для того чтобы встретить Person другого человека, распознать, что идет из этого внутреннего источника, требуется установка моей собственной открытости, которая как бы приглашает другого быть здесь и сейчас со своей собственной креативной потенцией [59]. Если в работе консультанта речь идет о таких личностных темах, как любовь, доверие, ценности, Бытие с самим собой, воля, ответственность, то тем средством, которое следует выбрать для их проработки, является феноменология. Она оставляет темы на уровне персонального переживания, так Person будет чувствовать себя принятой, понятой, и при этом темы не будут сразу же редуцированы до уровня результатов исследований с помощью каких-то методов или предпосылок и условий чего-то другого. Не всегда в консультировании идет речь о феноменологии, иногда клиента необходимо просто подбадривать и пр. Но как только возникает наполненный чувствами рассказ, консультант просто слушает, и уже в некоторой степени тронут — это спонтанная внутренняя феноменология. Что в этом повествовании себя показывает, как это на меня действует, о чем идет речь? Эмпатическое слушание с большой долей спонтанной феноменологии, соответствующее ситуации переживание, появляющееся у терапевта психолога с рассказчиком — вот то самое важное, что делает актуализацию пережитого настолько важной в процессе работы с человеком. Макс Шелер вводит любовь как высшую форму феноменологии, потому что любящий взгляд другого человека может помочь найти самого себя. Ф.Е. Василюк предлагает к использованию анализ «удачных» и «неудачных» переживаний [23]. К числу результатов «удачных» переживаний он относит: упорядоченное, контролируемое удовлетворение потребностей и импульсов, удержание субъекта от регресса, накопление индивидуального опыта совладания с жизненными проблемами. Основная цель такого переживания - приспособление к действительности. Важным критерием также выступает то, что клиент в процессе переживания ориентирован на принятие и активное исследование реальной ситуации, принимает помощь. По мнению автора, «удачное переживание», которое действительно привнесет в опыт нечто новое, приведет к внутренней целостности, невозможно прожить человеку одному, необходимо участие второго, способного помочь этому процессу.
Еще одним важным критерием выступает активность сознания субъекта, которая противостоит сложностям внутреннего мира. Внутренняя необходимость, или устремленность активности сознания, состоит в достижении согласованности и непротиворечивости внутреннего мира. Сознание призвано соизмерять мотивы, выбирать между ними, находить компромиссные решения и т. д., словом, преодолевать сложность.
3.5. Цель, задачи, принципы работы психолога консультанта на этапе диагностики готовности к замещающему родительству.
В общем виде, цель психолога консультанта на этапе диагностики кандидата - определить его готовность к замещающему родительству и составить на основании результатов заключение для органов опеки и попечительства. К основным задачам встреч можно отнести следующие:
1. Знакомство с кандидатом - установление контакта, снятие напряжения, которое, как правило, обусловлено тревогой перед возможной оценкой специалистов, стремлением «сохранить лицо», быть «правильным кандидатом» с «хорошей мотивацией». Установление отношений сотрудничества сопровождается прохождением этапа внешнего, формального уровня контакта к глубинному уровню ведения диалога (Дж. Бъюдженталь). Выяснение формальных и организационных моментов (внешний уровень):
- выяснить, кто направил на диагностику - взять официальное направление
- сбор сведений о кандидате (возраст, образование, профессиональная деятельность, семейный статус, материальное положение)
- установить график встреч
2. Проведение феноменологического интервью (возможен переход от уровня стандартной беседы к уровню интимности).
Главные условия проведения интервью - желание человека открыться и мастерство консультанта. А. Лэнгле предлагает рефлексивное осмысление следующих практических рекомендаций по проведению интервью [59]:
1) Удерживать феноменологическую открытость по отношению к себе как терапевту, то есть постоянно задаваться вопросами: О чем мне говорит то, что рассказывает клиент? Как на меня действует то, что он пережил, его манера говорить? И др.
2) Начинать необходимо с акцента на переживании клиентом того, что он говорит: Что вы чувствуете в связи с этим? Как вы пережили тогда это? На основании чего вы это почувствовали? И др. вопросы, запускающие процесс чувственного осознавания.
3) Сохранять внимание к деталям
4) Необходимо отделять переживания, основанные на соотнесении с реальностью от проецируемых чувств. Вопросы: Ты действительно именно это чувствуешь? Какие чувства вызваны ситуацией, а какие к ней не относятся?
5) Ориентация на описание здесь и сейчас, а не на то, что могло бы быть. выделение преобладающих тем (свобода выбора, формирование ответственнности, переживание утраты, одиночества, переживание восторга, любви, заботы)
- анализ невербального компонента речи в соответствии с предъявляемым содержанием (характеристики позы, мимики, темповые характеристики голоса, и пр.)
- анализ вербальной продукции на предмет субъективности (использование местоимений 1лица, увеличение количества пауз, междометий, появление нового содержания и пр.)
- понимание структуры описываемого опыта, выдвижение предположений относительно исследуемого явления
Важным здесь является понимание того, что в данном случае будет интерпретацией. Согласно феноменологии Хайдеггера М.: кто смотрит феноменологически, описывает нечто, «что само себя показывает в тех границах, в каких оно себя показывает». Другими словами, интерпретация допускает творческое осмысление, но на основании того, что является непонятным, показывает себя не слишком ясно, или когда человек не может занять другую позицию и лучше рассказать о себе. Джендлин Ю.Т. считает, что «каждый шаг осмысления и концептуализации должен обеспечивать себе основание в виде раскрытия того или иного скрытого феномена».
3. Составление рекомендаций на предмет дальнейшей индивидуальной работы с замещающим родителем, вывод о необходимости определенного рода помощи.
Анализ требуемой и возможной помощи замещающей семье по результатам опроса приемных родителей (на вопросы № 12, 13 анкеты для приемных родителей) показал, что ключевыми источниками как требуемой, так и реально получаемой помощи и поддержки для приемных родителей являются их супруги (73,33 к 70,91%). Сопоставление выраженности требуемой и реально получаемой помощи и поддержки приемному родителю (по результатам опроса приемных родителей относительно разных источников) не выявило больших рассогласований между ними: реально получаемая помощь лишь не намного меньше требуемой.
Данные свидетельствую о том, что приемные родители в большинстве своем не рассчитывают на работу специалистов, но с психологической стороны, опора в первую очередь на внутренние ресурсы своей семьи, партнера, который рядом выступают факторами принятия ответственности в разрешении возникающих трудностей.
4. Обсуждение результатов заключения, установление отношений дальнейшего сотрудничества с психологом. Оказание адресной помощи. Выводы:
1. Показано, что рассмотрение феномена замещающего родительства носит междисциплинарный характер. Выявление личностных и социальнопсихологических характеристик готовности к замещающему родительству является актуальной и значимой задачей в изучении замещающего родительства для социальной и педагогической психологии, семейной и консультационной психологии.
2. Взаимоотношение социально-психологических и личностных характеристик обусловлено процессами переживания и осознания социальной идентичности, самоидентичности.
3. Готовность к реализации позиции замещающего родителя у представителей населения Ярославского региона крайне низкая. В представлениях большинства взрослой части населения замещающее родительство не является значимой сферой социальной деятельности, не рассматривается как сфера самоактуализации.
4. Невысокая степень удовлетворенности жизнью, относительно неустойчивое материальное и семейное положение являются значимыми социально-психологическими характеристиками потенциальных замещающих родителей и могут выступать предпосылками формирования экзистенциально-смыслового содержания жизненного опыта и характера мотивации.
5. Обращение к экзистенциальной традиции в исследовании готовности к замещающему родительству позволяет определить степень участия психолога-консультанта, требования к необходимым навыкам ведения интервью, теоретической подготовке в процессе взаимодействия с клиентом на этапе диагностики.
6. В работе показано, что использование метода феноменологического интервью в изучении готовности позволяет переосмыслить психологический инструментарий психолога-консультанта на этапе диагностики потенциального родителя. Феноменологический метод позволяет раскрывать структуру смыслов и переживаний, устанавливать диалогические отношения с респондентом, ведущие к пониманию внутреннего мира другого человека.
7. Прогноз развития родительско-детских отношений выстраивается в процессе совместного анализа аспектов идентичности кандидата, что позволяет одновременно «перепроверять» на смысл вместе с ним полученные данные и разрабатывать программу дальнейшей помощи.
8. Значимыми личностными характеристиками готовности к замещающему родительству являются способность к осознанию и проживанию собственной идентичности, семейного сценария, отношений с окружающими, жизненной позиции в принятии решений, обстоятельств кризисного характера в контексте своего жизненного предназначения.
Заключение
Выдвинутая в работе гипотеза о том, что осознание личностных характеристик готовности потенциальным замещающим родителем, прежде всего экзистенциальных оснований совершения выбора (авторство значимых событий жизни, реализация личностных смыслов в сфере родительства, опыт кризисных переживаний) является необходимым условием оптимизации этапа диагностики в системе психологического сопровождения замещающей семьи подтвердилась. Также нами были выделены социальнопсихологические характеристики и социальной группы замещающих родителей, особенности социальной идентичности в выборке кандидатов в замещающие родители. В результате проведенного исследования готовности к замещающему родительству можно сделать следующие выводы:
Теоретические выводы:
Изучение готовности к замещающему родительству как социальнопсихологического феномена привело к выделению и рассмотрению двух групп характеристик: социально-психологических и личностных.
Посредством подробного культурно-исторического обзора явления замещающего родительства в России, анализа теоретических подходов изучения замещающего родительства, результатов современных исследований по теме замещающего родительства, готовности к родительству, материнству, отцовству нами были операционализированы понятия «замещающее родительство», «готовность к замещающему родительству" с позиций социально-психологического подхода и экзистенциального подхода, который предоставляет большие возможности в изучении данной проблемы.
Понимая готовность к замещающему родительству как осознанный опыт переживания себя как потенциального или реального замещающего родителя на основе ценностных, мировоззренческих убеждений, и обретения новых смыслов своего существования в возрастном, временном, культурноисторическом контексте мы признаем личностные характеристики наиболее значимыми. Интенсивно развиваемая в современной психологии экзистенциальная традиция в консультировании определяет новый круг задач и новые способы их решения. На этапе диагностики это позволяет консультанту исследовать глубинные основания значимых жизненных выборов человека, присутствовать в процессе порождения нового понимания клиентом самого себя, доверять клиенту как единственному носителю и источнику опыта переживаний. Таким образом, становятся возможны ответы на вопросы: Кто я? Что лежит в основе моего выбора стать замещающим родителем? Каковы мои ресурсы? В чем для меня сейчас смысл жизни и как я отношусь к будущему? И мн.др.
Выбранная нами методологическая направленность признает диалогичный характер взаимодействия клиента и консультанта и процессуальность метода, что открывает дальнейшие направления исследования: изучение роли психолога-консультанта и факторов успешного взаимодействия в процессе работы с замещающими семьями, изучение и разработка способов формирования готовности к замещающему родительству и пр.
Проведение научных исследований по данной теме имеет большое значение в укреплении нравственных и семейных ценностей, психологического здоровья современных нам людей, понимания возможностей самореализации в социально-значимой деятельности на этапах возрастных, личностных кризисов, осознании подлинных смыслов и ориентации на личностные ресурсы в их реализации.
Методические выводы:
Доказана диагностическая ценность метода феноменологического интервью на этапе диагностики «готовности к замещающему родительству». Результаты протоколов интервью представляют методическую ценность и могут быть использованы для пополнения базы данных консультативных случаев при дальнейшей научной разработке темы исследования, в содержании методических пособий для студентов. В работе также представлены практические рекомендации для психологов по процедуре диагностики, принципам работы согласно экзистенциально-гуманистической парадигме.
Практические выводы:
Содержание диссертационной работы отвечает решению ряда практических задач: выбора и обоснования профессиональной позиции психолога-консультанта на этапе диагностики готовности в работе с замещающими семьями; разработке метода диагностики готовности (содержательно представлен метод феноменологического интервью); методическому обеспечению процесса диагностики (в работе приведены протоколы интервью, составлены рекомендации для консультативной работы с каждым респондентом, идеи работы могут использоваться при разработке тренингов на этапе обучения и сопровождения замещающих семей, индивидуальных программ адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи и методических рекомендаций для приемных родителей.); организации процесса обучения и повышения квалификации психологов-консультантов в ВУЗах при составлении соответствующих спецкурсов
Перспективы работы заключаются в развитии научноисследовательской практики экзистенциального подхода и соответствующего методического инструментария в психологии родительства, замещающего родительства, социальной психологии личности, консультационной психологии. Проблематика исследований может быть направлена на личность психолога-консультанта, специалиста органа опеки, социальных работников как непосредственных участников сопровождения замещающих семей.