Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Зорина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зорина, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Проблема профессионально-личностной готовности педагогов к взаимодействию с семьей по вопросам воспитания в мультикультурной образовательной среде.
1.1. Социализация развивающейся личности и проблема воспитания в мультикультурном обществе.
1.2. Педагогическое взаимодействие семьи и детского дошкольного учреждения (ДДУ) как основных институтов социализации ребенка в условиях мультикультурной образовательной среды.
1.3. Профессионально-личностная готовность педагогов к взаимодействию с семьей дошкольника в мультикультурной образовательной среде.
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Организация и выборка исследования.
2.3. Методы и методики исследования.
Глава 3. Воспитание детей дошкольного возраста в мультикультурном обществе в представлении родителей и педагогов ДДУ (на примере Эстонии).
3.1. Отношение родителей к вопросам воспитания детей дошкольного возраста и взаимодействию ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии.
3.2. Представления педагогов о сущности мультикультурного воспитания детей и специфике взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии.
Глава 4. Психологическое исследование профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДЦУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.
4.1. Исследование когнитивно-оценочного компонента профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей.
4.2. Особенности мотивационно-ценностного компонента профессионально-личностной готовности студентов к взаимодействию с семьей.
4.3. Исследование коммуникативно-личностных характеристик как показателей профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей.
4.4. Характеристика деятельностно-оценочного компонента профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей.
4.5. Психологические типы студентов-будущих педагогов ДДУ с разным уровнем развития профессионально-личностной готовности к взаимодействию с семьей.
Глава 5. Развитие профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии в процессе обучения в вузе (на примере Нарвского колледжа Тартуского университета).
5.1. Программа развития профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.
5.2. Психологический анализ результатов апробации программы по развитию профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии»
Актуальность темы исследования.
Современные процессы глобализации, нарастающая межэтническая конфликтность требуют как от государства, так и от науки более глубокого осмысления вопросов взаимодействия в мультикультурном образовательном пространстве. Особую актуальность приобретает необходимость формирования, развития и подготовки к жизни в обществе личности, способной к диалогу, принимающей и понимающей не только свои, но и иные культурные ценности, осознающей себя частью национальной и мировой культуры.
Данные вопросы особенно актуальны для состоящего из представителей более ста национальностей общества современной Эстонии. По данным Департамента статистики, по состоянию на 1 января 2010 года, в Эстонии проживало 1 342 127 человек, из них 68,7% - эстонцы, 25,5% -русские, 2,1% - украинцы; далее - белорусы, финны, татары, латыши, поляки, евреи и т.д. [189]. Таким образом, учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях на разных ступенях обучения может осуществляться в мультикультурных группах.
Начальным этапом системы непрерывного образования является дошкольное образование, которое вместе с семейным воспитанием закладывает основы социокультурного становления личности. Согласно «Государственной учебной программе детского дошкольного учреждения Эстонии» (2008), общая цель учебно-воспитательной деятельности заключается в разностороннем и постоянном развитии ребенка при сотрудничестве семьи и детского учреждения; одним из основных принципов учебно-воспитательной работы является привитие ценностей эстонских культурных традиций и учет особенностей других культур [182].
В связи с этим в настоящее время особенно остро стоит проблема обеспечения образовательных учреждений профессиональными педагогическими кадрами, способными в сотрудничестве с семьей к эффективному решению воспитательно-образовательных задач в условиях мультикультурного общества. Согласно программе интеграции 2008-2013, в Эстонии как мультикультурном обществе, особое внимание необходимо обращать на то, чтобы представители различных культур имели возможность для сохранения и развития своей культуры и языка. В Эстонии действует 18 центров культурных обществ с различными родными языками, и 203 организации, входящие в состав различных объединений. С каждым годом увеличивается количество семей-новых иммигрантов; в системе дошкольного образования увеличивается количество детских дошкольных учреждений (ДДУ1), переходящих на обучение по системе языкового погружения [166]. В связи с тем, что достаточно большое количество детей обучается на неродном для них языке в условиях погружения в другую культуру, дошкольные учреждения призваны поддерживать и содействовать семье в воспитании детей и их развитии в процессе интеграции.
Проблемы образования и воспитания в мультикультурном обществе разрабатывались Дж. Бенксом [171, 172], К. Беннет [174], Л.Ф. Гайсиной [38], А.Н. Джуринским [48-50], Г.Д.Дмитриевым [51], X. Феннес [181], Г.В. Палаткиной [96, 97], JI.JT. Супруновой [67], К. Слиитер [188], П. Тайдт & И. Тайдт [190], К. Трасберг [149] и др. Ученые определили сущность мультикультурного образования и воспитания; исследовали отдельные вопросы о субъектах, функциях, содержании и целях мультикультурного образования, отметили важность в педагогике межэтнического диалога. Ряд ученых указывают на необходимость внедрения принципов мультикультурного образования и воспитания, начиная с дошкольного возраста (А.Г. Абсалямова [1], Ю.Ю. Бочарова [27],
1 Здесь и далее для обозначения детских образовательных учеждений используем термин «детское дошкольное учеждение», принятый в системе образования Эстонской Республики [].
Е.Ю.Протасова [111], Э.К.Суслова [144], Н.Ш. Сыртланова [146] и др.). Необходимость подготовки студентов педагогических вузов к деятельности в мультикультурной среде подтверждена исследованиями Дж. Бэнкс [172], Л. Васильченко [31], Л.Ф. Гайсиной [38], А.А. Джалаловой [47], Е.А.Нечаевой [94], К. Трасберг [149] и др. При этом наблюдается недостаточная изученность мультикультурной направленности подготовки педагогов дошкольной ступени обучения. Отмечается, что педагоги дошкольных учреждений упрощенно воспринимают предназначение мультикультурного воспитания, зачастую сводя его к развитию у ребенка позитивного отношения к народам и культурам зарубежья, а не с этнокультурным многообразием собственной страны [49].
Педагог, обучающий и воспитывающий детей дошкольного возраста, наряду с родителями, становится очень значимым взрослым для ребенка, поэтому от его умения взаимодействовать с семьей воспитанника во многом будет зависеть процесс формирования личности ребенка и его социализации в современных условиях. Исследования целого ряда авторов (С. Альманн [170], Т.А. Березина [19], М. Вейсоон [195], О.Л. Зверева [58], Т.А. Данилина [44, 45], Т.Н. Доронова [52, 53], А. Тико [197], Е. Хуяла [191], И. Ярва [168] и др.) убедительно доказывают необходимость оказания родителям психолого-педагогической поддержки в воспитании и развитии ребенка. Это подчеркивается и в таких официальных документах Эстонской Республики, как «Закон о детских дошкольных учреждениях» [183], «Закон о защите ребенка» [179], а также «Профессиональный стандарт учителя» [196]. В этих документах, в частности, указывается на то, что педагоги обязаны консультировать родителей детей по вопросам обучения и воспитания детей, что включено в функциональные обязанности педагогов. Родители детей обязаны обучаться чувствовать и понимать ребенка, для того, чтобы поддерживать его развитие, и у них есть для этого право на консультацию от социальных институтов.
Таким образом, подготовка дошкольных педагогов, способных оказывать поддержку родителям и их детям, испытывающим трудности в адаптации к новым условиям образовательной среды, становится все более насущной потребностью современного мультикультурного общества. В то же время, важно отметить, что в исследованиях в малой степени уделяется внимание подготовке будущих специалистов дошкольного образования к взаимодействию с семьей в условиях мультикультурного общества. Характеризуя состояние изученности данной проблемы, можно констатировать тот факт, что в последнее время повысился интерес к формированию личности специалиста по дошкольному воспитанию и его профессиональной подготовке к взаимодействию с семьей. Однако специальных исследований, посвященных изучению профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды недостаточно, и они отражены частично в разработке принципов и содержания мультикультурной направленности дошкольного образования (А.Г. Абсалямова [1], Е.Ю. Протасова и Н.М. Родина [110, 111], Н.Ш. Сыртланова [146] и др.)
Таким образом, в современной образовательной практике существует необходимость в определении содержания педагогического взаимодействия дошкольных учреждений с семьей в области мультикультурного воспитания детей. Потребность в специальной подготовке педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде и недостаточная разработанность психолого-педагогических условий такой подготовки в процессе профессионального обучения определили выбор темы и позволили сформулировать цель и задачи исследования.
Цель: изучить профессионально-личностную готовность педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии и определить психолого-педагогические условия ее развития у студентов в процессе обучения в вузе.
Объект исследования: студенты, обучающиеся по специальности «Педагог ДДУ», а также педагоги ДДУ и родители детей, посещающих ДДУ Эстонии.
Предмет исследования: профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.
В основу исследования были положены следующие гипотезы:
1) родители дошкольников испытывают потребность во взаимодействии с педагогами ДДУ по вопросам обучения и воспитания детей в мультикультурном обществе Эстонии, что вызывает значительные затруднения у педагогов в определении характера данной деятельности;
2) профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде представляет собой сложное структурное образование, в основе которого лежат совокупность психолого-педагогических знаний о специфике воспитания развивающейся личности в мультикультурном обществе, установки и ориентации будущего педагога на гуманное и толерантное отношение к различным этническим группам, профессионально значимые качества личности и практические умения, обеспечивающие реализацию гуманистически ориентированного межличностного взаимодействия с семьей по вопросам воспитания детей дошкольного возраста в мультикультурной образовательной среде. Развитию профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде способствует разработка и реализация специальной программы обучения студентов в вузе.
Задачи исследования.
1. Изучить представления родителей и педагогов ДДУ о проблеме воспитания детей дошкольного возраста в мультикультурном 8 обществе Эстонии.
2. Определить и исследовать структуру и показатели профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде и установить уровень ее развития у студентов-будущих педагогов ДДУ.
3. Выявить и описать психологические типы студентов-будущих педагогов ДДУ с разными показателями профессионально-личностной готовности к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.
4. Разработать и апробировать программу развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии в период их обучения в вузе и определить результативность экспериментальной работы.
Теоретико-методологическая база исследования включает психологические, социологические и педагогические подходы к социализации и воспитанию личности (Г.М. Андреева, А.Г. Бермус, Е.В. Бондаревская, A.JI. Венгер, JI.C. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, С.И. Розум, З.В. Сикевич, Н.Е. Щуркова и др.); этнопсихологические и этнокультурные подходы становления личности (Дж. Берри, В.Г. Крысько, Д. Мацумото, М. Мид, Ю.П. Платонов, Э.А. Саракуев, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.); концепции мульти / поли /интер /меж /много-культурного образования и воспитания (Ю.Ю. Бочарова, Дж. Бэнкс, А.Н. Джуринский, Т.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина, Е.Ю. Протасова, A.A. Рахкошкин, К. Трасберг, А.Н. Утехина, К. Хапгууд и др.); теории воспитания детей дошкольного возраста и подходы к взаимодействию дошкольного учреждения с семьей (С. Альманн, Т.В. Андреева, М. Вейссон, А.Г. Гогоберидзе, Т.А. Данилина, O.JI. Зверева, A.A. Люблинская,
О.В. Солодянкина, Е. Хуяла и др.); теории профессионального становления 9 личности педагога и концепции готовности к педагогической деятельности (И.А. Баева, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, С.П. Иванова, JI.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, В.В. Семикин, В.А. Сластенин, А.Э. Штейнмец и др.) и др.
Хронологические рамки, этапы и база исследования.
Этапы исследования:
1 этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; конкретизация общей цели в системе исследовательских задач и формулирование гипотезы эксперимента, прогнозирование ожидаемых результатов;
2 этап (2007-2009 гг.) - экспериментально-формирующий: проведение констатирующего исследования студентов, педагогов и родителей; осуществление опытно-экспериментального обучения студентов, обучающихся по специальности «Педагог детских дошкольных учреждений» в Нарвском колледже Тартуского Университета.
3 этап (2009-2010 гг.) - обобщающий: проведение итогового исследования, статистическая обработка данных, анализ и обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов по проведенному исследованию.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: Нарвский колледж Тартуского Университета, детские дошкольные учреждения различных городов Эстонии. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 218 родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения Эстонии, 195 педагогов ДДУ, 85 студентов-будущих педагогов ДДУ. Таким образом, общая выборка составила 498 человек.
Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки гипотезы использовался следующий комплекс методов исследования:
• теоретический (анализ литературы по исследуемой проблеме);
10
• эмпирические (эксперимент, анкетирование, метод экспертных заключений; стандартизированные диагностические методики);
• методы обработки эмпирических данных: качественные (контент-анализ) и количественные (описательная статистика, корреляционный, сравнительный и кластерный анализ, анализ достоверности различий средних арифметических по критерию 1:-Стьюдента).
• организационные (констатирующий и формирующий эксперимент).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Теоретически установлена и эмпирически подтверждена структура профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде как сложного интегративного образования, включающего когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-личностный и деятельностно-оценочный компоненты. Дана психологическая характеристика каждого компонента и выявлены взаимосвязи между ними.
• Установлены психологические типы студентов с разными показателями профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.
• Разработана, экспериментально проверена программа развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде и доказана ее эффективность.
Теоретическая значимость работы состоит в выявлении психологических особенностей социализации и воспитания развивающейся личности в современном мультикультурном обществе; в обобщении теоретических подходов к пониманию педагогического взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде как межкультурного полисубъектного диалога; в расширении научных представлений о профессионально-личностных характеристиках педагога ДДУ как субъекта педагогического взаимодействия с семьей в мультикультурной образовательной среде.
Практическая значимость исследования:
- установлены показатели профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде;
- определены методы изучения когнитивно-оценочного, мотивационно-ценностного, коммуникативно-личностного и деятельностно-оценочного компонентов профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде;
- разработана программа профессиональной подготовки студентов -будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде в период их обучения в вузе;
- накоплен опыт организации гуманистически - ориентированного взаимодействия будущих педагогов ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии.
Прошедшие опытно-экспериментальную проверку результаты исследования по теме диссертации могут быть использованы для совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в высших учебных заведениях других стран и в системе повышения профессиональной квалификации педагогов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессионально-личностная готовность педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде является сложным интегративным образованием, имеющим многокомпонентную структуру, включающую:
• когнитивно-оценочный компонент, отражающий как особенности этнического самосознания личности педагогов ДДУ, так и понимание специфики воспитания ребенка в мультикультурном обществе и осознание своей роли в данном процессе;
• мотивационно-ценностный компонент, характеризующийся социальными, культурно-ценностными ориентациями и направленностью личности педагога ДДУ на конструктивное педагогическое взаимодействие с семьей по вопросам мультикультурного воспитания детей;
• коммуникативно-личностный компонент, включающий профессионально значимые личностные свойства и качества педагога ДДУ, реализующего межкультурный полисубъектный диалог с семьей по вопросам мультикультурного воспитания детей;
• деятелъностно-оценочный компонент, отражающий практические умения педагога осуществлять педагогическое взаимодействие с семьей и консультировать родителей по вопросам мультикультурного воспитания детей.
2. Структурные составляющие профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей взаимосвязаны друг с другом и образуют систему, в которой этническая идентичность личности определяет уровень развития других компонентов.
3. Существуют различия в уровне развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде, сводимые к нескольким психологическим типам: интолерантному, индифферентному и сочувствующему.
4. Развитие профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной
13 образовательной среде осуществляется в процессе специального обучения студентов консультированию родителей по вопросам мультикультурного воспитания детей посредством создания в вузе комплекса психолого-педагогических условий (организационно-педагогические, дидактические, психологические) и реализуется в несколько этапов: подготовительный, профессионально-ориентационный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный .
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы на четвертой международной конференции
Педагогика: теория и практика» (Лиепае - Латвия, 2006); международной педагогической конференции «Эвристическое обучение в дошкольном учреждении и общеобразовательной школе» (Нарва - Эстония, 2006); международной научно-методической конференции «Компетентностный подход в интеллектуально-развивающем образовательном пространстве региона: анализ и перспективы взаимодействия «ВУЗ-КОЛЛЕДЖ-ШКОЛА»
Вторые Лозинские чтения» (Псков - Россия, 2007); международной научной конференции «Проблемы мультикультурности и многоязычия в современной системе образования» (Нарва - Эстония, 2007); педагогической конференции
Мультикультурное образование: частичный переход на эстоноязычное обучение» (Нарва - Эстония, 2007); международной научно-практической конференции «Дошкольник в социокультурном пространстве» (Псков
Россия, 2008); международной научно-практической конференции
Актуальные проблемы и тенденции современного дошкольного
14 образования» (Минск - Белоруссия, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и тенденции развития» (Москва - Россия, 2008, 2011); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные стратегии образования: проблемы развития, воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Пушкин - Россия, 2010); международной научной конференции "Innovative Methods in Multicultural Education" (Нарва - Эстония, 2010); педагогической конференции «Новая государственная учебная программа и сквозные темы в ней» (Иыхви - Эстония, 2010); II международной научно-практической конференции «Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся обществе» (Балашов - Россия, 2010); четвертой международной конференции «Воспитание в мультикультурном обществе» (Таллинн - Эстония, 2011). Апробация программы по развитию профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде осуществлялась в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, включающих рассмотрение вопросов мультикультурного воспитания детей и специфики взаимодействия ДДУ с семьей и в ходе руководства методической практикой по дополнительной специальности «Консультант родителей по вопросам воспитания детей».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 189 стр. Материал иллюстрирован 3 схемами, 30 таблицами, 16 рисунками. Библиографический список включает 197 наименований.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Зорина, Наталья Николаевна
Результаты исследования показывают, что родители опираются в воспитании ребенка, в первую очередь, на собственный опыт2, далее - на содействие супругов в воспитании ребенка, и к третьему по значимости родители отнесли детское дошкольное учреждение. К другим лицам, которые оказывают влияние на воспитание ребенка, респонденты отнесли врачей, психологов и логопеда.
При определении трудностей в воспитании и обучении ребенка в условиях мультикультурного общества 40% родителей затруднились выразить свое отношение; 46% родителей отметили наличие проблем, и 14% родителей не наблюдают их. Родителями были отмечены следующие трудности в воспитании и обучении ребенка: незнание языков, недостаточность межкультурного общения; недостаточная осведомленность о различных культурных традициях и др.
Более половины респондентов считают, что, прежде всего, детей, проживающих в Эстонии в период дошкольного образования необходимо знакомить с русской (54%) и эстонской (51,3%) культурами. 19,8% родителей не дали ответа на этот вопрос, и 21,2% выразили свое мнение, что необходимо знакомить с культурами всех народов мира. Также, респондентами были указаны следующие культуры: финская, английская, скандинавская, европейская, арабская, латышская, славянская, американская, шведская, немецкая и др.
Большинство родителей (69%) считают важным приобщать детей дошкольного возраста к мультикультурным знаниям и подготовке к жизни в мультикультурном обществе; 24% родителей оценивают данную деятельность как формально необходимую, и 7% родителей не считают важным. Немногим более половины родителей (51%) считают важным приобщать ребенка к собственной этнической культуре; 21% родителей отмечают, что обращать внимание ребенка на его национальную и культурную принадлежность «формально необходимо»; 2% родителей не
2 Здесь родители определяли место различных субъектов воспитания по значимости.
78 выразили своей точки зрения по данному вопросу, и 18% родителей не считают этнокультурное воспитание важным в дошкольном возрасте.
Далее родители оценивали, достаточно ли уделяется внимания приобщению ребенка к собственной этнической культуре, как в семье, так и в детском саду. Четверть опрашиваемых родителей (25%) не осведомлены, в какой степени в ДДУ осуществляется деятельность по приобщению и сохранению этнической культуры ребенка. 13% родителей не могут также оценить данную деятельность в семье. При этом более половины респондентов отметили, что деятельность по этнокультурному воспитанию детей как в ДДУ, так и в семье достаточно хорошо осуществляется (Рисунок 2).
В семье . ■ 3', Л
2% в ДДУ
Я Достаточно много В Достаточно хорошо В Удовлетворительно Ш Скудно
В Не уделяется совсем в Затрудняюсь ответить
20%
40%
60%
80%
100%
Рисунок 2. Приобщение ребенка к собственной этнической культуре в семье и ДДУ по мнению родителей (п=218).
В следующем вопросе родителям необходимо было осуществить также оценку семьи и ДДУ в направлении знакомства детей с многообразием культур. Рисунок 3 демонстрирует, что в этом вопросе также наблюдалось наличие трудностей в оценке семьи (13,4%) и ДДУ (36,2%) в данном направлении деятельности. Немногим более половины респондентов отметили, что знакомство детей в семье (56,3%) и ДДУ (55%) с различными культурами осуществляется на хорошем уровне.
В семье
31,0й
В Достаточно много В Достаточно хорошо
Удовлетворительно
Скудно
В ДДУ 21 О
ТУ? Не уделяется совсем а Затрудняюсь ответить
0,7%
0%
20%
40%
60%
80%
100%
Рисунок 3. Знакомство ребенка с культурным многообразием в семье и ДДУ по мнению родителей (п=218).
Около половины родителей (47,5%) не могут обозначить гуманистические ценности, которые необходимо воспитывать у детей дошкольного возраста в процессе мультикультурного воспитания. Родители, ответившие на этот вопрос, отметили следующие гуманистические ценности: толерантность, уважение, дружелюбие, открытость, понимание, доброта, терпимость, взаимопомощь и др. Большинство родителей (65%) считают необходимым осуществлять педагогическую деятельность в данном направлении в ДДУ.
В ответе на вопрос «В какой степени Вы чувствуете потребность в психолого-педагогической помощи семье со стороны ДДУ для наилучшей адаптации ребенка в мультикультурной образовательной среде?» большинство родителей (71%) отметили необходимость данной поддержки. Предпочтения родителей были отнесены к различным формам психолого-педагогического просвещения (Рисунок 4). Также, более четверти респондентов (26,1%) отметили желание получать от педагогов тематические консультации по вопросам воспитания детей в мультикультурном обществе. Достаточно большое количество респондентов (41,3%) отметили другие формы поддержки, но не смогли их конкретизировать.
Наглядная информация (стенды, раздаточный материал, литература, тематические выставки)
Лекции и семинары для родителей Тематические консультации педагогов
Родительские собрания
Читательские конференции по книгам о воспитании
Консультации специалистов Другое
Рисунок 4. Предпочтения родителей в формах психолого-педагогической помощи семье со стороны ДДУ в условиях мультикультурной образовательной среды (п=218).
В вопросе «На что, по Вашему мнению, должно быть направлено воспитание и образование Вашего ребенка в детском саду в условиях современного общества?» родители могли отметить несколько целей. Большинство родителей (85,8%) считают важным направлять дошкольное образование на общее развитие ребенка; 77,3% - на подготовку к школе; 60,3% - на обучение языкам; 36,2% - формирование толерантного поведения у детей; 17,7% - формирование у детей знаний как родной, так и других культур; 13,5% - развитие навыков межкультурного общения (Рисунок 5). на общее развитие на подготовку к школе на обучение языкам (государственного, родного, иностранного) на формирование толерантного (терпимого) поведения у детей на формирование у детей знаний как родной, так и других культур,. на развитие навыков общения с 60,3%
ШШШШШШЛ 36,2%
ШШШ 17,7% 13,5% представителями различных культур другое 1 2,1%
Рисунок 5. Цели современного дошкольного образования и воспитания детей в условиях мультикультурного общества (п=218).
В вопросе «Желаете ли Вы получать помощь педагога-консультанта по вопросам мультикультурного воспитания ребенка?» 38% родителей выразили готовность консультироваться у педагогов; у 32% родителей наблюдались трудности в выражении потребности в помощи педагога-консультанта по данным вопросам и 30% респондентов не выразили своего желания в данном виде психолого-педагогической поддержки. Данные результаты могут быть связаны с недостаточной осведомленностью родителей о сущности и содержании мультикультурного образования и воспитания, т.к. на следующий вопрос, который предлагал тематики педагогических консультаций в области мультикультурного образования и воспитания ответили все респонденты.
В области мультикультурного образования и воспитания 59% родителей интересуют вопросы, связанные с обучением ребенка другому языку. Около трети респондентов (34,3%) выразили свое желание проконсультироваться с педагогами по вопросам воспитания толерантности у детей, подготовки к жизни в многокультурном обществе, проблемам адаптации к иноязычной среде и др. (Рисунок 6).
Как помочь ребёнку при обучении другому языку?
Воспитываем в ребёнке толерантность!
Как подготовить ребёнка к жизни в многокультурном мире? Как помочь ребёнку адаптироваться в иноязычной среде? Формируем навыки межкультурного общения! Другие
ШШШШШЯЯЯШШШШ 32,8% 29,9%
ШШШШШШШ 22,4% 4,5%
Рисунок 6. Заинтересованность родителей в тематике педагогических консультаций по вопросам мультикультурного образования и воспитания детей (п=218).
Таким образом, представления родителей о проблеме воспитания детей дошкольного возраста в мультикультурном обществе Эстонии можно охарактеризовать следующим образом:
82
В большей степени родители опираются в воспитании ребенка на поддержку своей семьи и детское дошкольное учреждение. Детей, проживающих в Эстонии в период дошкольного образования, по мнению родителей, необходимо знакомить, прежде всего, с эстонской и русской культурами. Родители определяют трудности в воспитании ребенка в мультикультурном обществе, такие как: незнание языков, недостаточность межкультурного общения; недостаточная осведомленность о различных культурных традициях и др. Большинство родителей считают важным приобщать детей дошкольного возраста к мультикультурным знаниям и подготовке к жизни в мультикультурном обществе. Лишь половина родителей считают необходимым приобщать ребенка к собственной этнической культуре. Неактуальность собственной этничности в воспитании ребенка может способствовать трансформации этнического самосознания в сторону его обесценивания, причиной чему может быть отрыв от своей группы и непонимание своей позиции и роли в обществе.
Большая удовлетворенность выражена родителями в области знакомства детей в семье с собственной этнической культурой, чем с многообразием культур. В то же время наблюдается недостаточная оседомленность у части родителей о данных видах деятельности в дошкольном учреждении. Около половины родителей не могут обозначить гуманистические ценности, которые необходимо воспитывать у детей дошкольного возраста в процессе мультикультурного воспитания. При этом большинство родителей считают необходимым осуществлять педагогическую деятельность в данном направлении в условиях детского дошкольного учреждения. Большинство родителей отмечают потребность в психолого-педагогической поддержке со стороны ДДУ для наилучшей адаптации ребенка в мультикультурной образовательной среде. Свое предпочтение родители отнесли к различным формам психологопедагогического просвещения. В то же время, родители указывают на то, что они желают участвовать в новых, других формах взаимодействия. Многие
83 родители выразили свое желание консультироваться у педагогов по вопросам воспитания ребенка в мультикультурной образовательной среде. Родителей интересуют вопросы, связанные с обучением ребенка другому языку, воспитанием толерантности у детей, подготовкой к жизни в многокультурном обществе и решением проблем адаптации к иноязычной среде.
3.2. Представления педагогов о сущности мультикультурного воспитания детей и специфике взаимодействия ДЦУ с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии.
В исследовании приняли участие 124 педагога детских дошкольных учреждений Эстонии. Анализ результатов осуществлялся на основании ответов, полученных в ходе опроса по авторской анкете «Семья и ДЦУ в мультикультурном обществе» (Приложение 2).
В ходе исследования были выделены следующие категории для анализа: «понимание педагогами специфики мультикультурного общества и проблем в нем;
•понимание педагогами специфики мультикультурной образовательной среды Эстонии и особенностей мультикультурного воспитания детей дошкольного возраста; •осознание педагогами необходимости взаимодействия ДЦУ с семьей в мультикультурной образовательной среде и определение роли педагога в данной деятельности. При определении сущности мультикультурного общества контент-анализ эмпирических данных позволил выявить 4 типа высказываний педагогов по данному вопросу (Таблица 2).
Заключение
Данное диссертационное исследование посвящено изучению профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии и выявлению психолого-педагогических условий ее развития в процессе обучения в вузе.
Исследование было построено по следующим направлениям: анализ основных концепций и подходов к изучению социализации и воспитанию личности в мультикультурном обществе, проблемы педагогического взаимодействия ДДУ и семьи в условиях мультикультурной образовательной среды и сущности профессионально-личностной готовности педагогов к данной деятельности; изучение позиций родителей и педагогов к вопросам воспитания детей дошкольного возраста в мультикультурном обществе; исследование уровня развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде; выявление взаимосвязей между структурными компонентами профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде; выявление психологических типов студентов-будущих педагогов с разным уровнем развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде; разработка и апробирование программы развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов в процессе их обучения в вузе (на базе Нарвского колледжа Тартуского университета), а также выявление ее развивающего эффекта.
Анализ поставленной проблемы и результаты экспериментальных исследований позволили сделать следующие выводы:
1. Родители дошкольников нуждаются в психолого-педагогической поддержке со стороны ДДУ по вопросам воспитания и обучения ребенка в процессе его социализации в мультикультурном обществе, в то время как многие педагоги-практики ДДУ, осознавая значимость мультикультурного воспитания детей, проявляют недостаточную подготовленность к взаимодействию с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды.
2. В настоящем исследовании профессионал ьно-личностная готовность студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде представляет собой сложное интегративное образование, включающее: когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-личностный и деятельностно-оценочный компоненты.
Когнитивно-оценочный компонент профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов включает осознание своей принадлежности к этнической группе, оценку своего членства и отношение к представителям других этнических культур; понимание особенностей мультикультурного воспитания детей и специфики педагогического взаимодействия с семьей и осознание его субъектом.
Мотивационно-ценностный компонент характеризуется направленностью на взаимодействие с семьей и социальными и культурно-ценностными ориентациями на принятие культурных различий, уважение и соблюдение прав и интересов каждой культуры.
Коммуникативно-личностный компонент отражает коммуникативную толерантность и способность к саморегуляции в процессе взаимодействия с семьей; способность чутко, гибко и творчески реагировать в ситуациях
164 межкультурного взаимодействия с семьей; коммуникативные и организаторские способности.
Деятельностно-оценочный компонент предполагает умение осуществлять педагогическое взаимодействие с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды и консультировать родителей по вопросам мультикультурного воспитания детей.
3. Результаты экспериментального исследования позволили выявить уровень развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии; исследовать взаимосвязи между ее структурными компонентами, а также выявить и охарактеризовать психологические типы студентов с разным уровнем развития профессионально-личностной готовности.
В ходе констатирующего эксперимента получены данные, подтверждающие, что студенты-будущие педагоги ДДУ на начальном этапе профессиональной подготовки не вполне готовы к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде. Это проявляется в следующем: в когнитивно-оценочном компоненте — недостаточными представлениями о специфике социализации и воспитания развивающейся личности в мультикультурном обществе; в мотивационно-ценностном компоненте — тенденцией учитывать интересы своей группы, не принимая во внимание требования общества в целом и потребности других этнических групп; в коммуникативно-личностном компоненте — низким уровнем развития коммуникативной толерантности, недостаточным уровнем развития адаптированности, исполнительности, саморегуляции, работоспособности, уверенности в своих силах, способности к творчеству, а также чрезмерными эмпатийными тенденциями; в деятелъностно-оценочном компоненте — низкой самооценкой практических умений взаимодействовать с семьей и консультировать родителей по вопросам воспитания детей.
Установлена взаимосвязь между всеми компонентами профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде. Наибольшим количеством взаимосвязей обладают показатели этнической идентичности с другими составляющими компонентов профессионально-личностной готовности. Так, чем выше уровень позитивной этнической идентичности, тем выше уровень развития коммуникативной толерантности и профессионально значимых личностных качеств будущего педагога.
4. Результаты экспериментального исследования позволили выявить и дать характеристику психологическим типам студентов - будущих педагогов с разным уровнем развития профессионально-личностной готовности. Кластерный анализ выявил 3 психологических типа студентов-будущих педагогов ДДУ, различающихся особенностями развития профессионально-личностной готовности к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде на начальном этапе обучения. Первый тип характеризуется индифферентным стилем взаимодействия с семьей, второй тип — интолерантным стилем взаимодействия с семьей и третий тип включает студентов-будущих педагогов, обладающих готовностью к сочувствующему стилю взаимодействия с семьей.
5. Развитие профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде представляет собой сложный процесс практико-ориентированного обучения с включением мультикультурного компонента в содержание психолого-педагогических дисциплин при создании специальных психолого-педагогических условий в процессе обучения в вузе.
6. Реализация программы развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ в период их профессиональной подготовки по дополнительной специальности
Консультант родителей по вопросам воспитания детей» в Нарвском колледже Тартуского университета подтвердила возможности развития
166 когнитивно-оценочного, коммуникативно-личностного и деятельностно-оценочного компонентов.
Эффективность реализации программы доказана эмпирически посредством формирующего эксперимента. У студентов повысилось понимание специфики взаимодействия ДЦУ с семьей в вопросах мультикультурного воспитания детей, повысился уровень позитивной этнической идентичности, снизился уровень национального фанатизма и коммуникативной интолерантности, повысился уровень саморегуляции, уверенности в своих силах, повысилась самооценка готовности к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде, а также был приобретен опыт данного взаимодействия, который оценен его участниками на достаточно высоком уровне.
Таким образом, эмпирическое исследование и экспериментальная проверка программы развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде подтвердила выдвинутые гипотезы исследования.
В то же время, проведенное диссертационное исследование не исчерпывает все аспекты изучаемой проблемы. Перспективы дальнейшей работы мы видим в изучении особенностей развития профессионально-личностной готовности как будущих педагогов, так и учителей-практиков к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде с разной этнической принадлежностью и проведение сравнительного анализа; в разработке и внедрении программы развития профессионально-личностной готовности учителей-практиков в системе повышения квалификации.