Подготовка будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Леонтьева, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леонтьева, Александра Владимировна
Введение.
Глава 1. Роль социального педагога в оптимизации детско-родительских отношений.
1.1. Детско-родительские отношения как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Специфика отношения детей к родителям на этапе взросления
1.3. Оптимизация детско-родительских отношений как личностная и профессиональная проблема социальных педагогов.
1.4. Обоснование концептуальной модели подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Глава 2. Экспериментальное обоснование системы подготовки социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений
2.1. Методы и организация экспериментального исследования.
2.2. Восприятие студентами родителей и отношений с ними
2.3. Система подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений . . . 104 2.4. Изменение уровня подготовленности участников эксперимента к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений»
Актуальность исследования. Проблема профессиональной подготовки будущих специалистов по работе с семьей - одна из традиционных, но не теряющих своей актуальности проблем современной педагогической теории и практики. Особо значимой она становится в нынешних условиях: растет число родителей, не выполняющих полноценно свои воспитательные функции, не справляющихся с внутрисемейными проблемами, противоречиями и не осознающих в полной мере их серьезность. Вместе с тем современная семья является весьма сложной системой и в процессе своего нормального функционирования и развития она переживает ситуации значительных трудностей и кризисов. В этой связи особенно необходимой становится помощь квалифицированных специалистов.
Взаимоотношения между родителями и детьми, являясь одними из важнейших видов отношений в семье, детерминируют процессы социализации и социальной реализации личности. Большинство проблем детей (отклонения в эмоционально-волевой сфере, поведении, дезадаптация, обострение психосоматических и социальных болезней и т.п.), особенно обострившихся в последнее время, спровоцированы влиянием негативного опыта семейных отношений, в первую очередь нарушениями детско-родительских отношений. Проблемы в отношениях человека с родителями связаны с трудностями в общении с другими людьми и в более позднем возрасте могут быть перенесены в собственные семьи и отражаться в профессиональной деятельности (Л.И. Вассерман, И.А. Горькавая, Е.Е. Ромицына, 1995; И.С. Ганишина, 2004; Т.Н. Дымнова, 1998; А.И.Захаров, 1995; А.Г. Лидере, 2004; И.А.Логинова, 1998; В.К. Лосева, А.И. Луньков, 1997; Э.И. Сахапова, 2006; Е.О. Смирнова, 1995; Э.Фромм; Г. Хоментаускас, 1985; Л.Б. Шнейдер, 2000; Т.И. Шульга, 2005; Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкий, 2001; J.A. Bowlby, 1979 и мн. др.).
Работу с проблемами взаимоотношений поколений в различных категориях семей на современном этапе должны осуществлять высококвалифицированные, профессионально подготовленные кадры, владеющие знаниями о семье, семейном воспитании, специфике внутрисемейных отношений, их динамике, способные применять адекватные методы, приемы и современные технологии. В их числе - социальные педагоги, реализующие задачи оказания помощи людям и семьям в решении вопросов взаимодействия. Деятельность по оптимизации детско-родительских отношений как помощь участникам в нахождении наиболее эффективных способов взаимодействия требует от социальных педагогов глубоких системных знаний, умений и навыков в различных видах социально-педагогической и психологической работы: умение находить эффективные средства и способы взаимодействия с детьми и родителями, восстанавливать семейные системы, культивировать взаимопонимание в семьях, повышать психологическую и педагогическую грамотность родителей, совершенствовать воспитательный потенциал семьи, помогать налаживать нарушенные отношения между членами семьи (ГОС ВПО. Специальность «031300 Социальная педагогика»; М.В.Шакурова, 2002; Т.В. Лодкина, 2003; Н.М. Сажина, 1999 и др.).
В процессе подготовки будущих социальных педагогов должны быть реализованы профессиональное (знания об особенностях детско-родительских отношений, мотивированное стремление к совершенствованию деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, умения, навыки и опыт взаимодействия с ребенком и его родителями, рефлексивные способности специалиста) и личностное (оптимизация, совершенствование, повышение эффективности их собственных значимых отношений и отношений студента с его собственными родителями) направления подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений. Существующая же в вузе система обучения социальных педагогов на данный момент слабо реализует первое и совершенно не предполагает участие в реализации второго направления.
Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагогических кадров и специалистов социальной работы представлены в трудах И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, Н.П. Клушиной, А.К. Марковой, J1.M. Митиной, В.А. Сластенина и др.
Вопросы подготовки социальных педагогов рассматриваются в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, В.Н. Гурова, J1.B. Мардахаева, Г.В. Мухаметзяновой, В.Ш. Масленниковой,
А.В. Мудрика, Н.И. Никитиной, Л.Я. Олифиренко, М.М. Плоткина и др. На диссертационном уровне изучены некоторые проблемы подготовки социальных педагогов и различные аспекты социально-педагогической деятельности (А.В. Блинова, 2000; О.В. Богатырева, 2006; Т.И. Волкова, 2002; Ю.Н. Галагузова, 2001; Е.С.Головина, 2005; Т.В.Горбунова, 2005; Е.Б. Кириченко, 2003; Т.В. Коновалова, 2003; Е.П. Кузнецова, 2006; Е.Ю.Максимова, 1999; А.В.Попова, 2006; О.С. Тоистева, 2003; A.JI. Фатыхова, 2005; В.А. Черников, 2006 и др.).
Имеются работы, посвященные непосредственной подготовке будущих специалистов (педагогов) к работе с семьей (Т.Е. Быковская, 2005; М.В.Жукова, 2001; Н.П.Клушина, 1995; Т.А.Савченко, 2004;
A.А. Терсакова, 2003; М.М. Шубович, 2003 и др.). В исследованиях J1.A. Беляевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, JI.B. Мардахаева, Л.Я. Олифиренко, Е.И. Холостовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути социальной и социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи семье. Вместе с тем дефицит исследований, касающихся особенностей работы социального педагога с семьей, детьми и родителями и подготовки будущих специалистов к данному виду деятельности, вызывает повышенный интерес ученых к данной проблеме (Н.М. Ахмерова, 2004; С.А. Беличева, 2006; Т.Э.Галкина, 2006;
B.Н. Гуров, 1997; Е.В.Гурова, 2005; И.Н.Евграфова, 2001; В.В. Зритнев, 2003; Е.А.Игнатьева, 2000; Т.В.Лодкина, 2003; И.Н.Пономарева, 2004; В.В. Ремезова, 2001; Э.И. Сахапова, 2006; С.Н. Сорокоумова, 2005; Т.В. Якимова, 2004 и др.).
Вышеназванные работы имеют важное теоретическое и практическое значение, однако в них авторы не ставили своей целью специально рассмотреть проблему подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, тогда как решение этой задачи существенно повысило бы эффективность работы специалиста с семьей.
Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы высшей школы позволил выявить ряд противоречий между:
-наличием определенного опыта подготовки социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений и отсутствием его научного осмысления;
-между квалификационными требованиями ГОС к профессиональной подготовленности будущих социальных педагогов и содержанием профессиональной подготовки в вузе;
-необходимостью формирования у будущих социальных педагогов умений, адекватных требованиям профессии в плане оптимизации детско-родительских отношений, и отсутствием в современной системе подготовки социальных педагогов научно обоснованного содержания и технологического обеспечения этого процесса.
Потребность в разрешении этих противоречий определяет актуальность темы исследования: «Подготовка будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений». Суть проблемы исследования заключается в том, как осуществить эффективную подготовку будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, отвечающую современным требованиям.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать эффективную систему подготовки студентов - будущих социальных педагогов к оптимизации детско-родительских отношений.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к взаимодействию с семьей.
Предмет исследования: система подготовки студентов - будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Гипотезой исследования служило предположение о том, что подготовка студентов - будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений будет протекать успешно, если:
- она является одной из основных целей профессиональной подготовки будущих социальных педагогов;
- системно реализуется в ходе интегрированного процесса профессиональной подготовки к социально-педагогической деятельности;
- подготовка студентов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений проводится через нововведения в содержание учебного процесса, направленные на формирование знаний, умений, навыков и профессиональной компетентности относительно регулирования детско-родительских отношений;
-важной составляющей подготовки будущих социальных педагогов является оптимизация их собственных отношений с родителями.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
1. Определить основные трудности будущих социальных педагогов при регулировании собственных взаимоотношений с родителями и проблемы, связанные с их подготовкой к оптимизации детско-родительских отношений.
2. Обосновать систему подготовки (целевые установки, структуру, содержание, модель, диагностический инструментарий) будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
3.Экспериментально проверить эффективность предложенной системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2007 год на базе Адыгейского государственного университета. В исследовании приняли участие студенты различных факультетов и курсов Адыгейского государственного университета (г. Майкоп).
На первом этапе (2001-2002 гг.) - осуществлялся теоретический анализ педагогической и психологической научно-методической литературы. Определялись исходные параметры работы, ее предмет и объект, гипотеза, методы, научный аппарат. Выявлялось состояние проблемы исследования и актуальность проблемы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
На втором этапе в 2002-2004 гг. разрабатывалась модель подготовки студентов, будущих социальных педагогов, к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, определялась методология, содержание, формы, предмет и содержание диагностики, а также механизмы их реализации, определялось направление исследования, подбирался методический инструментарий; в соответствии с целями исследования модифицировались методики. Осуществлялся опрос респондентов. Констатирующий этап эксперимента проводился с целью изучения особенностей восприятия студентами своих родителей и отношений с ними и определения основных трудностей будущих социальных педагогов при регулировании взаимоотношений с собственными родителями. Обработка полученных результатов была направлена на получение обобщенного психологического портрета студентов, воспринимающих отношения с родителями как деструктивные, и поиск возможностей оптимизации отношений студентов к родителям. Эмпирическое изучение психологических трудностей студентов, проведенное на данном этапе, подтвердило актуальность выбранной темы. На данном этапе определялись подходы к определению структуры системы, содержания и направлений подготовки будущих специалистов по социальной педагогике к профессиональной деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Третий этап (2004-2006 гг.) - формирующий этап эксперимента, обработка результатов. В ходе формирующей части эксперимента выявлялась эффективность теоретической модели подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации на практике системы подготовки студентов, - будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений. На данном этапе анализировались и обобщались результаты исследования.
Четвертый этап (2006-2007 гг.) - разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по проблеме исследования, оформление рукописи диссертации.
В исследовании приняли участие в целом 600 студентов различных факультетов и курсов Адыгейского государственного университета (г. Майкоп), из них 464 человека - в констатирующем, 136 студентов отделения «Социальная педагогика» - в формирующем этапе эксперимента.
В качестве непосредственного методологического основания для изучения закономерностей подготовки студентов к социально-педагогической деятельности по оптимизации детско-родительских отношений использованы следующие подходы:
-системный подход, позволяющий представить процесс подготовки специалиста как целостное явление, развивающееся в единстве, в иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований. Системный подход является методологической основой оптимизации, он требует рассматривать все компоненты деятельности в единстве закономерных взаимосвязей;
-деятельностный подход, позволяющий переосмыслить содержательную сущность профессиональной подготовки, соизмерить ее с личностной готовностью специалиста к самопреобразованию;
-личностно-ориентированный подход, позволяющий оптимизировать отношение студентов к родителям в процессе их подготовки к социально-педагогической деятельности.
Теоретической основой исследования стал комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогической подготовки к будущей профессиональной деятельности (JI.M. Митина, Н.В. Кузьмина и др.), активизации обучения в высших учебных заведениях (М.Р. Кудаев, З.К. Меретукова, И.Ф. Харламов и др.), о содержании, формах и методах подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях, особенностях профессиональной деятельности социальных педагогов (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, Н.М. Сажина, В.И. Спирина и др.); теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), концепция профессионального развития и саморазвития личности будущего педагога (С.Н. Бегидова, В.А. Сластенин, К.Д. Чермит и др.), положения об оптимизации профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, А.А. Деркач, А.А. Исаев, И.П. Подласый и др.), положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, и др.). В своем исследовании мы основывались на теоретических положениях: о личности как системе ее отношений (В.Н. Мясищев); об отношениях, общении между родителями и детьми как решающего фактора психического, личностного и социального развития (Л.С. Выготский); концепции «значимого другого» и роли значимых других в становлении и развитии личности (А.А. Бодалев, И.С. Кон, З.И. Рябикина и др.); идеях, связанных с изучением механизмов межличностного познания (А.А. Бодалев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие взаимодополняющие методы:
-теоретические: анализ и синтез применительно к проблеме и предмету исследования, сравнительный и системный анализ, моделирование, библиографический анализ психолого-педагогической литературы (систематизация, классификация, обобщение и сравнение);
-эмпирические: опрос, анкетирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; метод психологического тестирования (психодиагностический метод);
-методы математической обработки, количественный и качественный анализ результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: -обоснована сущность и содержание системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений;
-выявлены этапы формирования готовности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений;
-выявлены компоненты готовности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, показатели и уровни их сформированности;
-разработан психолого-педагогический инструментарий диагностики сформированности компонентов готовности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-определена роль подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений в профессионально-педагогической подготовке будущих социальных педагогов;
-конкретизированы и уточнены понятия: «детско-родительские отношения», «оптимизация детско-родительских отношений»;
-выделены психолого-педагогические условия совершенствования профессионально-личностной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений;
-установлена связь восприятия качества отношений с родителями с психологическими особенностями студентов.
Практическая значимость работы. Выявленные и экспериментально проверенные психолого-педагогические условия и механизмы обеспечивают существенное повышение эффективности процесса подготовки студентов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений и оказывают непосредственное влияние на качество профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; содержащиеся в исследовании положения и выводы способствуют повышению процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с семьей. Обоснованная и апробированная система поэтапной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений позволяет устранить противоречие между квалификационными требованиями ГОС к профессиональной подготовленности будущих социальных педагогов и содержанием профессиональной подготовки в вузе. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: «Психолого-педагогический практикум», «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Методика и технология работы социального педагога», «Социальная психология», «Конфликтология» и др. Разработанные и апробированные спецкурс «Детско-родительские отношения», психолого-педагогический тренинг «Родители глазами ребенка», семинары по подготовке наставников к индивидуальной работе с семьей могут использоваться в практике профессиональной подготовки, а также в системе курсов повышения квалификации специалистов различного профиля (социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов и др.).
Практическую диагностическую ценность представляет модифицированный в соответствии с целью исследования методический инструментарий для изучения особенностей восприятия студентами родителей и отношений с ними, который может применяться в исследованиях, посвященных изучению детско-родительских отношений.
Данные, полученные относительно связи личностных особенностей студентов с их отношением к родителям, могут оказаться полезными при выявлении личностных затруднений и прогнозировании перспектив личностного развития субъектов. Результаты исследования могут быть использованы:
-при организации службы психолого-педагогической помощи в вузах с целью выявления «групп риска» в студенческой среде и оказания этим лицам превентивной помощи;
-в работе центров семейного консультирования при оказании помощи лицам юношеского возраста в самопознании, рефлексии, осознании негативных моментов взаимоотношений с собственными родителями и их оптимизации для более конструктивного разрешения конфликтных ситуаций и для повышения в конечном счете их психологической грамотности.
На основе исследования внесены и активно используются практические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса на отделении «Социальная педагогика» Адыгейского государственного университета, реализуются в системе прохождения педагогических практик студентов. На защиту выносятся следующие положения: 1. Процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по регулированию детско-родительских отношений включает в себя оптимизацию собственных взаимоотношений с родителями и формирование профессиональной компетентности (знаний по психологии детско-родительских отношений, мотивированного стремления к совершенствованию деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, умений, навыков и опыта взаимодействия с ребенком /подростком и его родителями, рефлексии собственных значимых отношений, отношений с воепитанниками и их родителями) по оптимизации детско-родительских отношений воспитанников.
2. Основными трудностями студентов при регулировании собственных взаимоотношений с родителями являются стереотипные установки, неадекватное восприятие родителей, неумение продуктивно разрешать ситуации конфликтного взаимодействия, трудности в налаживании отношений и выстраивании конструктивного поведения после ссор.
3. Система подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений представляет собой:
- целостность целевых установок, определяющих уровень профессиональной подготовленности студентов;
- иерархию структурных составляющих системы;
- интегрирование содержания базовых дисциплин и нововведений (спецкурс «Детско-родительские отношения», психолого-педагогический тренинг «Родители глазами ребенка», семинары по подготовке наставников (будущих социальных педагогов) к работе с семьей подростка группы риска).
4. Содержательная составляющая системы подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, включающая в себя моти-вационный,' рефлексивно-аналитический, оптимизационный, деятельностно-практический и креативный этапы, каждый из которых решает специфические задачи, позволяет обеспечить повышение уровней теоретического, мо-тивационного, ценностного, рефлексивного, оптимизационного и деятельно-стного компонентов готовности и развитие гностических, прогностических, диагностических, коммуникативных, организационных умений.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась достаточным количеством испытуемых (600 человек); методологическим обоснованием исходных положений, используемых методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования; использованием методов математической статистики с использованием коэффициента корреляции Спирмена, t-критерия Стьюдента, метода выборочных долей (С.Н.Бегидова, 2001; О.Ю.Ермолаев, 2004; Е.В.Сидоренко, 2006). Статистическая обработка проводилась с использованием стандартного статистического пакета SPSS 13 (А.Д. Наследов, 2005).
Апробация работы. Теоретические и практические результаты, полученные автором на разных этапах исследования, основные выводы и положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на научных и научно-практических конференциях и опубликованы в сборниках: международной конференции «Психология общения - 2003: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2003, ноябрь); международной конференции «VIII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, ЛГУ, 2004, апрель); Сибирского психологического форума «Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность» (Томск, ТГУ, 2004); конференции «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004); неделях науки молодых ученых РГУ и АГУ (2003, 2004, 2005 гг.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект» (Элиста, 2005, ноябрь); конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Костромской госуниверситет, 2005); третьей региональной научно-практической конференции «Проблемы разработки системы подготовки социальных педагогов к работе с детьми-сиротами и опекунскими семьями» (Армавирский государственный педагогический университет, 2006, ноябрь); в журнале «Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова» (Кострома, 2006) и др. Результаты исследования были использованы в подготовке студентов-наставников для работы с подростками групп риска и их семьями в рамках проекта ЕС «Дети и молодежь групп риска, РФ»; отражены в 24 публикациях общим объемом 8,76 печатных листа. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы на отделении «Социальная педагогика» филологического факультета Адыгейского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы и рекомендации, списка использованной
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Леонтьева, Александра Владимировна
Выводы по второй главе
Результаты констатирующего этапа исследования выявили следующее. Было обнаружено наличие психологических проблем у большинства студентов, что свидетельствует об очевидной их потребности в профессиональной помощи. Актуальность для большинства студентов проблем во взаимоотношениях с родителями ставит вопрос о необходимости оптимизации этих отношений на данном этапе жизни человека. Тем более это необходимо студентам, которые проходят подготовку к социально-педагогической работе с семьей и деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
В результате изучения особенностей восприятия девушками и юношами отношений с родителями, способов их регулирования, применяемых студентами, была обнаружена связь между специфическими особенностями отношения взрослых людей к своим родителям и их половой принадлежностью: юноши, по сравнению с девушками, более нейтрально воспринимают себя в конфликте с матерью. Отношение респонденток к себе в конфликте с отцом в целом более позитивное, чем в конфликте с матерью. Юноши одинаково негативно относятся к себе в конфликтах как с матерью, так и с отцом. В конфликтах с матерью чаще, чем в конфликтах с отцами, юноши приписывают ответственность себе.
Анализ результатов сравнения особенностей отношения к родителям студентов, признающих деструкцию в отношениях с матерью и отцом и отрицающих данную проблему, показал следующее: в целом, по сравнению с неконфликтными, студенты, признающие конфликтность с родителями, более многословны при описании своих родителей и себя, негативно воспринимают родителей и себя.
Ответственность за качество детско-родительских отношений девушки с деструктивным восприятием отношений с родителями, как правило, возлагают на матерей, активно осуждают и обвиняют, обижаются на них, жалуются на непонимание с их стороны. Эти девушки чаще неконфликтных сверстниц указывают на то, что ранее матери не уделяли им достаточно времени, они всегда чувствовали дистанцию между собой и матерями. У них диагностируется психологически не переработанный негативный образ матери, не близкой им, не любящей, не способной их понять и поддержать. Можно предположить, что, взрослея, такие женщины останутся зависимыми от своих матерей: даже при живых родителях они не смогут проявлять позитивной активности в личностном росте, по-прежнему, как и в детстве, будут ожидать сопричастности матери к их судьбе, продолжая ощущать себя людьми, наполненными обидами, холодом, отчуждением. Юноши с деструктивными отношениями с родителями так же, как и девушки, воспринимают матерей менее позитивно, чем их сверстники.
Основным показателем восприятия образов матери и отца у респондентов, признающих конфликтность в отношениях с родителями, является их высокая негативность, которая прямо связана с наличием у обследованных актуальных психологических трудностей. Профессиональная помощь таким студентам в плане оптимизации их отношений к родителям должна непременно включать специальную работу с образами матери и отца: адекватиза-цию этих образов, помощь в понимании и принятии своих родителей, психологическое отделение от них и пр.
Деструктивность в отношениях с родителями у студентов связана с такими характеристиками студентов, как: эмоциональная неустойчивость, излишняя серьезность, подозрительность, внутренняя настороженность, мнительность, недоверчивость, прямолинейность, бесхитростность, простоватость в отношениях, возбудимость, беспокойство и раздражительность, а также низкая устойчивость к стрессу, повышенная тревожность. Программа работы со студентами, воспринимающими отношения с родителями как деструктивные, кроме оптимизации отношений студента с матерью и отцом должна быть направлена на коррекцию перечисленных выше особенностей.
Очевидным критерием объективных психологических проблем у наших респондентов являются признаки того, что они испытывают трудности в понимании себя и родителей в конфликтном взаимодействии. Таким образом, задачами профессиональной помощи этим лицам в случае их активного обращения за ней должны стать: адекватизация их самооценки, восприятия партнеров по общению; оптимизация отношений с близкими; обучение студентов принятию на себя ответственности за свою жизнь и все, что в ней происходит.
Полученные результаты указывают на возможности оптимизации отношения студентов к собственным родителям. Прежде всего это адекватизация самооценки и принятие молодыми людьми себя, своих родителей и отношений с ними такими, какие они есть с их позитивными и негативными моментами. Одним из необходимых моментов в плане оптимизации отношений с родителями является необходимость повышения позитивности восприятия матери и отца и отношений с ними. Особое внимание необходимо уделять оптимизации отношений студентов не только с матерью, но и с отцом. Особое внимание при этом следует уделять образам родителей у студентов из неполных семей или утративших по каким-либо причинам мать или отца. Данные цели могут быть достигнуты только при помощи индивидуальной и групповой работы с перечисленными проблемами.
Опытно-экспериментальная апробация (формирующий этап эксперимента) системы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений показывает эффективность предлагаемой программы и подтверждается позитивной динамикой, что выражается в:
- изменении отношения студентов к вопросам семейного воспитания и увеличении потребности в знаниях о новых подходах и технологиях оптимизации детско-родительских отношений (у 55,9% студентов до эксперимента, у 72,0% -после), т.е. усиливаются потребности, связанные с внедрением нововведений;
- повышении у студентов после эксперимента интереса и склонности к оптимизации детско-родительских отношений как направлению социальнопедагогической работы с семьей (количество студентов с низким уровнем снизилось с 18,3% до 2,2%, с уровнем ниже среднего - с 31,2% до 12,9%, увеличилось количество студентов с уровнем выше среднего (с 16,1% до 34,4%) и высоким (с 7,5% до 25,8%) уровнем удовлетворенности выбранной профессией);
- повышении уровня теоретической подготовленности к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений у будущих социальных педагогов. Высокий уровень знаний по спецкурсу «Детско-родительские отношения» до эксперимента отсутствовал, после эксперимента - у 40,9% студентов; произошло повышение знаний на достаточным уровне (у 26,9% студентов до эксперимента, у 37,6% - после); снижение - на элементарном (у 41,9% до эксперимента, у 21,5% - после) и критическом уровнях (у 31,2% до эксперимента, после эксперимента не выявлен ни у одного студента). Среднее значение количества правильных ответов значимо увеличилось с 15,58 ответов до эксперимента, до 24,04 ответов - после (при р <0,01);
- увеличении средних суммарных показателей по всем компонентам рефлексии (при р < 0,05);
- позитивном изменении эмоционально-оценочного компонента отношения студентов к каждому из родителей и к себе, а также характера восприятия отношений с матерью и отцом:
1) После эксперимента основной тенденцией является снижение уровня негативности генерализации самовосприятия - более чем в два раза (у 38,7% студентов до эксперимента до 15,1% - после эксперимента), восприятия матери - более чем в семь раз (с 17,2% до эксперимента до 2,2% после), восприятия отца - более чем в четыре раза (с 24,7% до эксперимента до 5,4% после);
2) снижение интегративного показателя «Субъективное пространство конфликтов» с матерью (с 15,64 до 10,14 при р < 0,01) за счет понижения количества причин ссор с матерью; конфликты с матерью стали реже. После эксперимента студенты стали воспринимать поведение матерей в конфликтах как менее агрессивных (до эксперимента 30,1% респондентов против 15,1% после эксперимента) и чаще идущих на примирение (44,1% студентов и 62,4% соответственно);
3) снижение после эксперимента показателя субъективного пространства конфликтов студентов с отцом (с 35,15 до 31,21, при р<0,01) за счет снижения количества причин ссор студентов с отцами (с 2,04 до эксперимента до 1,80 после эксперимента) и их частоты. Характер восприятия поведения отцов в ссоре изменился в позитивном направлении: студенты стали воспринимать их как реже применяющих агрессию (у 44,1% студентов до эксперимента против 23,7% - после) и чаще идущих на примирение (21,5% до эксперимента против 37,6% после);
4) в собственном поведении в конфликтах с матерью у студентов произошло снижение агрессивной (28,0% студентов до эксперимента против 18,3% после), избегающей (25,8% против 9,7% соответственно) и повышение конструктивной - примирительной (44,1% против 69,9% соответственно) стратегий. В поведении в ссорах с отцом у студентов также отмечается снижение агрессии (с 29,0% до 20,4%) и увеличение случаев выбора стратегии примирения (35,5% до и 49,5% после эксперимента);
- достоверном увеличении показателей по всем группам умений в экспериментальной группе при р < 0,01. Кроме того, у представителей контрольной группы достоверно ниже, чем в экспериментальной, сформированность гностических (3,26±0,41 в контрольной, 3,76±0,51 в экспериментальной группе), прогностических (2,43±0,41 и 3,74±0,36), диагностических (2,71 ±0,49 и 3,92±0,38), коммуникативных (3,02+0,28 и 3,44±0,49) и организационных (2,20±0,31 и 3,06±0,33) умений.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что предложенная система подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений является эффективной, что подтверждает верность сформулированной гипотезы.
159
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд научно-практических рекомендаций для повышения эффективности процесса подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений и к работе с семьей:
1) Целесообразно внедрить систему подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений, включающую в себя следующие этапы: мотивационный, рефлексивный, оптимизационный, дея-тельностно-практический, креативный.
2) В процесс подготовки будущих социальных педагогов к оптимизации детско-родительских отношений воспитанников следует включить формирование умений (гностических, прогностических, диагностических, коммуникативных и организационных), способствующих эффективной деятельности по оптимизации детско-родительских отношений.
3) Дополнительно к государственному образовательному стандарту, в содержание системы подготовки к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений целесообразно включать факультатив «Волонтерская деятельность», спецкурс «Детско-родительские отношения», психолого-педагогический тренинг «Родители глазами ребенка», семинары по подготовке наставников к работе с семьей.
4) Профессиональную подготовку необходимо направлять на формирование готовности к работе с семьей и оптимизации детско-родительских отношений у будущих социальных педагогов через: развитие у студентов ценностного отношения к семье и внутрисемейным отношениям; подбор, решение и моделирование в учебном процессе типичных ситуаций детско-родительского взаимодействия, встречающихся в работе социального педагога; применение интерактивных методов обучения, элементов психолого-педагогического тренинга, содействующих сочетанию теоретических знаний по психологии и педагогике детско-родительских отношений с практическими умениями и способствующих разрешению личностных проблем студентов; сочетание аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности; применение студентами полученных знаний в практической работе.
5) Особое внимание в процессе подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений должно быть уделено оптимизации отношений студента с его собственными родителями.
6) Процесс подготовки студентов к деятельности по оптимизации детско-родительских отношений должен строиться от субъективного рефлексивного опыта к теоретическим обобщениям и носить практико-ориентированный характер.
7) Сопоставительный, содержательный и логический анализ базовых дисциплин и задач, поставленных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, позволяет в качестве основных тем спецкурса «Детско-родительские отношения» (на 2 курсе в 4 семестре в количестве Збчасов) избрать следующие:
-«Категории «отношение» и «взаимоотношение»;
-«Своеобразие отношений между детьми и родителями»;
-«Своеобразие восприятия детьми разных возрастов родителей»;
-«Специфика детско-родительских отношений в социально-педагогической практике»;
-«Диагностика детско-родительских отношений»;
-«Психологическая и социально-педагогическая помощь личности при деструкции детско-родительских отношений».
8) Для оптимизации отношения студента к родителям, расширения возможностей понимания и принятия студентом своих родителей возможно применение на 3 курсе в 5 семестре психолого-педагогического тренинга «Родители глазами ребенка», рассчитанного на 18 часов занятий и включающего в себя темы:
- «Детско-родительские отношения, их характеристики и специфика»;
- «Привязанность ребенка к родителям. Типы привязанности»;
- «Мир ребенка и мир взрослого»;
- «Восприятие в детско-родительских отношениях»;
- «Трансактный подход»;
- «Диагностика особенностей собственных отношений с родителями»;
- «Оптимизация восприятия в детско-родительских отношениях»;
- «Конфликты в детско-родительских отношениях и работа с ними»;
- «Формы и методы работы по коррекции и оптимизации отношения ребенка группы риска к родителям».
9) С целью специальной подготовки студентов к индивидуальной деятельности с подростком группы риска и его родителями для последующего применения технологий по оптимизации отношений подростков с родителями в процесс подготовки социальных педагогов целесообразно внедрение такой формы, как «Наставничество» (4 курс 7-8 семестр). Примерным содержанием практических семинаров, направленных на подготовку к работе наставника с семьей подростка группы риска могут быть следующие темы:
-«Понятия «семья» и «семейные отношения»;
-«Необходимость помощи детям и подросткам группы риска и их семьям»;
-«Особенности семьи как объекта воспитания»;
-«Работа наставника с семьей подростка группы риска»;
-«Семья подростка группы риска»;
-«Формирование проблемного поведения подростков в условиях жизни в неблагополучной семье»;
-«Особенности работы наставника с семьями подростков группы риска»;
-«Проблемы диагностики семьи и семейных взаимоотношений»;
-«Возможности коррекции детско-родительских отношений в работе наставника».