Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Туркацо, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Туркацо, Ольга Михайловна
1Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной культуры будущего эколога.
1.1. Экология и культура.
1.2. Стратегия экологического образования.
1.3 Методологические и психолого-педагогические основы формирования профессиональной культуры будущего эколога.
Методологические основы формирования профессиональной культуры будущего эколога.
Педагогические основы формирования профессиональной культуры будущего эколога
• Выводы.
Глава 2. Проектирование и реализация технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога.
2.1. Проектирование структурной модели профессиональной культуры будущего эколога
2.2. Проектирование диагностических целей и содержания технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога.
2.3. Средства педагогической коммуникации.
2.4. Методы контроля эффективности процесса формирования профессиональной культуры будущего эколога.
2.5. Выявление основных критериев профессиональной подготовки эколога.
2.6. Диагностика критериев качества подготовки эколога.
2.7. Результативность экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры будущих экологов.
• Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования»
Актуальность проблемы. К началу XXI века наша планета оказалась в состоянии глобального экологического кризиса. Человек нарушил естественную сбалансированность биосферных процессов. Если на ранних этапах социально-экономического развития человечества потенциал природы был достаточен для компенсации антропогенного давления, то сейчас эта способность окружающей природной среды подошла к рубежу исчерпания. Действует сложный комплекс взаимосвязанных причин: природных (в первую очередь ограниченность средорегулирующих возможностей биосферы) и человеческих (демографических, экономических, научно-технических, психологических, нравственных). Поэтому поиск путей преодоления кризиса предполагает необходимость макросистемного подхода к изучению и решению экологических проблем, с одной стороны, и формирование нового мировоззрения, относящегося к экологической безопасности человека и биосферы, с другой.
Исключительно важная роль в этом принадлежит экологическому образованию. Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, направленный на усвоение систематизированных знаний об окружающей среде, умений и навыков природоохранной деятельности, формирование экологической культуры.
Экологическое образование должно стать неотъемлемой приоритетной частью подготовки любого специалиста в области управления, экономики, техники, медицины, естественных и гуманитарных наук.
Особую актуальность на сегодняшний день приобретает задача подготовки квалифицированных кадров в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.
В современных условиях, в связи с необходимостью решения междисциплинарных задач охраны природы, осуществления интегрированного подхода к вопросам сохранения и рационального использования природных комплексов, требуется качественно иной уровень подготовки экологов. Как отмечают многие исследователи, на сегодняшний день высшая школа пока не обеспечивает достаточной глубины и широты фундаментальной подготовки студентов и необходимого уровня профессиональной культуры будущих экологов. Важно отметить, что объектами профессиональной деятельности эколога, подготовленного на базе высшего профессионального образования, являются исследование и оценка воздействий на окружающую среду, осуществление научной эколого-социально-экономической экспертизы проектов, составление прогноза развития возможных сценариев проекта. Кроме того, профессиональная деятельность эколога может быть связана с педагогической деятельностью, с направлением и консультированием органов власти в вопросах управления природными ресурсами, а также с задачами международного сотрудничества в области природопользования и охраны окружающей среды. Следует отметить, что на третьем Всероссийском съезде по охране природы (Москва, 18-20 октября, 2003) был поставлен вопрос о подготовке квалифицированных кадров сотрудничества в области экологии и о включении проблематики международного сотрудничества в систему образования и профессиональной подготовки кадров.
Учитывая сложность и многоаспектность задач, которые придется решать экологам, становится очевидным, что эти специалисты должны обладать высокой профессиональной культурой, предполагающей соответствующую степень сформированности ценностных, социально значимых характеристик их активности, в том числе чувства социальной и экологической ответственности, профессионального долга, готовности служить общественным интересам и интересам природы.
Можно выделить обобщенные черты личностного портрета эколога, обладающего высоким уровнем развития профессиональной культуры. Полагаем, что это человек компетентный в области проблем экологии и способов их решения, обладающий мышлением в глобальном масштабе, имеющий высокую нормативность поведения, способный к аналитический и творческой деятельности, имеющий четкую ценностную ориентацию на охрану жизни, здоровья и природной среды, обладающий высоким чувством ответственности, умением работать с людьми, владеющий коммуникативной культурой родного языка, а также культурой иноязычного общения, способный к самосовершенствованию и саморазвитию.
Вопросы проектирования системы подготовки личности будущего эколога, обладающего профессиональной культурой, еще не стали нормой, и их парадигма только начинает складываться, а сама система имеет ряд недостатков.
В современном экологическом образовании можно отметить следующие из них:
• положение о том, что важной составной частью обеспечения готовности будущего эколога к профессиональной деятельности, наряду со знаниями и умениями, является сформированность его личностной культуры, еще не стало руководством к действию педагогических коллективов вузов;
• для формирования знаний и умений будущих экологов есть научно обоснованные учебные планы и программы, программ же развития культуры личности студента-эколога не существует;
• отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень знаний, умений и навыков, и гарантировать требуемое качество подготовки эколога.
Отмеченные недостатки свидетельствуют о том, что необходимы специально разработанные методики формирования профессиональной культуры экологов, позволяющие разрешить сложившиеся к настоящему времени объективные противоречия между:
• осознанием человечеством субъективного аспекта кризисного состояния системы «человек-окружающая среда» и отсутствием в педагогических исследованиях методик, направленных на формирование специалиста, способного разрешить этот кризис на основе личностного и профессионального развития;
• возросшими требованиями общества к культурологическим аспектам в современном мире и слабой ориентированностью традиционного экологического образования на формирование профессиональной культуры эколога;
• необходимостью в достижении гарантированного результата при формировании профессиональной культуры эколога — и отсутствием тенденций к разработке технологических процедур решения данной проблемы.
В контексте изложенного, с неизбежностью возникает проблема, суть которой заключена в единственном вопросе: «Каковы должны быть методологические и теоретические подходы к проектированию педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога, удовлетворяющие организационным и психолого-педагогическим условиям и позволяющие достичь гарантированного результата в сфере подготовки кадров в области охраны окружающей среды и рационального природопользования?». Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию технологии формирования профессиональной культуры специалиста, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса, с другой стороны, определили тему настоящего исследования: «Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования».
Цель исследования — повышение качества подготовки эколога путем формирования его профессиональной культуры.
Объект исследования — процесс подготовки специалиста в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.
Предмет исследования - содержание и технология формирования профессиональной культуры эколога в системе высшего образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение качества подготовки эколога будет возможно, если:
• в систему экологического образования включать не только узкопредметные цели, но и цели формирования профессиональной культуры будущего специалиста, которые должны быть диагностичны и найти свое отражение в проектировании содержания технологии формирования профессиональной культуры эколога;
• система принципов проектирования педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога (системный подход, принцип футуризации, аксиологический подход, экокультурологический подход, гуманистический подход) будет подкреплена личностно-деятельностным, технологическим подходами, теорией формирования мотивов и потребностей к учению, принципом деятельностной активности, теорией формирования коммуникативной культуры обучающихся;
• обеспечить личностное и профессиональное развитие эколога на основе структурной модели культуры специалиста;
Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы решались следующие задачи:
• проанализировать состояние экологической ситуации на современном этапе развития общества, рассмотреть роль и место культуры в решении экологических проблем, проанализировать состояние современной ситуации в области экологического образования и выявить тенденции в подготовке эколога;
• определить психолого-педагогические условия и систему методологических принципов проектирования педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога и разработать структурную модель культуры специалиста, позволяющую обеспечить личностное и профессиональное развитие экологов;
• разработать содержание и технологию формирования структурных составляющих профессиональной культуры будущего эколога;
• экспериментально проверить результативность и эффективность внедрения предложенной технологии.
Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и философии, а именно, идеи о роли человеческого сознания в сохранении жизни на Земле и преодолении противоречий между обществом и природой, концепции, раскрывающие культурные смыслы науки и проблемы ценностей человеческого существования. Широкий спектр задач, решаемых при проектировании и реализации педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего специалиста, потребовал опоры на следующие подходы: системный, принцип футуризации, аксиологический, экокультурологический, гуманистический, личностно-деятельностный, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры человека.
Теоретической основой исследования явились:
• фундаментальные философские, экономические, правовые, этические, культурно-исторические, психолого-педагогические аспекты становления культуры человека, отраженные в работах отечественных исследователей: (С.Д. Дерябо, В.А. Левин, В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, Н.М. Мамедов, JI.B. Моисеева, А.Д. Урсул, Г.Ф. Петрищева, A.A. Горелов, Ю.Л. Хотунцев, H.H. Веденин, А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков, Г.И. Молоканов, В.И. Медведев, А.А Алдашева, Г.П. Краснощекое, Г.С. Розенберг, Т.А. Акимова, В.В. Хаскин, И.Т. Суравегина, А.Г. Спиркин, П.С. Гуревич, Н.Б. Крылова, А.Г. Бусыгин, Е.Р. Мелкумова, Л.И.
Михайлова и др.), а также в работах зарубежных исследователей (А. Маслоу, Д.Ж. Маркович);
• теория системного подхода при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур, Д.М. Мехонцева, A.A. Радугин, В.И. Андреев, Д.В. Чернилевский и др.);
• фундаментальные теории личности и деятельности, ставшие основой личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, B.C. Мерлин и др.);
• концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Ю.К. Чернова, Л.Г. Горина и др.);
• теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя, С.С. Кашлев, И.В. Трайнев, Д.В. Чернилевский и др.);
Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой.
Методы теоретического исследования: изучение и анализ литературы по теме исследования, анализ предмета исследования, моделирование учебного процесса, обобщение результатов исследования.
Эмпирические методы: изучение передового педагогического опыта путем наблюдения, собеседования, анкетирования, тестирования.
Математические методы: статистическая обработка данных.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, экологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога, уточнялась исходная гипотеза исследования, проектировалась модель профессиональной культуры специалиста, прорабатывались цель, структура, содержание, методы обучения в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному формированию профессиональной культуры эколога.
На третьем этапе (2002—2005 г.г.) - опытно-экспериментальном — вносились коррективы в содержание технологии, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования профессиональной культуры будущего специалиста. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной технологии, осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику, и проводилась апробация полученных в исследованиях выводов. В течение этого периода публиковались материалы исследования, и велось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• определены научно-методологические предпосылки и психолого-педагогические условия проектирования технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога. Комплекс подходов включает в себя следующие компоненты: методологические - системный подход, принцип футуризации, аксиологический подход, гуманистический подход, экокультурологический подход; педагогические -технологический подход, принцип деятельностной активности, информационный подход; психологические — личностно-деятельностный подход, теория формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный подход, теория формирования коммуникативной культуры;
• разработана структурная модель профессиональной культуры эколога как основа его личностного и профессионального развития; и
• разработана система практикумов-семинаров, способствующая формированию профессиональной культуры будущего специалиста;
• определена система критериев определения уровня сформированности профессиональной культуры студентов-экологов, ставшая основой педагогического мониторинга.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии содержания понятия «профессиональная культура» применительно к процессу качественной подготовки эколога; в теоретическом обосновании методологических, психолого-педагогических подходов к системе формирования профессиональной культуры эколога; в теоретическом обосновании авторской структурной модели профессиональной культуры как основы личностного и профессионального развития будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии формирования профессиональной культуры эколога. Практическое значение имеет система практикумов-семинаров, направленная на формирование структурных составляющих профессиональной культуры, авторская программа курса «Формирование профессиональной культуры будущих экологов», инновационные подходы к организации учебного и внеучебного процесса, позволяющие интенсифицировать и активизировать деятельность учащихся и преподавателей.
Спроектированная педагогическая технология формирования профессиональной культуры будущего эколога может быть использована в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего и послевузовского образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме, опорой на системный, личностно-деятельностный, гуманистический, аксиологический, культурологический подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач, пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы, значимостью опытно-экспериментальных данных, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов экологического факультета Волжского университета им В.Н. Татищева; в процессе изучения дисциплины «Экология» в Автомеханическом институте ТГУ, на базе кафедры «Промышленная безопасность и экология»; в докладах на Международных конференциях и научных семинарах, в том числе: «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Волжский университет им. В.Н. Татищева, г. Тольятти (2004), «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» -Чувашский Государственный университет, г. Чебоксары (2004), «Современные проблемы экологии и безопасности» - Тульский Государственный университет, г. Тула (2005), «Безопасность. Технологии. Управление» - Тольяттинский Государственный университет (2005), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Волжский университет им. В.Н. Татищева, г. Тольятти (2005).
Результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.
На защиту выносятся:
1. Система научно-методологических предпосылок и психолого-педагогических условий проектирования технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога. Комплекс подходов включает в себя следующие компоненты: методологические - системный подход, принцип футуризации, аксиологический подход, гуманистический подход, экокультурологический подход; педагогические — технологический подход, принцип деятельностной активности, информационный подход; психологические — личностнодеятельностный подход, теория формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный подход, теория формирования коммуникативной культуры;
2. Структурная модель профессиональной культуры эколога, состоящая из следующих блоков профессиональных качеств специалиста: когнитивность, глобальная ориентированность, экологический менеджмент, коммуникативная компетентность, интерактивность.
3. Система практикумов-семинаров, отличительной особенностью которых являются: высокая интенсивность коммуникации, общение, смена и разнообразие видов деятельности, целенаправленная рефлексия участниками своей деятельности.
4. Системная диагностика сформированности структурных составляющих профессиональной культуры будущего эколога.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 217 страниц машинописного текста, включая 5 рисунков, 10 таблиц, библиографический список из 138 наименований, 8 приложений. Содержание диссертации отражено в восьми публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Туркацо, Ольга Михайловна
Выводы
1. В целях повышения профессиональной культуры студентов-экологов нами был разработан и внедрен в процесс обучения курс по формированию профессиональной культуры будущих специалистов, в рамках которого была спроектирована модель профессиональной культуры эколога и определена технология ее формирования.
2. Профессиональную культуру специалиста-эколога можно охарактеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств и дать ее определение как деятельности человека, представленной в системе социальных норм и убеждений, ценностях, в совокупности отношений людей к природе, к миру в целом, к родному отечеству, к самим себе, обеспечивающих сохранение жизни как таковой, экологических благ и здоровья человека.
3. Структурная модель культуры специалиста согласуется с целью образовательного учреждения и характера профессиональных задач. Модель профессиональной культуры специалиста состоит из следующих блоков личностных и профессиональных качеств эколога: когнитивность, глобальная ориентированность, экологический менеджмент, коммуникативная компетентность, интерактивность.
Технология формирования профессиональной культуры на уровне высшего экологического образования осуществляется через систему практикумов-семинаров, организующих весь процесс познавательной и развивающей деятельности посредством интеграции личностной и деятельностной компонент структуры личности.
В ходе опытно-экспериментального исследования была проведена комплексная проверка уровня сформированности структурных составляющих профессиональной культуры у студентов экспериментальных и контрольных групп, результаты которой подтвердили, что спроектированная педагогическая технология эффективнее традиционно используемых методик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты опытно-экспериментальной апробации педагогической технологии формирования профессиональной культуры студентов-экологов подтвердили выдвинутую гипотезу, правильность концептуальных положений и позволили сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту:
1. Усиливающийся кризис окружающей среды и глобальная угроза будущему цивилизации объективно выдвигают экологическое образование и экологизацию всего образовательного процесса на приоритетное место в современных социальных трансформациях, направленных на выживание человечества и сохранение биосферы.
2. Особую актуальность на сегодняшний день приобретает задача подготовки квалифицированных кадров в области охраны окружающей среды. Для преодоления экологического кризиса и успешного практического решения экологических проблем необходимы экологи, обладающие профессиональной культурой - культурой, как способа жизнедеятельности человека, включающей и прогрессивное мышление, и умение и навыки ресурсосберегающей деятельности, аккумулирующей духовную энергию человека, определяющей границы его поведения в сферах бытия.
3. Анализ существующей системы подготовки эколога на уровне высшего профессионального образования выявил определенные недостатки и проблемы, а именно: процесс обучения в области экологического образования находится вне культурного поля; отсутствуют программы развития культуры личности студента-эколога; отсутствуют тенденции к разработке технологических процедур решения проблемы формирования общей и профессиональной культуры студента-эколога.
4. Выявленные недостатки и проблемы в подготовке эколога обусловливают необходимость поиска теоретико-методологических и психолого-педагогических подходов к проектированию педагогической технологии. Полагаем, что важнейшим направлением решения является интеграция следующих методологических подходов: системного, принципа футуризации, аксиологического, гуманистического, экокультурологического подходов. Психолого-педагогическими принципами и подходами являются: технологический, принцип деятельностной активности, информационный, личностно-деятельностный, рефлексивный подходы, теория формирования мотивов и потребностей к учению, теория формирования коммуникативной культуры.
5. В целях повышения профессиональной культуры студентов-экологов нами был разработан и внедрен в процесс обучения курс по формированию профессиональной культуры будущих специалистов, в рамках которого была спроектирована модель профессиональной культуры специалиста и определена технология ее формирования.
6. Профессиональную культуру эколога можно охарактеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств и дать ее определение как деятельности человека, представленной в системе социальных норм и убеждений, ценностях, в совокупности отношений людей к природе, к миру, к родному отечеству, к самим себе, обеспечивающих сохранение жизни, экологических благ и здоровья человека.
7. Структурная модель профессиональной культуры специалиста согласуется с целью образовательного учреждения, характером профессиональных задач и состоит из следующих блоков личностных и профессиональных качеств эколога: когнитивность, глобальная ориентированность, экологический менеджмент, коммуникативная компетентность, интерактивность.
8. Технология формирования профессиональной культуры на уровне профессионального экологического образования осуществляется через систему практикумов-семинаров, отличительной особенностью которых являются: высокая интенсивность коммуникации, общение, смена и разнообразие видов деятельности, целенаправленная рефлексия участниками своей деятельности.
9. В ходе опытно-экспериментального исследования была проведена комплексная проверка уровня сформированности структурных составляющих профессиональной культуры у студентов экспериментальных и контрольных групп, результаты которой подтвердили, что спроектированная педагогическая технология эффективнее традиционно используемых методик.
Таким образом, анализ результатов исследования доказывает правильность положений сформулированной гипотезы, разработанного содержания и технологии его реализации при формировании профессиональной культуры экологов.
По ходу проведения исследования и обобщения его результатов возникли новые задачи, среди которых необходимость создания и совершенствования системы целенаправленного взаимодействия педагогов, работающих в области экологического образования и проектирование многоуровневой непрерывной образовательной системы подготовки экологов.