Теория и практика становления экологической культуры будущего специалиста в условиях высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ефимова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ефимова, Елена Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания становления экологической культуры будущего специалиста.
1.1. Философские вопросы становления у будущего специалиста экологической культуры.
1.2. Сущность и психологические механизмы процесса становления экологической культуры будущих специалистов.
1.3. Становление экологической культуры будущего специалиста в системе высшей школы как педагогическая проблема.
1.4. Анализ сложившейся практики подготовки будущих специалистов к решению экологических проблем на основе высокого уровня экологической культуры.
Глава 2. Педагогические условия становления экологической культуры будущего специалиста в высшей школе.
2.1. Сущность и особенности процесса становления экологической культуры будущего специалиста в высшей школе.
2.2. Факторы, предпосылки и условия становления экологической культуры будущего специалиста в вузе.
2.3. Критерии и уровни подготовленности будущего специалиста к решению экологических проблем на основе высокого уровня экологической культуры.
2.4. Закономерности и принципы становления экологической культуры будущих специалистов в системе вуза.
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса становления экологической культуры будущего специалиста.
3.1. Цели, задачи, принципы, программа опытноэкспериментальной работы.
3.2. Состояние и качество становления экологической культуры будущего специалиста в высшей школе.
3.3. Экспериментальное обоснование условий становления экологической культуры: преобразующий эксперимент.
3.3.1. Экспериментальное подтверждение эффективности "внешних" педагогических условий становления экологической культуры будущего специалиста.
3.3.2. Экспериментальное обоснование "внутренних" педагогических условий становления экологической культуры будущего специалиста.
Глава 4. Пути повышения эффективности становления экологической культуры будущего специалиста и его готовности решать задачи устойчивого развития общества, региона, отрасли на основе саморазвития
4.1. Совершенствование педагогических условий становления экологической культуры будущих специалистов в рамках высшей школы.
4.2. Актуализация будущими специалистами становления готовности решения задач устойчивого развития общества, региона, отрасли.
4.3. Учет особенностей саморазвития и личностного эколого-профессионального роста будущего специалиста в рамках высшей школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика становления экологической культуры будущего специалиста в условиях высшей школы»
Актуальность исследования. Повсеместное распространение рисков наступления чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе глобального масштаба, отсутствие адекватной рефлексии профессионалов и общества по поводу экологической ситуации дали основание ученым назвать современное общество катастрофическим. Особенность такого взгляда на мир заключается в том, что эти риски всеобщи, непредсказуемы, неустранимы, т.е. поражают и тех, кто их создает, и тех, кто оказывается в роли пассивной жертвы.
Образование в целом и непрерывное экологическое образование, в частности, выступают как один из существенных факторов снижения этих рисков, как важное средство обеспечения культурного сдвига, обусловливающего становление экологически ориентированного мышления, которое является абсолютно необходимой предпосылкой перехода к природосообразной практике, влекущей за собой обновление всех аспектов жизнедеятельности общества.
Но само по себе признание существенной роли образования в деле становления экологической культуры человека еще не предопределяет понимания того, каким это образование должно быть, какие задачи должно ставить, какими принципами обязано руководствоваться. Обобщенно говоря, по данному вопросу существует две позиции. Одна заключается в установке на то, чтобы обучать людей способам и технологиям восстановления нарушенного экологического равновесия в биосфере (изменение окружающего мира). Вторая позиция состоит в утверждении необходимости воспитать экологически культурного человека с измененными потребностями и отношением к окружающей среде (изменение самого человека).
Первая позиция ведет к трактовке сущности экологического образования как элемента специальной подготовки. Но, снабжая будущего специалиста необходимыми для его практической деятельности сведениями, такого рода подготовка не обеспечивает овладения принципами экоцентрического мышления.
Последние, в противовес распространенным принципам антропоцентрического (эгоцентрического) мышления, заключаются в отрицании противопоставления человека и природы, в признании их партнерского взаимодействия, в балансе прагматического и непрагматического в отношениях человека и природы. Мы не считаем данную позицию заблуждением, но полагаем, что она не вполне отвечает стоящим перед обществом в XXI веке задачам.
С нашей точки зрения, решительное предпочтение следует отдать второй позиции. Ее сторонники подчеркивают необходимость преобразования мировоззрения личности, необходимость овладения будущим специалистом фундаментальными принципами экоцентрического мышления.
Реализация второй позиции в экологическом образовании предполагает два направления решения задачи изменения самого человека. Первое направление связано с формированием у обучающегося системы представлений о последствиях своей деятельности в природе и изменением системы отношений с окружающей средой посредством выполнения нравственно-этических, эколого-экономических, правовых норм поведения в природном окружении. Изменение экологической культуры человека в контексте его развития есть процесс, детерминированный извне, т. е. на первое место в педагогическом процессе выходят «жесткие» установки преподавателя, обусловленные требованиями внешней по отношению к обучающемуся среды.
Другое направление имеет ту же цель, что и первое, но средства для достижения ее абсолютно другие. Процесс формирования экологической культуры человека существеннейшим образом заменяется процессом ее становления. Становление человека экологически культурным рассматривается, с одной стороны, как процесс, детерминированный личностью обучающегося изнутри, как акт его собственного духовно-практического развития, с другой - как специальным образом организованный процесс педагогического обеспечения раскрытия будущим специалистом собственной потребности в выработке активной жизненной позиции, определяющей природосообразное поведение в окружающей среде.
Высшая школа имеет значительный опыт реализации первой позиций, незначительный опыт осуществления первого положения второй позиции и не имеет теоретико-методологического обоснования и опыта внедрения в систему экологического образования процесса становления экологической культуры будущего специалиста как имманентно значимого действия, направленного на развитие личностью будущего специалиста у себя сущностно важного, более устойчивого качества, позволяющего соизмерять человеку свои потребности с возможностями биосферы.
Экологически культурная личность - это личность, совершенствующая свою духовно-нравственную сферу, уверенно владеющая принципами экоцен-трического мышления, глубоко понимающая взаимосвязь явлений природы, отчетливо осознающая последствия предпринимаемых действий и обладающая обостренным чувством ответственности перед собой, современниками и потомками за свое экологическое поведение.
Главная цель экологического образования и воспитания на современном этапе развития общества должна заключаться в становлении экологически культурной личности. При этом мы понимаем образование и воспитание не как процесс одностороннего воздействия воспитателя на воспитуемого, а как, главным образом, взаимодействие его субъектов, как совместные действия, направленные на их собственное развитие в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.
Достижение данной цели требует переосмыслить задачи экологизации и гуманитаризации высшего образования. Последняя предстает не просто как насыщение образования экологическими, гуманитарными и социальными предметами, а как становление экологической культуры, включающей в себя глубокое осознание взаимосвязи и взаимозависимости человека, общества и природы. В свете задачи становления экологически культурной личности по-иному следует толковать и проблему гуманизации образования. Гуманизация не просто отказ от авторитаризма и опоры на внешнее стимулирование познавательной деятельности, а апелляция к глубинным горизонтам сознания личности, установка на ее свободное самовыражение, на раскрытие ее творческого потенциала. Гуманизация образования предполагает взращивание у студента высшей школы и, главным образом, самим обучающимся высокой нравственности, отношения к знаниям об окружающем его мире, о месте человека в нем, к осознанию ответственности за свои действия, направленности на саморазвитие.
Вместе с тем, несмотря на достижения ученых из различных отраслей знания в изучаемой нами области становления экологической культуры будущего специалиста, в педагогической практике высшей школы выявлен ряд противоречий, которые необходимо решить не только на теоретико-методологическом, но и на процессуальном уровне. Возможность преодоления технократического мышления у обучающихся в высшей коле выглядит трудноразрешимой задачей в силу недостаточной разработанности принципов гуманистического подхода к профессиональной подготовке и становлению экологической культуры будущего специалиста, а также в связи с отсутствием целостной концепции ее становления в аспекте изменения у студента вектора экологического сознания с антропоцентрического на экоцентрический.
В связи с вышеизложенным встают следующие вопросы: какова сущность процесса становления экологической культуры будущего специалиста, в чем заключаются факторы, предпосылки этого процесса, при каких психолого-педагогических условиях возможно эффективное раскрытие потенциала студента, становление его в качестве экологически культурной личности.
Настоятельная необходимость решения обозначенного круга проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования "Теория и практика становления экологической культуры будущего специалиста в условиях высшей школы".
Объект исследования - профессиональное становление будущего специалиста.
Предметом исследования является процесс педагогического обеспечения становления будущего специалиста как экологически культурной личности.
Цель исследования заключается в разработке целостной концепции становления экологической культуры будущего специалиста, а также адекватного комплекса путей и средств его педагогического обеспечения в высшей школе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1) проанализировать существующие в философской, социологической, экологической, психолого-педагогической, литературе подходы к становлению экологической культуры личности;
2) раскрыть основные характеристики будущего специалиста, обладающего высоким уровнем экологической культуры;
3) разработать целостную педагогическую концепцию становления экологической культуры будущего специалиста в условиях высшей школы, а именно, определить сущность, факторы, условия, предпосылки эффективности этого процесса, критерии развитости экологической культуры студента, закономерности, принципы процесса его становления как экологически культурной личности;
4) разработать комплекс педагогических путей и средств повышения эффективности становления экологической культуры будущего специалиста.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из того предположения, что экологическая культура будущего специалиста является определяющей характеристикой его эколого-профессиональной зрелости, следствием духовно-практической деятельности самой личности; она есть результат педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса. Ведущая роль в процессе становления экологической культуры будущего специалиста принадлежит самому студенту, осознающему право на активность в познании своего места в мире, личную ответственность за действия в природе. Развитие собственной активности у будущего специалиста выступает как его внутренняя реакция на педагогическое обеспечение со стороны преподавателя вуза соответствующих путей и средств побуждения к личностному становлению. Это оказывает глубокое влияние на развитие ответственного отношения к природе, на степень его социальной зрелости, на его способность к осуществлению будущей природосообразной профессиональной деятельности. Становление экологической культуры будущего специалиста - непрерывный процесс, включенный в систему высшего и, как части ее, экологического образования.
Главными личностными интенциями будущего специалиста, "становящегося" в указанном педагогическом взаимодействии, являются желание жить в гармонии с миром и самим собой, нацеленность на поиск путей и личное участие в преодолении экологического кризиса. Названные регулятивы сопряжены с такими личностно утверждаемыми ценностями, как направленность на собственное самосозидание, желание и умение заниматься экологическим самообразованием, устремленность на экосообразную деятельность, рациональное природопользование, восстановление и охрану природных ресурсов, высокоразвитое чувство ответственности.
Становление высокого уровня экологической культуры как процесс его личностного эколого-профессионального роста станет успешным, если:
- в процессе становления экологической культуры будет в полной мере учтен междисциплинарный характер экологии как науки, что предполагает использование научного потенциала всех учебных предметов, каждый из которых способен внести свой вклад в развитие личностных качеств будущего специалиста и его саморазвитие;
- самостоятельные занятия студентов, направленные на поиск путей и решение экологических проблем будут в полной мере воплощать в себе принцип саморазвития личности;
- учебно-исследовательская деятельность студентов будет строиться как процесс личностного развития профессионала, нацеленного на решение практических задач, реализующих социально значимые цели.
Методологическая основа и теоретическая база исследования. Мно-гоаспектность становления экологической культуры будущего специалиста требует опоры на следующие принципы научного познания: детерминизм, преемственность научных теорий, дополнительность. Важным является учет единства теоретического и эмпирического, личности, деятельности и культуры.
Методологическим ориентиром выступают положения о том, что человек является высшей целью общественного развития; личность - активный субъект, познающий и преобразующий окружающий его мир и вместе с тем изменяющийся сам: этот процесс носит сложный нелинейный характер и включает в себя синергетические эффекты; человек и природа понимаются как самоценность, а человек, несмотря на свое особое положение в мире, является частью природы, и они взаимодетерминированы.
Анализ теоретических источников в философии, культурологии, экологии, психологии, педагогике по проблемам становления личности, экологической культуры человека дает основания для вывода о том, что в науке сформулирован круг идей, основных положений, подходов к этим проблемам.
Отечественные и зарубежные ученые отмечают, что выход из кризиса техногенной цивилизации и переход к постиндустриальному обществу невозможен без эффективной стратегии в области образования. (Дж. Боткин, В.Ф. Взя-тышев, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Е.А. Кротков, Ф. Майор, М. Малица, Л.И. Романова, B.C. Степин, В.Е. Шукшунов, М. Эльманджр и др.).
Пониманию того, что человек, способный решать современные проблемы цивилизации, должен обладать высоким уровнем экологической культуры содействовали философские работы В.В. Вальковской, В.А. Зубакова, В.А. Кра-силова, Д.С. Лихачева, Н.Н. Марфенина, В.М. Межуева, Н.Н. Моисеева, B.C. Степина, Ю.М. Федорова, А.В. Яблокова и др.
Проблемы изменения экологической культуры обучающихся в онтогенезе активно обсуждаются в рамках педагогических исследований (М.Н. Аменд, А.Г. Бусыгин, В.В. Глухов, З.И. Гордеева, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо,
A.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Т.В. Лисочкина, Н.С. Назарова, Т.П. Некрасова, В.И. Панов, И.Т. Суравегина, А.Е. Тихонова, А.П. Шицкова,
B.А. Ясвин и др.).
Указанные проблемы являются предметом социокультурного анализа (И.К. Быстряков, С.Н. Глазачев, А.А. Горелов, О.Н. Яницкий, и др.).
Становление экологической культуры есть явление комплексное и многогранное. Его аспекты раскрыты в работах разного плана. Пониманию деятель-ностного аспекта становления специалиста в качестве экологически культурного способствовали работы Н.А. Бердяева, Эдварда де Боно, B.C. Библера, Д.А. Жданова, Э.В. Ильенкова, Е.А. Климова, М. Хайдеггера, и др. Большой эвристический потенциал в плане изучения процесса становления экологической культуры как определенной деятельности содержится в работах психологов C.JI. Рубинштейна, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева и др.
Становление экологической культуры связано с развитием общей культуры человека; осмыслению этого аспекта проблемы способствуют работы М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.П. Буевой, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Л.А. Когана, В.М. Межуева, В.Н. Сагатовского.
Развитие экологической культуры представляет собой этап становления общечеловеческой культуры и связано с культурой этноса. Различные грани данной проблемы исследовали П.Я. Гонтмахер, Н.С. Глазачев, В.А. Красилов, Б.Т. Лихачев, Н.Н. Моисеев, В.Н. Сагатовский и др.
Становление экологической культуры неразрывно связано с созреванием личности в процессе ее духовной, духовно-практической и практической деятельности. Разные аспекты прямо или косвенно затрагиваются в работах В.Г. Асеева, Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, Г.Г. Гадамера, Г. Гегеля, К. Маркса, М.К. Мамардашвили, Ж. Пейо, В. Самохваловой, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и др.
Изменение уровня экологической культуры у человека предполагает соответствие личности определенным требованиям, налагаемым внешней природной и социальной действительностью. Осознанию этих требований способствуют исследования по философии природы (Г. Гегель, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, И. Пригожин, С.Н. Родин, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров и др.), по инженерной философии техники (К. Поппер, М. Хайдеггер и др.).
Становление экологической культуры - цель, неразрывно связанная с идеалами гуманизма. Раскрытие данного аспекта проблемы трудно представить себе без знакомства с работами Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской,
A.А. Вербицкого, Э.В. Гирусова, Е.Д. Никитина, JI.A. Степашко, В.А. Сухом-линского и многих других.
В контексте нашего исследования особую ценность имеют труды ученых, опирающихся на принцип личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Анцыферова, Е.В. Бондаревская, Л.И. Бурова, Е.В. Куканова,
B.В. Сериков и др.), а также на принцип саморазвития, самовоспитания, личностного роста (К.А. Абульханова-Славская, Н.С. Дежникова, П.Ф. Каптерев, J1.B. Коновалова, О.Н. Крутова, JI.H. Куликова и др.).
В исследовании использован комплекс методов:
- общетеоретические методы: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирующий;
- социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, опрос);
- наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического и практического опыта всех организационных структур, составляющих систему непрерывного экологического образования, государственных учреждений, занимающихся вопросами рационального природопользования, общественных организаций, работы средств массовой информации;
- анализ результатов деятельности участников педагогического процесса становления экологической культуры будущего специалиста в условиях высшей школы (материалы аудиторных занятий - лекций, лабораторно-практи-ческих занятий, рефератов, курсовых, дипломных проектов и работ, отчетов по экологической практике, научно-исследовательских работ, хоздоговорных исследований, материалов конференций, отчетов педагогов);
- эксперимент: многоуровневый констатирующий и преобразующий эксперименты, объединяющие взаимосвязанную деятельность преподавателей, студентов, ученых, сотрудников природоохранных органов, администраций региона, специалистов;
- математическая обработка полученных данных.
Экспериментальной базой исследования были Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет, Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров (МРЦПК) в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете, филиал Московского университета экономики, статистики и информатики (г. Комсомольск-на-Амуре), Хабаровская государственная академия экономики и права.
В исследовании принимали участие более 2000 человек (студенты и преподаватели вузов, руководители предприятий, должностные лица, работники администрации города, округов и природоохранных структур в качестве слушателей курсов повышения квалификации по проблемам охраны окружающей среды).
В работе использован личный, более чем двадцатилетний, опыт педагогической и научной деятельности автора в качестве преподавателя технических дисциплин, безопасности жизнедеятельности, инженерной экологии, социальной экологии и экологического права.
Основные этапы исследования:
I этап - (1988 - 1991) - теоретическое и практическое знакомство с проблемами гуманизации образования, накопление первичных представлений о путях их решения.
II этап - (1991 - 1994) - теоретическое и практическое знакомство с проблемами экологического образования в техноэкополисе Комсомольск - Амурск - Солнечный (ТЭП КАС), участие в их решении, теоретический анализ проблем общего, высшего образования и просвещения населения.
III этап - (1994 - 1999) - конкретизация методологических основ научно-исследовательской деятельности, поиск новых концепций гуманизации вузовского образования, направленных на подготовку специалиста, способного решать экологические проблемы на основе высокого уровня экологической культуры; выявление специфики, факторов, условий, закономерностей, определяющих характер и эффективность процесса становления экологической культуры студента; осуществление экспериментальной работы по становлению эксцентрического экологического сознания и экологического поведения будущего специалиста; внедрение результатов исследования в практику экологического образования в системе высшей школы, в системе переподготовки должностных лиц по проблемам охраны окружающей среды; подготовка и издание учебных пособий, монографий, статей по теме исследования, участие в научно-практических конференциях.
IV этап - (1999 - 2001) - количественный и качественный анализ, коррекция, обобщение полученных результатов теоретической и экспериментальной деятельности, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Научная новизна заключается в том, что:
- выполнено крупное теоретическое обобщение, позволившее создать концепцию становления экологической культуры студента вуза, основанную на внутреннем единстве принципов гуманистической педагогики и принципов экологического образования, способствующих становлению у будущего специалиста экоцентрического экологического сознания через его саморазвитие, самообразование, самоактуализацию;
- раскрыты философские аспекты понятий «экологическая культура», «устойчивое развитие», «становление», «саморазвитие» как концептуально образующих;
- сделано теоретическое обобщение по вопросу психолого-педагогической сущности и механизмов педагогического обеспечения интенсивного и целенаправленного личностного и эколого-профессионального саморазвития будущих специалистов;
- исследованы возможности экологического образования в высшей школе как средства личностного профессионального саморазвития будущих специалистов;
- определена роль мотивации готовности будущего специалиста к развитию экологического сознания, решению экологических проблем региона, отрасли;
- выявлено значение нравственно-этических качеств личности в развитии субъектного экологического опыта;
- исследовано влияние эколого-профессиональной компетенции будущего специалиста на принятие им природосообразных решений в технической области, социальной сфере;
- раскрыта зависимость развитости экологической культуры будущего специалиста от его включенности в экологическую деятельность;
- исследована связь сформированности экологической культуры будущего специалиста и его направленности на личностное эколого-профессиональное саморазвитие.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлена сущность процесса становления экологической культуры будущего специалиста в контексте саморазвития личности с учетом изменяющихся внешних и внутренних условий среды;
- определены условия успешного становления экологической культуры будущего специалиста: использование потенциальных возможностей дисциплин, входящих в сферу междисциплинарности экологии и образующих «корректирующую среду»; предоставление ему права свободного, самостоятельного выбора образовательной траектории; региональная и профессиональная направленность учебно-научной экологической деятельности будущего специалиста;
- выявлены предпосылки процесса становления экологической культуры будущего специалиста, заключающиеся в актуальности для него экологических проблем; в соотнесении содержания экологического образования с потребностями и интересами самого студента; в значимости встреч с профессионалами -теоретиками и практиками, влияющими на становление личностных и эколого-профессиональных качеств будущего специалиста;
- исследованы закономерности эколого-профессионального становления личности и закономерности ее саморазвития;
- сформулированы принципы педагогического обеспечения процесса становления экологической культуры будущего специалиста: содействие включению экологической деятельности в систему ценностей и ценностных ориентации личности; учет особенностей и содержания образовательных и экзистенциальных потребностей, мотивов студента; содержательная преемственность восходящих ступеней образовательной лестницы; единство естественнонаучного, гуманитарного, профессионального знаний, образующих «корректирующую среду»;
- определены критерии развитости экологической культуры будущего специалиста: сформированность эколого-профессиональной мотивации; способность к со-переживанию, эмпатии, развитость нравственно-этических качеств личности; экологическая грамотность; включенность в экологическую деятельность в регионе, отрасли; направленность на саморазвитие, самообразование;
- осуществлены теоретический анализ и обобщение практико-ори-ентированных технологий развития экологической культуры будущих специалистов и на этой основе разработан комплекс эффективных педагогических путей и средств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана целостная модель инновационной практики педагогического обеспечения становления экологической культуры будущего специалиста, которая включает в себя совокупность целей, факторов, условий, предпосылок, критериев, мониторинга эффективности, закономерностей и принципов ее развития. Результаты исследования могут быть положены в основу назревших изменений системы экологического образования в целом. Предложенная в диссертации концепция может найти практическое применение как в рамках региона, так и в масштабах Российской Федерации.
Достоверность исследования обеспечена ее теоретико-методологическими основаниями, широким охватом философских, психолого-педагогических, культурологических, экологических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки обследования будущих специалистов и профессионалов, необходимой и достаточной характеристикой изучаемых процессов; реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; систематическим анализом полученных результатов, нашедших свое выражение в развитости экологической культуры студентов; воспроизводимостью результатов опытно-эксперименталъной работы в условиях различных образовательных учреждений.
На защиту выносится научно обоснованная концепция становления экологической культуры будущего специалиста. Основные положения этой концепции следующие:
1) становление экологической культуры будущего специалиста - феномен, характеризующий смысложизненный выбор личности в аспекте ее отношения к себе, окружающей среде и своей природосообразной деятельности;
2) становление экологической культуры является сложным процессом, в котором происходит преобразование внутренней сущности будущего специалиста через его духовно-практическую деятельность, осуществляется нравственный выбор, базирующийся на системе личностно значимых ценностных ориентаций, определяющих его взаимоотношение со значимыми Другими; протекает развитие различных аспектов личности: мотивационного, эмоционально-чувственного, гностического, процессуального;
3) многомерность процесса становления экологической культуры будущего профессионала обусловлена воздействием на него различных факторов: степенью мотивационной готовности к поиску и участию в реализации путей выхода из экологического кризиса, развитостью нравственно-этических качеств личности, экологической грамотностью, включенностью экологической деятельности в ценностные ориентиры личности, уровнем нацеленности на саморазвитие, личностный эколого-профессиональный рост;
4) становление экологической культуры происходит как процесс сложного взаимодействия экстернальных и интернальных предпосылок. К последним относятся: актуальность для обучающегося экологических проблем региона, отрасли; соотнесение содержания образования с реальными потребностями и интересами самих обучающихся; встречи с людьми, значимо влияющими на личностные и эколого-профессиональные компоненты будущих специалистов;
5) эколого-профессиональная подготовка будущего специалиста в условиях высшей школы должна включаться в систему непрерывной экологической подготовки населения; необходимо широко использовать активные формы занятий; становление экологической культуры должно протекать в специально организованной среде, использующей потенциал предметов естественнонаучного, гуманитарного и общепрофессионального циклов; в преподавании экологии как учебной дисциплины следует применять компенсационный принцип; становление экологической культуры должно происходить как процесс саморазвития личности будущего специалиста; самостоятельная работа студента должна базироваться на свободном выборе им образовательной траектории, преломляя общие знания обучающегося под углом зрения направленности их на личное участие в решении региональных и профессиональных экологических проблем.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (3 монографии, 1 научное издание, 3 научно-методических пособия по проблеме содержания экологического образования, научно-методические рекомендации, методические указания, пакет диагностических методик, прикладных программ, статьи, тезисы докладов), через работу с преподавательским составом вузов, а также со слушателями курсов повышения квалификации должностных лиц, через работу по внедрению региональных экологических программ, в том числе и образовательных, через совместное участие в научных экологических разработках со студентами различных образовательных направлений и специальностей, через доклады и выступления на конференциях по проблемам непрерывного экологического образования: международных (Комсомольск-на-Амуре, 1994; Москва, 1998; Красноярск, 1998, 2000; Хабаровск, 2000; Чита, 2000; Сочи, 2000; Астрахань, 2000), всероссийских (Благовещенск, 1995; Москва, 1998; Ростов-на-Дону, 1999; Барнаул, 1998; Санкт-Петербург, 1999), межрегиональных (Владивосток, 1997, 1998, 1999, 2000; Комсомольск-на-Амуре, 1998; Хабаровск, 1998), региональных (Комсомольск-на-Амуре, 1995, 1997, 1998; 1999, Владивосток, 1996, 1997, 1998, 1999; Томск, 1996; Благовещенск, 1997; Хабаровск, 1999; Находка, 2000). Совместно со студентами опубликовано более 30 тезисов докладов по различным направлениям экологической деятельности.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ефимова, Елена Ивановна
Выводы по четвертой главе
Становление экологической культуры будущего специалиста процесс сложный, требующий разработки существенно измененных педагогических подходов. Такими изменениями могут быть гуманизация взаимодействия преподавателя и студента в рамках высшей школы; создание педагогом-экологом таких условий, которые бы способствовали развитию направленности обучающегося на саморазвитие, самообразование, самоактуализацию, личностный эколого-профессиональный рост.
Чтобы высшая школа смогла подготовить специалиста, соответствующего современным требованиям, необходимо включить экологическое образование в систему непрерывного образования, относиться к студенту как к личности, имеющей право на свободный и ответственный выбор путей собственного развития, способствовать его духовному, профессиональному становлению и укреплению, помочь ему развить эмоционально-чувственную сферу, высокую нравственность. Все эти качества будущего специалиста позволят отрегулировать его отношения с миром природы.
Такие педагогические условия, по нашему мнению, будут наилучшим образом способствовать становлению экологической культуры будущего специалиста, развитию им направленности на поиски и реализацию путей выхода из экологического кризиса на основе концепции устойчивого развития общества, региона, отрасли.
308
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что развитие новых подходов к становлению экологической культуры будущего специалиста в системе высшей школы требует выявления сущности этого процесса, связанного в первую очередь с определением его методологических оснований.
Знакомство с философской, психологической, педагогической, социологической, культурологической, естественнонаучной литературой, в которой намечены подходы к проблеме становления человека в качестве экологически культурного, помогло нам утвердиться в мысли, что в мировой науке накоплен значительный теоретико-методологический материал, который помог нам обосновать новое представление о процессе становления экологической культуры будущего специалиста в контексте его саморазвития.
Методологической базой нашей концепции являются идеи гуманистически-ориентированного педагогического взаимодействия и новая экологическая парадигма, опора на которые способствует становлению эксцентрического экологического сознания и развитию готовности к природосообразному поведению в природе студента вуза.
Мы рассматриваем педагогический процесс становления экологической культуры будущего специалиста как взаимодействие, направленное на свободное раскрытие личностного, экологического, профессионального потенциала как самого обучающегося, так и педагога, вступающего с ним в фасилитирую-щие отношения. Совместная активность в рамках педагогического процесса является значимым для его субъектов актом. Последние понимаются нами как целостные, свободно мыслящие личности, нацеленные на саморазвитие и самотворчество.
Будущий специалист видится нами не как исполнитель определенной социальной роли, а как творческая, свободно развивающаяся, высоко нравственная, истинно интеллигентная и цивилизованная личность, подготовленная к тому, чтобы брать ответственность на себя за принимаемые технические, организационные и прочие решения, за производимые им самим действия в окружающей среде.
В результате анализа психологической литературы по интересующей нас проблеме, мы выделили наиболее важные положения гуманистической направленности, которые при разработке целостной концепции становления экологической культуры будущего специалиста позволили нам учесть индивидуальные качества личности обучающегося, особенности его мышления как будущего специалиста, характерные в данном возрасте устремленность на самоактуализацию, на приобретение профессиональных знаний, умений, навыков, и ориентированность на становление экологического мировоззрения. Значительно расширить методологическую базу настоящего исследования помогли идеи, раскрывающие особенности психологии восприятия окружающего мира и его воздействия на психику человека.
Адекватному восприятию механизмов становления экологической культуры способствовали положения теории деятельностного и эмоционального происхождения мотивационной сферы человека. Организации педагогической деятельности в рамках высшего учебного заведения на иных парадигмальных основаниях помогли идеи когнитивной, гуманистической теорий и теории социальных потребностей.
Гуманистическая педагогика, стоящая на позициях главенствования целей развития личности над целями развития общества, отличается по основным своим положениям от авторитарной педагогики, продуктом которой является специалист, имеющий технократическое мышление. Теоретический заряд, имеющийся в гуманистической педагогике, помог нам осмыслить процесс становления экологической культуры будущего специалиста как непрерывный акт помощи студенту в раскрытие его личностного и эколого-профессионального потенциала. Процесс становления экологической культуры студента вуза гуманистически ориентирован, поскольку направлен на развитие гуманного отношения человека с природой, и иным он просто не может быть. Будущий специалист, который обладает высоким уровнем экологической культуры, следует моральным принципам, основанным на гуманизме. Будущий специалист в рамках гуманистически-ориентированного образования воспринимается как равноправный субъект педагогического взаимодействия. За последним признается право на свободное развитие, на проявление индивидуальности, на отстаивание своего мнения по различным аспектам жизнедеятельности.
Становление экологической культуры будущего специалиста должно происходить только в условиях полной свободы проявления его самости. Свобода выступает как цель и средство этого становления. Свободная личность способна к рефлексии своего внутреннего мира, стремящегося к подлинному существованию, направлена на изменения, готова принять участие в жизнедеятельности окружающих, нацелена на принятие нестандартных решений, способствующих сохранению биоразнообразия.
Будущий специалист, имеющий высокий уровень экологического сознания и свободно и ответственно выбирающий путь рационального природопользования, охраны окружающей среды должен быть открытым и обладать развитой эмоционально-психологической сферой, быть способным к эмпатии, сопереживанию всему живому. О такой личности можно сказать, что она направлена на самоактуализацию.
Саморазвитие, самоактуализация будущего специалиста направляются мотивами. Мотивация, совокупность мотивов обусловливают тот или иной поступок человека как осуществление нравственного выбора. Высоко экологически культурная личность обладает повышенной степенью мотивации своей эколого-профессиональной деятельности, что позволяет перевести экологические проблемы, стоящие перед обществом, регионом, отраслью в личностно значимые.
Становление экологической культуры студента вуза на основе гуманистически ориентированного подхода к этому процессу требует изменения содержательных, процессуальных и личностных компонентов педагогического взаимодействия. Это определило необходимость разработки новой смыслооб-разующей системы развития экологической культуры будущего специалиста, раскрытия сущности, механизмов, факторов и условий функционирования выше обозначенного процесса.
Становление экологической культуры - это многогранный процесс. Он обусловлен сущностной потребностью будущего специалиста и предопределен внешними условиями, такими как необходимость подготовки специалиста, соответствующего современным требованиям поиска выхода из глобального экологического кризиса и пр.
Анализируя сущность процесса становления экологической культуры будущего специалиста, мы пришли к выводу о том, что в высшей школе при организации этого процесса необходимо сочетать эмоционально-нравственный компонент развития с когнитивным и деятельностным. Акцент в педагогике высшей школы должен быть поставлен на профессионализацию, регионализацию экологических знаний. Педагог, организуя процесс становления экологической культуры студента вуза, должен основывать его на гуманистически ориентированной педагогике.
Основными факторами, влияющими на становление будущим специалистом высокого уровня экологической культуры, экологического мировоззрения, являются развитая мотивационная готовность к решению экологических задач; развитость нравственно-этических качеств личности; эколого-профес-сиональная компетентность, заключающаяся в эколого-профессиональной грамотности, основанной на теоретических и практических знаниях, необходимых будущему специалисту для участия во всех видах деятельности, включенность в экологическую деятельность и осознание ее в качестве ценностного ориентира личности; выработанная направленность на саморазвитие и личностный эко-лого-профессиональный рост.
Мотивационная готовность к решению экологических проблем региона, отрасли, направленность на саморазвитие и личностный эколого-профес-сиональный рост предопределены взращиванием потребности у будущего специалиста в мотивировании своей учебной и производственной деятельности в контексте природосообразности, развитием потребности в свободном раскрытии потенциала, в реализации всех видов самости, в эколого-профессиональной успешности; становлением стремления осознать и оценить свои качества личности с целью дальнейшего их совершенствования; направленностью стать цельной, активной, профессионально, социально значимой личностью с высокими адаптивными свойствами к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды; развитием готовности к самоактуализации.
Предпосылками процесса становления экологической культуры будущего специалиста являются предпосылки развитости нравственно-этических качеств личности, в качестве которых выступают предпосылки обусловленные развитием потребности в общении с природой, в единении с ней, в наслаждении ее красотой, первозданностью, в защите всего живого; определенные становлением стремления приблизиться в своем духовном развитии к идеалу человека, являющемуся носителем эксцентрического экологического сознания; детерминированные развитием стремления выработать свое нравственное кредо - беречь природу, овладеть принципами и нормами природосообразного поведения в окружающей среде; вызванные выработкой стремления к осознанию собственного достоинства, достоинства других и самоценности природы; обусловленные становлением отношения к природе на эмоциональном уровне как к субъекту.
Экологическая грамотность является важнейшим фактором, который может привести к становлению высокого уровня экологической культуры. Для этого необходимо, чтобы у будущего специалиста были развиты потребности в приобретении специальных экологических знаний, интерес к процессу и способу познавательной деятельности, интерес к коллективным и индивидуальным формам познания, интерес к передаче собственного познавательного опыта другим людям.
Экологическая деятельность позволяет реализовать способность будущего специалиста воплотить на практике полученные знания и умения экосооб-разного поведения в природе. Этому предшествует развитие потребности в экологической предметной, просветительской, пропагандистской деятельности; становление направленности на участие в общественных экологических движениях на региональном, государственном и прочих уровнях.
Внешние" педагогические условия, способствующие процессу становления экологической культуры будущего специалиста, включают личностную эколого-профессиональную подготовку, которая должна вплестись в систему непрерывной экологической подготовки населения и активные формы занятий.
Внутренние" педагогические условия как специальным образом организуемый педагогом-экологом процесс, должны использовать потенциал предметов естественнонаучного, гуманитарного и общепрофессионального циклов; компенсационный принцип в преподавании экологии как учебной дисциплины; направленность будущих специалистов на процесс самопознания, саморазвития, самовоспитания, самоактуализации личности; региональный аспект практической деятельности студентов, участвующих в научно-практических исследованиях; самостоятельную работу студента, базирующуюся на свободном выборе им образовательной траектории.
Критериями, по которым можно судить о развитости экологической культуры студента выступают следующие показатели: развитая система ценностей, идеалов, интересов, характеризующая высокоорганизованную мотивационную сферу, наличие социально-психологических установок как отображение личностных позиций, взглядов на то или иное событие, природное явление, принимаемое техническое и другое решение; развитая способность к сопереживанию, эмпатии, состраданию, жалости ко всему тому, что окружает человека; наличие глубоких эколого-профессиональных знаний, представлений, позиций и отношения к природе как субъекту, наличие нравственно-ориентированного мышления, обусловливающего отношение к природе и человеку как самоценности; направленность на конкретное дело, поступок, на творческий поход в решении региональной, отраслевой экологической проблемы; наличие четко выраженной направленности на саморазвитие, личностный эколого-профессиональный рост, самоактуализацию.
Высокий уровень экологической культуры студента характеризуется развитостью экологических мировоззренческих основ, экоцентрическим экологическим сознанием и интенсивного экологического поведения как совокупности конкретных действий и поступков непосредственно или опосредованно связанных с воздействием на природное окружение, использование природных ресурсов.
Поскольку экологическая культура является частью общечеловеческой культуры, то достижение высокого уровня в личностном эколого-профес-сиональном росте невозможно представить без наличия четко выраженного нравственно-ориентированного мышления, направленности на саморазвитие, самоактуализацию, способности к со-переживанию, эмпатии, состраданию, развития мотивационной сферы.
Средний уровень развитости экологической культуры будущего специалиста характеризуется наличием эколого-профессиональных знаний, умений и навыков, не четко выраженным субъект-субъектным отношением к природе, прагматическим характером отношения к ней, выражающемся в дальнем прагматизме, т.е. в восприятии сохранения природы для будущих поколений, но не ради нее самой; желанием принять участие в природоохранной деятельности, но отсутствием систематической практики в реализации экологических проектов; недостаточно выраженной направленностью на саморазвитие, самоактуализацию; недостаточно развитой эмпатией, мотивационной и эмоциональной сферой.
Хочется сразу отметить, что низкий уровень экологической культуры не предполагает в качестве последствий этого состояния неспособность или не желание участия будущего специалиста в решении экологических проблем, поскольку так или иначе он в своем процессе познания ориентирован на профессиональную деятельность. Студенты, обладающие низким уровнем экологической культуры и низким уровнем направленности на личностный эколого-профессиональный рост, характеризуются прагматическим отношением к природе, восприятием ее в качестве объекта, не развитостью мотивации экологической деятельности, хотя они не против оказания материальной поддержки (в виде налогов, платежей, взносов, пожертвований) действий других; не развитым осознанием своей зависимости от экологического состояния природы; низким уровнем направленности на саморазвитие, самоактуализацию; не достаточно развитой эмпатией, со-переживанием.
Данные критерии и уровни мы рассматриваем как основания для корректировки учебного процесса, фасилитации студентам вуза в личностном эколо-го-профессиональном росте, в становлении их экологической культуры.
Закономерности становления экологической культуры будущего специалиста таковы: чем лучше развито то или иное вышеобозначенное нами качество личности, тем выше уровень экологической культуры, тем активнее и целенаправленнее будущий специалист включается в природоохранную деятельность, тем выше его социальная значимость, тем более высокий уровень собственного развития им достигнут.
В основе системы становления экологической культуры студента вуза лежат принципы, характеризующие гуманистическое направление в образовании, и экстраполированные на личностный эколого-профессиональный рост обучающегося. Это принцип антропоориентации в образовании, принцип непрерывности экологического образования, принцип включения экологической деятельности в ценностные ориентиры будущего специалиста, принцип интеграции учебной и практической деятельности, позволяющей успешно включиться в решение экологических проблем; принцип учета особенностей и содержания образовательных и экзистенциальных потребностей, мотивов студента на различных стадиях его личностного эколого-профессионального роста; компенсационный принцип в преподавании экологии; принцип преемственности восходящих ступеней образовательной лестницы; принцип саморазвития будущего специалиста.
Опытно-экспериментальное подтверждение обоснованности предложенной нами концепции становления экологической культуры студента вуза позволило сделать вывод о правильности и эффективности применяемых нами педагогических условий.
Совершенствования системы педагогических условий становления экологической культуры будущих специалистов, актуализации ими готовности решения задач устойчивого развития общества, региона, отрасли, учет особенностей саморазвития и личностного эколого-профессионального роста позволили показать, что именно гуманистически ориентированный процесс становления экологической культуры на основе саморазвития и личностного эколого-профессионального роста студента, способен привести к подготовке специалиста, удовлетворяющего современным требованиям выхода из глобального экологического кризиса.
Вместе с тем проведенное исследование обозначило ряд направлений, в которых необходимо двигаться, чтобы процесс непрерывного экологического образования в высшей школе был эффективным. Это более детальное исследование процесса становления экологической культуры студента в период изучения гуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин; исследование становления экологической культуры выпускников вуза в контексте андрогогики; организация в системе повышения квалификации должностных лиц по проблемам охраны окружающей природной среды психолого-педагогической поддержки работников, имеющих затруднения в реализации личностного эколого-профессионального потенциала.