Формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дегтяренко, Галина Леонидовна

  • Дегтяренко, Галина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Дегтяренко, Галина Леонидовна. Формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дегтяренко, Галина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИ-ЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

1.1. Проблемы и перспективы экологического образования.

1.2. Методологические подходы к процессу формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей.

1.3. Требования государственного образовательного стандарта к эколого-экономической подготовке будущих экологов-природопользователеи.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКО-ЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ЭКОЛОГОВ-ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Обоснование и разработка структуры эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей.

2.2. Моделирование процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей

2.3. Программно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных техноло- ^ гий.

2.4. Результаты экспериментального исследования процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе. 23Q

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе»

Актуальность исследования.

Ухудшение экологической ситуации в мире привело к глубоким противоречиям между природой и обществом, ставшим причиной глобального экологического кризиса. Экологические проблемы формировались и накапливались на разных этапах развития общества, однако взаимодействие общества и природы до настоящего времени редко рассматривалось с экономической точки зрения.

Экономика и экология находятся в неразрывном единстве и взаимосвязи. Экономический рост после превышения границы допустимых воздействий стал выступать как основной дестабилизирующий фактор для окружающей среды, а через нее - и для человека. За прошедший период заметно возросло значение равнозначности принципа «экономика воздействует на окружающую среду, загрязненная окружающая среда воздействует на экономику». Исследование этого взаимодействия стало возможным благодаря развитию и расширенному толкованию категории экологических издержек производства, экономического ущерба от загрязнения, как особых счетов, по которым в итоге обществу неизбежно придется платить.

Эколого-экономические отношения - это отношения, возникающие между людьми в процессе природопользования по поводу использования природных ресурсов, их охраны и воспроизводства, утилизации отходов и вторичного сырья, экологизации производства в целом. Источником развития производственных связей природопользования является основное эколого-экономическое противоречие. Сущность его состоит в диалектическом единстве и взаимосвязи объективных экологических и экономических потребностей общества.

Экологизация экономики предъявляет к специалистам, работающим в различных сферах экологической и экономической деятельности, требования свободного владения методами и подходами к принятию решений, опирающимися на результаты глубокого эколого-экономического анализа возникающих проблем и прогнозирования возможных эколого-экономических результатов их решения. Это стимулирует процессы переориентации высшего профессионального экологического образовании от узкопрофессионального подхода подготовки специалистов к подготовке широко образованных, творчески и критически мыслящих специалистов, способных к целостному видению, анализу, стабилизации эколого-экономических отношений. Эти процессы требуют создания новых образовательных технологий, обеспечивающих формирование мотивов и эффективных приемов эколого-экономической природоохранной деятельности; формирование и укрепление эколого-экономического мировоззрения будущих экологов-природопользователей, повышение их эколого-экономической культуры. В этой связи актуализируется педагогическая проблема поиска путей формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в процессе их профессиональной подготовки.

К основным задачам профессиональной подготовки студентов вузов, в том числе студентов экологических специальностей, следует отнести приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков, необходимых будущим специалистам для принятия экологически и экономически обоснованных решений.

Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки дипломированного специалиста по направлению "Природопользователь" показал, что экологу-природопользо-вателю необходимо знать основные принципы, закономерности и законы организации геосистем локального и регионального уровней, уметь оценивать природно-ресурсный потенциал территории и отдельные виды ресурсов, понимать физиологические основы здоровья человека, факторы экологического риска, основные методы математического анализа статистической, экологической и финансовой информации, использовать компьютерную технику для решения экологических вопросов, обладать навыками самостоятельного получения новых знаний с использованием современных образовательных технологий и др.

Большой вклад в решение проблемы экологического образования и воспитания внесли А.Н. Захлебный [87; 88], И.Д. Зверев [89; 90], К.А. Романова [154; 155; 156; 157; 158], Е.А. Захаренков [83; 84; 85; 86], Н.М. Мамедов [118], Е.В. Муравьева [129], и др. Вопросы эколого-экономической подготовки студентов вузов отражены в работах Т.Е. Абрамовой [2], М.И. Гайсина [49; 50; 52], А.Н.Анисимова [7], А.В. Янченко [203] и др.

Анализ исследований, посвященных проблемам экологического образования, позволил выделить следующие противоречия: между характером природопользования и хозяйственной деятельности человека и уровнем сформированности эколого-экономических умений, призванных устанавливать равновесие между экономической деятельностью человека и окружающей средой; между потребностью общества, государства, человечества в специалистах, обладающих эколого-экономическими умениями, и существующей системой подготовки будущих экологов-природопользователей; между необходимостью повышения эффективности процесса формирования эколого-экономических умений и отсутствием соответствующего программно-методического обеспечения данного процесса.

Вышесказанное подтверждает актуальность исследования и приводит к выводу, что в настоящее время необходимо формировать эколого-экономиче-ские умения у будущих экологов-природопользователей на основе интеграции экологических и экономических знаний.

Указанные противоречия порождают проблему исследования: каков должен быть процесс формирования эколого-экономических умений у студентов будущих экологов-природопользователей в вузе средствами информационных технологий.

Учитывая профессиональную значимость и недостаточную практическую разработанность данной проблемы, была сформулирована тема исследования: "Формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе ".

Цель исследования', разработать, научно обосновать и экспериментально проверить процесс формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей.

Объект исследования - образовательный процесс в вузе, направленный на формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопо л ьзователей.

Предмет исследования - процесс формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе.

Гипотеза исследования: формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе будет эффективным, если: определена сущность и структурные компоненты эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей; разработаны структура и содержание процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей; разработаны этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в вузе; создано программно-методическое обеспечение, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронные учебники, систему лабораторных работ, имитирующих реальные профессиональные ситуации.

Для проверки гипотезы в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей.

2. Раскрыть сущность понятия «эколого-экономические умения» экологов-природопользователей, определить его структуру, критерии и уровневые показатели.

3. Разработать структуру и содержание процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий.

4. Разработать этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей

5. Создать программно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, включающее совокупность программных комплексов, систему лабораторных работ, профессионально-творческих задач.

6. Экспериментально проверить эффективность процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философия образования, теоретические основы профессионального образования и профессиональной педагогики (В.И. Андреев [6], А.П. Беляева [20; 21; 22; 23; 24], Ю.К. Бабанский [12; 13], Н.В. Бордовская [35], А.А. Реан [149], А.В. Петровский [141], П.Я. Гальперин [53; 54; 55], В.В. Краевский [98], А.Н. Леонтьев [111], И.Я. Лернер [112], М.В. Буланова-Топоркова [36], Ю.Н.Петров [138], С.М.Маркова [121] и др.); теории интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов к проектированию педагогических систем (К.Я. Вазина [38; 39], В.И. Байденко [15], А.А. Вербицкий [41; 42], М.Т. Громкова [62], В.В. Давыдов [63], И.А. Зимняя [91], Л.А. Петровская [139; 140], Т.П. Петухова [142; 143], Д. Равен [147], Ю.Г. Татур [179], А.В. Хуторской [189; 190] и др.); коэволюционное взаимодействие человека с природой (Н.Н. Моисеев [127; 128] и др.); теория экологического образования (И.И. Кравченко [97], К.А. Романова [154; 155; 156; 157; 158], В.А. Лосев [116], Н.Ф. Реймерс [150; 151] и др.); основные идеи информатизации образования (И.В. Роберт [152; 153], О.А. Козлов [93; 94; 95], Г.А. Кручинина [99; 100; 102], Е.С. Полат [144; 145; 146], А.В. Хуторской [189; 190]и др.); теория развивающего проблемного обучения (А.А. Вербицкий [41; 42], А.М. Матюшкин [123], М.И. Махмутов [124; 125] и др.); положения эколого-экономического образования (А.Ф. Аменд [5], И.Д. Зверев [89; 90], А.А. Саламатов [165], И.Т. Суравегина [174; 175]).

Методы исследования: теоретические методы (анализ философской, педагогической, психологической, экологической и методической литературы); эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогический эксперименты); метод количественной и качественной оценки полученных результатов (статистическая и компьютерная обработка данных, их оформление в виде диаграмм и таблиц).

База исследования. Базой исследования явился ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2005 по 2008 гг.

Первый этап - аналигико-проблемный этап (2005-2006 гг.) был отведен анализу философской, психологической, педагогической, экологической литературы по проблеме исследования, ее теоретическому осмыслению, определению специфики процесса подготовки экологов-природопользователей, что позволило конкретизировать научную цель исследования, его параметры, предмет, структуру, границы, задачи, гипотезу, методологию и методы, понятийный аппарат.

На втором - теоретико-проектировочном этапе (2006 - 2007 гг.) определялись критерии и уровневые показатели эколого-экономических умений, разработаны структура и содержание процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей; разработаны этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в вузе; создано программно-методическое обеспечение данного процесса, разработан лабораторный практикум «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду».

На третьем обобщающем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определена сущность эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в образовательном процессе, заключающиеся в умении устанавливать равновесие между экономической деятельностью и состоянием окружающей среды; обоснована и разработана структура процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, построенная на основе принципов взаимосвязи теории и практики, интеграции и дифференциации, преемственного формирования практических и исследовательских эколого-экономических умений, включающая формирование инвариантных и вариативных компонентов эколого-экономических умений; разработано содержание процесса формирования эколого-экономических умений, построенное на рассмотрении эколого-экономических проблем на общественном, государственном, производственном и личностном уровнях, на интеграции экологических и экономических знаний, на формировании нравственного отношения к окружающее среде; разработаны этапы процесса формирования эколого-экономических умений, включающие мотивационно-целевой, познавательно-информационный, операционно-деятельностный (инвариантный уровень), операционно-деятельностный (вариативный уровень), творческо-деятельностный, контрольно-оценочный этапы.

Теоретическая значимость исследования: в теоретическом обосновании необходимости формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей; определен комплекс взаимодополняющих методологических подходов (деятельностный, личностно-ориентированный, интегративно-модульный) и основных принципов (взаимодействия теории и практики; интеграции и дифференциации; преемственного формирования практических и исследовательских эколого-экономических умений), лежащих в основе формирования эколого-экономических умений, на основе которых разработан процесс их формирования средствами информационных технологий, что обогащает педагогические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе; определен структурно-функциональный состав эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, включающий исследовательские, расчетно-проектировочные, расчетно-аналитические, геоинформационные, контрольно-рефлексивные умения; разработаны и обоснованы цели, содержание, средства и методы каждого этапа процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий. создано программно-методическое обеспечение, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронные учебники, систему лабораторных работ, имитирующих реальные профессиональные ситуации.

Практическая значимость исследования: разработанная структура и этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий реализованы в ходе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Природопользование» специализации «Менеджмент и маркетинг» в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»; экспериментально доказана эффективность введения лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду» для студентов - будущих экологов-природопользователей; разработан и внедрен банк профессионально-ориентированных заданий для лабораторного практикума и проектной деятельности; разработан и внедрен комплект диагностических материалов, позволяющий оценить уровень эколого-экономических умений студентов вуза; разработано и внедрено учебное пособие «Информационное обеспечение дисциплины «Экономика природопользования» для студентов специальности «Природопользование» специализации «Менеджмент и маркетинг».

На защиту выносятся:

1. Эколого-экономические умения экологов-природопользователей, рассматриваемые как профессиональные действия, направленные на установление гармоничных взаимоотношений человека с окружающей средой, при котором удовлетворение экономических потребностей человека соотносится с интересами сохранения и развития природы. Эколо-го-экономические умения включают: исследовательские умения (умения исследовать показатели экологического состояния окружающей среды), рас-четно-аналитические умения (умения производить расчеты допустимых показателей загрязнения окружающей среды), расчетно-проектировочные умения (умения проектировать лимиты загрязнения окружающей среды), геоинформационные умения (умения создавать карты экологического coll стояния окружающей среды), контрольно-рефлексивные умения (умения рассчитывать издержки за загрязнение окружающей среды).

2. Содержание процесса формирования эколого-экономических умений, разработанное на основе рассмотрения эколого-экономических проблем с точки зрения влияния общества, производства, личности и государства на состояние окружающей среды; на основе интеграции экологических и экономических знаний, на основе нравственного отношения к природе.

3. Процесс формирования эколого-экономических умений, представляющий собой совокупность относительно самостоятельных и преемственно взаимосвязанных между собой этапов, соответствующих содержательным параметрам эколого-экономических умений студентов экологов-природопользователей (мотивационно-целевой - формирующий мотивы, интересы, цели у будущего специалиста, порождающие эколого-экономическую деятельность; познавательно-информационный - формирующий эколого-экономические знания у будущего специалиста; операцион-но-деятельностный - формирующий практические эколого-экономические умения; творческо-деятельностный - формирующий исследовательские эколого-экономические умения; контрольно-оценочный - определяющий уровень сформированности эколого-экономических умений).

4. Программно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-экономических умений, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронных учебников, систему лабораторных работ, имитирующие реальные профессиональные ситуации будущих экологов-природопользователей, банк профессионально-ориентированных заданий для лабораторного практикума и проектной деятельности, комплект диагностических материалов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, ориентацией на компетентностный, личностно-ориентированный и деятельностный, интегративно-модульный подходы, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр «Общепрофессиональной подготовки», «Профессиональной педагогики», «Естественнонаучных дисциплин», «Экологии и природопользования» ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2006-2007 гг.), Всероссийских и межвузовских научно-практических конференций преподавателей вузов, ученых и специалистов» (Н.Новгород, 2005, 2006, 2007 гг.); «Нижегородской сессии молодых ученых» (Н.Новгород, 2007 г); Всероссийских научно-практических конференциях (Шадринск, Башкортостан г.Бирск, 2008 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации отражено в 11 публикациях автора из них 1 публикация ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дегтяренко, Галина Леонидовна

Выводы по второй главе

1. Взаимосвязь и взаимозависимость значимых компонентов эколого-экономической деятельности дали основу для структурирования эколого-экономических умений будущих природопользователей, к которым отнесены:

• исследовательские умения (умения исследовать показатели экологического состояния окружающей среды);

• расчетно-аналитические умения (умения производить расчеты допустимых показателей загрязнения окружающей среды);

• расчетно-проектировочные умения (умения проектировать лимиты загрязнения окружающей среды);

• геоинформационные умения (умения создавать карты экологического состояния окружающей среды);

• контрольно-рефлексивные умения (умения рассчитывать издержки за загрязнение окружающей среды).

В ходе исследования выявлены особенности процесса формирования эколого-экономических умений: целевая установка, решение мировоззренческих задач, овладение инвариантными способами решения эколого-экономических задач, формирование вариативных способов исследования экологического состояния окружающей среды.

2. Разработанный процесс формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей включает ряд взаимосвязанных последовательных этапов:

• мотивационно-целевой этап направлен на формирование целей студентов на овладение эколого-экономическими знаниями и умениями;

• познавательно-информационный этап обеспечивает теоретическую подготовку будущих экологов-природопользователей (знания о способах исследования объектов загрязнения, знания об источниках загрязнения, знания о нормативах загрязнения);

• операционно-деятельностный этап имеет два уровня: инвариантный - формирование эколого-экономических умений независимо от объекта загрязнения и вариативный - формирование эколого-экономических умений рассчитывать загрязнения атмосферы, водного бассейна, почвы;

• творческо-деятельностный этап направлен на формирование исследовательских эколого-экономических умений, позволяющих моделировать различные профессиональные ситуации, формировать нестандартные подходы к решению эколого-экономических проблем;

• контрольно-оценочный этап обеспечивает возможность определения уровней сформированности эколого-экономических умений.

3. Для успешности формирования значимых компонентов эколого-экономических умений отобрано содержание, которое представлено двумя блоками:

• теоретический блок (на базе учебной дисциплины «Экономика природопользования») построен на рассмотрении эколого-экономических проблем на государственном, общественном, личностном и производственном уровнях, на интеграции экологических и экономических знаний, на основе нравственного отношения к природе;

• практический блок реализуется на основе лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду», способствующего формированию практических и исследовательских эколого-экономических умений средствами информационных технологий; систематизации эколого-экономических знаний, умений; формированию умений использовать их для решения профессиональных задач; развитию творческой деятельности будущих экологов-природопользователей.

4. Особенностями реализации лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду» является использование адаптированых к предмету исследования информационных программных комплексов, созданных научно-производственным предприятием "ЛОГУС", и заключаются в следующем:

• структура и содержание лабораторных работ соответствуют содержательным параметрам эколого-экономических умений;

• разработанное учебно-программное обеспечение ориентируется на технологизацию процесса обучения;

• программные комплексы «Облако», «Сталкер», «Призма» и др. обеспечивают формирование умений использования современных информационных технологий для решения эколого-экономических проблем;

• совокупность профессиональных задач, направленных на формирование как практических, так и исследовательских эколого-экономических умений обеспечивают формирование умений рассчитывать загрязнения атмосферы, водного бассейна и почвы в стандартных и нестандартных ситуациях.

5. В ходе исследования разработано программно-методическое обеспечение, реализующее этапы процесса формирования эколого-экономических умений. К ним относятся:

• комплект учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине «Экономика природопользования», обеспечивающий технологическую последовательность формируемых у студентов эколого-экономических знаний, умений, норм, ценностей, систему модулей, систему учебных задач, критерии оценки уровней сформированности эколого-экономических умений;

• структура, содержание и методические указания проведения лабораторного практикума по формированию эколого-экономических умений у студентов в вузе, позволяющих овладеть инвариантными и вариативными эколого-экономическими умениями, практическими и исследовательскими эколого-экономическими умениями;

• электронные учебники, совокупность профессиональных задач, лабораторных работ, системы тестовых заданий и т.д., позволяющих имитировать профессиональные ситуации и находить способы решения эколого-экономических проблем.

3. С целью комплексной оценки сформированности уровня эколого-экономических умений разработаны уровневые показатели низкий, средний, высокий, характеристика которых включена в диагностическую матрицу.

4. Проведена опытно-экспериментальная работа по формированию влияния разработанных теоретических положений и дидактического обеспечения на эффективность формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в процессе профессиональной подготовки в условиях технического вуза. Качественная оценка результатов реализации разработанного процесса позволила обеспечить профессиональное развитие студента, существенное расширение круга эколого-экономических задач, решаемых студентами, углубление знаний в предметной области, усиление интереса к эколого-экономической деятельности.

5. Количественная оценка результатов показала существенное большее приращение высокого уровня сформированности эколого-экономических умений у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной (23% в экспериментальной группе, 3% в контрольной группе).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях система высшего экологического образования должна быть чрезвычайно гибкой, динамичной, способной адекватно реагировать на быстро изменяющуюся конъюнктуру рынка. Сегодня специалист-эколог должен готовиться в вузе к выполнению творческих задач в широкой предметной области, умению в весьма сжатые сроки доучиваться и адаптироваться к выполнению специфических природоохранных функций в конкретной области или отрасли производства в условиях расширения информационного поля, становления инновационных технологий, кардинального изменения социальных условий труда.

Декомпозиция современной природоохранной деятельности современного эколога позволяет утверждать, что новая перспективная ценностно-смысловая характеристика экологического образования в вузе должна выражаться в формировании интегрированных эколого-экономических умений, способствующих наиболее полному усвоению системы ценностных ориента-ций, обеспечивающих гармоничное взаимоотношение специалистов с окружающей средой, при котором удовлетворение личных потребностей и потребностей производства соотносится с интересами сохранения и развития природы, способствует раскрытию возможностей для принятия экологически и экономически обоснованных решений будущими специалистами в профессиональной деятельности.

В ходе разработки, научного обоснования и экспериментальной проверки процесс формирования эколого-экономических умений будущих эко-логов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе получены результаты, позволяющие сделать следующие выводы:

1. Определена сущность эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в образовательном процессе, заключающиеся в умении устанавливать равновесие между экономической деятельностью и состоянием окружающей среды; определен структурно-функциональный состав эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, включающий исследовательские, расчетно-проектировочные, расчетно-аналитические, геоинформационные, контрольно-рефлексивные умения.

2. Обоснована и разработана структура процесса формирования эколо-го-экономических умений будущих экологов-природопользователей, построенная на основе принципов взаимосвязи теории и практики, интеграции и дифференциации, преемственного формирования практических и исследовательских эколого-экономических умений, включающая формирование инвариантных и вариативных компонентов эколого-экономических умений

3. Разработано содержание процесса формирования эколого-экономических умений, включающее два блока: теоретический, построенный * на рассмотрении эколого-экономических проблем на государственном, общественном, личностном и производственном уровнях, на интеграции экологических и экономических знаний, на основе нравственного отношения к природе и практический, который реализуется на основе лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду», совокупности лабораторных работ, программно-методического учебно-методического обеспечения

4. Разработаны этапы формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий: мотивационно-целевой, познавательно-информационный, операци-онно-деятельностный (инвариантный уровень), операционно-деятельностный (вариативный уровень), творческо-деятельностный, контрольно-оценочный этапы.

5. Разработано программно-методическое обеспечение формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронные учебники, систему лабораторных работ, имитирующих реальные профессиональные ситуации.

6. Экспериментально доказана эффективность процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий.