Формирование экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Кужанова, Наталья Ивановна

  • Кужанова, Наталья Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 359
Кужанова, Наталья Ивановна. Формирование экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2004. 359 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кужанова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Философско-мировоззренческие тенденции системного представления культуры в современный период.

1.2. Философско-методологические предпосылки развития экологической культуры как культурного феномена.

1.2.1. Современные тенденции развития экологии как науки и место экологической культуры в ней.

1.3. Экологическое сознание как постоянно действующий и периодически изменяющийся фактор экологической культуры

1.4. Интегративный подход к конструированию системы формирования экологической культуры будущих специалистов

1.5. Образовательная и социокультурная среда технического вуза и их возможности для формирования экологической культуры будущих специалистов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.

2.1. Социально-педагогическое проектирование в разработке модели системы формирования экологической культуры студентов технического вуза.

2.2. Цели, задачи и функции социально-педагогического проектирования.

2.3. Принципы социально-педагогического проектирования системы формирования экологической культуры

1 будущих специалистов.

2.4. Анализ условий функционирования педагогической системы формирования экологической культуры студентов.

2.4.1. Анализ макроусловий.

2.4.2. Анализ микроусловий.

2.5. Оптимизация условий функционирования системы формирования экологической культуры студентов в логике социально-педагогического проектирования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СРЕДЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

3.1. Структурное оформление образовательной среды технического вуза для формирования экологической культуры будущих специалистов.

3.2. Этапы в формировании экологической культуры студентов.

3.3. Организация управления процессом формирования экологической культуры студентов и построение модели системы.

3.4. Характеристика компонентов управления модели в процессе становления и развития экологической культуры студентов.

3.5. Критерии для определения уровней сформированности экологической культуры в процессе ее развития.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В СРЕДЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

4.1. Исследование познавательных, коммуникативных и эмоционально-оценочных характеристик деятельности студентов.

4.2. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности формирования экологической культуры студентов технического вуза.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза»

Актуальность исследования. Реформа высшего технического образования, проводимая в России, в настоящее время уже позволяет говорить о его качественном изменении. Наиболее значительные результаты видятся в создании многоуровневой подготовки специалистов; гуманизации и гуманитаризации, которые направлены на гармоничное развитие личности студентов с учетом их потребностей и интересов; внедрении новых технологий обучения, в том числе компьютерных и телекоммуникационных, расширяющих образовательное пространство до международного уровня; предоставлении возможности овладения наряду с основной профессией дополнительной квалификацией и т.д. Все это свидетельствует о наметившейся тенденции интеграции высшей технической школы России в Европейскую образовательную систему.

В то же время совершенно очевидно, что необходимы и дальнейшие усилия, направленные на совершенствование у будущих специалистов таких знаний, умений и навыков, которые требуются в жизнедеятельности разного уровня для охраны и улучшения здоровья, демографического развития, сохранения и развития традиций и культуры, рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей среды и снижения экологического риска, выполнения активной гражданской роли. В этой области высшая профессиональная техническая школа России пока отстает от Европейской, следовательно, и снижается ее конкурентноспособность на международном рынке труда.

Осознанному приобретению перечисленных знаний, умений и навыков в немалой степени способствует наличие у будущего специалиста экологической культуры, которая выступает как личностное новообразование, помогающее гармонизировать ему отношения с окружающей природной и социальной средой, и которая в концептуальном и концентрированном виде выражает степень осмысленной и осознанной необходимости к окружающей природной и социальной среде как в целом для всего общества, так и для каждого отдельного человека.

В связи с этим теоретико-методологическое и практическое исследование формирования экологической культуры как психолого-педагогического феномена в условиях высшей технической школы представляются весьма актуальными для отечественной науки и практики, поскольку специалисты различных отраслей промышленности и экономики своей профессиональной деятельностью оказывают значительную антропогенную нагрузку на среду обитания. Эта актуальность характерна не только для современного периода, но и на перспективу, что объективно подтверждается динамикой социокультурных, экономических и политических изменений в целом в мире и в различных областях жизни современной России. Эта динамика выражается в набирающем силу процессе развития общества на принципах устойчивого развития, когда экологическая культура личности становится, не только востребована, но и обязательна.

Экологическая культура, те или иные аспекты ее становления и развития явились предметом научных исследований многих авторов: в исследовательских работах культурологического, общеметодологического и теоретического характера (А.Ф. Бабакова, В.В. Бахарев, С.Н. Глазачев, Д.С. Лихачев, Е.А. Когай, О.Н.Козлова, Н.Н. Моисеев, С.Г. Сериков и др.), в том числе ее формирования у будущих специалистов (Е.И. Ефимова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.Д. Пойзнер, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина, Е.С. Сластенина, Е.А. Шульпина и др.). В то же время их основная часть посвящена становлению экологической культуры у профессиональных экологов различного профиля, у будущих педагогов, и в гораздо меньшей степени эта проблема исследована в профессиональной высшей технической школе. Но и в том, и в другом случае исследования в основном направлены на образовательный процесс и разработку собственных концепций авторов в этом направлении, оставляя за проблемным полем исследования общие вопросы теории проектирования, организации и управления данным процессом в их связи с внешними и внутренними условиями функционирования в социокультурной среде.

Сама дефиниция экологической культуры активно используется в современных исследованиях, но феноменология экологической культуры в процессе ее становления у специалистов разного профиля является недостаточно разработанной. Остается еще нерешенной и проблема системного подхода к процессу формирования экологической культуры в образовательной и социокультурной среде именно технического вуза, осуществляющего подготовку специалистов различных инженерных специальностей.

Социальный заказ в экологическом образовании уникален тем, что он имеет опережающий характер и отражает ту структуру общества, в котором отношения между человеком и окружающей средой (природной и техногенной) не будут антагонистичны, и человек будет осуществлять свою жизнедеятельность в гармонии с природной и социальной средой с полной ответственностью за принятые решения как перед собой, так и перед своими современниками и, что, очень важно, перед своими потомками.

Данный общественный феномен закономерно отражается в целом ряде проблем и противоречий социального, общеметодологического и психолого-педагогического характера. В числе основных, характерных для высшей технической школы, можно отметить следующие противоречия:

- между концептуальным положением модернизации экологического образования, где источником экологических знаний определяются биологические природные системы и факторы, и невозможностью построения на этой основе адекватного представления о социоприродных системах с их специфическими элементами и связями, где представлена сознательная и целенаправленная деятельность людей по изменению окружающей среды;

- между социальным заказом на личность, обладающей экологической культурой и отсутствием в нормативных документах высшей школы концептуально оформленных требований к личностным качествам будущих специалистов, отражающих наличие у них рассматриваемого феномена;

- отсутствием непрерывности и многоуровневое™ экологического образования (экология исключена из обязательных дисциплин средней общеобразовательной школы) и требованиями, предъявляемых к тезаурусу студентов, на основе которого возможно усвоение объема знаний государственного стандарта по экологии;

- отсутствием целостной педагогической системы, позволяющей формировать рассматриваемый феномен в полном объеме и социальным заказом на специалиста, обладающего высокой личностной экологической культурой;

- между требованием к уровню профессионально-экологической компетенции, предъявляемым социальным заказом, и невозможностью его достижения в рамках экологических дисциплин федерального компонента государственного стандарта;

- между объемом содержания дисциплин экологического цикла, предусмотренных государственным стандартом для инженерных специальностей, и невозможностью в полной мере реализовать рекомендуемый объем в федеральном компоненте учебного плана (для экологических дисциплин предусмотрено от 17 до 34 часов учебной нагрузки).

Вскрытые противоречия, научная и практическая актуальность выдвинутой проблемы, логика развития современных экологокультурных исследований, наличие социальных предпосылок определили выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза».

Решение данной проблемы и составляет цель исследования -разработать и обосновать теоретико-методологическую основу и технологический инструментарий для проектирования и конструирования социально-педагогической системы формирования экологической культуры студентов технического вуза.

Объект исследования: учебно-познавательный и социокультурный процесс подготовки специалистов инженерного и экономического профиля в техническом вузе, обеспечивающий также формирование и развитие экологической культуры будущих специалистов.

Предмет исследования: теоретико-методологические основы и социально-педагогические технологии формирования экологической культуры будущих специалистов в среде технического вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование экологической культуры студента - будущего выпускника технического вуза как субъекта социально-образовательного процесса станет эффективным в образовательной среде технического вуза, если:

• будет определена система факторов социокультурных, гностических, дидактических, управленческих, личностно-профессиональных, способствующих обоснованию комплексного структурного подхода к проблеме формирования и развития экологической культуры специалистов инженерного и экономического профиля, профессиональная деятельность которых должна соответствовать тенденциям развития общества в культурно-историческом контексте;

• определены психолого-педагогические возможности образовательной и социокультурной среды технического вуза для формирования экологической культуры будущих специалистов и создано образовательное пространство, в котором становится возможна осознанная ориентация студентов в системе экологических ценностей и перехода их в жизненные ценности, то есть усвоенные, личностно воспринятые и отражающиеся в основных принципах жизнедеятельности разного уровня;

• выявлены основные этапы формирования экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза с учетом их профессиональной направленности;

• разработана технология проектирования педагогической системы формирования экологической культуры студентов, ее цели, задачи,уровни и принципы;

• обоснованы условия, по которым возможно оптимизировать управление педагогической системой формирования экологической культуры, отвечающей как требованиям личности, так и образовательной среде конкретного вуза;

• спроектирована концептуальная социально-педагогическая модель системы формирования экологической культуры студентов в техническом вузе и разработано организационно-управленческое сопровождение, позволяющее оптимизировать ее функционирование в образовательной среде вуза.

Достижение поставленной в исследовании цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования и экологической культуры и ее формирования в образовательной и социокультурной среде технического вуза.

2. Определить концептуально-теоретический подход решения проблемы формирования экологической культуры студентов технических вузов с системных позиций и разработать его методологию.

3. Выявить основные этапы и особенности процесса формирования экологической культуры будущих специалистов в образовательной и социокультурной среде технического вуза и определить психолого-педагогические возможности и неиспользованные резервы этих сред для организации исследуемого процесса, пролонгированного на весь период обучения в вузе.

4. Разработать технологию проектирования педагогической системы формирования экологической культуры студентов технических вузов и выявить условия, по которым возможно оптимизировать ее функционирование в среде конкретного вуза.

5. Сконструировать теоретическую модель педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки в техническом вузе.

6. Разработать структуру и обосновать содержание образовательных программ федеральной и региональной компоненты образовательного стандарта, создающих экологонаправляющее образовательное пространство среды, позволяющее формировать экологическую культуру будущих специалистов.

7. Обосновать и разработать организационно-управленческое сопровождение, позволяющее в технологическом режиме осуществлять процесс формирования экологической культуры студентов в течение всего периода обучения в вузе в условиях учебной и реально-практической деятельности в образовательной среде конкретного вуза.

8. Подготовить, апробировать и осуществить опытно-экспериментальное внедрение научно-практических рекомендаций по формированию экологической культуры будущих специалистов инженерно-экономических специальностей.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на принятой методологии, которая обуславливается интеграцией:

• философских концепций о всеобщей связи и взаимообусловленности развития, его диалектической сущности, социокультурной детерминированности в развитии общества, общественного сознания и деятельности, в самоорганизации и саморазвитии личности, в формировании ее способностей (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, М.А. Верб, Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский,

B.В. Давыдов, JI.C. Выготский, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, А.П. Назаретян, А.И. Субетто, и др.);

• идеи синергетики в общественном развитии и синергетического подхода в педагогике как самоорганизующейся системы, относительно независимой от условий внешней среды (М.В. Богуславский, Б.П. Бранский, Е.Н. Князева, В.Ю. Крылов, Т. Кун,

C.П. Курдюмов, А.А. Митькин, А.П. Назаретян, И. Пригожин, Г. Хакен и др.);

• о системном подходе к развитию личности (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.В. Брушлинский и др.) и его антропоэкологической наполняемости (Е.П. Блаватская, Н.А.Бердяев, В.И. Вернадский, Шарден П. Тейяр, Н.А. Васильев, В.Л. Обухов, В.Б. Сапунов и др.).

В качестве специальной методологии выступают: аксиологический подход, рассматривающий ценностное определение и самоопределение в процессе личностного и профессионального становления (Г.С. Батищев, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Воронцова, В.

Добрынина, М.С. Коган, Т. Кухтевич, Б.Л. Руднева, А.И. Юрьев, В.Н. Худяков и др.); научно-обоснованный подход к проблеме экологического образования в высшей школе (Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, С.В. Алексеев, С.Н Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Н. Пономарева и др.); формирование экологического сознания (А.В. Гагарин, С.Д. Дерябо, В.И. Панов, М.В. Рыбакова, А.А. Шумейко, В.А. Ясвин и др.); теоретические и прикладные вопросы образования взрослых (A.JI. Гавриков, Н.П. Литвинова, А.Е. Марон, A.M. Осипов и др.); теория социально-педагогического проектирования и проектной культуры (Н.Г. Алексеев, О.С. Газман, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, Т.А. Каплунович, А.О. Кравцов, В.И. Курбатов, В.Е. Радионов и др.); современная трактовка создания образовательного пространства и среды (JI.H. Новикова, Н.Л. Селиванова, С.В. Тарасов, P.M. Шерайзина и др.); личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как самоценность образовательного процесса (Л.И. Анциферова, В.И. Загвязинский, Б.Б. Коссов, А. Маслоу, И.С. Якиманская и др.); теории управления и ситуационного подхода в нем, педагогического менеджмента (В.Н. Аверкин, Д.М. Гвишиани, Л.И. Евенко, Е.Н. Степанов, М.К. Тутушкина, М.Н.Певзнер и др.); теория интегральной индивидуальности и проблема типологии индивидуальности (Г.А. Берулава, Л.Я. Дорфман, О.А. Лапина, B.C. Мерлин, С.А. Печерская, М.А. Холодная и др.).

Методы исследования: в исследовании использовались различные методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой.

1. Методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, культурологической, этической, педагогической, психологической, социальной, естественнонаучной, инженерной, экономической литературы, ее сопоставление; анализ предмета исследования; моделирование учебного процесса; обобщение результатов исследования.

2. Эмпирические методы: изучение передового педагогического опыта, в том числе и международного, путем наблюдения, бесед, опроса, анкетирования, анализа и обобщения данных; педагогический эксперимент.

3. Математические методы: статистическая обработка данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1994 по 2004 г.г. и состояло из следующих этапов:

1 этап, определяющий проблемное поле исследования (1994- 1997), изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, анализировалась философская, историческая, культурологическая и психолого-педагогическая литература, уточнялся категориальный аппарат исследования;

2 этап поисково-деятельный (1998 - 2002), разрабатывалась общая концепция исследования и происходила ее апробация и коррекция в ходе проведения педагогического эксперимента;

3 этап заключительно-обобщающий (2002 -2004), производилась систематизация и обобщение полученных материалов, их качественный и количественный анализ, подготовка учебного пособия и монографии, оформление выводов и диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении впервые в профессиональном инженерном и инженерно-экономическом образовании на методолого-теоретическом и психолого-педагогическом уровнях проблемы проектирования и реализации целостной социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов в техническом вузе; разработано теоретико-методологическое обоснование проектирования системы формирования экологической культуры студентов, обеспечивающее гармоничное включение разработанной системы в образовательное и социокультурное пространство технического вуза; определен интегративный подход к проектированию социально-педагогической системы формирования экологической культуры на основе взаимодействия выявленных факторов: культурологического, гностического, управленческого, личностно-профессионального и дидактического; определены педагогические, экономические и социокультурные функции социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов и условия ее функционирования в единстве внешних и внутренних связей с социальной средой; разработаны принципы социально-педагогического проектирования системы формирования экологической культуры студентов; обоснована и сконструирована концептуальная модель социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов в техническом вузе, предполагающая ее развитие в процессе профессиональной инженерной подготовки, генезис которой подчинен выявленному ряду: общая экокультура, формирующая экологическое мировоззрение, - профессиональная экокультура, основанная на экологически обоснованных навыках профессиональной деятельности, - личностная экологическая культура как стиль жизни будущего специалиста; научно обосновано и систематизировано содержание инженерного экологического образования, позволяющее формировать основы экологической культуры в процессе профессиональной подготовки; определена интегративная экологонаполняющая составляющая государственного стандарта инженерных и инженерно-экономических специальностей различного профиля.

Теоретическая значимость исследования: разработана целостная концепция формирования экологической культуры студентов инженерных и инженерно-экономических специальностей в процессе их профессионального становления; построена система поэтапного формирования феномена экологической культуры будущих специалистов как личностного новообразования в среде технического вуза на основе специфических интегративных курсов экологической направленности, имеющих единую структуру, подчиненную логике, выявленной концепцией; разработаны теория и практика технологии проектирования социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов с системных и синергетических позиций, принципы проектирования;

- сформулированы и теоретически обоснованы ряд авторских научных определений, способствующих развитию педагогической теории и практики в исследуемом контексте (экологическое сознание, экологическая культура будущего специалиста, социально-педагогическая ситуация для проектирования и др.).

Практическая значимость заключается в том, что: предложены рекомендации по оптимизации параметров образовательной и социокультурной среды технического вуза для процесса формирования в них экологической культуры будущих специалистов; создан учебно-методический комплекс дисциплин естественно-гуманитарного, общепрофессионального и специального цикла с экологической направленностью, создающих специфическое экологонаправляющее образовательное пространство для формирования экологической культуры студентов; разработаны программы естественно-гуманитарных, общепрофессиональных и специальных курсов экологической направленности: «Видеоэкология», «Человек и окружающая среда: психологический, экологический и архитектурный аспекты», «Окружающая среда Балтийского региона», «Устойчивое развитие региона» и др.; разработан диагностический комплекс (критерии и показатели) для оценки уровня сформированности экологической культуры в процессе профессионального и личностного развития студентов в образовательной среде вуза.

Источниками исследования являются: философская, культурологическая, антропоэкологическая, социоэкологическая, цивилизационная, психолого-педагогическая литература по вопросам экологического, экономического, социально-политического и культурного развития общества; работы и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере социального развития и образования по теме диссертационного исследования и смежных с ней проблем; современные философские, социоэкологические, психолого-педагогические, культурологические диссертационные исследования и другие письменные источники и интернет-ресурсы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая культура будущего специалиста -выпускника высшей технической школы как целостный, многоуровневый и полифункциональный феномен, формирующийся в определенной среде технического вуза в процессе его личностной и профессиональной идентификации и самоидентификации в многоаспектной деятельности: учебно-познавательной, профессиональной, социальной.

2. Теоретико-методологическое обоснование интегративного подхода к проектированию социально-педагогической системы формирования экологической культуры студентов, обеспечивающего целостность системы взаимодействием выявленных факторов: культурологического, гностического, управленческого, личностно-профессионального и дидактического. При этом методической основой культурологического фактора выступает антропоэкология; гностического - понятия и принципы системного подхода и идеи синергетики; управленческий фактор основан на постулатах педагогического менеджмента и ситуационного подхода в нем; личностно-профессиональный фактор направлен на раскрытие генезиса профессиональной и личностной индивидуальности в развитии экологоориентированного стиля жизни, а дидактический фактор обеспечивает технологические и содержательные составляющие образовательного процесса в логике личностно-ориентированного подхода.

3. Структурное оформление среды технического вуза, состоящее из диалектически связанных между собой образовательной и социокультурной среды для процесса формирования и развития экологической культуры будущих специалистов в единстве их профессионального и общекультурного развития.

4. Социально-педагогическая технология проектирования педагогической системы формирования экологической культуры студентов: ее цели, задачи, функции, принципы и условия функционирования.

5. Концептуальная модель системы формирования экологической культуры студентов технического вуза, которая обеспечивает ее поэтапное становление в субординированной последовательности: общая экоориентированная культура личности -профессиональная экологическая культура специалиста — личностная экологическая культура.

6. Процесс формирования экологической культуры будущих специалистов, пролонгированный на весь период обучения и обеспечивающий целостность становления данного феномена на основе следующих видов деятельности: приобщения к экологической культуре и ее ценностям, ее принятия и осознания, приращения в процессе профессионального и личностного развития. Целостность процесса подчинена взаимодействию структурных компонентов модели: аксиологического и гносеологического для приобщения к культуре, праксиологического и онтологического для ее принятия, эмпатийно-оценочного и регулятивного - для приращения экологической культуры. При этом образовательная среда, ее структурное оформление, информационная насыщенность ее пространства должны быть адаптированы к конкретному вузу в единстве с культурной, экономической и социокультурной средой общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Личность студента и проблемы высшего образования (Псков, 1994), региональной научно-практической конференции «Проблемы природопользования и экологического воспитания (Великие Луки, 1995), международных научно-методических конференциях «Высокие интеллектуальные технологии науки и образования» (С-Петербург, 1996 - 2001), международных научно-практических конференциях «Северо-Запад России: Проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 1996, 2002 - 2003), международной научно-методологической конференции «Актуальные проблемы развития высшей школы» (С-Петербург, 2002), Российской научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовании взрослых, профессиональной подготовке и переподготовке населения» (С-Петербург, 2002), всероссийской научно-теоретической конференции «Горизонты культуры» (С-Петербург, 2003), международной научно-методической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете (С-Петербург, 2003), международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004), всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии. НМТ — 2004» (Москва, 2004), IX международной научно-практической конференции по экологическому образованию «Экологическое образование и наука: проблемы и перспективы» (Харьков, 2004).

Внедрение осуществлялось на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Псковский государственный политехнический институт» и Псковского Вольного института.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст иллюстрируют таблицы, схемы, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кужанова, Наталья Ивановна

Выводы по четвертой главе «Реализация модели социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов в среде технического вуза»

Проводимый педагогический эксперимент позволил осуществить практическую проверку теоретических положений, гипотез и концептуальных идей, разрабатываемых в диссертационном исследовании.

В целом были подтверждены следующие положения: 1. Технология социально-педагогического проектирования является реально работающей технологией и позволяет:

• комплексно оценить и эффективно использовать образовательную и социокультурную среду вуза под цели и задачи проектируемой социально-педагогической системы;

• осуществлять организационно-управленческую деятельность с учетом конкретных условий образовательного процесса и таким образом оптимизировать его;

• творчески использовать имеющиеся резервы экологического образования, представляющие собой авторские разработки других ученых-исследователей (содержание, методы, интернет-ресурсы и т.п.). 2. Социально-педагогическая система формирования экологической культуры студентов, как образовательная система действительно в состоянии выполнять присущие ей функции, а именно:

• в сфере культуры: воспроизводство экологической культуры и ее приращение в форме инноваций; воспроизводство общественного интеллекта (экологического сознания, экологического менталитета, экологически обусловленного стиля жизни и т.п.);

• в экономической сфере: формирование экориентированных профессиональных качеств будущего специалиста и потребительских стандартов, основанных на ресурсосберегающих технологиях;

• в общественно-политической сфере: привитие правовых и политических норм и ценностей; способов участия в общественно-политической жизни, содействие становлению патриотизма;

• в социальной сфере: внутреннее распределение экономических, кадровых и интеллектуальных ресурсов в соответствии с целями и задачами социально-педагогической системы в среде конкретного вуза; активизация социальных перемещений и воспроизводство групп населения, принадлежность к которым обусловлена образовательным сертификатом; встраивание образовательного пространства конкретного вуза в международное образовательное пространство.

Все перечисленные функции выполнимы в социально-педагогической системе формирования экологической культуры студентов, но с неодинаковой эффективностью. Это объясняется объективно складывающимися внутренними и внешними условиями, в которых функционирует система, особенностями субъектов социально-педагогического проектирования, общей социально-политической и экономической ситуацией в обществе. Такая неодинаковая успешность также теоретически получила объяснение, и происходящие процессы были ожидаемы и спрогнозированы.

Таким образом, можно констатировать достаточно успешную экспериментальную проверку выдвигаемых теоретических положений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования дают основание для следующих выводов:

1. Культурологический анализ, проведенный в ходе исследования позволил обосновать позицию в отношении такого общественного феномена как экологическая культура. Экологическая культура выступает как составная часть общей культуры, как ее подсистема, следовательно, культура и экологическая культура соотносятся как общее и особенное. При этом экологическая культура в профессиональной подготовке имеет свой социально-педагогический аспект. Её особенность проявляется в том, что она определяющее влияет и на профессиональную компетентность будущего специалиста, и на его жизненную позицию как индивида.

Экологическая культура будущего специалиста выпускника высшей технической школы понимается как интегральное образование его личности, основанное на экологическом сознании, экологическом стиле мышления, отражающихся в профессиональной деятельности на технологическом уровне и способствующее формированию индивидуального экологического стиля профессиональной деятельности, который раскрывается в индивидуальной концепции смысла профессиональной деятельности, а также на всех уровнях жизни индивида.

2. Обозначенный в диссертационном исследовании теоретико-методологический подход позволил обосновать целостную концепцию феномена экологической культуры и выявить сущность ее становления у личности студента, которая может быть выражена в релевантностном ряду взаимозависимых и ваимодополняющих компонентов, выстраивающихся в последовательность: общая экоориентированная культура личности - профессиональная экологическая культура -личностная экологическая культура будущего специалиста. Представленный феноменологический ряд, таким образом, подразумевает формирование экологической культуры с позиций деятельностного подхода в контексте личностного самоопределения.

3. Процесс становления экологической культуры студента представляет собой синкретичное явление, поэтому он должен быть пролонгирован на весь период обучения в вузе. На основе синтеза следующих видов деятельности будущего специалиста: общения с культурой на основе приобщения к экокультурной информации, принятия культуры в процессе целенаправленной профессиональной подготовки и развития экоориентированной профессиональной культуры, и приращения культуры (в процессе личностного развития и саморефлексии), что происходит в процессе проектной реальной, научной и учебной деятельности в профессиональных и социальных аспектах.

4. Системный подход к решению педагогической задачи формирования экологической культуры в условиях профессиональной высшей школы необходимо рассматривать в единстве факторов, обеспечивающих ему целостность и теоретико-методологическую основу. Такими факторами являются культурологический, гностический, дидактический, управленческий и фактор педагогического сопровождения.

5. Проведенный в ходе исследования анализ экологического образования в области формирования экологической культуры показал, что экологическое образование сегодня не испытывает недостатка в содержательном плане и обладает огромными потенциальными возможностями в применении различных методов, средств и организационных форм образовательного процесса. В то же время существует настоятельная потребность в разработке технологии его организации и управления таким образом, чтобы были наиболее оптимально и эффективно учтены все внутренние резервы конкретного вуза с его сложившимся образовательным пространством в логике существующих реалий и тенденций развития современных культурных, социальных, экономических и политических условий жизни общества на различных уровнях.

6. Было установлено, что одной из таких технологий может быть социально-педагогическое проектирование, как детерминирующая технология проектирования социально-педагогических объектов, социально востребованных качеств и социально-педагогических процессов, составляющих в своей совокупности социально-педагогическую систему формирования экологической культуры студентов в рамках реальных условий (внутренних и внешних) существования вуза. Разработанные в диссертации принципы проектирования заявленной технологии способствуют реализации практической задачи - проектированию реально функционирующей педагогической системы, гибкой, мобильной, легко адаптирующейся к конкретным особенностям среды в режиме реального времени. При этом за исходную точку отсчета при создании проекта принимается социально-педагогическая ситуация, для составления которой также разработана соответствующая технология. Спроектированная социально-педагогическая система способна выполнять все функции, присущие ей как образовательной системе.

7. С учетом представленных технологий в диссертационном исследовании разработана концептуальная модель социально-педагогической системы формирования экологической культуры; определены ее цели, задачи и функции с учетом их социальной значимости и различной степени актуализированное™ в соотнесении с этапом развития целостной общественной системы. В рамках спроектированной модели выявлены закономерности и динамика развития экологической культуры студентов. Эти закономерности и динамика обусловлены взаимодействием следующих компонентов системы: аксиологического и гносеологического на этапе общения с культурой; онтологического и праксиологического на этапе принятия культуры и аффективного и регулятивного компонентов на этапе приращения культуры.

8. Экспериментальная проверка спроектированной социально-педагогической системы показала, что она выполняет все присущие ей функции как общественной образовательной системы.

9. Для свободного выбора возможностей в учебно-познавательной деятельности, которая является основой становления экологической культуры личности студента, в среде конкретного вуза необходимо создавать избыточную образовательную экологическую среду, ориентируясь в которой (сначала не без посторонней помощи, а затем осознанно и самостоятельно) студенты сами выбирают свою индивидуальную траекторию развития. Эта траектория при совпадении стремлений самого студента и возможностей педагогической системы сможет обеспечить личностное развитие и становление основ экологической культуры.

10. Разработаны критерии и показатели уровней сформированности экологической культуры в ее динамике, что позволило своевременно корректировать образовательный процесс.

Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу, но также показало и невозможность полного прогнозирования уровня сформированности экологической культуры студентов во время их обучения в вузе. Это связано с тем, что в период становления исследуемого феномена личностные новообразования, являющиеся основой экологической культуры, очень подвижны и изменчивы. В каждый определенный момент времени они обладают специфической структурой и конфигурацией и опосредуются обстоятельствами, как личной, так и социальной жизни субъекта. В то же время нельзя идеализировать и возможности самой системы формирования экологической культуры студентов, реально оценивая ее «потенциальную емкость», под которой понимается тот уровень совпадения личностного и экосоциального, которые выступают определенного рода ограничителями возможностей системы. Первый уровень - информационно-познавательный или вербальный, когда становится возможным только общеобразовательные задачи в области экологии и невозможно сформировать экологическое сознание и гражданскую позицию. Второй уровень — операционно-деятельностный, когда формируются экологические профессиональные умения, но не формируются экологическое сознание и гражданские качества. Наконец, третий уровень, когда возможности социально-педагогической системы и потребности личности совпадают, и у студента формируется стойкая потребность в самостоятельной экоориентированной деятельности с высоким уровнем экологического сознания и гражданских качеств.

Эти реальные уровни обусловлены не ограниченными возможностями социально-педагогической системы, а многомерными прстранственно-временными, прямыми и обратными связями с окружающей средой, которые в совокупности создают принципиальную неформализуемость объекта. Кроме того, и проявление признаков сформированности у личности студента экологической культуры также может иметь отсроченный характер в их дальнейшей жизнедеятельности, а период обучения в вузе расценивается, как период приобретения основ экологической культуры, которая может быть реализована в жизненной стратегии индивида, а может и остаться невостребованной или снивелируется конкретными жизненными обстоятельствами.