Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шайкенова, Ольга Валентиновна

  • Шайкенова, Ольга Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Шайкенова, Ольга Валентиновна. Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2002. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шайкенова, Ольга Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретический аспект формирования экологической культуры в современных условиях.

1.1. Исторический аспект экологического образования.

1.2. Проблемы экологии в международных стандартах и их отражение в образовании.

1.3. СЬциапьно-психошгичеакие условия формирования экологической культуры в социокультурной вертикали учебного процесса.

1.4. Структурная модель компонентов формирования экологической кулыуры.г?.•.

Выводы.

Глава 2. Технология формирования экологической культуры в системе подготовки техников-экологов в колледже.

2.1. Модель формирования экологической подготовки техников-экологов в колледже.

2.2. Проектирование содержания подготовки техников-экологов в колледже.

2.3. Проектирование содержания учебной дисциплины «Мониторинг загрязнения природной среды»

2.4. Проектирование технологии реализации содержания подготовки техников-экологов.

Выводы.

Глава 3. Опытно-экспериментальная апробация интерактивной системы дидактических модулей по формированию экологической культуры для техника-эколога специальности

3.1. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры техника эколога.

3.2. Педагогический мониторинг качества формирования экологи ческой культуры при подготовке техников-экологов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже»

Актуальность проблемы. Устойчивое экономическое развитие территории соответствует требованиям современного общества к состоянию природных ресурсов, но для будущих поколений ничего не гарантировано, поэтому ощущается острый дефицит в компетентных, экологически грамотных производственниках. Важно, чтобы в сознание каждого из них с первого дня учебы закладывалась психологическая несовместимость ведения производства с безразличным отношением к фактам неправильного природопользования во всех техносферах.

В конце XX века наступило осознание пределов роста индустриальной цивилизации. Ярче всего это проявилось в нарастании глобальных проблем. Деятели Римского клуба обосновали варианты возможного развития человечества на ближайшее время, но ни од ин из них не спасет человечество, если не будут найдены альтернативы современной техногенной цивилизации. Поиски компромиссов побудили философов, этнографов, культурологов, историков обратить внимание нн цивилизации, которые развиваются гармонично с природой. Стали актуальными учения древнекитайских даосов с принципом недеяния в противовес европейскому активизму, индуистско-буццийское учение об ахимсе (ненннесение вреда живому), христианская концепция человека как духовного существа, философия русского космизма (НИ Вернадский [49]) с его представлением о человеке как космическом событии. Поэтому попытки осмыслить весь опыт духовного развития человечества, а не только трех последних столетий европейской цивилизации подало надежды на положительные ответы на вопрос: «Чем и как заменить современную техногенную цивилизацию с ее агрессивной позицией по отношению к природе?» Это означает замену естественнонаучного и технического образования в его нынешней форме на другую, учитывающую человеческий и экологический императивы Развитие общества, производственных и информационных технологий показывает, что практически вое аспекты, особенно экологические, нуждаются в продуманном контроле и роушфовании. ^Экологическая составляющая требует дополнительного внимания и воздействия, поскольку связана с ухудшающимся критическим состоянием qpeяы обитания самого человека Особенно остро ставится вопрос об эколотчеоком образовании таких сложных социально-эшномических систем, как промьштешю-загрязншнью города. Городское хозяйство представляет из себя сложный комплекс промышленных предприятий, инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и автотранспорта, связей между этими блоками и службами, обеспечивающими стабильное развитие данного комплекса Концепция устойчивого экологического развития территории базируется на принципах оптимального соответствия общества и природной среды естественному равновесию биосферы Развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды. Это правило возникло из глобального, мирового рассмотрения концепции устойчивого развития территории. Для этого необход имо осуществление комплекса экономических и апминистреггивно-правовых методов управления, направленных на обеспечение экологически допустимого развития городов. Из вышесказанного следует, что для обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий в настоящее время актуально рассмотрение экологического образования с той точки зрения, что формирование экологического мышления и экологической культуры в первую очередь способствуют оздоровлению экосистемы городов. Исследуемая проблема предгюшгает при характеристике ее разработанности всесторонний анализ изученности современных экологических постугвтов, методов эколэго-матемашческого моделирования, современных компьютерных технологий, социально-экономических проблем экологически устойчивого развития урбанизированных территорий Вопросы устойчивого развития экологических систем урбанизированных территорий изложены в трудах Э.В Пфугова [66], ММ Гузева [81], Б. Одума [164], НФ. Реймерш [174],

АД Урсуда [214], НВ Чепурных [220] и других. Задача формирования экологической культуры специалистов очень актуалша и должна бьпъ разрешена, пока не наступил глэбальный экологический кризис. Нэоценимый вклад в развитие природоохранного просвещения внесли многие ученые и педагогические деятели России, включая БД Докучаева [95], А А Роде [175] и др. Наука отреагировала на экологический кризис мощным потоком исследований, посвященных осмьжэкнию отношений человека с природой и поиском практических путей к согласию между ними. Большой вклад в эту область науки внесли такие ученью кнк А А Вербицкий [44], ВП Казначеев [115], Г.С. Розенберг [176], НА Лось[142], НН Моисеев [154], ИТ. Суравегина [198] и др. Экооюган перестала бьпъ сферой интересов только специальных природоведческих и биологических дисциплин Теперь она - область повышенного внимания политики, экономики, социологии, технологии, педагогики и других наук Экологизация сознания человека и экологизация экономики становятся одной из главных задач общества и образования. В последние годы выполнено немаго диссертационных исследований, посвященных различным вопросам формирования природоохранных знаний у студентов вузов, большая часть которых посвящена экологическому образованию будущих специалистов (Л Б. Сймаганова [187], ВТ. Виненко [52], НМ Будаева [39], Л.И Андреевой [б], Л.Н Горина ИВ Федосейкина и др.). Напрерывному образованию, и экологическому в частности, посвящены работы Ю.АКустова [132], НН Мижпьневича [7], НБ. Первовой [165] и др. Цали и задачи экологического образования школьников достаточно широко разработаны в трудах С. Д Дерябо [85], ИД Зверева [100], В А Ясвина [257] и др. Анализ работ ВИ Андреева [8], ВП Бестальюо [29], АИ Суббею [196], Ю.К Черновой [223-232], ВВ Щшанова [243-244] говорит о том, что актуальна разработка качественных, с гарантированным успехом и безопасным для здоровья технологий обучения. Формированию экологической культуры посвящены работы И А Зимней [102-103].

Недостатком системы экологического образования является отсутствие комплексного подхода. Однако в соответствии с международными стандартами проблемы экологии отнесены к категории гриоритетных задач совершенствования государственной политики в природоохранной области. Анализ учебных программ, учебников, методических пособий, фундаментальных трудов и опыта работы средних специальных учебных заведений показал, что в педагогических технологиях не разработана методика формирования экологической культуры, особенно при подготовке специалистов технических специальностей. Кроме того, отсутствуют работы, посвященные проблемам подготовки теэшиков-энологов. Между тем формирование экологической культуры продиктовано необходимостью гуманизации процессов взаимодействия природы и общества Вопросы экоаюгического образования и воспитания все еще не заняли достойного места в системе среднего профессионального образования. Более того, практически нет работ, посвященных проектированию содержания экологических дисциплин и формированию экологической кугалуры в колледжах. Также отсутствуют методические, учебные пособия по экологии и др. для среднего специального образования.

На основании вышеизложенного можно выделить следующие основные противоречия: между широким внедрением в педагогическую практику кулыуро-центристской парадигмы и отсутствием методик и технологий ее реализации в учебных заведениях; между существующими взглядами на экологическое образование и современными социальными требованиями, обусловленными парадигмой выживаемости человечества; между бурным развитием техногенного воздействия на природу и неподготовленностью специалистов к решению этак задач; между необходимостью сохранения здоровой окружающей среды и отсутствием методик проектирования технологий экологического обучения; ■ между объективной потребностью экоиюгизации практической деятельности и уровнем подготовленности специалистов в этой области Разработка педагогической технологии, формирующей экшюгическую культуру, продиктована также необходимостью гуманизации процессов взаимодействия природы и общества В этой связи следует отметин» что вопросы экологического воспитания и образования все еще не заняли достойного места в системе образования и воспитания. Для ускорения этой задачи необходима глубокая теоретико-метод олэгическая разработка вопроса

Указанные противоречия на методологическом уровне выражаются научной проблемой: Как и при каких условиях можно спроектировать дидактическую систему экологического образования, удовлгтворякхпую всем психолого-педагогическим требованиям и направленную на формирование экологической культуры выпускников колледжа? Какие методы и средства могут обеспечить реализацию концептуальных положений формирования экологической культуры? Как обеспечить управление качеством проектирования и функционирования дидактических систем по формированию экологической культуры? Как отслеживать процессы формирования экологической культуры и каковы критерии достижения зашвнированного результата?

Учитывая социальную значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, мы избрали тему нашего исследования: «Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже».

Цель исследования: повьк*пь качество подготовки специалистов среднего производственного звена на основе интерактивной системы дидактических модулей формирования экологической культуры

Объект исследования: учебный процесс отетемы подготовки техников -экологов в колледже.

Предмет исследования: проектирование содержания и технологии реализации формирования экологической культуры учащихся учреждений среднего профессионалшого образования:

Анализ состояния проблемы, уточнение понятийного аппарата позволили вьщешть общую концепцию исследования, которая исходит из основных принщаюв реформирования начального и среддего профессионального образования и включает следующие положения, определяющие содержание исследования; использование современной экологической стандартизации ИХ) 14000; принять за основу квалиметричеекий кульутуроцетристский и личностно-деятельный подходы к проектированию содержания и педагогической технологии, при подготовке техников-экологов использовать модель экологической культуры на основе пентвды компонентов общей и профессиональной культуры; управление качеством подготовки техников-экологов перенести нв этап проектирования, начиная с цегкполвгания и заканчивая оценкой результатов.

На основе изучения теории и практики организации учебной деятельности в образовательных учреждениях среднего профессионального образования выдвинута следующая гипотеза исследования; качество подготовки техников-эюолэгов средних профессиональных учебных заведений может бьпь повышено, если: главными признаками экологической культуры считать понятийно-деятельносшый экологический тезаурус, умение вьщелить экологическую ситуацию из всего разнообразия ситуаций в окружающем мире, применять щж этом соответствующие средства и методы, рефлжсивнью умения; экологическая культура будет рассматриваться как необходимое и важнейшее качество личности будущего техника - эколога, для которой определена совокупность признаков для формирования ее системной диагностики, научнью основы проектирования содержания и его реализация буоут направлены на достижение запланированных уровней формирования экологической культуры и опережающего уровня подготовки по деятельностяой компонште. для реализации требований к подготовке специалиста среднего звена использовал» моделирование и проектирование учебного процесса и его реализацию на базе интерактивной системы двдвшических модулей. Для проверки выдвинутой гапотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. ЬЬ основе анализа философской, психологической, педагогической, методической и технической литературы и опытно-экспериментальной работы разработать концешуальнью положения квалиметрического проектирования технологии подготовки техников-экологов.

2 Сформировать структурную модель экологической культуры (ЭК) для специалистов среднего звена и определить признаки ЭК для возможности ее диагностирования.

3. Реализовать модель формирования экологической культуры при проектировании блока экологических дисциплин с использованием интерактивной системы дидактических модулей и экспертных метод ов, а также спроектировать технологию реализации модели экологического образования для специальности 3201 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

4. Осуществить экотфиментальную проверку степени реализуемости и сформированное!» экологической культуры, экпериментально апробировать атроектарованнуюдидакшчесиу^

Опытной и экспериментальной базой исследования явились; Тольяттинский химикснтехнологический колледж, Волжский университет им. ЕН Татищева Результаты исследования внедрены в Тольяпинеком химико-технологическом колледже, Волжском университете им. ВН Татищева, Самарском государственном техническом университете, Тольяпинеком высшем военном командном инженерно-строительном училище, лицее № 58^ в МОУ10.

Методологической основой исследования являются: концепция моделирования и конструирования профессионального образования; положения философии о дапрбщдящей цшдаете пшншш и о сущности дшгсешюсщ участие в которой преобразуют личность; квалиметрия образовательной деятельности; теория системно-комшкксного и личносшо-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений.

В своем исследовании мы опирались: на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И Архангельский [16], ВП Беспалько[29], Ю.К Чернова [228] и др.), на теорию мотивации учения (ЛС.Выготский [55], ПЯ. Гальперин [59], АНЛеошьев[137], Симонов ПВ [189] и др.), на теорию формирования содержания образования и процесса обучения ВИАвдреев [8], Ю.К Бабанский [21], НФ. Талызина [204] и др.); на методологию квалимегрии качества развития человека (А И Субетто [197], НА Селезнева [183], ВВ Щтннов [250] и др.), на работы по прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования (Ю.А Кустов [ 134] и др.); на теорию системного подхода (НВ Кузьмина [130], Г.П Пфзровищсий [242] и др.); на теорию взаимодействия общества и природы (ВИ Вернадский [49], Э.П Гирусов [66], ВП Казначеев [115], НН Моисеев [155] и др.).

Методы исследования основаны на изучении философской и психолого-педагошческой литерапуры, анализе, синтезе и теоретическом обобщении и интерпретации конкретных проявлений объекта исследования, анкетировании, тестировании, наблюдениях, а также статистической и математической обработке результатов эксперимента

На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения работ педагогов новаторов, психологов, философов по вопросам препод авания и воспитания в средней профессиональной школе экологической направленности, определялись критерии сформированности экологической культуры Изучалось состояние проблемы в педагогической теории и ее теоретическое осмькжние, позволившие выявить проблемы преподавания экологических учебных дисциплин, построить гипотезу, определить цели, задачи исследования и установить область ожидаемых, результатов. С 1998 года автором велись дисциплины «Мониторинг загрязнения природной среды», «Экологическая экспертиза», «Цюгреммное обеспечение экологических работ» Были написаны методические пособия, программы доя студентов колледжа

На втором этапе (1999 -2000 гг.) продедона работа по уточнению гипотезы, изучению аспектов проблемы, формированию теоретических основ проектирования дидЕктических модулей по специальным дисциплинам колледжа («Мониторинг загрязнения природной среды», «Промышленная экология», «Экологическая экспертиза», «Цэограммное обеспечение экологических работ»), сформулированы основные требования к подготовке специалистов среднего звена, обладающих определенным уровнем экологического мышления и способных к дальнейшей практической деятельности; уточнены дидактические условия проектирования элементов интерактивной технологии обучения по учебным дисциплинам; разработано и определено содержание и объем экологических знаний в дисциплинах, входящих в учебные планы; составлен обширный дидактический материал, состоящий из схем, задач, тестов, кроссвордов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) сформирована модель экологической культуры у студентов колледжа, спроектировано содержание и разработана технология обучения по курсу «Мониторинг загрязнения природной среды», которые были экспериментально проверены и апробированы Эксперимент проводился в Тольяттинском химико-технологическом колледже, в Волжском университете им. ЕН Татищева, Самарском Государственном техническом университете, ТВВКИСУ, лицеях № 58, МОУ № 10 и др. Составлены и изданы учебное пособие «Мониторинг и регулирование воздействия техногенеза на экологию город а» (пособие содержит теоретический и справочный материал, задания для самостоятельной работы, тесты и вопросы для контроля знаний, модельные проектььигры) и методические указания к лабораторным работам.

На четвертом этапе (2001-2002 гг.) проведена систематизация и обработка полученных данных, сформированы научно-обоснованные выводы и рекомендации; подготовлена и оформлена кандидатская диссертация.

Апробация работы осуществлялась на Юбилейной научно-технической конференц ии, нв Всероссийской ннучно-техничеасой конференции «Технический ВУЗ, наука, образование в регионе», на 2-й Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной нвсуки», на Региональном научно-практическом семинаре «Нефть, химия, энергетика, экология», на Всероссийской тучно-методической конференции «Системный подход к обеспечению качества вькзшето образования», на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования», на 4-й Всероссийской конференции -семинаре «Цхэеюирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг», на межвузовских и международных конференциях в городах Самаре, Сызрани, Тольятти.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса; целэстостью подхода при разработке проблемы, обеспечивающей программно-целевую направленность в реализации поставленных задач; методологической обоснованностью теоретических положений; следованием методологическим, наркологическим и дидактическим основам проектирования содержания педагогических технологий с использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов, устойчивой повторяемостью фактов, более высокой, чем в обычном опыте, результативностью работы выпускников экспериментальных групп специальности 3201; тесными связями теоретических исследований с практикой обучения блокам дисциплин, формирующих ЭК на примере дисциплины «Мониторинг загрязнения природной среды».

Личный вклад автора состоит в разработке концептуальных положений проектирования дидактической системы экологического образования в колледже на основе мотивационного обеспечения учебного процесса, в разработке структуры модели формирования экологической культуры и новых тшкшгий обуцйш при дадоотшке тщщгорншщяш с ишшгазошдаш итерекпгоюй системы двдкшчвских модулей.

Научная новизна: а)опред елены условияформированияэкологической культуры у будущих техюшов-экоаюгов (рвавшие мотивации и умения использовать экологические знания для совершенствования практической деятельности, использование рефлексивной педагогики, организация интерактивно-модульного обучения, квалиметрическое проектирование и управлением качеством); б) предложены содержание и методы формирования экологической культуры у будущих техншсов-экюлогов производственной сферы; в) разработана модель дидактической системы и технология ее реализации для формирования ЭК специалистов среднего звена специальности 3201 - охрена окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, г) спроектировано новое содержание блока экологических дисциплин в колледже через концентрацию модулей, оптимизацию логических связей учебных элементов и минимизацию перегрузки студентов; д) разработан алгоритм проектирования содержания и технологии формирования, реализованный на примере учебной дисциплины «Мониторинг загрязнения природной среды»; е) определены эргономические показатели качества педагогических технологий формирования ЭК, для которых была проведена сертификация независимой стороной, ж) разработана системная диагностика и предложены количественные показатели оценки уровня формирования экологической культуры

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания атеццисциплин в той части, которая относится к способам формирования экологической культуры

Практическая значимость исследования определяется ее дидактической направленностью, ориентированной на разработку проектирования содержания и технологии формирования экологической культуры техников-экологов интерактивной совокупностыо дисциплин, пригодного для многих спщиалшостей других учебных заведениях, готовящих шщиалиетов для производственной деятельности. Разработанное учебное пособие «Мониторинг и раулирование воздействия техногенеза на экологию города» гю модулям дисциплины, методические указания по практическим и либораторным работам могут был» использованы не только для подготовки студентов, но и для повышения квалификации специалистов производственной сферы На защиту выносятся:

• метод ика проектирования дидактической системы формирования экологической культуры Концептуальное содержание заявляемой методики исчерпывается следующими основными положениями: суть проектирования дидактической системы экологического образования в колледже состоит в том, что предмет проектирования (образовательный стандарт) с помощью процедуры (технология отбора содержания дидактической системы) должен быть преобразован в продукт-проект и рабочую программу системы При этом выделяется совокупность инвариантных видов деятельности, встречающихся при проектировании различных дидактических систем, для которых определяется предмет, процедура, продукт и взаимосвязи межпу ними. Этапы проектирования должны соотноситься с его целями, выбором основных концептуальных положении, составлением учебной программы, выбором механизмов реализации, технологии обучения, обратной связи, коррекции, управления. Планирование качеством осуществляется на стадии проектирования. Методом итерации при этом можно повышать эффективность и надежность дидактической системы, что приводит к достижению реглиментированного уровня качества;

• дидактическая система экологического образования для специальности 3201 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Целью дидактической системы экологического образования при этом является формирование экологической культуры техника-эколога, а ее задачами - пополнение тезауруса необходимой совокупностью знаний и умений для практической деятельности, формирование нового менталитета. ГЬд шшшцщшй крыурйй $ шдам тшишешя етщифкчшйш форма деятельности и отношение человека к выполняемой работе; заключающаяся в осознании значимости своих действий и принятия природоохранных решений для целей производства и общества;

• трехуровневая модель формирования экологической культуры. На первом уровне модели осуществляется культурная инсценировка и освоение внешних проявлений экологической культуры, на втором - осознание экологического тезауруса и рефлексия, на третьем - завершение идентификации в рамках экологической культуры. Разработка модели и доведение ее до уровня практического использования оформляется в виде специального документа, удовлетворяющего методическим, техническим и правовым требованиям;

• алгоритм проектирования дид актической системы экологического образования для техников-экологов и описание признаков ЭК целостной системой диагностируемых показателей, качественно и количественно обеспечивающих результаты ее функционирования, с учетом триады качества «кнчесгво-сисгемы - качество процесса - качество результата». Качество системы определяется показателями реализуемости, эргономичности, достижения реглвментированнош уровня конечных результатов. Качество процесса определяется воспроизводимостью, надежностью, эффективностью и квалитативностью используемых технологий обучения. Качество результата определяется показателями обученности, сформированносгью экологической культуры, удовлетворенностью студентами учебным процессом;

• содержание УД «Мониторинг загрязнения природной среды» направленно на развитие психологической зрелости обучакяцихся, на формирование умений проектировать свою деятельность, оценивать возможности, способности и резервы личности в сложившейся тяжелой экологической ситуации современного техногенного общества

Объем в структура диссертации; работа содержит 209 страниц машинописного текста, 9 рисунков, 18 таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 272 названий и 24 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шайкенова, Ольга Валентиновна

Выводы

1. Модель формирования экологической подготовки для техников - экологов специальности 3201 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов состоит из трех уровней. Гкрвый уровень модели представляет собой начальный этап развитая личностных свойств специалиста среднего звена за счет презентации экологической культуры Он направлен на формирование бытовых экологических умений Второй уровень соответствует активному этапу развития личностного потенциала специалиста,, его цель - осознание развития экологического тезауруса и формирование на его основе предметно-практического и теоретического опыта личности —экологической грамотности На, третьем уровне завершается формирование у студента экологической культуры, что проявляется в устойчивом стремлении студента вносить свой вклад в улучшение окружающей природной среды, руководствуясь при этом социальным интересом. Важной составляющей трехуровневой модели под готовки специалиста является наличие блока контроля, с помощью которого осуществляется диагностика подсистемы формирования ЭК на выходе этой системы - уровень оформированности ЭК Содержание элементов, составляющих модель системы подготовки специалистов, включает цели и педагогические задачи формирования экологической культуры, пути ее осуществления в единстве учебно-воспитательного процесса, творческой деятельности, методов и форм организации. Вое эти компоненты скоорд инированы в пространстве и синхронизированы во времени и образуют единую технологическую цепочку, реализующую «цель-результат».

2 ГЪсж этапа моделирования необходимо проектирование - доведшие модели до уровня практического применения. Для формирования экологической культуры необходима разработка проекта интерактивной системы дидактических модулей. В качестве основных особенностей проектирования содержания подготовки техников-экологов в колледже могут бьпь названы признание фундаментальности основных компонентов блока экологических д исциплин; восприятие его сквозь призму среднетехнического образования, в интересах вооружения специажстов разумным эколош-техническим взглядом на взаимодействие с природой; понимание того, что эти дисциплины являются неотъемлемой частью учебного шина; комплексность подбора дисциплины и междисциплинарный обмен информацией; экоцентрический подход; поливариантностъ (возможность выбора фундаментального или прикщдного направлений, объектов и методов и т.д) вплоть до язьжа написания курсовой работы и его защиты как средство воспитания экологического мышления; непрерывность в течение воего срока обучения в колледже и затем в вузе.

3. Проектирование содержания блока учебных экологических дисциплин осуществлялось на конкретной дисциплине «Мониторинг загрязнения природной среды». В алгоритме приведена оптимизация объемов времени изучения модулей за счет оптимизации логических связей учебных элементов. Оценка качества спроектированного содержания осуществлена на основе сверстки дифференцированных показателей: качества учебной информации, параметров системности, опережения профессиональной направленности. Для всех показателей д аны количественные эквиваленты, а интегральный показатель качества доведен до высокого уровня. Цюектирование технологии учебной дисциплины для формирования экологической культуры должно осуществляться по инвариантным видам деятельности : цель — содержание -СПК - методическое обеспечение - контроль - коррекция, которое позволяют осуществлять постоянное управление качеством. Введенные показатели качества технологии (эргономические, эстетические, правовые, технологические, стандартизации и унификации) позволяют сделать вывод о качестве технологии на стадии проект Вое используемые методики проверены на валидность, надежность, эффективность. Ери определенных условиях реализация данной технологии дает самые эффективные результаты, в других условиях она может быть малоэффективной, и её целесообразно заменить другой технологией. Условиями для обеспечения эффективности модульной технологии могут быть: соответствие уровня обучаемости данного коллектива студентов содержанию и структуре модульной программы; преобладание самостоятельной работы, рассчитанной на обучаемых, которые в состоянии поддерживать определенный темп в работе, умеют самостоятельно организовать свою работу в группе и паре; учет особенностей психического развития применяемой технологии; возможность применения модульной технологии к данному содержанию образования; владение преподавателем модульной технологией, его высокая мотивация в отработке данной системы обучения, т.е. должны учитываться обильность знаний, гибкость метода и критичность мышления обучаемых; вариативность структуры модуля; дифференциация содержания учебного материала; обеспечение индивидуализации учебной деятельности; разнообразие форм и методов обучения; сокращение учебного времени без ущерба для глубины и полноты знаний учащихся; эффективная система рейтингового контроля и оценки усвоения знаний учащихся; обеспечение высокого уровня активизации обучаемых; первоочередное формирование навыков самообразования. Работая в режиме саморазвивающейся системы, такая технология способствует росту профессионального уровня преподавателя. Этот факт также можно отнести к категории основшолагаюацих

4. Цэоектирование технологии реализации содержания подготовки техников-экологов и проекта интерактивной системы дидактических модулей целесообразно осуществлять по логике проектирования технологических процессов на производстве, Пж этом выбираютш инвариантные виды деятельности, обешечивашще решмзащпо цепочки «цешг-резулыах».

5. Методические особенности управления формированием экологической культуры заключается в использовании рефлексивных методик и внутренних стимулов познвния у самого субъекта деятельности.

6. Реализация интерактивной системы дидактических модулей осуществляется на основе квалиметрического, культуроцентристского, личностно-деятельносшого подход а к формированию экологической культуры, в основе которого лежит последовательность овладения профессиональной деятельностью с нарастающим объемом информации и используемых методов из области экологического образования. Наращивание деятельностной компоненты экологической культуры осуществляется на основе взаимосвязи учебных дисциплин и пентацы формирования экологической культуры и отрабатывается студентами на лекциях, семинарах, лабораторных работах, практикумах, ориентированных на формирование экологической культуры, оформленных по обобщенным алгоритмам и в совокупности образующих маршрутную технологию д идактической системы

Глава 3, Опытно-экспериментальная апробация интерактивной системы дидактических модулей но формированию экологической культуры для техника-эколога специальности 3201

3.1. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры техника-эколога

Учет всей совокупности понятий, описывающих решение образовательных, воспитательных и развивающих задач в процессе обучения, позволяет более определенно подходить к описанию объекта исследования, который необходимо измерить и оценить [153]. Особенность параметров в педагогическом оценивании эксперимента состоит в том, что экстремальное значение параметра оптимизации заранее известно (например, сто процентная успеваемость), а по результатам эксперимента необходимо определить, * насколько удалось приблизиться к абсолютному оптимуму [78, 241]. Аяавшв по психсяжичеясй дааносшне [5, 19, 37, 38, 54, 95, 171, Щ 186, 200, 2071 показал, что поихшюгичвская давгносшка авязгна с разработай и применением жгаоджагеоъских инструментов - тестев Неми разработан и адагпирсвш тееттаьй материал для диагностики структурных составляющих Э9С (Пзишжение 6, 8, 9, 16). Цэи этом отслеживаются правовые (утвержденные программы дисциплин администрацией колледжа), эстетические (соответствующее оформление материалов учебных модулей), технологические (возможность тиражирования методических мзг^Х И»» сп^*™ и ун«*— и эргономические показатели качества технологии обучения. Скстема оценки в проектировании технологии реализагщи содержания подготовки текников-экологов определяется качеством выбора контролируемых хфактеристик, диагностичных мещцик, стратегий проведения контролируемых педагошчесжих измерений и обработкой результатов. Необходима диагностика конкретных критериев, за которыми мы будем следить или вести наблюдение в процессе обучения. Одним из таких критериев является начальный уровень знаний, который определяется тестированием. Составление тестов для определения уровня знаний поддается определенной логике. Бели определение начального уровня знаний связано с пониманием явлений, минимального тезауруса по данной обгаста, т.е. (а =0) практически по воем УЭ дасциплины, то и тест-материал должен быть соответствующего уровня. ГЬвышение уровня фундаментальности в процессе обучения требует применения соответствующего тест-материала Тесты первого уровня (а =1) подразделяются на тесты-опознание, теешьровличения и тесгььктжюсификации изученных УЭ. В этих тестах требуется указать ранее изученную информацию при повторном восприятии. Тесты второго уровня (а »2) называются тестами воспроизведения. Они должны выявлять умение учащихся воатроизводить информацию без под сказки по памяти и уметь пользоваться ею при решении стандартных задач. Тесты третьего уровня (а =3) называются тестами применения, они используются для диагностики эвристической деятельности, когда требуется преобразование усвоенных методик и приспособление их к конкретной ситуации. Тесты четвертого уровня (а =4) называются тестами творчества, они выявляют творческое умение учащихся при решении проблемных задач. Тестирование по оценке знаний студентов необходимо вести по уровню, (юответствующему цели обучения. ГЪ блоку экологических дисциплин для определения уровня усвоения и фундаментальности для веек модулей разработаны 374 теста, фрагменты которых представлены в Цжлэжении 13. В качестве параметров оптимизации в педагогическом процессе обычно берется обученность или уровень сформированное!» каких-либо личностных свойств обучаемых, так как по мнению психологов, от них зависит положительный результат [3, 27, 39, 59, 63, 112, 123, 136, 137, 168; 180, 189]. Заключительным этапом процессе обучения является оценка преподавателем и самими студентами познавательной деятельности. Процесс оценивания происходит на контрольных занятиях Для достижения гарантированного результата обучения, и, определения уровня ЭК бьем введены новые виды контрольных процедур, предшженнью Ю.К Черновой и ЕЕ Щшановьв* [230, с. 182-184]. Шличие признаков обученности и степени уезвоения позволяют самому студенту планировать свои результшы и фиксировать их в матрице компетенций для УД МЗПС на примере Мб (табл. 2.5)

б Подведение итогов, выводы, заключение, оформление и защита

Мониторинг загрязнения природной среды 8 1 Мониторинг как многоцелевая информационная система

2 Комплексный мониторинг загрязнения атмосферы

3 Мониторинг загрязнения гидросферы

4 Мониторинг загрязнения литосферы

5 Наблюдения за загрязнением природной среды биологическим!