Теоретические основы формирования экологической компетентности будущего инженера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Томаков, Владимир Иванович

  • Томаков, Владимир Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 394
Томаков, Владимир Иванович. Теоретические основы формирования экологической компетентности будущего инженера: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2007. 394 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Томаков, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА.

1.1. Проблема подготовки специалистов с инженерным образованием в отечественной и мировой практике.

1.2. Научно-педагогические проблемы обучения безопасности жизнедеятельности и экологии будущих инженеров.

1.3. Компетентностный подход в профессиональном образовании — исходное основание исследования проблемы формирования экологической компетентности будущих инженеров.

1.4. Функциональный подход — необходимое условие исследования и формирования экологической компетентности.

1.5. Ценность гуманистического подхода для исследования и формирования экологической компетентности будущих инженеров.

Выводы к главе 1.

2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ.

2.1. Теоретические предпосылки изучения явления экологической компетентности будущего инженера.

2.2. Экологическая компетентность будущего инженера: сущность, структура, особенности.

2.3. Модель экологической компетентности будущего инженера

2.4. Принципы формирования экологической компетентности будущего инженера.

2.5. Модель формирования экологической компетентности будущего инженера.

Выводы к главе 2.

3. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА.

3.1. Профессионально-личностная технология как педагогическая проблема.

3.2. Модель профессионально-личностной технологии формирования экологической компетентности будущего инженера: сущность и особенности содержания.

3.3. Педагогические условия реализации профессионально-личностной технологии формирования экологической компетентности будущего инженера.

Выводы к главе 3.

4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА (на примере специальности 270102 Промышленное и гражданское строительство).

4.1. Состояние проблемы сформированности экологической компетентности будущего инженера (поисково-констатирующий эксперимент).

4.2. Реализация профессионально-личностной технологии формирования экологической компетентности будущего инженера (формирующий эксперимент).

4.3. Эффективность профессионально-личностной технологии формирования экологической компетентности будущего инженера.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы формирования экологической компетентности будущего инженера»

Актуальность темы обусловлена необходимостью разрешения экологических противоречий в производственной деятельности, одним из проявлений которых выступает ухудшение состояния здоровья граждан, причем, во всех возрастных группах. Последнее подтверждается следующими фактами: в России уровень смертности населения трудоспособных возрастов от несчастных случаев, отравлений и травм, в том числе производственных, в настоящее время соответствует аналогичным показателям столетней давности, примерно в 2,5 раза превышает показатели, сложившиеся в развитых странах, и в 1,5 раза — в развивающихся. Смертность трудоспособного населения превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза. Уровень производственного травматизма с летальным исходом в России значительно (до 12 раз) превышает уровень аналогичного травматизма в экономически развитых странах. Каждый год в нашей стране погибает столько же работников, сколько во всех странах Евросоюза. За прошедшие пятнадцать лет на производстве погибли более 125 тыс. и были тяжело травмированы более 5 млн. работников.

Очевидно, что назрела настоятельная необходимость улучшения сложившейся ситуации.

Исследования показывают, что значительная часть выпускников инженерных вузов встречается с трудностями в работе по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и охраны окружающей среды. Это объясняется прежде всего несформированностью у выпускников достаточных навыков адаптации к профессиональной среде, умения планировать и создавать эффективную систему своей работы в реальных условиях, решать многочисленные классы производственных задач, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности человека в производственных условиях и защитой окружающей среды.

Положения концепции образования в области безопасности жизнедеятельности, разработанные ведущими российскими учеными (C.B. Белов, О.Н. Русак, Б.Е. Прусенко, JI.A. Михайлов и др.), реализуются в основном эмпирически усилиями отдельных вузов или кафедр. Улучшение подготовки будущего инженера, умеющего решать задачи безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды при производственной деятельности, достигается в основном путем совершенствования традиционной практики обучения.

Следует отметить, что проблема профессиональной компетентности активно разрабатывается в современной педагогической науке. На это нацеливает и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, где компетентностный подход провозглашается в качестве одного из важных концептуальных положений обновления содержания образования. Такая ориентация профессионального образования на конечный результат требует определения структуры и состава той или иной профессиональной компетентности, а также разработки эффективных образовательных технологий её формирования у будущих инженеров.

Согласно документам Европейской федерации национальных инженерных организаций (Fédération Européenne d'Associations Nationales d'Ingenieurs, FEANI), представляющей интересы инженерной профессии в Европе более 80 национальных инженерных ассоциаций из 27 европейских стран, Комиссии европейских сообществ (Commission of the European Communities, 2005), итоговая (оцениваемая) компетенция включает когнитивный, функциональный, личностный и этический аспекты.

Таким образом, компетентностный подход формулирует результаты образования не только в терминах знаний-умений-навыков, но и как готовность выпускника осуществлять профессиональную деятельность, взятую в своей синтетической сложности. От инженера, в частности, требуется проектирование и решение сложных инженерных задач, разработка систем, компонентов или процессов, которые удовлетворяют заданным требованиям производства и учитывают вопросы охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, культурные, социальные и экологические аспекты в среде обитания.

Отсюда возникает необходимость обеспечения соответствия национальной системы образования международным стандартам, требования которых предполагают готовность выпускников к безопасной профессиональной деятельности и охране окружающей среды.

В конце XX века возникло новое научное и образовательное направление - безопасность жизнедеятельности в высшем профессиональном образовании (C.B. Белов, О.Н. Русак, B.JI. Лапин и др.), в общем (среднем) образовании (Сулла М.Б. и др.). Целью безопасности жизнедеятельности является сохранение здоровья и жизни человека, создание комфортных условий в производственной и окружающей природной среде. Поэтому создатели этого направления рассматривают безопасность жизнедеятельности в качестве составной части экологии - области научного знания о взаимодействии живых организмов между собой и с окружающей их средой.

Цель образования в области безопасности жизнедеятельности - формирование у человека культуры безопасной жизни.

Установлено, что одним из уровней становления такой культуры выступает компетентность в этой области. Отсюда возникает необходимость формирования экологической компетентности на ступени среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. Конкретным направлением в рассматриваемом контексте является формирование экологической компетентности будущего инженера.

Проблема формирования экологической компетентности будущего инженера в современных условиях является актуальной в силу необходимости обеспечить в условиях производства требуемый уровень безопасности жизнедеятельности и охрану окружающей среды.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что понятие «компетентность» выступает в качестве центрального, своего рода «узлового» понятия, так как обладает интегративной природой, объединяет знание, навыковую и интеллектуальную составляющую образования. При этом подчеркивается, что в понятии компетентностного подхода заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарт на выходе»).

Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации высшего профессионального образования показывает, что в качестве основных единиц обновления содержания рассматриваются компетентности и компетенции. Структура компетентности представляется в виде ключевых и специальных компетенций, компетентность рассматривается как совокупность взаимосвязанных качеств личности и способность (умение) осуществлять сложные действия в пределах определенных компетенций. В отечественной педагогике и психологии определение и состав этих единиц содержатся в работах A.JI. Андреева, В.И. Андреева, В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, A.A. Дерка-ча, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.Н.Марковой, A.M. Новикова, Ю.Г. Татура и др.

Важное значение для настоящего исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты компетентности. В частности, авторами выделяются надпредметные компетентности: ценностно-смысловая, учебно-познавательная, личностного самосовершенствования (Е.В. Селезнева, A.B. Хуторской и др.); рефлексивная (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.); самостоятельной познавательной деятельности (В.М. Басова, H.H. Беденко, А.Ф. Корнилов и др.); трудовая, личностная (А.К. Маркова и др.); акмеологическая (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов и др.); управленческая (Г.С. Михайлов и др.); интеллектуальная (H.H. Суртаева и др.); моральная (C.B. Зильберман и др.), правовая (В.Ф. Варуков, C.B. Гурин и др.) и др.

Необходимость внедрения в образовательную практику компетентностного подхода заметно активизировала научные исследования в области профессиональных (предметных) компетентностей: информационной (П.В. Беспалов и др.); информационно-коммуникативной (M.А. Бовтенко, О.Г. Смолянинова и др.); психолого-педагогической (O.A. Анисимова, С.Б. Серякова и др.); экологической учителя химии (JI.B. Панфилова и др.); руководителя персонала (И.Г. Бавшин, Л.И. Берестова, О.И. Миронова и др.); экологической преподавателя (А.И. Новик-Качан) и др.

Определенный интерес представляют зарубежные исследования (J.Raven, Lyle M.Spencer, Signe M.Spencer, C.Hardless, T.Hoffman, T.Hyland, M.Linard, D.Carr, A.Chown, J.Raven, D.Mc.Clelland, J.Dhillon, B.Mansfild, R.Melton, S.Whiddett, S.Hollyforde и др.).

Определенное значение в теоретико-методологическом плане для настоящего диссертационного исследования имеют также положения и выводы ранее выполненных исследований: обучение безопасности жизнедеятельности инженера машиностроительного профиля (Т.А. Николаева); формирование экологической компетентности учителя химии (Л.В. Панфилова); разработка условий экологического образования студентов технического вуза (К.О. Хачикян); компетентностная подготовка специалистов в техническом вузе Несмотря на различные позиции, все исследователи сходятся во мнении, что компетентный специалист не только обладает определенным уровнем знаний, умений, навыков, но и реализует их в профессиональной деятельности. Авторы рассматривают компетентности и как мотивацию личности к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, наличие профессиональных ценностей и отношение к своей профессии как ценности. Компетентный специалист способен выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает неким творческим потенциалом саморазвития.

Изучение научных работ позволило сделать вывод о том, что проблема формирования компетентности рассматривается в исследованиях различных областей научного знания: философии, психологии, педагогике, акмеологии, социологии, экономике, юриспруденции. Содержание ряда диссертаций позволяет говорить о том, что вопросы формирования и развития компетентностей находятся на стадии феноменологического накопления знаний, описания конкретных ситуаций, их типологизации, выделения взаимосвязей и закономерностей.

Очевидно, что к настоящему времени изучены лишь отдельные аспекты проблемы. Целостной концепции теоретических основ формирования экологической компетентности будущего инженера пока еще не разработано.

Результаты теоретического анализа, поискового эксперимента по изучению состояния проблемы формирования экологической компетентности будущего инженера позволили выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в специалистах, эффективно обеспечивающих безопасность жизнедеятельности в своей профессиональной работе, и недостаточной разработанностью теоретических основ подготовки будущих инженеров, способных удовлетворить эту потребность;

- между потребностью общества в инженере нового типа, обладающего устойчивой экологической компетентностью, и сохраняющимся утилитарно-потребительским отношением к природной среде в профессиональной деятельности;

- между традиционным подходом к профессиональному обучению будущего инженера вопросам безопасности жизнедеятельности и высокой динамикой развития прогрессивных тенденций в высшей школе;

- между имеющимся значительным научно-методическим потенциалом преподавателей высшей технической школы, значительными возможностями личности обучающегося в усвоении элементов экологической компетентности и отсутствием теоретических основ её формирования.

Указанные противоречия определяют проблему исследования: разработать теоретические основы формирования экологической компетентности будущих инженеров и выявить необходимые для этого педагогические условия. Проблема обусловила цель исследования — разработку концепции теоретических основ формирования экологической компетентности будущего инженера.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего инженера в техническом вузе.

Предмет исследования — теоретические основы формирования экологической компетентности будущего инженера.

Гипотеза исследования заключается в том, что качество профессиональной подготовки будущего инженера повысится, если: выявлены проблемы и особенности обучения безопасности жизнедеятельности будущих инженеров, тенденции и перспективы развития компетент-ностного подхода в инженерном образовании; определена сущность понятия «экологическая компетентность будущего инженера»; разработана модель экологической компетентности будущего инженера, критерии и уровни её сформированности; формирование экологической компетентности осуществляется с учетом общенаучных и специфических принципов; разработана педагогическая технология формирования экологической компетентности и выявлены педагогические условия, способствующие её эффективному формированию.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и выдвинутой гипотезы поставлены задачи:

1. Обосновать совокупность теоретико-методологических положений, выступающих основой концепции формирования экологической компетентности будущего инженера.

2. Определить сущность понятия «экологическая компетентность будущего инженера» как цели и компонента профессиональной компетентности, формируемой в условиях технического вуза.

3. Разработать теоретическую модель экологической компетентности будущего инженера, определить её основные структурные компоненты, критерии и уровни её сформированности.

4. Определить принципы формирования экологической компетентности будущего инженера.

5. Разработать технологию формирования экологической компетентности будущего инженера и апробировать её в ходе педагогического эксперимента.

6. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию экологической компетентности будущего инженера.

Методологические основы исследования выстраивались в русле ряда исходных положений и ведущих идей философских учений, современных концепций развития личности: направление социологии, философии и психологии (К. Хорни, Г.С. Сал-ливан, Э. Фромм, А. Кардинер), рассматривающее систему социального взаимодействия индивида и создание условий развития и самореализации личности); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), давшие импульс разработке положений личностно-центрированного подхода к учащимся; идеи целостности человеческого бытия в экологической парадигме развития общества (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, Г. Полде, Г. Шеф-фер и др.); идеи духовной вертикали развития (B.C. Соловьев, И.А. Ильин).

Основания исследования составили: философия образования, разрабатываемая на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры, социума (К.А. Абульханова-Славская, М.Н. Берулава, В.В. Сериков и др.); философия и методология системного подхода в образовании и научном познании (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский, В.И. Гинецинский, O.E. Лебедев, В.Н. Садовский и др.); теория развития личности в деятельности (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин. В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические основы профессионального образования (Л.И. Анцыферова, С.И. Архангельский, А.К. Маркова, М.И. Махмутов и др.); концепция личностно-ориентированного образования (E.B. Бондаревская, В.А.Сластенин, B.B. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В.Краевский, И.Л. Лернер и др.); концептуальные педагогические положения, посвященные профессионально и личностно-ориентированным принципам обучения, представленные в работах Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, П.И. Пидкасистого, Н.Ф. Талызиной, И.С.Якиманской и др.; основные принципы, пути и способы реализации непрерывного образовательного процесса, объединяющего различные этапы развития, обучения и воспитания личности студента как субъекта педагогического процесса, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, С.Я. Батышева, Г.А. Бордовского и др.; идеи развития потенциала личности (М.С. Каган, В.Н. Марков, Е.Л.Яковлева и др.).

Методы исследования. На теоретическом уровне применялись теоретические методы (анализ, синтез, сравнения, конкретизации, обобщения и др.), изучение и обобщение опыта, концептуальное и ситуационное моделирование. На эмпирическом уровне применялись опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, опрос), обсервационные (педагогическое наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности) и экспериментальные методы (поисково-констатирующий, формирующий и итоговый эксперименты). Математические методы использовались при статистической обработке результатов педагогических экспериментов.

Этапы исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в четыре основных этапа в период с 1995 по 2007 гг.

На первом (1995-1996 гг.) — поисково-теоретическом этапе — осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, выявлялся уровень её разработанности, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, методология, методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1997-1998 гг.) — теоретическое осмысление проблемы, построение гипотезы, проектирование образовательного процесса в техническом вузе в контексте проблем безопасности жизнедеятельности, определение организационных путей и средств подготовки будущих инженеров.

Третий этап (1998-2003 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась разработка и проверка концепции исследования; проводился поисково-констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности экологической компетентности; устанавливались внешние и внутренние факторы, определяющие процесс формирования экологической компетентности; была осуществлена разработка моделей специалиста и обучения; осуществлено проектирование организационных моделей процесса обучения, технологии обучения. Затем был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого велась экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии формирования экологической компетентности будущего инженера.

Четвертый этап (2003-2007 гг.) — обобщающий. На этом этапе осуществлен анализ и систематизация результатов опытно-экспериментального исследования; сформулированы основные выводы и рекомендации к внедрению результатов исследования в практику; издавались монографии и публиковались результаты исследования в печати; осуществлено написание диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась с 1995 по 2007 гг. на базе Курского государственного технического университета и гуманитарно-технического института (г.Курск) в группах студентов, обучающихся по специальности 270102 Промышленное и гражданское строительство. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 1015 студентов.

Диссертационная работа выполнялась по основному научному направлению Курского государственного технического университета «Педагогика высшей профессиональной школы».

Научная новизна исследования.

Разработана концепция теоретических основ формирования экологической компетентности будущего инженера, обеспечивающая целостное развитие личности в условиях профессионального образования, основанная на единстве основных научных подходов: личностно-ориентированного, личностно-деятельностного, контекстного, профессионально-личностного, гуманистического и социально-экологического.

Определена сущность понятия «экологическая компетентность будущего инженера», позволяющая расширить понятийный тезаурус исследуемой проблемы.

Разработана модель экологической компетентности, структурные компоненты, наполненные общим и профессиональным экологическим содержанием, критерии и уровни её сформированности.

Разработаны принципы формирования экологической компетентности, учитывающие специфику профессиональной деятельности будущего инженера, определяющие взаимодействие субъектов учебного процесса в техническом вузе.

Разработана профессионально-личностная технология формирования экологической компетентности будущего инженера, которая представляет собой совокупность методов, средств и форм деятельности субъектов педагогического процесса, обусловленного целями и содержанием профессионально-экологической подготовки, способствующих раскрытию личностного потенциала обучающихся.

Теоретическая значимость исследования определяется разработанной концепцией теоретических основ профессиональной подготовки инженера в рамках современных требований международных стандартов и инженерных организаций к компетенциям выпускников образовательных программ в области техники и технологий и заключается в том, что:

- обоснованы и определены профессионально-мотивационный, профессионально-когнитивный и профессионально-деятельностный компоненты экологической компетентности будущего инженера, которые могут служить теоретическим основанием обогащения теории профессионального образования;

- разработана модель экологической компетентности будущего инженера, критерии и уровни её сформированности, принципы и педагогическая технология формирования экологической компетентности будущего инженера, которые связывают воедино все компоненты учебного процесса в целостную систему, обеспечивают требуемый уровень её сформированности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработаны и внедрены в практику подготовки инженеров строительных специальностей в Курском государственном техническом университете и гуманитарно-техническом институте (г. Курск) рабочие учебные планы специальностей; авторские учебные курсы «Безопасность строительных процессов» и «Экологические проблемы в строительстве», авторские учебные программы по дисциплинам «Безопасность жизнедеятельности», «Экология», «Экологические проблемы в строительстве», «Безопасность строительных процессов» и соответствующие учебно-методические комплексы; методика проведения производственной практики и методика выполнения раздела «Безопасность и экологич-ность производственных процессов» в дипломных проектах;

- разработан и внедрен в учебный процесс комплекс технических (лабораторные стенды и установки) и информационных средств (учебные пособия, в т.ч. с грифами Минобразования и УМО, методические указания, макеты, плакаты, слайды и др.);

- разработаны научно-практические рекомендации проектирования, организации и реализации технологии формирования экологической компетентности будущего инженера.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечиваются его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением разнообразных и адекватных предмету, цели и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанных теоретических положений и их внедрением в образовательную практику.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция теоретических основ формирования экологической компетентности будущего инженера, обеспечивающая целостное развитие личности в условиях профессионального образования, основанная на единстве основных научных подходов: личностно-ориентированный, личностно-деятельностный, контекстный, профессионально-личностный, гуманистический и социально-экологический.

2. Экологическая компетентность будущего инженера — характеристика личности инженера, выраженная в единстве его мотивов, теоретических знаний, практических умений к осуществлению всех видов своей профессиональной деятельности, которые удовлетворяют заданным требованиям производства, обеспечивают безопасность жизнедеятельности человека и охрану окружающей среды.

3. Модель экологической компетентности будущего инженера, представленную совокупностью взаимосвязанных профессионально-когнитивного, про-фессионально-деятельностного и профессионально-мотивационного компонентов, каждый из которых наполнен экологическим содержанием в пределах профессиональных компетенций, критерии и уровни сформированное™.

4. Принципы формирования экологической компетентности будущего инженера, вытекающие из общенаучных, общепедагогических и психологических закономерностей, закономерностей образования в области безопасности жизнедеятельности, общего экологического и социально-экологического образования: принцип связи профессиональной и экологической подготовки; принцип интеграции и дезинтеграции; принцип социально-экологической ответственности; принцип саморегуляции; принцип общей инженерной ориентации; принцип регионализации.

5. Профессионально-личностная технология формирования экологической компетентности будущего инженера представляет собой совокупность методов, средств и форм деятельности субъектов педагогического процесса, обусловленного целями и содержанием профессионально-экологической подготовки. Технология включает следующие этапы: формулирование диагностируемых целей; конструкция содержательной части обучения; проектирование средств педагогической коммуникации; описание организационных условий обучения и воспитания, необходимых для реализации процесса; реализация в практике; проверка завершенности процесса и корректирующие действия.

6. Эффективность формирования экологической компетентности будущего инженера обеспечена следующими условиями: гуманизацией инженерного образования — построением учебного процесса на основе гуманистической парадигмы; социальной значимостью образования, отражающей востребованность специалистов высокого уровня профессионально-экологической компетентности; психолого-педагогическими, обеспечивающими реализацию профессионально-экологического образования каждого студента; организационно-педагогическими, соответствующими формированию экологической компетентности в учебно-воспитательном процессе и поиску личностных смыслов безопасности жизнедеятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на 2 8-и научных, научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах международного, всероссийского и регионального статуса в гг. Белгороде, Владимире, Курске, Красноярске, Липецке, Новосибирске, Омске, Орле, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Самаре, Тамбове, Туле, Челябинске (1995-2007 гг.). В частности, результаты исследования докладывались на Международном экологическом форуме «Современные экологические проблемы провинции», г.Курск (4-8 июля, 1995г.); 1У-й Международной научно-методической конференции «Проблемы безопасности и непрерывное образование по экологии и БЖД», г.Санкт-Петербург (17-19 апреля 1996 г.); 3-й Международной научной конференции по экологическому образованию «Экологическое образование в университетах», г.Владимир (23-28 июня 1997г.); Международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений», г.Санкт-Петербург (24-26 сентября 1997г.); Российской научной конференции «Экология, техника, жизнь: принципы взаимовлияния и развития», г.Орел (26-27 мая 1999г.); Всероссийской научно-практической конференции «Методические проблемы преподавания курса Безопасность жизнедеятельности», г.Санкт-Петербург (1-4 ноября 1999г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы и информационные технологии в системе непрерывного образования», г.Красноярск (17 февраля 2000г.); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры», г.Челябинск (22 мая 2001г.); IV-й Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2001», г.Курск (22-23 мая 2001г.); Первой Всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности», г.Тула (1-18 декабря 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств», Ростовская обл., п. Персиановский (20-25 марта 2005г.); Международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья», г. Курск (15-17 июня 2005 г.); 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», г. Челябинск, (14 ноября, 2005г.); 9-й региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ», г.Липецк (7-8 декабря 2005г.); Междуна

19 родной научно-методической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования», г.Белгород (3-4 октября 2006г.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Курского государственного технического университета, гуманитарно-технического института (г.Курск), Орловского государственного технического университета, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова, Воронежского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 486 наименований, 8 приложений. Основной текст (350 страниц) содержит 27 рисунков (схемы, диаграммы, графики), 18 таблиц и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Томаков, Владимир Иванович

Выводы к главе 4

1. Экологическая компетентность охватывает когнитивную, мотивационно-ценностную, операционально-деятельностную сферу личности, формируется в активной учебно-предметной и учебно-профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

2. Реализована ведущая задача педагогического взаимодействия — передача и присвоение социального опыта, обучение умению учиться, что явилось фундаментом овладения, преобразования и использования новой информации и формирования социальной ценности целостной личности. Установка на синтез многопрофильных знаний и формирование у обучающихся целостного восприятия дисциплин цикла «Безопасность жизнедеятельности» и профессиональных дисциплин достигнута в сконструированном дидактическом пространстве, позволяющем развивать творческое и мотивированное отношение к учению. Это пространство включает выделение индивидуальных способностей и возможностей, эмоциональное стимулирование познавательной активности учащихся путем организации творческой деятельности.

3. Эффективными методами активизации познавательной деятельности и формирования экологической компетентности на стадии учебной и квазипрофессиональной деятельности зарекомендовали себя методы профессиональноличностного обучения, в которых обучаемые сами могут участвовать в учебном процессе, искать ответы на вопросы: проблемная лекция; различные виды дискуссий, диалогов; активные ситуативные методы; самостоятельное изучение материала; производственные экскурсии; решение задач с использованием информационных технологий и ресурсов и др., в сочетании с традиционными методами. Учебный процесс должен моделировать стороны будущей профессиональной деятельности, а основной единицей содержания профессионально-личностного компетентностного обучения должна выступать проблемная ситуация, разрешаемая обучаемым.

4. Эффективным методом активизации познавательной деятельности студентов и формирования экологической компетентности на стадии учебно-профессиональной деятельности является самостоятельная работа студента преимущественно, особенно в виде профессиональных производственных практик и дипломного проектирования.

5. В профессионально-личностной технологии за счет личностной направленности обучения и воспитания произошло наибольшее проникновение в сознание человека ценностных установок бытия, и они (ценностные установки) стали внутренними саморегуляторами экологически цивилизованного человеческого поведения. Выпускникам экспериментальных групп в большей мере присущ «гармонический» тип сознания и лучший уровень общей культуры, в меньшей мере присущи проявления «маргинального» типа сознания. Таким образом, разработанная технология профессионально-личностного обучения позволила выполнить одновременно функцию воспитания и становления «экологического сознания», как значимой компоненты экологической компетентности.

6. Комплексная оценка уровня сформированности трех взаимосвязанных структурных компонентов экологической компетентности свидетельствуют об эффективности разработанной профессионально-личностной технологии формирования экологической компетентности будущего инженера-строителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе поставленных в диссертационной работе задач, направленных на формирование экологической компетентности будущего инженера, получены следующие основные результаты:

1. Разработана концепция теоретических основ формирования экологической компетентности будущего инженера, обеспечивающая целостное развитие личности в условиях профессионального образования, основанная на единстве основных научных подходов: личностно-ориентированного, личностно-деятельностного, контекстного, профессионально-личностного, гуманистического и социально-экологического.

2. Разработано понятие «экологическая компетентность будущего инженера», рассматриваемое как результат профессиональной подготовки в техническом вузе и понимаемое как характеристика личности инженера, выраженная в единстве его мотивов, теоретических знаний, практических умений к осуществлению всех видов своей профессиональной деятельности, которые удовлетворяют заданным требованиям производства и обеспечивают безопасность жизнедеятельности человека и охрану окружающей среды.

3. Разработана теоретическая модель экологической компетентности, включающая профессионально-когнитивный, профессионально-деятельно-стный и профессионально-мотивационный компоненты, каждый из которых несет экологические смыслы и может быть оценен по уровням сформированности показателями: мотивация; знания, умения; уровень и качество владения способами и приемами деятельности. Модель служит основой для проектирования процесса обучения, трансформируясь в педагогические цели, содержание, формы, методы, критерии оценки этого процесса и технологию.

4. Определены принципы формирования экологической компетентности будущего инженера, которые связывают воедино все компоненты учебного процесса в целостную систему, обеспечивают требуемый уровень сформированности экологической компетентности и реализуются в педагогической технологии.

310

5. Спроектирована профессионально-личностная технология формирования экологической компетентности будущего инженера, которая представляет собой совокупность методов, средств и форм деятельности субъектов педагогического процесса, обусловленного целями и содержанием профессионально-экологической подготовки.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы установлены педагогические условия, необходимые для эффективной реализации технологии формирования экологической компетентности.

7. Экспериментальное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, показав эффективность концепции теоретических основ формирования экологической компетентности будущего инженера.